Está en la página 1de 3

Nota

Instituto Inglés Antuquenu
Docente: Karina Evens Moneva

Evaluación de Matemática
Nombre:
Fecha:
Curso: 5º año básico
Puntaje ideal: 46 puntos
Puntaje obtenido: ________ puntos
I. Marca con una X la alternativa correcta. (2 ptos. c/u)
1. En un jardín, hay 60 hileras de flores rojas. Cada hilera contiene 400 flores.
¿Cuántas flores rojas hay en el jardín?
A.
B.
C.
D.
2.

24
240
2 400
24 000
Un auto recorre aproximadamente 16 kilómetros desde Puerto Montt hasta

Puerto Varas.
Estima el número de kilómetros que hay en 44 viajes desde Puerto Montt hasta
Puerto Varas.
A.
B.
C.
D.

1 000 km
800 km
400 km
500 km

3. El valor de 50 x 7 000 es:
A.
B.
C.
D.

350 000
35 000
3 500
350

4. Al multiplicar 5 005 x 5 resulta:
A.
B.
C.
D.

2 525
25 025
250 025
1 525

5.
Una tienda vende cada polerón de adulto por $8 000.
recibirá por 9 de esos polerones?
A.
B.
C.
D.

$ 720
$ 7 200
$ 72 000
$ 720 000

6. ¿Cuál opción es la mejor estimación para 4 x 64 090?
A.
B.
C.
D.

4x
4x
5x
5x

70 000
60 000
60 000
70 000

¿Cuánto dinero se

100 x 20 B. B. ¿Cuál opción es la mejor estimación para 11 x 37? A. C. ¿Cuánto dinero recibió el zoológico por los 7 autos que entraron en una semana? A. C. Un agricultor plantó 608 plantas de alcochofas en 8 filas iguales. C. Carlos compró 3 cuadernos a $752 cada uno y 2 lápices a $175 cada uno. $ 18 217 C. B. $ 14 417 D. ¿Cuánto pagó Carlos por la compra? . D. Un panadero horneó 8 bandejas de pan. $ 18 417 9. ¿Cuánto dinero pagan en total 6 visitantes en un día por concepto de entradas? A. 90 x 10 D. $ 36 $ 360 $ 3 600 $ 36. D. D. D. 76 81 86 60 ¿Cuánto dinero gana una tienda si se vende 7 revistas a $ 1 436 cada uno? $ 1 443 $ 7 812 $ 10 052 $ 10 552 14. 90 x 20 10. 226 panes 1 544 panes 1 686 panes 1 744 panes 11.7.000 12. B. 100 x 10 C. 20 20 10 10 x x x x 30 40 40 30 8. 13. C. B. A. ¿Cuántos panes horneó el panadero en total? A. La entrada a un zoológico cuesta $ 2 631 por auto. ¿Cuál opción es la mejor estimación para 92 x 11? A. Cada bandeja tenía 218 panes. C. B. ¿Cuántas plantas de alcachofas hay en cada fila? A. D. $ 14 217 B. La entrada a un zoológico cuesta $ 600 por persona.

B. $ 350 $ 927 $ 2 256 $ 2 606 15. 67 × 45 ____________________ 21) 301 × 8 × 4 2 (2 puntos c/u) 22) 79 × 58 ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ _________________ ___ . C. Luisa comprará 3 cuadernos que cuestan $589 cada uno y un estuche que cuesta $998. Un kilo de arroz cuesta $730. 20) 8 Estima para hallar el producto. Una estimación de lo que deberá pagar Luis por su compra es: A. D. 17. 5 000 – 3 • 730 5 000 + 3 • 730 3 • 5 000 – 730 3 • 5 000 + 730 16. Encuentra el producto. D. A. C. D. Rosa compró 3 kilos de arroz y pagó con $5000. C. B. La expresión matemática que permite saber cuánto recibió de vuelto es: A.A. C. D. B. (3 puntos c/u) 18) 19) 1 III. B. 600 1 000 1 600 2 800 El resultado de 5 362 • 100 es: 5 362 53 620 536 200 5 362 000 II.