Colegio Del Alba “Por un amanecer con futuro”

NOTA PUNTAJE Guía de Trabajo Resolución de Problemas

: __________ : _______ ptos.

NOMBRE: ____________________________________________________.

FECHA: _______________

1.- Paula tenia ahorrados $2.000, de los cuales gastó $500 el lunes y $350 el martes ¿Cuánto le quedó? 2.- El profesor de Aldo compró 6 cajas con 12 lápices cada una y otras 6 cajas con 8 làpices cada una. ¿Cuántos lápices hay en total? 3.- Don Gabriel compró 16 choclos que repartirá en cantidades iguales, en 4 ollas para cocerlos. Si cada choclo pesa aproximadamente 200 gramos ¿Cuántos gramos de choclo tendrá cada olla? 4.- Lidia compró 4 revistas a $730 cada una y con todo el vuelto, se compró dulces a $20. Si pagó con 3 billetes de $1.000, ¿Cuántos dulces compró Lidia?

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful