Está en la página 1de 41

PLAN DEPARTAMENTAL DE EMERGENCIAS

C ODRED-
ODRED -SOLOLA

AC
BD
SESA N CONALFA
COORDINADORA DEP ARTAMENTAL PARA LA
REDUCCION DE DESASTRES DE SOLOLA
C OO RDINA DO RA D EPA RTAMENTAL PA RA LA REDU CC ION DE DESA STRES
CO DRED - SOLOLA

INDIC E

Introducción 1
Ant ecedent es
Objetiv o General
Objetiv o Especifico
Propósit o del Plan

I Base Legal 2

Base Legal de Conred


Base Legal de Gober nación Deptal
Base Legal del Codede Sololá

II Estr uctura de la CODRED – Sololá 5


Sect or De Toma de Desiciones
Sect or de Planif ica ción
Sect or de Servicio de Emergencias
Sect or de Servicios Sociales

III M anejo de la Infor ma ción 19

Act ivación del COE


Niveles de Alerta
M apas de Ref er encia

IV Base de Datos 30
Recursos Físicos, huma nos y Fina ncieros

V Estr uct ura de los GTD de la s COMRED´ S 35

VI Anexos 54
Glosario
Intr oducción:
En el mes de oct ubr e del año 2005, el Departa mento de Solola , fue af ect ado
por la Tor menta Tropical Stan. Los daños ocasionados se cuenta n tanto en
pérdidas hu ma nas, como en infraestructura.

El siguient e Pla n de Emer gencia se int egra armónica ment e con las Políticas y
linea mient os estratégicos del Plan de Reconstr ucción Nacional y tiene como
objetivo común: Evitar perdida s hu ma nas y de infraestructura, da das las
condiciones de pobreza y pobr eza extrema de los ha bitant es del departa ment o
de Solola .

La falta de conciencia , entendimiento y r espeto de la intima relación que los


seres huma nos t enemos con la nat uralez a han provocado, que por ca usa de
nuestras actividades, el departa ment o est e sufriendo un ca mbio significa tivo
en sus condiciones climát ica s y sus ecosist emas

O bjetiv o General:
1. Lograr consolidar a través del Pla n Departa mental de E mer gencia de
Sololá, los esf uerzos Int er-Instit uciona les, para fortalecer la cult ura de
reducción de desa str es en el departament o,

O bjetiv o Es pecific o:
1. Que las f amilia s af ecta da s por un desa str e reciba n atención inmediata y
substancial por parte de las instituciones que integran la Coordina dora
Departa mental en las siguient es línea s de at ención, atención primaria
en salud, a ctiva ción in mediata de r efugios t e mporal es, apoyo inmediat o
en a limenta ción, y t oda s la s gestiones que sean necesarias para una
respuesta huma na y ef ectiva.
2. Fortalecer el proceso de concientizacion a nivel Local, en las ár eas mas
vulnerables a través de la int ervención int erinstitucional
3. . Reducir la perdida de vida s huma na s a consecuencia de los desastres
en el departament o

Propósito del Plan:


Que el Departa mento de Sololá cuent e con una herramienta que garantice que
la int ervención Int er.-Instit ucional en la At ención de los desastr es en t odas
sus eta pas ant es, dura nte y después est én enf oca dos no solament e a la
atención de emergencias sino que tambièn a la prev ención.
1
BA SE LEGAL DE LA CO NRED
109-
D ecreto 109-96
A rtic ulo 1. Objeto.
Objeto. El objeto de esta ley es cr ear la Coordina dora Nacional
Para la reducción de desa stres na turales o provocados, con el pr opósit o de
pr evenir , mitigar , at ender y participar en la r eha bilitación y r econstrucción
por los daños derivados de los ef ectos de los desa str es, que en el t ext o de la
ley se deno minara coordinadora Na cional

A rtic ulo 2. Integración.


Integración La coordina dora Nacional estará int egrada por
dependencias y entida des del sector público y del sector priva do

A rtic ulo 3. Finalidades . las principales finalida des son:

• Esta blecer los mecanismos, procedimient os y nor mas que propicien la


reducción de desa str es, a través de la coordinación int erinst it ucional en
todo el t erritorio Nacional.
• Orga nizar Ca pa citar y supervisar nivel nacional, regional,
departa mental,municipal y loca l a las comunida des, para esta blecer una
cult ura en reducción de desastr es con a cciones claras ant es, durant e y
después de la emer gencia

A rtic ulo 4. O bligación de colaborar. Para los ef ectos de la present e ley ,
todos los ciuda danos está n obliga dos a cola borar, salv o impediment o
debidament e co mprobado

A rticulo 5. Marc o Legal: la Coor dinadora Na cional , el Consejo Nacional, la


Junta ejecutiva, La secret aria Ejecutiva y Las Coor dinadoras Regionales,
Departa mentales, Municipales y Locales dentro de sus f unciones en el proceso
de reducción d desastres ant es, durante y después , se regirán por esta ley y
su r egla ment o, en el cual se normaran toda s sus a ctivida des funciones
atribuciones y deberes.
A rtic ulo 6. Son ór ga nos int egrant es de la Coordina dora Na cional los
siguient es
Consejo Nacional
Junta y Secretaria Ejecutiva Para la Reducción de Desastres
Coor dina dora Departa mental para la Reducción de Desa str es
Coor dina doras Municipales Para la Reducción de Desastres
Coor dina doras Locales para La Reducción de Desastres
2
BA SE LEGAL Y ESTRUCTU RA O RGANIZAC IONA L DE LA GOBERNAC IO N
DEPTA L DE SOLOLA

1 Ba se legal
2 Constitución Política de la República
3 Ley del Orga nismo Ejecutivo, Decret o 14-97
4 Código M unicipal. Decret o 12-2002
5 Ley de los Consejos de Desarrollo Ur ba no y Rural.
6 Ley de la Coordina dora Nacional ,CONRED
7 Ley de Servicio Civil. Decr eto 1748

O RGANIGRAMA D E GOBERNAC IO N DEPTA L D E SOLOLA

DESP ACHO DEL CONSEJO


SECRETARIA
GOBERNADOR DEPARTAM ENTAL DE
ESPECÍFICA DEL
DEPARTAM ENTAL DESARROLLO
DESPACHO

SECRETARIA
ADMINISTRATIVA

Oficialía Personal
Recepción de Área Fina nciera
Docu mentos

Servicios Banda de
General música civil
Archivo

3
BA SE LEGAL DEL CO DEDE SO LO LA
DEC RETO NU MERO 11-
11 -2002

Articulo 1. Nat uraleza . El Sistema de Consejos de desarrollo es el


medio principal de la pobla ción maya ,xinca , garif una y la no indígena, en la
gestión publica para llevar a ca bo el proceso de planifica ción democrát ica del
desarrollo , to mando en cuenta principios de unidad nacional,
multietnic a, pluricultural y multilingüe de la nación guatem alteca.

ORGA NIGRA MA DEL C ODEDE - SO LOLA

PRESIDENTE DEL CODEDE SOLOLA

SECRETARIO TECNICO. ........

DIRECTOR EJECUTIV O

SECRETARIA ASISTENTE
ADMINISTRATIVO Y
FINACIERO

JEFE FINANCIERO

SUPERVISOR DE
OBRAS

AUXILIAR FINANCIERO

4
ESTRUCTURA DE LA COORDINADORA DEPARTAMENTAL PARA
LA REDUCCION DE DESASTRES

Grupo de Toma de Decisiones

Sector de Sect or de Servicios Sector de Infra-


Infra- Sect or de Servicios
Planif ica ción de Emergencias Estruct ura Sociales

Los cuatro sectores están integrados por todas las instituciones que integran el
C onsejo Departam ental de Desarrollo de Sololá

5
ESTRU CTURA DEL GRU PO D E TOMA D E D EC ISIONES
C ODRED -SOLO LA

Delegado Deptal de Gober na dor Depta l de Sololá M onit or eo y Ma nejo de la


SE - CONRED Lic. Carlos Cumatz Inf or mación
Asesor /CODRED President e de la CODRED Sa nt os Chumil
Mauro Fernán dez
58759887 55517863
54828071
Beeper: Pin 1700 77624055 -56
Cleve Conred 62 77624056

Ing. José Lic. Dr . Eduardo Licda. Dr. Oliver


Lavarreda Aleja ndro Secaira S ucely M artínez
SEGEP LAN Sala zar ONG `s. Rodríguez Ár ea de
57084450 CODEDE 55153430 SOSEP Salud
57363258 59663770 77620159 77621835- Solola
77624057 77624057 52107490 77623044-45
77624826 53977249

Titular Suplente Tel.


Lic. Carlos Cumatz Santos Chum il 55517863

Ing. José Lavarreda Ing Héct or M artínez 58129769


Lic.. Alejandro Salazar Yohana Corona 56500471
Dr. Eduar do Secaira Marlon Calderón 56500346
Dr.Oliver M artínez Lic.Eber Poz 51611905
Licda. Sucely Rodríguez Lic.Carlos Arroyave 59849313

6
IN STITU CIO NES QUE INTEGRA N EL SECTOR DE PLANIFIC AC ION

MAG A

MINEDUC

INFOM
Rep d e los puebl os Quich es
AMSCLAE

Institución
Institución Coor dinador a SAE
SEGEPL AN
José Lav arr eda
5708 445 0
7762 405 7

Rep de lo s pueblos Tzutujiles


Rep de lo s pu eblos Kakc hiqu eles
Rep ONG´s
Jefatur a del Ar ea d e Salud

INGUAT
FIS

7
IN STITU CIO NES QUE INTEGRA N EL SEC TOR D E EMERGENC IAS
IAS

Radio Aficion ados ABC


Logística y Coor dinación
en el Lago( Am sclae)

SIPECIF
CON AP
INAB MARN
UH R
Institución Co or dinador a Ár ea De Salud
Dr . Oliver Mar tínez 776 230 44 -45 539 772 49

CBV
PN C
Hospital N acional
Hospitales Privado s
IGSS
Caminos
Unidad de Comboy SCEP

8
NSTITU CIO NES Q UE INTEG RA N EL SECTOR DE INFRA-
INFRA-ESTRUC TU RA

Caminos
Unid ad de Com boy SCEP

Instit ución Coordinadora CODEDE, Alejandr o


Sala zar 77624057 - 9663770

FON APAZ

MICI VI
IN STITU CIO NES QUE INTEGRA N EL SEC TOR D E SERVICO S SOC IA LES

Rep.
Coop erativas
CONALFA

C ám ara de C omercio
Micr o y Medianas Em pr esa

Ins titución C oor dinadora SO SEP, Sucely Rodríguez,


Rodr íguez,
77621835 -52107490
59295597
MICUDE
CONJUVE
COPREDEH
SEPAZ
IGLESI AS
Voluntar ios Nac-,Extr .
SEPREM
SESAN

10
GRU PO DE TO MA DE DECISIO NES
1. Es el responsa ble de tomar la s decisiones político-Ejecutivo y
Técnico en el seno de la Coordinadora Deptal para La Reducción de
Desa stres de Sololá.
2. At ender y ejecutar todas las directrices emana das del Consejo
Na cional y de la Secretaria Ejecutiva de CONRED.
3. Decr etar el Niv el de Alerta a implementarse en el Dept o en ca so de
emer gencia o desa str e.
4. Activar el Centro de Operaciones de E mer gencia en caso de
emer gencia o desa str e.
5. Coor dina el equipa mient o del COE-Depta l y planifica la
implementa ción de un COE-Deptal Alt erno.
6. Desa ctivar el Centro de Operaciones de Emer gencia .

Ev ac uados Alberga dos


Derrumbes
Soterrados

EVENTO Desbor da mient o


Lluvias De Ríos
Fallecidos

Desliza mientos
Desa par ecidos

Cola pso de Servicios


Servicios Bá sicos cola pso de Infraestruct ura Colectiva
Inter r upción del ser vicio de agua d estr ucción de pu entes, car r eter as
Inter r upción de ser vicios de luz d estr ucción de sistem as de dren ajes

Grupo de Toma De
Decisiones

Decision Polit ica Decision Ejecutiva Decision Tecnica

Gestión de Tr aslado Activación del COE Evacuar


inmediatamente Decl ar ator ia de al er ta
11
Sector de Planificación

Coor dina y P lanifica todas las acciones enfoca das a la Reducción


del Riesgo en el Dept o de Sololá. A través del CODEDE

Elabor a y gestiona Coor dina el Plan Plani fica y solicita a niv el


pr oyectos enfocados a l a Dep ar tamental de ejec utivo los r ecur sos
Reducción del Ri esgo en Emergencia necesarios par a actividades
el Dep artamento pr opias de Rehabilitación y
Reconstr ucción asi como el
Equipamiento del COE Deptal

12
Sector de Servicios de Emerg encias

Definir Sistem as de Aler ta y Alar ma a nivel Deptal par a una m ejor coor dinación en la
r espuesta a la emer gencia en el Depto.

Coordinar Inter . Institucionalmente l a R espu esta op er ativa a nivel Deptal.

Coor dina la r esp uesta EDAN Inventario de recur sos


operativa Institucionales,
Evacuaciones Físico s, h um anos
Coor dina sim ulacion es y
sim ulacro s.

13
Sector de Infra-
Infra-Estructura

Coor dina a nivel Deptal a ctivida des propias de Reha bilitación,


Recupera ción y Reconstrucción en el Dept o.
Apoya en actividades de planificación y Respuesta

Identific a Zon as d e Alto Apo ya a nivel deptal l a


Riesgo en el Depto Rehabilitación de lo s
Prioriza a través del
CODEDE, Obras de
Ser vicios Básicos o
Mitigacion
Líneas Vitales

14
Sector de Servicios Sociales

Este sector apoya todas las actividades de atención a la po blación afectada por
una em ergencia o desastre

Inventar io de R efu gios Apoyar con la Manejo de voluntariado


tem por ales: distribución de Ay uda Nacional y extranjero
Capaci dad es de Hum anitaria
alojam iento
Servicios
Respo nsable
Locali zación

15
ESQU EMAS DEL MANEJO DE IN FO RMAC IÓN
C ODRED -SOLO LA

Unidad de Informac ión de la Coordinador a Departamental Para la


Reducción de Des as tres

Fuentes Oficiales de Información de la


Unidad de Información de la CODRED- Solo lá

Se-Conred-
INSIVUM EH-
Guatemala
Pronosticos
Tel 23854144
23314967
Fa x 23854162
23394849
Tel Emergencia
1566
www.conr ed.org

Sede Regional VI de
Ofici al d e In for m ación de
Quetzalt ena ngo Fuentes
la CODRED Sololá
77637358 Inter nacionales
Secretario de
Noticier os Inter .-
Gober nación
nacion ales
Santos Chumil
7762 405 7
.

Delegado Deptal de
CONRED
Cel. 54828071
Loca lizador 1700
Pin # Conr ed 62 Coor dina dor de la s
President e de la CODRED
Indicativ o Apolo 65 Unida des de Inf or ma ción
GTD - CODRED
Municipal
Cristian Rodríguez
57851093-77622737

Activación de COE´S
municipales

16
A CTIVACIO N DEL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIA
CODRED - SOLOLA

EVENTO

Oficial de Inf or mación del COE-


COE -
Dept al
Recibe la inf or mación del ev ent o,
analiza, verifica y la trasla da
inmediata ment e a la GTD Por Tr
escrit o y persona lment e inf

Pr
d
G.T.D.
C
Pr esident e
Recibe la infor mación,
la a naliza y convoca a
los int egrant es del
Sector de Toma de
decisiones

Se act ivan los


sector es de Se activa el COE Deptal
acuerdo al Declaratoria de Alerta
tipo de
event o y ár ea
de
impactacion

17
IMPLEMENTACION DE ALERTAS

ALERTA VERDE

 Conduc ta norm al de las actividades cotidianas de las


instituc iones.
 Condiciones climáticas normales
 Reportes normales de los s istemas de infor mac ión y monit oreos de la
SE- CONRED.

ALERTA AMARI LLA

• Se le dar á prioridad al cumplim iento de los pr ocedim ientos


establecidos en el Plan Ins tituc ional para Aler ta Amarilla.
Habiéndose cumplido con este requisito el trabajo y horarios de
entrada y s alida s erán los normales .

• En días labor ales los horarios de com idas y descansos ser án de


acuerdo a los tur nos fijados por los jefes de instituciones. En días
inhábiles cada jefe de ins tituc iones nombrara a un gr upo de
pers onas para permanecer en apresto por cualquier situación RED.

• Las per sonas que s e encuentren en calidad de descans o deberán


reportarse con su inmediato superior , asimismo es tar atentos por
posible activación la vía de los repor tes ser á determ inada por el
Sr. Gober nador de Quetzaltenango c on el c ons ens o de la
Coor dinadora en pleno.

ALERTA ROJA

• Se s us pende todo trabajo normal / adm inistr ativ o de la


coordinadora debiéndos e enfocar todos los esfuer zos a la
atenc ión de la em ergencia o des astr e.
• Se eliminan los horario s normales de labores y se deben aplicar lo s turnos de
m onitoreo interno.
AMENAZA HIDROLÓGICA
C RITERIOS PA RA
CO LO R DE C OMPO RTAMIENTO DE ACCIO NES PARA
BA JAR EL NIVEL D E
A LERTA LA AMENAZA EL MONITO REO
ALERTA
Niveles norm ales par a époc a
VEREDE lluviosa Vigilanci a Nor mal No aplica
En SATs , niv eles por deb ajo
del niv el 4
Lluvia mayor de 2¨ en u na o Vigilanci a m ás activa
AM ARILLO dos hor as localm ente Cesó la llu via
Vigilanci a m ás activa
En SATs , niv eles aum entado en CONR ED vía Niveles empiezan a
por encim a de nivel 4 Inter net bajar a m en os d e 4
Lluvia mayor de 3¨ dé una o Vigilanci a p erm anente
ANARANJADA dos hor as localm ente Cesó la Lluvia
Vigilanci a
En SATs , niv eles por encima per manente, Niveles est ables
de 7 ver ificación de nivel es empiezan a bajar
Com unicaci ón
constante con
INSIVUMEH y
vigilancia vía Int er net
Desbor dam iento de r ió o Repor tes de
inundació n inm inente, ó Vigilanci a p erm anente delegados indic ando
r epor tes de poblaciones bajo por todos los m edios que l as inun dacio nes
ROJA
ROJ A inundación disponibl es cesar on
Com unicaci ón
constante con
INSIVUMEH e Int er net.
AMENAZA POR DESLIZAMIENTO

CRITERIO S
A CC IONES
COLO R DE C OMPORTA MIENTO PA RA BA JAR EL
PA RA EL
A LERTA DE LA AMENAZA NIVEL DE
MO NITO REO
A LERTA
Vigilanci a norm al
en zon as
pr opensas a
VERDE Sin m ovim iento deslizamiento No aplica
Vigilancia más
Form ación de gr ietas o activa loc alm ente. Cesó el
indicios d e inest abilid ad Visitas al sitio 1 m ovimiento del
AMARILLA del su elo ver por semana deslizam iento

INSIVUMEH indica
Coloc ación y que el
m onitoreo de deslizamiento ya
puntos d e no present a
r efer encia r iesgos.
Evidencias sufici entes de Desli zam iento
un inminente concluido,
deslizamiento o r egistro Vigilanci a recuper ación d e la
de un deslizamiento de per manente por estabilid ad d el
ROJA gran tam año todos los m edios suelo
Seguim iento al
m onitoreo de
puntos d e
r efer encia
Comunicación
constante con
INSIVUMEH
AMENAZA VOLCÁNICA

CRITERIO S PA RA
C OLOR DE C OMPORTA MIENTO ACCIO NES PARA
BA JAR EL NIVEL
ALERTA DE LA AMENA ZA EL MO NITO REO
D E A LERTA
VERDE Sin Actividad Vigilanci a Nor mal No aplica
Tr em ores solo
detect ables vía Vigilanci a m ás Ya no hay
AMARILLA instrumentación activa tr emor es.
Fum ar olas grandes Más s eguimiento a
perceptibles a m ás de boletines Ya no hay
30 Km . INSIVUMEH fum arolas grandes
Emisión de c eni za y Más s eguimiento a
gas irr egular (1 por bases de r adio y Ya no hay emisión
día) delegados de ceni za
Visitas a zona 1 v ez
por quincen a
Vigilanci a Aus enci a d e
ANARANJADA Tremor es sensibles per manente trem or es sensibles
Com unicaci ón
constante con Aus enci a d e
Retumbos fuer tes INSIVUMEH retumbos
Com unicaci ón
Emisión de c eni za y constante con Reducción en la
gas frecuent e (1 por bases de r adio y emisión de ceni za
hor a o más) con d elegados y gas
Visitas a zona 3
veces por sem an a
Er upción inm inente o Todos los medios Cesa erupción
ROJA erupción continua disponibl es continua
Se r educ e l a
em isión de gas es
Com unicaci ón de un a form a
Emisión per manente constante con inter mitente o
de ceniza y gas INSIVUMEH irr egular.
Com unicaci ón
constante con bas e Se elim ina fluj o de
de r adio y con lava pr ocedente del
Flujo de lav a delegados cono.
AMENAZA SÍSMICA

CRITERIO S PA RA
C OMPORTA MIENTO ACCIO NES PARA
ALERTA BA JAR EL NIVEL
DE LA AMENA ZA EL MO NITO REO
D E A LERTA
VERDE Sin Actividad Sísmica Vigilanci a nor mal No aplica

ANARANJADA Reportes d e SI SMOS Vigilanci a m ás Cesaron los


con magnitud entr e activa enjambr es
gr ados 4 y 6 (Ric hter )
Comunicación con INSIVUMEH r eporta
INSIVUMEH cese de activid ad
sísmica
Visitas a zonas par a
deter minación d e
Intensidades
(Mer calli)
ROJA SISMOS de esc ala o Vigilanci a INSIVUMEH r eporta
m agnitud 6 o m ayor perm anente por cese de activid ad
(Richter) todos los medios sísmica
Com unicaci ón
constante con
INSIVUMEH y USG S
Visitas a zonas par a
deter minación d e
intensidades
(Mer calli)
DEPARTAMENTO DE SOLOLA
D ISTANCIAS Y TIP O DE C ARRETERAS

De A KM Tipo de Car r eter a


Guatemal a Solola 140 KM As falto
Guatemal a Concepció n 140 KM As falto 500 de ter racerìa
Guatemal a Pan ajac hel 147 As falto
por Godínez 1 54 KM
por Patzu n 117 KM
por cocales
Guatemal a Chacaya 146 KM 140 KM as falto y 6Km de ter r acer ìa
Guatemal a Semetabaj 154 KM As falto
Por las Tr ampas 1 10 KM
Por Patzun 110 KM
Guatemal a Sta Cat Palo pó 152 KM As falto
Guatemal a Sn Ant Palopó 158 KM As falto
Guatemal a Tolim án 166 KM As falto
Por las tr ampas 152 KM
Por Patzun 115 KM
Tiene entr ada por Cocal es
Guatemal a San Pedro la 176 KM As falto
Lagu na
Guatemal a San Juan l a 174KM As falto
Lagu na
Guatemal a San Pablo la 170 KM As falto
Lagu na
Guatemal a San Mar cos la 173 KM As falto
Lagu na
Guatemal a Santa Cr uz la 155 KM 140 KM. Asfalto y 15 KM. de t er r acer ìa
Lagu na
Guatemal a Utatlán 143 KM As falto
Guatemal a Sta Clara 165 KM As falto
Guatemal a Sta. Visitación 164 KM As falto
Guatemal a Ixtahuacan 170 KM As falto
Guatemal a Nahu alá 158 KM As falto
Guatemal a Santiago 173 KM As falto
UBICACIÓN DE BASES DE TRANSMISIÓN VIA RADIO DEL
SISTEMA DE TRANSMISIONES D E LA SE-CONRED

Base Solola
Base Xepapa Gobernación Deptal
Muni cipali dad de San Tel 77624055 - 56
Marcos la laguna

Base
Santa
C atarina
Palopo

Base Xocomil
Bomberos
Voluntari os de
San Juan Cia
120
Tel
59344539

Base Panabaj Base Santiago Base Base


Cantón Tzanchaj Bomberos Panajachel Semetabajaj
Santiago Atitlàn Voluntari os de
Santiago Cia 45
Tel. 77217111
COMPANIAS DE BOMBEROS VOLUNTARIOS EN EL
DEPARTAMENTO DE SOLOLA

CBV Cia No.34


Tel. 77624084
Solola

CBV Cia No.33


Tel. 77622759
Panajachel

CBV Cia No.


120
Tel. 59344539
San Juan la
Laguna

Semetabaj

CBV Cia No.45


Tel. 77217111
Santiago Atitlán

COMPANIA S DE A POYO INMEDIATO

COM PA NIA DE CBV Cia 98 LOS ENCUENTROS TEL


COM PA NIA DE CBV Cia 99 DE CHUPOL TEL
COM PA NIA DE CBV Cia 53 DE Chichicast ena ngo TEL 77561214
BA SE DE DATOS DE LA CO DRED -SO LO LA

1 Alex Sala zar M AGA Dir ect or 77623465- 55102448

2 Salomón Ca n INAB Dir ect or 77623613- 59666387

3 Edgar Sosa Dionisio M ARN Delega do 58768315 – - 77621857


4 Sergio David Paiz CONAP Dir ect or 77624048 -57503766

5 M arcelino Ajca bul DDE Dir ect or 77623866 – 55100690


6 Oliv er M artínez Jefat ura de Área Dir ect or 53977249 – 77623044-45
de Salud
7 Brenda Letrán de la Cruz M TPS Dir ect ora 55621903-

8 Nancy Araceli Tunay M ICUDE Delega da 55037145-53041620

9 Edgar Domingo Gálvez FIS Delega do 55699879 - 77624041

10 Cesar A gusto Morales M ICIVI Delega do 53186410-77636911-14


77670097-7624194
11 Rut h Ser ech FODIGUA Delega da 55854898

12 Víct or Arreaza AMSCLAE Dir ect or 77623988- 55103782

13 Estela Soch. SEPREM Delega da 77662653- cel. 22885972


59187413
14 Moisés Villagran FONAPAZ Coor d. Inter ino 5755 9459 - 77 623 443

18
BASE D E DATOS CO DRED - SOLO
SOLO LA

15 Sucely Rodríguez SOSEP Dir ect or 77621835- 52107490

16 Rodolfo Alejandro Salazar Codede Dir ect or 59663770


77624826
17 José Lavarreda Ca lderón Segepla n Jef e de Of icina 57084450
77624057
18 Carlos Cumatz P echer Codede President e 58759887- 77624055-56

19 Joha na Batz INE Delega da 77623423

20 Paul Ochoa Wer ner INFOM Delega do 55507604-77619716-17-


18
21 M auro Fernández CONRED Delega do 54828071-

22 M ilton Gonzáles SESAN Delega do 54827844-77621907

23 Gloria Cúa SEPAZ Delega da 59381107

24 Hugo Francisco López CONTIERRA Coordinador 77637457-77670708


55148607
25 Sergio David Vásquez Paiz UTA CONAP Dir ect or 77623081

26 Juan Bet et a PESA Dir ect or 77624238

27 M anuel Federico Ujpán SAE Delega do 59666799 - 52991533

28 Diego Tuj CONALFA Dir ect or 77623190


29 Ter eso Joj Cosme UV G Dir ect or 77624154- fax 4833
57996985
30 Salva dor Coche COPREDEH Delega do 52150346-53156362

19
REC URSO S FISIC OS, Y HU MA NO S D E LA C ODRED-
ODRED -SOLOLA

Instit ución Huma nos Físicos Encarga do de Activarlos


M inist erio de Cult ura Y 1 Promotor Na ncy Araceli Tunay
Deportes Cultural 22303269
1 pr omotor 55037145
deportivo
19 Pr omotores
Deportivos a
Nivel Dental.
SOCEP 57 P ersona s 1 Pick-Up Sucely Rodriguez
52107490
77621835
PNC 30 a pr ox. 4 Aut o Co misario Ixpac.
Patrullas 55514515
2 Of. Zuleta
M otocicleta s 58576403
Segeplan. 2 P ersona s 1 Pick-Up Ing. José Lavarreda
Permanent es 77624057
CODEDE 6 P ersona s Aleja ndro Salazar
Permanent es 59663770
Gob. Deptal de Solola 25 P ersona s 1 Carro Lic. Carlos Cumatz
Permanent es Agrícola 77624055-56

10 P ersona s 1 Pick-Up de Ing. Alex Salaz ar


MAGA doble 77623465
5 Pick-Up 55102448
sencillos
9 P ersona s 1 Pick-Up de Ing. Víct or Arreaza
AM SCLAE doble 77623988
3 M ot os 55749177
1 La ncha
mot or 125
5 Vehículos Dr. Oliver Martínez
Área de Salud 77623045
53977249
3 Personas 1 Pick-Up Moisés Villagran
FONAPAZ 77623443-59283844

1 Persona 1 Moto Mauro Fernández


52043560
CONRED
REC URSO S FISIC OS, Y HU MA NO S D E LA C ODRED-
ODRED -SOLOLA

INSTITUC ION HU MA NO FISICO RESPONSA BLE


16 Guarda Lourdes Escobedo
CONAP 2 Pick-Up
Recursos TEL. 58749486
2 Técnicos Sergio Vá squez
TEL 54858223

10 P er sona s 1 Geep Jor ge Camas


CONALFA 16 en Apresto 3 M otocicletas TEL 77623190
Ing. Edgar Sosa
MARN 8 P ersona s 1 Pick Up 59088030
Ing.Gerardo pinz on

10 per sona s 2 V ehículos Lic Ovidio Paz


PDH 77623642
INAB 2 P ersona s 1 Pick Up Salomón Can
77623613
CAMINOS Zona Vial # 5 3 Cua drillas de 7 Estacas Sa ntos Par
Distrit o # 4 Solola personas cada una 1 Ca mión de 77624194
Volt eo 58153350
1 Patrol Moto
niveladora( en
reparación)
1 Cargador
Frontal(en
reparación
CVB. # 34 4 per sonas de 1 M oto Bomba Ing. Mogollón
Planta 2 Ambulancias 77624084
22 P er sona s 2 pick- Up de
Voluntarias Resca te
20 P er sona s 1 La ncha de 25 Dr. Eduar do Secaira
VIVAMOS M EJOR pies con motor 55153430
90 77622080
4 Pick-Up de 77620159-60
Doble
3 M ot os

21
Otros Rec ursos Disponibles en la Cabecera Deptal.
ODRED-
C ODRED Solola
-Solola

Gasolinera Nombr e del Propietario Dir ección y TEL


Gasolinera ESSO Erasmo De León 77623175
Gasolinera Chapín Gas Carlos Alberto Romer o 77624115

Supermerca dos o Nombr e del Propietario Dir ección y TEL


Depósit os
1 Despensa Fa miliar SÁ. Solola

Abastecimient os K m. Lugar
Naturales de Agua
Catarata de San Jorge 147 Aldea,Sa n Jorge La
La guna,Solola
Rió, del Puent e Xajaxac 152 Caserío las Bar berena ,
del Ca nt ón Xa ja xac ,
Solola
Riachuelo 157 Caseríos Xibalbay,
Cantón Cha qujia

Helipuert os Coor dena das Lugar


Campo de Foot Bool de N 14 46 05.7 Barrio el Carmen,Solola
Xa mba WO 91 11 07.4 Ca mpo Xa mba
Campo de Foot -Bool de N 14 47 22.5 Caserío Xolbe, del
la universidad del Valle WO 91 11 01.9 Ca ntón Tablón,Solola
Del Guatema la
Campo de Foot -Bool de Caserío Santa M aria
Sa nta María Ca ntón el Tablón, Solola

Pistas Para Aterrizar Coordenadas Lugar


Avionetas

Acceso Lacustre Km. 114 Playa Privada San Jorge

22
ALCALDES MUNICIPALES Y COORDINADORES DE
OMP´s DEL DEPARTAMENTO
DEPARTAMENTO DE SOLOLÁ
AL CALDES MUNICIP ALES TELEFONOS
Esteb an Toc Tzay Cel. Al cald e 55161841- 52164083
Al cald e Municip al 7762-3558 desp acho
Sololá Fax 7762-4091 - 77623559

Diego Jacinto Dionisio y Dionisio Cel. Al cald e 57764527-


Al cald e Municip al despacho 57151010
Santa María Visitaci ón

Luis Florencio García Chutá Cel. Al cald e 55294275


Al cald e Municip al secretario 52173693
San José Ch acayá Fax 77623023

Guiller mo Magdaleno Batz Gonz áles Cel. Al cald e cel 54331686


Al cald e Municip al 7721-8095 / 7721-8207
San Pedro L a Lag una

Franci sco Tambriz Cel. Al cald e 57846057- 55108625- 54913449


Al cald e Municip al despacho 52190710 /fax 77234536
Santa Catarina Ixtahu acán

José Marí a L ópez Cel Al cald e 59974863 - 53390449


Al cald e Municip al muni 77234981
Santa Cruz la Lagun a

Pedro Pér ez Sicay Cel Al cald e 53262791


Al cald e Municip al 77622554- 2997
San Antonio Palopó

Adilio Amilcar Az añón cel. 53192768 despacho 7722-0307


Al cald e Municip al despacho 7722-0307
San Lucas Tolimán Telefax 7722-0151- secretarìa 77220158

Pedro Par Par


Al cald e Municip al Cel. Al cald e 55899814- 56830111
Santa Cl ara la Laguna Cel. Secretario 58664291-fax 77218168

Salvador San coy Martín Cel. Al cald e 57037373 - 57655091


Al cald e Municip al Secretario 59215247- 58688413 (Gaspar Cholotío)
San Marcos L a Lagun a Fax 77218301

José Ixcayá Ixcayá Celular 52458039 - 58741975


Al cald e Municip al Despacho 55939345
San Pablo La Laguna
Flavio Jo sé Yojco m
Al cald e Municip al Cel. 59473875 - 57144556 - 55347063
San Juan La Lag una

Diego Esquiná Mendoza 7721-7150/ 77217612


Al cald e Municip al Cel. Al cald e 5594-9589- 55319903
Santiago Ati tlán despacho 77217150 fax 77217612

Roberto L óp ez Sajvin cel. 55739886-55253023


Al cald e Municip al despacho 77620958
Santa Catarina Palop ó fax 77622737

Al cald e Municip al 7762-2034


Panajachel Fax 77621081-7762 - 2590
OMP 57413297

Juan Ino cen te Cu y Cel. Al cald e 59058532


Al cald e Municip al 77621654- 77621655
San Andrés Semetab aj Cel. Tesor ero 5592-8905

Migu el Tzep Rosario Cel. Al cald e 55517337


Al cald e Municip al Fax 77559603 - 68
Nahu alá

Cruz Lopíc Salaz ar Cel. Al cald e 57818185


Al cald e Municip al despacho 77621890
Concepci ón fax 77621875

Nicolás Xamin ez Cu x
Al cald e Municip al despacho 77221449
Santa Lu cía Utatl án Cel. 53238815
GLO SA RIO

A YU DA HU MA NITARIA :
Provisión de servicios y suministros esenciales para sat isfa cer
conv enient e ment e las necesida des de una población.

A LA RMA :
Aviso o señal que se da para que se sigan las instrucciones especificas debido
a la presencia real o in minent e de un event o a dv erso.

A LERTA :
Esta do declarado con el fin de t omar pr ecauciones , debido a la proba ble o
cerca na ocurrencia de un ev ent o adverso.

A MENA ZA:
Fa ctor de riesgo, r epresenta ndo por la pot encial ocurrencia de un suceso de
origen natural o generado por la actividad huma na. Que Puede manif estarse
en un lugar especifico , con una int ensida d y duración det ermina das .

C RISIS:
Esta do de sit ua ción que implica el quiebr e de la nor malida d de un sistema y
favorece su desorganización.

C ALA MIDA D:
Desgracia que alca nza a mucha s personas

C OO RDINACIÓ N INTERINTITU CIO NA L:


Int errelación institucional con los órga nos y ent idades a utónoma s y
descentralizadas del esta do , con orga nismos int ernacionales y con las
instit uciones de naturaleza privada que opera n a niv el nacional, a través de
ca nales de comunicaciones a pr opia dos.

C I:
Coma ndant e de Incident e

C ODRED:
Coor dina dora Departa mental para la Reducción de Desa str es
COE:
Centro de Operaciones de E mer gencia

C OLDRED:
Coor dina dora Local para la Reducción de Desa stres.

COM RED:
Coor dina dora M unicipal para la Reducción de Desastres.

C ONRED:
Coor dina dora Nacional para la Reducción de Desa str es.

DAMNIFICA DO :
Persona af ectada por un desastr e que ha sufrido da nos físicos y económicos.

DAÑO
Ef ect o a dverso o grado de destr ucción ca usa do por un f enómeno peligroso
sobr e las personas, los bienes , sist ema s de prestación de servicios y sist emas
naturales o sociales.

D ESA STRE:
Sit ua ción o procesos social que se desenca dena como resulta do de la
manif estación de un f enómeno de origen nat ural, t ecnológico o pr ovoca do por
el ho mbr e que, al encontrar condiciones propicia s de vulnerabilidad en una
población , causa a lt eraciones intensas, grav es y ext endida s en las condiciones
normales de funciona mient o de la comunida d , r epr esenta das por la perdida
de vida y salud de la población , la destrucción perdida o inutilización t otal o
parcia l de bienes de la colectividad y de los individuos a sí como danos v eros
en el a mbiente , r equiriendo de una respuesta inmediat a de las a utorida des y
de la pobla ción para at ender los af ecta dos y r esta blecer los umbra les
aceptados de nor malidad y bienestar.

M ITIGACIO
ITIGACIO N:
Planif ica ción y ejecución de medidas de interv ención dirigidas a reducir o
disminuir el riesgo. La mitigación es el resulta do de la a ceptación de que no es
posible controlar el riesgo totalmente , es decir , que en muchos casos no es
posible impedir o evitar los danos y sus consecuencias y solo es posible
atenuarlas.
MONITO REO:
Es una vigila ncia constant e de una det ermina da a menaza, que puede ca usar
da nos hu manos y físicos en algún moment o a una o varias poblaciones.

PLAN:
Conjunt o de objet ivos , estrategias, actividades y medios que deben
alcanzarse en un plaz o da do;

P REV ENCIÓ N:
M edidas y acciones dispuestas con anticipación con el fin de evitar o impedir
que se present e un f enó meno peligr oso o para reducir sus ef ectos sobre la
población , los bienes y servicios y el a mbient e.

RIESGO:
Es la proba lida d que se pr esent e un nivel de consecuencias económica s ,
sociales o a mbiéntales en un sitio particular y durant e un periodo de tie mpo
definido. Se obtiene de rela cionar la amena za con la v ulnerabilidad de los
element os expuest os.

SIMU LA CIÓ N:
Ejercicio de manejo de información para la toma de decisiones, el
adiestra miento y la evaluación , ba sa do en un supuesto desa stre ocurrido en
un lugar y un tiempo específicos Actividad pract ica con fines de entr ena mient o
y capacitación ba sados en el supuesto desastre dentro de una comunida d
a menaza da , con el fin de r epr esentar situa ciones que promueva n una
coor dinación ef ectivas de respuesta .

SIMU LA CRO:
Ejercicio de ejecución de acciones pr evia mente pla nea das para enfr entar una
emer gencia o desa str e. Ejercicio de r espuesta que implica el montaje de un
escenario en el cam po real, basado n datos con fiables d e pr obabilidad con r espeto al
r iesgo y de la vulner abilidad de los sistemas afectados.

VU LNERABILIDAD:
Condición de un sist ema corr espondiente a su pr edisposición a ser daña do por
deter minada a menaza .
C OO RDINA DO RA DEPA RTAMENTAL PA RA LA REDU CC ION DE DESA STRES
CO DRED - SOLOLA

El presente Plan fue validado en reunión de la Unidad Técnica


Departamental el día 23 de agosto del 2,006 y presentado
oficialmente en reunión de Consejo Departamental de
Desarrollo para su aprobación el día 25 de agosto del 2,006,
por lo consiguiente, Los cambios al contenido y presentación
de este Plan Departamental de Emergencia es respons abilidad
exclusiva del Grupo de Toma de Decisiones de la
Coordinadora Departamental Para la Reducción de Des astres
de Solola, por lo que ninguna persona o institución puede
alterar o hacerle cambios al contenido del mismo.

Lic. C arlos C umatz Pe cher


Gobernador Departamental y Presidente de la
Coo rdinadora Departame ntal Para la Reducció n de
Desastre s
CODRED-So lo la

Solola, agosto del 2,006


ANOTAC IONES