Está en la página 1de 7

BLOQUE III TERCER GRADO

I. La tía de Estrella tiene un puesto de postres en el que vende pastel, pays, gelatina,
cajeta y nieve

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

$ 32.00 $24.00 $ 12.00 $16.00 $ 20.00

Estrella le va a ayudar a atender el negocio, llega una señora y solicita lo siguiente:

1.-Me surte este pedido ¼ de pastel, ½ de pay, una gelatina y medio litro de nieve.
¿Cuánto pagará en total? R= _________________________________________________

2.- Enseguida la Sra. María pide medio pastel, ¼ de pay, media gelatina. ¿Cuánto
tendrá que pagar?

R = ____________________________________________________________

3.- El señor Damián les va a llevar postre a sus cuatro hijos y compra lo siguiente:

1 litro de cajeta, 2 pays, 4 gelatinas y 1 litro de nieve ¿Qué parte le corresponde a cada
uno de sus hijos de todos los postres? R= ___________________________________________

_____________cajeta _____________pay ___________gelatina __________nieve

II. El Reloj.- Lee la siguiente información detenidamente y contesta lo que se te pide.

Regina es una niña de 8 años que realiza las siguientes actividades [pic]

A las 6:30 a.m. suena el despertador para iniciar el día. A las 7: 10 a.m. ya esta
sentada en la mesa disfrutando de su desayuno, 7:25 va camino a la escuela, en
realidad hace 25 minutos de tiempo para llegar.

A la 13:00 p.m. se toca el timbre para salir a casa, Regina llega a las 13: 25

1.- ¿Cuánto tiempo transcurrió para que Regina terminará de desayunar?

2.- Si Regina tarda 25 min. en llegar a la escuela ¿A que hora llegó?

3.- ¿Cuántos minutos tarda en arreglarse?

4.- ¿Cuántas horas y minutos esta Regina fuera de casa?

5.- Si Regina dedica 2 horas y 15 minutos para hacer la tarea ¿A qué hora termina si
empezó a las 15:30? R= ____________________________________________________________

III. Escribe la hora que marca cada reloj

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

_________ __________ ___________ _____________


___________

Dibuja relojes y escribe las siguientes horas


7:25 hrs. 12:30 hrs. 9:15
hrs.
IV. Realiza las siguientes conversiones
2 hrs. = ________min. ¼ hora = ___________ minutos 4 hrs. = ________minutos

120 minutos = __________ hrs. ½ hora = __________minutos

V. Contesta lo siguientes correctamente


1.- ¿Cómo se llama la manecilla que marca los minutos? R = ________________________
2.- ¿Cómo se llama la manecilla que marca las horas? R = ___________________________

VI. Carlos fuè al mercado con sus primos Laura y José a comprar los artículos para la
comida. Ellos llevaban la siguiente lista:
1Kg de arroz ½ Kg. de cebolla ¼ Kg. de aguacate ½ Kg. de queso ¾ Kg. de
jamón
1 Kilo de tomates 1 mayonesa

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

$ 16.00 Kg. $28.00 Kg. $19.00 Kg. $12.00 Kg. $ 36.00 pza
$40.00 Kg. $16.00 pza

1.- ¿Cuanto fue lo que gastaron Carlos y sus primos, si consiguieron todo lo de la lista?
R= ____________________________________________________________
2.- Si ello llevaban $200.00 para comprar los artículos ¿Cuánto fue lo que les sobro del
dinero?
R = ____________________________________________________________
3.- En cambio si llevaban $ 100.00 ¿Cuánto es lo que les falto de dinero? R =
____________________
4.- Si Laura le quiere llevar a su mamá ½ Kg. de jamón y 1 mayonesa ¿Cuánto se va a
gastar?
R = ____________________________________________________________
5.- Si trae $ 90.00 ¿Cuánto le sobra?
R=___________________________________________________
6.- Si observaste el Kg. de cebolla cuesta $ 28.00 Entonces ¿Cuánto costo el ½ Kg.,
de cebolla?
R = ____________________________________________________________
VII. Completa las siguientes tablas
|1 Kg. aguacate |
| |
______ cm2 = _______ cm2 = __________
¿Cuántas veces cabe el cuadrito en la figura A?
¿Cuántas veces cabe el cuadrito en la figura B?
____________________________________________________________
¿Cuántos centímetros cuadrados son en total?
___________________________________________________________
¿Cuál es la figura más grande?
___________________________________________________________
X. Traza figuras con el centímetro cuadrado
XI. Billetes y monedas
Observa la información que se presenta y contesta correctamente.
Luisa tiene 2 monedas de $1, 3 billetes de $100 y 5 monedas de $10 ¿Cuánto dinero
tiene?__________
Representa las siguientes cantidades con billetes de $100, monedas de $10 y monedas
de $1.
Cantidad billetes monedas
monedas

352 844 95 724 538

BLOQUE III TERCER GRADO

I. La tía de Estrella tiene un puesto de postres en el que vende pastel, pays, gelatina,
cajeta y nieve

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

$ 32.00 $24.00 $ 12.00 $16.00 $ 20.00

Estrella le va a ayudar a atender el negocio, llega una señora y solicita lo siguiente:


1.-Me surte este pedido ¼ de pastel, ½ de pay, una gelatina y medio litro de nieve.
¿Cuánto pagará en total? R= _________________________________________________
2.- Enseguida la Sra. María pide medio pastel, ¼ de pay, media gelatina. ¿Cuánto
tendrá que pagar?
R = ____________________________________________________________
3.- El señor Damián les va a llevar postre a sus cuatro hijos y compra lo siguiente:
1 litro de cajeta, 2 pays, 4 gelatinas y 1 litro de nieve ¿Qué parte le corresponde a cada
uno de sus hijos de todos los postres? R= ___________________________________________
_____________cajeta _____________pay ___________gelatina __________nieve

II. El Reloj.- Lee la siguiente información detenidamente y contesta lo que se te pide.


Regina es una niña de 8 años que realiza las siguientes actividades [pic]
A las 6:30 a.m. suena el despertador para iniciar el día. A las 7: 10 a.m. ya esta
sentada en la mesa disfrutando de su desayuno, 7:25 va camino a la escuela, en
realidad hace 25 minutos de tiempo para llegar.
A la 13:00 p.m. se toca el timbre para salir a casa, Regina llega a las 13: 25

1.- ¿Cuánto tiempo transcurrió para que Regina terminará de desayunar?


2.- Si Regina tarda 25 min. en llegar a la escuela ¿A que hora llegó?
3.- ¿Cuántos minutos tarda en arreglarse?
4.- ¿Cuántas horas y minutos esta Regina fuera de casa?
5.- Si Regina dedica 2 horas y 15 minutos para hacer la tarea ¿A qué hora termina si
empezó a las 15:30? R= ___________________________________________________________
III. Escribe la hora que marca cada reloj
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
_________ __________ ___________ _____________
___________
Dibuja relojes y escribe las siguientes horas
7:25 hrs. 12:30 hrs. 9:15
hrs.

IV. Realiza las siguientes conversiones


2 hrs. = ________min. ¼ hora = ___________ minutos 4 hrs. = ________minutos
120 minutos = __________ hrs. ½ hora = __________minutos

V. Contesta lo siguientes correctamente


1.- ¿Cómo se llama la manecilla que marca los minutos? R = ________________________
2.- ¿Cómo se llama la manecilla que marca las horas? R = ___________________________
VI. Carlos fuè al mercado con sus primos Laura y José a comprar los artículos para la
comida. Ellos llevaban la siguiente lista:
1Kg de arroz ½ Kg. de cebolla ¼ Kg. de aguacate ½ Kg. de queso ¾ Kg. de
jamón
1 Kilo de tomates 1 mayonesa
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
$ 16.00 Kg. $28.00 Kg. $19.00 Kg. $12.00 Kg. $ 36.00 pza
$40.00 Kg. $16.00 pza
1.- ¿Cuanto fue lo que gastaron Carlos y sus primos, si consiguieron todo lo de la lista?
R= ____________________________________________________________
2.- Si ello llevaban $200.00 para comprar los artículos ¿Cuánto fue lo que les sobro del
dinero?
R = ____________________________________________________________
3.- En cambio si llevaban $ 100.00 ¿Cuánto es lo que les falto de dinero? R =
____________________
4.- Si Laura le quiere llevar a su mamá ½ Kg. de jamón y 1 mayonesa ¿Cuánto se va a
gastar?
R. = ____________________________________________________________
5.- Si trae $ 90.00 ¿Cuánto le sobra?
R=___________________________________________________
6.- Si observaste el Kg. de cebolla cuesta $ 28.00 Entonces ¿Cuánto costo el ½ Kg.,
de cebolla?
R = ____________________________________________________________

VII. Completa las siguientes tablas


|1 Kg. aguacate |
| |
______ cm2 = _______ cm2 = __________
¿Cuántas veces cabe el cuadrito en la figura ?
___________________________________________
¿Cuántas veces cabe el cuadrito en la figura B?________________________________________
¿Cuántos centímetros cuadrados son en total?
__________________________________________
¿Cuál es la figura más grande?________________________________________________

X. Traza figuras con el centímetro cuadrado


XI. Billetes y monedas
Observa la información que se presenta y contesta correctamente.
Luisa tiene 2 monedas de $1, 3 billetes de $100 y 5 monedas de $10 ¿Cuánto dinero
tiene?__________
Representa las siguientes cantidades con billetes de $100, monedas de $10 y monedas
de $1.
Cantidad billetes monedas
monedas
352 844 95 724 538

Alma tiene $346 y su mamá le dio $436 ¿Cuánto dinero tiene en total?
Cantidad billetes monedas
monedas
346 436 Cambios total

XII. Resuelve las siguientes sumas:


cdu cdu cdu cdu
cdu
+ 542 +234 + 753 + 987
+123
324 118 122 135
135
“LA HUERTA”

XIII. Completa las siguientes redes.


= 10
= 100
XIV. Contesta lo siguiente:

6 costales = _____________________ 7 cajas y 3 naranjas sueltas =


___________________
2 cajas = ________________________ 9 costales, 7 cajas y 4 naranjas
sueltas___________
9 costales = ______________________ 6 costales, 4 cajas y 9 naranjas sueltas =
_________
3 cajas y 5 costales = _______________ 12 costales =
_______________________________
XV. Completa la siguiente tabla. Fíjate en el ejemplo.
|Cantidad |Costales de 100 |Cajas de 10 |
Naranjas sueltas
|425 |4 |2 |5
|
|789 | | |
|
|630 | | |
|
|527 | | |
|
|348 | | |
|

XVI. Escribe las siguientes cantidades en notación desarrollada.


1276 =
5349 =
783 =
7925 =
267 =
XVII. Escribe mayor que o menor que según corresponda.
1548 es ____________________ 1458
2300 es ____________________ 2506
781 es ____________________ 691
7609 es ____________________ 7700
4583 es ____________________ 4438

XVIII. En el rancho, Omar, su mamá y sus hermanos por las mañanas toman jugo antes
de salir de su casa.
1. Con un litro de jugo se puede llenar 4 vasos cada vaso es de _____________ de litro.
□ Representa 2 vasos de jugo de ¼ de litro con ilustraciones.
2. Un litro de nieve cuesta $ 20, ¿Cuánto tienes que pagar si compras la cantidad
indicada en la ilustración 2?____________________________________________________________
3. Omar pago $32, por dos litros de yogurt, cada litro de yogurt costó
__________________________
Si compra ½ litro de yogurt paga
______________________________________________________
4. La mamá de Omar llena 4 recipientes iguales con la leche de la jarra de 20 litros de
la ilustración 4.
¿Cuántos litros de leche le caben a cada uno de los recipientes?
_________________________
Si vende a $8, el litro de leche
Le pagan _____________ por ½ litro de leche
Le pagan _____________ por ¼ de litro de leche
Anota ½ o ¼ a los recipientes que utilizarías para vender un medio o un cuarto de
leche de la jarra de 20 litros.
Un litro se escribe así: 1 l o 1 litro
Un medio litro se escribe así: ½ l o ½ litro
Un cuarto de litro se escribe así: ¼ l o ¼ de litro.
-----------------------
Litros VIlma tiene $346 y su mamá le dio $436 ¿Cuánto dinero tiene en total?
Cantidad billetes monedas
monedas
346 436 cambios Total

XII. Resuelve las siguientes sumas:


cdu cdu cdu cdu
cdu
+ 542 +234 + 753 + 987
+123
324 118 122 135
135

“LA HUERTA”

XIII. Completa las siguientes redes.


= 10
= 100
XIV. Contesta lo siguiente:
6 costales = _____________________ 7 cajas y 3 naranjas sueltas =
_______________
2 cajas = ___________________ 9 costales, 7 cajas y 4 naranjas
sueltas___________
9 costales = ________________ 6 costales, 4 cajas y 9 naranjas sueltas
= _________
3 cajas y 5 costales = _______________ 12 costales =
________________________

XV. Completa la siguiente tabla. Fíjate en el ejemplo.


|Cantidad |Costales de 100 |Cajas de 10
|Naranjas sueltas
|425 |4 |2 |5
|
|789 | | |
|
|630 | | |
|
|527 | | |
|
|348 | | |
|
XVI. Escribe las siguientes cantidades en notación desarrollada.
1276 =
5349 =
783 =
7925 =
267 =
XVII. Escribe mayor que o menor que según corresponda.
1548 es ____________________ 1458
2300 es ____________________ 2506
781 es ____________________ 691
7609 es ____________________ 7700
4583 es ____________________ 4438

XVIII. En el rancho, Omar, su mamá y sus hermanos por las mañanas toman
jugo antes de salir de su casa.
1. Con un litro de jugo se puede llenar 4 vasos cada vaso es de _____________
de litro.
□ Representa 2 vasos de jugo de ¼ de litro con ilustraciones.
2. Un litro de nieve cuesta $ 20, ¿Cuánto tienes que pagar si compras la
cantidad indicada en la ilustración 2?
____________________________________________________________
3. Omar pago $32, por dos litros de yogurt, cada litro de yogurt costó
-----------------------
Si compra ½ litro de yogurt paga______________________________________ ___
4. La mamá de Omar llena 4 recipientes iguales con la leche de la jarra de 20
litros de la ilustración 4.
¿Cuántos litros de leche le caben a cada uno de los recipientes?
_________________________
Si vende a $8, el litro de leche
Le pagan _____________ por ½ litro de leche
Le pagan _____________ por ¼ de litro de leche
Anota ½ o ¼ a los recipientes que utilizarías para vender un medio o un cuarto
de leche de la jarra de 20 litros.
Un litro se escribe así: 1 l o 1 litro
Un medio litro se escribe así: ½ l o ½ litro
Un cuarto de litro se escribe así: ¼ l o ¼ de litro.
-----------------------