Está en la página 1de 9

c 

c


 

 
    

 

  
1 Taza mora
1 Tableta Chocolate NESTLE Familiar Negro
1 Cucharada jarabe de maíz
1/2 Taza moras
2 Cucharadas vodka



1.- Lleve al fuego todos los ingredientes, excepto las moras; mezcle
constantemente. Una vez derretido el Chocolate NESTLÉ Familiar
Negro, retírelo del fuego.
2.- Deje entibiar, cubra la torta y decore con las moras.

  
 
  
Energía (kcal) 1174000000,00
Energía (kj) 650000000,00
Proteínas (g) 102000000,00
Total de carbohidratos (g) 141000000,00
Grasas totales (g) 61000000,00
Azúcares totales (g) 135000000,00
Fibras dietarias totales (g) 27000000,00

? c
 
c
V 
   

 

  
 
  
Energía (kcal) 188000000,00
   Energía (kj) 430000000,00
6 Cucharadas NESCAFÉ Tradición Proteínas (g) 10000000,00
1/2 Taza azúcar Total de carbohidratos (g) 34000000,00
1/2 Taza agua Grasas totales (g) 6700000,00
1 Cucharada esencia de vainilla Azúcares totales (g) 30000000,00
1/2 Envase Crema de Leche LA LECHERA Grasas saturadas (g) 900000,00
1/2 Tableta Chocolate NESTLE Familiar Negro Fibras dietarias totales (g) 1200000,00
Granos de café para decorar Sodio (mg) 414000000,00



1.- En un recipiente mezcle el Nescafé Tradición junto con el azúcar
el agua y la vainilla hasta formar una pasta.
2.- En una olla coloque la mitad de la Crema de Leche LA LECHERA
junto con el chocolate Familiar NESTLE Negro, lleve al fuego y
mezcle bien hasta el chocolate se funda.
3.- Bata el resto de la Crema de Leche LA LECHERA hasta que esté
bien montada.
4.- En una copa o un vaso coloque en el fondo la mezcla del paso 1,
luego agregue una cucharada de Crema de Leche LA LECHERA
semibatida y luego la mezcla de chocolate del paso 2.
5.- Finalmente cubra en forma decorativa el resto de la crema
semibatida y refrigere hasta el momento de servir.
6.- Retire del refrigerador y decore con granos de café y trocitos de
chocolate, sirva de inmediato.

c
c
( 
    

 

  
1 Litro Leche SVELTY
1 Unidad canela en rama
6 Unidades yemas de huevo
4 Cucharadas fécula
6 Cucharadas azúcar
8 Cucharadas NESCAFÉ Tradición



1.- Hierva 3 tazas de leche LA LECHERA con la ralladura de limón y
la rama de canela por 10 minutos.
2.- Mezcle en un bol la taza de leche restante con las yemas de
huevo, la fécula de maíz, el NESCAFÉ Tradición y el azúcar.
Reserve.
3.- Quite la canela y la ralladura de limón y todavía caliente añada a
la mezcla anterior, batiendo constantemente hasta que este bien
ligado.
4.- Ciérnalo en una cacerola y lleve a fuego bajo. Deje que hierva,
removiendo hasta obtener una crema espesa.   
 
  
5.- Vierta en recipientes individuales y refrigérelos 2 horas antes de Energía (kcal) 509000000,00
servir. Energía (kj) 2127000000,00
Proteínas (g) 32000000,00
Total de carbohidratos (g) 81000000,00
Grasas totales (g) 11000000,00
Sodio (mg) 347000000,00

c
c 
c

º 
    

 

  
1 Envase Crema de Leche LA LECHERA
3 Cucharadas azúcar
11/2 Cucharada NESCAFÉ Tradición
3 Cucharadas NESQUIK de Chocolate



1.- Bata con la batidora la Crema de Leche LA LECHERA con azúcar
al gusto, el NESCAFÉ Tradición y el NESQUIK de Chocolate hasta
que monte.
2.- Coloque la crema de café y chocolate en copas, y sirva con
frutas de su elección.

  
 
  
Energía (kcal) 35000000,00
Energía (kj) 148000000,00
Proteínas (g) 1400000,00
Total de carbohidratos (g) 3100000,00
Grasas totales (g) 2600000,00
Azúcares totales (g) 2700000,00
Grasas saturadas (g) 1400000,00
Fibras dietarias totales (g) 0,00
Sodio (mg) 5900000,00

!  
"
 
   

 

  
 
  
   Energía (kcal) 110000000,00
1/4 Unidad manzana Energía (kj) 473000000,00
1/4 Unidad banana Proteínas (g) 500000,00
1/4 Unidad pera Total de carbohidratos (g) 27000000,00
3 Unidad uvas Grasas totales (g) 100000,00
1/2 Frasco GERBER PASO 2 Colado de Frutas Mixtas Azúcares totales (g) 4200000,00
1/2 Taza NATURA Néctar Naranja Grasas saturadas (g) 0,00
Fibras dietarias totales (g) 900000,00
Sodio (mg) 600000,00


1.- En un tazón mezcla todas las frutas
2.- Agrega el Colado de Frutas Mixtas GERBER y el jugo de naranja
y mezcla bien. Sirve

" 
c


 
    

 

  
1/2 Taza agua
1/4 Taza Leche SVELTY
1/2 Taza Ricacao NESTLE
1/2 Lata Leche Condensada LA LECHERA
5 Unidades frutillas
1 Unidad plátano
1/4 Unidad melón



1.- Coloque todos los ingredientes, excepto las frutas, en una olla y
lleve a fuego bajo, mezclando constantemente hasta que espese.
Cierna sobre otro recipiente.
2.- Sirva con las frutas cruzadas en un palillo.

  
 
  
Energía (kcal) 84000000,00
Energía (kj) 354000000,00
Proteínas (g) 2700000,00
Total de carbohidratos (g) 16000000,00
Grasas totales (g) 700000,00

" 

c

# 

º 
    

 

  
2 Tabletas Chocolate NESTLE Familiar Blanco
1/2 Taza Leche Semidescremada LA LECHERA
10 Unidades fresas
3 Unidades plátanos



1.- Coloque a baño maría todos los ingredientes y mezcle
continuamente, con una cuchara de madera, hasta que el Chocolate
NESTLÉ Familiar Blanco se disuelva por completo.
2.- Sirva con las frutas, cruzadas en un palillo o con un tenedor;
con los barquillos, etc.

  
 
  
Energía (kcal) 140000000,00
Energía (kj) 586000000,00
Proteínas (g) 3000000,00
Total de carbohidratos (g) 24000000,00
Grasas totales (g) 4400000,00
Azúcares totales (g) 16000000,00
Grasas saturadas (g) 500000,00
Fibras dietarias totales (g) 1500000,00
Sodio (mg) 32000000,00

" 
$


 
    

 

  
25 Unidades fresas
1 Tableta Chocolate NESTLE Familiar Negro
1 Tableta Chocolate NESTLE Familiar Blanco



1.- Sumerja una a una las frutillas en los Chocolates NESTLÉ
Familiar atemperados.
2.- Con la ayuda de una manga (papel encerado), ralle sobre las
frutillas el Chocolate NESTLÉ Familiar Negro y/o el Chocolate
NESTLÉ Familiar Blanco.

%  



( 
   

 

  
 
  
   Energía (kcal) 49000000,00
1 Sobre gelatina ó grenetina en polvo Energía (kj) 66000000,00
1/2 taza de frutas frescas (banano, manzana, y pera) picadas en Proteínas (g) 2800000,00
cubitos Total de carbohidratos (g) 8200000,00
3 Cucharadas Cereal Infantil NESTLÉ NESTUM Trigo Frutas Grasas totales (g) 600000,00
1/4 Taza leche entera Azúcares totales (g) 700000,00
Grasas saturadas (g) 300000,00
Fibras dietarias totales (g) 300000,00
Sodio (mg) 10000000,00


1.- Licua todos los ingredientes durante 2 minutos
2.- Vierte la preparación en 4 moldecitos individuales y enfría en la
refrigeradora por 2 horas.
3.- Cuando la gelatina esté firme, desmolda y sirve.

  
c  

c

 
    

 

  
5 Unidades huevos
2 Tazas azúcar
11/2 Envases Crema de Leche LA LECHERA
11/2 Tabletas Chocolate NESTLE Familiar Negro



1.- Separe las yemas de los huevos y bátalas con una taza de
azúcar hasta que estén cremosas; añada la Crema de Leche LA
LECHERA. Agregue el Chocolate NESTLÉ Familiar Negro
previamente fundido y mezcle bien.
2.- Bata las claras a punto de nieve, incorpore la preparación
anterior en forma envolvente. Congele mínimo 5 horas antes de
servir

  
 
  
Energía (kcal) 420000000,00
Energía (kj) 1118000000,00
Proteínas (g) 19000000,00
Total de carbohidratos (g) 66000000,00
Grasas totales (g) 15000000,00
Azúcares totales (g) 66000000,00
Grasas saturadas (g) 2600000,00
Fibras dietarias totales (g) 2100000,00
Sodio (mg) 766000000,00

?
  
c


º 
   

 

     


 
  
Energía (kcal) 561000000,00
1 1/5 Taza Crema de Leche LA LECHERA Energía (kj) 1816000000,00
1 Tableta Chocolate NESTLE Familiar Negro Proteínas (g) 24000000,00
1 Taza azúcar Total de carbohidratos (g) 50000000,00
1 Taza nueces Grasas totales (g) 36000000,00
5 Unidades huevos Azúcares totales (g) 45000000,00
Grasas saturadas (g) 5500000,00
Fibras dietarias totales (g) 3800000,00
Sodio (mg) 673000000,00


1.- Derrita a baño maría el chocolate Nestlé. Separe las yemas y
bata hasta que estén cremosas, añada el Chocolate fundido y las
nueces.
2.- Luego agregue la Crema LA LECHERA y mezcle bien.
3.- Bata las claras a punto de nieve y añada el azúcar.
4.- Ponga en un molde y congele. Desmolde el helado y decórelo
con nueces.

  

c

# 

º 
    

 

  
1 Envase Chocolate NESTLE Familiar Blanco
2 Unidades claras de huevo
1 Envase Crema de Leche LA LECHERA
2 Cucharadas azúcar



1.- Lleve al fuego la Crema de Leche LA LECHERA y el Chocolate
NESTLÉ Familiar Blanco; cuando se derrita el Chocolate NESTLÉ
Familiar Blanco, retire del fuego y deje enfriar.
2.- Bata las claras a punto de nieve incorporando el azúcar hasta
conseguir un merengue. Añada la preparación anterior y mezcle
bien.
3.- Vierta en un molde y congele de preferencia de un día para el
otro.






  
c

 
   

 

     


 
  
Energía (kcal) 377000000,00
1 1/5 Taza Crema de Leche LA LECHERA Energía (kj) 1577000000,00
1 Lata Leche Condensada LA LECHERA Proteínas (g) 5500000,00
2 Unidad coco fresco, natural Total de carbohidratos (g) 20000000,00
1 1/2 Cucharada gelatina ó grenetina en polvo Grasas totales (g) 32000000,00
Azúcares totales (g) 12000000,00
Grasas saturadas (g) 25000000,00
Fibras dietarias totales (g) 7800000,00

 Sodio (mg) 24000000,00
1.- Licue la pulpa de los cocos con su propia agua y cierna.
2.- Mezcle la Leche Condensada LA LECHERA, la leche de coco, la
crema LA LECHERA y añada la gelatina previamente disuelta
ligeramente hasta conseguir una mezcla homogénea.
3.- Vierta en un molde humedecido y lleve al congelador por varias
horas, desmolde y sirva.
4.- Bañe con salsa de frutas frescas si lo desea.

  
c

 
& '
 
    

 

  
60 Gramos mantequilla sin sal
100 Gramos azúcar pulverizada
1 Cucharadita esencia de vainilla
100 Gramos harina de trigo
3 Unidades claras de huevo
1 Lata Leche Evaporada LA LECHERA
1 Taza azúcar
2 Tazas coco rallado
1/2 Tableta Chocolate NESTLE Familiar Blanco



1.- TULIPANES Bata la mantequilla con el azúcar hasta obtener una
crema (cremar). Añada la esencia de vainilla y la harina.
2.- Mezcle con las claras de huevo a punto de nieve, con
movimientos envolventes, con la ayuda de una espátula de plástico.
3.- Coloque una porción de masa en una lata de horno previamente
cubierta con papel encerrado. Estire la masa dando la forma y el
espesor deseado con una cuchara. Hornee a 180 ºC de 5 a 8
minutos.
4.- Retire la lata del horno, desprenda con una espátula las masas
blandas y coloque en un vaso o molde de tartaleta invertidos a que
se enfríen. Cuando se hayan enfriado las masas, tendrán la forma
de canastillas, conocidas con el nombre de tulipanes.
5.- HELADO Bata la Leche Evaporada hasta que duplique su
volumen; incorpore el azúcar, el coco y el Chocolate NESTLÉ
Familiar Blanco previamente fundido; mezcle bien y congele mínimo
5 horas antes de servir.
6.- Coloque una bola de helado en cada tulipán y sirva
  

(
 
 
 
 

 

  
1 Lata Leche Evaporada LA LECHERA
3 Cucharadas Leche en polvo LA VAQUITA
1/2 Taza agua
8 Unidad durazno, albaricoque
1/2 taza de almibar



1.- Bata con la batidora eléctrica la Leche evaporada LA LECHERA,
hasta que duplique su volumen. Reserve.
2.- Disuelva la Leche en polvo LA VAQUITA en el agua e incorpore a
la preparación anterior.
3.- Licue 5 duraznos con el azúcar, pique los dos duraznos restantes
y agregue a la mezcla anterior.
4.- Congele por 3 horas antes de servir.

  
 
  
Energía (kcal) 61000000,00
Energía (kj) 258000000,00
Proteínas (g) 2900000,00
Total de carbohidratos (g) 5200000,00
Grasas totales (g) 3400000,00
Azúcares totales (g) 5100000,00
Grasas saturadas (g) 1900000,00
Fibras dietarias totales (g) 100000,00
Sodio (mg) 4200000,00

  "

 
    

 

  
2 Tazas frambuesas
250 Gramos azúcar
11/2 Envases NATURA Refrescante Naranja
11/2 Envases Crema de Leche LA LECHERA



1.- Licue las frambuesas con el azúcar y el NATURA Naranja
Refrescante. Cierna. ? ?
2.- Aparte bata la Crema de Leche LA LECHERA hasta que se
formen picos (montada), mezcle con la preparación del paso 1 y
congele 3 horas mínimo.
3.- Retire del congelador unos 15 minutos antes de servir para que
se ablande un poco

?
?