Está en la página 1de 12

CASO LA ALMADRABA

1.Complete el escandallo de los distintos platos e indique que plato es ms rentable.

Fecha

Concepto
5-Jul Ei
7-Jul Compra
11-Jul Devolucin
13-Jul Consumo
14-Jul Compra

ENRTRADAS
P
Total

20
5

17.5
17.5

350
87.5

30

16

480

11

1(PMP):

Qei x PMPEi + Qcompra x Punidad / Q(Compra+Ei)=3x18 + 20 x 17, 50/23 = 1

2(PMP):

Qei x PMPEi + Q(compra-dev.) x Punidad/Q(Compra+Ei - Dev.) =

3(PMP):

Qconsumo x PMP2 + Q2compra x Punidad/ Q(2compra+Qef) =

*Coste de la Materia Prima de cada plato:


Cant.atn en gr. x racin
Coste x rac.atn en Euro
Atn Mech.
250
2.036
Atn Planch
400
3.258
Ahij
250
3
Picadillo
100
2.1

Coste Otras MP en euros


1.9
1.1
0.5
2.1

*Clculo del Margen sobre el Coste de las Materias Primas en trminos relativos:
PVP(1)
Atn Mech.
Atn Planch
Ahij
Picadillo

7.5
7.5
7.5
7.5

CosteMP(2) Margen sobre C.MP(3)


3.936
3.564
4.358
3.142
3.5
4
4.2
3.3

Margen s/Coste MP(%)(

El plato que nos sale ms rentable es la Ahij con Atn, ya que es el que cuesta menos elaborar y

2.Clasifique los platos considerando que un margen sobre el coste de las materias prim

Atn Mech.
Atn Planch
Ahij
Picadillo

N de raciones Vend/da
125
105
150
70

%de ventas Popularidad


27.77777778 ALTA
23.33333333 BAJA
33.33333333 ALTA
15.55555556 BAJA

Margen s/Coste MP(%)


47.46%
41.86%
53.33%
44%

Total

450

100

3. Comente las acciones que emprendera con cada tipo de plato para mejorar los result

Los platos estrella se mantendran, ya que tienen un margen sobre coste alto y una popularidad alt

es ms rentable.
SALIDAS
P

Ef (PMP)
Total

17.58

193.38

PMP
3
23
18
7
37

18
17,56 (1)
17,58 (2)
17.58
16,29 (3)

Existencias iniciales: 3 troz


Compras: 20 trozos a 17, 5
Devolucion: 5 trozos

+ 20 x 17, 50/23 = 17,56


3X18 + 15 x 17,50 /18 =17,58
7x17,58 + 30x16/37 = 16,29

e Otras MP en euros

Coste Total MP en euros


3.936
4.358
3.5
4.2

Coste x racin del atn mechado=

200

Atn Mech= 250 por 16, 29 euros divid


Atun Planch= 400 por 16,29 dividido ent
Ahij= 250 por 12 dividido entre 1000 =
Picadillo= 100 por 21 dividido entre 1000

os relativos:

gen s/Coste MP(%)(3)/(1)x100


47.46%
41.86%
53.33%
44%

PVP--> Precio de Venta


Margen sobre C.MP--> PVP - Coste MP
Margen s/Coste MP(%)--> Margen sobre C

sta menos elaborar y por lo tanto tiene un mayor margen sobre coste MP.

e las materias primas mayor o igual al 44% y un ndice de popularidad mayor o igual al 25% se co

en s/Coste MP(%)

Margen s/Coste MP
ALTO
BAJO
ALTO
ALTO

Clasificacin
ESTRELLA
PERRO
ESTRELLA
VACA

MARGEN

POPULARIDAD: ALTA>25%

CLASIFICACION POPULARID

a mejorar los resultados de la empresa, teniendo en cuenta que no se desea cambiar la politica

y una popularidad alta. En cuanto a el picadillo de mojama, se debera recomendar a los clientes, ya que tie

encias iniciales: 3 trozos a 18 euros/unidad


pras: 20 trozos a 17, 5/unidad
lucion: 5 trozos

atn mechado=

2000 gramos (2k cada trozo) son 16, 29 euros


250 sern X

por 16, 29 euros dividido entre 2000 gramos = 2, 036 euros/racin


por 16,29 dividido entre 2000 = 3,258 euros /racin
dividido entre 1000 = 3 euros/racin
21 dividido entre 1000 = 2,1 euros/racin

--> PVP - Coste MP


(%)--> Margen sobre C.MP/ PVP x100

o igual al 25% se considera indicadores altos:

ALTO>44%
BAJO<44%

ULARIDAD: ALTA>25%

BAJA<25%

IFICACION POPULARIDAD/MARGEN

: ALTA-ALTA-->ESTRELLA
BAJA-BAJA-->PERRO
BAJA-ALTA-->VACA
ALTA-BAJA-->ENIGMA
cambiar la politica de precio nico.

os clientes, ya que tiene un margen sobre costes elevado, pero no gana adectos en cuanto a popularidad. Y

anto a popularidad. Y el atun a la plancha, o se elimina de la carta o se reducen costes. En caso de que la red

En caso de que la reduccin de costes no fuera posible o si a la gente siguiera sin gustar, se debera elimina

ar, se debera eliminar de la carta o sustituirlo.

Intereses relacionados