Está en la página 1de 2

AGENDA INTERCAMBIO COMENIUS ARTÉS, 12-22 ABRIL 2010

lunes, miércoles, jueves, viernes, sábado, domingo,


12/04/10 martes, 13/04/10 14/04/10 15/04/10 16/04/10 17/04/10 18/04/10

8.00-9.30h Actividades 8.00h Salida Artés-BCN


7.00h Salida Artés (8.20h proyecto (grupo alemán grupo alemán (transporte 8.00h Salida puntual
recogida aeropuerto 8.00-9.30h Actividades solo) (aula idiomas) / público)/grupo Artés grupo entero desde línea
Girona (1 proyecto (aula grupo Artés salida (trabajo proyecto)/ (aula bus regular Artés-
8.00-9.00 acompañante) idiomas)/Foto grupo ciencias naturales idiomas) Manresa (EA/JCG) Estada en familias Estada en familias

9.30h Desayuno grupo


9.00h Salida aeropuerto- 9.30h Desayuno (picnic x2) alemán (picnic x1)
9.30-10.00 Platja d'Aro (cantina) (cantina)

10.00 Desayuno picnic (x Clase castellano/inglés Clase castellano (aula 10.00h Picnic (x2)
10.00-11.00 2) (aula idiomas/tecno 2) idiomas) Sílvia/Climent) 11.00h Patio (desayuno)
12.00-12.45h almuerzo Hora de estudio grupos
(invita IES Miquel Bosch i solos (aula idiomas/ tecno Hora de estudio grupo 12.00 Visita Escolania
11.00-12.30 Jover) 2) solo (aula idiomas) Montserrat

13.00 Salida autocar


12.30-13.30 13.00h Salida Platja d'Aro 12.30h Almuerzo cantina Artés-Manresa (2 grupos) 13.00 Visita monasterio
14.30 Almuerzo habitual
13.30-15.00 picnic x2 centro alumnos 3r ESO 13.30 Picnic (x2)
13.30-14.30 Parc Agulla transportados (almuerzo)
15.00 Salida autocar Parc
15.00h llegada Agulla-pavellón básquet
14.30-15.00 centro/maletas Manresa

15.30h Bienvenida
instituto (biblioteca) Clase normal alumnos 3r
15.00-16.00 Ramon/Rosa Riera ESO
15.00h Visita cultural por 15.30-17.00h visita
Torneo (gimnasio) Artés (ayuntamiento y entreno Suzuki Manresa Clase normal alumnos 3r
16.00-17.00 Sergi/Fermí centro) (Àngels Crusellas) (JCG) ESO Merienda en Manresa

17.00h Recogida padres / 17.00h Coordinación 17.00-19.00h Visita


17.00-18.00 alojamiento familias recogida padres cultural por Manresa

19.30 Llegada 19.30 Llegada Artés grupo 19.00h Coordinación 19.00h Partido Pavelló
18.00-19.00 Artés/recogida padres alemán/recogida padres recogida padres Bàsquet Manresa Suzuki
Manresa/Màlaga.
Confirmar asistencia (no
19.00-20.00 obligatoria)
Notas:
Trabajo proyecto en centro coordinación recogida padres
Visitas culturales,salidas,excursiones
Asistencia clase habitual
picnic x2: preparar picnic para los dos alumnos para llevar en las salidas.
AGENDA INTERCAMBIO COMENIUS
lunes, martes, miércoles, jueves,
19/04/10 20/04/10 21/04/10 22/04/10

5.45h Salida Artés


8.00h Salida autocar Artés 8.00-9.00h Inicio torneo, destino aeropuerto
8.00-9.30 Actividades visita a Barcelona (picnic reparto camisetas, etc. Girona / alumnos 3r ESO
8.00-9.00 proyecto (aula idiomas) desayuno x2) (aula idiomas) día normal de clase

9.00-11.00 Pavellón y
9.30h Desayuno picnic x2 campo de fútbol 9.15h Salida vuelo
9.30-10.00 (cantina) Acompañantes: 2 (Sergi/Fermí) Bremen

Clase castellano (aula


idiomas) (Pepe) / inglés 10:00h Visita Museo y 11.00-11.30h Desayuno
10.00-11.00 (aula tecno2) Estadi Camp Nou (picnic x2)
Hora de estudio grupos
solos (aula
11.00-12.30 idiomas/tecno2)

12.30-13.30 12.30h Almuerzo cantina 13.00-15.00h Almuerzo


picnic (x2) (Font de les
Almuerzo centro ciudad Tàpies o Can Vila)
13.30-14.30 (picnic x 2) Acompañante: JCG

Tour centro ciudad


14.30-15.00 (actividades culturales)

Actividades proyecto 15.00h Continuación


15.00-16.00 (aula idiomas) torneo centro (Fermí)

Actividades proyecto
16.00-17.00 (aula idiomas)

17.00h Coordinación 17.00h Coordinación


17.00-18.00 recogida padres recogida padres

18.00-19.00 18.00 Salida BCN

20.00-24.00 Cena
19.00-20.00 19.45h Recogida familias despedida familias

Intereses relacionados