Está en la página 1de 24

230-90421.

981
SECTION 4 PARTS LIST
ERSATZTEILELISTE
LOEWE.
TREMO ARTIKEL-NR.: 63231

AENDERUNGEN VORBEHALTEN!

POS.NR. BESTELLBEZEICHNUNG BESTELLNR.


ITEM DESCRIPTION LIST-PART-NMB
BAUGRUPPEN UNITS
U 0001 SATELLITEN-LAUTSPRECHER PLATIN SATELLITE PLATINUM 272 - 90418931
U 0001 SATELLITEN-LAUTSPRECHER ANTHRAZIT SATELLITE ANTHRAZIT 272 - 90418932
U 0001 SATELLITEN-LAUTSPRECHER CREAM SATELLITE CREAM 272 - 90418933
30 SUBWOOFER ELEKTRONIK SUBWOOFER ELECTRONIC 396 - 88927001 TAUSCHTEIL

DRUCKSACHEN OPERATING INSTRUCTION


30 BAN-D-I-F-NL-GB-E TREMO OIN D-I-F-NL-GB-E TREMO 233 - 31673
31 LOEWE MARKETING-CARD LOEWE MARKETING-CARD 240 - 31294
32 RUECKUMSCHLAG MARKETING-CARD ENVELOPE MARKETING-CARD 240 - 31298
33 GARANTIE- UND SERVICE-CARD AUDIO GUARANTY- AND SERVICE-CARD 240 - 31659

GERAETEBEIPACK SET SUPPLEMENT


H 0008 ADAPTER KPL. SAT. - S-STAND PLATIN ADAPTER SP-STAND PLATIN 602 - 90422917
H 0008 ADAPTER KPL. SAT. - S-STAND CREAM ADAPTER SP-STAND CREAM 602 - 90422919

VERPACKUNGSMATERIAL PACKING MATERIAL


34 VERPACKUNGSFORMTEIL SUBWOOFER CUSHION-SET SUBW. TREMO 252 - 88996050
35 SCHACHTEL TREMO PACKING CASE TREMO 245 - 88997002
36 EINLAGE U-STUECK TREMO PAD TREMO 251 - 89043001
37 ZWISCHENLAGE TREMO PAD TREMO 251 - 89042001
J 0001 PACKSCHALEN SATZ STYROPOR PACKING, CASING 252 - 90422913 F. LS-PAKET TREMO
J 0001 VERPACKUNGSKARTON LTSPR.PAKET PACKING BOX SATELLITE KIT 245 - 90422923
29 KLARSICHTBEUTEL 240X320 POLYETHYLENE BAG 240X320 253 - 28416

VERBINDUNGSLEITUNG CONNECTING CABLES


27 LAUTSPRECHERKABEL TREMO INNER CABLE 169 - 88926001 WOOFER INTERN
863 NETZKABEL STECKBAR POWER CORD 170 - 90421989 INNEN GESTECKT
897 LAUTSPRECHERKABEL TREMO 5 M SPEAKER CABLE TREMO 5 M 169 - 90422916 KLEMMBAR
898 LAUTSPRECHERKABEL TREMO 15 M SPEAKER CABLE TREMO 15 M 169 - 90421933 KLEMMBAR
H 0005 WUERFEL KABEL, 6-POL 6M (SW/SW) CONNECTOR-CABLE 6-POL. 169 - 90421932
H 0005 VERBINDUNGSL UL 6000MM 6XCINCH CABLE 6POL. RCA 169 - 90421931

GEHAEUSETEILE CABINET MOUNTING


892 ABDECKUNG KABELKL. LS CREAM CABLE COVER SP. CREAM 568 - 90422920
892 ABDECKUNG KABELKL. LS PLATIN CABLE COVER SP. PLATIN 568 - 90422921
880 ZIERGITTER PLATIN F. TREMO SATELLIT SPEAKER GRILLE PLATIN 708 - 90422967
880 ZIERGITTER ANTHR. F. TREMO SATELLIT SPEAKER GRILLE ANTHRAZIT 708 - 90422968
22 GUMMI FUER FUSS TREMO RUBBER FOR BASE TREMO 410 - 31498
11 BASSREFLEXROHR BASS REFLEX PIPE 184 - 88924001
20 LAUTSPRECHERABDECKUNG PLATIN SPEAKER COVER PLATINUM 568 - 88925009 WOOFER UNTEN
31 ABDECKUNG ELEKTRONIK PLATIN COVER ELECTRONIC PLATINUM 778 - 88928009
31 ABDECKUNG ELEKTRONIK ANTHRAZIT COVER ELECTRONIC ANTHRACITE 778 - 88928020
31 ABDECKUNG ELEKTRONIK CREAM COVER ELECTRONIC CREAM 778 - 88928030
10 KERAMIK-GEHAEUSE TREMO PLATIN CERAMIC CABINET PLATINUM 750 - 88929009
10 KERAMIK-GEHAEUSE TREMO ANTR. CERAMIC CABINET ANTHRACITE 750 - 88929020
10 KERAMIK-GEHAEUSE TREMO CREAM CERAMIC CABINET CREAM 750 - 88929030
21 FUSS TREMO BASE TREMO 783 - 88933016
H 0000 DICHTUNG BASSREFLEXROHR RUBBER CUT BASS REFLEX TUBE 410 - 88994001 Pos. 51
POS.NR BESTELLBEZEICHNUNG BESTELLNR.
ITEM DESCRIPTION LIST-PART-NMB
KNOEPFE BUTTON
K200 KNOPF F. SCHALTER KNOB 682 - 90430919 F. SCHALTER SW200
K600 KNOPF F. SCHALTER KNOB 682 - 90430919 F. SCHALTER SW600
868 DREHKNOPF VOLUME BUTTON 682 - 90422915

BUCHSEN/FASSUNGEN SOCKETS
JK200 CINCHBUCHSE 3-FACH GOLD CINCH SOCKET RCA GOLD 323 - 90422909
JK601 WUERFELBUCHSE 9-POL EL-CONNECTOR 9-POL 323 - 28380
JK602 WUERFELBUCHSE 9-POL TREMO EL-CONNECTOR 9-POL 323 - 28380
JK604 ANSCHLUSS-KLEMMENBLOCK TERMINAL BLOCK 327 - 90422910 5x ROT; 5x SCHWARZ
PN901 NETZ-STECKERBUCHSE CONNECTOR 326 - 90419989 F. NETZKABEL
PN902 STECKBUCHSE NETZSTECKER SOCKET 326 - 90422912 F. NETZSCHALTER

SPULEN/LAUTSPRECHER COILS,SPEAKERS
881 LAUTSPRECHER 8 OHM 30W LOUDSPEAKER 272 - 90422966 SATELLIT
T901 TRAFO TRANSFORMER 490 - 90421993
LF901 FILTER SQE2828 BK 30MH FILTER SQE2828 BK 30MH 290 - 90421995
LF902 FILTER SQE2828 BK 30MH FILTER SQE2828 BK 30MH 290 - 90421995
RY501 RELAIS 240VAC 5A 12VD RELAY 240VAC 5A 12VD 387 - 90422911
RY502 RELAIS 240VAC 5A 12VD RELAY 240VAC 5A 12VD 387 - 90422911
RY600 RELAIS 240VAC 5A 12VD RELAY 240VAC 5A 12VD 387 - 90422911
18 LAUTSPRECHER 6 OHM 150/50W LOUDSPEAKER 6 OHM 150/50W 272 - 88987 WOOFER

ALLGEM.MECHAN.TEILE COMMON MECHANICAL PARTS


FH901 SICHERUNGSHALTER (F. 5X20) FUSE HOLDER 602 - 90420922
FH902 SICHERUNGSHALTER (F. 5X20) FUSE HOLDER 602 - 90420922
869 KABELHALTER CABLE CLIP 530 - 90421988 AN SUBW-ELEKTR.
12 RAENDELSCHRAUBE M8X50 KNURLED SCREW M8X50 432 - 31496
13 SECHSKANT-MUTTER M8 HEXAGON NUT M8 430 - 31497
16 DICHTUNG HOCH TREMO RUBBER CUT HIGH TREMO 411 - 88989001
17 SCHRAUBE H50X12 WN 5451 SCREW H50X12 WN 5451 440 - 31503
19 DICHTUNG FLACH TREMO RUBBER CUT FLAT TREMO 410 - 88988001
23 LINSENSCHRAUBE M5X35 SCREW M5X35 432 - 31500
24 LINSENSCHRAUBE M5X45 SCREW M5X45 432 - 31501
25 SCHEIBE 5,3X15X2 DIN 7439 BLANK 5,3X15X2 444 - 31502
29 UNTERLEGSCHEIBE 15MMX1MM 9,5MM GASKET 15MMX1MM 9,5MM 445 - 31700
32 BLINDMUTTER M5X25,4 NUT M5X25,4 430 - 31499
33 ZWISCHENRING PAPPE 2MM ADAPTER CARDBOARD 2MM 521 - 31805

INTEGR.SCHALTUNGEN INTEGRATED CIRCUITS


IC200 IC NJM4560M-TE1-DMP INTEGRATED CIRCUIT NJM4560 350 - 90422901
IC210 IC NJM4560M-TE1-DMP INTEGRATED CIRCUIT NJM4560 350 - 90422901
IC220 IC NJM4560M-TE1-DMP INTEGRATED CIRCUIT NJM4560 350 - 90422901
IC230 IC NJM4560M-TE1-DMP INTEGRATED CIRCUIT NJM4560 350 - 90422901
IC240 IC NJM4560M-TE1-DMP INTEGRATED CIRCUIT NJM4560 350 - 90422901
IC250 IC NJM4560M-TE1-DMP INTEGRATED CIRCUIT NJM4560 350 - 90422901
IC301 IC AK5384 AKM 28PIN, VSOP R/TP 4C INTEGRATED CIRCUIT AK5384 350 - 90422903
IC331 IC AK5384 AKM 28PIN, VSOP R/TP 4C INTEGRATED CIRCUIT AK5384 350 - 90422903
IC400 IC UPD789101AMC-546-5A4 30PIN INTEGRATED CIRCUIT 30PIN 350 - 90422900 MICRO CONTROLLER
IC450 IC PS9706 100PIN INTEGRATED CIRCUIT PS9706 350 - 90422902 POWER MANAGEMENT
IC510 IC STA500 SGS 36PIN SOP S INTEGRATED CIRCUIT STA500 350 - 90422904
IC530 IC STA500 SGS 36PIN SOP S INTEGRATED CIRCUIT STA500 350 - 90422904
IC550 IC STA505-5C SGS- 36P SOP INTEGRATED CIRCUIT STA505 350 - 90422905
IC901 IC KA1M0880B-YDTU 5 DIP INTEGRATED CIRCUIT KA1M0880 349 - 90421986 POWER MANAGEMENT
IC921 IC KA7912 ST INTEGRATED CIRCUIT KA7912ST 349 - 90421987 REGULATOR IC
IC922 IC KA78R12TSTU INTEGRATED CIRCUIT KA78R12 349 - 90420948 POWER MANAGEMENT
IC923 IC KA78R33TSTU INTEGRATED CIRCUIT KA78R33 349 - 90420946 POWER MANAGEMENT
IC924 IC KA378R05 TSTU INTEGRATED CIRCUIT KA378R05 349 - 90421985 POWER MANAGEMENT
IC931 IC KA431AZ (LM431AZ) INTEGRATED CIRCUIT KA431AZ 349 - 90419960
PC911 IC PHOTO COUPLER PHOTO COUPLER LTV-817B 353 - 90419959
PC912 IC PHOTO COUPLER PHOTO COUPLER LTV-817B 353 - 90419959
POS.NR BESTELLBEZEICHNUNG BESTELLNR.
ITEM DESCRIPTION LIST-PART-NMB
QUARZE QUARTZES
X400 OSZILLATOR 12.288MHZ KXO-210 OSCILLATOR 12.288MHZ 386 - 90422906
X401 QUARZ 4-5000000MHZ HC-18U RESONATOR, CRYSTAL 385 - 90422907
FB901 FILTER EMC BFS 3550R2FD8,R T/P FILTER 290 - 90419938

TRANSISTOREN TRANSISTORS
Q400 TRANS KRC 103 M-TP TRANSISTOR 346 - 90246935
Q501 TRANS KTC3202TPY(KTC1959) TRANSISTOR 346 - 90220931
Q502 TRANS KTC3202TPY(KTC1959) TRANSISTOR 346 - 90220931
Q911 TRANS KTC 3198-GR TRANSISTOR KTC 3198-GR 346 - 90421991

DIODEN DIODES
BD901 GLEICHRICHTER GBU4J RECTIFIER 354 - 90421990
D907 DIODE EG 01 CW DIODE 352 - 90276946
D911 DIODE EU 01 W DIODE 352 - 90276984
D921 DIODE EU 01 W DIODE 352 - 90276984
D922 DIODE EU 01 W DIODE 352 - 90276984
D923 DIODE EU 01 W DIODE 352 - 90276984
D924 DIODE EU 01 W DIODE 352 - 90276984
D926 DIODE EU 01 W DIODE 352 - 90276984
D928 DIODE EU 01 W DIODE 352 - 90276984

POTENTIOMETER POTENTIOMETER
VR260 POTENTIOMETER RK11K112 20V DC POTENTIOMETER 375 - 90422914 F. BASS

SCHALTER SWITCHES
867 NETZSCHALTER POWER SWITCH 471 - 90421984
SW200 SCHALTER SWITCH 467 - 90422908 PHASEN-UMSCHALTER
SW600 SCHALTER SWITCH 467 - 90422908 CENTER SIGNAL

SICHERUNGEN FUSES
F901 SICH. 3150MA T 250V 5X20 L FUSE 3150MA T 250V 5X20 L 380 - 37669

KONDENSATOREN CAPACITORS
CM901 KOND 100N 275V , M, PCX2 CAPACITOR 100N 275V 359 - 90419940
CM902 KOND 100N 275V , M, PCX2 CAPACITOR 100N 275V 359 - 90419940
C903 KOND 2200P 400V CAPACITOR 2200P 400V 357 - 90421998
C901 KOND 470P 400V CAPACITOR 470P 400V 357 - 90421999

WIDERSTAENDE RESISTORS
R906 WID 470K J 2W RESISTOR 470K J 2W 367 - 90421997
R907 WID 56K J 2W RESISTOR 56K J 367 - 90419994
R908 WID 56K J 2W RESISTOR 56K J 367 - 90419994
R912 WID 470K J 2W RESISTOR 470K J 2W 367 - 90421997
R934 WID 470R J 10W RESISTOR 470R J 10W 368 - 90421996
TH901 THERMISTOR NTC THERMISTOR NTC 370 - 90421994
VR901 VARISTOR SVR10D-471 SW-D-204B VARISTOR SVR10D-471 371 - 90421992
R900 WID 1M5 J 1/2W RESISTOR 366 - 90419996

Aenderungen und Liefermoeglichkeiten vorbehalten ! DATE: 17.02.2004


CONTENTS

SECTION 1. GENERAL

• IMPORTANT SAFETY PRECAUTIONS 1-2

• SAFETY CHECK AFTER SERVICING 1-3

• SPECIFICATIONS 1-4

SECTION 2. ELECTRICAL PART


• AUDIO ELECTRICAL TROUBLESHOOTING GUIDE 2-1

• IC VOLTAGE SHEET 2-2

• BLOCK DIAGRAM 2-4

• SCHEMATIC DIAGRAMS 2-6

- POWER (SMPS) SCHEMATIC DIAGRAM 2-6

- DSP SCHEMATIC DIAGRAM 2-8

- AMP SCHEMATIC DIAGRAM 2-10

- I/O SCHEMATIC DIAGRAM 2-12

• WIRING DIAGRAM 2-14

• PRINTED CIRCUIT DIAGRAMS 2-16

- MAIN (WOOFER) P.C BOARD 2-16

- POWER (SMPS) P.C BOARD 2-20

SECTION 3. EXPLODED VIEW


- WOOFER 3-1

- SATELLITE 3-1

SECTION 4. REPLACEMENT PARTS LIST 4-1


- CABINET & MAIN FRAME SECTION 4-1

- ELECTRICAL SECTION 4-2

- 1-1 -
SECTION 1. GENERAL
❒ IMPORTANT SAFETY PRECAUTIONS

- 1-2 -
❒ SAFETY CHECK AFTER SERVICING

- 1-3 -
❒ SPECIFICATIONS

- 1-4 -
SECTION 2. ELECTRICAL PART
❒ AUDIO ELECTRICAL TROUBLESHOOTING GUDIE

- 2-1 -
❒ IC VOLTAGE SHEET
• MAIN BOARD
IC301 IC331 IC510 IC530 IC550 IC450 IC400 IC200 IC210 IC220 IC230 IC240 IC250
PIN Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V)
1 SL IN+ - 0 0 0 0 2.76 F/R OUT- F/L OUT- S/L OUT- SW OUT- S/R OUT- CEN OUT-
2 SL IN- - CEN OUT+ R/L OUT+ SW OUT- 0 SDA F/R IN- F/L IN- S/L IN- SW IN- S/R IN- CEN IN-
3 SW IN+ - CEN OUT+ R/L OUT+ SW OUT- 3.42 0 0 0 0 0 0 0
4 SW IN- - 32.7 32.7 32.7 3.42 3.48 -12 -12 -12 -12 -12 -12
5 0 0 0 0 0 3.6 CEN SW 0 0 0 0 0 0
6 2.68 2.77 0 0 0 3.25 PHASE SW F/R IN+ F/L IN+ S/L IN+ SW IN+ S/R IN+ CEN IN+
7 0 0 33.2 33.2 33.2 1.74 3.73 F/R OUT+ F/L OUT+ S/L OUT+ SW OUT+ S/R OUT+ CEN OUT+
8 5.4 5.52 CEN OUT- R/L OUT- R/R OUT- 0 0 12 12 12 12 12 12
9 0 0 CEN OUT- R/L OUT- R/R OUT- 0 0
10 0 0 F/L OUT+ F/R OUT+ SW OUT+ 0 0
11 0 0 F/L OUT+ F/R OUT+ SW OUT+ 0 0
12 0 0 34.5 34.1 33.9 0 -
13 MCLK MCLK 0 0 0 0 -
14 0 0 0 0 0 0 -
15 LRCLK LRCLK 34.5 34.1 33.9 3.24 0 IC921 IC922 IC923 IC924
16 BCLK BCLK F/L OUT- F/R OUT- SW OUT- 3.25 0 PIN Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V)
17 SDATA2 - F/L OUT- F/R OUT- SW OUT- SDATA0 2.98 1 0 14.28 6.97 7.01
18 SDATA1 SDATA1 - - - 0 0 2 -19.23 13.55 3.32 5.69
19 3.25 3.66 0 0 0 0 3.06 3 -13.36 0 0 0
20 5 5.6 0 0 0 0 0 4 3.89 4.04 4.02
21 0 0 0 0 0 SDATA1 0
22 3.31 3.32 0 0 0 SBCK 1.76
23 0 0 3.71 3.56 3.56 SLRCK 0.47 IC901
24 0 0 0 0 0 3.26 0 PIN Volt(V)
25 F/R IN- S/R IN- 3.39 3.38 3.36 0 3.24 1 1.46
26 F/R IN+ S/R IN+ 3.36 3.35 3.35 SDATA2 - 2 -0.83
27 F/L IN- CEN IN- 3.36 3.35 3.35 0 0 3 1.32
28 F/L IN+ CEN IN+ 3.71 3.56 3.56 0 0 4 1.65
29 F/L IN- FR IN- SW IN- 0 5 1.35
30 F/L IN+ FR IN+ SW IN+ -
31 CEN IN- R/L IN- R/R IN- -
32 CEN IN+ R/L IN+ R/R IN+ 3.25
33 0
34 -
35 -
36 -
37 0
38 1.93
39 -
40 3.25
41 0
42 -
43 0
44 -
45 -
46 3.25
47 0
48 -
49 -
50 0
51 3.3
52 0
53 R/R OUT+
54 R/R OUT-
55 0
56 F/R OUT+
57 F/R OUT-
58 3.26
59 0
60 SW OUT+
61 SW OUT-
62 0
63 CEN OUT+

- 2-2 -
IC301 IC331 IC510 IC530 IC550 IC450 IC400 IC200 IC210 IC220 IC230 IC240 IC250
PIN Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V)
64 CEN OUT-
65 3.24
66 0
67 R/L OUT+
68 R/L OUT-
69 0
70 F/L OUT+
71 F/L OUT-
72 3.26
73 0
74 -
75 0
76 3.16
77 3.27
78 0
79 3.43
80 0
81 3.24
82 3.25
83 0
84 3.28
85 0
86 1.88
87 -
88 -
89 0
90 3.28
91 0
92 1.41
93 0
94 0
95 0
96 0
97 -
98 0
99 3.27
100 0

• SMPS BOARD

IC921 IC922 IC923 IC924


PIN Volt(V) Volt(V) Volt(V) Volt(V)
1 0 14.28 6.97 7.01
2 -19.23 13.55 3.32 5.69
3 -13.36 0 0 0
4 0 3.89 4.04 4.02

IC901
PIN Volt(V)
1 1.46
2 -0.83
3 1.32
4 1.65
5 1.35

- 2-3 -
❒ BLOCK DIAGRAM

2-4 2-5
❒ SCHEMATIC DIAGRAMS
• POWER (SMPS) SHEMATIC DIAGRAM

2-6 2-7
• DSP SHEMATIC DIAGRAM

2-8 2-9
• AMP SHEMATIC DIAGRAM

2-10 2-11
• I/O SHEMATIC DIAGRAM

2-12 2-13
❒ WIRING DIAGRAM

2-14 2-15
❒ PRINTED CIRCUIT DIAGRAMS
• MAIN (WOOFER) P.C. BOARD (BOTTOM SIDE)

2-16 2-17
• MAIN (WOOFER) P.C. BOARD (TOP SIDE)

2-18 2-19
• POWER (SMPS) P.C. BOARD (SOLDER SIDE)

2-20 2-21
• POWER (SMPS) P.C. BOARD (COMPONENT SIDE)

2-22 2-23
SECTION 3. EXPLODED VIEW
WOOFER

Platin

750-88929.009
Platin

778-88928.009
Antrahzit

750-88929.020
Antrahzit

778-88928.020
Cream

750-88929.030
Cream

778-88929.038

184-88924.001

432-31496

410-88994.001
430-31497

396-88927.001

430-31499

432-31500

411-88989.001

169-88926.001
440-31503

272-88987

410-88988.001

568-88925.009

783-88933.016

444-31502

432-31501
410-31498

432-31500

3-1 3-2
❒ SATELLITE
887

894

884
883

893 888

883

893
880
886
892

885
895

890

881

891

896

3-3 3-4