Está en la página 1de 105

Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

MANUAL DE ESTRUCTURAS 19.9 / 34.5 KV DE REDES AEREAS DE DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA
(Rev. 3)
ELABORADO POR: REVISADO POR:

VERIFICADO POR:

APROBADO POR:

NOVIEMBRE - 2004

ÍNDICE ESTRUCTURAS
Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004

Estructuras INTRODUCCIÓN 1.- Índice estructuras 2.- Especificaciones Técnicas de Diseño y Construcción de Redes Eléctricas POSTES DE CONCRETO Y CUCHI 3.4.5.6.7.-

Páginas 1, 2, 3 4, 5, 6

Postes de concreto, de cuchi y de eucalipto de 8.50 Mts PH8.50 PC8.50 PE8.5 Postes de concreto de 9.00 Mts PH9A PH9B PH9C Postes de concreto, de cuchi y de eucalipto de 11.00 Mts PH11A PH11B PH11C PC11 PE8.5 Postes de concreto de 12.00 y 13.00 Mts PH12A PH13A Postes de concreto y de cuchi de 12.50 y 13.50 Mts PH12.5 PC12.5 PH13.5 PC13.5 ESTRUCTURAS MONOFÁSICAS 19.9KV

7 8 9 10 11

8.- Primaria monofásica de paso simple 19.9 KV ángulo 0° a 5° 9.- Primaria monofásica de doble paso 19.9 KV ángulo 5° a 30° 10.- Primaria monofásica vertical 19.9 KV ángulo 30° a 60° 11.- Primaria monofásica vertical 19.9 KV ángulo 60° a 90° 12.- Primaria monofásica vertical de fin de línea 19.9 KV 13.- Primaria monofásica vertical de fin de línea 19.9 KV 14.- Primaria monofásica derivación de fin de línea 19.9 KV 15.- Primaria monofásica derivación de fin de línea 19.9 KV 16.- Primaria monofásica derivación de fin de línea 19.9 KV 17.- Primaria monofásica vertical doble tensión 19.9 KV 18.- Primaria monofásica fin de línea con cruceta 19.9 KV 19.- Primaria monofásica doble tensión con cruceta 19.9 KV 20.- Primaria monofásica de paso simple con cruceta 19.9 KV 21.- Primaria monofásica doble paso con cruceta 19.9 KV

ZA1 ZA2 ZA3 ZA4 ZA5 ZA5-2 ZA5-3 ZA5-4 ZA5-5 ZA6 ZA7 ZA8 ZA9 ZA10

ZA1-1 ZA2-1 ZA3-1 ZA4-1 ZA5-1 ZA5-2-1 ZA5-3-1 ZA5-4-1 ZA5-5-1 ZA6-1 ZA7-1 ZA8-1 ZA9-1

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

ESTRUCTURAS BIFÁSICAS 19.9/34.5 KV 22.23.24.25.Primaria bifásica paso simple con cruceta 19.9/34.5 KV ángulo 0° a 5 ° Primaria bifásica doble paso con cruceta 19.9/34.5 KV ángulo 5° a 30° Primaria bifásica fin de línea con cruceta 19.9/34.5 KV Primaria bifásica doble tensión con cruceta 19.9/34.5 KV ZB1 ZB2 ZB7 ZB8 ZB1-1 ZB2-1 ZB7-1 ZB8-1 26 27 28 29

ESTRUCTURAS TRIFÁSICAS 34.5 KV 26.- Primaria trifásica de paso simple 19.9/34.5 KV ángulo 0° a 5° ZC1 ZC1-1 27.- Primaria trifásica de doble paso 34.5 KV ángulo 0° a 2° (Conductor Pesado) ZC1-2 28.- Primaria trifásica de paso simple 19.9/34.5 KV ángulo 0° a 5° ZC1-4 29.- Primaria trifásica de doble paro 34.5 KV ángulo 5° a 30° ZC2 30.- Primaria trifásica de doble paso 34.5 KV ángulo 0° a 2° (Conductor Pesado) ZC2-3 31.- Primaria trifásica derivación vertical 19.9/34.5 KV ángulo 30° a 60° ZC3 32.- Primaria trifásica derivación vertical 19.9/34.5 KV ángulo 30° a 60° ZC4 33.- Primaria trifásica fin de línea 19.9/34.5 KV ZC7 ZC7-1 34.- Primaria trifásica fin de línea 19.9/34.5 KV ZC7-2 ZC7-3 35.- Primaria trifásica doble tensión 19.9/34.5 KV ZC8 ZC8-1 36.- Primaria trifásica doble tensión 19.9/34.5 KV ZC8-2 ZC8-3 37.- Primaria trifásica doble tensión 19.9/34.5 KV ZC8-4 ZC8-5 38.- Primaria trifásica de paso simple 19.9/34.5 KV ángulo 0° a 5° ZC9 39.- Primaria trifásica doble paso 19.9/34.5 KV ángulo 5° a 30° (Conductor Pesado) ZC9-2 40.- Primaria trifásica de paso simple 19.9/34.5 KV ángulo 0° a 5° (Conductor Pesado) ZC9-5
S - G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. REV. VERIF. APROB. 18/11/2004 Rev. No. 3

30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
HOJA Nro. 1

No.Primaria trifásica doble tensión con cruceta de 13’ y 16’ Estructuras Páginas ZM9-25 45 ZC10 ZC11 46 ESTRUCTURAS TRIFÁSICAS BANDERAS 19..9/34.5 KV 49..9 / 34.Pilastra Conexión Monofásica y Trifásica tipo A 66...Modelo de montaje de derivación 19.5 KV en poste 53..Primaria trifásica bandera doble tensión con neutro 19.9 / 34. 3 80 HOJA Nro....Primaria trifásica bandera de doble paso con neutro 19.Ensamble del ancla machón Ensamble rienda simple Ensamble rienda bandera Ensamble rienda aérea simple Ensamble rienda doble Ensamble rienda aérea triple fin de línea Ensamble rollizo para postes autosustentados y base concretada Ensamble rollizo protector de rienda F2-1 F2-2 VE1 VE1-U VE1-MT VE1-D VE1-A VE1-AMT E2-1 VE6 VE5-2 F5-1 F5-2 F5-3 F5-5 72 73 74 75 76 77 78 79 ESTRUCTURAS ATERRAMIENTO 76..Reconectador en aceite con seccionador cuchilla 34.5 KV en poste 54.Primaria trifásica bandera de paso simple 19. VM2-11 VM2-11A VM2-11T 18/11/2004 Rev..Transformador trifásico 34.5 KV ángulo 5° a 30° 47.9 KV en poste 52.9/34.75..5KV ESTRUCTURAS BAJA TENSION 60. APROB.9 / 34.5 KV 50.Conexiones Transformadores ESTRUCTURAS ESPECIALES 19..Seccionador trifásico de apertura bajo carga Switch 34.73. 2 ..5 KV ángulo 5° a 30° 46.Banco de capacitores 34.Primaria trifásica bandera de doble paso 19.Conexiones de acometidas Monofásica y Trifásica 67.Ensamble secundario 61.Primaria trifásica bandera fin de línea 19.69..G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB..74.5 KV 57.Ensamble para aterramiento tipo varilla S .5 KV 56.ÍNDICE ESTRUCTURAS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda..5 KV 42..Ensamble secundario 64.Primaria trifásica bandera doble tensión 19.71.5 KV 43..Transformador trifásico 34.Primaria trifásica bandera fin de línea con neutro 19..Banco Transformador monofásico 34..5 KV ángulo 0° a 5° 45.Ensamble secundario 62. VERIF.5 KV ZM1 ZM1-2 ZM2 ZM2-3 ZM7 ZM7-2 ZM8 ZM8-2 47 48 49 50 51 52 53 54 ESTRUCTURAS TRANSFORMADORES 19.5 KV 48.Primaria trifásica bandera de paso simple con neutro 19.9/34.9 / 34..5 KV en puesto “H” 55.Ensamble secundario para cable múltiple 65...Ensamble secundario 63.9/34.Pilastra monofásica tipo B Rural J1 J2 J3 J4 J3D J4D J8 J9 J13 J14 J15 J16 J14D J16D J17 J17D J17A J17-1 J17-1P J17-E J17-3 J17-3P J9M J10M J11M PM-A PT-A K16 K17 PM-B 64 65 66 67 68 69 70 71 ZM3-35 ZM7-35 ZM-RT ZM3-35 60 61 62 63 ZG-107 ZG-312 ZG3-35 ZGH-35 55 56 57 58 59 ESTRUCTURAS DE RIENDAS Y ANCLAS 68..70.5 KV ángulo 0° a 5° 44... REV..9/34.9/34.. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 41.5 KV 58.72.5 KV 59.Transformador monofásico 19.5 KV 51.9/34.Reguladores de tensión en plataforma 34.9/34.

3 HOJA Nro..Guía para limpieza de derecho de vía DISTANCIAS MÍNIMAS 95. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 Estructuras ESTRUCTURAS MISCELANEOS 77. No.. 3 .ÍNDICE ESTRUCTURAS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. VERIF.Guía para recorte de árboles 93.86.90. 18/11/2004 Rev.87.79. uso común de postes por terceros y distancias mínimas M26-5 Malla de protección y amarre aislador rodillo 1 vía M40-1 M40-12 Amarre superior y lateral en un aislador campana M40-2 M40-3 Amarre superior y lateral en doble aislador campana M40-4 M40-5 PODA DE ÁRBOLES Y LIMPIEZA DE DERECHO DE VÍA 92.89.82.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB.96.Cables Pernos y conectores Ferretería Mallas preformadas Aisladores y seccionadores Balancines y crucetas Aisladores Seccionador fusible monofásico y trifásico ZM3-1 ZM3-3 Caja de medidor monofásico y trifásico en puesto de transformación M8-14E M8-15E Separador modular para baja tensión MN3 MN4 MN3-1 MN4-1 Ensambles misceláneos MB2 MN1 MN2 MN6 Luminaria.81.91.Distancias mínimas de las estructuras con las edificaciones Distancias mínimas de las estructuras con las edificaciones Distancias mínimas entre conductores de circuitos diferentes Distancias mínimas entre los conductores y el suelo M22-1 M22-2 R1 Páginas 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 S .97.80.85. REV.84.88.. APROB.Guía para recorte de árboles 94.98.78.83.

95 1.00 1. 2.0380 / 0.00 1.50 1. Un adecuado inhibidor se usará antes de instalar un conector. Todos los conductores deberán ser limpiados con un cepillo de acero antes de instalar algún empalme. Si dicho lugar fuera una acera u otro tipo de área cementada. El constructor se encargará de que el lugar en que se instalo la unidad quede limpio.50 1. conector o grampa de línea viva. REV.5 . Los conductores deben ser deslizados sobre poleas instaladas en los postes o crucetas si es necesario para prevenir daños.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. En terreno inclinado todos los postes tendrán las crucetas en dirección cuesta arriba. 3 HOJA Nro.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.6 0 E2 = (H x 0.9 / 34. el área quede debidamente reparada. En aquellos casos en que se requiera más de un poste para la misma estructura.85 1. VERIF.. Libre de desechos y materiales sobrantes. En curvas los últimos tres postes tendrán la cruceta en dirección de la curva.50 1. deben realizarse de acuerdo al presente Manual de Estructuras. los agujeros se rellenarán con material adecuado y serán bien apisonados en capas sucesivas de no más de 15 cm de espesor.60 1. 18/11/2004 Rev.45 11.10) + 0.00 1. En esquinas y ángulos los últimos postes tendrán las crucetas en dirección de la esquina o el ángulo..70 1.45 1.65 1. En caso de que el material extraído del agujero no sea adecuado para la compactación.65 13.50 1. En terrenos inclinados la profundidad del agujero siempre será medida desde el lado más bajo del borde del mismo. estos deberán quedar con su cima a la misma altura.Postes de distribución empotramiento La longitud mínima de empotramiento de los postes de distribución será como sigue: E1 = (H x 0. No. es responsabilidad del constructor que después del trabajo. Después de colocados y alineados debidamente los postes.25 9.00 1.40 E1 = Empotramiento del poste en tierra E2 = Empotramiento del poste en concreto H = Altura del poste Altura Postes Empotramiento Empotramiento Mtrs en tierra Mtrs en concreto Mtrs 8. El constructor evitará en todo momento que el conductor sea arrastrado por el suelo o sobre otros objetos y que sea aplastado por vehículos o pisoteado por ganado. el constructor deberá obtener y acarrear material apropiado para este fin.80 1..10) + 0.75 Los postes serán instalados en línea recta de tal manera de que las crucetas se alternen con las caras en direcciones opuestas. S .40 10.50 12. APROB.50 1. 4 .General Todas los trabajos de construcciones de líneas aéreas de distribución en 19.Conductores y cables Los conductores deben ser manejados con cuidado.220 KV. Cada poste debe quedar y mantenerse en forma vertical a plomada. por lo general debe ser piedra fina (grava).30 10.60 12. excepto en los fines de línea donde los dos últimos postes tendrán la cruceta en dirección del fin de línea. Cada carrete deberá ser examinado y el cable inspeccionado en busca de cortaduras o daños. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL DISEÑO Y LA CONSTRUCCIÓN MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL DISEÑO Y LA CONSTRUCCIÓN 1. Los postes deben quedar bien alineados. 3. Una vez tendido el conductor se usará la tabla de flechado inicial para darle la tensión definitiva.

3 HOJA Nro. 7. APROB. No... para tierra en aquellos postes que indique la instalación de equipos. adecuada para cada sección de conductor S . Todas las estructuras quedarán bien acabadas y se armaran de acuerdo con los detalles mostrados en los diseños. 5 . Los diseños incluidos en estas especificaciones son los típicos de las estructuras que deben construirse. Los conductores serán amarrados a las aisladores con alambre de aluminio desnudo blando # 4 previa instalación de la malla de protección total . Las varillas para tierra deberá instalarse a una distancia de 60 cm del poste y su extremo superior deberá quedar a 30 cm abajo del nivel del terreno. A los postes de madera se les deberá perforar únicamente los agujeros necesarios para instalar los pernos que correspondan a cada montaje.. El cable de acero debe ser cortado de tal manera que la punta quede entre la malla de fin de línea y la varilla de aterramiento. Todos los equipos deberán tener al menos dos conexiones desde el tanque de transformador al conductor multi aterrado. 8. REV. Las mallas preformadas tienen las siguientes características de instalación: Mallas fin de línea .. Las tuercas y contratuercas deben ser apretadas adecuadamente. Para las líneas de distribución rural en media tensión se instalarán varillas de aterramiento Cooperweld 5/8” x 8’ aproximadamente cada 500 metros. Los pernos que por sobresalir mas de 5 centímetros dificulten la instalación apropiada de tuercas de ojo. VERIF. deberán ser cortados a la longitud necesaria y los cortes deberán ser pintados con anticorrosivo. deben limpiarse completamente de polvo. Los aisladores al instalarse. Es aconsejable armar la estructura antes de la erección del poste.Conexiones. 5. 9. También se instalará las mallas preformadas diseñadas para cada caso que corresponda. etc.. Las riendas deberán ser instaladas antes del tendido de los conductores. aperturas derivaciones empalmes En la separación de circuitos el constructor dejará colas de 2 metros de longitud de conductor para proceder a realizar los “puentes” correspondientes.. en los fines de líneas se instalaran las mallas fin de línea. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL DISEÑO Y LA CONSTRUCCIÓN MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 4.Amarre de Conductores y mallas preformadas.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. y no se disponga de pernos que puedan ser suministrados en un plazo relativamente corto.Distancias mínimas Las distancias mínimas serán conforme al manual de Proyecto de Redes Distribución Aéreas Urbanas y Rurales de Energía Eléctrica. Los constructores deberán cuidar de armar las estructuras usando los agujeros correctos del poste para cada montaje en particular. Se instalaran riendas con cable de acero en los postes indicados en los planos u hojas de estacado.Armado de Estructuras El diseño de los diferentes tipos de estructuras se muestra en los dibujos anexos de este manual. con el fin de evitar al máximo las probables fallas eléctricas por contaminación. 18/11/2004 Rev.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. Los conectores y grampas de línea viva deberán ser apretados debidamente con herramientas y dados apropiados de compresión 6.Aterramiento Se instalaran varillas de aterramiento Cooperweld ¾” x 8’. Los montajes se harán de acuerdo con los detalles mostrados en los diseños de las estructuras.Riendas y anclas El constructor debe asegurarse de que las anclas desarrollen efectivamente la resistencia necesaria para lo cual usará el material de relleno adecuado. Las estructuras que vayan en ángulo deben quedar alineadas con la bisectriz del mismo. La estructura F2-1 se instala para redes de baja tensión y la estructura F2-2 se instala para redes de media tensión. basura.

etc. 13. Por Ejemplo ZC1-U. 18/11/2004 Rev.Estructuras de Media Tensión y Baja Tensión con neutro común Las estructuras de Media Tensión que se anexe la letra U identifica que no tiene neutro y que el mismo esta compartido con el neutro común de la Baja Tensión. materiales misceláneos. ZC2-2. Mallas de amarre doble lateral se instalaran en las estructuras de doble paso con ángulos de 10º a 30 º.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. Mallas de Protección total se instalarán en los amarres de las líneas a los aisladores conjuntamente con el alambre de aluminio desnudo blando # 4 Malla reparación total. Mallas de amarre simple cima se instalaran en las estructuras de paso. Por ejemplo T-14. VC2-2. 3 HOJA Nro. S . 14. más una franja de terreno razonable desde los caminos públicos que sirven de acceso a ellas. Por ejemplo C2-2.Transformadores Los equipos de transformadores. VC2-1..4-10. Por ejemplo VA1. para poder llevar a cabo las actividades de construcción y mantenimiento de las líneas eléctricas. Por ejemplo C2-1.. serán diferenciados añadiendo la letra M para Media Tensión y la letra B para Baja tensión. Mallas de amarre doble cima simple se instalaran en las estructuras de doble de paso con ángulos de 5º a 10º y para adicionar apoyo en los conductores... La limpieza del derecho de vía será conforme al diseño de este manual.. APROB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. NTCRE 025 Proyecto Redes de Distribución Aéreas Rurales de Energía Eléctrica. No. el cable de cobre aislado y los fusibles serán solicitados separadamente de la estructura de montaje del equipo. REV. 10. riendas.Estructuras con tensiones de aplicación Las estructuras que puedan ser utilizadas en ambos tipos de tensiones MT Y BT como ser cables desnudos. El ancho de dicha franja para las líneas de distribución será de 10 metros. se instalaran en las acometidas duplex # 6 y cuádruplex # 4.Derecho de vía El derecho de vía consiste en una franja de terreno por debajo de las línea eléctricas y siguiendo la ruta de las mismas. 6 . NTCRE 026 Proyecto Redes de Distribución Aéreas Urbanas de Energía Eléctrica. VC1 Y ZC1 con ángulos de 0º a 5 º. 11.. Por ejemplo ZA1-U. No existe la Baja tensión y no tiene el neutro común. etc. Para mayor información sobre las Especificaciones de la Construcción de las Redes de Distribución Aérea de Energía Eléctrica referirse a los siguientes documentos: NTCRE 023 Manual de Construcción de Redes Aéreas Urbanas y Rurales de Distribución de Energía Eléctrica. NTCRE 027 Flechas y tensiones Redes Distribución Aéreas Urbana – Rural de Energía Eléctrica. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL DISEÑO Y LA CONSTRUCCIÓN MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 Mallas fin de línea de servicio. Por ejemplo: 2B – Cable de Aluminio desnudo # 2 ACSR Sparrow Baja tensión 2M – Cable de Aluminio desnudo # 2 ACSR Sparrow Media Tensión Las estructuras que se utilizan con ambas tensiones son: cables. 12. VERIF.Estructuras para líneas Monofásicas Retorno por Tierra (MRT) Las estructuras monofásicas que no tienen neutro se anexará la letra U para identificar que es Estructura Retorno por Tierra (MRT). se instalará en los empalmes previa limpieza del conductor.. ZC2-1.

PH8.5 1 18/11/2004 Rev.5 IND PH8. VERIF.50 MTS POSTE DE CUCHI DE 8.50 MTS ELAB. APROB.5 PE8.5 PE8. REV. POSTE DE CONCRETO DE CUCHI Y DE EUCALIPTO 8. No.5 1 HOJA Nro.5 CANT.5 1 - PC8.50 MTS POSTE DE EUCALIPTO DE 8.50 MTS MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PH8. PZA PZA PZA MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 8.5 PC8.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.5 PC8. 7 S . 3 PE8.G DE REDES NORMALIZACIÓN .

No. PZA PZA PZA MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 9.POSTE DE CONCRETO DE 9.00 MTS TIPO B (300 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 9.00 MTS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.G DE REDES NORMALIZACIÓN . VERIF. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PH9A – PH9B – PH9C IND PH9A PH9B PH9C CANT. 8 S . APROB. REV. 3 PH9C 1 HOJA Nro.00 MTS TIPO C (600 KGF) ELAB. PH9A 1 - PH9B 1 18/11/2004 Rev.00 MTS TIPO A (200 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 9.

G DE REDES NORMALIZACIÓN .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. REV.00 MTS ELAB. VERIF. No.00 MTS MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PH11A PH11B PH11C PC11 PE11 IND PH11A PH11B PH11C PC111 PE11 CANT.00 MTS POSTE DE EUCALIPTO DE 11. POSTE DE CONCRETO DE CUCHI Y DE EUCALIPTO DE 11. 9 S .00 MTS TIPO C (1000 KGF) POSTE DE CUCHI DE 11. 3 PC11 1 - PE11 1 HOJA Nro. APROB.00 MTS TIPO B (600 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 11.00 MTS TIPO A (300 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 11. PH11A PH11B PH11C 1 1 1 18/11/2004 Rev. PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 11.

APROB. REV.00 MTS POSTE DE CONCRETO DE 13.00 MTS ELAB. PH12A 1 18/11/2004 Rev. PZA PZA MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 12. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PH12A PH13A IND PH12A PH13B CANT.POSTE DE CONCRETO DE 12.00 MTS POSTE DE CONCRETO DE 13.00 MTS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.G DE REDES NORMALIZACIÓN . 10 S . No. 3 PH13A 1 HOJA Nro. VERIF.

5 IND PH12.5 PC13. No.50 MTS Y DE 13.50 MTS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. APROB.5 1 1 HOJA Nro. REV.5 PH13.50 MTS ELAB.5 CANT.50 MTS POSTE DE CONCRETO DE 13.50 MTS POSTE DE CUCHI DE 12. PH12.5 PH13.5 PC13.5 PC12. PZA PZA PZA PZA MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 12. 3 PC12.5 1 1 18/11/2004 Rev.POSTE DE CONCRETO Y DE CUCHI DE 12.5 PH13. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PH12.5 PH13.G DE REDES NORMALIZACIÓN . VERIF. 11 S .50 MTS POSTE DE CUCHI DE 13.5 PH12.

REV.G DE REDES NORMALIZACIÓN . MALLA RODILLO N°.. APROB. No. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO NEUTRO 5/8” x 12” ELAB. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.....3 KV 1 VIA ANSI 53-2 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” ESPIGA 24. 12 S ... VERIF. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR RODILLO 1..S/REQ. ZA1 3 2 1 1 2 1 1 1 2 1 18/11/2004 Rev... 3 ZA1-1 2 1 1 2 1 1 1 2 1 HOJA Nro.S/REQ MALLA PROTECCIÓN N° .... PRIMARIA MONOFÁSICA DE PASO SIMPLE 19.. S/REQ.. FASE MALLA PROTECCIÓN N° ..9 KV ÁNGULO 0° A 5° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA1 LAS ESTRUCTURAS ZA1U Y ZA1-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIC AIR CAS EPP MC2 MAR MPT MPT PM10 PTN CANT.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.9 KV P/ PUNTA POSTE 20” MALLA SIMPLE CIMA 25 KV N° ...S/REQ.

No. MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N°.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD. S/REQ..... ZA2 4.5 1 2 1 3 2 1 1 1 2 1 2 2 ZA2-1 1 2 1 3 2 1 1 1 2 1 2 2 18/11/2004 Rev.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda..3 KV 1 VIA ANSI 53-2 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” ESPIGA 24. PRIMARIA MONOFÁSICA DE DOBLE PASO 19. S/REQ. NEUTRO MALLA RODILLO N°.. 3 ZA2-2 1 2 1 3 2 1 1 1 2 1 2 2 HOJA Nro...S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” RACK DE 1 VIA SEPARADOR P/ESPIGA PUNTA POSTE TUBO ESPACIADOR P/ESPIGA PUNTA DE POSTE ELAB... 13 S . APROB. FASE MALLA PROTECCIÓN N° ... S/REQ.S/REQ MALLA PROTECCIÓN N° ..G DE REDES NORMALIZACIÓN . REV.9 KV ÁNGULO 5° A 30° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA2 2" 4" 8" 15" 30" LAS ESTRUCTURAS ZA2U..9 KV PUNTA POSTE 20” MALLA DOBLE SIMPLE 25 KVN° . VERIF.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR RODILLO 1.. ZA2-1U Y ZA2-2U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIC AIR CAS EPP MD2 ML2 MPT MPT MAR PM12 PM14 RA1 SEP TES CANT.

14 S ..S/REQ.S/REQ MALLA PROTECCIÓN N°... PRIMARIA MONOFÁSICA VERTICAL 19.S/REQ... APROB. FASE MALLA PROTECCION N°.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. ZA3 1 3 3 1 2 1 1 1 1 1 1 1 18/11/2004 Rev.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD. No.G DE REDES NORMALIZACIÓN .. 3 ZA3-1 3 1 1 2 1 1 1 1 1 HOJA Nro.3 KV 1 VIA ANSI 53-2 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” GRILLETE DE TENSIÓN 5/8” GRAMPA DE SUSPENSIÓN P/CABLE 4 A 2/0 MALLA RODILLO N°. REV. VERIF.9 KV ÁNGULO 30° A 60° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA3 LAS ESTRUCTURAS ZA3U Y ZA3-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIS AIS AIR CAS GAT GSU MAR MPT MPT P010 PM12 RA1 CANT... NEUTRO PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” RACK DE 1 VIA ELAB. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 AISLADOR RODILLO 1.

3 ZA4-1 8 2 4 2 2 2 2 2 2 HOJA Nro.9 KV ÁNGULO 60° A 90 MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA4 X CBT (*) X LAS ESTRUCTURAS ZA4U Y VAZ-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ACP AIS AIS CAS CBT MAZ MFL MFL P010 P012 CANT.G DE REDES NORMALIZACIÓN ... APROB. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.S/REQ.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.. 15 S . REV.. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°. VERIF..S/REQ. PRIMARIA MONOFÁSICA VERTICAL 19. PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” ELAB. ZA4 8 6 4 2 2 2 2 2 2 18/11/2004 Rev.. No. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°..

Cooperativa Rural de Electrificación Ltda...G DE REDES NORMALIZACIÓN .S/REQ. 3 ZA5-1 4 1 2 1 1 1 1 1 1 HOJA Nro. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°.. ZA5 4 3 2 1 1 1 1 1 1 18/11/2004 Rev. PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” ELAB. No.9 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA5 LAS ESTRUCTURAS ZA5U Y ZA5-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ACP AIS AIS CAS CBT MAZ MFL MFL P010 P012 CANT.. VERIF. APROB.. PRIMARIA MONOFÁSICA VERTICAL DE FIN DE LÍNEA 19.. 16 S . REV..S/REQ. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.

.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CONECTOR COMP N° 6-2 A 6-2 TIPO H DADO O CORBATÍN DE 5/8” CONECTOR TIPO ESTRIBO N°.. MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°. APROB. PRIMARIA MONOFÁSICA VERTICAL DE FIN DE LÍNEA 19.... GRAMPA LINEA VIVA N° . VERIF.S/REQ.. 3 ZA5-2-1 4 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 HOJA Nro.G DE REDES NORMALIZACIÓN ..S/REQ.. 17 S . MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°. ZA5-2 4 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18/11/2004 Rev.S/REQ.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.. No...S/REQ. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.9 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA5-2 LAS ESTRUCTURAS ZA5-2U Y ZA5-2-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ACP AIS AIS CAS CAC CBT CTE GLV MAZ MFL MFL P010 P012 CANT. REV... PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” ELAB..

.9 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA5-3 LAS ESTRUCTURAS ZA5-3U Y ZA5-3-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ACP AIS AIS CAS CBT CTE CAC GAT GLV MAZ MFL MFL P010 P012 TA1 CANT.. MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°. No. PRIMARIA MONOFÁSICA VERTICAL DE FIN DE LÍNEA 19..... ZA5-3 4 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 18/11/2004 Rev. APROB. 3 ZA5-3-1 4 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 HOJA Nro. CONECTOR COMP N° 6-2 A 6-2 TIPO H DADO 0 GRILLETE DE TENSIÓN 5/8” GRAMPA LINEA VIVA N° .. 18 S .S/REQ..Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.. PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. VERIF.. REV. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°...S/REQ.S/REQ..S/REQ...G DE REDES NORMALIZACIÓN . PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” CONECTOR TIPO ESTRIBO N°. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.

S/REQ.9 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA5-4 LAS ESTRUCTURAS ZA5-4U Y ZA5-4-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND AIS AIS CAM CAM CBT MAZ MFL MFL TA1 CANT.. TUERCA DE OJO 5/8” ELAB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONECTOR AMPACT N°..S/REQ. ZA5-4 3 1 1 1 1 1 1 2 18/11/2004 Rev. APROB........S/REQ NEUTRO CON CARTUCHO CORBATÍN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°.. VERIF. REV.S/REQ FASE CON CARTUCHO CONECTOR AMPACT N°. 3 ZA5-4-1 1 1 1 1 1 1 1 2 HOJA Nro. No. 19 S ...G DE REDES NORMALIZACIÓN . PRIMARIA MONOFÁSICA DERIVACIÓN DE FIN DE LÍNEA 19.

S/REQ.5 2 1 3 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 2 18/11/2004 Rev..S/REQ. ZA5-5 1. 3 ZA5-5-1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 2 HOJA Nro...Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. No.. REV.S/REQ.S/REQ PERNO DE MAQUINA 5/8” X 10” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB... PRIMARIA MONOFÁSICA DERIVACIÓN DE FIN DE LÍNEA 19..S/REQ FASE CON CARTUCHO CONECTOR AMPACT N°.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x 11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONECTOR AMPACT N°. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD. 20 S .. VERIF.9 KV PUNTA DE POSTE 20” MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N°. MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°.S/REQ NEUTRO CON CARTUCHO CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” ESPIGA 24. MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°.G DE REDES NORMALIZACIÓN ... APROB...9 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA5-5 LAS ESTRUCTURAS ZA5-5U Y ZA5-5-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIC AIS AIS CAM CAM CAS CBT EPP MAZ MC2 MFL MFL MPT PM10 TA1 CANT.. MALLA FN DE LÍNEA NEUTRO N°....

S/REQ PERNO DE MAQUINA 5/8” X 10” PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” ESPIGA 24.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.... MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°... MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD. MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°.. No. ZA6 1..9 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA6 LAS ESTRUCTURAS ZA6U Y ZA6-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS CBT EPP MAZ MC2 MFL MFL MPT PM10 P010 P012 TA1 CANT.. 3 ZA6-1 6 1 2 2 2 1 2 1 2 2 2 1 1 2 HOJA Nro...9 KV PUNTA DE POSTE 20” MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N°.S/REQ. 21 S . PRIMARIA MONOFÁSICA VERTICAL DOBLE TENSIÓN 19..S/REQ.G DE REDES NORMALIZACIÓN . REV. VERIF. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°.. APROB.5 6 1 6 2 2 1 2 2 2 1 2 1 1 2 18/11/2004 Rev.S/REQ.

22 S .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°.. 3 ZA7-1 14 1 4 8 1 2 1 1 1 4 1 1 2 HOJA Nro. ZA7 14 3 4 8 1 2 1 1 1 4 1 1 2 18/11/2004 Rev. REV.S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO DE OJO 5/8” x 18” TOTAL ROSCADO ELAB.. VERIF. No.. PRIMARIA MONOFÁSICA FIN DE LÍNEA 19.9 KV CON CRUCETA MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA7 IND ACP AIS AIS BAG CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM12 P018 CANT. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°..S/REQ. APROB..G DE REDES NORMALIZACIÓN ..

..G DE REDES NORMALIZACIÓN . PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.S/REQ.. PRIMARIA MONOFÁSICA DOBLE TENSIÓN CON CRUCETA 19.... MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. VERIF. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°. 23 S . 3 ZA8-1 14 2 4 6 2 2 2 2 4 1 1 2 2 HOJA Nro.9KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA8 IND ACP AIS AIS BAG CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM18 P018 TAI CANT. ZA8 14 6 4 6 2 2 2 2 2 4 1 1 2 2 18/11/2004 Rev. No. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO 5/8” x 18” TOTAL ROSCADO TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. APROB.S/REQ.. REV.

Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

PRIMARIA MONOFÁSICA DE PASO SIMPLE CON CRUCETA 19.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA9

IND ALI ACP AIC AIC BAG CAS CTM EPC EPC MC2 MC1 MPT MPT PM6 PM10 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N°....S/REQ. 25 KV MALLA SIMPLE CIMA N°...S/REQ. 10 KV MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ. FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12”
ELAB. REV. VERIF. APROB.

ZA9 3 5 1 1 2 4 1 1 1 1 1 2 1 1
18/11/2004 Rev. No. 3

ZA9-1 5 1 1 2 4 1 1 1 1 1 2 1 1
HOJA Nro. 24

S - G DE REDES NORMALIZACIÓN

Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

PRIMARIA MONOFÁSICA DOBLE PASO CON CRUCETA 19.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZA10

IND ALI ACP AIC AIC BAG CAS CTM EPC EPC ML2 ML1 MD2 MD1 MPT MPT PM6 PM10 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE LATERAL N°....S/REQ. 25 KV MALLA DOBLE LATERAL N°...S/REQ. 10 KV MALLA DOBLE SIMPLE N° … S/REQ. 25 KV MALLA DOBLE SIMLE N° … S/REQ. 10 KV MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ. FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18”
ELAB. REV. VERIF. APROB.

ZA10 6 14 2 2 4 10 2 2 2 1 1 4 1 1 2

ZA10-1 14 2 2 4 10 2 2 2 1 1 4 1 1 2
18/11/2004 Rev. No. 3

ZA10-2 14 2 2 4 10 2 2 2 1 1 4 1 1 2
HOJA Nro. 25

S - G DE REDES NORMALIZACIÓN

Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

PRIMARIA BIFÁSICA PASO SIMPLE CON CRUCETA 19.9 / 34.5 KV ANGULO 0° A 5°

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZB1

IND ALI ACP AIC BAG CAS CTM EPC MC2 MPT PM6 PM10 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N°....S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14”
ELAB. REV. VERIF. APROB.

ZB1 3 5 2 2 4 1 2 2 2 1 1
18/11/2004 Rev. No. 3

ZB1-1 5 2 2 4 1 2 2 2 1 1
HOJA Nro. 26

S - G DE REDES NORMALIZACIÓN

3 ZB2-2 14 4 4 10 2 4 1 4 1 1 2 HOJA Nro. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE LATERAL N°. VERIF.G DE REDES NORMALIZACIÓN . 25 KV MALLA DOBLE SIMPLE N° … S/REQ. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ ESPIGA 24.5 KV ANGULO 5° A 30° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZB2 IND ALI ACP AIC BAG CAS CTM EPC ML2 MD2 MPT PM6 PM10 PM18 PT18 CANT. PRIMARIA BIFÁSICA DOBLE PASO CON CRUCETA 19. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” ELAB.. 27 S . REV. ZB2 6 14 4 4 10 2 4 2 4 1 1 2 ZB2-1 14 4 4 10 2 4 1 4 1 1 2 18/11/2004 Rev. 25 KV MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ..9 / 34. No.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.S/REQ.. APROB.

3 ZB7-1 14 2 4 8 2 2 2 4 1 1 2 HOJA Nro. No.. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” ELAB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PRIMARIA BIFÁSICA FIN DE LINEA CON CRUCETA 19.S/REQ. ZB7 14 6 4 8 2 2 2 4 1 1 2 18/11/2004 Rev.9 / 34. VERIF. 28 S .G DE REDES NORMALIZACIÓN . PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. REV.. APROB.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZB7 IND ACP AIS AIS BAG CAS CTM MAZ MFL PM6 PM10 PM18 PO18 CANT. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°..

.9/ 34.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZB8 X X IND ACP AIS AIS BAV CAS CTM MAZ MFL PM6 PM10 PM18 PO18 TA1 CANT. 3 ZB8-1 14 4 2 6 2 4 4 4 1 1 2 2 HOJA Nro. PRIMARIA BIFÁSICA DOBLE TENSION CON CRUCETA 19.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. APROB..G DE REDES NORMALIZACIÓN . PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.S/REQ. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°. REV. 29 S . VERIF. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. ZB8 14 12 2 6 2 4 4 4 1 1 2 2 18/11/2004 Rev. No..

3 ZC1-1 7 3 1 2 6 1 1 2 3 1 2 3 1 1 HOJA Nro.9 / 34. PRIMARIA TRIFÁSICA DE PASO SIMPLE 19.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.. REV.G DE REDES NORMALIZACIÓN .. No.9 KV PUNTA DE POSTE 20” ESPIGA 24. VERIF. 30 S .3 KV ANSI 53-2 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N°.S/REQ. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD.. MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR RODILLO A VIA A. FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° … S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” PERNO TIPO NEUTRO 5/8” x 12” ELAB. KV MALLA AMARRE RODILLO N°. ZC1 6 7 3 1 2 6 1 1 2 3 1 2 3 1 1 18/11/2004 Rev..5 KV ÁNGULO 0° A 5° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC1 LAS ESTRUCTURAS ZC1-U Y ZC1-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIC AIR BAG CAS CTM EPP EPC MC2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM14 PTN CANT.S/REQ. APROB.

.S/REQ MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° .5 KV ÁNGULO 0° A 2° (CONDUCTOR PESADO) MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC1-2 LAS ESTRUCTURAS ZC1-2U Y ZC1-3U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN.... PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1. PRIMARIA TRIFÁSICA DE PASO SIMPLE 34. S/REQ FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° . MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD... APROB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.3 KV ANSI 53-2 BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 8’ ESPIGA 24... IND ALI ACP AIC AIR BAV CAS CTM EPP EPG MC2 MAR MPT MPT PM5 PM6 PM10 PM14 PTN CANT. 31 S . 25 KV MALLA AMARRE RODILLO N°.. No... 3 ZC1-3 7 3 1 1 6 1 1 2 3 1 2 2 3 1 1 HOJA Nro.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA MALLA SIMPLE CIMA N° .9 KV PUNTA DE POSTE 20” ESPIGA 24... S/REQ. ZC1-2 6 7 3 1 1 6 1 1 2 3 1 2 2 3 1 1 18/11/2004 Rev.. REV.S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 5” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” PERNO TIPO NEUTRO 5/8” x 12” ELAB. VERIF..G DE REDES NORMALIZACIÓN ..

..9 / 34.. No. 25 KV MALLA AMARRE RODILLO N°.. APROB....3 KV ANSI 53-2 BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24... ZC1-4 6 5 3 1 1 4 1 3 3 1 2 1 1 1 18/11/2004 Rev.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD. REV..S/REQ FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° . 3 ZC1-5 5 3 1 1 4 1 3 3 1 2 1 1 1 HOJA Nro.G DE REDES NORMALIZACIÓN . PRIMARIA TRIFÁSICA DE PASO SIMPLE 19. VERIF. 32 S . S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” PERNO TIPO NEUTRO 5/8” x 12” ELAB. S/REQ. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.S/REQ MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° ..Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. IND ALI ACP AIC AIR BAV CAS CTM EPC MC2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM14 PTN CANT.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N° ..5 KV ÁNGULO 0° A 5° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC1-4 LAS ESTRUCTURAS ZC1-4U Y ZC1-5U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN..

PRIMARIA TRIFÁSICA DE DOBLE PASO 34... No.. MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N°.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD. S/REQ..G DE REDES NORMALIZACIÓN . ZC2-1U Y ZC2-2U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSION IND ALI ACP AIC AIR BAG CAS CTM EPC EPP ML2 MD2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM14 PM18 PT18 RA1 SA1 TES CANT. 33 S .S/REQ MALLA PROTECCIÓN N° . ZC2 10.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.3 KV ANSI 53-2 BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ ESPIGA 24.9 KV ESPIGA PUNTA DE POSTE MALLA DOBLE LATERAL 25 KVN° . 3 ZC2-2 15 6 1 4 13 2 4 2 3 1 4 2 2 1 2 1 2 2 HOJA Nro. REV. VERIF..5 15 6 1 4 13 2 4 2 3 1 4 2 2 1 2 1 2 2 ZC2-1 15 6 1 4 13 2 4 2 3 1 4 2 2 1 2 1 2 2 18/11/2004 Rev.9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24...S/REQ MALLA AMARRE RODILLO N°….. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1..5 KV ÁNGULO 5° A 30° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC2 LAS ESTRUCTURAS ZC2-U. FASE MALLA PROTECCIÓN N°.S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” PERNO TIPO MAQUINA 5/8”X18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”X18” RACK DE 1 VIA SEPARADOR P/ESPIGA PUNTA DE POSTE TUBO ESPACIADOR ELAB.. S/REQ.. APROB..

. VERIF.... REV. APROB. 34 S . S/REQ. MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N°..9 / 34. FASE MALLA PROTECCIÓN N°.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.S/REQ MALLA PROTECCIÓN N° . PRIMARIA TRIFÁSICA DOBLE PASO 19..9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE LATERAL 25 KVN° .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. No.S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8”X18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”X18” RACK DE 1 VIA ELAB.5 23 6 1 2 15 2 6 3 1 4 1 1 1 4 1 18/11/2004 Rev.... ZC2-3 10..S/REQ MALLA AMARRE RODILLO N°…. ZC2-4U Y ZC2-5U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIC AIR BAV CAS CTM EPG ML2 MD2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM18 PT18 RA1 CANT.5 KV ANGULO 5° A 30° (CONDUCTOR PESADO) MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC2-3 LAS ESTRUCTURAS ZC2-3U.. S/REQ.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.G DE REDES NORMALIZACIÓN .3 KV ANSI 53-2 BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24. 3 ZC2-4 23 6 1 2 15 2 6 3 1 4 1 1 1 4 1 ZC2-5 23 6 1 2 15 2 6 3 1 4 1 1 1 4 1 HOJA Nro.

ZC3 8 9 4 3 4 3 1 2 2 18/11/2004 Rev. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.9 / 34. PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” ELAB. S/REQ.. MALLA PROTECCIÓN NEUTRO N°.. APROB. No.S/REQ.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV AISLADOR SUSPENSION 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” GRILLETE DE TENSION 5/8” GRAMPA DE SUSPENSION 2 A 2/0 MALLA PROTECCIÓN FASE N°. VERIF..Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 3 ZC3-1 8 3 4 4 3 1 2 2 HOJA Nro.. REV. 35 S .G DE REDES NORMALIZACIÓN . PRIMARIA TRIFÁSICA VERTICAL 19.5 KV ANGULO 30° A 60 ° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC3 IND ACP AIS AIS CAS GAT GSU MPT MPT PO10 PO12 CANT.

PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. 36 S ... PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB.. PRIMARIA TRIFÁSICA VERTICAL 19. S/REQ. 3 ZC4-1 16 6 8 2 6 6 2 4 4 4 HOJA Nro.G DE REDES NORMALIZACIÓN . No. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°..S/REQ.5 KV ANGULO 60° A 90 ° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC4 IND ACP AIS AIS CAS CBT GAT MAZ MFL MFL PO10 PO12 TA1 CANT. REV.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN DE 5/8” GRILLETE DE TENSIÓN 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°. VERIF. ZC4 16 18 8 2 4 6 6 2 8 4 4 18/11/2004 Rev.9 / 34.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. APROB.

APROB.. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” X 12” PERNO DE OJO TOT. No..5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC7 LAS ESTRUCTURAS ZC7-U Y ZC7-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSION IND ACP AIS AIS CAS BAG CBT CTM GAT MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM18 PO10 PO12 PO18 TA1 CANT.S/REQ. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CORBATIN 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ GRILLETE DE TENSIÓN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°.. ROSC..9 / 34.. 3 ZC7-1 18 3 10 4 1 2 3 3 1 4 1 1 1 1 2 HOJA Nro. ZC7 18 9 10 4 1 2 1 3 3 1 4 1 1 2 1 2 1 18/11/2004 Rev. VERIF. 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.G DE REDES NORMALIZACIÓN .S/REQ. REV.. PRIMARIA TRIFÁSICA FIN DE LINEA 19.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 37 S .

VERIF. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CORBATIN 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ GRILLETE DE TENSIÓN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°.9 / 34. 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°..G DE REDES NORMALIZACIÓN .. No.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC7-2 IND ACP AIS AIS CAS BAV CBT CTM GAT MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM18 PO10 PO18 TA1 CANT. 3 ZC7-3 22 3 10 2 1 2 3 3 1 4 1 1 4 HOJA Nro. REV. ROSC. PRIMARIA TRIFÁSICA FIN DE LINEA 19. ZC7-2 22 9 10 2 1 2 1 3 3 1 4 1 1 1 4 1 18/11/2004 Rev. APROB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO TOT. 38 S ..S/REQ.S/REQ... PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD..

. 3 ZC8-1 1. 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CORBATIN 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ ESPIGA 24.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°..S/REQ..5 20 1 6 9 2 2 2 1 2 6 6 2 4 3 1 3 1 2 6 HOJA Nro... ZC8 20 1 18 9 2 2 2 1 6 1 6 2 1 4 3 1 1 1 2 4 18/11/2004 Rev.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC8 LAS ESTRUCTURAS ZC8U Y ZC8-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIÓN IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS BAV CBT CTM EPP GAT MAZ MC2 MFL MFL MPT PM6 PM10 PM18 PO10 PO12 PO18 TA1 CANT.S/REQ.. No. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°..G DE REDES NORMALIZACIÓN .S/REQ.. PRIMARIA TRIFÁSICA DOBLE TENSIÓN 19..S/REQ. 39 S . VERIF... REV.. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 12” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB.9 KV P/PUNTA DE POSTE GRILLETE DE TENSIÓN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N°.9 / 34. MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO N° 4 ARANDELA CUAD. APROB.

.. REV.. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°..S/REQ. APROB.. No. ZC8-2 1.S/REQ.G DE REDES NORMALIZACIÓN . 3 ZC8-3 24 1 6 8 2 2 2 1 6 1 6 2 4 3 1 4 4 HOJA Nro.9 / 34.S/REQ.9 KV P/ESPIGA PUNTA DE POSTE GRILLETE DE TENSIÓN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N°.. MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°. 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CORBATIN 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO N° 4 ARANDELA CUAD..S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB...5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC8-2 AIC IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS BAV CBT CTM EPP GAT MAZ MC2 MFL MFL MPT PM6 PM10 PM18 PO10 PO18 TA1 CANT.5 24 1 18 8 2 2 2 1 2 6 6 2 1 4 3 1 2 4 6 18/11/2004 Rev.. MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PRIMARIA TRIFÁSICA DOBLE TENSIÓN 19.. 40 S . VERIF.

9 KV P/CRUCETA DE MADERA GRILLETE DE TENSIÓN DE 5/8” MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N°. APROB. 3 ZC8-5 22 1 6 6 2 2 2 1 6 1 6 2 4 1 1 4 4 HOJA Nro. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO N° 4 ARANDELA CUAD. PRIMARIA TRIFÁSICA DOBLE TENSIÓN 19.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.S/REQ.G DE REDES NORMALIZACIÓN .. MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°....S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO 5/8” x 10” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB... No. MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°. 41 S . ZC8-4 1.. VERIF.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CORBATIN 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24.S/REQ.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC8-4 IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS BAV CBT CTM EPC GAT MAZ MC2 MFL MFL MPT PM6 PM10 PM18 PO10 PO18 TA1 CANT.S/REQ.9 / 34..5 22 1 18 6 2 2 2 1 2 6 6 2 1 4 1 1 2 4 6 18/11/2004 Rev. MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°.... REV.

. MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° . 42 S . No... MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.G DE REDES NORMALIZACIÓN . PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24. REV.. 3 ZC9-1 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 1 1 HOJA Nro.. VERIF.. ZC9 6 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 1 1 18/11/2004 Rev.S/REQ...Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” ELAB. APROB.9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA 25 KV N°.S/REQ. PRIMARIA TRIFÁSICA DE PASO SIMPLE 19.S/REQ FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°.... MALLA SIMPLE CIMA 10 KV N°..9 / 34.5 KV ÁNGULO 0° A 5° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC9 IND ALI ACP AIC AIC CAS BAV CTM EPC EPC MC2 MC1 MPT MPT PM6 PM10 PM14 CANT.

PRIMARIA TRIFÁSICA DOBLE PASO 19.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 25 KVN° . S/REQ.. FASE MALLA PROTECCIÓN N°.5 KV ANGULO 5° A 30° (CONDUCTOR PESADO) MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC9-2 IND ALI ACP AIC AIR BAG CAS CTM EPG EPC MD2 ML2 MD1 ML1 MPT MPT PM6 PM10 PM18 PT18 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24.. ZC9-2 12 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4 18/11/2004 Rev.S/REQ MALLA PROTECCIÓN N° .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. S/REQ. 43 S .S/REQ MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N°…. APROB.. No..S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N°. 3 ZC9-3 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4 ZC9-4 22 6 2 2 14 2 6 2 3 2 4 1 1 4 HOJA Nro.. REV.. MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N°..G DE REDES NORMALIZACIÓN ..S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8”X18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”X18” ELAB. VERIF....9 / 34....

. PRIMARIA TRIFÁSICA PASO SIMPLE 19... REV. MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°. ZC9-5 6 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 2 1 1 18/11/2004 Rev..Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 44 S . 3 ZC9-6 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 2 1 1 HOJA Nro..S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 5” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” ELAB....S/REQ. MALLA SIMPLE CIMA 10 KV N°. No. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA 25 KV N°... MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.G DE REDES NORMALIZACIÓN .S/REQ... S/REQ FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°.5 KV ÁNGULO 0° A 5° (CONDUCTOR PESADO) MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC9-5 IND ALI ACP AIC AIC CAS BAV CTM EPG EPC MC2 MC1 MPT MPT PM5 PM6 PM10 PM14 CANT. APROB.9 / 34. VERIF.

9 / 34. 3 HOJA Nro. APROB.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 18/11/2004 Rev. REV. 45 . No.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM9-35 S . VERIF. MODELO DE MONTAJES PARA DERIVACION 19.

... PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 CORBATÍN DE 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 13’ CRUCETA ALMENDRILLO 4 ¾” x 4 ¾” x 16’ ESPIGA 24... No.9 / 34. VERIF.S/REQ NEUTRO MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°. 46 S .9 KV P/CRUCETA DE MADERA MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA N°. ZC10 4..S/REQ FASE MALLA FIN DE LÍNEA N°.5 12 18 3 2 2 3 6 6 2 3 4 4 ZC11-1 12 6 3 2 2 3 6 6 2 2 4 4 HOJA Nro.. 3 ZC11 4. PRIMARIA TRIFÁSICA DOBLE TENSIÓN CON CRUCETA DE 13’ Y 16’ 19.S/REQ MALLA CIMA SIMPLE N°.5 12 18 3 2 2 3 6 6 2 3 4 4 ZC10-1 12 6 3 2 2 3 6 6 2 2 4 4 18/11/2004 Rev. APROB.. REV.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.59KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZC10 ZC11 IND ALI ACP AIS AIS AIC CBT CTM CTM EPC MAZ MFL MFL MPT MC2 PO18 TA1 CANT..S/REQ 25 KV PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.G DE REDES NORMALIZACIÓN .

VERIF. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA DE PASO SIMPLE 19..G DE REDES NORMALIZACIÓN . No. 47 S . IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MC1 MPT PM6 PM10 PM14 CANT. APROB. 3 ZM1-1 5 3 1 4 1 3 3 2 1 1 HOJA Nro.S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” ELAB..9 – 34. ZM1 4. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 BALANCÍN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 10’ ESPIGA 24...5 5 3 1 4 1 3 3 2 1 1 18/11/2004 Rev.5 KV ÁNGULO 0° A 5° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM1 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM10. 25 KV MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° .. S/REQ.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N° .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD. REV..

5 KV ÁNGULO 0° A 5° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM1-2 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM10..9 – 34. ZM1-2 6 5 3 1 1 4 1 3 1 3 1 2 1 1 18/11/2004 Rev.. 3 ZM1-3 5 3 1 1 4 1 3 1 1 3 2 1 1 HOJA Nro... 48 S . VERIF. No. 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCÍN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 10’ ESPIGA 24.. REV.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 10 KV MALLA SIMPLE CIMA N° .G DE REDES NORMALIZACIÓN .9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N°. S/REQ. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA DE PASO SIMPLE CON NEUTRO 19. IND ALI ACP AIC AIC BAP CAS CTM EPC EPC MC1 MC2 MPT MPT PM6 PM10 PM14 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.. APROB.. 25 KV MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° S/REQ FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” ELAB.S/REQ.

9 – 34. VERIF.. No.. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA DE DOBLE PASO 19...9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N° . REV...Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 BALANCÍN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24.G DE REDES NORMALIZACIÓN . S/REQ.S/REQ MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° . 3 ZM2-2 22 6 2 14 2 6 3 4 1 1 4 HOJA Nro. MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N°.5 KV ÁNGULO 5° A 30° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM2 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM12. S/REQ.... APROB. ZM2 9 22 6 2 14 2 6 3 4 1 1 4 ZM2-1 22 6 2 14 2 6 3 4 1 1 4 18/11/2004 Rev. 49 S . IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MD2 ML2 MPT PM6 PM12 PM18 PT18 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD... FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8”X18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”X18” ELAB.

MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.G DE REDES NORMALIZACIÓN ......S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N° S/REQ MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° .S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N°. FASE MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°.. ZM2-3 12 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4 ZM2-4 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4 18/11/2004 Rev. S/REQ. REV. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA DE DOBLE PASO CON NEUTRO 19. MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N°.9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N° .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.......S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8”X18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”X18” ELAB.. APROB.. S/REQ.5 KV ÁNGULO 5° A 30° MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM2-3 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM12... 50 S .9 – 34. 3 ZM2-5 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4 HOJA Nro. VERIF. No. IND ALI ACP AIC AIC BAP CAS CTM EPC EPC MD2 MD1 ML2 ML1 MPT MPT PM6 PM12 PM18 PT18 CANT. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCÍN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ ESPIGA 24.

25 KV PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” ELAB. S/REQ. IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL PM6 PM12 PO18 PT18 CANT. 51 S . PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. VERIF. No.9 – 34. 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR DE SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV AISLADOR DE SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATIN DE 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 10’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA N° . APROB. 3 ZM7-1 26 3 2 12 2 2 3 3 4 1 5 1 HOJA Nro. ZM7 26 9 2 12 2 2 3 3 4 1 5 1 18/11/2004 Rev. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA FIN DE LÍNEA SIN NEUTRO 19. REV.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.G DE REDES NORMALIZACIÓN ....5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM7 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM12..

. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA FIN DE LÍNEA CON NEUTRO 19.G DE REDES NORMALIZACIÓN ... S/REQ.S/REQ.9 – 34. 52 S . MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°.. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” ELAB.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM7-2 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM12.. 3 ZM7-3 26 3 2 11 3 2 3 3 1 4 1 6 HOJA Nro.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda... No. REV. VERIF... IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM12 PO18 CANT. 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR DE SUSPENSION POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR DE SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATIN DE 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 10’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N° . APROB. ZM7-2 26 9 2 11 3 2 3 3 1 4 1 6 18/11/2004 Rev. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.

G DE REDES NORMALIZACIÓN . PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR DE SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR DE SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METALICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 10’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N° .. APROB.. 3 ZM8-1 22 6 2 8 2 6 6 4 1 1 3 1 3 HOJA Nro. REV. No. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. VERIF.9 – 34.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. S/REQ. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA DOBLE TENSIÓN SIN NEUTRO 19. ZM8 22 18 2 8 2 6 6 4 1 1 3 1 3 18/11/2004 Rev.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM8 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM12. 53 S . PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” X 18” ELAB. IND ACP AIS AIS BAP CAS CTM MAZ MFL PM6 PM12 PM18 PO18 PT18 TA1 CANT...

Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR DE SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV AISLADOR DE SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATIN DE 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 10’ MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LÍNEA FASE N° . 3 ZM8-3 22 6 2 10 2 2 6 6 2 4 1 1 4 4 HOJA Nro.. S/REQ.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM8-2 SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9” EN VEZ DEL PERNO PM12. 54 S . MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N° .... ZM8-2 22 18 2 10 2 2 6 6 2 4 1 1 4 4 18/11/2004 Rev.9 – 34. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.G DE REDES NORMALIZACIÓN . REV.. PRIMARIA TRIFÁSICA BANDERA DOBLE TENSIÓN CON NEUTRO 19. No. VERIF...S/REQ. IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM12 PM18 PO18 TA1 CANT. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. APROB...

.9 KV Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.TRANSFORMADOR MONOFÁSICO 19... S/REQ. LOS FUSIBLES CHICOTILLOS Y EL TRANSFORMADOR ESTAN IDENTIFICADOS EN LAS ESTRUCTURAS “T”. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZG-107 45º EL CABLE DE CU AISLADO. No.. POR EJEMPLO “T19.S/REQ CABLE DE CU AISLADO No ....S/REQ PERNO TIPO COCHE 5/8” x 2” PERNO DE MAQUINA 5/8” x 6” PERNO DE MAQUINA 5/8” x 12” PERNO DE MAQUINA 5/8” x 14” PARARRAYO DE 27 KV 5 KAMP TIPO MOV SECCIONADOR FUSIBLE 27 KV 100 AMP TRANSFORMADOR MONOFÁSICO KVA . 2 ¼” x 3/16” x11/16” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CABLE DE CU DESNUDO No.S/REQ CONECTOR COMP.. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ABRAZADERA GALV...9-15” IND AT1 ACP BAG CCD CCA CAS CTM CAM CTE CCC GLV FUC PC2 PM6 PM12 PM14 PK1 SF1 TB1 CANT.G DE REDES NORMALIZACIÓN . ESTRIBO No.S/REQ. 55 S ... 3 ZG-107-1 1 5 2 6 8 4 1 2 1 2 1 2 2 1 1 1 1 HOJA Nro. P/TRANSF.. APROB. 1BRACKET ARANDELA CUAD.. VERIF. REV... ZG-107 1 5 2 6 8 4 1 2 1 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 18/11/2004 Rev. CONECTOR COMPRESIÓN CU No…S/REQ GRAMPA DE LÍNEA VIVA FUSIBLE CHICOTILLO No. ELAB...S/REQ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA DE MADERA 3 ¾” x 4 ¾” X 5’ CONECTOR AMPACT No .

. LOS FUSIBLES CHICOTILLOS Y EL TRANSFORMADOR ESTAN IDENTIFICADOS EN LAS ESTRUCTURAS “T”..S/REQ FUSIBLE CHICOTILLO No.9-15” IND AT3 ACP BAG CCD CAC CAS CTM CAM CAM CTE CCC GLV FUC PC2 PM6 PM12 PM18 PT18 PK1 SF1 TB1 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ABRAZADERA GALV. P/TRANSF.S/REQ NEUTRO CONECTOR COMP. 3 ZG-312-1 1 14 4 18 20 10 2 1 3 3 4 3 12 4 1 1 2 3 3 HOJA Nro. VERIF.. APROB.G DE REDES NORMALIZACIÓN ... REV..5 KV Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.9/34. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZG-312 EL CABLE DE CU AISLADO. ESTRIBO No. ZG-312 1 14 4 18 20 10 2 1 3 3 4 3 3 12 4 1 1 2 3 3 3 18/11/2004 Rev. 3 BRACKET ARANDELA CUAD. CONECTOR COMPRESIÓN CU No…S/REQ GRAMPA DE LÍNEA VIVA N°. ELAB...S/REQ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x43/4” x 8’ CONECTOR AMPACT No.... 2 ¼” x 3/16” x11/16” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CABLE DE CU DESNUDO No 4 CABLE DE CU AISLADO No . No...S/REQ PERNO TIPO COCHE 5/8” x 2” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPOAQUINA 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”x18” PARARRAYO DE 27 KV 5 KAMP TIPO MOV SECCIONADOR FUSIBLE 27 KV 100 AMP TRANSFORMADOR MONOFÁSICO KVA ..S/REQ FASE CONECTOR AMPACT No ... S/REQ..S/REQ. 56 S .BANCO TRANSFORMADOR MONOFÁSICO 19.. POR EJEMPLO PARA EL BANCO DE TRANSFORMADORES 3 PIEZAS “T19..

8” x 3” ARANDELA CUAD.S/REQ FASE CONECTOR AMPACT No .. 57 S . APROB....TRANSFORMADOR TRIFÁSICO 19.. P/TRANSF. S/REQ.. VERIF. CONECTOR COMPRESIÓN CU No…S/REQ GRAMPA DE LÍNEA VIVA N°.. No.5-75” IND AT8 ACP BAG CCD CAC CAS CTM CAM CAM CTE CCC GLV FUC PC2 PM6 PM12 PM18 PT18 PK1 SF1 TB3 CANT. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZG3-35 EL CABLE DE CU AISLADO...S/REQ FUSIBLE CHICOTILLO No..9/34... PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CABLE DE CU DESNUDO No 4 CABLE DE CU AISLADO No ..G DE REDES NORMALIZACIÓN .. ZG3-35 2 14 4 15 20 10 2 3 1 3 4 3 3 4 4 1 1 2 3 3 1 18/11/2004 Rev. ELAB.S/REQ PERNO TIPO COCHE 5/8” x 2” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”x18” PARARRAYO DE 27 KV 5 KAMP TIPO MOV SECCIONADOR FUSIBLE 27 KV 100 AMP TRANSFORMADOR TRIFÁSICO KVA .. REV. LOS FUSIBLES CHICOTILLOS Y EL TRANSFORMADOR ESTAN IDENTIFICADOS EN LAS ESTRUCTURAS “T”.S/REQ.5 KV Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PZA PZA PZA MTS MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ABRAZADERA GALV. ESTRIBO No..S/REQ NEUTRO CONECTOR COMP.S/REQ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 8’ CONECTOR AMPACT No .. POR EJEMPLO “T34... 3 ZG3-35-1 2 14 4 15 20 10 2 3 1 3 4 3 4 4 1 1 2 3 1 HOJA Nro.

LOS FUSIBLES CHICOTILLOS Y EL TRANSFORMADOR ESTAN IDENTIFICADOS EN LAS ESTRUCTURAS “T”..S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 2” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 5” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO TIPO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” PERNO TIPO COCHE 5/8” x 2” PARARRAYO DE 27 KV 5 KAMP TIPO MOV SECCIONADOR FUSIBLE 27 KV 100 AMP TABLÓN DE MADERA 5 “ x 30” x 1.. ESTRIBO No..S/REQ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 8’ CRUCETA ANGULAR 1..9/34.. 3 ZGH-35-1 4 12 14 4 2 15 20 14 2 2 6 2 3 3 3 2 8 4 1 1 2 8 3 2 1 HOJA Nro.S/REQ. ELAB.G DE REDES NORMALIZACIÓN . POR EJEMPLO “T34...5 KV EN PUESTO “H” MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZGH-35 EL CABLE DE CU AISLADO. NEUTRO CONECTOR COMP. REV...Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60 “ CABLE DE CU DESNUDO No 4 CABLE DE CU AISLADO No . No.10 CM O PLANCHA DE ACERO TRANSFORMADOR TRIFÁSICO KVA ..5-225” IND AB8 ARP ACP BAG BAV CCD CAC CAS CTM CTM CAM CAM CTE CCC GLV FUC PM2 PM5 PM6 PM12 PM18 PT18 PC2 PK1 SF1 TBT TB3 CANT.70 MTS P/PUESTO H CONECTOR AMPACT No .S/REQ FUSIBLE CHICOTILLO No. APROB..... VERIF. S/REQ.. ZGH-35 4 12 14 4 2 15 20 14 2 2 6 2 3 3 3 3 2 8 4 1 1 2 8 3 3 2 1 18/11/2004 Rev.58 S . P/BALANCÍN 8” ARANDELA REDONDA PRESIÓN 5/8 ARANDELA CUAD..S/REQ FASE CONECTOR AMPACT No. CONECTOR COMPRESIÓN CU No…S/REQ GRAMPA DE LÍNEA VIVA N°.. TRANSFORMADOR TRIFÁSICO 19..S/REQ. PZA PZA PZA PZA PZA MTS MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ABRAZADERA GALV.

G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. 18/11/2004 Rev.CONEXIONES TRANSFORMADORES Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 59 . REV. VERIF. APROB. 3 HOJA Nro. No. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 S .

PLANA 2 X 1/8” P/PERNO ½” BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60’ BALANCIN METÁLICO PIE DE AMIGO 10’ CABLE DE CU DESNUDO No 2 CABLE DE AL DESNUDO No 4/0 S/REQ CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ CONECTOR AMPACT No . PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” ARANDELA CUAD..S/REQ FASE CONECTOR P/VARILLA ATERRAMIENTO ¾” PERNO TIPO MAQUINA ½” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8”x18” SECC. REV. 3 ZM3-35 4 2 32 12 2 2 4 15 20 2 6 1 12 4 5 1 6 1 HOJA Nro. No. 18/11/2004 Rev..5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM3-35 A A IND AB8 AB10 ACP ACP BAV BAP CCD CAD CAS CTM CAM CV1 PM1 PM6 PT18 SS1 TER VA1 CANT. APROB. SECCIONADOR TRIFÁSICO DE APERTURA BAJO CARGA SWITCH 34.G DE REDES NORMALIZACIÓN .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PZA PZA PZA PZA PZA PZA MTS MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ABRAZADERA P/BALANCÍN 8” CON 2 PERNOS ABRAZADERA P/BALANCÍN 10” CON 2 PERNOS ARANDELA CUAD.60 S .. APERTURA BAJO CARGA SWITCH 35 KV TERMINAL P/SECCIONADOR SWITCH VARILLA ATERRAMIENTO COPPERWEL ¾” x 8’ ELAB. VERIF.

S/REQ PARARRAYO 27 KV 5 KA MCOV 22 KV MOV PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” SECC FUSIBLE 27 KV 100 AMP BIL 150 KV ELAB.5 KV Cooperativa Rural de Electrificación Ltda... 3 ZM7-35 14 4 1 10 14 2 3 3 3 3 3 4 1 1 2 3 HOJA Nro. 18/11/2004 Rev.. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” BANCO CAPACITORES 35 KV CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” CABLE DE CU DESNUDO No 2 CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ CONECTOR COMP. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM7-35 IND ACP BAG BC1 CAS CCD CTM CTE CCC GLV FUC PK1 PM6 PM12 PM18 PT18 SF1 CANT.G DE REDES NORMALIZACIÓN . ESTRIBO N°.. APROB. 61 S . PZA PZA PZA PZA MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.S/REQ... No.S/REQ FUSIBLE CHICOTILLO N°.BANCO CAPACITORES 34.. CONECTOR COMP CU N° 2 A 2 GRAMPA DE LÍNEA VIVA N°.. REV. VERIF.

. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMERICO 35 KV BALANCÍN METALICO TIPO “V” 60’ CABLE CU DESNUDO N° 2 CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” CONECTOR COMP CU 2 A 2 CONECTOR AMPACT N°. 62 S . 3 PIEZAS ZM5-9 Y ZM3-35.G DE REDES NORMALIZACIÓN ..Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. IND AB8 ACP AIS BAV CCD CAS CAC CAM CTH CTM LCR MAZ MFL PC2 PM18 PO18 PK1 RT1 TA1 CANT. ZC7 Y ZM3-26. APROB. REGULADORES DE TENSIÓN 34..S/REQ CARTUCHO AZUL P/CONECTOR AMPAC CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ LOSA DE COCNRETO DE 6. REV. A LOS 10 MTS ANTERIORES SE DEBE INSTALAR UN POSTE DE 11 MTS (PH11A) CON ZC8-4. A LOS 10 MTS POSTERIORES SE DEBE INSTALAR UN POSTE DE 11 MTS (PH11A) CON ZC9.5 KV EN PLATAFORMA MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM-RT NOTA: LOS POSTES A INSTALAR DEBEN SER DE 9. S/REQ FASE PERNO TIPO COCHE 5/8” X 2” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO TIPO OJO 5/8” X 18” PARARRAYO DE 27 KV 5 KAMP TIPO MOV REGULADOR DE TENSIÓN 35 KV TUERCA DE 0JO 5/8” ELAB. No..20 M MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LINEA N°. ZC7.. P/BALANCÍN 8” ARANDELA CUAD.00 MTS (PH9A).. PZA PZA PZA PZA MTS MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ABRAZADERA GALV.00 x 0. 3 ZM-RT 8 18 6 6 10 5 3 6 6 2 1 6 6 46 2 3 3 3 3 HOJA Nro. 18/11/2004 Rev. VERIF.50 x 2.

3 ZM3-30 2 30 18 4 10 13 6 2 2 1 6 6 3 8 3 2 6 4 1 9 6 1 HOJA Nro.5 KV CON SECCIONADOR CUCHILLA MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 ZM3-30 IND AT3 ACP AIS BAV CAS CCD CAM CTM CTM CV1 MFL MAZ PK1 PM6 PM12 PM18 PT18 PC2 RC1 SC1 TA1 VA1 CANT.. RECONECTADOR EN ACEITE 34. REV.S/REQ MANILLA ZAPATILLA PARARRAYO 18 KV 5 KA MCOV 15. APROB.S/REQ CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 10’ CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 8’ CONECTOR P/VARILLA ATERRAMIENTO 5/8” MALLA FIN LÍNEA N°. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 BALANCÍN METÁLICO TIPO “V” 60” CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” CABLE DE CU DESNUDO No 2 CONECTOR AMPACT N°…. No. CUCHILLA 35 KV 600 AMP BIL 150 KV TUERCA DE OJO 5/8” VARILLA ATERRAMIENTO COPPERWEL 5/8” x 8’ ELAB..3 KV MOV PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” PERNO TIPO COCHE 5/8” x 2” RECONECTADOR DE LINEA 35 KV SECC. VERIF. 18/11/2004 Rev. PZA PZA PZA PZA PZA MTS MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ABRAZADERA P/TRANSFORMADOR 8” x 3” ARANDELA CUAD.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.G DE REDES NORMALIZACIÓN . 63 S ..

VERIF. J1 2 2 2 2 2 1 J2 4 2 4 2 2 1 J3 4 4 4 1 1 4 1 18/11/2004 Rev.S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” RACK DE 4 VIAS ELAB. 3 J4 4 4 4 3 1 4 1 J3-D 8 4 6 2 4 2 J4-D 8 4 6 2 4 2 S ... APROB.3 KV ANSI 53-2 CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 J1 J2 J3 J4 J3-D J4-D IND ALI ACP AIR CAS MFL MFL PM10 PM12 RA1 CANT.S/REQ MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°..G DE REDES NORMALIZACIÓN HOJA Nro. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.. 64 .ENSAMBLE SECUNDARIO Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. No. REV... PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 J8 J9 J13 J14 J15 J16 IND ALI ACP AIR CAS MFL MFL MPT PM10 PTN RA1 RA1 RA1 CANT. 3 J14 1 2 2 1 1 2 1 - J15 3 1 3 2 2 1 J16 2 3 2 2 1 3 1 S ...S/REQ MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°.G DE REDES NORMALIZACIÓN HOJA Nro. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 ARANDELA CUAD.S/REQ MALLA PROTECCIÓN TOTAL NEUTRO N°. 65 ... APROB...3 KV ANSI 53-2 CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” MALLA FIN DE LÍEA FASE N°...S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO NEUTRO 5/8” x 12” RACK DE 1 VIAS RACK DE 2 VIAS RACK DE 3 VIAS ELAB. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.ENSAMBLE SECUNDARIO Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. No. J8 1 1 1 - J9 1 1 1 1 1 1 1 - J13 2 1 2 2 2 1 18/11/2004 Rev. REV. VERIF.

ENSAMBLE SECUNDARIO
Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 J14-D J16-D J17 J17-D J17-A J17-1

IND ACP AIR CAM CAM CAS MFL MFL PM10 PM12 RA1 RA1 RA1

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.3 KV ANSI 53-2 CONECTOR AMPACT FASE N°...S/REQ CONECTOR AMPACT NEUTRO N°….S/REQ CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°....S/REQ MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°....S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” RACK DE 1 VIAS RACK DE 2 VIAS RACK DE 3 VIAS
ELAB. REV. VERIF. APROB.

J14-D 4 2 2 2 2 2 -

J16-D 6 2 4 2 2 2

J17 1 1 1 1 1 1 18/11/2004 Rev. No. 3

J17-D 2 1 2 1 2 -

J17-A 1 1 -

J17-1 1 1 1 1 1 1 1 1 -

S - G DE REDES NORMALIZACIÓN

HOJA Nro. 66

ENSAMBLE SECUNDARIO
Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 J17-1P J17-E J17-3 J17-3P

IND ACP AIR CAM CAM CAS MFL MFL PM10 PM12 RA1

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.3 KV ANSI 53-2 CONECTOR AMPACT FASE N°...S/REQ CONECTOR AMPACT NEUTRO N°….S/REQ CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” MALLA FIN DE LÍNEA FASE N°....S/REQ MALLA FIN DE LÍNEA NEUTRO N°....S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” RACK DE 1 VIAS
ELAB. REV. VERIF. APROB.

J17-1P 1 1 1 -

J17-E 1 1 1 1 1
18/11/2004 Rev. No. 3

J17-3 1 1 3 1 1 1 1 1

J17-3P 3 1 1 HOJA Nro. 67

S - G DE REDES NORMALIZACIÓN

ENSAMBLE SECUNDARIO
Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 J9M J10M J11M MN-7

IND ALI AB6 ACP AIR AIT CBT CAS CAM CAM MFL MPT MAZ PM10 TA1 CUB

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ABRAZADERA P/BALANCÍN 6” C/2 PERNOS ARANDELA CUAD. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR RODILLO 1 VIA A.3 KV ANSI 53.2 AISLADOR TENSOR P/RIENDA CORBATÍN DE 5/8” CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” CONECTOR AMPACT N°...S/REQ FASE CONECTOR AMPACT N°….S/REQ NEUTRO MALLA FIN DE LÍNEA N°....S/REQ MALLA PROTECCIÓN TOTAL N° ...S/REQ MANILLA ZAPATILLA PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” TUERCA DE OJO 5/8” CUBIERTA DE CONECTOR COLOR ...S/REQ.
ELAB. REV. VERIF. APROB.

J9M 1 1 1 2 -

J10M 3 1 1 4
18/11/2004 Rev. No. 3

J11M 1 1 3 1 4 2 1 -

MN-7 1.5 2 3 1 4 2 2 1 HOJA Nro.68

S - G DE REDES NORMALIZACIÓN

REV. DE 1” SALIDA DE 3 MTS CAÑERÍA GALV. 3 PM-T 1 1 1 1 1 1 21 7 1 1 HOJA Nro 69 S .G DE REDES NORMALIZACIÓN . DE 1” ENTRADA DE 2.5 MTS ESTRUCTURA DE AISLADOR RODILLO PEQUEÑO DISYUNTOR TERMOMÁGNETICO MONOFÁSICO 50 AMP DISYUNTOR TERMOMÁGNETICO TRIFÁSICO 50 AMP CABLE DE CU AISLADO BLANCO 10 mm2 CABLE DE CU AISLADO ROJO 10 mm2 VARILLA DE ATERRAMIENTO COOPERWELD 5/8” X 3’ CONECTOR P/VARILLA DE ATERRAMIENTO 5/8” ELAB. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL CAJA MEDICIÓN MONOFÁSICA CAJA MEDICIÓN TRIFÁSICA CABEZAL DE PVC CAÑERÍA GALV.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PM-A 1 1 1 1 1 1 7 7 1 1 18/11/2004 Rev. VERIF. APROB. No. PILASTRA CONEXIÓN MONOFASICA Y TRIFASICA TIPO A MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PM-A PT-A IND CM1 CM3 CBZ CÑA CÑA J17-P DT1 DT3 CCA CCA VC1 CV1 CANT.

PZA PZA PZA PZA MTS MTS MATERIAL CONECTOR PARALELO N° 1/0 A 10 K1 1 PERNOS CONECTOR COMP TUBO N°. REV.. APROB.G DE REDES NORMALIZACIÓN . 70 S . 3 K17 4 4 2 S/REQ HOJA Nro.. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 K16 K17 IND CPA CTA MFL MFL D6 C4 CANT.S/REQ MALLA FIN DE LÍNEA P/ACOMETIDA N° 6 MALLA FIN DE LÍNEA P/ACOMETIDA N° 4 CABLE AL DUPLEX N° 6 SHEPPERD CABLE AL CUADRUPLEX N° 4 HACKNEY ELAB.CONEXIONES DE ACOMETIDAS MONOFASICA Y TRIFASICA Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.. No. K16 2 2 2 S/REQ 18/11/2004 Rev. VERIF.

5/10 mm2 DERIVADOR CONDUCTOR CONCENTRICO DISYUNTOR TERMOMAGNETICO 1F 20 AMP PORTAFUSIBLE AEREO ENCAPSULADO FUSIBLE NEOZED 63 AMP FLEJE ACERO INOXIDABLE HEBILLA DE ACERO INOXIDABLE GRAMPA DE ALAMBRAR PEQUEÑAS PRECINTOS PLASTICOS INTERPERIE POSTE DE CUCHI 6. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PM-B ACP-PO10 ACP-TA1 CONEXION DE ACOMETIDA EN EL CABLE DE BAJA TENSION DCNL PPI CC6 CC6 DCC IFN PFA GAU POSTE DE CUCHI CMI FA1 .G DE REDES NORMALIZACIÓN . COOPERWELD 5/8” x 4” ELAB. PZA MTS MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. 71 S . PLANA 2 ¼” x 3/16” x 11/16” ACOMETIDA CABLE CONCÉNTRICO DE COBRE 1x6 x 6 mm2 CABLE DE COBRE AISLADO 10 mm2 CAJA DE MEDICION MONOFASICA CONECTOR P/VARILLA ATERRAMIENTO 5/8” CONECTOR DENTADO ESTANCO 10/95 . 18/11/2004 Rev.HA1 DIT CCA FRENTE PERFIL CVA VA1 IND ACP CC6 CCA CM1 CVA DCNL DCC DIT DPA IFN FA1 HA1 GAU PPI PC6. APROB.5 PO10 TA1 VA1 CANT.1. REV. VERIF.PILASTRA MONOFASICA TIPO B RURAL Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.50 MTS PERNO DE OJO 5/8” X 10” TUERCA DE OJO 5/8” VARILLA DE ATERRA. No. 3 PM-B 2 10 2 1 1 2 1 1 1 1 1 2 10 6 1 1 1 1 HOJA Nro.

2 MTS VARILLA DE ANCLAJE 5/8” x 6’ 1 RANURA VARILLA DE ANCLAJE ¾” X 8’ 3 RANURAS ELAB. 3 F2-2 1 1 1 HOJA Nro72 S . F2-1 1 1 1 18/11/2004 Rev. CURVA 3” x 1/4” x11/16” ARANDELA CUAD. REV. VERIF. PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 4” X 3/16” X 13/16” ROLLIZO DE CUCHI DE 1. No. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 F2-1 F2-2 X X RCU IND ACP ACP RCU VA1 VA1 CANT.G DE REDES NORMALIZACIÓN .ENSAMBLE ANCLA DEL MACHÓN Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. APROB.

ENSAMBLE RIENDA SIMPLE Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. APROB. VE1-MT.G DE REDES NORMALIZACIÓN 18/11/2004 Rev. VE1-U. 73 . VERIF. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 VE1. VE1-D FPR IND ACP CAG CAS CCA MFL MAJ OAC PM10 PM12 FPR CANT. No. 3 HOJA Nro.2-6 A 2-6 TIPO H DADO “O” MALLA FIN DE LÍNEA 5/16” MANGO AJUSTABLE ANCLAJE 5/16” OJAL DE ANCLAJE PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” X 12” FORRO PROTECTOR DE RIENDA 5/16” ELAB. REV. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” CABLE ACERO GALVANIZADO 5/16” CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” CONECTOR COMP. VE1 1 11 1 1 2 1 1 1 - VE1-U 9 1 2 1 1 - VE1-MT 1 11 1 2 2 1 1 1 - VE1-D 22 2 4 2 2 1 - FPR 1 S .

5 MTS CONECTOR COMP.2-6 A 2-6 TIPO H DADO “O” MANGO AJUSTABLE P/ANCLAJE 5/16” MALLA FIN DE LÁNEA 5/16” OJAL DE ANCLAJE PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PORTA CABLE P/RIENDA BANDERA 2” PORTA TUBO P/RIENDA BANDERA 2” ELAB. VE1-A 2 9 2 1 2 1 2 1 2 1 1 18/11/2004 Rev.G DE REDES NORMALIZACIÓN .ENSAMBLE RIENDA BANDERA Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 VE1-A VE1-AMT IND ACP CAG CAS CAÑ CAC MAJ MFL OAC PM10 PM12 PCB PCB CANT. 74 S . No. CURVA 3” x 1/4” x11/16” CABLE ACERO GALVANIZADO 5/16” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CAÑERÍA GALVANIZADA 2” x 1. VERIF. PZA MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. REV. 3 VE1-AMT 2 11 2 1 2 1 2 1 2 1 1 HOJA Nro. APROB.

PZA MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. 3 E2-1 3 S/REQ 2 2 2 2 1 2 HOJA Nro. CURVA 3” x 1/4” x11/16” CABLE ACERO GALVANIZADO 5/16” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN 5/8” CONECTOR COMP. REV.G DE REDES NORMALIZACIÓN . No.2-6 A 2-6 TIPO H DADO “O” MALLA FIN DE LÍNEA 5/16” OJAL DE ANCLAJE 5/8” PERNO OJO 5/8” x 10” ELAB. 75 S . VERIF. APROB.ENSAMBLE RIENDA AEREA SIMPLE Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 18/11/2004 Rev. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 E2-1 IND ACP CAG CAS CBT CAC MFL OAC PO10 CANT.

CURVA 3” x 1/4” x11/16” CABLE ACERO GALVANIZADO 5/16” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CONECTOR COMP.ENSAMBLE RIENDA DOBLE Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 76 S . VERIF. REV. 18/11/2004 Rev. 3 VE6 1 20 2 2 2 4 2 1 HOJA Nro. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 VE6 IND ACP CAG CAS CAC MAB MFL OAC PM10 CANT.2-6 A 2-6 TIPO H DADO “O” MANGO AJUSTABLE 5/16” MALLA FIN DE LÍNEA 5/16” OJAL DE ANCLAJE PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” ELAB. APROB. No.G DE REDES NORMALIZACIÓN . PZA MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.

2-6 A 2-6 TIPO H DADO “O” MALLA FIN DE LÍNEA 5/16” PERNO OJO 5/8” x 10” PERNO OJO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB.G DE REDES NORMALIZACIÓN . No. VERIF. 3 VE5-2 14 S/REQ S/REQ 5 6 4 6 3 2 1 HOJA Nro. 18/11/2004 Rev. CURVA 3” x 1/4” x11/16” CABLE ACERO GALVANIZADO 5/16”º CABLE ALUMINIO DESNUDO # 2 ACSR SPARROW CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CORBATÍN 5/8” CONECTOR COMP.77 S . REV.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. APROB. PZA MTS MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. ENSAMBLE RIENDA AEREA TRIPLE FIN DE LÍNEA MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 VE5-2 IND ACP CAG CAD CAS CBT CAC MFL PO10 PT18 TA1 CANT.

F5-1 2 18/11/2004 Rev. 3 F5-2 4 - F5-3 1 HOJA Nro. VERIF. ENSAMBLE ROLLIZOS PARA POSTES AUTOSUSTENTADOS Y BASE CONCRETADA MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 F5-1 F5-2 F5-3 IND RCU BCA CANT. REV. APROB.G DE REDES NORMALIZACIÓN . PZA PZA MATERIAL ROLLIZO DE CUCHI DE 1. No.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.2 MTS BASE CONCRETADA ELAB. 78 S .

PZA ROLLIZO DE CUCHI DE 2. No.ENSAMBLE ROLLIZOS PARA PROTECTOR DE RIENDA Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. MATERIAL 18/11/2004 Rev. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 F5-5 IND RCU CANT.G DE REDES NORMALIZACIÓN . REV. APROB. VERIF. 3 F5-5 1 HOJA Nro.5 MTS ELAB. 79 S .

3 VM2-11A 13 1 1 2 15 1 3 VM2-11T 15 1 1 2 18 1 3 S .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. ¾” GRAMPA DE ACERO ALAMBRAR PEQUEÑAS PERNO HALEM P/GOLPEAR VARILLA ¾” VARILLA ATERRAMIENTO COOPERWELD ¾” x 8’ VARILLA ATERRAMIENTO COOPERWELD 5/8” x 8’ ELAB. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL CABLE COBRE DESNUDO # 2 AWG CONECTOR COMP.2-6 A 2-6 TIPO H DADO “O” CONECTOR COMP CU 2 A 2 DADO “C” CONECTOR P/VARILLA ATERRAMIENTO 5/8” PERNO CONECTOR P/VARILLA ATERRAMIENTO ¾” PERNO CUPLA DE BRONCE P/VARILLA ATERR. REV. ENSAMBLE PARA ATERRAMIENTO TIPO VARILLA MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 VM2-11 VM2-11A VM2-11T X X X X1 X X1 IND CCD CAC CCC CVA CVA CKB GAU PHC VC1 VC1 CANT.G DE REDES NORMALIZACIÓN HOJA Nro. VERIF. No. VM2-11 10 1 1 10 18/11/2004 Rev. APROB. 80 .

336.4. APROB. 1/0 CABLE COBRE AISLADO CCA .4 CABLE ACERO GALVANIZADO CAG – 5/16 CABLE ALUMINIO CUADRUPLEX C. REV. 4.81 .4. 2/0 CABLE ALUMINIO DUPLEX D – 6.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. 2. 1/0.2 ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO ALI # 4 S . 2. No. 2. 18/11/2004 Rev. VERIF. 4/0. 1/0.4. 3 HOJA Nro. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 CABLES CABLE ALUMINIO DESNUDO ACSR CAD . 2. 2/0. 2/0 CABLE COBRE DESNUDO CCD – 4. 1/0.ENSAMBLE MISCELÁNEOS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

5 – 3 PERNO TIPO COCHE PTN 12 PERNO TIPO NEUTRO CAC 2-6 A 2-6 1/0-2/0 A 2-6 1/0-2/0 A 1/0-2/0 CONECTOR AL COMPRESIÓN CTA 4 – 4 6 . 4/0-1/0 AMARILLO CAM 336-4. 2/0–2/0 4/0-2.ENSAMBLE MISCELÁNEOS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. REV. 336-4/0.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB.24 PERNO TIPO MAQUINA PO 10 – 12 – 18 PERNO DE OJO (TOTAL ROSCADO) PT18 PERNO TOTAL ROSCAD0 PC 2 – 2. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 PERNOS CONECTORES AB 6 – 7 – 8 – 9 –10 – 12 – 13 ABRAZADERA P/BALANCÍN PM 2 – 5 – 6 – 10 – 12 – 14 – 18 . 4–4. VERIF.6 CONECTOR TUBO COMPRESIÓN CCC 2-2 CONECTOR CU COMPRESIÓN CTE 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 CONECTOR TIPO ESTRIBO CONECTOR AMPACT CON CARTUCHO CONECTOR PARALELO A PERNO ROJO CAM 4–2. 336-2. 4/0-4/0. 2/0-4/0. 18/11/2004 Rev. 2/0-4. 2–2. 3 HOJA Nro. No. 336-336 S . 336-1/0. 336-2/0. 82 . 2/0-1/0. 4/0-4. 2–1/0 CK1 8-1/0 A 8-2/0 CK2 8-1/0 A 8-2/0 AZUL CAM 1/0–1/0 2/0–2. APROB.

VERIF. MONOFÁSICO ACP ARANDELA CUADRADA PLANA CBT CORBATÍN DE 5/8 OAC OJAL DE ANCLAJE MAZ MANILLA ZAPATILLA TA1 TUERCA DE OJO 5/8” S . REV. APROB. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 FERRETERÍA AT8 – AT9 ABRAZADERA TRANSFORMADOR 8” Y 9” AT1 ABRAZADERA BRACKET TRANSF. 3 HOJA Nro.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB.ENSAMBLE MISCELÁNEOS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 83 . No. GAT GRILLETE DE TENSIÓN 18/11/2004 Rev.

2/0 – 4/0 – 336 MALLA REPARACIÓN TOTAL MPT 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 – 336 MALLA PROTECCIÓN TOTAL MCA 4-4 4-2 2-2 2-1/0 1/0-1/0 MALLA CRUCE AEREO MC1 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 – 336 (10 KV) MC2 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 (25 KV) MALLA CIMA SIMPLE 10 KV Y 25 KV MAR 2 – 4 MALLA AMARRE RODILLO MD1 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 – 336 (10 KV) MD2 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 (25 KV) MALLA DOBLE CIMA 10 KV Y 25 KV S . APROB.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 MALLAS PREFORMADAS MFL – 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 – 336 MALLA FIN DE LINEA MFL 6 – 4 MALLA FIN DE LINEA ACOMETIDA MFL 5/16 MALLA FIN DE LINEA 5/16 MRT 4 – 2 – 1/0 . VERIF. No.ENSAMBLE MISCELÁNEOS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 3 HOJA Nro. REV. 84 . ML1 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 – 336 10 (KV) ML2 4 – 2 – 1/0 – 2/0 – 4/0 25 (KV) MALLA DOBLE LATERAL 10 KV Y 25 K 18/11/2004 Rev.

. 3 ZM5-6 1 1 - ZM5-8 2 3 1 1 1 1 2 1 ZM5-9 11 - S .. VERIF. APROB.G DE REDES NORMALIZACIÓN HOJA Nro. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 AISLADORES.S/REQ MANILLA ZAPATILLA PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” PERNO DE OJO 5/8” x 10” PARARRAYO 27 KV 5 KA MCOV 21 KV MOV SECC FUSIBLE 27 KV 100 AMP BIL 150 KV TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” AISLADOR CAMPANA 35 KV ANSI 56-3 AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CONECTOR AMPACT N°. SECCIONADORES 35 KV IND ALI ACP AIC AIS CAS CAM EPC EPP GLV GAT MPT MFL MAZ PM10 PO10 PK1 SF1 TA1 CANT.9 KV P/CRUCETA MADERA ESPIGA 24..S/REQ MALLA FIN DE LÍNEA N°.. 85 .ENSAMBLE PRIMARIO MISCELÁNEO Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.5 2 1 2 1 1 2 - ZM5-5 1.9 KV PUNTA POSTE GRAMPA LÍNEA VIVA N°.. VM5-1 1 - ZM5-2 1... No. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO N° 4 ARANDELA CUAD... REV..5 1 1 1 18/11/2004 Rev..S/REQ GRILLETE DE TENSIÓN MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°. S/REQ ESPIGA 24.

ENSAMBLE MISCELÁNEOS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. APROB. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 BALANCINES Y CRUCETAS IND ACP BAG BAV BAP BAP CAS PM6 PM10 CTM CTM CTM CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. M5-11 2 1 2 1 1 - M5-12 3 2 3 2 1 - M5-13 3 1 3 2 1 - M5-14 1 - M5-15 1 - M5-16 1 M5-17 2 1 2 2 - M5-18 2 1 2 2 - S .G DE REDES NORMALIZACIÓN 18/11/2004 Rev. 3 HOJA Nro 86 . No. VERIF. PLANA 2 ¼” x 3/16” x 11/16” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” BALANCIN METÁLICO TIPO “V” 60’ BALANCIN METÁLICO PIE DE AMIGO 7 BALANCIN METÁLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 5’ CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 8’ CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” X 10’ ELAB. REV.

. 3 ZM5-10 ZM5-20 1 1 1 2 1 1 1 M41-10 1 1 - S ... AIR 1 - M5-21 1 1 1 - M5-22 1 2 1 1 1 18/11/2004 Rev. No.S/REQ PERNO OJO 5/8” x 10” TUERCA DE OJO 5/8” ELAB. REV...G DE REDES NORMALIZACIÓN HOJA Nro. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.ENSAMBLE MISCELÁNEOS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.S/REQ MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°. VERIF..3 KV ANSI 53-2 AISLADOR SUSPENSIÓN 15 KV 10” ANSI 52-4 AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 10 KV AISLADOR SUSPENSIÓN POLIMÉRICO 35 KV CONECTOR COMP 2-6 A 2-6 TIPO H DADO O CORBATÍN 5/8” MANILLA ZAPATILLA GRAMPA DE SUSPENSIÓN N° 2 A 2/0 MALLA FIN LINEA N°. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 AISLADORES IND ACP AIR AIS AIS AIS CAC CBT MAZ GSU MFL MPT PO10 TA1 CANT. PLANA 2 ¼” x 3/16” X 11 1/6” AISLADOR RODILLO 1 VIA 1. 87 . APROB.

ZM3-1 5 2 4 1 1 1 1 1 2 1 1 1 18/11/2004 Rev. PLANA 2 ¼” x 3/16” x11/16” BALANCÍN METÁLICO PLANO 30” CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8” CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 5’ CRUCETA ALMENDRILLO 3 ¾” x 4 ¾” x 8’ CONECTOR TIPO ESTRIBO N°. No. 88 S .S/REQ GRAMPA DE LÍNEA VIVA N°.5 KV MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 ZM3-1 ZM3-3 X X IND ACP BAG CAS CTM CTM CTE GLV FUC PM6 PM12 PM14 PM18 PT18 SF1 CANT. APROB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 6” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 12” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” PERNO TIPO MAQUINA 5/8”X18” PERNO TOTAL ROSCADO 5/8” x 18” SECC FUSIBLE 27 KV 100 AMP BIL 125 KV ELAB. REV.. SECCIONADOR FUSIBLE MONOFÁSICO Y TRIFÁSICO 19. VERIF...9 .. 3 ZM3-3 14 4 8 2 3 3 3 4 1 1 2 3 HOJA Nro. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD.19...S/REQ.9/34.G DE REDES NORMALIZACIÓN .S/REQ FUSIBLE CHICOTILLO N°..

PLANA 2” ¼” x 3/16” x 11/16” CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8” CABLE COBRE AISLADO N°.. 89 S . CAJA DE MEDIDOR MONOFÁSICO Y TRIFÁSICO EN PUESTO DE TRANSFORMACIÓN MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 M8-14E M8-15E IND ACP CAS CCA CM1 CM3 CVA C-4 DIT D6 GAU PM14 VA1 CANT. 5/8” CABLE CUADRUPLEX N 4 HACKNEY DISYUNTOR TERMOMÁGNETICO N..S/REQ CABLE DUPLEX N 6 SHEPPHERD GRAMPA PEQUEÑA DE ALAMBRAR PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 14” VARILLA ATERRAMIENTO 5/8” x 8’ ELAB.G DE REDES NORMALIZACIÓN . VERIF. 3 M8-15E 2 2 56 1 1 S/REQ 1 12 2 1 HOJA Nro.. PZA PZA MTS PZA PZA PZA MTS PZA MTS PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. REV.. M8-14E 2 2 28 1 1 1 S/REQ 12 2 1 18/11/2004 Rev.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.S/REQ CAJA MEDIDOR MONOFÁSICO C/ABRAZADERA CAJA MEDIDOR TRIFÁSICO C/ABRAZADERA CONECTOR P/VARILLA ATERRA. No. APROB.

. MTS PZA PZA PZA MN3 4 1 - MN-4 4 1 18/11/2004 Rev. IND ALI MSM SM1 SM2 CANT. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 MN3 MN4 MN3-1 MN4-1 NOTA: Y = L –2X DISTANCIA ENTRE SEPARADORES X = 0. 3 MN3-1 8 2 - MN4-1 8 2 S . VERIF.. 90 . REV.SEPARADOR MODULAR PARA BAJA TENSIÓN Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.G DE REDES NORMALIZACIÓN HOJA Nro.35 x L DISTANCIA DEL POSTE AL SEPARADOR L = DISTANCIA TOTAL ENTRE POSTE (VANO) MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N° 4 MALLA AMARRE P/SEPARADOR MODULAR N°. APROB.S/REQ SEPARADOR MODULAR TUBO PVC SEPARADOR MODULAR PLP ELAB. No.

.G DE REDES NORMALIZACIÓN HOJA Nro.5 1 1 1 1 1 - MN2 1...S/REQ TERMINAL DE CABLE N°.. APROB.S/REQ DISYUNTOR TERMOMÁGNETICO N°... MALLA FIN DE LÍNEA N°..3 KV ANSI 53-2 AISLADOR TENSOR P/RIENDA MALLA PROTECCIÓN TOTAL N°.S/REQ FASE MALLA FIN DE LÍNEA N°.S/REQ...5 1 2 1 1 2 18/11/2004 Rev.S/REQ CAJA DE DISYUNTOR TERMOMÁGNETICO N°.... MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 MB2 MN1 MN2 MN6 TM1 IND ALI AB7 AIR AIT MPT MFL MFL PC2 PM10 RA1 SA1 CDM TER TM1 CANT. 3 MN6 4 6 2 - TM1 1 6 1 S .ENSAMBLE MISCELÁNEOS Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO COCHE 5/8” x 2” PERNO TIPO MAQUINA 5/8” x 10” RACK DE 1 VIA SEPARADOR DE RACK N°... No..S/REQ ELAB.. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE AL DESNUDO BLANDO N° 4 ABRAZADERA P/BALANCÍN N° 7 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1..91 . VERIF.. REV. MB2 2 2 1 - MN1 1.

50 M SOBRE VIAS DE ACCESO PEATONAL IND LUM CK1 CANT. LUMINARIA USO COMUN DE POSTES POR TERCEROS Y DISTANCIAS MÍNIMAS MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 M26-5 NOTAS: 5.G DE REDES NORMALIZACIÓN . APROB.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. PZA PZA MATERIAL LUMINARIA DE 150 WATT CONECTOR PARALELO DE 8 – 1/0 Y 8 – 2/0 K1 ELAB. VERIF. 18/11/2004 Rev. 3 M26-5 1 2 HOJA Nro.00 M SOBRE CALLES Y AVENIDAS PARA TRÁFICO LIVIANO 4. No. REV. 92 S .

93 . 3 HOJA Nro. VERIF. AMARRE EN AISLADOR RODILLO INSTALACIÓN MALLA PROTECCIÓN MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 M40-1 M40-12 NOTA: EL ALAMBRE DESNUDO BLANDO N° 4 PUEDE SER INSTALADO Y RETIRADO CON HERRAMIENTAS DE LÍNEA VIVA HACIENDO EL AMARRE.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. No. 18/11/2004 Rev. APROB.50 METROS S . REV. COMIENCE CON EL MEDIO DEL LARGO DEL ALAMBRE EN LA POSICIÓN MARCADA CON LA LETRA “B” EL LARGO DEL ALAMBRE DEBERA TENER 1.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. 18/11/2004 Rev.50 METROS S . VERIF. APROB. 94 .AMARRE SUPERIOR Y LATERAL EN UN AISLADOR CAMPANA Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 3 HOJA Nro. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 M40-2 M40-3 NOTA: EL ALAMBRE DESNUDO BLANDO N° 4 PUEDE SER INSTALADO Y RETIRADO CON HERRAMIENTAS DE LÍNEA VIVA HACIENDO EL AMARRE. REV. COMIENCE CON EL MEDIO DEL LARGO DEL ALAMBRE EN LA POSICIÓN MARCADA CON LA LETRA “B” EL LARGO DEL ALAMBRE DEBERA TENER 1. No.

VERIF.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 18/11/2004 Rev. COMIENCE CON EL MEDIO DEL LARGO DEL ALAMBRE EN LA POSICIÓN MARCADA CON LA LETRA “B” EL LARGO DEL ALAMBRE DEBERA TENER 1. No. AMARRE SUPERIOR Y LATERAL EN DOBLE AISLADOR CAMPANA MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 004 M40-4 M40-5 NOTA: EL ALAMBRE DESNUDO BLANDO N° 4 PUEDE SER INSTALADO Y RETIRADO CON HERRAMIENTAS DE LÍNEA VIVA. REV. 95 .G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. HACIENDO EL AMARRE. 3 HOJA Nro. APROB.50 METROS S .

G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. No.GUIA PARA RECORTE DE ÁRBOLES Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.96 6 .0" . 6 . 3 HOJA Nro. APROB.0" 6-0 " VERIF. REV. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 M22-1 S .0" 6 . 18/11/2004 Rev.

97 . No. APROB. REV. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 M22-2 1 NOTAS: PARA RAMAS PEQUEÑAS OMITIR LOS CORTES # 1 Y # 2.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. VERIF. 3 HOJA Nro. 18/11/2004 Rev.GUIA PARA RECORTE DE ÁRBOLES Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. CUBRIR EL CORTE FINAL CON PINTURA PARA ÁRBOL S .

VERIF. 98 . APROB. No.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB.GUIA PARA LIMPIEZA DE DERECHO DE VÍA Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 18/11/2004 Rev. MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 R-1 S . 3 HOJA Nro. REV.

VERIF.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. REV. No. 3 HOJA Nro 99 . APROB. 18/11/2004 Rev. DISTANCIAS MÍNIMAS DE LA ESTRUCTURAS CON LAS EDIFICACIONES MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 B S .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

50 2.50 1.20 0.00 1..50 0.50 0.20 0.50 1.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.00 1.50 0.Las distancias especificadas en este diseño se aplican a redes apoyadas en postes.20 2.00 1.50 3.G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB.00 1. APROB.50 1. S .La distancia E es la cota entre el fin de la vereda y el poste. 3 HOJA Nro.00 1.50 1.50 0.50 - PLACA DE ANUNCIO PLACA DE ANUNCIO E 0. 100 . varia cuando la distancia de la vereda es menor a 1 metro. REV.20 2.20 2. DISTANCIAS MÍNIMAS DE LA ESTRUCTURAS CON LAS EDIFICACIONES MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 FIGURA NUMERO 1 2 3 4 5 6 AL PRIMARIO A C 0. VERIF.20 2. 18/11/2004 Rev.50 0.50 2.20 2.50 NOTA: 1. 2.00 1.20 1.00 0.50 DISTANCIAS MINIMAS AL SECUNDARIO PRIMARIO Y SECUNDARIO B D A C B D 1.50 1.50 1.50 1.50 0.00 1. No..00 2.

3 HOJA Nro. DISTANCIAS MÍNIMAS ENTRE CONDUCTORES DE CIRCUITOS DIFERENTES MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 S .G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. APROB. 101 . VERIF. REV. No. 18/11/2004 Rev.Cooperativa Rural de Electrificación Ltda.

VERIF. 18/11/2004 Rev. REV. No. DISTANCIAS MÍNIMAS ENTRE LOS CONDUCTORES Y EL SUELO MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 S .G DE REDES NORMALIZACIÓN ELAB. 102 .Cooperativa Rural de Electrificación Ltda. 3 HOJA Nro. APROB.