Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
q=45.50<¿ se g
Di=1.35 √ 45.50=231.14 mm
Di=1.53 √ 45.50=252.84 mm
hf =2852.15−2817=35.15 m
hf 35.15
J= = =0.00703
L 5000
1/ 2.63
45.50∗10−3
Di= ( 0.28∗140∗0.00703 0.54 )
Di=0.212 m=212mm
φ∫ ¿=237.8 mm ¿
Q=V ∗A
Q
V=
A
45.50∗10−3
V=
π
( ∗0.23782 )
4
V =1.024 m/s
La velocidad en mayor que 0.6 m/s que es la mínima permitida y menor que 4.5 m/s que
es la máxima.
Calculo de la gradiente hidráulica.
1/ 0.54
45.50∗10−3
J= (
0.28∗140∗0.23782.63 )
m
J=0.004
m
Hf =J∗L
Hf =0.004∗5000=20 m
Cp=2852.15−20=2832.15m
PD=2832.15−2817=15.15 m
Alternativa 2
Con 2 diámetros
φ Ext 1 =250 mm Presión de 0.63 Mpa φ Ext 2 =200 mm Presión de 0.63 Mpa
φ∫ 1=237.8 mm φ∫ 2=190.2 mm
Q=V ∗A
Q
V=
A
45.50∗10−3
V 1=
π
( ∗0.23782 )
4
V 1=1.024 m/ s
45.50∗10−3
V 2=
π
( ∗0.19022 )
4
V 2=1.60 m/s
La velocidad en mayor que 0.6 m/s que es la mínima permitida y menor que 4.5 m/s que
es la máxima.
1 /0.54
45.50∗10−3
J 2=(0.28∗140∗0.19022.63 )
m
J=0.012
m
Hf =J∗L
L1 + L2=5000(¿−0.004)
L2=768.75 m
L1=4231.25 m
Hf 1=4232∗0.004=16.93 m
Hf 2=768∗0.012=9.22 m
Hf total =26.15 m
Cp=2852.15−26.15=2826 m
PD=2826−2817=9 m