I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. ELECTRICIDAD. MAGNITUDES ELÉCTRICAS.

El átomo está constituido por un centro sólido muy pequeño, denominado núcleo, y en el que están los protones y los neutrones, rodeado por una nube de electrones. La nube de electrones que rodea al núcleo está formada por distintas órbitas u orbitales, dentro de las cuales se sitúan un número determinado de electrones; los electrones que ocupan la órbita más exterior son los que caracterizan las propiedades eléctricas de cada elemento químico. Los electrones que son capaces de abandonar esa órbita se denominan electrones libres. Desde el punto de vista eléctrico, nos interesa el electrón, que al desplazarse representa la forma más común de la corriente eléctrica. Los electrones en movimiento o en reposo representan la naturaleza de la electricidad.

Entre los protones y los electrones se ejercen fuerzas de atracción y repulsión, aparte de la fuerza de atracción gravitatoria que existe entre ellos. Estas fuerzas se explican adjudicando a los electrones y protones una propiedad llamada carga eléctrica. Los protones se repelen entre sí y los electrones también, siendo esta fuerza de atracción cuando se aproximan un protón y un electrón. Este hecho nos lleva a la conclusión de que hay dos tipos de carga eléctrica denominados arbitrariamente carga positiva la de los protones y negativa la de los electrones. Tanto los electrones como los protones tienen la misma cantidad de carga eléctrica, siendo la de los electrones negativa y la de los protones positiva. Un átomo normal tiene la misma cantidad de protones que de electrones, siendo su carga eléctrica neta nula, puesto que la cantidad de cargas positivas es igual a la cantidad de cargas negativas. La unidad de carga eléctrica según el Sistema Internacional (SI) de unidades es el culombio (C). Masa 1,6725 10 -27 kg 1,6750 10 -27 kg 9,1091 10 -31 kg Carga eléctrica + 1,602 10-19 C 0C - 1,602 10-19 C

Protón Neutrón Electrón

La definición exacta de un culombio, según el SI, es: la cantidad de electricidad transportada en un segundo por una corriente de un amperio. Corriente continua.1/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. POTENCIAL Y DIFERENCIA DE POTENCIAL Se llama potencial, UA, en un punto, A, de un campo eléctrico al trabajo realizado sobre la unidad de carga eléctrica positiva para desplazarla desde el infinito hasta dicho punto.

La unidad de potencial eléctrico según el SI es el voltio (V), y se define como el potencial existente en un punto de un campo eléctrico donde una carga de 1 culombio tiene una energía potencial eléctrica de 1 un julio. Lo que quiere decir que para trasladar la carga de 1 culombio desde el infinito hasta el punto se ha necesitado el trabajo de 1 julio. Se llama diferencia de potencial entre dos puntos A y B de un campo eléctrico al trabajo necesario para llevar a la unidad de carga eléctrica positiva desde el punto A hasta el punto B.

La diferencia de potencial entre dos puntos es la diferencia de sus potenciales respectivos. El potencial en un punto puede considerarse como la diferencia de potencial entre dicho punto y otro a distancia infinita donde el potencial se supone de manera arbitraria que es cero. En la práctica se utiliza el término tensión eléctrica, o simplemente voltaje, para referirse a la diferencia de potencial. Por ejemplo, la diferencia de potencial entre los bornes de una pila es de unos 1,5 V. MEDIDA DE TENSIÓN Voltímetros. Método de lectura directa. Un voltímetro es cualquier aparato de medida destinado a medir, mediante lectura directa, la tensión entre dos puntos de un circuito.

Corriente continua.2/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento.

Símbolo y conexión de un voltímetro

El voltímetro se conecta a los puntos entre los que se encuentra la diferencia de potencial a medir. En corriente alterna el voltímetro no tiene polaridad, pero en corriente continua hay que conectar el borne positivo (+) al punto de mayor potencial y el borne negativo (-) al punto de menor potencial, para que el elemento indicador actúe correctamente. Si el aparato de medida tiene la posibilidad de indicaciones negativas, como es el caso de casi todos los voltímetros digitales, no es necesario tomar ninguna precaución en este sentido. El voltímetro ideal debería tener una resistencia interna de valor infinito. CORRIENTE ELÉCTRICA Antes del descubrimiento del electrón se suponía que la corriente eléctrica era un movimiento de cargas positivas desde los puntos de mayor potencial (+) a los puntos de menor potencial (-). Actualmente, este supuesto está descartado y se admite que la corriente eléctrica es un movimiento de electrones libres desde los puntos de menor potencial (-) a los puntos de mayor potencial (+). EFECTOS DE LA CORRIENTE ELÉCTRICA Los más importantes son: Transporte de energía. Al circular la corriente por las líneas transporta la energía eléctrica instantánea, silenciosa y eficazmente en cantidades cualesquiera. Calor. Siempre que la corriente eléctrica circula por un conductor produce calor, que se evidencia en las planchas, estufas y tostadores eléctricos. Magnetismo. Cuando la corriente eléctrica circula por un conductor arrollado sobre una pieza de material magnético éste se magnetiza. Esta clase de magnetismo es la base del funcionamiento de los electroimanes, motores y alternadores. Acción química. La corriente eléctrica descompone los líquidos cuando circula a través de ellos. Ejemplo de este efecto lo tenemos en la carga de baterías, en la galvanoplastia, etc. Las conmociones eléctricas producidas en el cuerpo humano son debidas a la acción química de la corriente sobre las células. Aunque nos preocupa el voltaje como causa que produce las conmociones eléctricas, es realmente la corriente la que produce el daño. TEORÍA DE LA CONDUCCIÓN ELECTRÓNICA La velocidad del electrón en su movimiento errático es de unos 600 km/hora. A pesar de ello, la velocidad de desplazamiento del mismo es muy pequeña (algunos cm/seg), Corriente continua.3/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. debido a que se ve frenado por los continuos choques que sufre con las partes del átomo que no fluyen y moléculas del cuerpo. Si los electrones se mueven tan despacio en la dirección de la d. d. p. (diferencia de potencial) aplicada, ¿cómo puede llegar la energía producida por las estaciones generadoras a los lugares de consumo, situados a cientos de kilómetros, casi instantáneamente? Por ejemplo, para llegar a una estación receptora, situada a 30 kilómetros del generador, un electrón necesita unos treinta días moviéndose a la velocidad de desplazamiento. Es evidente que no puede ser el electrón que se pone en movimiento en el generador, cuando se conecta la línea, el que active el receptor con la velocidad de la luz, que es, aproximadamente, la de la conducción eléctrica. Consideremos el esquema de la figura.

Entre los terminales de la batería existe una d. d. p. Al cerrar el conmutador, los puntos C y C' adquieren los potenciales positivos y negativos, respectivamente, de la batería. Para que esto suceda, C ha debido cargarse positivamente y C' negativamente; esto quiere decir que C ha perdido electrones y C' los ha ganado, lo cual no puede ocurrir si no actúa una fuerza. Veamos cómo llega esta fuerza a C y C'. Al cerrar el conmutador, el electrón de A, que es el más próximo al positivo de la batería, se mueve hacia dicho terminal, atraído por el mismo, y deja un hueco, o falta de electrón, apareciendo una carga positiva en este punto. Enseguida, el electrón B, atraído por esta carga positiva, se desplaza en la dirección indicada neutralizando el hueco que dejó A. Tan pronto como ocurre esto, la carga positiva aparece en el punto que ocupaba B y atrae al electrón que está a su derecha, el cual se desplaza hacia la izquierda. Este fenómeno se propaga por el conductor hasta que los electrones del punto C quedan bajo la influencia de una fuerza que los atrae hacia la izquierda. El mismo fenómeno ocurre en el trozo de conductor inferior, salvo que los electrones de la sección A' son repelidos hacia B'; los de esta sección repelidos hacia la derecha, etc., hasta que los electrones de C' quedan sometidos a una fuerza de repulsión que los empuja hacia la derecha. De esta forma, el campo de la batería queda aplicado a la carga (en este caso el conductor C-C’) sin que los electrones de C hayan tenido que llegar a A ni los de A' a C’. Así, pues, a pesar de que los electrones se desplazan muy lentamente, el efecto de sus cambios de posiciones se propaga por el conductor con la velocidad de la luz, aproximadamente (300.000 kilómetros/sg). Hemos visto que el único movimiento real que se produce es el del electrón; pero al mismo tiempo puede hablarse de un movimiento virtual de huecos o cargas positivas en Corriente continua.4/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. sentido contrario como se aprecia en la figura.

CONDUCTORES, AISLANTES Y SEMICONDUCTORES De acuerdo con la facilidad con que los electrones se mueven por el interior de las sustancias éstas se clasifican en tres tipos: conductores, aislantes y semiconductores. La facilidad del movimiento depende de la estructura atómica de la sustancia. Conductores Son sustancias que poseen muchos electrones libres. El movimiento errático de tales electrones puede encauzarse en una dirección, aplicando una fuerza (un campo eléctrico) y conseguir un flujo electrónico. Luego se puede decir que los conductores son sustancias que conducen bien la electricidad. Todos los metales son conductores en cierto grado, pero los mejores son la plata, el cobre y el aluminio. Aislantes También llamados dieléctricos (cuerpo mal conductor)l, son sustancias cuya estructura atómica retiene fuertemente a los electrones y el movimiento de éstos sólo se produce dentro de los límites del átomo, por cuya razón es difícil que por el interior de tales sustancias circule un flujo electrónico. Así, pues, los aislantes conducen mal la electricidad. Cuando se aplican fuerzas muy grandes puede conseguirse un flujo electrónico, debido a que se rompe la estructura atómica. Ninguna sustancia es un aislante perfecto a través de la cual no se pueda forzar el movimiento de las cargas eléctricas; pero algunas son tan poco conductoras, que en la práctica se comportan como verdaderos aislantes. Por ejemplo, la porcelana, el vidrio, la madera seca, el caucho, etc. Semiconductores Estas sustancias tienen propiedades intermedias entre las de los conductores y las de los aislantes. La cantidad de electrones libres depende de determinados factores: calor, luminosidad, cantidad de impurezas que exista en la composición de la sustancia, etc.

Corriente continua.5/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. CORRIENTE ELÉCTRICA La corriente eléctrica es un cambio respecto al tiempo del movimiento de cargas eléctricas a través de los conductores metálicos, de los semiconductores o de los gases.

La velocidad o intensidad de ese desplazamiento es lo que llamamos intensidad de la corriente y se define como la cantidad de electrones que pasan por un punto especifico en una dirección dada y en la unidad de tiempo. Si la intensidad, I, es constante, la fórmula que la relaciona con la carga y el tiempo se puede poner como: Q I= t donde Q es la cantidad de electricidad constante que pasa por un punto específico durante el tiempo t. La unidad de la intensidad de la corriente es el amperio (A), que de la expresión anterior, se deduce que es 1 culombio/1 segundo. DENSIDAD DE CORRIENTE Se define la densidad de corriente. J. como el cociente entre la intensidad de la corriente, I, y el área o sección transversal, S, del conductor por el que circula dicha corriente. Tiene por expresión: I J= S Si la intensidad se expresa en amperios y la sección del conductor se expresa en m2, la densidad de corriente vendrá dada en A/m2. Como el amperio por metro cuadrado resulta una unidad muy pequeña, en la práctica se suele utilizar el A / mm2; para ello, la sección se expresará en mm2. MEDIDA DE LA INTENSIDAD Amperímetros. Método de lectura directa. Recibe la denominación de amperímetro cualquier aparato de medida destinado a medir, mediante lectura directa, la intensidad de una corriente eléctrica. El amperímetro se conecta en serie con el receptor de la corriente que se desea medir, para ello, se intercala en el conductor que transporta la mencionada corriente.

Corriente continua.6/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento.

Símbolo y conexión de un amperímetro

En corriente alterna el amperímetro no tiene polaridad, pero en corriente continua es necesario que la corriente entre por el borne positivo (+) del amperímetro y que salga por el negativo (-), a menos que el amperímetro esté provisto de la posibilidad de indicar valores negativos, como es el caso de los aparatos de medida digitales y de aquellos analógicos con el cero en el centro de la escala. Un amperímetro ideal debería tener una resistencia interna nula, puesto que si su resistencia interna es comparable con la resistencia del circuito, al conectar el amperímetro aumenta la resistencia total y en consecuencia la intensidad que se mide es distinta de la que se mediría sin conectar el amperímetro. La resistencia interna de los amperímetros es prácticamente nula y casi no influye en la medida. POTENCIA Y ENERGÍA Por física sabemos que, trabajo es el desplazamiento del propio punto de aplicación que produce una fuerza. La cantidad de energía que se invierte en ese desplazamiento es igual al trabajo realizado. La magnitud física medible que corresponde al trabajo o energía se representa por la letra W o E y tiene por unidad el julio, J, en el Sistema Internacional. Un julio es el trabajo producido por una fuerza de 1 newton, cuyo punto de aplicación se desplaza un metro en la dirección de la. Fuerza 1J = 1N ⋅1m En electricidad y de forma semejante, decimos que se produce un trabajo W cuando una fuente de energía hace mover una carga eléctrica q, desde un punto a otro entre los que hay una diferencia de potencial U: E = Energía = W = q ⋅ U Si en vez de mover una sola carga, q, se mueve una cantidad de electricidad, Q = i · t, la expresión anterior se convierte en E = Energía = W = U ⋅ I ⋅ t que expresando cada magnitud en sus respectivas unidades, es 1Julio = 1Voltio ⋅1amperio ⋅1segundo 1Julio = 1Watio ⋅ 1segundo

Por otro lado, llamamos potencia a la velocidad a la cual la energía se utiliza, almacena o transporta. Tiene por símbolo P, y su expresión sería:
P =U ⋅I

Corriente continua.7/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. La unidad de la potencia en el SI es el vatio (W), que se define como la potencia que da lugar a una producción de energía igual a un julio por segundo. Por tanto la energía se puede expresar como: E = Energía = W = P ⋅ t Por otra parte la potencia que consume un circuito es la suma de las potencias parciales de los receptores que componen el circuito.

Ejercicios 1.¿Cuántos culombios suministrará una batería que proporcione una corriente de 1 A durante 30 días?. Si los conductores del circuito de conexión de la batería son de 1 mm de diámetro, ¿qué densidad de corriente soportan?. Solución Q=2592000C J=1,273 A/mm2 2. ¿Qué energía diaria en W·h debe suministrar un generador de paneles solares fotovoltaicos a una vivienda que tiene los siguientes receptores?: Un frigorífico de 500 W que funciona 5 horas. Un televisor de 400 W que funciona 4 horas. Una lavadora de 2.200 W que funciona 2 horas. Seis lámparas de 60 W que funcionan 3 horas cada una. Calcula también la potencia mínima que debe tener el generador suponiendo que todos los receptores funcionan a la vez. Solución Corriente continua.8/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. ETOTAL=9580 W·h PMíNIMA=3460 W 3. Por un conductor circula una corriente constante de 18 A. ¿Cuántos electrones pasan por un punto fijo en el conductor en 2 minutos? Solución Q=1,348·1022 e 4. Calcula la cantidad de electrones que pasan en una hora por el filamento de una lámpara incandescente de 60 W-220 V, suponiendo que la corriente es continua. Solución Q=6,128·1021 e 5. La unidad de energía eléctrica que usan las compañías eléctricas de producción de electricidad es el kilovatio hora (kWh). ¿Cuántos julios hay en un kWh? ¿Qué cantidad de energía en kWh consume un televisor que tiene una potencia de 600 W y que se enciende a las 8 horas y se apaga a la 23 horas?. Solución E=3600000 J P=9 KW·h

Corriente continua.9/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. CIRCUITO ELÉCTRICO El circuito eléctrico es un conjunto de elementos conductores que forman un camino cerrado (malla) por el que circula una corriente eléctrica.

Circuito abierto Llamamos circuito abierto al que no proporciona un camino continuo para la circulación de la corriente, o en el que la continuidad es incompleta o interrumpida, es decir, al circuito en el que no existe continuidad entre dos conductores consecutivos. El circuito abierto se caracteriza por tener una corriente nula. Circuito cerrado Llamamos circuito cerrado a cualquier rama o bucle a través del cual puede circular la corriente sin interrupción, es decir, existe continuidad entre dos conductores consecutivos.

Circuito Y Llamamos circuito Y a aquel que contiene dos o más interruptores en serie. Conceptualmente corresponde a la función Y, en inglés función AND, que se caracteriza por activar su salida sólo en el caso de que todas sus entradas estén activadas. En el circuito de la Figura, sería la condición de que todos los interruptores (entradas) estén accionados para que luzca la bombilla (salida). Con abrir un solo interruptor se rompe la continuidad.

Corriente continua.10/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento.

Circuito 0 Aquel que contiene dos o más interruptores en paralelo. Conceptualmente corresponde a la función 0, en inglés OR, que se caracteriza por desactivar su salida, sólo en el caso de que todas sus entradas estén desactivadas. En el circuito de la figura siguiente, la condición es que estén todos los interruptores (entradas) desconectados para que se apague la bombilla (salida). Con cualquiera de los interruptores se puede encender la bombilla.

PARTES QUE CONSTITUYEN UN CIRCUITO ELÉCTRICO Las partes que constituyen un circuito eléctrico son los distintos elementos o dispositivos físicos que lo caracterizan. Hay elementos activos como las fuentes de energía (generadores de corriente alterna: alternadores, y generadores de corriente continua: pilas y acumuladores); y elementos pasivos como las resistencias, las bobinas, y los condensadores. Además, un circuito contiene los distintos aparatos de accionamiento, maniobra y protección correspondientes que nos permiten gobernar la corriente eléctrica con la mayor eficacia y seguridad posible para las personas, los animales y las instalaciones. Los elementos que componen el circuito son: Corriente continua.11/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. 1. Generador o fuente de energía que suministra la tensión y/o la intensidad. Generalmente la tensión que suministra el generador es constante e independiente de la intensidad de corriente que puede suministrar: en este caso, se llama generador de tensión. Cuando la corriente que suministra es relativamente constante e independiente de los receptores, se llama fuente de intensidad.

2. Interruptor que abre y cierra el circuito. Este puede ser manual o automático, mediante la incorporación de relés térmicos y relés electromagnéticos. También puede ser un interruptor diferencial o un seccionador con cortacircuitos fusibles. 3. Receptor o carga. Puede ser cualquier tipo de aparato eléctrico, de naturaleza resistiva, inductiva, capacitiva o de ambas.

4. Conductores de unión o de transporte de la energía desde el generador hasta el receptor. MAGNITUDES QUE INTERVIENEN EN EL CIRCUITO ELÉCTRICO 1. La fuerza electromotriz, E, se produce en el interior del generador. La fuerza electromotriz E es la causa impulsora del desplazamiento de los electrones. Magnitud medible con el voltímetro y cuya unidad es el voltio (V). La fem es comparable a la presión que ejerce una bomba hidráulica. 2. La diferencia de potencial o tensión, Uab, existe en bornes del receptor. El exceso de potencial corresponde al polo o borne positivo y el punto con defecto de potencial corresponde al borne negativo. La tensión Uab, es de la misma naturaleza que la fem, su unidad es el voltio y puede ser representada por la diferencia de cota o altura a la que ha sido elevada el agua con respecto al plano de situación de la rueda hidráulica. 3. La corriente eléctrica sigue el camino cerrado o malla y es de igual valor en cualquier punto del mismo. Este es un principio del circuito serie. El sentido convencional de la corriente en el interior del generador va del polo negativo al positivo, y por el circuito exterior va del polo positivo al negativo. La corriente, I, es el efecto que se obtiene en el circuito gracias a la causa o impulso que la produce, es decir, la tensión. Magnitud medible con el amperímetro y cuya unidad es el amperio (A). La corriente eléctrica es similar al caudal de agua que circula por un circuito hidráulico (litros/segundo). 4. La caída de tensión, U, que se produce en la resistencia interna del generador, en los conductores y en las conexiones. Por ser la resistencia de estos elementos muy pequeña en comparación con la resistencia de la carga, se considera despreciable. En el transporte de energía eléctrica y a la alimentación de receptores, la caída de tensión en los conductores de la línea es objeto de estudio y valoración. Corriente continua.12/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. La caída de tensión es similar a las pérdidas por rozamiento del agua contra las paredes de la tubería, las llaves de paso y los codos de cambios de dirección. En ambos casos, lo ideal es que esas pérdidas sean nulas. 5. La potencia, P, o velocidad con la que se transporta la energía a través del circuito eléctrico tiene por unidad el vatio (1 W = 1 J/ 1 s). Eléctricamente, a resistencia constante, cuanto mayor sea la causa impulsora o tensión, mayor es el efecto o corriente I y por consiguiente, mayor la potencia: P = U • I. Al igual que un circuito hidráulico es más potente al aumentar la presión y el caudal de agua.

LEY DE OHM EN CORRIENTE CONTINUA La ley de Ohm que lleva su nombre la enunciamos y formulamos de la siguiente manera: la relación que existe entre la tensión aplicada a dos puntos de un conductor y la intensidad que circula entre los mismos, es una constante que llamamos resistencia: U R= I En la expresión anterior, R es la resistencia en ohmios, U la tensión en voltios e I la intensidad en amperios. La unidad derivada de las del SI de resistencia es el ohmio, Ω, cuya definición es: la resistencia eléctrica que existe entre dos puntos de un conductor cuando una diferencia de potencial constante de un voltio aplicada entre estos dos puntos produce en dicho conductor, u n a corriente de intensidad de un amperio. EJEMPLO Calcula la resistencia que ofrece un conductor por el que circula una intensidad de 10 mA cuando se le aplica una tensión de 100 V. Solución: U 100V 100V R= = = = 10000Ω = 10kΩ I 10mA 10 ⋅10 −3 A Otro enunciado de la ley de Ohm, más conocido, y no por ello más preciso: la corriente eléctrica que circula por un conductor es directamente proporcional a la tensión aplicada entre sus extremos e inversamente proporcional a la resistencia que ofrece entre los mismos. U I= R Corriente continua.13/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. de donde: U = R⋅I

El aporte científico de esta ley de Ohm es su poder de generalización para cualquier tipo de circuito electrocinético; tanto, en corriente continua; como, en corriente alterna. De ahí que en la actualidad se defina en su forma generalizada: la corriente en un circuito electrocinético es directamente proporcional a la tensión aplicada e inversamente proporcional a la oposición que el circuito ofrece a la corriente eléctrica. Cuando trabajamos en corriente continua la oposición que el circuito ofrece a la corriente es la resistencia aquí enunciada, y cuando trabajamos en corriente alterna esa oposición es la impedancia. FÓRMULAS QUE SE DERIVAN DE LA LEY DE OHM Si la expresión del apartado anterior la sustituimos en la expresión de la potencia eléctrica, P =U·I (despejando en ambas fórmulas la variable que no necesitamos), obtenemos las siguientes fórmulas:

De esta manera podemos determinar las cuatro magnitudes básicas, P, U, R, I, de un circuito eléctrico, con tan sólo conocer dos de ellas. EJEMPLO Calcula la potencia que disipa y la intensidad que circula por una resistencia de 100 kΩ Corriente continua.14/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. cuando se la somete a una tensión de 120 V. Solución: a)

b)

U 2 (120V ) 14400V 2 V ⋅V P= = = = 0.144 = 0.144 A ⋅ V = 0.144W 3 R 100kΩ 100 ⋅10 Ω Ω
2

I= EJEMPLO

U 120V 120V 120V = = = = 0.120 ⋅ 10 − 2 A 3 R 100kΩ 100 ⋅ 10 Ω 100000Ω

Calcula la resistencia que ofrece y la intensidad que circula por una bombilla de 220 V y de 100 W. Solución: a)

b)

U 2 ( 220V ) 48400 V ⋅V V ⋅V R= = = ⋅ = 484 = 484Ω P 100W 100 W V⋅A
2

I= RESISTENCIA ELÉCTRICA

P 100W = = 0.454 A U 220V

La resistencia eléctrica es la oposición que ofrece el circuito al desplazamiento de los electrones o corriente eléctrica. Se representa por la letra R y como magnitud medible tiene por unidad el ohmio. Los conductores metálicos son cuerpos homogéneos que por su naturaleza presentan una resistencia específica por cada unidad de sección y longitud. Esa resistencia específica se convierte en resistencia del conductor en función de sus dimensiones y mediante la expresión: L R=ρ S Expresión que nos dice que la resistencia, R, de un cuerpo homogéneo de sección transversal uniforme, S, depende de su naturaleza y varía proporcionalmente a la longitud, L, y en razón inversa a la sección, S. En ella, la longitud es la dimensión paralela a la dirección de la corriente, y la sección transversal es la de un plano perpendicular a aquella dimensión paralela a la dirección de la corriente.

Resistividad La resistencia que ofrece un conductor por unidad de longitud paralela a la dirección de Corriente continua.15/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. la corriente y de sección transversal a la misma, es un parámetro constante que depende de su naturaleza y lo llamamos resistividad o resistencia específica. Se representa por la letra griega ρ (rho). La resistividad es la resistencia que ofrece al paso de la corriente eléctrica un conductor específico de longitud y sección unidad. La unidad en la que se mide la resistividad es: R ⋅ S Ω ⋅ mm 2 ρ= = L m

Material Aluminio Carbón Cobre Estaño Hierro Latón Oro Plata Platino Plomo Tungsteno
CONDUCTANCIA

ρ ( en Ω · mm2 / m ) 0,0292 50 0,0178 0,115 0,132 0,067 0,024 0,0158 0,106 0,22 0,055

La propiedad de los materiales, inversa a la resistencia, la llamamos conductancia. Mientras que la resistencia es la oposición que ofrecen los conductores al paso de la corriente eléctrica, la conductancia representa la facilidad que ofrecen los conductores al paso de la corriente eléctrica. La conductancia, G, tiene como unidad derivado de las del SI el siemens, S; y como magnitud medible se expresa: 1 G= R El siemens se define como la conductancia de un conductor que tiene una resistencia eléctrica de un ohmio. Conductividad La conductividad es la inversa de la resistividad y la definimos como la facilidad que ofrecen los materiales por unidad de longitud y sección al paso de la corriente eléctrica. 1 L m 1 S γ= = = =1 2 ρ R⋅S Ω⋅m Ω⋅m m Tiene por expresión: S siemens INFLUENCIA DE LA TEMPERATURA EN LA RESISTIVIDAD Y EN LA RESISTENCIA Los datos que hemos dado en los apartados anteriores son válidos para trabajar a temperaturas próximas a la ambiente, que es a la que se transporta la energía eléctrica y a la que se consigue un equilibrio térmico del conductor. En estas Corriente continua.16/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. condiciones la resistencia a la temperatura de trabajo (tf) es prácticamente la misma que la de los cuerpos metálicos a la temperatura de 20 ºC (t 20 ). Esto no sucede en todos los casos. La resistencia total del conductor a la temperatura tf será igual a la que tenía inicialmente a 20 ºC, más el aumento experimentado como consecuencia de la elevación de temperatura, es decir, que la resistencia total valdrá: R f = R20 1 + α ⋅ ( t f − 20)

[

]

donde α es el coeficiente de temperatura del conductor. De la fórmula anterior se deduce que a mayor temperatura mayor resistencia. LEY DE JOULE EN CORRIENTE CONTINUA El desplazamiento de electrones produce roces y choques en ellos que, a su vez, dan lugar a un calentamiento del conductor. Este calentamiento es tanto mayor cuanto mayor es la corriente que circula y cuanto mayor es la oposición (resistencia) que ofrecen los electrones a ser desplazados. El calentamiento en el conductor unas veces es considerado energía perdida, caso del transporte, y otras como energía calorífica útil obtenida de la conversión de energía eléctrica en energía calorífica. La Ley de Joule dice que la cantidad de calor desprendida en un conductor por el paso de una corriente constante es proporcional al cuadrado de la intensidad I de la corriente y a la resistencia R del conductor. Q = R ⋅ I 2 ⋅t En esta expresión, la cantidad de calor o energía calorífica viene dada en julios (J) cuando la intensidad se expresa en amperios (A), la resistencia en ohmios (Ω) y el tiempo en segundos (s). Equivalencias: 1 cal = 4,185 J 1J = 0,239 cal Excepto en los casos que tienen como finalidad la transformación de energía eléctrica en energía calorífica útil, la circulación de la corriente a través de los conductores produce unas pérdidas, que se deben reducir al máximo instalando conductores metálicos de poca resistencia o de buena conductividad. Esto se consigue con conductores de cobre de sección adecuada. EJERCICIOS 1. Una lámpara tiene una resistencia de 20 ohmios y una tensión en sus bornes de 220 voltios. ¿Qué intensidad absorbe?. Solución I=11 A 2. ¿Qué tensión hay en los bornes de una estufa que absorbe 10 amperios y tiene una resistencia de 10 ohmios? Solución Corriente continua.17/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. V=100 V 3. Calcula la resistencia de un conductor que tiene aplicados entre sus extremos 200 voltios si pasan por él 2 amperios. Solución R=100 Ω 4. Una resistencia disipa 300 vatios de potencia cuando la sometemos a una tensión de 300 voltios. Calcula la intensidad que absorbe y el valor de dicha resistencia. Solución I=1 A R=300 Ω 5. Una lámpara tiene una potencia de 100 vatios y absorbe una intensidad de 10 amperios. Determina la tensión aplicada en ella y su resistencia. Solución V= 10 V R=1 Ω 6. Halla la intensidad que absorbe a 220 voltios una bombilla de: (a) 25 W, (b) 40 W, (c) 60 W. (d) 100 W. Solución I25=0,1136 A I40=0,1818 A I60=0,2727 A I100=0,4545

7. En el problema anterior, calcula la resistencia de cada bombilla. Solución R25=1936 Ω R40=1210 Ω R60=806 Ω R100=484

8. Un calentador de agua consume 1.500 vatios y tiene 100 ohmios de resistencia. Averigua la tensión que tiene aplicada y la intensidad que absorbe. Solución V=387,3 V I=3,873 A

9. Calcula la energía calorífica desarrollada, por hora, en un conductor de 32 ohmios de resistencia que tiene aplicados 40 voltios. Solución Corriente continua.18/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. Q=43020 cal 10. ¿Cuánto calor produce en media hora una corriente de 5 amperios al pasar por un conductor de 120 ohmios de resistencia? Solución Q=1290600 cal 11. Una lámpara incandescente lleva la indicación 120 V-60 W. ¿Qué intensidad absorbe a 120 voltios?. Si la conectamos a 60 voltios, ¿qué intensidad absorbe y qué potencia desarrolla?. Ten en cuenta que el único parámetro fijo es la resistencia de la lámpara. Solución I120=0,5 A I60=0,25 P60=15 W Se puede apreciar que desarrolla 15 w por estar sometida solo a 60 V 12. La resistencia de un timbre eléctrico es de 3 ohmios y debe atravesarlo una corriente de 2 amperios para que funcione correctamente. ¿Qué voltaje hay que aplicarle? ¿Qué potencia desarrolla? Si se conecta a una tensión de 3 voltios. ¿Qué intensidad absorbe?. ¿Qué potencia desarrolla en el último caso?. Solución V= 6 V P=12 W I3V=1 A P3V=3 W

13. Se quiere instalar un radiador de 2.200 W y de 220 V. Se pregunta: (a) Intensidad que absorbe de la red de 220 V. (b) Resistencia que ofrece al paso de la corriente eléctrica. (c) Energía transformada en julios en una hora. (d) Los kWh que marcaría un contador al cabo de una hora. (e) Los kWh que marcaría un contador durante dos meses a razón de 10 días por mes y con cuatro horas de funcionamiento cada día. Solución I=10 A R=22 Ω E=2,2 KW·h E=176 KW·h

14. Para una batidora de 400 W-220 V efectuar los cálculos de los apartados del problema anterior. Idem para un secador de 600 W-220 V. Solución I400=1,8181 A I600=2,7272 A R400=121 Ω R600=80,66 Ω E400=1440000J E600=2160000J E400=0,4KW·h E600=0,6 KW·h E=32 KW·h E=48 KW·h

15. Calcula la máxima intensidad que puede circular por las siguientes resistencias si cada una de ellas puede disipar una potencia máxima de 1/8 W. (a) 10. (b) 12, (e) 15. Solución Corriente continua.19/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. I10=0,1118 A I12=0,1020 A I15=0,09128 A

16. Calcula la resistencia y la conductancia que tiene un hilo de cobre, de 100 metros de longitud y 2 milímetros de diámetro. Solución R=0,566 Ω G=1,766 siemens

17. Determina la resistencia de un hilo de cobre de 100 m de longitud y 1,5 mm2 de sección. ¿Tiene igual resistencia si la sección transversal es cuadrada o circular?. Solución R=1,186 Ω 18. Halla la sección de un conductor de aluminio de 100 m de longitud para que tenga la misma resistencia que un conductor de cobre de igual longitud y de sección 6 mm2. Solución SAL=9,86 mm2 19. La resistencia de un conductor cilíndrico de latón de 5 milímetros de diámetro y 3 metros de longitud es de 0,0108 ohmios. Determina la resistencia de un conductor cilíndrico del mismo material pero que tenga 2,5 milímetros de diámetro y 8 metros de longitud. Solución R=0,115 Ω 20. Averigua la resistencia de un embarrado formado por varilla de cobre de 40 m de longitud y 12 mm de diámetro. R=6,29 ·10-3 Ω 21. Por un amperímetro de 0,1 ohmio de resistencia interior circula una corriente de 140 mA. Determina la potencia perdida. Solución P=1,96·10-3 W 22. Una plancha eléctrica tiene una resistencia de 30 ohmios y absorbe una intensidad de 10 A. Calcula: (a) Potencia absorbida. (b) Cantidad de calor que transforma en una hora. (c) Los kWh al cabo de 2 horas de funcionamiento. P=3000 W Q=2581,2 Kcal E=6 KW·h Corriente continua.20/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. 23. Un hilo de cobre de 10 m de longitud ofrece una resistencia de 0.3 ohmios. Halla su diámetro. Solución d=0,869 mm CONEXIÓN. DIVERSOS TIPOS DE CONEXIÓN La forma externa de conectar los bornes de los aparatos eléctricos se llama conexión. Esto es válido tanto para los aparatos de maniobra y protección como para generadores y receptores, es decir, para cualquier elemento constitutivo de un circuito incluidas las interconexiones. Hay muchos tipos de conexiones, siendo los principales: serie, paralelo, serieparalelo, estrella, triángulo, etc. Suponiendo que estamos conectando resistencias, en la figura podemos ver ejemplos de estos tipos de conexión.

Principales tipos de conexiones eléctricas

RESISTENCIA EQUIVALENTE Dado un circuito resistivo cualquiera, llamamos resistencia equivalente, Req, a aquella que puesta en lugar del circuito resistivo, produce los mismos efectos, es decir, absorbe la misma intensidad. El circuito resistivo de la figura absorbe del generador una intensidad I. Si quitamos el circuito y ponemos en su lugar una resistencia R eq , que absorba del generador la misma intensidad I, esta resistencia es la resistencia equivalente del circuito en cuestión. El valor de la resistencia equivalente es el cociente UAB/I.

Error: Reference source not foundEquivalente a

Corriente continua.21/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento.

Resistencia equivalente de un circuito resistivo

CONEXIÓN DE RESISTENCIAS EN SERIE En la figura podemos ver tres resistencias que ofrecen un camino único, entre los puntos A y N, para el paso de la corriente.

Conexión de tres resistencias en serie y su circuito equivalente

Se dice que estas resistencias están conectadas en serie entre los puntos A y N. En el circuito indicado, la tensión en cada resistencia y la tensión total valen: U AB = U A − U B = R1 ⋅ I U BC = U B − U C = R2 ⋅ I U CN = U C − U N = R3 ⋅ I sumando las tres ecuaciones obtenemos U A − U B + U B − U C + U C − U N = U A − U N = U AN = ( R1 + R2 + R3 ) ⋅ I En el circuito equivalente, la tensión UAN vale U AN = Req ⋅ I de donde Req = R 1 + R 2 + R3

La resistencia equivalente de una conexión de resistencias en serie es igual a la suma de todas las resistencias que intervienen. En la conexión de resistencias en serie se cumple que, la tensión total aplicada es igual a la suma de todas las tensiones parciales y también se cumple que, la potencia total disipada en el circuito es igual a la suma de las potencias disipadas en cada resistencia. Corriente continua.22/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. CONEXIÓN DE RESISTENCIAS EN PARALELO Un conjunto de resistencias, o de cualquier otro tipo de receptores, están conectadas en paralelo si un terminal de cada resistencia está conectado a un mismo punto y el otro terminal de cada resistencia está conectado a otro punto común, de manera que la tensión aplicada a cada una de las resistencias sea la misma, ofreciendo cada una de ellas un camino distinto para el paso de la corriente. La figura muestra tres resistencias conectadas en paralelo y su circuito equivalente.

Conexión de tres resistencias en paralelo y su circuito equivalente

En cada una de las resistencias del circuito se cumple la ley de Ohm U U U I1 = AB I 2 = AB I 3 = AB R1 R2 R3 La intensidad total I del circuito es la suma de todas las intensidades parciales U U U I 1 1 1 I = AB + AB + AB = + + I = I 1+ I 2 + I 3 R1 R2 R3 U AB R1 R2 R3 sabiendo que en el circuito equivalente se cumple U I = AB R eq de donde 1 1 1 1 = + + Req R1 R2 R3 Expresión que nos indica que la inversa de la resistencia equivalente de un conjunto de resistencias en paralelo es igual a la suma de las inversas de dichas resistencias. Un caso particular muy frecuente es el de dos resistencias R1 y R2 en paralelo, donde se cumple que R + R2 1 1 1 = + = 1 Req R1 R 2 R1 ⋅ R 2 donde, espejando, nos queda R ⋅R Req = 1 2 R1 + R 2 En la conexión de resistencias en paralelo se cumple que, la intensidad total que circula es igual a la suma de todas las intensidades parciales y también se cumple que, la potencia total disipada en el circuito es igual a la suma de las potencias disipadas en cada resistencia. CONEXIÓN DE RESISTENCIAS EN SERIE-PARALELO Corriente continua.23/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. La conexión de resistencias serie-paralelo, también llamada conexión mixta, es una combinación de las dos conexiones, serie y paralelo, vistas anteriormente. En la figura podemos ver un ejemplo de resistencias conectadas en serie-paralelo.

Ejemplo de conexión serie-paralelo

Para hallar la resistencia equivalente se van seleccionando grupos de resistencias que estén conectadas en serie o en paralelo y se simplifican, sustituyendo a continuación esos grupos de resistencias por sus respectivas resistencias equivalentes. En el circuito obtenido se vuelven a seleccionar aquellos grupos de resistencias que estén en serie o en paralelo, y se les aplica el mismo método explicado anteriormente: el proceso se reitera hasta reducir el circuito a una única resistencia. En el circuito serie-paralelo se cumple que la suma de las potencias parciales de cada resistencia es igual a la potencia total suministrada por el generador. DIVISOR DE TENSIÓN O POTENCIÓMETRO Uno de los circuitos de resistencias más utilizado es el divisor de tensión. Se fundamenta en la posibilidad de obtener una tensión más reducida a partir de otra, mediante la conexión de resistencias en serie, como se puede ver en la figura.

Divisor de tensión

Potenciómetro

En este circuito, la tensión de salida US, es menor siempre que la tensión de entrada Ue y la relación entre las dos es

Corriente continua.24/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. US I ⋅ R2 R2 = = U e I ⋅ ( R1 + R 2 ) R1 + R2 Esta relación se cumple siempre que la intensidad de salida IS sea mucho menor que la intensidad I, es decir, I S<<I. Si se sustituyen las dos resistencias R1 y R2, por una resistencia de cursor, se conecta la tensión de entrada Ue a los extremos de dicha resistencia y se toma la tensión de salida U S entre uno de esos extremos y el cursor, se obtiene el circuito de la figura, llamado montaje potenciométrico o simplemente potenciómetro. Este circuito permite obtener una tensión variable de salida Us a partir de una tensión de entrada Ue, en función de la posición del cursor. Si la resistencia entre A y B es R y la resistencia entre C y B es R1, la relación entre la tensión de salida y la tensión de entrada es U S I ⋅ R1 R1 I ⋅ R1 R1 = = US = = ⋅Ue Ue I ⋅R R I ⋅R R La mayor tensión que se puede obtener corresponde a la posición del cursor en A y la menor cuando el cursor está en la posición B. CONVERSIÓN DE UNA CONEXIÓN TRIÁNGULO EN SU ESTRELLA EQUIVALENTE En la figura está representada una conexión de resistencias en triángulo, denominadas R12, R23 y R31, que están conectadas a los bornes o terminales denominados 1, 2 y 3. En la misma figura se representa una conexión de resistencias en estrella, denominadas R1, R2, y R3, conectadas a los terminales denominados 1, 2 y 3.

Conversión de una conexión triángulo a su estrella equivalente

Estas expresiones de conversión son:

R12 ⋅ R31 R12 + R23 + R31 R23 ⋅ R12 R2 = R12 + R23 + R31 R31 ⋅ R23 R3 = R12 + R23 + R31 R1 =

CONVERSIÓN DE UNA CONEXIÓN ESTRELLA EN SU TRIÁNGULO EQUIVALENTE Estas expresiones de conversión son: R12 = R1 ⋅ R2 + R2 ⋅ R3 + R3 ⋅ R1 R3 Corriente continua.25/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. R1 ⋅ R2 + R2 ⋅ R3 + R3 ⋅ R1 R1 R ⋅ R + R2 ⋅ R3 + R3 ⋅ R1 R31 = 1 2 R2 R23 = LEYES DE KIRCHHOFF Primera ley de Kirchhoff o ley de las corrientes Las corrientes que entran y salen de un nudo están relacionadas entre sí por la ley de las corrientes de Kirchhoff, que dice así: la suma algebraica de todas las intensidades que llegan a un nudo es igual a la suma algebraica de todas las intensidades que se alejan del nudo, consideradas todas ellas en el mismo instante de tiempo. Este enunciado se puede expresar brevemente de la siguiente forma Σl (entran en el nudo) = Σl (salen del nudo) Si aplicamos esta ley de las corrientes al nudo a de la figura siguiente, donde concurren 6 corrientes, tenemos I1 + I2 + I3 + I4 = I5 + I6

I1 + I2 + I3 + I4 - I5 - I6 = 0 De ahí que la ley de las corrientes de Kirchhoff se pueda enunciar también de la siguiente forma: la suma algebraica de todas las intensidades que concurren en un nudo es igual a cero. A este enunciado le corresponde la expresión Σl = 0 Esta ley de las corrientes de Kirchhoff tiene su porqué físico debido a la ley de la conservación de la energía y a que electrocinéticamente no puede haber, en un punto, acumulación de cargas eléctricas. Segunda ley de Kirchhoff o ley de las tensiones La fem total (fuerza electromotriz que suministran los generadores) que actúa en un Corriente continua.26/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. circuito se consume en la caída de tensión que se produce en todas las resistencias intercaladas en el mismo (RI). Esta fem aportada y las caídas de tensión producidas se relacionan entre sí mediante la ley de las tensiones de Kirchhoff, que dice: en toda malla o circuito cerrado, la suma algebraica de todas las fem debe ser igual a la suma algebraica de la caída de tensión en todas las resistencias intercaladas a lo largo de aquella malla o circuito cerrado. Este enunciado tiene por expresión algebraica: ΣE = ΣR • I Esta expresión nos dice que en todo circuito cerrado, la suma algebraica de las fem es igual a la suma algebraica de las caídas de tensión. Para evitar erróneas interpretaciones, es importante recordar la diferencia que hay entre fem (E) y caída de tensión o ddp (U=R·I). La fem es producida en una fuente de tensión y proviene de la generación de electricidad por cualquier procedimiento: químico, fotoeléctrico, magnetoeléctrico, piezoeléctrico, etc. La caída de tensión o diferencia de potencial es gastada o producida por la circulación de corriente a través de una resistencia y toma el valor del producto R· I. Si el ΣR • I de la expresión anterior lo pasamos al primer miembro; nos queda ΣE - ΣR • I = 0 Expresión que nos permite enunciar la ley de las tensiones de Kirchhoff de esta forma: la suma algebraica de las tensiones a lo largo de una malla o contorno es cero.

E1 + E2 + E3 − E4 = R1 ⋅ I + R2 ⋅ I + R3 ⋅ I + R4 ⋅ I EJERCICIOS 1. Calcula la intensidad que absorben dos bombillas de 220 V-40 W, conectadas en serie a una red de 220 V teniendo en cuenta que el único parámetro fijo es la resistencia. Dibuja el esquema del circuito. Solución I=0,0909 A

Corriente continua.27/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. 2. Repite el problema anterior si la tensión de la red es 440 V. Solución I=0,1818 A 3. Determina la intensidad que absorbe el circuito formado por la conexión serie de una bombilla de 60 W-220 V con otra de 40 W-220 V, cuando la tensión de la red es de 220 V. Solución I=0,1090 A 4. Repite el Problema 3 conectando las bombillas en paralelo y a una red de 220 V. I=0,4545 A 5. Se dispone de seis resistencias de 10, 20, 30, 40, 50, 60 Ω y de 21 W de potencia máxima cada una (comprueba que las resistencias no se quemarán). Se pide: (a) Esquema de montaje para una conexión serie. (b) Resistencia equivalente. (e) Intensidad que absorbe el circuito cuando le sometemos a una tensión de 6 V. (d) Caída de tensión parcial en cada una de las resistencias. (e) Potencia disipada en cada una de las resistencias y potencia total del circuito. Solución La potencia total potencias Req=210 Ω V30=0,855 V P10=8,12 mW P50=40,6 mW se puede hallar con la resistencia equivalente o sumando totas las I6V=0,0285 V40=1,14 V P20=16,2 mW P60=48,7 mW V10=0,2875 V V50=1,425 V P30=24,3 mW PT=0,171 W V20=0,5714 V V60=1,71 V P40=32,5 mW

6. Repite el Problema 5 conectando las seis resistencias en paralelo y a la misma red de 6V. Req=4,08 Ω La caída de P10=3,6 W P50=0,72 W I6V=1,469 A tensión en cada resistencia son 6 V P20=1,8 W P30=1,2 W P40=0,9 W P60=0,6W PT=8,814 W

7. Calcula las intensidades, tensiones y potencias parciales del circuito de la figura.

Corriente continua.28/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento.

Solución V AC = 330V VCD = 110V V AB = 440V I 1 = 3,66 A I 2 = 1,83 A I 3 = 5,5 A P1 = 3630W P2 = 402,6W P3 = 201,3W P4 = 605W PT = 4840W 8. En el circuito del problema anterior, calcula: (a) la resistencia a conectar en paralelo (bornes AB) para que la potencia sea el doble. (b) La resistencia a conectar en serie para que la potencia sea la mitad. (c) La resistencia a conectar en paralelo para que la potencia sea cuatro veces mayor. Solución (a) R=40 Ω (b) 40 Ω (c) 13,33 Ω

9. En el circuito de la figura, determina: (a) Resistencia equivalente. (b) Intensidad total. (c) Intensidad de cada una de las ramas. (d) Potencia absorbida por las cinco resistencias.

Solución Corriente continua.29/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. Req = 20Ω I T = 11A I 1 = 7,33 A 2 I 2 = 3,66 A PT = 2420W

10. En el circuito de la figura, calcula: (a) Resistencia equivalente. (b) Tensiones parciales. (e) Las cuatro intensidades parciales. (d) Potencia absorbida. (e) Energía en julios en 1 segundo. (f) Los kWh al cabo de tres horas de funcionamiento.

Solución Req = 9,6Ω I 4 = 32 A V ac = 128V Vcd = 256V PT = 15360W E = 15360 J V ab = 384V I1 = 8 A E = 46,080 KWh I 2 = 32 A I3 = 8A

11. En el circuito de la figura sustituye todo el esquema por un circuito equivalente de una sola resistencia y calcula las intensidades, tensiones, potencias parciales y potencia total. Cuando conviertas el triángulo en estrella, el punto central de la estrella se llama g. Comprueba que en la malla ced se cumple la ley de tensiones de Kirchhoff.

Solución Req = 7,23Ω I 2 = 3,01A V fb = 9,58V I = 8,29 A I 1 = 5,91A Vcd = 36,12V V de = 6,15V P3Ω = 104,78W Vbe = 17,73V Vce = 42,27V I 4 = 0,615 A I 5 = 2,395 A P8Ω = 223,18W I 3 = 5,28 A V df = 14,37V P10 Ω = 3,78W Corriente continua.30/46

P12 Ω = 108,72W

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. P6Ω = 34,42W P4 Ω = 22,94W PT = 497.4W

12. En el circuito de la figura calcula la resistencia equivalente, las intensidades, tensiones y potencias parciales, así como la potencia total.

Solución Req = 18,93Ω I T = 5,81A Vef = 3,43V I 1 = 1,935 A V ab = 58,1V Vbc = 29,05V Vcd = 7,74V V de = 11,62V

I 3 = 2,58 A I 5 = 1,14 A I 2 = 1,29 A I 4 = 3,43 A I 6 = 0,686 A I 7 = 0,49 A PIT 10 Ω = 337,56W PIT 5Ω = 168,78W PI 14Ω = 14,97W PI 26Ω = 9,98W PI 33Ω = 19,97W PIT 2Ω = 67,51W PI 41Ω = 11,76W PI 53Ω = 3,91W PI 65Ω = 2,35W PI 77 Ω = 1,68W PT = 639,1W

13. En el circuito de la figura, calcula la resistencia equivalente y las intensidades, tensiones y potencias parciales. Utiliza por lo menos cuatro decimales en el cálculo.

Solución Req = 3,6476Ω I 2 = 7,5282 A I 4 = 3,4086 A I 6 = 1,5615 A I 1 = 13,7076 A I 3 = 6,1794 A I 5 = 2,7708 A I 7 = 1,2093 A V ac Vcd V de Vef = 27,4152V = 12,3588V = 5,5416V = 2,4186V Vcb V db Veb V fb = 22,5848V = 10,226V = 4,6844V = 2,2658V Corriente continua.31/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. I 8 = 0,7553 A I 9 = 0,454 A V fg = 0,908V V gb = 1,362V

P1 = 375,7966W y así sucesivamente PT = 685,38W 14. Realiza los esquemas para el proceso de simplificación del circuito de la figura.

15. En el circuito de la figura, calcula la intensidad suministrada por el generador.

Solución I T = 10 A 16. En el circuito de la figura, determina la tensión del generador, sabiendo que la intensidad I7 es de 2 A.

Corriente continua.32/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento.

Solución VT = 23V 17. En el circuito de la figura, halla la tensión del generador sabiendo que la tensión entre a y b es de 20 V.

Solución V=230,8 V

Corriente continua.33/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. PROBLEMAS RESUELTOS DE TODOS LOS EJERCICIOS ANTERIORES Los ejercicios se numeran por su numeración propia y su número de página. Ejercicio 1 Página 8 Q = I ⋅ t = 1A ⋅ 30 ⋅ 24 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 2592000C S = π ⋅ r 2 = π ⋅ 0,5 2 mm 2 = 0,785mm 2 I 1A J= = = 1,273 A 2 mm 2 S 0,785mm Ejercicio 2 Página 8 E FRIGORÍFICO = P ⋅ t = 500W ⋅ 5 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 9000000 J ETELEVISOR = P ⋅ t = 400W ⋅ 4 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 5760000 J E LAVADORA = P ⋅ t = 2200W ⋅ 2 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 15840000 J E LÁMPARAS = P ⋅ t = 6 ⋅ 60W ⋅ 3 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 3888000 J ETOTAL = 34488000 J = PMÍNIMA 34488000 W ⋅ h = 9580W ⋅ h 60 ⋅ 60 = P1 + P2 + P3 + P4 = 500W + 400W + 2200W + 6 ⋅ 60W = 3460W

Ejercicio 3 Página 9 Q = I ⋅ t = 18 A ⋅ 2 ⋅ 60s = 2160C 1 Q = 2160 ⋅ e = 1,348 ⋅ 10 22 e −19 1,602 ⋅ 10 Ejercicio 4 Página 9 P 60W = = 0.2727 A V 220V Q = I ⋅ t = 0,2727 A ⋅ 1 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 981,82C 1 Q = 981,82 ⋅ e = 6,128 ⋅ 10 21 e −19 1,602 ⋅ 10 I= Ejercicio 5 Página 9 E = 1KW ⋅ h = 1000W ⋅ h = 1000W ⋅ 60 ⋅ 60s = 3600000 J E = P ⋅ t = 600W ⋅ 15h = 0,6 ⋅ 15 KW ⋅ h = 9 KW ⋅ h Ejercicio 1 Página 17 I= V 220V = = 11A R 2Ω

Ejercicio 2 Página 17 Corriente continua.34/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. V = R ⋅ I = 10Ω ⋅ 10 A = 100V Ejercicio 3 Página 18 R= V 200V = = 100Ω I 2A

Ejercicio 4 Página 18 P 300W = = 1A V 300V 300V R= = 300Ω 1A I= Ejercicio 5 Página 18 V= P 100W = = 10V I 10 A V 10V R= = = 1Ω I 10 A

Ejercicio 6 Página 18 P 25W = = 0,1136 A V 220V P 40W I 40 = = = 0,1818 A V 220V P 60W I 60 = = = 0,2727 A V 220V P 100W I 100 = = = 0,4545 A V 220V I 25 = Ejercicio 7 Página 18 R 25 = R 40 = R60 = V 220V = = 1936Ω I 25 0,1136 V 2 220 2 V 2 = = 1210Ω P40 25W V 2 220 2 V 2 = = 806Ω P60 60W V2 220 2 V 2 = = 484Ω P100 100W

R100 =

Ejercicio 8 Página 18
1500W = V ⋅ I

Corriente continua.35/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. I= V 100Ω

1500W = V ⋅

V V2 = 100Ω 100Ω V = 1500W ⋅ 100Ω = 150000V ⋅ A ⋅ Ω = 150000V ⋅ V = 387,3V

Podríamos haber utilizado la fórmula V = P ⋅ R directamente para hallar la tensión I= V 387,3V = = 3,873 A R 100Ω

Ejercicio 9 Página 18 V 40V = = 1,25 A R 32Ω Q = R ⋅ I 2 ⋅ t = 32Ω ⋅ 1,25 2 A 2 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 180000Ws = 180000 J = 180000 ⋅ 0,239cal = 43020cal I= Ejercicio 10 Página 19 Q = R ⋅ I 2 ⋅ t = 120Ω ⋅ 5 2 A 2 ⋅ 30 ⋅ 60 s = Ws = 5400000 J = 5400000 ⋅ 0,239cal = 1290600cal Ejercicio 11 Página 19 I 120 = P 60W = = 0,5 A V 120V

R=

V 2 120 2 V 2 = = 240Ω P 60W V 60V = = 0,25 A R 240Ω

I 60 =

P60 = V ⋅ I = 60V ⋅ 0,25 A = 15W Se puede apreciar que desarrolla 15 W por estar sometida sólo a 60V Ejercicio 12 Página 19
V = R ⋅ I = 3Ω ⋅ 2 A = 6V P = V ⋅ I = 6V ⋅ 2 A = 12W V 3V I 3V = = = 1A R 3Ω P3V = V ⋅ I = 3V ⋅ 1A = 3W

Ejercicio 13 Página 19

Corriente continua.36/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. P 2200W = = 10 A V 220V V 220V R= = = 22Ω I 10 A I= E = P ⋅ t = 2200W ⋅ 1h = 2200W ⋅ 60 ⋅ 60 s = 7920000 J = E = 2,2 KW ⋅ 2 ⋅ 10 ⋅ 4h = 176 KW ⋅ h Ejercicio 14 Página 19 P 400W = = 1,8181A V 220V V 220V R= = = 121Ω I 1,8181A I= E = P ⋅ t = 400W ⋅ 1h = 400W ⋅ 60 ⋅ 60 s = 1440000 J = E = 0,4 KW ⋅ 2 ⋅ 10 ⋅ 4h = 32 KW ⋅ h P 600W = = 2,7272 A V 220V V 220V R= = = 80,66Ω I 2,7272 A I= E = P ⋅ t = 600W ⋅ 1h = 400W ⋅ 60 ⋅ 60 s = 2160000 J = E = 0,6 KW ⋅ 2 ⋅ 10 ⋅ 4h = 48 KW ⋅ h Ejercicio 15 Página 19 P=R⋅I2 P 0,125W 0,125VA 0,125 2 I 10 = = = = A = 0,1118 A R 10Ω 10Ω 10 P 0,125W 0,125VA 0,125 2 I 12 = = = = A = 0,1020 A R 12Ω 12Ω 12 P 0,125W 0,125VA 0,125 2 I 12 = = = = A = 0,09128 A R 15Ω 15Ω 15 Ejercicio 16 Página 20 L Ω ⋅ mm 2 100m R = ρ ⋅ = 0,0178 ⋅ = 0,566Ω S m π ⋅ 12 mm 2 1 1 G= = = 1,766siemens R 0,566Ω Ejercicio 17 Página 20 2160000 KW ⋅ h = 0,6 KW ⋅ h 1000 ⋅ 3600 1440000 KW ⋅ h = 0,4 KW ⋅ h 1000 ⋅ 3600 7920000 KW ⋅ h = 2,2 KW ⋅ h 1000 ⋅ 3600

Corriente continua.37/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. R=ρ⋅ L Ω ⋅ mm 2 100m = 0,0178 ⋅ = 1,186Ω S m 1,5mm 2

Tiene la misma resistencia mientras la sección sea la misma Ejercicio 18 Página 20 RCU = ρ CU ⋅ S AL = ρ AL L Ω ⋅ mm 2 100m = 0,0178 ⋅ = 0,296Ω S m 6mm 2 L Ω ⋅ mm 2 100m ⋅ = 0,0292 ⋅ = 9,86mm 2 RCU m 0,296Ω

Ejercicio 19 Página 20 S π ⋅ 2,5 2 mm 2 Ω ⋅ mm 2 = 0,0108Ω ⋅ = 0,0706 L 3m m 2 L Ω ⋅ mm 8m R = ρ ⋅ = 0,0706 ⋅ = 0,115Ω S m π ⋅ 1.25 2 mm 2

ρ =R⋅

Ejercicio 20 Página 20 R=ρ⋅ L Ω ⋅ mm 2 40m = 0,0178 ⋅ = 6,29 ⋅ 10 −3 Ω 2 2 S m π ⋅ 6 mm

Ejercicio 21 Página 20 P = R ⋅ I 2 = 0,1Ω ⋅ 0,140 2 A 2 = 0,00196V ⋅ A = 1,96 ⋅ 10 −3 W Ejercicio 22 Página 20 P = R ⋅ I 2 = 30Ω ⋅ 10 2 A 2 = 300V ⋅ A = 3000W Q = R ⋅ I 2 ⋅ t = 30Ω ⋅ 10 2 A 2 ⋅ 1 ⋅ 60 ⋅ 60 s = 10800000W ⋅ s = 10800000 ⋅ 0,239cal = 2581,2 Kcal E = P ⋅ t = 3000W ⋅ 2h = 3KW ⋅ 2h = 6 KW ⋅ h Ejercicio 23 Página 20 L Ω ⋅ mm 2 10m = 0,0178 ⋅ = 0,593mm 2 R m 0,3Ω 2 S =π ⋅r S=ρ⋅ S 0,593mm 2 r= = = 0,434mm π π d = 2 ⋅ r = 2 ⋅ 0,434mm = 0,869mm Ejercicio 1 Página 27

Corriente continua.38/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. V 2 220 2 V 2 220 2 V 2 220 2 V = = = = 1210Ω P 40W 40VA 40 A 220V I= = 0,0909 A (1210 + 1210)Ω R= Ejercicio 2 Página 27 I= 440V = 1,1818 A (1210 + 1210)Ω

Ejercicio 3 Página 28 V 2 220 2 V 2 = = 806,6Ω P 60W V 2 220 2 V 2 R2 = = = 1210Ω P 40W Req = R1 + R 2 = 806,6Ω + 1210Ω = 2016,6Ω R1 = I= V 220V = = 0,1090 A R 2016,6Ω

Ejercicio 4 Página 28 R1 ⋅ R 2 806,6 ⋅ 1210Ω 2 = = 483,97Ω R1 + R 2 806,6Ω + 1210Ω V 220V I= = = 0,4545 A Req 483,97Ω Req = Ejercicio 5 Página 28 Req = R1 + R 2 + R3 + R 4 + R5 + R6 = 10Ω + 20Ω + 30Ω + 40Ω + 50Ω + 60Ω = 210Ω I= V10 V 20 V30 V 40 V50 V60 P10 P20 P30 P40 P50 V 6V = = 0.0285 A Req 210Ω = R1 ⋅ I = 10Ω ⋅ 0,0285 A = 0,285V = R 2 ⋅ I = 20Ω ⋅ 0,0285 A = 0,57V = R3 ⋅ I = 30Ω ⋅ 0,0285 A = 0,855V = R 4 ⋅ I = 40Ω ⋅ 0,0285 A = 1,14V = R5 ⋅ I = 50Ω ⋅ 0,0285 A = 1,425V = R6 ⋅ I = 60Ω ⋅ 0,0285 A = 1,71V = V1 ⋅ I = 0,285V ⋅ 0,0285 A = 0,00812W = V2 ⋅ I = 0,57V ⋅ 0,0285 A = 0,0162W = V3 ⋅ I = 0,855V ⋅ 0,0285 A = 0,0243W = V4 ⋅ I = 1,14V ⋅ 0,0285 A = 0,0325W = V5 ⋅ I = 1,425V ⋅ 0,0285 A = 0,0406W Corriente continua.39/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. P60 = V6 ⋅ I = 1,71V ⋅ 0,0285 A = 0,0487W PT = VT ⋅ I = 6V ⋅ 0,0285 A = 0,171W La potencia total también se podría hallar sumando las potencias parciales Ejercicio 6 Página 28 Req = 1 = 1 Ω = 4,082Ω

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 + + + + + + + + + + R1 R 2 R3 R 4 R5 R6 10 20 30 40 50 60 V 6V I= = = 1,469 A Req 4,082Ω La caída de tensión en cada resistencia es 6 V P10 = P20 = P30 = P40 = P50 = P60 = V 2 62V 2 = = 3,6W R1 10Ω V 2 62V 2 = = 1,8W R2 20Ω V 2 62V 2 = = 1,2W R3 30Ω V 2 62V 2 = = 0,9W R4 40Ω V 2 62V 2 = = 0,72W R5 50Ω

V 2 62V 2 = = 0,6W R6 60Ω PT = V ⋅ I T = 6V ⋅ 1,469 A = 8,814W La potencia total se podría hallar también sumando las potencias parciales Ejercicio 7 Página 28 V AC = 30Ω ⋅ 11A = 330V 1 ReqCD = Ω = 10Ω 1 1 1 + + 30 60 20 VCD = 10Ω ⋅ 11A = 110V V AB = V AC + VCD = 330V + 110V = 440V V 110V I 1 = CD = = 3,66 A 30Ω 30Ω V 110V I 2 = CD = = 1,83 A 60Ω 60Ω V 110V I 3 = CD = = 5,5 A 20Ω 20Ω P1 = V AC ⋅ 11A = 330V ⋅ 11A = 3630W Corriente continua.40/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. P2 P3 P4 PT = VCD ⋅ I 1 = 110V ⋅ 3,66 A = 402,6W = VCD ⋅ I 2 = 110V ⋅ 1,83 A = 201,3W = VCD ⋅ I 3 = 110V ⋅ 5,5 A = 605W = V AB ⋅ I = 440V ⋅ 11A = 4840W

Ejercicio 8 Página 29 P 4840W = = 11A V AB 440V V 440V R = AB = = 40Ω 11A 11A I= P 2420W = = 5,5 A V AB 440V V 440V 40Ω + R = AB = = 80Ω 5,5 A 5,5 A R = 80Ω − 40Ω = 40Ω I= P 14520W = = 33 A V AB 440V V 440V R = AB = = 13,33Ω 33 A 33 A I= Ejercicio 9 Página 29 Req = Ω = 20Ω 1 1 + 15 + 7 + 8 35 + 25 V 220V I= = = 11A Req 20Ω V 220V I1 = = = 7,33 A R1 15Ω + 7Ω + 8Ω V 220V I2 = = = 3,66 A R 2 35Ω + 25Ω PT = V ⋅ I = 220V ⋅ 11A = 2420W Ejercicio 10 Página 29 Ω = 9,6Ω 1 1 + 32 8 1 V ac = I ⋅ R = 40 A ⋅ ( )Ω = 40 A ⋅ 3,2Ω = 128V 1 1 + 16 4 1 1 + 16 4 Corriente continua.41/46 Req = 1 + 1 1

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. Vcd = I ⋅ R = 40 A ⋅ ( )Ω = 40 A ⋅ 6,4Ω = 256V 1 1 + 32 8 = 128V + 256V = 384V 1

V ab = V ac + Vcd V 128V I 1 = ac = = 8A 16Ω 16Ω V 128V I 2 = ac = = 32 A 4Ω 4Ω V 256V I 3 = cd = = 8A 32Ω 32Ω V 256V I 4 = cd = = 32 A 8Ω 8Ω PT = V ab ⋅ I = 384V ⋅ 40 A = 15360W E = PT ⋅ t = 15360W ⋅ 1s = 15360 J E = PT ⋅ t = 15360W ⋅ 3h = 46080Wh = 46,080 KWh Ejercicio 11 Página 30

8 ⋅ 12 = 3,2Ω 8 + 12 + 10 8 ⋅ 10 Reg = = 2,66Ω 8 + 12 + 10 10 ⋅ 12 R dg = = 4Ω 8 + 12 + 10 Rcg = Req = 3,2 + V ab Req 1 1 1 + 3 + 2,66 4 + 6 + 4 60V = = 8,29 A 7,23Ω = 7,23Ω

I=

Vcg = 3,2Ω ⋅ 8,29 A = 26,528V Corriente continua.42/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. Vbg = 60V − Vcg = 60V − 26,528V = 33,472V 33,472V = 5,91A 2,66Ω + 3Ω 5,66Ω Vbe = I 1 ⋅ 3Ω = 5,91A ⋅ 3Ω = 17,73V Vce = 60V − Vbe = 60V − 17,73 = 42,27V V 42,27V I 3 = ce = = 5,28 A 8Ω 8Ω I 2 = I − I 3 = 8,29 A − 5,28 A = 3,01A Vcd = I 2 ⋅ 12Ω = 3,01A ⋅ 12Ω = 36,12V V de = 60V − Vbe − Vcd = 60V − 17,73V − 36,12V = 6,15V V 6,15V I 4 = de = = 0,615 A 10Ω 10Ω I 5 = I 2 − I 4 = 3,01A − 0,615 A = 2,395 A V df = I 5 ⋅ 6Ω = 2,395 A ⋅ 6Ω = 14,37V I1 = = V fb = I 5 ⋅ 4Ω = 2,395 A ⋅ 4Ω = 9,58V P1 = Veb ⋅ I 1 = 17,73V ⋅ 5,91A = 104,78W P2 = Vcd ⋅ I 2 = 36,12V ⋅ 3,01A = 108,72W P3 = Vce ⋅ I 3 = 42,27V ⋅ 5,28 A = 223,18W P4 = V de ⋅ I 4 = 6,15V ⋅ 0,615 A = 3,78W P5 = V df ⋅ I 5 = 14,37V ⋅ 2,395 A = 34,42W P5 = V fb ⋅ I 5 = 9,58V ⋅ 2,395 A = 22,94W Ejercicio 12 Página 30 Req = 10 + 5 + V af Req 1 1 +2+ = 18,93Ω 1 1 1 1 1 1 1 + + + + + 4 6 3 1 3 5 7 110V = = 5,81A 18,93Ω Vbg

IT =

V ab = 10Ω ⋅ I T = 10Ω ⋅ 5,81A = 58,1V Vbc = 5Ω ⋅ I T = 5Ω ⋅ 5,81A = 29,05V 1 Vcd = Ω ⋅ I T = 1.33Ω ⋅ 5,81A = 7,74V 1 1 1 + + 4 6 3 V de = 2Ω ⋅ I T = 2Ω ⋅ 5,81A = 11,62V 1 Vef = Ω ⋅ I T = 0,59Ω ⋅ 5,81A = 3,43V 1 1 1 1 + + + 1 3 5 7 Vcd 7,74V I1 = = = 1,935 A 4Ω 4Ω Corriente continua.43/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. Vcd 7,74V = = 1,29 A 6Ω 6Ω V 7,74V I 3 = cd = = 2,58 A 3Ω 3Ω Vef 3,43V I4 = = = 3,43 A 1Ω 1Ω Vef 3,43V I5 = = = 1,14 A 3Ω 3Ω Vef 3,43V I6 = = = 0,686 A 5Ω 5Ω Vef 3,43V I7 = = = 0,49 A 7Ω 7Ω P1 = V ab ⋅ I T = 58,1V ⋅ 5,81A = 337,56W P2 = Vbc ⋅ I T = 29,05V ⋅ 5,81A = 168,78W P3 = Vcd ⋅ I 1 = 7,74V ⋅ 1,935 A = 14,97W I2 = P4 P5 P6 P7 = Vcd = Vcd = V de = Vef ⋅ I2 ⋅ I3 ⋅ IT ⋅ I4 = 7,74V ⋅ 1,29 A = 9,98W = 7,74V ⋅ 2,58 A = 19,97W = 11,62V ⋅ 5,81A = 67,51W = 3,43V ⋅ 3,43 A = 11,76W

P8 = Vef ⋅ I 5 = 3,43V ⋅ 1,14 A = 3,91W P9 = Vef ⋅ I 6 = 3,43V ⋅ 0,686 A = 2,35W P10 = Vef ⋅ I 7 = 3,43V ⋅ 0,49 A = 1,68W PT = V af ⋅ I T = 110V ⋅ 5,81A = 639,1W Ejercicio 13 Página 31 2+3=5 5⋅3 = 1,875 5+3 2 + 1,875 = 3,875 3,875 ⋅ 3 = 1,6909 3,875 + 3 2 + 1,6909 = 3,6909 3,6909 ⋅ 3 = 1,6549 3,6909 + 3 2 + 1,6549 = 3,6549 3,6549 ⋅ 3 = 1,6476 3,6549 + 3 Req = 2 + 1,6476 = 3,6476Ω I1 = V ab 50V = = 13,7076 A Req 3,6476Ω

V ac = I 1 ⋅ 2Ω = 13,7076 A ⋅ 2Ω = 27,4152V Corriente continua.44/46

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. Vcb = 50V − V ac = 50V − 27,4152V = 22,5848V V 22,5848V I 2 = cb = = 7,5282 A 3Ω 3Ω I 3 = I 1 − I 2 = 13,7076 A − 7,5282 A = 6,1794 A Vcd = I 3 ⋅ 2Ω = 6,1794 A ⋅ 2Ω = 12,3588V V db = 50V − V ac − Vcd = 50V − 27,4152V − 12,3588V = 10,226V V 10,226V I 4 = db = = 3,4086 A 3Ω 3Ω I 5 = I 3 − I 4 = 6,1794 A − 3,4086 A = 2,7708 A V de = I 5 ⋅ 2Ω = 2,7708 A ⋅ 2Ω = 5,5416V Veb = 50V − V ac − Vcd − V de = 50V − 27,4152V − 12,3588V − 5,5416V = 4,6844V V 4,6844V I 6 = eb = = 1,5615 A 3Ω 3Ω I 7 = I 5 − I 6 = 2,7708 A − 1,5615 A = 1,2093 A Vef = I 7 ⋅ 2Ω = 1,2093 A ⋅ 2Ω = 2,4186V V fb = 50V − V ac − Vcd − Vde − Vef = 50V − 27,4152V − 12,3588V − 5,5416V − 2,4186 = 2,2658V 2,2658V = 0,7553 A 3Ω 3Ω I 9 = I 7 − I 8 = 1,2093 A − 0,7553 A = 0,454 A V fg = I 9 ⋅ 2Ω = 0,454 A ⋅ 2Ω = 0,908V I8 = = V gb = I 9 ⋅ 3Ω = 0,454 A ⋅ 3Ω = 1,362V Las potencias se hallan multiplicando la tensión de cada resistencia por su intensidad P1 = V ac ⋅ I 1 = 27,41521V ⋅ 13,7076 A = 375,7966W Y así sucesivamente PT = V ab ⋅ I 1 = 50V ⋅ 13,7076 A = 685,38W Ejercicio 14 Página 32 Transformando un triángulo en estrella se resuelve fácilmente con circuitos serie y paralelo. Ten en cuenta que la resistencia R3 sólo pertenece a uno de los triángulos. Ejercicio 15 Página 32 2⋅2 =1 2+2 1+ 4 = 5 10 ⋅ 10 =5 10 + 10 5⋅5 = 2,5 5+5 Req = 2,5 + 2,5 = 5Ω Corriente continua.45/46 V fb

I.E.S. JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. Mantenimiento. IT = V 50V = = 10 A Req 5Ω

Ejercicio 16 Página 32 V 4 −5 = R 4 −5 ⋅ I 7 = 9Ω ⋅ 2 A = 18V La corriente por las resistencias mixtas será: 18V 18V = = 3A 1 Reqmixtas 6Ω 2+ 1 1 + 8 8 La corriente por las dos resistencias de 2Ω que están en paralelo será: I= = I 2− 2 = I + I 7 = 2 A + 3 A = 5 A La caída de tensión en las dos resistencias de 2Ω que están en paralelo será: V2−2 = R2−2 ⋅ I 2 −2 = 1 1 1 + 2 2 Ω ⋅ 5 A = 1Ω ⋅ 5 A = 5V V

Aplicando la ley de tensiones en la malla de la izquierda se cumple: VT = V 2 − 2 + V 4 −5 = 5V + 18V = 23V Ejercicio 17 Página 33 Solución
10 A ⋅ 14Ω = 140V 188 = 18,8 A 24 ⋅ 2 = 48V 48 + 140 = 188V 4+6 42,8 ⋅1 = 42,8V V = 42,8 + 188 = 230,8V

4⋅4 = 2Ω 4+4

20 = 10 A 2

140 = 14 A 10

14 + 10 = 24 A

24 + 18,8 = 42,8 A

Corriente continua.46/46

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful