P. 1
Guía de Ejercicios de Programación Lineal

Guía de Ejercicios de Programación Lineal

|Views: 511|Likes:
Publicado porfracier1321

More info:

Published by: fracier1321 on Nov 11, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/19/2013

pdf

text

original

Guía de Ejercicios de Programación Lineal.

1. (Decisiones sobre Producción). Un fabricante produce dos productos, A y B, cada uno de los cuales requiere tiempo en tres máquina, como se indica a continuación:

PRODUCTO A B

HRS MÁQUINA 1 2 5

HRS MÁQUINA 2 4 1

HRS MÁQUINA 3 3 2

UTILIDAD $250 POR KILO $300 POR KILO

Si los número de horas disponibles en las máquinas al mes son 200, 240 y 190 en el caso de la primera, segunda y tercera, respectivamente, determine cuántas unidades de cada producto deben producirse a fin de maximizar la utilidad total. 2. (Decisiones sobre inversión) Un gerente de Finanzas tiene $ 1v10 de un fondo de pensiones, parte de cual debe invertirse. El gerente tiene dos inversiones en mente, unos bonos conversadores que producen un 6% anual y unos bonos hipotecarios más efectivo que producen un 10% anual. De acuerdo con las regulaciones del gobierno, no más del 25% de la cantidad invertida puede estar en bonos hipotecarios. Más aún, lo mínimo que puede ponerse en bonos hipotecarios es de %100,000. Determine las cantidades de la dos inversiones que maximizarán la inversión total. 3. (Decisiones sobre plantación de cultivos) En el ejercicio anterior, determine la porción del terreno que deberá plantearse con cada cultivo si la utilidad por concepto del segundo cultivo sube a $ 450 por acre. 4. (Planeación dietética) La dietista de un hospital debe encontrar la combinación más barata de dos productos, A y B, que contienen: y y al menos 0.5 miligramos de tiamina al menos 600 calorías TIAMINA 0.2 mg 0.08 mg CALORIAS 100 150
6

PRODUCTO A B 5. (Planeación Dietética)

Una persona está pensando reemplazar en su dieta de la carne por frijoles de soya. Una onza de carne contiene un promedio de casi de 7 gramos de proteína mientras que una onza de frijoles de soya (verde) contiene casi 3 gramos de proteína. Si requiere que si consumo de proteína diaria que obtiene de la carne y de los frijoles de soya combinados debe ser al menos de 50 gramos. ¿Qué combinación de éstos nutrientes formarán un dieta aceptable?

En total hay disponibles 30 electricistas y 20 mecánicos. Determine la asignación óptima de la materia prima a los dos productos. ¿cuántas unidades de cada producto debería fabricar semanalmente la compañía a fin de cumplir con todas las condiciones del contrato y maximizar la ganancia total? Considere que las piezas incompletas como un modelo de Programación Lineal. La mina B produce cada día 2 toneladas de cada una de las tres calidades. respectivamente. 8. Sabiendo que el coste diario de la operación es de 2000 euros en cada mina ¿cuántos días debe trabajar cada mina para que el coste sea mínimo?. Se va a organizar una planta de un taller de automóviles donde van a trabajar electricistas y mecánicos. Cada tarta Vienesa necesita un cuarto de relleno por cada Kg. 400 horas para el pulido y 400 horas para el ensamble. El beneficio de la empresa por jornada es de 250 euros por electricista y 200 euros por mecánico. En una pastelería se hacen dos tipos de tartas: Vienesa y Real. 10. Por necesidades de mercado. de bizcocho y produce 400 Ptas. Una compañía elabora dos productos: A y B. Ambos productos utilizan la misma materia prima. $4. El volumen de ventas del producto A es cuando menos el 60% de las ventas totales de los dos productos. En la pastelería se pueden hacer diariamente hasta 150 Kg. La compañía necesita al menos 80 toneladas de mineral de alta calidad.6. pero sólo un máximo de 25 unidades del producto IV. de bizcocho y 50 Kg. ¿Cuántos trabajadores de cada clase deben elegirse para obtener el máximo beneficio y cual es este? Sea x = nº electricistas y = nº mecánicos . Las ganancias unitarias por producto son $6. $6 y $8 respectivamente. 3 toneladas de calidad media y 5 de baja calidad. 7. de relleno por cada Kg. La compañía tiene un contrato con un distribuidor en el que se compromete a entregar semanalmente 50 unidades del producto 1 y 100 unidades de cualquier combinación de los productos II y III. cuya disponibilidad diaria está limitada a 100 lb. Una compañía posee dos minas: la mina A produce cada día 1 tonelada de hierro de alta calidad. La compañía dispone semalmente de 480 horas para maquinado. aunque por problemas de maquinaria no pueden hacer mas de 125 tartas de cada tipo. según sea la producción. Los productos A y B utilizan esta materia prima en los índices o tasas de 2 lb/unidad y 4 lb/unidad. ¿Cuántas tartas Vienesas y cuantas Reales deben vender al día para que sea máximo el beneficio? 9. de bizcocho y produce un beneficio de 250 Pts. de beneficio. El precio de venta de los productos es $20 y $40 por unidad. es necesario que haya mayor o igual número de mecánicos que de electricistas y que el número de mecánicos no supere al doble que el de electricistas. de relleno. mientras que una tarta Real necesita medio Kg. 160 toneladas de calidad media y 200 de baja calidad.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->