P. 1
RPP Matematika Kelas VII 1

RPP Matematika Kelas VII 1

|Views: 176|Likes:
Publicado porAhmad Ismanu

More info:

Published by: Ahmad Ismanu on Sep 27, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/27/2010

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP dan MTs

Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 1. Memberikan contoh bilangan bulat. 2. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. 3. Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. 4. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 5. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. 6. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. 7. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 8. Mengurutkan pecahan. 9. Menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. 10. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 11. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

: 18 jam pelajaran (9 pertemuan).

a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat. b. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. c. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan d.
pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. e. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. f. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. g. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. h. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan.
27

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Menyelesaikan perpangkatan pecahan. Langkah-langkah Kegiatan c. e. j. 3 mengenai penggunaan bilangan negatif terkait dengan besar suhu udara dan kedalaman laut. b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. posisi kapal selam dari permukaan laut. k. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. diskusi. misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin.i. g. pembagian. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. k. mengurang. hal. Mengenal pecahan yang senilai. Mengurutkan pecahan. dsb. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . pengurangan. j. h. Menjumlah. m. Mengenal bilangan negatif. b. Kegiatan Inti a. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.Menyampaikan tujuan pembelajaran. dan membagi bilangan bulat. Mengenal persen dan permil dan bilangan desimal. dan pemberian tugas. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. Metode Pembelajaran Ceramah. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 1-6 mengenai mengenal bilangan negatif). C. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilangan bulat. Mengenal pecahan biasa dan campuran. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat d. yaitu mengenai: a. f. i. Menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif. Peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. bilangan cacah. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. c. perkalian. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. B. d. e. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. . Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 28 . Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. bilangan cacah. Mengingat bilangan pecahan. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. l.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. tanya jawab. Materi Ajar Bilangan Bulat. n. mengali. D.

hal. 17-18 mengenai perkalian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. hal. dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu. 6-7 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan. 6-11 mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. hal. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. g. 12 dan 13 berturut-turut mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan dan model koin. bilangan cacah.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. hal. 9-11 mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. pengurangan. dan pola bilangan. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. dan 19-21 mengenai membagi bilangan bulat). Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. 11-16 mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). hal. c.Membahas PR. operasi campuran. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan (dengan garis bilangan atau model koin). Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. e. 19. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. serta sifat-sifat pada operasi pengurangan. juga mengenai pertanyaan terbuka. perkalian. 14-16 mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. d. .f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 3-6 mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. 19 dan 21 mengenai sifat perkalian bilangan berpangkat pada blangan bulat. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 29 . Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 3-6. 16-19 mengenai mengalikan bilangan bulat. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. 20-21 mengenai pembagian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. b. 17 mengenai hasil perkalian dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda tanda. Penutup a. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. pengurutan bilangan bulat. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif). f. . 3-6 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. hal. Kegiatan Inti a. g.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi penjumlahan. hal. dan hal. dan hal. b. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. 8 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan model koin.  Pertemuan Kedua Pendahuluan : . hal. 8 berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. 7. 12. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan. 13 berturut-turut mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. perkalian.

Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. cara menjumlahkan. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 32-33 mengenai pemecahan masalah. dan hal.Menyampaikan tujuan pembelajaran. hal. dan 20-21 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Kegiatan Inti a. b. dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. c.  Pertemuan Ketiga Pendahuluan : . dan membagi bilangan bulat. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. e. dan 27 mengenai cara menghitung kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat. 35-38 dan “Portofolio“ pada hal. 24 mengenai cara menghitung akar kuadrat suatu bilangan bulat secara manual (tanpa kalkulator). b. . 27-28 mengenai menghitung/menaksir kuadrat dan akar kuadrat bilangan bulat. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bilangan negatif. mengalikan.Penutup a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 25. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. 22-23 mengenai pembulatan bilangan bulat serta menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 27-28. Penutup a. 34. 38. c. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 22-23. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 17-18. dan 29-31 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. 26. 21-23 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. dan hal. 31-33 mengenai pemecahan masalah). 22 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 14-16. mengurangkan. dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. hal. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 30 .Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. f. hal. hal. . 23-31 mengenai cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat dengan atau tanpa kalkulator. d. dan hal. 9-11. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. 29-31 mengenai menghitung/menaksir pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat (dengan atau tanpa kalkulator).Membahas PR.

. persen. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. cara menjumlahkan. 63-66 mengenai cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal. hal. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. dan cara mengurutkan pecahan. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. 54 mengenai cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. b. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. 54-56 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. hal. b. 42 mengenai bilangan pecahan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. dan hal. 50-51 mengenai cara mengurutkan pecahan. hal. 57-59 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. 40-42 mengenai mengingat bilangan pecahan. 45-49 mengenai mengenal pecahan yang senilai. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa. hal. 62-68 mengenai mengenal bilangan desimal). 56-60 mengenai mengenal persen dan permil. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. dan permil). 43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 31 . hal. hal. 47 mengenai cara menyederhanakan suatu pecahan. mengurangkan. dan permil). desimal. 42-43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai dan diraster. hal. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. mengalikan. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. yaitu tentang bilangan pecahan.Menyampaikan tujuan pembelajaran. dan hal. d. d. hal. hal. 50-53 mengenai mengurutkan pecahan. Kegiatan Inti a. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. Kegiatan Inti a. dan membagi bilangan bulat. 46 mengenai cara mencari pecahan yang senilai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. cara mengurutkan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan. campuran. hal. Pertemuan Keempat Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. campuran. desimal.  Pertemuan Kelima dan Keenam Pendahuluan : . hal. c. hal. persen. c. 42-45 mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran. dan cara mengurutkan pecahan.

serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. dan hal. dan 66-68 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. 75-76 mengenai cara menyelesaikan perkalian pecahan. g. hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. 84-90 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. 54 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. 4041 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai/diraster.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. 43-45 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diarsir. . pengurutan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan. Penutup a. 57-58 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. 43-45.ditunjukkan oleh suatu model gambar. hal. perkalian. c. 48-49. hal.Menyampaikan tujuan pembelajaran. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. hal. hal. perkalian. 52 mengenai mengurutkan pecahan. pembagian. 90-92 mengenai cara menyelesaikan perpangkatan pecahan. 92-93 mengenai cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 63-66 mengenai bilangan desimal e. hal. hal. 47 mengenai penentuan pecahan yang senilai. 60-62 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. b. hal. 52-53 mengenai pengurutan pecahan. hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. dan pembagian bilangan desimal. 69-71 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan. dan penyederhanaan pecahan. 60-62. hal. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 77 mengenai cara menyelesaikan pembagian pecahan. 55-56 mengenai pengubahan pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. pengurangan. pengurangan. 60.  Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan Pendahuluan : . pengurangan. hal. dan hal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. perkalian. dan pembulatkn bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. 66-68 mengenai pengubahan pecahan biasa atau campuran ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 48-49 mengenai penentuan pecahan yang senilai. 50-51 mengenai pengurutan pecahan. Kegiatan Inti a. 52-53. f. 94-98 mengenai cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal). Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. pengurangan. pengubahan suatu bilangan desimal dalam bentuk persen. b. hal. dan pembagian bilangan pecahan. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. hal. dan hal. perkalian. hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. hal. serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. serta hal. pembagian. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 84 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 32 . 69-83 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan.

71. pecahan yang senilai. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. hal. d. Penutup a. 91 mengenai perpangkatan pecahan dan desimal. hal. 96 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan desimal. persen. permil. dan hal. 77 mengenai pembagian pecahan. mengurutkan pecahan. hal. b. hal. pecahan yang senilai. 88 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal. 91-92. menyelesaikan operasi hitung pecahan. 94-95 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan. pengurangan. 97 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian desimal. 93. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 33 . bilangan desimal. 72-74 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan. 91-92 mengenai perpangkatan pecahan atau desimal. 82. 96 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan desimal. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. dan 72 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan. hal. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. hal. g. hal. 88-90 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal. permil. 76 mengenai perkalian pecahan. hal. 95-96 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian pecahan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. persen. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 78-80 mengenai perkalian dan pembagian pecahan. hal. 87-88 mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan desimal. 100101 dan “Portofolio“ pada hal. menyelesaikan operasi hitung pecahan. 74 mengenai perkalian pecahan. 95-96 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian pecahan.yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. 72-74. dan perpangkatan pecahan. dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Kegiatan Inti a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.dan pengurangan bilangan desimal. 82-83 mengenai pemecahan masalah. 88-90. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku hal. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 84 mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal. hal. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. hal. 99. hal. b. dan hal. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 82-83. dan 9798. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pecahan biasa dan campuran. bilangan desimal. h. hal. 97 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian desimal. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. 69. hal. hal. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. hal. 84-87 mengenai penjumlahan dan pengurangan desimal. hal. e. dan pembagian pada pecahan dan desimal. perkalian. 78-80. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. dan perpangkatan pecahan. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. mengurutkan pecahan. 102. 92 mengenai cara menuliskan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. 84-87. bilangan desimal. bilangan desimal. hal. hal. f. 97-98 mengenai penaksiran hasil operasi penjumlahan.  Pertemuan Kesembilan Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa dan campuran. hal. 94-95 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan pecahan. hal.

Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 1102. 15. Letakkan bilangan-bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan. kemudian hitunglah. 0. Tulislah bilangan bulat positifnya. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. karangan hal. Alat : Laptop LCD OHP F. +85. 2. d. a.. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 34 . a. 3 x (-7 + 10) d. 3. 5. 6. Sederhanakanlah bentuk perkalian 3 × 3 × 3 × 5 × 5 × 5 menjadi bentuk pangkat tiga. kuis. Tulislah bilangan bulat negatifnya. Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif. Perhatikan daftar berikut: -60. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai penggunaan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. a. Kuadrat dari (-20) b. 4 + (-6) b.. -14 – (-20) c. 18 : (-3) Hitunglah. ulangan harian. Nilai yang diperoleh regu itu adalah . 10. Penilaian Teknik : tugas individu. bila menang diberi nilai 3. 3. 5. 4 3 d. 24. c. 3. -6. -6. E.c. -1. dan 3 kali seri.. bila kalah diberi nilai -2. dan bila seri diberi nilai -1. 3 70 Dalam suatu permainan. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. -8. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Buku referensi lain. 54 c. Alat dan Sumber Belajar - Sumber : Buku paket. Suatu regu telah bermain sebanyak 47 kali. 21 menang. pilihan ganda. -2. Contoh Instrumen : 1. 4. 10 Hitunglah. 0. 1 b. 4. a. b.

6 c. 4 2 1 . 16. 0. c.8 – 4.... 12 7 dalam persen dan permil.25 d.. 25. 13 d.. 4 b.39 + 0... .7. 2 −2 × 2 2 13.5 b... Guru Mata Pelajaran Matematika Mengetahui.. 3 8. a.7 + 4.3 : 8.... 1. 16. 10 12 8 a. a. 1 × 2 4 b. Tulislah 3 2 sebagai pecahan biasa.... 36 Jakarta. 5...69 d.... Tulislah 15 sebagai pecahan campuran.5 ? a. Jika d − 5 3 = 4 ..6 Taksirlah. 12.. Tulislah Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.... 10. 9 3 2 6 7 5 ... 8 9. b.00000007051 b...7 15. berapakah nilai d ? 8 4 Berapakah 9 + 18 : 4..37 e. 11. Tulislah dalam bentuk baku. 31. Ubahlah pecahan 3 Hitunglah: 1 3 a.. Kepala Sekolah RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 35 .. 72......... 1 8 −1 8 9 3 11 5 ×4 4 12 14. 8 c. 6 1 : 5 2 5 dalam bentuk desimal... ..

_______________________ NIP. _______________________ NIP. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 36 .

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. pengurangan. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat. Materi Ajar Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan. hal. 31-33 mengenai memecahkan masalah. b. 69-98 mengenai menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan. 78-80. 82-93. hal. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku hal. serta hal. c.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.Menyampaikan tujuan pembelajaran. : Menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan. perkalian. Alokasi Waktu A. diskusi. tanya jawab. perkalian. perkalian. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. Metode Pembelajaran Ceramah.Kompetensi Dasar Indikator : 1. menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal). dan hal. perkalian. 72-74. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. menyelesaikan perpangkatan pecahan. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat. pengurangan. pengurangan. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . pengurangan. hal. hal. . C. B. 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. Kegiatan Inti a. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 37 .2. D. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat. hal. hal. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. 97-98. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. dan pemberian tugas. hal. 32-33 mengenai memecahkan masalah.

.. b...... RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 _______________________ NIP... a.. 14.......... (2 × 4) × 5 = ..... b. Kemudian. 3. Tentukan nilai bilangan tersebut. Alat dan Sumber Belajar hal. 2 × (4 × 5) = ( . Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Isilah titik-titik berikut ini.. 31-33.... 17-18..... Jadi.. Contoh Instrumen : 1... = ...Penutup a. daging sapi dikeluarkan untuk dijual dan suhunya naik 3o C setiap 1 jam.. 3 + (-9) = .. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.. 4... + . Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. 2..... 10-11.. Buku referensi lain.. Kepala Sekolah Jakarta. Jadi. -9 + 3 = . Bilangan tersebut bila dikalikan 2 kemudian ditambah 7 menghasilkan bilangan itu sendiri. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP.. E.... Penilaian Teknik : tugas individu... 38 .. - Sumber : Buku paket. dan 69-98....) × ... Berapakah suhu daging sapi setelah 6 jam dikeluarkan dari ruang pendingin? Mengetahui. × .. yaitu tentang aljabar dan aritmetika sosial. a. Mino mempunyai sebuah bilangan bulat. b. Alat : Laptop LCD OHP F. Bentuk Instrumen : uraian singkat.. 2 × (4 × 5) = ... Daging sapi dimasukkan ke dalam ruang pendingin bersuhu −15 o C .... -9 + 3 = .........

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->