P. 1
Descripción y justificación de la empresa

Descripción y justificación de la empresa

|Views: 15.364|Likes:
Publicado porhessiel85

More info:

Published by: hessiel85 on Mar 30, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/20/2013

pdf

text

original

Descripción y justificación de la empresa.

Descripción de la necesidad y del producto o servicio que la satisface El producto cubre una necesidad primaria de alimentación, que ofrece un alto valor nutrimental y un costo razonable. Consiste en un queso 100% natural. El producto contiene productos de alta calidad al tratarse de un producto que se requiere constantemente en el hogar. También es importante mencionar que es muy buen para la salud ,es un alimento con muchas calorías. Además contiene grasas saturadas, porque es un derivado de origen animal.

Determinación de la misión y visión de la empresa Misión Producir y comercializar nuestro producto, que ofrezcan gran valor agregado al consumidor. Visión Ser una empresa líder nacional e internacional en el mercado de productos lácteos. Impacto Social ‡ Nuestro producto brinda oportunidad de tener una actividad económicamente productiva, a la comunidad en general. ‡ No se necesita tener experiencia para elaborar el producto. ‡Es un producto de primera necesidad que tiene bajo costo y fácil acceso Impacto Ecológico
No contiene ningún tipo de conservadores, saborizante, o colorantes artificiales este producto es 100% natural

Planteamiento de estrategias y ventajas competitivas El mercado es muy extenso aunque existe mucha competencia el cliente busca que el producto cumpla sus necesidades y par esto se usaran distintos tipos de queso en presentaciones de distintos sabores , contara mucho la publicidad , el precio y la presentación del producto

pues no se necesita mucho espacio.00/mes teniendo una ganancia de $26. Cubeta 4.75/pieza gastando en la elaboración $50.25 LIMON $0. guantes y bata) 6. Manta de cielo 3.25 EPAZOTE $0. y el equipo a ocupar sería el siguiente: 1.00/mes Y si cada pieza la damos en $ 16. Mesa 5. 2. cofia.50 obtendríamos $77.910.00 LECHE $0. Escoba y trapeador (para la limpieza) identificacion de los rubros y costos de producción / operación $8. 2.00 .oo al mes de luz y agua 7. 5. Maquinaria y/o herramientas de trabajo (especificación técnica.00 al mes ya que no sería muy grande. costo y capacidad de producción) Para elaborar nuestro producto no necesitaríamos de maquinaria. Tambo de 90 lts.220.75 CEBOLLA Y CHILE $1. 4. 3. Abasto de materia prima y proveedores MATERIA PRIMA 1. 6.Proceso de producción y ventas.500. Bodega (pagaríamos $1. Y también pagaríamos alrededor de $4oo.50 VASO Y TAPA (EMBASE) GASTARIAMOS UN TOTAL DE $10. Equipo de protección (cubre bocas.310. Leche Limón Chile Epazote Cebolla Vaso con tapa de plástico (embase) Proveedores principales: Producción y/o operaciones (prestación de servicios).

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->