Está en la página 1de 8

CEC Members Directory

South America

ARGENTINA

Sra. Marta Andelman Lic. Lorena Lopez


Asesora de proyectos Consultora en Comunicación aplicada al
Fundacion Habitat desarrollo
Buenos Aires, Argentina Natura Comunicación
Email: mandelman@fibertel.com.ar Buenos Aires, Argentina
Email: lorenalopez00@yahoo.com.ar

Sra. Maricel Giaccardi


Consultor técnico Sr. Carlos Eduardo Micilio
Cooprogetti S.C.R.L Asesor urbano ambiental
Buenos Aires, Argentina Consultora Urbano Ambiental
Email: maricelgia@fibertel.com.ar Bernal Oeste, Provincia de Buenos Aires,
Argentina
Email: consultoracarlosmicilio@gmail.com
Ms Beatriz Goldstein
Profesora Regular de Biología
Facultad de Filosofía y Letras Ms. Mariana Andrea Minervini
Universidad de Buenos Aires Técnico en comunicación social
Buenos Aires, Argentina Delegación Regional Centro
Email: beagoldstein@yahoo.com Administración de Parques Nacionales
Córdoba, Argentina
Email: mariana_minervini@yahoo.com.ar
Mr. Federico E. González
Coordinador de Comunicación y de Prensa
Fundación Proteger Ing. Juan Carlos Paesani
Santa Fe, Argentina Córdoba, Argentina
Email: comunicacion@proteger.org.ar Email: juancarlospaesani@hotmal.com

Updated 1 March 2010 1


Dr. Guillermo Priotto BOLIVIA
Coordinador
Unidad de coordinación de educación ambiental
Secretaría de ambiente y Desarrollo Sustentable Sra. Gabriela Aguirre Bacarranza
de la Nación Investigador Asociado
Buenos Aires, Argentina Herbario Nacional de Bolivia - LPB
Email: gpriotto@ctera.org.ar Instituto de Ecología
La Paz, Bolivia
Email: dir.lpb@acelerate.com
Sra. Graciela Satostegui
Asesora
Coordinación de Biodiversidad Sra. Sandra Andrade Rivero
Secretaría de Ambiente y Desarrollo de Consultora en Comunicacíon y Difusicón
Argentina Comunicacíon
Buenos Aires, Argentina Viceministerio de Medio Ambiente,
Email: gsatostegui@ambiente.gov.ar Biodiversidad y Cambios
La Paz, Bolivia
Email: sandra_andra@yahoo.com
Sra. Griselda Sessa
Coordinadora
Programa de educación ambiental Sra. Silvia Antelo
Fundación Patagonia Natural - FUNU Comunicadora social
Puerto Madryn, Chubut, Argentina La Paz, Bolivia
Email: griselda@patagonianatural.org Email: silviantelo@gmail.com

Dr. Bibiana Vilá Sra. Esther Ayllon Silvetty


Full time researcher , professo r Consultora en Desarrollo Embresarial
MACS-Argentina Programa FOMEM
VICAM-CONICET- Univ. Nacional Lujan. Swisscontact
Lujan, Buenos Aires, Argentina La Paz, Bolivia
Email: bibianavila@gmail.com Email: esther_silvetty@yahoo.es

Sra. Irene Wais de Badgen Sra. Susana Cabezas


Directora Consultora en comunicación y educación
Programa de Educación y de Divulgación ambiental
Científico-Técnica en Temas Ambientales Asociación FaunAgua
Buenos Aires, Argentina La Paz, Bolivia
Email: irenewais@fibertel.com.ar Email: suscabezas@yahoo.es

Updated 1 March 2010 2


Ms. Monica Cuba Sra. Jenny Gruenberger
Comunicadora Directora Ejecutiva
Fundación Apoyo al Desarrollo Comunitario Liga de Defensa del Medio Ambiente
La Paz, Bolivia La Paz, Bolivia
Email: monica_cuba_i@hotmail.com Email: jennyg@lidema.org.bo

Lic. Marianella Curi Chacon Srta. Jacqueline Jorge


Project Manager Bolfor II Productora
Southern Andes Conservation Programme Terranova Productora Audivisual
The Nature Conservancy Cochabamba, Bolivia
Santa Cruz, Bolivia Email: jacquelinejorgeb@gmail.com
Email: marianelacuri1@hotmail.com

Mrs. Mery Ruth Mariaca


Sra. Liliana de la Quintana de Ovando Coordinadora de Comunicación
Directora de Proyectos Comunicación y Educación Ambiental
Producciones Nicobis Conservation International
La Paz, Bolivia La Paz, Bolivia
Email: lilianadelaquintana@yahoo.com.mx Email: mmariaca@conservation.org

Sr. Eduardo Diaz Romero de la Maza Sr. Raúl Alonso Pérez Albrecht
Facilitador, Responsable de capacitación Responsable
Liga de Defensa del Medio Ambiente Comunicación y Sensibilización
La Paz, Bolivia Fundación Amigos de la Naturaleza
Email: eduardo@lidema.org.bo La Paz, Bolivia
Email: raul@cine.com

Sr. Nelson A. Fernandez Garron


Responsable de comunicación Sra. Mirtha Guadalupe Ramirez Carpio
Vice ministerio de Medio Ambiente Especialista en Gestión del C onocimiento
Biodiversidad y Cambio Climático Programa de las Naciones Unidas para el
La Paz, Bolivia Desarrollo
Email: comunica.suri@yahoo.com.mx Cochabamba, Bolivia
Email: coordinador_tic@yahoo.com

Licda. Urbelinda Ferrufino


Directora Ejecutiva Sra. Cynthia Silva Maturana
Dirección Directora de Programa
Asociación Ecológica del Oriente Programas de Desarrollo Estratégico y
Santa Cruz, Bolivia Monitoreo Ambiental
Email: belindafe2001@yahoo.com La Paz, Bolivia
Email: cynthia.silva@prodema.org

Updated 1 March 2010 3


Srta. Vanessa Suárez Oliveira Ms. Denise Hamu de la Penha
Responsable de Uso Público CEO
Parque Nacional Noel Kempff Mercado WWF-Brazil
Santa Cruz de la Sierra, Bolivia Brasilia, DF, Brazil
Email: vany333@gmail.com Email: denise@wwf.org.br

Sr. Rodrigo Tarquino Dr. Daniel Luzzi


Environmental Engineer Director Pedagogico
Centro de Análisis Especial Instituto Cognita
Universidad Mayor de San Andrés Sao Paulo, Brazil
La Paz, Bolivia Email: dluzzi@cognita.com.br
Email: rodrigo.tarquino@gmail.com

Ms. Andrea Margit


Lic. Giovanny Vera Stephanes Environmental Manager
Consultor en Comunicación Fundação Roberto Marinho
Servicio Nacional de Areas Protegidas Rio de Janeiro, Brazil
La Paz, Bolivia Email: andrea.margit@frm.org.br
Email: giovannyveras@hotmail.com

Ms. Gabriela Michelotti


BRAZIL communications officer
Department of Environmental Educatio n
Mr. Ricardo Carvalho Ministry of Education of Brazil
President Brasilia, Brazil
Ecology and Communication Email: gami@uol.com.br
São Paulo, Brazil
Email: ricardo@meioambiente.com.br
Sra. Nana Mininni Medina
Directora
Mr. Haroldo Castro Funiber/Brasil
President Florianopolis, SC, Brazil
The Center of Travelology Email: brasil@funiber.org.br
Campinas, Sao Paulo, Brazil
Email: hc@haroldocastro.com
Dra. Suzana Padua
President
Mr. Ricardo Gomes-Luiz Instituto de Pesquisas Ecológicas
Communications and Liaison Offi cer Brasilia, DF, Brazil
Society for Wildlife Research and Environmental Email: suzana@ipe.org.br
Education
Curitiba, Brazil
Email: ricardo@spvs.org.br

Updated 1 March 2010 4


Ms. Michèle Sato Sra. Gabriela Omegna
University Teacher and Researcher Coordinadora Nacional
Instituto de Educaçao, Universidade Federal de Programa de educación ambiental
Mato Grosso Corporación Nacional Forestal (CONAF)
Cuiabá, Mato Grosso, Brazil Santiago, Chile
Email: michelesato@gmail.com Email: gomegna@conaf.cl

CHILE Sra. Hanne Sorensen


Encargada de Educación Ambiental
Sr. Luis Rodrigo Arrué Rodríguez Departamente de Educación Ambiental y
Coordinator Nacional Programa de Certificación Participación
Ambiental Comisión del medio Ambiente Región del Biobío
Educación Ambiental y Participación Ciudadana Concepción, Chile
Comisión Nacional del Medio Ambiente Email: hsorensen.8@conama.cl
Santiago, Chile
Email: rarrue@conama.cl
COLOMBIA

Sr. Alejandro Bustos Cortes Lic. Eva Liliana Ardila Cortés


Antropólogo Coordinadora Institucional del Programa de
Centro Regional de Estudios y Educación Educación Rural del Centro de Investigaciones
Ambiental CIUP de la Universidad Pedagógica Nacional de
Universidad de Antofagasta Colombia.
Antofagasta, Chile Programa de Educación Rural Centro de
Email: abustos@uantof.cl Investigaciones CIUP
Universidad Pedagógica Nacional de Colombia
Bogotá, Colombia
Ms Valeria Fuentealba Email: evaliliana@yahoo.com
Gerente
Triciclos Reciclaje
Santiago, Chile Sra. Olga M Bermúdez
Email: valeria@triciclos.cl Coordinadora Red Temática de Educación
Ambiental
IDEA
Ms. Angela Gilchrist Universidad Nacional de Colombia
SSA Sales Training Specialist Bogotá, Colombia
Human Resources Email: olgaber@gmail.com
DHL International Americas
Santiago, Chile
Email: angela.gilchrist@dhl.com Sr. Manuel Borrero Cedeño
Director Ejecutivo
Corporación Redes
Cali-Valle, Valle del Cauca, Colombia
Email: corporedes@hotmail.com

Updated 1 March 2010 5


Ms. Marcela Lombana Dr. Marco Encalada
Instituto de Estudios Ambientales - IDEA Gerente General
Universidad de Colombia Corporación de Gestión Tecnológica y Científica
Bogotá, Colombia sobre el Ambiente, Corporación OIKOS
Email: marcela.lombana@gmail.com Quito, Ecuador
Email: mencalada@oikos.org.ec

Sr. Roberto Pardo A.


Coordinador Red Guacharos Sr. Juan Carlos Gonzalez Guzman
Parques Nacionales Naturales de Colombia Consultor independiente
Cali, Colombia Quito, Ecuador
Email: robepardoa@gmail.com Email: jc.gonzalez@icca.org.ec

Dr. Gustavo Wilches-Chaux Sr. Carlos Alberto Jumbo Salazar


Consultor Coordinador
WWW Empresa Consultora Ltda. Proyecto de Ciudadanía Ambiental Global
Bogotá, Colombia Ministerio del Ambiente
Email: wilcheschaux@etb.net.co Quito, Ecuador
Email: cjumbo@ambiente.gov.ec

ECUADOR
Sra. Ana Puyol
Sra. Cecilia Amaluisa Programme Development and Fundraising
DirectoraTécnica Officer
Centro de Educación y Promoción Popular TRAFFIC South America
Quito, Pichinchae, Ecuador Quito, Ecuador
Email: cecilia.amaluisa@ceppecuador.org Email: ana.puyol@sur.iucn.org

Sra. Betty Rosalia Araujo Martínez Sra. Tania Villegas Segovia


Mediadora Asesora Ministerio de Ambiente Ecuador
Centro de Educación Permanente Ministerio de Ambienten Ecuador
Quito, Ecuador Quito, Pichincha, Ecuador
Email: bettyaraujo@andinanet.net Email: tvillegas@ambiente.gov.ec

Sr. Patricio Crespo Coello PARAGUAY


Gestión del conocimiento
PDDL - Intercooperation-COSUDE Sra. Sonnia Sanabria
Quito, Ecuador Gerente
Email: pcrespo@intercooperation.org.ec Educación Ambiental
Fundación Moises Bertoni
Asunción, Paraguay
Email: ssanabria@mbertoni.org.py

Updated 1 March 2010 6


PERU Sra. Nina Pardo
Communications Coordinator
Lic. Maria Sofia Brutton Lima 18, Peru
Coordinadora Email: ninapardo@hotmail.com
Educación Ambiental
Asociación Peruana para la Conservación de la
Naturaleza Sr. Jeff Pradel
Lima 17, Peru Coordinador de Areas Naturales Protegidas
Email: sofiabrutton@hotmail.com Intendencia de Areas Naturales Protegidas
INRENA
Lima, Peru
Sra. Johanna Garay Email: jeffpradel@yahoo.com
consultora GPAN
Area Legal
Instituto Nacional de Recursos Naturales - Sra. Jacqueline Rosa Ramirez Chavez
INRENA Responsable de Unidad de Proyectos
Lima 27, Peru Servicio Nacional de Areas Protegidas
Email: johagr99gaia@yahoo.com.mx Ministerio del Ambiente
Lima, Peru
Email: jramirez@sernanp.gob.pe
Prof. Bertha Garcia Cienfuegos
Jefe Unidad de Proyectos
Instituto de Medioambiente Sra. Silvia Sánchez Huamán
Universidad Nacional de Tumbes Directora Ejecutiva
Tumbes, Peru c/o Asociación Peruana para la Co nservación de
Email: ingcgc@gmail.com la Naturaleza - APECO
Lima, Peru
Email: silvia@apeco.org.pe
Mr. Fernando Léon Morales
Senior Advisor on environmental economic and
finance conservation Lic. Nikita Shardin Flores
Protected Areas Office Oficina de Imagen
Intendencia de Areas Naturales Protegidas Biblioteca Nacional
Lima, Peru Lima, Peru
Email: fernando_leonmora@yahoo.es Email: nikitashardin@gmail.com

Sra. Rosa Meza Sr. David Solano


Consultora Especialista Social Catedrático
Vice Ministerio de Construcción y Saneamiento Vicerectorado de Investigaciones
del Perú Universidad ESAN
Programa Nacional de Agua y Saneamiento Lima, Peru
Rural PRONASAR Email: dadadi96@gmail.com
Lima, Peru
Email: rmeza@vivienda.gob.pe

Updated 1 March 2010 7


Sra. Eloisa Trellez Solís Mr. José Ali Moncada Rangel
Presidenta Docente universitario
Asociación Cultural Pirámide Departamento de Biología y Química
Lima, Miraflores, Peru Universidad Pedagógica Experimental
Email: vardali7@gmail.com Libertador
Caracas, Venezuela
Email: moncadarangel@yahoo.es
URUGUAY

Sra. Beatriz Banchero Sra. Nila Coromoto Pellegrini Blanco


Directora Depto. de Estudios Ambientales
Revista Todo Vida Universidad Simón Bolivar
Montevideo, Uruguay Caracas, Venezuela
Email: todovida@todovida.com Email: pellegri@usb.ve

Prof. Hernán Sorhuet Lic. Yaneth Saade


Diario El Pais Gerente de Comunicaciones
Montevideo, Uruguay BioParques
Email: hazparne@adinet.com.uy Caracas, Venezuela
Email: medios@bioparques.org

VENEZUELA

Dr. Alejandro Alvarez Iragorry


Consultor en Formación y Capacitación en
Ambiente y Sostenibilidad
Ecojuegos
Caracas, Venezuela
Email: alvareziragorry@gmail.com

Sra Carmen Teresa Cristian Lopez


Universidad Católica Andrés Bello - UCAB
Caracas, Venezuela
Email: ccristia@ucab.edu.ve

Sr Pablo Kaplun
Asesor General
Núcleo Geografía Viva
Caracas, Venezuela
Email: pablokaplun@yahoo.com

Updated 1 March 2010 8