P. 1
Obras viales trabajo 1,drenaje CJ con hombrifinal

Obras viales trabajo 1,drenaje CJ con hombrifinal

4.0

|Views: 1.428|Likes:
Publicado porNaylaSb

More info:

Published by: NaylaSb on Aug 08, 2008
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/09/2014

pdf

text

original

Universidad de los Andes Facultad de Ingeniería Escuela de Civil Departamento de Vías

Drenaje Vial en tramo de carretera en zona urbana

Integrantes: *Urrea Mora Carmen Virginia C.I 16.720.867 *Nairouz Mora Jean Pierre C.I 15.755.782 Septiembre, 2007

Datos: • • • • • • • • • • • Ubicación: Maracay Edo. Aragua Zona Sub-Urbana Predominio Residencial - Industrial Pendiente: -2% Longitud del tramo de vía: 800 m Sección: 18 m Progresiva de la Tangente de entrada: Prog TC= 0+500 Radio de la curva: 40 m Δ= 60° Peralte máximo: 8% División: No dividida Calculo de la curva circular simple de radio igual a 40 m: Calculo de la longitud de la curva Lc = Donde: Lc= longitud de la curva. Rc= radio de la curva. Δ= Angulo de deflexión de las rectas o tangentes.

π * Rc * ∆ 180

Lc =

π * Rc * ∆ π * 40 * 60 = = 41,888m 180 180

Calculo de la T ∆ T = Rc *tag   2

Donde: T= Sub-tangente Rc= radio de la curva. Δ= Angulo de deflexión de las rectas o tangentes. ∆  60  T = Rc * tag   = 40 * tag   = 23,094m 2  2 

Transición de peralte Teniendo disponible una sección de 18 metros, procedemos a dividir la misma de la siguiente manera: Aceras Hombrillos Brocales Canales Calculo de n: Tomando una velocidad de proyecto de 50km/h, ya que se considera carretera en una zona Urbana, la cual debido a su ubicación particular es la más recomendable para su diseño: 200 5 + Vp 3 3 200 5 n= + 50 3 3 n = 150 n= Longitud mínima de transición del Peralte: LT = 3 / 4 * A * p * n LT = 3 / 4 * 2 * 3,30 * 0,08 * 150 LT = 59,4m Longitud de transición del Bombeo: LTb =a * b * n LTb =6,6 * 0,02 *150 LTb = ,8m 19 Calculo de altura de bombeo: de 1,00 m x 2 = 2,00 m de 1,10 m x 2 = 2,20 m de 0,30 m x 2 = 0,60 m de 3,30 m x 4 = 13,2 m 18 m

Hb = a * b Hb = 6,60 * 0,02 Hb = 0,132m Calculo de altura del peralte: Hp = a * p Hp = 6,60 * 0,08 Hp = 0,528m Calculo de altura de los Hombrillos: HHb = H * b HHb = 1,10 * 0,02 HHb = 0,022m HHp = H * p HHp = 1,10 * 0,08 HHp = 0,088m Calculo de Progresivas y cotas del eje, BI, BE, HI y HE para cada uno de los puntos principales de la transición de peralte: Asumimos una cota para el TC igual ha:

Localidad

Altitud m.s.n.m

Coordenadas aproximadas

Maracay 442 67°39' W - 10015' N Cota TC en el eje = 442 m.s.n.m 1-) PCTB: Prog = Prog TC - (2/3)LT - LTb Prog = 500 – (2/3)59,4 -19,8 Prog = 0+440,6 Cota eje = Cota TC + (Prog TC – Prog PCTB)*(i) Cota eje = 442 + (500 – 440,6)*(0,02)

Cota eje = 443,19 msnm Cota BE / BI = Cota eje - Hb Cota BE / BI = 443,19 – 0,132m Cota BE / BI = 443,06 msnm Cota HBE / HBI = Cota BE –HHb Cota HBE / HBI = 443,06 -0,022 Cota HBE / HBI = 443,04 msnm 2-) PCTP: Prog = Prog TC - (2/3)LT Prog = 500 – (2/3)59,4 Prog = 0+460,4 Cota eje = Cota TC + (Prog TC – Prog PCTP)*(i) Cota eje = 442 + (500 – 460,4)*(0,02) Cota eje = 442,79 msnm Cota BE = 442,79 msnm Cota BI = Cota eje - Hb Cota BI = 442,79 – 0,132 Cota BI = 442,66 msnm Cota HBE = 442,79 msnm Cota HBI = Cota BI –HHb Cota HBI = 442,66 -0,022 Cota HBI = 442,636 msnm 3-) PSU:

Prog = Prog PCTP + LTb Prog = 460,4 + 19,8 Prog = 0+480,2 Cota eje = Cota TC – (Prog TC – Prog PSU)*(i) Cota eje = 442 + (500 – 480,2)*(0,02) Cota eje = 442,40 msnm Cota BE = Cota eje + Hb Cota BE = 442,40 +0,132 Cota BE = 442,53 msnm Cota BI = Cota eje - Hb Cota BI = 442,40 – 0,132m Cota BI = 442,27 msnm Cota HBI = Cota BI –HHb Cota HBI= 442,27 -0,022 Cota HBI= 442,25 msnm Cota HBE = Cota BE +HHb Cota HBE = 442,25 + 0,022 Cota HBE = 442,27 msnm 4-) TC: Prog = 0+500 Cota eje =442 msnm Cota BE = Cota eje + 2/3*a*p Cota BE = 442 +0,352 Cota BE = 442,35 msnm

Cota BI = Cota eje - 2/3*a*p Cota BI = 442 – 0,352 Cota BI = 441,65 msnm Cota HBI = Cota BI – 2/3*H*p Cota HBI= 441,65 -0,059 Cota HBI= 441,59 msnm Cota HBE = Cota BE +2/3*H*p Cota HBE = 442,35 + 0,059 Cota HBE = 442,41 msnm 5-) PTTP Prog = Prog TC + (1/3)LT Prog = 500 + (1/3)59,4 Prog = 0+519,8 Cota eje = Cota TC - (Prog PTTP – Prog TC)*(i) Cota eje = 442 - (519,8 – 500)*(0,02) Cota eje = 441,60 msnm Cota BE = Cota eje + Hp Cota BE = 441,60 +0,528 Cota BE = 442,13 msnm Cota BI = Cota eje - Hp Cota BI = 441,60 – 0,528 Cota BI = 441,07 msnm Cota HBI = Cota BI – HHp Cota HBI = 441,07 - 0,088 Cota HBI = 440,98 msnm

Cota HBE = Cota BE +HHp Cota HBE = 442,13+0,088 Cota HBE = 442,22 msnm CC: Prog = Prog TC + (1/2)Lc Prog = 500 + (1/2)41,89 Prog = 0+520,95 Cota eje = Cota TC - (Prog CC – Prog TC)*(i) Cota eje = 442 - (520,95 - 500)*(0,02) Cota eje = 441,58 msnm Cota BE = Cota eje + Hp Cota BE = 441,58 +0,528 Cota BE = 442,12 msnm Cota BI = Cota eje - Hp Cota BI = 441,58 – 0,528 Cota BI = 441,05 msnm Cota HBI = Cota BI – HHp Cota HBI = 441,05 - 0,088 Cota HBI = 440,96 msnm Cota HBE = Cota BE +HHp Cota HBE = 442,12+0,088 Cota HBE = 442,21 msnm 5’-) PTTP:

Prog = Prog CC +( Prog CC – Prog PTTP) Prog = 520,95 + (520,95-519,8) Prog = 0+522,09 Cota eje = Cota CC – (Prog PTTP - Prog CC)*(i) Cota eje = 441,58 - (522,1 – 520,95)*0,02 Cota eje = 441,56 msnm Cota BE = Cota eje + Hp Cota BE = 441,56 +0,528 Cota BE = 442,09 msnm Cota BI = Cota eje - Hp Cota BI = 441,56 – 0,528 Cota BI = 441,03 msnm Cota HBI = Cota BI – HHp Cota HBI = 441,03 - 0,088 Cota HBI = 440,95 msnm Cota HBE = Cota BE +HHp Cota HBE = 442,09 + 0,088 Cota HBE = 442,18 msnm 4’-) CT: Prog = Prog CC + (1/2)Lc Prog = 520,95 + (1/2)*41,89 Prog = 0+541,89 Cota eje = Cota CC – (Prog CT - Prog CC)*(i)

Cota eje = 441,58 - (541,89 – 520,95)*0,02 Cota eje = 441,16 msnm Cota BE = Cota eje + 2/3*a*p Cota BE = 441,16 +0,352 Cota BE = 441,51 msnm Cota BI = Cota eje - 2/3*a*p Cota BI = 441,16 – 0,352 Cota BI = 440,81 msnm Cota HBI = Cota BI – 2/3*H*p Cota HBI= 440,81 -0,059 Cota HBI= 440,75 msnm Cota HBE = Cota BE +2/3*H*p Cota HBE = 441,51 + 0,059 Cota HBE = 441,57 msnm 3’-) PSU Prog = Prog CT + (2/3)LT – LTb Prog = 541,89 + (2/3)59,4 – 19,8 Prog = 0+561,69 Cota eje = Cota CT - (Prog PSU - Prog CT)*i/100 Cota eje = 441,16 - (561,69 – 541,89)*0,02 Cota eje = 440,76 msnm Cota BE = Cota eje + Hb Cota BE = 440,76 +0,132 Cota BE = 440,89 msnm

Cota BI = Cota eje - Hb Cota BI = 440,76 – 0,132m Cota BI = 440,63 msnm Cota HBI = Cota BI –HHb Cota HBI= 440,63 -0,022 Cota HBI= 440,61 msnm Cota HBE = Cota BE +HHb Cota HBE = 440,89 + 0,022 Cota HBE = 440,91 msnm 2’-) PCTP: Prog = Prog CT + (2/3)LT Prog = 541,89 + (2/3)*59,4 Prog = 0+581,49 Cota eje = Cota CT - (Prog PCTP - Prog CT)*i Cota eje = 441,16 - (581,49 – 541,89)*0,02 Cota eje = 440,37 msnm Cota BE = 440,37 msnm Cota BI = Cota eje - Hb Cota BI = 440,37 – 0,132 Cota BI = 440,24 msnm Cota HBE = 440,37 msnm Cota HBI = Cota BI –HHb

Cota HBI = 440,24-0,022 Cota HBI = 440,22 msnm 1’-) PCTB: Prog = Prog CT + (2/3)LT +LTb Prog = 541,89 + (2/3)59,4 + 19,8 Prog = 0+601,29 Cota eje= Cota CT - (Prog PCTB - Prog CT)*i Cota eje= 441,16 - (601,29 – 541,89)*0,02 Cota eje= 439,97 msnm Cota BE / BI = Cota eje - Hb Cota BE / BI = 439,97 – 0,132m Cota BE / BI = 439,84 msnm Cota HBE / HBI = Cota BE –HHb Cota HBE / HBI = 439,84 -0,022 Cota HBE / HBI = 439,82 msnm

Calculo del caudal de diseño:

Q=C*I *A Donde: C= coeficiente de escorrentía. I= Intensidad A= Área Determinación del Coeficiente de escorrentía: • • Para el caso de la calzada: C1= 0,70 a 0,95  C= 0,85

Para el caso de terrenos cercanos a la vía, de predominio residencial e industrial: C2= 0,50 a 0,80  C= 0,65

Determinación del Área: • • Para el caso de la calzada: A1= 800 m x 18 m = 14400 m2 Para el caso de terrenos cercanos a la vía, de predominio residencial e industrial: A2= 800 m x (80 – 18) m = 49600 m2 Determinación Intensidad: Duración = 10 min. Frecuencia = 5 años. Para la curva de precipitación (Intensidad – Frecuencia – Duración), la cual contiene la zona para el proyecto, Figura 11-21 Región XIV Página 32 del libro de Simón Arocha R; se obtiene que la intensidad de diseño es 300 l.p.s/Has. Q = Q1 + Q2 Q1 = Q2 = 0,85 * 300 * 14400 = 367,2lts / seg 10000 0,65 * 300 * 49600 = 967,2lts / seg 10000

Finalmente: Q = 367,2 + 967,2 = 1334,4lts / seg Y el caudal unitario: q= Q 1334,4 = = 1,668lps / m B 800

El caudal cada 10 metros seria: q10 = 1,668 * 10 = 16,68lps Suponiendo un ancho de inundación W=2,5 m, Y=5 cm, y entrando en la figura IX-8 del libro de Simon Arocha R. en la página 212, Ábaco para el cálculo de área inundada en la calle, se obtiene: Pendiente Longitudinal = -2% Y = 5 cm W = 2.5 m. Q = 48 lts/seg

Calculo de sumideros

Para la colocación de los sumideros se comenzó desde la progresiva 0+000 hacia la 0+800, dado el Angulo de Deflexión positivo. Sv1: Para la distancia donde se debe colocar el primer sumidero tenemos: Q 48 * 10 = * 10 = 57,55m. q10 16,68 2 2

d1 =

De donde tomaremos, d1 = 57 m, lo que equivale a colocar el primer sumidero Sv1 en la Prog. 0+057. Para la elección de la longitud de la ventana del sumidero procedimos a entrar en el ábaco IX-17. De la pagina 219 del libro de Simón Arocha R. encontrando que para el caudal calculado y una pendiente longitudinal del -2% una longitud recomendada de 2,8 m, mas sin embargo dada la ubicación del tramo en estudio, de característica urbana, alto peralte, entre otros, se deseo tener una mayor captación por cada sumidero por lo cual utilizaremos para este caso sumideros de ventana de 4,5m y cunetas de 0,30 m. Hallamos el rendimiento del sumidero de manera de poder chequear el caudal que capta el primero de ellos y el caudal remanente que continua hacia el siguiente: Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 2,5 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 2%, obteniendo finalmente una eficiencia de:

Eficiencia _ Sumidero = Q1

Q

= 0,74

Q1 = 0,74 * 48 = 35,52lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 48 − 35,52 = 12,48ts / seg De tal manera que para el cálculo del siguiente sumidero se tendrá que diseñar con un caudal remanente del sumidero anterior de 12,48 lts/seg.

Sv2…Sv11: Para la distancia donde se debe colocar el segundo y sucesivos sumideros, siempre chequeando las curvas de pavimento las cuales describen el sentido del flujo y mediante ellas sabemos en que momento debemos de cambiar los sumideros hacia un solo lado del tramo en estudio, tenemos: d2 = Q 48 − 12,48 * 10 = * 10 = 42,59m q10 16,68 2 2

De donde tomaremos, d2 = 40 m, lo que equivale a colocar el sumidero 2 Sv2 en la Prog. 0+097 y así sucesivamente el resto cada 40 m (Sv3…Sv11), hasta la progresiva 0+457. Sv12: Para la ubicación del 12avo sumidero, tomamos en cuenta el cambio de pendiente transversal, debido a que se encuentra sobre la transición de peralte y para ello supondremos el punto 3-) PSU de progresiva 0+ 480,20. En el cual tenemos una pendiente transversal de 0,02.

El caudal se calcula por medio de Figura IX-II de la pagina 215 del libro de Simón Arocha R, procedemos a entrar con Z=1/0.02=50, n=0.016 (valor obtenido de la tabla IX.4 de la pagina 212 del libro del profesor Andueza, por las condiciones de la carretera en estudio) Z/n= 3125 y Pendiente longitudinal=-2%, asumiendo Y=5 cm, obteniendo: Q=65 Lps

d 12 = d 12 =

Q12 * 10 q10 65 − 12,48 * 2 * 10 ⇒ d 12 = 24,00m 16,68

Distancia muy cercana al valor asumido de 23,2 m, por lo tanto procedemos a colocar el sumidero 12avo Sv12 a una distancia de 24 m del anterior en la Prog. 0+481, solo en el borde interior de la curva. Luego obtenemos el ancho de inundación para este caso, con pendiente transversal de 2%, W= 2,5 m. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 2,5 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 2%, obteniendo finalmente una eficiencia de: Eficiencia _ Sumidero = Q1

Q

= 0,74

Q1 = 0,74 * 65 = 48,1lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 65 − 48,1 = 16,9lts / seg De tal manera que para el cálculo del siguiente sumidero se tendrá que diseñar con un caudal remanente del sumidero anterior de 16,9 lts/seg.

Sv13: Para la ubicación del 13avo sumidero, tomamos en cuenta el cambio de pendiente transversal, debido a que se encuentra sobre la transición de peralte y para ello supondremos el de progresiva 0+491. En el cual tenemos una pendiente transversal de 3,67 %. El caudal se calcula por medio de Figura IX-II de la pagina 215 del libro de Simón Arocha R, procedemos a entrar con Z=1/0,0367=27,25 y n=0.016 (valor obtenido de la tabla IX.4 de la pagina 212 del libro del profesor Andueza, por las condiciones de la carretera en estudio) Z/n= 1703,00 y Pendiente longitudinal de -2%, asumiendo Y=5 cm, obteniendo: Q= 32 Lps

d13 = d13 =

Q13 * 10 q10 32 − 16,9 *10 ⇒ d13 = 9,05m 16,68

Distancia muy cercana al valor asumido de 10 m, por lo tanto procedemos a colocar el sumidero 13avo Sv13 a una distancia de 9 m del anterior en la Prog. 0+490, solo en el borde interior de la curva. Luego obtenemos el ancho de inundación para este caso, con pendiente transversal de 3,67 %, W= 1,36 m. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 1,36 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 3,67%, obteniendo finalmente una eficiencia de:

Eficiencia _ Sumidero = Q1 Q1 = 1,00 * 32 = 32lts / seg

Q

= 1,00

Caudal _ remanente = ∆Q = 32 − 32 = 0lts / seg Obteniendo un caudal remanente de 0 lts/seg. Sv14: Para la ubicación del 14avo sumidero, tomamos en cuenta el cambio de pendiente transversal, debido a que se encuentra sobre la transición de peralte y para ello supondremos el punto 4-) TC de progresiva 0+ 500. En el cual tenemos una pendiente transversal de 2/3*0,08=0,053. El caudal se calcula por medio de Figura IX-II de la pagina 215 del libro de Simón Arocha R, procedemos a entrar con Z=1/0,053=18,75, n=0.016 (valor obtenido de la tabla IX.4 de la pagina 212 del libro del profesor Andueza, por las condiciones de la carretera en estudio) Z/n= 1171,875 y Pendiente longitudinal=2%, asumiendo Y=5 cm, obteniendo: Q= 21 Lps

d14 = d14 =

Q14 *10 q10 21 * 10 ⇒ d14 = 12,59m 16,68

Distancia muy cercana al valor asumido de 10 m, por lo tanto procedemos a colocar el sumidero 14avo Sv14 a una distancia de 12 m del anterior, solo en el borde interior de la curva. Luego obtenemos el ancho de inundación para este caso, con pendiente transversal de 5,33%, W= 0,9 m. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de

interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 0,9 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 5,33%, obteniendo finalmente una eficiencia de: Eficiencia _ Sumidero = Q1 Q1 = 1 * 21 = 21,0lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 21,0 − 21,0 = 0lts / seg Obteniendo un caudal remanente de 0 lts/seg. Sv15: Para la ubicación del 15avo sumidero, tomamos en cuenta el cambio de pendiente transversal, debido a que se encuentra sobre la transición de peralte y para ello supondremos un punto a una distancia de 10 m en el cual tenemos una pendiente transversal de 6,68%. El caudal se calcula por medio de Figura IX-II de la pagina 215 del libro de Simón Arocha R, procedemos a entrar con Z=1/0,0668=14,97, n=0.016 (valor obtenido de la tabla IX.4 de la pagina 212 del libro del profesor Andueza, por las condiciones de la carretera en estudio) Z/n= 935,63 y Pendiente longitudinal= -2%, asumiendo Y=5 cm, obteniendo: Q= 20 Lps Q =1

d15 = d15 =

Q15 * 10 q10 20 * 10 ⇒ d15 = 12,00m 16,68

Distancia muy cercana al valor asumido de 10 m, por lo tanto procedemos a colocar el sumidero 15avo Sv15 a una distancia de 12 m del anterior solo en el borde interior de la curva. Luego obtenemos el ancho de inundación para este caso, con pendiente transversal de 6,68%, W= 0,75 m. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 0,75 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 6,68%, obteniendo finalmente una eficiencia de: Eficiencia _ Sumidero = Q1 Q1 = 1 * 20 = 20,0lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 20,0 − 20,0 = 0lts / seg Obteniendo un caudal remanente de 0 lts/seg. Sv16: Para la ubicación del 16avo sumidero, tomamos en cuenta el cambio de pendiente transversal, debido a que se encuentra sobre la transición de peralte y para ello supondremos un punto a una distancia de 10 m en el cual tenemos una pendiente transversal de 7,74%. El caudal se calcula por medio de Figura IX-II de la pagina 215 del libro de Simón Arocha R, procedemos a entrar con Z=1/0,0774=12,92, n=0.016 (valor obtenido de la tabla IX.4 de la pagina 212 del libro del profesor Andueza, por las condiciones de la carretera en estudio) Z/n= 807,49 y Pendiente longitudinal= -2%, asumiendo Y=5 cm, obteniendo: Q= 15 Lps Q =1

d16 = d16 =

Q16 *10 q10 15 * 10 ⇒ d16 = 9,00m 16,68

Distancia muy cercana al valor asumido de 10 m, por lo tanto procedemos a colocar el sumidero 16avo Sv16 a una distancia de 9 m del anterior solo en el borde interior de la curva. Luego obtenemos el ancho de inundación para este caso, con pendiente transversal de 7,74%, W= 0,65 m. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 0,65 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 7,74%, obteniendo finalmente una eficiencia de: Eficiencia _ Sumidero = Q1 Q1 = 1 *15 = 15,0lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 15,0 − 15,0 = 0lts / seg Obteniendo un caudal remanente de 0 lts/seg. Sv17: Para la ubicación del 17avo sumidero, tomamos en cuenta el cambio de pendiente transversal, debido a que se encuentra sobre la transición de peralte y para ello supondremos un punto a una distancia de 10 m en el cual tenemos una pendiente transversal de 6,68%. Q =1

El caudal se calcula por medio de Figura IX-II de la pagina 215 del libro de Simón Arocha R, procedemos a entrar con Z=1/0,0668=14,97, n=0.016 (valor obtenido de la tabla IX.4 de la pagina 212 del libro del profesor Andueza, por las condiciones de la carretera en estudio) Z/n= 935,63 y Pendiente longitudinal= -2%, asumiendo Y=5 cm, obteniendo: Q= 20 Lps

d17 = d17 =

Q17 * 10 q10 20 * 10 ⇒ d17 = 12,00m 16,68

Distancia muy cercana al valor asumido de 10 m, por lo tanto procedemos a colocar el sumidero 17avo Sv17 a una distancia de 12 m del anterior en la Prog. 0+543, solo en el borde interior de la curva. Luego obtenemos el ancho de inundación para este caso, con pendiente transversal de 6,68%, W= 0,75 m. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 0,75 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 6,68%, obteniendo finalmente una eficiencia de: Eficiencia _ Sumidero = Q1 Q1 = 1 * 20 = 20,0lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 20,0 − 20,0 = 0lts / seg Obteniendo un caudal remanente de 0 lts/seg. Q =1

Sv18: Para la ubicación del 18avo sumidero, tomamos en cuenta el cambio de pendiente transversal, debido a que se encuentra sobre la transición de peralte y para ello supondremos un punto a una distancia de 40 m en el cual tenemos una pendiente transversal de 2%. El caudal se calcula por medio de Figura IX-II de la pagina 215 del libro de Simón Arocha R, procedemos a entrar con Z=1/0,02=50, n=0.016 (valor obtenido de la tabla IX.4 de la pagina 212 del libro del profesor Andueza, por las condiciones de la carretera en estudio) Z/n= 3125 y Pendiente longitudinal=-2%, asumiendo Y=5 cm, obteniendo: Q= 65 Lps

d18 = d18 =

Q18 * 10 q10 65 * 10 ⇒ d18 = 38,00m 16,68

Distancia muy cercana al valor asumido de 40 m, por lo tanto procedemos a colocar el sumidero 18avo Sv18 a una distancia de 38 m del anterior en la Prog. 0+581, solo en el borde interior de la curva. Luego obtenemos el ancho de inundación para este caso, con pendiente transversal de 2%, W= 2,5 m. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 2,5 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 2%, obteniendo finalmente una eficiencia de:

Eficiencia _ Sumidero = Q1

Q

= 0,74

Q1 = 0,74 * 65 = 48,1lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 65 − 48,1 = 16,9lts / seg De tal manera que para el cálculo del siguiente sumidero se tendrá que diseñar con un caudal remanente del sumidero anterior de 16,9 lts/seg. Sv19.BI: Pendiente Longitudinal = -2% Y = 5 cm W = 2.5 m. Q = 48 lts/seg Para la distancia donde se debe colocar el Sv19.BI: sumidero tenemos: Q 48 − 16,9 * 10 = * 10 = 37,30m q10 16,68 2 2

d19 BI =

De donde tomaremos, d19BI = 37 m, lo que equivale a colocar el 19avo sumidero Sv19BI en la Prog. 0+618. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 2,5 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 2%, obteniendo finalmente una eficiencia de:

Eficiencia _ Sumidero = Q1

Q

= 0,74

Q1 = 0,74 * 48 = 35,52lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 48 − 35,52 = 12,48ts / seg De tal manera que para el cálculo del siguiente sumidero se tendrá que diseñar con un caudal remanente del sumidero anterior de 12,48 lts/seg. Sv19.BE: Pendiente Longitudinal = -2% Y = 5 cm W = 2.5 m. Q = 48 lts/seg Para la distancia donde se debe colocar el Sv19.BE sumidero tenemos: Q 48 * 10 = *10 = 57,55m q10 16,68 2 2

d19 BE =

De donde tomaremos, d19BE = 57 m, lo que equivale a colocar el 19avo sumidero Sv19BE en la Prog. 0+638. Mediante la figura IX-19, ábaco de relación de interceptación de sumidero de ventana, de la página 220 del libro de Simón Arocha R. se entra con W= 2,5 m y se corta la curva correspondiente a una pendiente longitudinal de -2%, luego se lleva este valor sobre la curva de pendiente transversal, siendo esta la de bombeo 2%, obteniendo finalmente una eficiencia de:

Eficiencia _ Sumidero = Q1

Q

= 0,74

Q1 = 0,74 * 48 = 35,52lts / seg Caudal _ remanente = ∆Q = 48 − 35,52 = 12,48ts / seg De tal manera que para el cálculo del siguiente sumidero se tendrá que diseñar con un caudal remanente del sumidero anterior de 12,48 lts/seg. Sv20.BI y Sv20BE…Sv23.BI y Sv23.BE: Para la distancia donde se debe colocar el 20avo y sucesivos sumideros en el borde interior y exterior, tenemos: d 20 = Q 48 − 12,48 * 10 = * 10 = 42,59m q10 16,68 2 2

De donde tomaremos, d20 = 40 m, lo que equivale a colocar el sumidero 20avo del borde interior Sv20BI en la Prog. 0+658 y el sumidero 20avo del borde exterior Sv20BE en la Prog. 0+678 y así sucesivamente el resto cada 40 m (Sv21…Sv23), hasta la progresiva 0+800.

SUMIDERO DISTANCIA DE SUMIDERO A SUMIDERO (m)
Sv1.BI=BE Sv2.BI=BE Sv3.BI=BE Sv4.BI=BE Sv5.BI=BE Sv6.BI=BE Sv7.BI=BE Sv8.BI=BE Sv9.BI=BE Sv10.BI=BE Sv11.BI=BE Sv12.BI Sv13.BI Sv14.BI Sv15.BI Sv16.BI Sv17.BI Sv18.BI Sv19.BI Sv19.BE Sv20.BI Sv20.BE Sv21.BI Sv21.BE Sv22.BI Sv22.BE Sv23.BI Sv23.BE 57 40 40 40 40 40 40 40 40 40 40 24 9 12 12 9 12 38 37 57 40 40 40 40 40 40 40 40

PROGRESIVA
0+057 0+097 0+137 0+177 0+217 0+257 0+297 0+337 0+377 0+417 0+457 0+481 0+490 0+543 0+581 0+618 0+638 0+658 0+678 0+698 0+718 0+738 0+758 0+778 0+798

Tabla de Progresivas y distancias entre los Sumideros. Calculo del diámetro de las tuberías longitudinales Tubería de Sv1 al Sv2, Sv4 al Sv5, Sv7 al Sv8, Sv10 al Sv11: Q = 35,52 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos:

θ= 10” p=20 ‰ Cap=76 Lts/seg > 35,52 Lts/seg OK Vel=1,50 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería de Sv2 al Sv3, Sv5 al Sv6, Sv8 al Sv9, Sv11 al Sv12 y y Sv11 a la boca de visita 4 Bv4: Q = 71,04 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=20 ‰ Cap=76 Lts/seg > 71,04 Lts/seg OK Vel=1,50 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería de Sv3 a la boca de visita 1 Bv1, Sv6 a la boca de visita 2 Bv2 y Sv9 a la boca de visita 3 Bv3: Q = 106,56 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 12” p=20 ‰

Cap=124 Lts/seg > 106,56 Lts/seg OK Vel=1,70 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 12” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería boca de visita 1 Bv1 a la boca de visita 2 Bv2 : Q = 213,12 Lts/seg Con una pendiente = -2,8 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 15” p=28 ‰ Cap=264,6 Lts/seg > 213,12 Lts/seg OK Vel=2,32 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 15” y una pendiente del p=28 ‰ Tubería boca de visita 2 Bv2 a la boca de visita 3 Bv3 : Q = 426,24 Lts/seg Con una pendiente = -2,8 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 18” p=28 ‰ Cap=430,1 Lts/seg > 426,24 Lts/seg OK Vel=2,62 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 18” y una pendiente del p=28 ‰ Tubería boca de visita 3 Bv3 a la boca de visita 4 Bv4: Q = 639,36 Lts/seg Con una pendiente = -2,8 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 21” p=28 ‰ Cap=648,0Lts/seg > 639,36 Lts/seg OK Vel=2,90 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 21” y una pendiente del p=28 ‰ Tubería de Sv12 al Sv13: Q = 119,14 Lts/seg Con una pendiente = -3 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 12” p=30 ‰ Cap=151,8 Lts/seg > 119,14 Lts/seg OK Vel=2,08 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 12” y una pendiente del p=30 ‰ Tubería de Sv13 al Bv4:

Q = 151,14 Lts/seg Con una pendiente = -3 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 12” p=30 ‰ Cap=151,8 Lts/seg > 151,14 Lts/seg OK Vel=2,08 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 12” y una pendiente del p=30 ‰ Tubería de Sv14 al Sv15: Q = 21 Lts/seg Con una pendiente = -3 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=30 ‰ Cap=93,2 Lts/seg > 21,0 Lts/seg OK Vel=1,84 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=30 ‰ Tubería de Sv15 al Sv16: Q = 41 Lts/seg Con una pendiente = -3 %

Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=30 ‰ Cap=93,2 Lts/seg > 41,0 Lts/seg OK Vel=1,84 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=30 ‰ Tubería de Sv16 al Bv5: Q = 56 Lts/seg Con una pendiente = -3 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=30 ‰ Cap=93,2 Lts/seg > 56,0 Lts/seg OK Vel=1,84 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=30 ‰ Tubería boca de visita 4 Bv4 a la boca de visita 5 Bv5: Q = 861,54 Lts/seg Con una pendiente = -2,2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos:

θ= 24” p=22 ‰ Cap=948,5 Lts/seg > 861,54 Lts/seg OK Vel=3,25 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 24” y una pendiente del p=22 ‰ Tubería boca de visita 5 Bv5 a la boca de visita 6 Bv6: Q = 917,54 Lts/seg Con una pendiente = -2,1 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 24” p=21 ‰ Cap=928,1 Lts/seg > 917,54 Lts/seg OK Vel=3,18 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 24” y una pendiente del p=21 ‰ Tubería de Sv17 al Sv18: Q = 20 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=20 ‰ Cap=76 Lts/seg > 20,0 Lts/seg OK Vel=1,5 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería de Sv18 al Sv19BI: Q = 68,1 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=20 ‰ Cap=76 Lts/seg > 68,1 Lts/seg OK Vel=1,5 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería de Sv19BI al Sv20BI: Q = 103,62 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 12” p=20 ‰ Cap=124,0 Lts/seg > 103,62 Lts/seg OK Vel=1,70 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 12” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería de Sv20BI a la boca de visita 6 Bv6:

Q = 139,14 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 15” p=20 ‰ Cap=223,5 Lts/seg > 139,14 Lts/seg OK Vel=1,96 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 15” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería de Sv19BE al Sv20BE: Q = 35,52 Lts/seg Con una pendiente = -2 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=20 ‰ Cap=76 Lts/seg > 35,52 Lts/seg OK Vel=1, 5 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería de Sv20BE a la boca de visita 6 Bv6: Q = 71,04 Lts/seg Con una pendiente = -2 %

Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=20 ‰ Cap=76 Lts/seg > 71,04 Lts/seg OK Vel=1,5 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=20 ‰ Tubería boca de visita 6 Bv6 a la boca de visita 7 Bv7: Q = 1127,72 Lts/seg Con una pendiente = -1,7 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 27” p=17 ‰ Cap=1145,0 Lts/seg > 1127,72 Lts/seg OK Vel=3,10 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 27” y una pendiente del p=17 ‰ Tubería de Sv21BI al Sv22BI y Sv21BE al Sv22BE: Q = 35,52 Lts/seg Con una pendiente = -3 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos:

θ= 10” p=30 ‰ Cap=93,2 Lts/seg > 35,52 Lts/seg OK Vel=1,84 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=30 ‰ Tubería de Sv22BI al Sv23BI y Sv22BE al Sv23BE: Q = 71,04 Lts/seg Con una pendiente = -3 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 10” p=30 ‰ Cap=93,2 Lts/seg > 71,04 Lts/seg OK Vel=1,84 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 10” y una pendiente del p=30 ‰ Tubería de Sv23BI y Sv23BE a la boca de visita 7 Bv7: Q = 106,56 Lts/seg Con una pendiente = -3 % Mediante el uso del cuadro V-2 pagina 71 del libro de Simón Arocha R, obtenemos: θ= 12” p=30 ‰ Cap=151,8 Lts/seg > 106,56 Lts/seg OK Vel=2,08 m/seg>0,75 m/seg OK

Este tramo por lo tanto será de θ= 12” y una pendiente del p=30 ‰

BOCA DE VISITA
Bv1 Bv2 Bv3 Bv4 Bv5 Bv6 Bv7

PROGRESIVA
0+170 0+290 0+410 0+500 0+540 0+690 0+810

Tabla de Progresivas de las Bocas de Visita.

Calculo del Resalto Hidráulico Bv2: θ=38 cm p=2,8 % Q=213,12 Lts/seg C=264,60 Lst/seg Vel=2,32 m/seg θ=46 cm p=2,8 % Q=426,24 Lts/seg C=430,10 Lst/seg Vel=2,62 m/seg

Para la entrada: Qr / Qc = 213,12 / 264,60 = 0,81 H / D = 0,69 Vr / Vc = 1,12 Para la salida: Qr / Qc = 426,24 / 430,10 = 0,99 H / D = 0,81 Vr / Vc = 1,13 H 2 = 37,26cm Vr 2 = 2,96m / seg Vr 2 > Vr1 Por lo tanto el régimen es acelerado.  Vr 2 2 Vr12  hr = ( H 2 − H 1) + 1,1 *   2* g − 2* g     hr = 0,22m Bv3: H 1 = 26,22cm Vr1 = 2,60m / seg

θ=46 cm p=2,8 % Q=426,24 Lts/seg C=430,10 Lst/seg Vel=2,62 m/seg θ=53 cm p=2,8 % Q=639,36 Lts/seg C=648,00 Lst/seg Vel=2,90 m/seg

Para la entrada: Qr / Qc = 426,24 / 430,10 = 0,99 H / D = 0,81 Vr / Vc = 1,13 Para la salida: Qr / Qc = 639,36 / 648,0 = 0,99 H / D = 0,81 Vr / Vc = 1,13 H 2 = 42,93cm Vr 2 = 3,28m / seg Vr 2 > Vr1 Por lo tanto el régimen es acelerado.  Vr 2 2 Vr12  hr = ( H 2 − H 1) + 1,1 *   2* g − 2* g     hr = 0,17 m Bv4: H 1 = 37,26cm Vr1 = 2,96m / seg

θ=53 cm p=2,8 % Q=639,36 Lts/seg C=648,00 Lst/seg Vel=2,90 m/seg

θ=61 cm p=2,2 % Q=861,54 Lts/seg C=948,50 Lst/seg Vel=3,25 m/seg

Para la entrada: Qr / Qc = 639,36 / 648,0 = 0,99 H / D = 0,81 Vr / Vc = 1,13 Para la salida: Qr / Qc = 861,54 / 948,50 = 0,91 H / D = 0,75 Vr / Vc = 1,13 H 2 = 45,75cm Vr 2 = 3,67 m / seg Vr 2 > Vr1 Por lo tanto el régimen es acelerado.  Vr 2 2 Vr12  hr = ( H 2 − H 1) + 1,1 *   2* g − 2* g     hr = 0,18m Bv5: H 1 = 42,93cm Vr1 = 3,28m / seg

θ=61 cm p=2,2 % Q=861,54 Lts/seg C=948,50 Lst/seg Vel=3,25 m/seg

θ=61 cm p=2,1 % Q=917,54 Lts/seg C=928,10 Lst/seg Vel=3,18 m/seg

Para la entrada: Qr / Qc = 861,54 / 948,50 = 0,91 H / D = 0,75 Vr / Vc = 1,13 Para la salida: Qr / Qc = 917,54 / 928,1 = 0,99 H / D = 0,81 Vr / Vc = 1,13 H 2 = 49,41cm Vr 2 = 3,59m / seg Vr 2 < Vr1 Por lo tanto el régimen es retardado.  Vr 2 2 Vr12  hr = ( H 2 − H 1) + 1,2 *   2* g − 2* g     hr = 0,001m ≅ 0m Bv6: H 1 = 45,75cm Vr1 = 3,67 m / seg

θ=61 cm p=2,1 % Q=917,54 Lts/seg C=928,10 Lst/seg Vel=3,18 m/seg

θ=69 cm p=1,7% Q=1127,72 Lts/seg C=1145,00 Lst/seg Vel=3,10 m/seg

Para la entrada: Qr / Qc = 917,54 / 928,1 = 0,99 H / D = 0,81 Vr / Vc = 1,13 Para la salida: Qr / Qc = 1127,72 / 1145,00 = 0,98 H / D = 0,8 Vr / Vc = 1,13 H 2 = 55,20cm Vr 2 = 3,50m / seg Vr 2 < Vr1 Por lo tanto el régimen es retardado.  Vr 2 2 Vr12  hr = ( H 2 − H 1) + 1,2 *   2* g − 2* g     hr = 0,02m H 1 = 49,41cm Vr1 = 3,59m / seg

Calculo de la clase de tubería y tipo de apoyo

*Para la tubería ubicada entre la Bv1 y la Bv2 tenemos: θ=15” Relleno= Hr= banqueo- θ = 2,11 m Bd=1, excavación en zanja sin entibar. Entrando con estos parámetros en el aboco para tubos en zanja y proyección negativa, obtenemos como soluciones factibles: -Tubería clase 1 con apoyo tipo B *Para la tubería ubicada entre la Bv2 y la Bv3 tenemos:

θ=18” Relleno= Hr= banqueo- θ = 3,21 m Bd=1, excavación en zanja sin entibar. Entrando con estos parámetros en el aboco para tubos en zanja y proyección negativa, obtenemos como soluciones factibles: -Tubería clase 2 con apoyo tipo C -Tubería clase 1 con apoyo tipo B *Para la tubería ubicada entre la Bv3 y la Bv4 tenemos: θ=21” Relleno= Hr= banqueo- θ = 4,03 m Bd=1, excavación en zanja sin entibar. Entrando con estos parámetros en el aboco para tubos en zanja y proyección negativa, obtenemos como soluciones factibles: -Tubería clase 3 con apoyo tipo C -Tubería clase 2 con apoyo tipo B -Tubería clase 1 con apoyo tipo B *Para la tubería ubicada entre la Bv4 y la Bv5 tenemos: θ=24” Relleno= Hr= banqueo- θ = 4,21 m Bd=1, excavación en zanja sin entibar.

Entrando con estos parámetros en el aboco para tubos en zanja y proyección negativa, obtenemos como soluciones factibles: -Tubería clase 3 con apoyo tipo C -Tubería clase 2 con apoyo tipo B -Tubería clase 1 con apoyo tipo B *Para la tubería ubicada entre la Bv5 y la Bv6 tenemos: θ=24” Relleno= Hr= banqueo- θ = 4,36 m Bd=1, excavación en zanja sin entibar. Entrando con estos parámetros en el aboco para tubos en zanja y proyección negativa, obtenemos como soluciones factibles: -Tubería clase 3 con apoyo tipo C -Tubería clase 2 con apoyo tipo B -Tubería clase 1 con apoyo tipo A *Para la tubería ubicada entre la Bv6 y la Bv7 tenemos: θ=27” Relleno= Hr= banqueo- θ = 4,36m Bd=1, excavación en zanja sin entibar. Entrando con estos parámetros en el aboco para tubos en zanja y proyección negativa, obtenemos como soluciones factibles: -Tubería clase 3 con apoyo tipo C -Tubería clase 2 con apoyo tipo B

-Tubería clase 1 con apoyo tipo A

Bibliografía • • Cloacas y drenajes, Simon Arocha R, Ediciones Vega s.r.l, 1983 El diseño geométrico de carreteras. Tomos I y II, Andueza S. Pedro J, Universidad de los Andes, Facultad de Ingeniería, Primera edición. Venezuela 1999

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->