Historia de los presidentes de Ecuador Ecuador - Presidentes En el inicio del Ecuador, existía un predomino del regionalismo con la consolidación

del latifundio, sectores artesanos y comerciantes; es así que en 1830, el país obtuvo su independencia bajo el nombre de República de Ecuador. El primer presidente fue el general Juan José Flores, un héroe de la guerra de independencia, quien intentó organizar el país. Pero la política interior del país fue agitada: de 1830 a 1948, Ecuador conoció más de 62 gobiernos sucesivos, de tipo presidencial, militar o dictatorial. El poder alternó entre los partidos conservadores y los partidos liberales. Es así que la historia política del país fue marcada por centenas de personalidades que ocuparon el sillón presidencial, cada uno con sus propias características para gobernar. A continuación se detalla el listado de los Presidentes Constitucionales del Ecuador desde la Época Republicana hasta la actualidad con sus datos biográficos y las principales obras que llevaron a cabo durante su gestión:

Presidente del Ecuador
El Presidente de la República del Ecuador es el jefe de Estado y Gobierno del país andino. Es el jefe de la Función Ejecutiva, siendo asistido por un Vicepresidente y un equipo de colaboradores agrupados en el Gabinete de Estado.
El Gabinete de Estado se integra por funcionarios designados por el Presidente, bajo las denominaciones: Ministro, Ministro de Coordinación y Secretario Nacional. Además, los funcionarios de los organismos de control (designados por el Congreso) forman parte del Gabinete Ampliado del Estado. Entre 1830 y 1869, el cargo de Presidente de la República fue elegido de manera indirecta, es decir, a través del Legislativo. Desde 1869, el Presidente surge del voto de la población, sin embargo, debe tenerse en cuenta que durante el siglo XIX, Ecuador vivía una democracia censitaria: sólo votaban los varones con renta suficiente y oficio decente. Entre 1906 y 1945, las elecciones se realizaban de manera generalmente fraudulenta, por ello se estima al año 1946 como el inicio de la democracia en Ecuador. Entre 1946 y 1967, no había el cargo de Vicepresidente. Desde 1979, el Presidente y Vicepresidente son elegidos en sufragio directo en una misma papeleta. Gana el candidato que haya obtenido más de la mitad de votos válidos, caso contrario, se recurre a un ballotage o segunda vuelta, entre los dos candidatos más votados. Desde 1998, también puede ganar un candidato que obtenga más del 40% de votos, siempre que tenga una diferencia de al menos 10% sobre el segundo candidato. Todos estos porcentajes se calculan sobre el total de votos válidos (es decir, sin contar votos nulos y en blanco). El Presidente ejerce un período de de 4 años. Entre 1906 y 1967, el mandato iniciaba el 1

Desde 1998. Período Presidencial: 16 de octubre de 1849 a 7 de diciembre de 1850. • Vicente Ramón Roca Manuel Ascazubi Matheu • • • • Diego Noboa y Arteta . Jefe Supremo del Estado: 22 de junio a 8 de agosto de 1835. Período Presidencial: 8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839. el mandato presidencial iniciaba los días 10 de agosto. Lista de Presidentes del Ecuador Presidente • • • • Administración Jefe Supremo: desde el 13 de mayo hasta el 14 de agosto de 1830. Tercer período: Del 15 de enero de 1843 al 6 de marzo de 1845. Jefe Supremo en Guayaquil: marzo de 1850 Jefe Supremo en Quito: Junio de 1850 Presidente Constitucional del 26 de febrero de 1851 al 13 de septiembre de 1851. Jefe Supremo del Departamento del Guayas: 10 de septiembre de 1834 a 22 de junio de 1835. Presidente Constitucional: Primer período: Del 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834.de septiembre. Segundo período: del 1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843. Entre 1979 y 1998. los Presidentes elegidos en las urnas asumen el cargo el día 15 de enero. Juan José Flores • • • • Vicente Rocafuerte • Miembro del Gobierno Provisorio: 7 de marzo a 8 de diciembre de 1845. Presidente provisional: del 14 de agosto al 22 de septiembre de 1830. Período Presidencial: 8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849.

3er período: empieza el 6 de agosto de 1875. Dr. Gabriel García Moreno • Presidente Constitucional: Del 7 de Septiembre de 1865 al 6 de noviembre de 1867. Presidente Constitucional: 1er período del 2 de abril de 1861 al 30 de agosto de 1865. pero fue asesinado a machetazos por el colombiano Faustino Lemos Rayo.Desde 1859 hasta 1861 marzo.• Jefe Supremo: del 14 de septiembre de 1850 a julio 16 de 1852 Presidente Constitucional: del 17 de julio de 1852 al 31 de julio de 1856. Gral. Período: del 10 de agosto de 1869 al 5 de agosto de 1875. Jerónimo Carrión y Palacio • Presidente Constitucional. • José María Urvina Viteri • Presidente Constitucional del 16 de octubre de 1856 al 1 de mayo de 1859. Javier Espinosa y Espinosa . • Dr. Francisco Robles • • • Jefe Supremo. 2do. Gobernó desde el 20 de Enero de 1868 hasta el 19 de enero de 1869.

Dr. • General Ignacio De Veintimilla • Presidente Constitucional: Desde el 18 de febrero de 1884 hasta el 30 de junio de 1888. Antonio Flores Jijón • Presidente Constitucional: Del 1 de julio de 1892 al 16 de abril de 1895. Luis Cordero Crespo . Jose Maria Placido Caamaño Cornejo • Presidente Constitucional: Del 17 de agosto de 1888 al 30 de junio de 1892. Jefe Supremo Segunda Dictadura: Del 26 de marzo de 1882 al 10 de enero de 1883. desde el 9 de diciembre de 1875 al 26 de diciembre de 1876.• Presidente Constitucional. Dr. Antonio Borrero Cortazar • • Jefe Supremo Primera Dictadura: del 8 de septiembre de 1876 al 26 de enero de 18778. Presidente Constitucional: Del 21 de abril de 1878 al 26 de marzo de 1882. Dr.

Presidente Constitucional: Desde el 1 de enero de 1907 al 14 de agosto de 1911.. • General Eloy Alfaro Delgado • Presidente Constitucional: del 1 de septiembre al 21 de diciembre de 1911.• Primer período. Dr. General Leonidas Plaza Gutierrez • Período Constitucional: Del 1 de septiembre de 1905 hasta el 15 de enero de 1906. Lizardo García • Jefe Supremo: Desde el 16 de enero de 19906 al 31 de diciembre de 1907. Alfredo Baquerizo Moreno . Emilio Estrada y Carmona • Presidente Constitucional: Desde el 1 de septiembre de 1916 hasta el 31 de agosto de 1920.Del 1 de septiembre de 1901 al 31 de agosto de 1905.

José Luis Tamayo R. Galo Plaza Lasso • Presidente Constitucional: Del 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de 1960. Carlos Julio Arosemena Tola • Presidente Constitucional: Del 1 de septiembre de 1948 al 31 de agosto de 1952. Dr. Camilo Ponce Enríquez . Dr. Jose María Velasco Ibarra • Presidente Constitucional: Del 17 de septiembre de 1947 al 31 de agosto de 1948.• Presidente Constitucional: Del 1 de septiembre de 1920 al 31 de agosto de 1924. • Primer período (Primera Presidencia): Del 1 de septiembre de 1934 al 20 de agosto de 1935. Dr.

del 10 de agosto de 1979 al 24 de mayo de 1981 –porque murió trágicamente Jaime Roldos Aguilera • Presidente Constitucional: Del 24 de mayo de 1981 al 10 de agosto de 1984. • Presidente Constitucional. León Febres .• Presidente Constitucional: Del 9 de noviembre de 1961 al 11 de julio de 1963. Osvaldo Hurtado Larrea • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1984 al 10 de agosto de 1988. Otto Arosemena Gómez General Guillermo Rodríguez Lara • Jefe Supremo: Desde el 6 de febrero de 1972 al 11 de enero de 1976. Carlos Julio Arosemena Monroy • Presidente Constitucional Interino: Del 26 de noviembre de 1966 al 31 de agosto de 1968. Dr. Ing. Dr. Dr.

Abogado Abdala Bucaram Ortiz • Presidente Constitucional Interino del 11 de febrero de 1997 al 10 de agosto de 1998.Cordero Ribadeneira • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1988 al 10 de agosto de 1992. Rodrigo Borja Cevallos • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1992 al 10 de agosto de 1996. Sixto Duran Ballen Cordovez • Presidente Constitucional del 10 de agosto de 1996. del 10 de agosto de 1998 al 21 de enero del año 2000. Gobernó 186 días y 31 minutos. Arq. hasta el 6 de febrero de 1997. Dr. Fabian Alarcon Rivera • Presidente Constitucional. Dr. Jamil Mahuad . Dr.

Dr.• Desde el 22 de enero del 2000 hasta el 15 de enero de 2003. Posesionado por el Congreso Nacional. Gustavo Noboa Bejarano • 15 de enero de 2003 al 20 de abril de 2005 Ing. Lucio Gutiérrez Borbúa • 20 de abril de 2005 al 14 de enero de 2007 Alfredo Palacio González • desde 15 de enero de 2007 a enero de 2013 Rafael Vicente Correa Delgado PRESIDENTES CONSTITUCIONALES DEL ECUADOR .

Empezó como cadete con el grado de alférez. su infancia fue pobre y desvalida. el 19 de julio de 1800. rectificó su conducta y pasó el campo de patriotas del país. Venezuela. murió frente a Puná a los 63 años el 1 de octubre de 1864. A los 15 años entró en las huestes españolas. llegando a coronel.JUAN JOSÉ FLORES JUAN JOSÉ FLORES Biografía. adolescente sin direcciones precisas para su existencia. ascendido por el Libertador Simón .-Nació en Puerto Cabello.

Presidente Constitucional: Primer período: Del 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834. Los 200.Jefe Supremo: desde el 13 de mayo hasta el 14 de agosto de 1830. • Flores descuidó la consolidación de la nación. Presidente provisional: del 14 de agosto al 22 de septiembre de 1830. • Depuesto por una revolución.973 pesos. asesinado en Berruecos. Llamado por los conservadores. fracasó como estadista. • Flores fue acusado de estar detrás del asesinato del Mariscal Antonio José de Sucre.Al no descollar como estadista y constructor fervoroso.. Obras. • Durante su gobierno fueron anexadas a Ecuador las Islas Galápagos cuando se tomó posesión de estas alrededor del año 1832 Aspecto negativo • Apoyándose en el ejército. los 187. se notó el descuido de la educación y un total de las obras públicas. educación administración de la justicia. Aspecto positivo • Aseguró una suerte de pacto de no agresión entre grupos terratenientes de la sierra de Ecuador y grupos agroexportadores de la costa. .000 pesos los empleaba el ejército.973 pesos se los utilizaba en el pago a los funcionarios públicos.Bolívar el 1 de octubre de 1822. regresó en 1859 para combatir al coronel Guillermo Franco. pero destacado militar y político. El presupuesto del Estado ascendió a 387. De escasa cultura. sirvió a los intereses del clero y de los terratenientes. Vencedor en Tarqui el 28 de febrero de 1827. Administración.. marchó al extranjero. pero estas dejaron de tener importancia al no poder ser comprobadas. ocasionó la bancarrota de la Hacienda Pública. Se casó en Quito con Mercedes Jijón de Vivanco el 21 de octubre de 1824.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful