P. 1
EJERCICIOS DE COSTOS 2011

EJERCICIOS DE COSTOS 2011

|Views: 2.957|Likes:

More info:

Published by: Nicolas Andres Zuñiga Diaz on May 16, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/28/2013

pdf

text

original

EJERCICIOS

CALCULO DE PRECIOS DE VENTA Ejercicio Nº 1 Original Modificada Final Precio de Venta 200 Costo de Venta 180 Utilidad Bruta 20 Margen de Utilidad Bruta 10% Se quiere bajar el precio para obtener un 5% de margen sobre el precio de venta, manteniendo los costos. Ejercicio Nº 2 Original Modificada Final Precio de Venta 250 Costo de Venta 225 Utilidad Bruta 25 Margen de Utilidad Bruta 10% Cuál será el nuevo precio de venta si se desea obtener una utilidad del 7% sobre el precio de venta, y los costos aumentan en un 10% Ejercicio Nº 3 Precio de Venta Costo de Venta Utilidad Bruta Margen de Utilidad Bruta Se quiere bajar el precio para obtener un 25% de utilidad sobre el precio de venta, sin modificar los costos. EJERCICIOS DE CÁLCULO DE DIFERENTES COSTOS EJERCICIO Nº 1 Una empresa que produce radios para automóviles, presenta la siguiente información de costos para el periodo que terminó el 31 de diciembre Materiales empleados en la producción $120.000 de los cuales $ 80.000 fueron para materiales directos • Costo de la Mano de Obra de fabricación por el periodo $ 90.000, de los cuales $ 25.000 fueron para mano de obra indirecta • Costos indirectos de fabricación por servicios generales de producción $ 40.000 • Gastos de ventas generales y administrativos $ 60.000 Se Pide: Costo Primo Costo de Costo del Gasto del 145.000 Conversión 170.000 producto 250.000 periodo 60.000 • Original 380 266 114 Modificada Final

EJERCICIO Nº 2 Una empresa que fabrica billeteras, presenta la siguiente información de costos para el periodo que terminó el 31 de diciembre

1

presenta la siguiente información de costos para el periodo que terminó el 31 de diciembre • Materiales empleados en la producción $380.000 de los cuales 80% corresponde a Materiales directos. presenta la siguiente información de costos para el periodo que terminó el 31 de diciembre Materiales empleados en la producción $400. las ventas se realizan con un 40% de utilidad sobre el costo • Gastos de ventas generales y administrativos 5% de las ventas Se Pide: Costo Costo de Costo del Gasto del Precio de Resultado Primo 406.000 fueron para materiales directos • Costo de la Mano de Obra de fabricación por el periodo $ 71.700 Se Pide: Costo Primo Costo de Costo del Gasto del Conversión producto periodo • EJERCICIO Nº 3 Una empresa que fabrica ropa de trabajo.715 Venta 894. • Costo de la Mano de Obra del periodo corresponde al 45% de los Materiales directos .500. las ventas se realizan con un 50% de utilidad sobre el costo • Gastos de ventas generales y administrativos 8% de las ventas Se Pide: Costo Costo de Costo del Gasto del Precio de Resultado Primo Conversión producto periodo Venta • EJERCICIO Nº 6 Una empresa que fabrica ropa de trabajo. de los cuales $ 12.292 210. 60% de los materiales directos de los cuales el 15% fueron para mano de obra indirecta • Costos indirectos de fabricación por servicios generales de producción es el 40% del Costo Primo • Precio de Venta .000 fueron para mano de obra indirecta • Costos indirectos de fabricación por depreciación de las máquinas de producción $ 50.Materiales empleados en la producción $82.600 Conversión 334.780 periodo 44. presenta la siguiente información de costos para el periodo que terminó el 31 de diciembre 2 .000 de los cuales el 90% fueron para materiales directos • Costo de la Mano de Obra por el periodo.000 de los cuales $ 78.780 producto 638. de los cuales el 25% fueron para mano de obra indirecta • Costos indirectos de fabricación por servicios generales de producción es el 30% del Costo Primo • Precio de Venta .000 • Gastos de ventas generales y administrativos $ 62.797 EJERCICIO Nº 4 Una empresa que fabrica ropa de trabajo.

000 de los cuales 80% corresponde a Materiales directos. de los cuales el 25% fueron para mano de obra indirecta • Costos indirectos de fabricación por servicios generales de producción es el 10% del Costo Primo (Agregar MPI y MOI) • Precio de Venta Unitario $ 7. luego de la venta Monto de la Utilidad o Pérdida Margen de Explotación (Utilidad Bruta) Gastos del periodo Confeccionar un Estado de Resultados ESTADO DE RESULTADOS Ventas Costo de Venta Utilidad Bruta Gastos de Administración y Ventas $ $ Resultado ejercicio $ $ $ $ $ $ $ $ $ • $ $ $ $ $ EJERCICIOS ENFOQUES DE COSTEO EJERCICIO Nº 1 A) Clasifique de acuerdo al grupo o elemento del costo al cual pertenecen MPD-MOD-CIFFCIFV los siguientes conceptos 3 .Materiales empleados en la producción $600.000 • Gastos de ventas generales 2% de las ventas y administrativos 5% de las ventas • Unidades fabricadas 200 Unidades • Unidades vendidas 150 Unidades Se Pide: Costo Primo Costo de conversión Costo de los Productos Costo Unitario del producto Costo de Ventas Costo de la existencia. • Costo de la Mano de Obra del periodo corresponde al 55% de los Materiales directos .

..000 Se Pide: Determine en forma unitaria Materia Prima Directa Unitario $ Mano Obra Directa Unitario $ C) Estado de resultados por ambos enfoques CIF Variables Unitario $ de costeo: Absorción y Variable CIF Fijos Unitario $ Antecedentes Costo Primo Unitario $ 1.Gastos de Adm.000 D Se ocupan 80 gramos de carne por empanada a $ 1.000 en el mes H Otros CIF variables ascienden a $ 30 por cada empanada B) Con los datos anteriores y considerando: a) Que la rentabilidad de la empresa es de un 60% sobre el COSTO del producto b) Que se vendieron en el periodo 19.Un casino en el mes de agosto elaboró 20...800 Empanadas c) Que los gastos de ventas son un 5% de las ventas y gastos de administración $ 200.Cantidad vendida 5... y Ventas: /////////////////////// Adm.Costo de Producción unitario $ Costo Producto Unitario MPD $ Gastos del Periodo Unitario $ MOD Venta Unitario $ Precio de $ CIF variables $ CIF fijos $ 3.Gastos de administración fijos $ Estado de Resultados Enfoque Absorción Ventas .Cantidad producida 4.Precio de venta unitario $ Costo Conversión Unitario neto $ 2.Costo de Ventas Utilidad Bruta .Gastos de ventas variables 6.000 empanadas incurriendo en los siguientes costos A Se gastan 150 gramos de harina por empanada a $ 360 (Neto) el kilo B Los dos maestros de cocina reciben $ 20 c/u por empanada producida C El supervisor de cocina recibe una renta mensual de $ 250. asciende a $ 150. Fijos Ventas Fijos Ventas Variables Resultado Operacional Existencia Final Valorizada $ $ $ $ $ $ $ 4 .800 Neto el kilo E La cebolla asciende a 100 gramos por empanada a $ 600 neto el kilo F La depreciación de máquinas y equipos de cocina asciende en el mes a $ 40..Gastos de ventas fijos $ 7.000 G El gas y electricidad de máquinas.

200 por cada maleta La depreciación de máquinas de coser es de $ 300 por cada maleta producida La mantención y electricidad de máquinas es de $ 300.Costos Fijos: ////////////////////////////////////// De Producción De Administración De Ventas Resultado Operacional Existencia Final Valorizada EJERCICIO Nº 2 $ $ $ $ $ $ $ $ A) Clasifique de acuerdo al grupo o elemento del costo al cual pertenecen MPD-MOD-CIFFCIFV los siguientes conceptos Una fábrica de maletas desarrolla durante el mes de julio la producción de 200 maletas de cuero A B C D E F El costo unitario de los maestros talabarteros fue de $ 5.000 mensuales MOD CIFF MPD MPD CIFV CIFF B) Con los datos anteriores y considerando: a) Que la rentabilidad de la empresa es de un 70% SOBRE EL COSTO DEL PRODUCTO.000 por cada maleta El costo neto de cierres y broches es de $ 1.Costo Variable: ////////////////////////////////// De Producción De Ventas = Margen de Contribución .000 Se Pide a) Determine en forma unitaria Materia Prima Directa Unitario $ Mano Obra Directa Unitario $ CIF Variables Unitario $ CIF Fijos Unitario $ Costo Primo Unitario $ Costo Conversión Unitario $ Costo Producto Unitario $ Gastos del Periodo Unitario $ Precio de Venta Unitario $ C) Estado de resultados por ambos enfoques de costeo: Absorción y Variable Antecedentes 5 .Estado de Resultados Enfoque Variable Ventas .500 por cada maleta El supervisor de producción gana por el periodo $ 400.000 El costo neto del cuero $ 5. b) Que se vendieron en el periodo 190 Maletas c) Que los gastos de ventas son un 6% de las ventas y gastos de administración $ 50.

000 Se pide: a) Calcular el punto de equilibrio en las unidades vendidas..000 por unidad. b) Suponga que el costo unitario de compra es $5.Costo Variable: ////////////////////////////////// De Producción De Ventas = Margen de Contribución . y Ventas: /////////////////////// Adm.Cambios en el costo de los insumos.Precio de venta unitario neto 2.... Fijos Ventas Fijos Ventas Variables Resultado Operacional Existencia Final Valorizada $ $ $ ////////////////////// $ $ $ $ Estado de Resultados Enfoque Variable Ventas . Los costos fijos de arriendo.Cantidad producida 4.Costo de Ventas Utilidad Bruta . en una feria municipal..000 pero el precio de venta permanece sin cambio.Cantidad vendida 5. Calcule el nuevo punto de equilibrio en unidades vendidas.000 en lugar de $6.Gastos de administración fijos $ $ $ $ $ ………………… unidades …………………..Gastos de ventas fijos 7. instalación y limpieza del puesto.Costo de Producción unitario MPD MOD CIF variables CIF fijos 3.000 y puede devolver todas las unidades que no se vendieron a cambio de un reembolso completo. 6 ..Gastos de ventas variables 6.unidades $ $ Estado de Resultados Enfoque Absorción Ventas ..Gastos de Adm. son $450.Costos Fijos: ///////////////////////////////////// De Producción De Administración De Ventas Resultado Operacional Existencia Final Valorizada $ ////////////////////// $ $ $ ////////////////////// $ $ $ $ CASOS PRÁCTICOS DE COSTEO VARIABLE EJERCICIO Nº 1. María Montes está planeando vender una rebanadora de verduras a $15.1. Ella compra de un distribuidor local cada unidad a $ 6.

bebidas y bocadillos..más un cargo de $ 80.000.EJERCICIO Nº 2. Elaboración de un gráfico que muestre la situación de a) y b) Calcular a qué precio debe vender toda la producción que permite su capacidad instalada.Una empresa que fabrica un producto y utiliza el método variable para valorizar sus productos. Elaboración de Un Estado de Resultado 7 . Calcular el "Ingreso de Operación" para la fiesta si asisten: a) 150 personas b) 300 personas ¿A qué nivel de entradas vendidas tendrán los dos lugares el mismo ingreso operacional o "Ingreso de Operación? EJERCICIO Nº 4.500. para obtener un margen de utilidad de un 10% y financiar además una campaña de publicidad de $ 56.para la administración El grupo musical costará una cantidad fija de $ 2.000 $ 80..000 $180.000.. EJERCICIO Nº 3. bebidas y bocadillos.por persona por el servicio de meseros.. Calcular el precio de venta si los costos de venta son $12 por unidad. presenta la siguiente información: Precio de Venta Unitario Costo Variable Unitario Materia Prima Mano de Obra Gastos de Fábrica Total Costos Fijos: (CF) De Producción De Administración De Ventas TOTAL $ 50 $ 15 $ 12 $ 8 $ 35 $ 60..000 y elaboración de un Estado de Resultado.600.000 unidades Se Pide: a) b) c) d) Cálculo del Punto de Equilibrio en Unidades y Valores y elaboración de un Estado de Resultados Cálculo de la cantidad que debe producir y vender para obtener una utilidad de $ 75..La entrada para esta prestigiosa cena será de $ 120. es de $ 1.por persona por el servicio de meseros.000.El punto de equilibrio para la empresa AABB.000 $ 40.000. b) Un club de Campo que tiene un costo fijo de arriendo de $ 6....000 Capacidad instalada (Q) 20.y los costos fijos son $ 400. El colegio tiene un presupuesto fijo de $ 3.000.más un cargo de $ 60. Se pide: Calcular el porcentaje de margen de contribución.500.Un colegio está planeando su cena de gala de titulación y hay dos posibles lugares: a) Un club de Golf que tiene un costo fijo de arriendo de $ 2.por persona Se pide: Calcular el Punto de Equilibrio para cada lugar en términos de Entradas vendidas.

500 ESTADO DE RESULTADOS Ventas .500 3.e) Si ofrecen comprar la capacidad ociosa en unidades del punto b) a un precio con un descuento de 20%.200 : 30= 140 700 : 5 = 140 10 20 25 $ $ $ 7.200 700 1.000 3.000 : 10= 100 4.400 800 $ $ $ 7.500 3.000 10 30 5 1.200 3.000 4.100 Fecha 1 2 3 Detalle Compra Compra Venta UNIDADES Entradas Salidas Saldo Entradas VALORES Salidas Saldos Control 1.200 10 x 100 10 x 100 20 x 160 5 x 160 10 20 25 10 30 5 1.Costo de Ventas Resultado CPP Precio Unitario 100 160 FIFO Precio Unitario 100 160 UNIDADES Entradas Salidas Saldo Entradas VALORES Salidas Saldos Control 1. ¿Qué decisión tomaría Usted? EJERCICIOS METODOS DE VALORIZACION DE EXISTENCIAS EJEMPLO 01 Compra 10 Unidades $ 100 c/u en efectivo 02 Compra 20 Unidades $ 160 c/u en efectivo 03 Venta 25 Unidades $ 300 c/u en efectivo Fecha 1 2 3 Detalle Compra Compra Venta ESTADO DE RESULTADOS Ventas 25 x 300 .000 3.500 4.400 4.Costo de Ventas Resultado EJERCICIO 01/03/ 02/03/ 03/03/ Fecha 1/3 2/3 3/3 Detalle Nº 1 Compra 6 Compra 4 Venta 7 FIFO Precio Unitario Unidades $ 100 c/u en efectivo Unidades $ 150 c/u en efectivo Unidades $ 300 c/u en efectivo UNIDADES Entradas Salidas Saldo VALORES Entradas Salidas Saldos Control Compra Compra Venta ESTADO DE RESULTADOS Ventas $ 8 .000 4.200 3.

350 unidades en $ 2..428 c/u.160 c/u 04 Se compra según factura. Inic Compra Venta Compra Venta Compra Venta ESTADO DE RESULTADOS Ventas Costo de Ventas Utilidad Bruta b) Estado de Resultados del mes de acuerdo al método de valorización CPP (2DECIMALES) Fecha Detalle Costo Unidades Valores Unitario Entrada Salida Saldo Entrada Salida Saldo Detalle 01 Inv.200 (neto). correspondiente a 1. valor bruto.Costo de Ventas Resultado $ $ $ EJERCICIO Nº 2 La siguiente información corresponde al movimiento de la materia prima “X” durante un mes: 01 Inventario inicial es de 620 unidades a $1. Inic 9 .740 unidades 16 Se venden 1080 unidades en $ 1. de acuerdo al método de valorización FIFO Detalle Costo Unidades Valores Detalle Unitario Entrada Salida Saldo Entrada Salida Saldo Fecha 01 04 08 11 16 21 26 Inv. 08 Se venden 1.Costo de Ventas Resultado CPP Precio Unitario $ $ Fecha 1/3 2/3 3/3 Detalle UNIDADES Entradas Salidas Saldo VALORES Entradas Salidas Saldos Control Compra Compra Venta ESTADO DE RESULTADOS Ventas .375 unidades a $ 1.800 c/u Valor Neto 21 Se compran 1.140.000 c/u Valor Neto 11 Se compra según factura $ 2. 26 Se venden 1.100 c/u Valor Neto Se pide: Estado de Resultados del mes y el inventario final correspondiente. 1280 unidades a $ 1.547 c/u (bruto).660 unidades en $ 2.

10 .500 kilos a $ 238 cada kilo bruto. 16/04 Compra 3. período en que se recibió y fabricó dos ordenes de producción: OP Nº 1 60 artículos “A” OP Nº 2 40 artículos “B” Respecto a la MPD Se ocupa una MPD la cual tiene el siguiente movimiento: 15/04 Inventario inicial 500 kilos a $ 180 cada kilo.04 08 11 16 21 26 Compra Venta Compra Venta Compra Venta ESTADO DE RESULTADOS Ventas Costo de Ventas Utilidad Bruta EJERCICIOS COSTOS POR ÓRDENES ESPECÍFICAS EJERCICIO 1 Una empresa entrega la siguiente información para la segunda quincena del mes de Abril.

500 45 $ 2. Pino 97 Sr. Información adicional : Sueldos vendedores Sueldos administrativos Se a) b) c) $ 120.000 kilos Respecto a la MOD Operario Horas totales Sr.Energía eléctrica de producción $ 20.800 kilos a $ 220 cada kilo neto.Auxiliar de producción $ 80.Depreciación máquinas de producción $ 30.000 $ 80.000 kilos.000 .000 45 OP Nº 2 Semana 2 52 47 Observaciones No faltó No faltó Las horas extras se consideran MOD y se cancelan con un recargo de un 50%. Robles 92 Valor hora OP Nº 1 normal Semana 1 $ 2.Supervisor de producción $ 160. 20/04 Compra 3. Respecto a los CIF . 25/04 Consumo MPD para fabricar OP N° 2 por 5.000 . Inic Compra Consumo compra consumo 11 .000 Base de distribución de los CIF es el Nº de artículos.18/04 Consumo MPD para fabricar OP N° 1 por 2.000 pide: Tarjeta de existencias para MPD (FIFO) Hoja de costos para OP Nº 1 y OP Nº 2 Estado de resultados asumiendo que se vende el 100% de cada OP con una rentabilidad del 80% sobre el costo. DESARROLLO TARJETA DE EXISTENCIAS Fecha Detalle Precio Unitario Entradas UNIDADES Salidas Saldo Entradas VALORES Salidas Saldo Control 15 16 18 20 25 Inv.000 .

OP Nº 1 60 artículos “A” MPX TOTAL MPD MO: Sr Pino Sr Robles $ OP Nº 2 40 artículos “B” MPX TOTAL MPD MO: Sr Pino Sr Robles $ TOTAL CIF TOTAL COSTO TOTAL COSTO UNITARIO PRECIO VENTA 80% CIF TOTAL TOTAL COSTO TOTAL COSTO UNITARIO PRECIO VENTA 80% ESTADO DE RESULTADOS OP 1 (-) (=) (-) (=) Ventas Costo de Ventas Utilidad Bruta Gastos Adm y Ventas Utilidad Netas OP 2 TOTALES 12 .

24/10 Compra 2.800 litros.P. 28/10 Consumo MPD para fabricar OP Nº 2 por 4. 24/10 Compra 3. Alcántara Sr.500 kilos a $ 380 cada kilo.000 Base de distribución de los CIF es el Costo de la MPD.EJERCICIO 2 Se tiene la siguiente información de costo para el mes de Octubre: OP Nº 1 600 artículos “M” OP Nº 2 720 artículos “N” Para fabricar ambos artículos se requieren 2 Materias primas directas MPD”X” y MPD “Y” Movimiento de la MPD “X” 02/10 Inventario inicial 1.800 kilos a $ 450 cada kilo neto. MPD Y (PPP) b) Hoja de costos para cada OP c) Estado de Resultados asumiendo que se vende el 100% de cada O.800litros a $ 550 cada litro neto.000 $ 140. Se pide: a) Tarjeta de existencias MPD X (FIFO).400 litros a $ 595 cada litro bruto.500 $ 1.000 Litros MOD Operario Sr.000 Kilos Movimiento de la MPD “Y” 02/10 Inventario inicial 2.500 litros a $ 480 cada litro. 20/10 Consumo MPD para fabricar OP Nº 1 por 1.200 Nº de horas 183 181 OP 1 2 Observaciones No faltó Faltó 4 horas Las horas extra se consideran MOD y se cancelan con un recargo de un 50%. 28/10 Consumo MPD para fabricar OP Nº 2 por 4. Gastos administración y ventas 10% de las ventas. 20/10 Consumo MPD para fabricar OP Nº 1 por 2.000 $ 600. CIF .800 kilos. 10/10 Compra 2.Supervisor de producción .Auxiliar de producción .Materia Prima Indirecta $ 80. 10/10 Compra 3.400 kilos a $ 476 cada kilo bruto. con la siguiente rentabilidad sobre el costo OP N° 1 rentabilidad sobre el costo 50% OP N° 2 rentabilidad sobre el costo 70% 13 . Maluenda Valor hora normal $ 1.

Inic Compra Consum o Compra Consum o Precio Unitario UNIDADES Entradas Salidas CPP Saldo VALORES Entradas Salidas SIN DECIMALES Saldo Control 02 10 20 24 28 OP Nº 1 600 artículos “M” OP Nº 2 720 artículos “N” 14 .DESARROLLO TARJETA DE EXISTENCIAS MPX Fecha Detalle Inv. Inic Compra Consum o Compra Consum o Precio Unitario UNIDADES Entradas Salidas FIFO Saldo VALORES Entradas Salidas Saldo Control 02 10 20 24 28 TARJETA DE EXISTENCIAS MPY Fecha Detalle Inv.

MPX MPX MPY TOTAL MPD $ MPY TOTAL MPD $ MO: Sr Alcántara MO: Sr Maluenda TOTAL MOD CIF $ CIF TOTAL TOTAL CIF $ COSTO TOTAL COSTO UNITARIO PRECIO VENTA ESTADO DE RESULTADOS OP 1 Ventas Costo de Ventas Utilidad Bruta Gastos Adm y Ventas Utilidad Netas OP 2 TOTAL COSTO TOTAL COSTO UNITARIO PRECIO VENTA TOTALES 15 .

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->