Está en la página 1de 6

1

SITIOS TILES PARA ESTUDIANTES DE CS. SOCIALES


Institucionales:

Academia Nacional de Historia: www.an-historia.org.ar rea de Historia del CIFFyH: blogs.ffyh.unc.edu.ar/areahistoriaciffyh rea de Tecnologa Educativa de la FFyH: blogs.ffyh.unc.edu.ar/tecnoedu Asociacin Argentina de Investigadores de Historia: www.asaih.org Asociacin Latinoamericana de Ciencia Poltica: www.fafich.ufmg.br/alacip Asociacin Nacional de Politlogos: www.anapargentina.org Aula Virtual de la FFyH: aulavirtual.ffyh.unc.edu.ar Centro Cultural de la Cooperacin Floreal Gorini: www.centrocultural.coop Centro de Ciencia, Educacin y Sociedad: www.cecies.org/index.asp Centro de Estudios Avanzados de la UNC: www.cea.unc.edu.ar Centro de Estudios Histricos Prof. Carlos A. Segreti: www.cehsegreti.com.ar Centro de Estudios Sociales de la UNN: ces.unne.edu.ar/institucionales.php Centro de Investigaciones de la FFyH (CIFFyH): www.ffyh.unc.edu.ar/ciffyh

Centro de Investigaciones en Amrica Latina y el Caribe: www.cialc.unam.mx Centro de Investigaciones Polticas: www.cipol.org/index.php Consejo Nacional de Investigaciones Cientficas y Tnicas: www.conicet.gov.ar Facultad de Ciencia Poltica y RRII de la UNR: www.bdp.org.ar/facultad Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad del Salvador: www.salvador.edu.ar/csoc/idicso/home.htm Facultad de Filosofa y Humanidades (FFyH): www.ffyh.unc.edu.ar Instituto Argentino de Desarrollo Econmico www.iade.org.ar/modules/noticias Instituto de Desarrollo Econmico y Social www.ides.org.ar/index.jsp Instituto de Investigaciones Gino Germani www.iigg.fsoc.uba.ar/institucion.htm Institutos de Estudios Sociales y Polticos de la Patagonia: iesyppat.wordpress.com Observatorio Latinoamericano: www.observatorylatinamerica.org Observatorio Poltico de Amrica Latina y del Caribe: www.opalc.org/web Political Studies Association: www.psa.ac.uk/default.aspx Sociedad Argentina de Anlisis Poltico: www.saap.org.ar/index.php Universidad Nacional de Crdoba (UNC): www.unc.edu.ar

Bibliotecas en Crdoba:

Acuerdo de Bibliotecas Universitarias de Crdoba: www.abuc.org.ar/portal Biblioteca de la Universidad Catlica de Crdoba: aleph.uccor.edu.ar Biblioteca de la Universidad Siglo XXI: www2.21.edu.ar/biblioteca/index.asp Biblioteca de la Universidad Nacional de Ro Cuarto: juanfilloy.bib.unrc.edu.ar/consulta Biblioteca de la Universidad Nacional de Villa Mara: biblio.unvm.edu.ar/opac_css Catlogo colectivo de Bibliotecas de la UNC: bibliotecas.unc.edu.ar Catlogo de la Biblioteca de la FFyH: ffyh.biblio.unc.edu.ar

REDALyC: www.redalyc.org Revues: www.revues.org SciELO: www.scielo.org Scirus: www.scirus.com/srsapp Tesis de la Universidad de Durham: etheses.dur.ac.uk/view/departments Tesis premiadas por la Asociacin Americana de Historia: www.gutenberg-e.org

Revistas:

Buscadores de artculos cientficos y tesis

DOAJ: www.doaj.org E-Revistas: www.erevistas.csic.es Jstor: www.jstor.org Memoria Acadmica de la Universidad Carlos III de Madrid: e-archivo.uc3m.es Memoria Acadmica de la Universidad Nacional de La Plata: www.memoria.fahce.unlp.edu.ar Portal de Revistas Cientficas Complutenses: revistas.ucm.es Red de Bibliotecas Virtuales CLACSO: sala.clacso.org.ar/gsdl/cgi-bin/library

Escenarios Alternativos: www.escenariosalternativos.org/default.asp Journal The Space of Democracy: www.spaceofdemocracy.org/index_menu.html Revista A Contracorriente: www.ncsu.edu/project/acontracorriente Revista A Parte Rei: serbal.pntic.mec.es Revista Acontecimiento: www.grupoacontecimiento.com.ar Revista Amrica Libre: www.nodo50.org/americalibre Revista Americanista Nuevo Mundo, Mundos Nuevos: nuevomundo.revues.org Revista Araucaria: institucional.us.es/araucaria/index.html Revista Argumentos: www.revistaargumentos.com.ar Revista Confines: confines.mty.itesm.mx Revista de Ciencia Poltica: www3.puc.cl/revista Revista El Interpretador: elinterpretador.net Revista Electrnica de Fuentes y Archivos: www.refa.org.ar/index.php

Revista Estrategia Internacional: www.ft.org.ar/default.asp Revista Estudios: www.revistaestudios.unc.edu.ar Revista Ethics and Global Politics: www.ethicsandglobalpolitics.net/index.php/egp/index Revista Herramienta: www.herramienta.com.ar Revista Hic Rhodus: revistasiigg.sociales.uba.ar/index.php/hicrhodus/index Revista Huellas de la Historia: www.huellasdelahistoria.com Revista Intellectum: www.intellectum.org/gb_teyxh.htm Revista Modernidades: www.ffyh.unc.edu.ar/modernidades Revista Nueva Sociedad: www.nuso.org Revista Nuevo Topo: nuevotopo.wordpress.com Revista Observaciones Filosficas: www.observacionesfilosoficas.net/index.htm Revista Pensamiento de los Confines: www.rayandolosconfines.com.ar/index.html Revista Pilquen: www.revistapilquen.com.ar/Sociales.htm Revista Polis: www.revistapolis.cl Revista Pueblos: www.revistapueblos.org Revista Red-historia: historiapolitica.com/redhistoria Revista Topia: www.topia.com.ar Revista Topos y Tropos: www.toposytropos.com.ar

4Shared: www.4shared.com Biblioteca Saavedra Fajardo: saavedrafajardo.um.es Bibliotequita: bibliotequita.wordpress.com Cefyl: www.cefyl.net/BBF Cervantes Virtual: www.cervantesvirtual.com Ebookee: ebookee.org Ebookio: www.ebookio.net Free e-book: www.kck.usm.my/pustaka/pustaka2/ebook.htm Free Libros: www.freelibros.com Gutenberg: www.gutenberg.org Kiosko 120: kiosko120.wordpress.com Library: www.library.nu Librodot: www.librodot.com Libroos: www.libroos.es Marxist Internet Archive: www.marxists.org/espanol/index.htm Papyrefb2: www.papyrefb2.net Pdf Gratis: www.pdfgratis.org Qu de libros: www.quedelibros.com Rebeldemule: www.nodo50.org/rebeldemule Scribd: www.scribd.com Archivos y documentos digitalizados:

Descarga de libros, textos y material de estudio:

Archivo General de la Nacin Argentina: www.mininterior.gov.ar/archivo/archivo.php Archivo de la Corte Diocesana del Arzobispado de York: bit.ly/vajbpH Biblioteca Digital Mundial: www.wdl.org/es

Biblioteca Digital de la Corte Suprema de la Nacin: bibliotecadigital.csjn.gov.ar/index.php Biblioteca Nacional de Francia: gallica.bnf.fr/?lang=ES Coleccin abierta de la Biblioteca de Harvard: ocp.hul.harvard.edu Fuentes para el estudio de sociedades esclavistas: www.vanderbilt.edu/esss Manuscritos medievales: www.scriptorium.columbia.edu History Resources on the Internet: www.ess.uwe.ac.uk/histres.htm Internet Archive of Texts and Documents: history.hanover.edu/etexts.html Internet Archive: www.archive.org Portal de Archivos Espaoles: pares.mcu.es

EducaHistoria Didctica de la Historia: www.educahistoria.com El Historiador: www.elhistoriador.com.ar Hablemos de Historia: hablemosdehistoria.com Hecho Histrico: www.hechohistorico.com.ar Historia Poltica Argentina: historiapolitica.org La Historia con Mapas: lahistoriaconmapas.blogspot.com Perry-Castaeda Map Collection: www.lib.utexas.edu/maps/map_sites/hist_sites.html TargetMap: www.targetmap.com

Filosofa y Teora Poltica:

Biopoltica: www.biopolitica.cl/pags/portada.html Espacio Agn: espacioagon.blogspot.com Filosofa Contempornea: filosofiacontemporanea.wordpress.com Philosophia: www.philosophia.cl Teora Poltica Contempornea: teoriapoliticacontemporanea.blogspot.com

Historia y atlas histricos:

Clionauta: clionauta.wordpress.com

Relaciones Internacionales:

Ivoox: www.ivoox.com/audios-historiahumanidades_sa_f44_1.html

Boletn de RRII: www.relinter.com.ar Centro Argentino de Estudios Internacionales: www.caei.com.ar Centro de Estudios en RRII de Rosario: cerir.com.ar/index.php Centro de Estudios Internacionales para el Desarrollo: www.ceid.edu.ar/biblioteca.html Fride: www.fride.org Grupo de Estudios Internacionales Contemporneos: www.geic.com.ar Instituto de RRII de la UNLP: www.iri.edu.ar/index.php Real Instituto Elcano: www.realinstitutoelcano.org/wps/portal RRII de la Universidad Autnoma de Madrid: www.relacionesinternacionales.info

Blogs:

Audios y videos de programas especializados, conferencias, jornadas o seminarios:

Traficantes de Sueos: www.traficantesdesueos.net Fundacin Juan March: www.march.es/conferencias/anteriores/index.asp La Hidra de Mil Cabezas Programa radial sobre movimientos sociales: www.lahidrademilcabezas.com.ar/Audios.htm La Guarida de Bizzentte: www.bizzentte.com

Adolfo Vzquez Rocca: philosophyfaculty.blogspot.com Artepoltica: artepolitica.com Atilio Born: www.atilioboron.com Benjamin Arditi: sites.google.com/site/arditi/home Centro de Estudios Polticos y Sociales: cepys.blogspot.com Clinic Zones: czc-virtual.blogspot.com Crtica cida: criticacida.wordpress.com El agente de CIPOL: www.politica.com.ar/blog En el llano: llanocordoba.com.ar/site Fragmentos de Escritura: fragmentosdeescritura.blogspot.com Hernn Montecinos: hernanmontecinos.com Identidades, discursos sociales y tecnologas de gnero: tecnologiasdegenero.blogspot.com Igualdad: igualdad-ps.blogspot.com Intervencin Poltica: intervencionpolitica.blogspot.com Matema Existencial: angelinauzinolleros.blogspot.com Pedro Brieger: pedrobrieger.blogspot.com

Editoriales:

Colihue: www.colihue.com.ar Ediciones Universidad Salamanca: www.eusal.es

Fondo de Cultura Econmica: www.fce.com.ar/ar/home/Default.aspx HomoSapiens: www.homosapiens.com.ar/hscatalogo/index.do Imago Mundi: www.serviciosesenciales.com.ar Paids: www.libreriapaidos.com Prometeo: www.prometeolibros.com/MainSite/index.php Siglo XXI: www.sigloxxieditores.com.ar/index.php

Periodismo: www.periodismo.com TeleSur: www.telesurtv.net TVPTS: www.tvpts.tv

Otros:

Carta Abierta: www.cartaabierta.org.ar Filosofa aqu y ahora: www.filosofiaaquiyahora.com.ar Maristella Svampa: www.maristellasvampa.net

Medios:

mbito Financiero: www.ambito.com Clarn: www.clarin.com Diario Sobre Diarios: www.diariosobrediarios.com.ar El Argentino: www.elargentino.com El Mundo: www.elmundo.es El Pas: www.elpais.com/global El Tiempo: www.eltiempo.com Granma Internacional: www.granma.cu Granma: granma.co.cu La Nacin (Paraguay): www.lanacion.com.py La Nacin: www.lanacion.com.ar La Razn: www.larazon.com.ar La Vanguardia: www.lavanguardia.com La Verdad Obrera: www.pts.org.ar/spip.php?rubrique1 New York Times www.nytimes.com Pgina 12: www.pagina12.com.ar