Está en la página 1de 123

UNIVERSIDAD NACIONAL

PEDRO RUZ GALLO


Facultad de Ingeniera Qumica e Industrias Alimentaras

DESARROLLO

DE

LOS

EJERCICISO

INTERCAMBIO DE CALOR

Diseo de Plantas Industriales I

Lambayeque- julio - 2010

DE

PROBLEMAS PROPUESTOS DE INTERCAMBIADORES DE


CALOR DE DOBLE TUBO

2.- Se quiere calentar 18000 lb/hr de orto xileno desde 100 hasta 150F,
enfriando 18000 lb/hr de alcohol butlico de 170 hasta 140F, en un
intercambiador de calor de doble tubo. Disponibles para este propsito hay 5
horquillas de 20 pies cuyos nulos y tubos estn colocados en serie. Los
intercambiadores son de 3*2 IPS.
A) Cul es el factor de obstruccin?
B) cules son sus cadas de presin?
C) Si las corrientes fras y calientes en (a) se cambian con respecto al anulo y
al tubo interior, como justifica esto o refuta su decisin inicial respecto a
donde colocar las corrientes calientes.

18000 Lb/hr
Orto xileno
t1 = 170 F
Alcohol butlico
T1 =100F

T2 = 150F

18000 Lb/hr
t2= 140F

PROPIEDADES FSICAS

ORTOXILENO
T=125F

ALCOHOL
BUTILICO
T=155F

Calor
Especfico

0.43

0.2081

Viscosidad

0..61

0.282

Conductividad
Trmica

0.090

0.0180

0.001

0.001

PROPIEDADES
FSICAS

UNIDADES

DISEO RAPIDO

Estimac. de U=20-140 promedio U=70

T1= 20F

T2=
40F

CALCULO DEL AREA ESTIMADA

CALCULO DEL CALOR ESTIMADO


Q=m . cp . T

Q=180000.69(170140)
Q=372600 BTU /h

TIPO Y CARACTERSTICAS DE LOS TUBOS


3X2 IPS
di = 2.0677
Di = 3.068
At = 3.350 pulg2
Aa = 2.944 pulg2
Alt = 0.62 pies2/pie
d0 = 2.380
De= 1.575
CURSO DE LOS FLUIDOS
TUBO: alcohol butlico
ANILLO: orto xileno
CALCULO DE HT :LADO DE LOS TUBOS

Gt=77371.34 lb/pie2 F

HT CORREGIDO
Ht=261.05*di/do=261.05*2.067/2.380
Ht=261.05*2.067/2.380
Ht=2226.72

CALCULO DE HO :

h a=J h

k
cpu 13
u

De
k
uw

( )(

0.14

) ( )

Figura N24
L
20
=
D 3.068
12
L
= 78.22
D

h a=262

0.090
0.430.612.42 13 1

1.575
0.090
1
12

( )(

h a=344.54
CALCULO DE Uc :

0.14

) ()

CALCULO DE UD :

CLCULO DE LA CADA DE PRESIN EN LOS TUBOS

CALCULO DE DE PRESIN EN EL ANILLO:


Po= Pa+ Pes

( )( 144 )

V
Pes=n
2g
V=

Ga
3600

V=

880434.78
36000.8762.4

V =4.5 pies/ s

Pes=5

4.52
232.17

)( 0.8762.4
144 )

Pes=0.59 psi

Po=0.65+0.59
Po=1.24 psi

4.- Se Debe calentar 7000 lb/hr de anilina desde 100 hasta 150F mediante
enfriamiento de 10000 lb/hr de tolueno con una temperatura inicial de 185F en
1
un intercambiador de calor de doble tubo, con tubos de 2x1 4

IPS, de 20

pies de longitud. Se requiere un factor de obstruccin de 0.005. a)Cuntas


horquillas sern necesarias?. Cmo deben arreglarse?. Cul es el factor
final de obstruccin? .

Tolueno
10000 lb/h
185F

7000
lb/h

Anilina

ICAnilina

Tolueno
T
F ?

150F

Hacemos un arreglo en paralelo:

Desarrollamos el primer intercambiador

Caractersticas de los tubos


1
Tubos 2x1 4

IPS de 20 de longitud r =0.005

Propiedades de la Anilina (T promedio= 125F)

BTU
Cp(125F)= 0.518 lbF
Q ganado = m anilina * Cp anilina* T
Q ganado =

3500

lb
BTU
0.518
( 150100 ) F
h
lbF

BTU
Q ganado = 90650
h
Determinamos la temperatura de salida del tolueno
Cp(185F) = 0.47

BTU
lbF

Q ganado = -Q perdido
BTU
lb
BTU
10000 0.47
( T 185 ) F
90650
= -(
h
h
lbF

T=165.7F

T promedio =(

Cp(175.37F) = 0.465

185+165.7
)=175.37F
2

BTU
lbF

Q ganado = -Q perdido
BTU
lb
BTU
10000 0.465
( T 185 ) F
90650
=
-(
h
h
lbF

T=165.5F

T promedio =(

Cp(175.25F) = 0.462

185+165.5
)=175.25F
2
BTU
lbF

Q ganado = -Q perdido
BTU
lb
BTU
10000 0.462
( T 185 ) F
90650
=
-(
h
h
lbF

T=165.4F

185+165.4
)=175.2F
2

T promedio =(

Cp(175.2F) = 0.462

BTU
lbF

Q ganado = -Q perdido
90650

BTU
h

= -(

10000

lb
BTU
0.462
( T 185 ) F
h
lbF

T1=165.4F (temperatura de salida del tolueno)

185 F

Tolueno

165.4F
150F
Anilina

100 F
65.4F
35F

Hallamos variacin de temperatura media logartmica y luego determinamos el rea


con el Ud. supuesto: 70 (tabla 1.4-manual de intercambiadores de calor para solventes
orgnicos Ud (20-120) )

TL =

65.435
65.4
ln (
)
35

AREA ESTIMADO:

=48.63

A=

Q
UDT L

90650
=

70

BTU
h

BTU
48.63 F
h . pie 2 F

= 26.63 pie

BTU
Solventes Orgnicos UD (20-120) 70 h. pie 2 F
Por lo tanto :
26.63 pie2 < 100 pie2

(Doble tubo)

ESTIMAMOS PROPIEDADES FISICAS


1) Propiedades fsicas a la temperatura promedio:
Propiedad

FLUIDO A
ANILINA

CALENTAR

FLUIDO
A
TOLUENO

125F

175.2 F

Cp, Btu / lb F

0.518

0.462

, cp

2.05

0.34

K, Btu / h.pie2 F

0.1

0.0834

63.65

54.29

0.005

0.005

lb/ pie

Btu

2
hr
.
pie
.
F

2) Caractersticas de los tubos:


1
2x1 4

IPS , tubos de 20pies de longitud.

di=1.38

do=1.66

xi=0.14

at=1.5 pulg2

ENFRIAR

Di=2.067

Do=2.38

ao=1.19 pulg2

alt=0.435pie2/pie

De=0.915

Dm=1.52

3) Curso de los Fluidos:

manilina = 3500 lb/h


mtolueno = 10000 lb/h

-Lado del tubo interior: Tolueno


-Lado del Anillo: Anilina
4) Calculo del Coeficiente de transferencia en el tubo interior (tolueno):

k
cp
1/3
hi = Jh ( di ) * (
) * ( W )0.14
k

di

pie
= 1.38 pulgadas * 12 pulg

k
= 0.0834 BTU /pie F
Cp. = 0.462 BTU/Lb F

= 0.34 centipoise
Jh = necesito el numero de Reynols

Clculo del nmero de Reinols


Nre =

di

= 0.8228 Lb /pie hora

di

pie
= 1.38pulgadas * 12 pulg

Gt =

mt
at

masa del fluido que va por el tubo

= areade seccion transversal del tubo

Lb
agua cruda
hora
pie 2
2
1.5 pulgada (
)
( 12 pulg )2
10000

Gt =

Nre =

= 960000 Lb/hr *pie2

pies)(960000 Lb /horpie2)
( 1.38
12
0.8228 Lb/ pie hora

Nre = 134175.98 134176

Jh = 320 (en curva de transferencia de calor lado de los tubos en la fig24)

k
cp
1/3
hi = Jh ( di ) * (
) * ( W )0.14
k
=1
0.0834
hi = 320 ( 1.38
12

0.4620.8228
1/3
)*(
) * ( W )0.14
0.0834

hi = 377.1 Btu/hr *pie2 *F


1.38
ht = 377.1* 1.66

=313.48

ht = 313.48 Btu/hr *pie2 *F

5) Calculo del Coeficiente de transferencia en el anulo (anilina):

k
cp
1/3
ho = Jh ( De ) * (
) * ( W )0.14
k
pie
De = 0.915 pulgadas * 12 pulg
k
= 0.1 BTU /pie F
Cp. = 0.518 BTU/Lb F

= 2.05 centipoise

Jh = necesito el numero de Reynols

Clculo del nmero de Reinols


DeGa

Nre =

= 4.961 Lb /pie hora

pie
De = 0.915pulgadas * 12 pulg

Ga =

ma
ao

masa del fluido que va por el anulo


areade seccion transversal del a nulo

Lb
agua cruda
hora
pie 2
1.19 pulgada2 (
)
( 12 pulg )2
3500

Ga =

Nre =

= 423529.41 Lb/hr *pie2

pies)(423529.41 Lb /horpie2)
( 0.915
12
4.961lb / pie hora

Nre = 6509.6 6510

Jh = 24 (en curva de transferencia de calor lado de los tubos en la fig24)


ho

= Jh

k
cp
( De ) * (
)
k

1/3

* ( W )0.14

0.1
ho = 24 ( 0.915
12

0.5184.961
)
0.1

)*(

1/3

* ( W )0.14

ho = 92.88 BTU/hr *pie2 *F

6) Calculo del Coeficiente total de transferencia(limpio):


h th o
ht +h o

313.4892.88
313.48+ 92.88

Uc

Uc

= 71.65 BTU/h *pie2 *F

7) Calculo del Coeficiente total de diseo(sucio):


1
UD

1
UC

+ Rd

1
71.65

+ 0.01

Rd =0.005 + 0.005 = 0.01


UD = 41.7 42 BTU/hr *pie2 *F
8) Calculo del rea de transferencia:

A=

Q
UDTL

90650 BTU /hora


BTU
(42
)(48.63 F )
horpie 2 F

A = 44.38pies2 < 100pies

9) Calculo de Longitud total del intercambiador:

L=

A
alt

areade transferencia total


areade longitud transversal

44.38 pies
2
pies
0.435
pie

L =
LT = 102.02 pies

10) Calculo del N de Horquillas:


NH =

LT
L

102
202

=2.55 3 horquillas

Corregimos el LT = NH * L = 3 * 20 * 2
LT = 120 pies
rea corregida A= LT *alt
2
pies
A= 120pie * 0.435 pie
A= 52.2 pies2

11) Calculo de la cada de presin en el lado del tubo interior, psia:

Pt =

f LT
72gdi

Gt =960000Lb/hr *pie2

= 54.29 Lb/pie3
LT =120 pies

pie
di = 1.38 pulgadas * 12 pulg

g = 4.18 *108 pies/hr2

NRe = 134176

f = 0.0035 +

Pt =

0.264
0.42
(134176)

=0.0054

960000
(0.0054)( 2)120
1.381
( 72 )( 4.18108 )( 54.29 )(
)
12

=3.18 psia

Pt = 3.18 < 10 psia (ok) por ser liquido.

12) Calculo de la cada de presin en el lado del tubo exterior o anulo

PA

Pa

Salida de presin en los tubos

P es

entradas y salidas

Pa
De

fGa LT
72gDe

= Di

- do = (2.067 1.66) pulg

pulgadas
Nre =

Nre =

De 'Ga

(423529.41 Lb /horpie2)
(0.407 pulgpie
12 pulg )
4.961 Lb / pie hora

0.407

Nre = 2895.53

0.264
0.42
(2895.53)

f = 0.0035 +

Pa =

= 0.0128

0.0128423529.412120
0.407
724.1810863.65(
)
12

Pa = 4.24 psia

Pes

nv
2. g '

144

Ga
,
3600 pies /seg

n = nmero de horquillas

g = 32.17 pies /seg2

Pes

360063.65 Lb/h
Lb
423529.41
pie2
hor

3(1.85 pies/ seg)2


232.17 pies/ seg2

1.85 pies /seg

63.65 Lb / pie 3
144

= 0.071 psia

PA = Pa + Pes = 4.24 psia + 0.071psia

PA

= 4.311 psia < 10 psia (ok) por ser liquido.

Desarrollamos el segundo intercambiador

Caractersticas
los tubos

de
1
Tubos 2x1 4

IPS de 20 de longitud r =0.005

Propiedades de la Anilina (T promedio= 125F)

BTU
Cp(125F)= 0.518 lbF
Q ganado = m anilina * Cp anilina* T
Q ganado =

3500

lb
BTU
0.518
( 150100 ) F
h
lbF

Q ganado = 90650

BTU
h

Determinamos la temperatura de salida del tolueno


Cp(155.5F) = 0.452

BTU
lbF

Q ganado = -Q perdido
BTU
lb
BTU
10000 0.452
( T 165.4 ) F
90650
=
-(
h
h
lbF

T=145.3F

T promedio =(

Cp(155.4F) = 0.452

165.4 +145.3
)=155.4F
2

BTU
lbF

Q ganado = -Q perdido
BTU
lb
BTU
10000 0.452
( T 165.4 ) F
90650
= -(
h
h
lbF

T=145.3F

T promedio =(

Cp(155.4F) = 0.452

165.4 +145.3
)=155.4F
2
BTU
lbF

Q ganado = -Q perdido
BTU
lb
BTU
10000 0.452
( T 185 ) F
90650
= -(
h
h
lbF

T2=145.3F (temperatura de salida del tolueno)

165.4

Tolueno

145.3F

150F

Anilina

100 F
45.3F

Hallamos variacin de temperatura media logartmica y luego determinamos el rea


con el Ud. supuesto: 70 (tabla 1.4-manual de intercambiadores de calor para solventes
orgnicos Ud (20-120) )

TL =

45.315.4
45.3
ln (
)
15.4

=27.71F

AREA ESTIMADO:

A=

Q
UDT L

90650
=

70

BTU
h

BTU
27.71 F
h . pie 2 F

= 46.73 pie

BTU
Solventes Orgnicos UD (20-120) 70 h. pie 2 F
Por lo tanto :

46.73 pie2 < 100 pie2

(Doble tubo)

ESTIMAMOS PROPIEDADES FISICAS


1) Propiedades fsicas a la temperatura promedio:
Propiedad

FLUIDO A
ANILINA

CALENTAR

FLUIDO
A
TOLUENO

125F

155.4 F

Cp, Btu / lb F

0.518

0.452

, cp

2.05

0.36

K, Btu / h.pie2 F

0.1

0.0843

63.65

54.29

0.005

0.005

lb/ pie

Btu

2
hr
.
pie
.
F

2) Caractersticas de los tubos:


1
2x1 4

IPS , tubos de 20pies de longitud.

di=1.38

do=1.66

xi=0.14

at=1.5 pulg2

Di=2.067

Do=2.38

ENFRIAR

ao=1.19 pulg2

alt=0.435pie2/pie

De=0.915

Dm=1.52

3) Curso de los Fluidos:

manilina = 3500 lb/h


mtolueno = 10000 lb/h

-Lado del tubo interior: Tolueno


-Lado del Anillo: Anilina
4) Calculo del Coeficiente de transferencia en el tubo interior (tolueno):

k
cp
1/3
hi = Jh ( di ) * (
)
*
(
W )0.14
k

di

pie
= 1.38 pulgadas * 12 pulg

k
= 0.0843 BTU /pie F
Cp. = 0.452 BTU/Lb F

= 0.36 centipoise
Jh = necesito el numero de Reynols

Clculo del nmero de Reinols


Nre =

di

= 0.8712 Lb /pie hora

di

pie
= 1.38pulgadas * 12 pulg

Gt =

mt
at

masa del fluido que va por el tubo


areade seccion transversal del tubo

Lb
agua cruda
hora
pie 2
2
1.5 pulgada (
)
( 12 pulg )2
10000

Gt =

Nre =

= 960000 Lb/hr *pie2

pies)(960000 Lb /horpie2)
( 1.38
12
0.8712 Lb / pie hora

Nre = 126721.76 126722 (Flujo turbulento)

Jh = 310 (en curva de transferencia de calor lado de los tubos en la fig24)

k
cp
1/3
hi = Jh ( di ) * (
) * ( W )0.14
k
=1
0.0843
hi = 310 ( 1.38
12

0.4520.8712
1/3
)*(
) * ( W )0.14
0.0843

hi = 379.87 Btu/hr *pie2 *F


1.38
ht = 380* 1.66

=315.9

ht = 316 Btu/hr *pie2 *F

5) Calculo del Coeficiente de transferencia en el anulo (anilina):

k
cp
1/3
ho = Jh ( De ) * (
) * ( W )0.14
k
pie
De = 0.915 pulgadas * 12 pulg
k
= 0.1 BTU /pie F
Cp. = 0.518 BTU/Lb F

= 2.05 centipoise

Jh = necesito el numero de Reynols

Clculo del nmero de Reinols


DeGa

Nre =

= 4.961 Lb /pie hora

pie
De = 0.915pulgadas * 12 pulg

Ga =

ma
ao

masa del fluido que va por el anulo


areade seccion transversal del a nulo

Lb
agua cruda
hora
pie 2
1.19 pulgada2 (
)
( 12 pulg )2
3500

Ga =

Nre =

= 423529.41 Lb/hr *pie2

pies)(423529.41 Lb /horpie2)
( 0.915
12
4.961lb / pie hora

Nre = 6509.6 6510

Jh = 24 (en curva de transferencia de calor lado de los tubos en la fig24)


ho

= Jh

k
cp
( De ) * (
)
k

1/3

* ( W )0.14

0.1
ho = 24 ( 0.915
12

0.5184.961
)
0.1

)*(

1/3

* ( W )0.14

ho = 92.88 93BTU/hr *pie2 *F

6) Calculo del Coeficiente total de transferencia(limpio):


h th o
ht +h o

31693
316 +93

Uc

Uc

= 71.85 BTU/h *pie2 *F

7) Calculo del Coeficiente total de diseo(sucio):


1
UD

1
UC

+ Rd

1
71.85

+ 0.01

Rd =0.005 + 0.005 = 0.01


UD = 41.8 42 BTU/hr *pie2 *F
8) Calculo del rea de transferencia:

A=

Q
UDTL

90650 BTU /hora


BTU
(42
)( 27.71 F)
horpie 2 F

A = 77.89pies2 < 100pies

9) Calculo de Longitud total del intercambiador:

L=

A
alt

areade transferencia total


areade longitud transversal

L =

77.89 pies
2
pies
0.435
pie

LT = 179.1pies

10) Calculo del N de Horquillas:


NH =

LT
L

179.1
202

=4.48 5 horquillas

Corregimos el LT = NH * L = 5 * 20 * 2
LT = 200 pies
rea corregida A= LT *alt
pies2
A= 200pie * 0.435 pie
A= 87 pies2

11) Calculo de la cada de presin en el lado del tubo interior, psia:

Pt =

f 2LT
72gdi

Gt =960000Lb/hr *pie2

= 54.29 Lb/hora
LT =200 pies

pie

di = 1.38 pulgadas * 12 pulg

g = 4.18 *108 pies/hr2

NRe = 134176

f = 0.0035 +

Pt =

0.264
0.42
(134176)

=0.0054

960000
(0.0054)( 2)200
1.381
( 72 )( 4.18108 )( 54.29 )(
)
12

=5.3 psia

Pt = 5.3 < 10 psia (ok) por ser liquido.

12) Calculo de la cada de presin en el lado del tubo exterior o anulo

PA

Pa

Salida de presin en los tubos

P es

entradas y salidas

Pa
De

fGa LT
72gDe

= Di

- do = (2.067 1.66) pulg

pulgadas
Nre =

Nre =

De 'Ga

(423529.41 Lb /horpie2)
(0.407 pulgpie
12 pulg )
4.961 Lb / pie hora

0.407

Nre = 2895.53

0.264
0.42
(2895.53)

f = 0.0035 +

Pa =

= 0.0128

0.0128423529.412200
0.407
724.1810863.65(
)
12

Pa = 7.07 psia

Pes

nv
2. g '

144

Ga
,
3600 pies /seg

n = nmero de horquillas

g = 32.17 pies /seg2

Pes

360063.65 Lb/h
Lb
423529.41
pie2
hor

5(1.85 pies/ seg)2


232.17 pies/ seg2

1.85 pies /seg

63.65 Lb / pie 3
144

= 0.118 psia

PA = Pa + Pes = 7.07 psia + 0.118psia

PA

= 7.188 psia < 10 psia (ok) por ser liquido.

RESPUESTAS
Sern necesarias un total de 8 horquillas (3 horquillas para el primer
intercambiador y 5 horquillas para el segundo intercambiador).
Deben arreglarse en paralelo.
El factor final de obstruccin es 0.01.

6.- Un liquido se enfra desde 350 hasta 300 F, mediante otro que se calienta
desde 290 hasta 316 F, en un intercambiador de doble tubo. Cmo se
desva la diferencia verdadera de temperatura de la LMDT si,
A). El fluido caliente esta en serie y el fluido frio fluye en dos trayectorias
paralelas en contracorriente. ?
Solucin

Donde:
Fluido caliente

1.0.

LMDT=

Fluido frio

T1=350F

Diferencias de T
T t
t1=290F
( 1 2 ) =34F

T2=300F

t2=316F

T 2 t 1

)=10F

Clculo de la LMDT:

( T 1t 2 )(T 2t 1 )
( T 1 t 2 )
ln (
)
( T 2 t 1 )

LMDT = 19,61F

2.0.

Clculo de la diferencia verdadera de temperatura (t)?

Para una corriente fra en serie y n corrientes en paralelo

R ' 1
1 1n 1

+( )
R'
R'
P'
'
1P 2.3nR '
=
log

R' 1

( )( )

). (1)

Donde:
T 1T 2
'
R=
=0.96
n(t 2t 1)
P' =

n=2,

# de corrientes fras en paralelo

T 2t 1
=0.167
(T 1t 1 )

Reemplazando en (1), calculamos

= 0.28

Para la diferencia mxima de temperatura es conveniente


emplear los trminos del lmite mximo de temperatura.
t=(T 1t 1)
t=0.28( 350290 ) F=16.8 F

Rpta: El MLDT se desva con un error de 16.73 % de la


diferencia de temperatura verdadera. Cuando se hace el
arreglo de fluido caliente en serie y el fluido frio fluye en
dos trayectorias paralelas en contracorriente.
Error=

19.6116.8
100=16.73
16.8

B). El fluido caliente esta en serie y el fluido frio en tres trayectorias de flujo
paralelo a contracorriente. ?
Solucin

Donde:
caliente
Fluido frio

1.0.

Fluido
Diferencias de T

T1=350F

t1=290F

T 1 t 2

) =34F

T2=300F

t2=316F

T 2 t 1

)=10F

Clculo de la LMDT:

LMDT=

( T 1t 2 )(T 2t 1 )
( T 1 t 2 )
ln (
)
( T 2 t 1 )

LMDT = 19,61F

2.0.

Clculo de la diferencia verdadera de temperatura (t)?

Para una corriente fra en serie y n corrientes en paralelo

R ' 1
1 1n 1

+( )
R'
R'
P'
'
1P 2.3nR '
=
log

R' 1

( )( )

). (1)

Donde:
T 1T 2
'
R=
=0.96
n(t 2t 1)
P' =

n=3,

# de corrientes fras en paralelo

T 2t 1
=0.167
(T 1t 1 )

Reemplazando en (1), calculamos

= 0.335

Para la diferencia mxima de temperatura es conveniente


emplear los trminos del lmite mximo de temperatura.
t=(T 1t 1)
t=0.335( 350290 ) F=20.09 F

Rpta: El MLDT se desva con un error de 2.4% de la diferencia


de temperatura verdadera. Cuando se hace el arreglo de fluido
caliente en serie y el fluido frio en tres trayectorias de flujo
paralelo a contracorriente
Error=

20.0919.61
100=2.4
20.09

C. El rango del fluido frio en (a) y en (b) se cambia de 276F a 300F?

A). El fluido caliente esta en serie y el fluido frio fluye en dos trayectorias
paralelas en contracorriente. ?
Solucin

Donde:

1.0.

Fluido caliente

Fluido frio

T1=350F

t1=276F

T2=300F

t2=300F

Clculo de la LMDT:

Diferencias de T
T t
( 1 2 ) =50F
(

T 2 t 1

)=24F

LMDT=

( T 1t 2 )(T 2t 1 )
( T 1 t 2 )
ln (
)
( T 2 t 1 )

LMDT = 35.424F

2.0.

Clculo de la diferencia verdadera de temperatura (t)?

Para una corriente fra en serie y n corrientes en paralelo

R ' 1
1 1n 1

+( )
'
'
R'
R
P
'
1P 2.3nR '
=
log

R' 1

( )( )

). (1)

Donde:
T T 2
R' = 1
=1.042
n(t 2t 1)
P' =

n=2,

T 2t 1
=0.324
(T 1t 1 )

Reemplazando en (1), calculamos

# de corrientes fras en paralelo

= 0.267

Para la diferencia mxima de temperatura es conveniente


emplear los trminos del lmite mximo de temperatura.
t=(T 1t 1)
t=0.267( 350276 ) F=19.758 F

Rpta: El MLDT se desva con un error de 79.3 % de la


diferencia de temperatura verdadera. Cuando se hace el
arreglo de fluido caliente en serie y el fluido frio fluye en
dos trayectorias paralelas en contracorriente.

Error=

35.42419.758
100=79.3
19.758

B). El fluido caliente esta en serie y el fluido frio en tres trayectorias de flujo
paralelo a contracorriente. ?
Solucin

Donde:

Fluido caliente

3.0.

Fluido frio

Diferencias de T

T1=350F

t1=276F

T 1 t 2

) =10F

T2=300F

t2=300F

T 2 t 1

)=34F

Clculo de la LMDT:

LMDT=

( T 1t 2 )(T 2t 1 )
( T 1 t 2 )
ln (
)
( T 2 t 1 )

LMDT = 35.424F

4.0.

Clculo de la diferencia verdadera de temperatura (t)?

Para una corriente fra en serie y n corrientes en paralelo

R ' 1
1 1n 1

+( )
R'
R'
P'
1P' 2.3nR '
=
log

R' 1

( )( )

). (1)

Donde:
T 1T 2
'
R=
=1.042
n(t 2t 1)
P' =

n=3,

T 2t 1
=0.324
(T 1t 1 )

Reemplazando en (1), calculamos

# de corrientes fras en paralelo

= 0.2085

Para la diferencia mxima de temperatura es conveniente


emplear los trminos del lmite mximo de temperatura.
t=(T 1t 1)

t=0.2085( 350276 ) F=15.429 F

Rpta: El MLDT se desva con un error de 123.1% de la


diferencia de temperatura verdadera. Cuando se hace el arreglo
de fluido caliente en serie y el fluido frio en tres trayectorias de
flujo paralelo a contracorriente
Error=

34.42415.429
100=123.1
15.429

PROBLEMAS PROPUESTOS DE INTERCAMBIADORES DE CALOR DE


CASCO Y TUBO

2.- Se quiere enfriar vapores de oxigeno a presin atmosfrica de 300 a 100F.,


para ello se puede utilizar como medio de enfriamiento de agua a 85F que
se puede calentar hasta 100F. se cuenta con un intercambiador de casco y
tubo de 31Ds, de 1-8 pasos, tubos de 3/4 OD por 16 BWG, la de cada
tubo es de 12 pies, con 600 tubos con arreglo triangular de Pt= 1 los
deflectores estn espaciados 24 ser adecuado el equipo para la
operacin?

H2O
t1 = 85 F
Vapores de oxigeno
T1 =300F

T2 = 100F

t2= 100F

TIPO Y CARACTERSTICAS DE LOS TUBOS


Ds=31
OD

(1-8) pasos
16 BWG

Los deflectores

e=24

T1= 200F

T2=
55F

PROPIEDADES FSICAS
AGUA
T=92.5F

OXIGENO
T=200F

Calor
Especfico

0.23

Viscosidad

0.79

0.024

Conductividad
Trmica

0.359

0.01822

Densidad

62.4

0.067

0.0005

0.003

PROPIEDADES
FSICAS

UNIDADES

HALLAMOS LA DENSIDAD DEL OXIGENO


=

PPm
RT

14.7 psia 32
=
10.47

g
mol

psia
660 F
lb mol F

=0.0664

CALCULO DEL CALOR ESTIMADO


Q=m . cp . T

Q=150000.24(200)
Q=720000 BTU /h

CURSO DE LOS FLUIDOS


TUBO: Agua
CASCO: oxigeno

CURSO SUPUESTO

Intercambiador de casco y tubo de de dimetro

BWG=16

Pt=1

Pasos de (1-8)
CARACTERSTICAS DE LOS TUBOS
EXTERNO

3/4

INTERNO

0.62

BWG

16

XW

0.065
0.065

at

0.30191 pulg2

alt

0.19635 pie2/pie

EQUIVALENTE

0.9375

CALCULO DE HT :LADO DE LOS TUBOS

Gt=305343.51 lb/pie2 F

V=

Ga
3600

V=

305343..51
360062.4

V =1.35 pies/s
figura 25

Ht= 374

Ht corregido=

374Di
Do

Ht corregido=

3740.620
0.750

Ht corregido=309.17

CALCULO DE HS :

C=1- 3/4= 0.25

h s=62

0.01822
0.230.0242.42 13 1

0.73
0.01822
1
12

(
)

h s=16.74

CALCULO DE Uc :

0.14

) ()

CALCULO DE UD :

CALCULO DEL AREA DE DISEO


AD = (Nt)*(L.)*(alt)
AD = 600*0.19635*12
AD = 1413..72

R=

T 1T 2
t 2t 1

S=

t 2t 1
T 1t 1

Ft=0.95

AREA REQUERIDA:

R=

300100
10085

S=

10085
30085

R=13.33

S=0.07

CLCULO DE LA CADA DE PRESIN EN LOS TUBOS

CALCULO DE DE PRESIN DE RETORNO:

CALCULO

DE

DE

PRESIN

EN

EL

CASCO:

Si es adecuado el diseo porque la cada de presin tanto en tubos como es


casco es menor que 10psi

4.- Una solucin de NaOH de 15 B(11% de NaOH con s=1.115) se descarga


de un tanque de disolvente a razn de 50000 lb/hr a 190F y debe enfriarse
hasta 120F empleando agua a 80F. Para evitar corrosin, la temperatura del

agua de enfriamiento no debe exceder de 120F (agua de ro sin tratar). Las


cadas de presin permisibles para cada fluido son de 10 psi. La standard con
tubos de 1 OD, 14 BWG y 16 pies de longitud en diversos materiales de
construccin.
Datos: Solucin caustica de 15B, =1.4 cp a 100F, 0.43 cp a 210F, k=90%
de la del agua, Cp= 0.88Btu/lb.F.
Ser adecuado el intercambiador standard para esta operacin? Si as fuera,
De qu material debera estar construido?
Desarrollo:

Agua
80F

50000
lb/h

IC-

120F

NaOH(15
B)

Agua

Q ganado = -Q perdido
MA*CpA* TA = (-MB*CpB* TB)
MA * 1 *(104-80) = -(50000*0.88*(120-190))
MA = 128333.33 lb/h (masa de agua de rio)

190
F
120F
104F

80 F
86F

40F

Tolueno

Anilina

Hallamos variacin de temperatura media logartmica y luego determinamos el rea


con el Ud. supuesto:375 (tabla 1.4-manual de intercambiadores de calor para
solventes orgnicos Ud (250-500) )

TL =

8640
86
ln ( )
40

=60.1F

AREA ESTIMADO:

A=

Q
UDT L

3080000
=

375

BTU
h

BTU
60.1 F
2
h . pie F

= 136.67 pie

BTU
Solventes Orgnicos UD (250-500) 375 h. pie 2 F
Por lo tanto:
136.67 pie2 > 100 pie2

(Casco y tubo)

ESTIMAMOS PROPIEDADES FISICAS


1) Propiedades fsicas a la temperatura promedio:
Propiedad

FLUIDO
A
NaOH(15B)

ENFRIAR

FLUIDO A CALENTAR
AGUA DE RO

155F

92 F

Cp, Btu / lb F

0.88

1.0

, cp

0.915

0.8

K, Btu / h.pie2 F

0.323

0.359

69.576

62.4

0.001

0.001

lb/ pie

Btu

2
hr
.
pie
.
F

2) Curso de los Fluidos:


Lado de los tubos: Agua de ro
Lado del Casco : NaOH (15 B)

3) Caractersticas de los Tubos:


1 OD 14 BWG; L=16 ; Do =1 ; Di =0.834 , at =0.54629 pulg2 ;
alt=0.26180 pie2/pie

De =1.25 X=0.083

4) Estimamos el nmero de tubos:


2

pie
136.67pies2 = (Nt)*(16 pies)*(0.2618 pie )
Nt = 32.63 33 tubos
NOTA: La variacin de temperatura <200F por lo tanto placa fija
Arreglo cuadrangular (mayor acceso a la limpieza) tubos de 1 OD

1
Pt=1 4

DS

Nt

estimacin

12

45

3ero

12

40

1ero

12

40

2do

96

4to

8
17

1
4

PRIMER TANTEO

DS = 12

Nt = 40 tubos

Calculo de Ft

R=

S=

T 1T 2
t 2t 1

t 2t 1
T 1t 1

Ft = 0.89

190120
10480

10480
19080

= 2.92

= 0.22

figura 25

Velocidad = 3600

NaOH(15B)
Agua de ro

va por el casco
tubos

50000 Lb/hora
128333.33 Lb/hora

Gt =

at =

Gt

mt
at

Ntat '
144n

masadel fluido por los tubos


areade seccion transversal del haz de tubos

400.54629 pulg 2
144 pulg 22

pie2

Lb
de agua
hora
0.0759 pies2

128333.33

= 0.0759

pies 2

1690821.2Lb/hr

*pie2

Velocidad = 3600

1690821.2 Lb/horpie 2
360062.4 Lb/ pie 3

= 7.53 pie/s

La velocidad debe ser > a 3 pies/segundo para q el r=0.001


5) Calculo del coeficiente de pelcula en el lado de los tubos(ht):

En la fig. 25 se calcula el hi = 1630 Tpromedio =92F y v=7.53pie/s


El factor de correccin por ser tubos de 14 BWG es 0.95 de la tabla que est
arriba de la fig 25 del manual de intercambiadores de calor.
hi= 1630* 0.95 = 1548.5

ht = hi *

Di
Do

ht = 1291.45

= 1548.5 *

0.834
1

= 1291.45

6) Calculo del coeficiente de pelcula en el lado del casco(hs):

1
D e Ds
5 s
1
5 *(12) e 12
2.4 e 12
epromedio = (12+2.4)/2 = 7.2 8
e =8

as =

D sce
144Pt

120.258
1441.25

= 0.33

as = 0.33
c= Pt -1 = 1.25-1 = 0.25
c=0.25

Gs = ms /as =50000 / 0.133 =375000


Gs = 375000

0.99
375000
D eGs
12
NRe =
=

0.9152.42
NRe = 13971.68 JH = 66

hs = JH

c p
k

De

( )

0.880.9152.42
0.323

hs = 66*
0.323

0.99
12
hs = 470.4 471

7) Calculo del coeficiente total limpio Uc

8) Calculo del coeficiente total de diseo UD

Rdc =0.001+0.001=0.002

no est en el rango estimado (250- 500).


Corregimos:

Ad = 167.55 pie2
Ad =167.55 pie2
Factor Trmico, Ft=?

Si R = 2.92

Ft = 0.89

UD=

3080000
167.5560.10.89

UD= 343.67

El factor de obstruccin es mayor (RdD > RdC = 0.0000129 >0.002) no se cumple

SEGUNDO TANTEO

DS = 12

Nt = 40 tubos

Calculo de Ft

R=

S=

T 1T 2
t 2t 1

t 2t 1
T 1t 1

Ft = 0.89

190120
10480

10480
19080

figura 25

3600
Velocidad =

= 2.92

= 0.22

NaOH(15B)

va por el casco

Agua de ro

Gt =

at =

50000 Lb/hora

tubos

mt
at

Ntat '
144n

masadel fluido por los tubos


areade seccion transversal del haz de tubos

400.54629 pulg 2
2
144 pulg 4

Lb
de agua
hora
0.0379 pies2

128333.33

Gt =

128333.33 Lb/hora

pie2

= 0.0379

pies 2

= 3386103.694Lb/hr

*pie2

Velocidad = 3600

3386103.694 Lb /horpie2
3
360062.4 Lb/ pie

15.07

pie/s

La velocidad del agua no est en el rango de (1-10) por lo tanto no se cumple.

TERCER TANTEO

DS = 12

Nt = 45 tubos

Calculo de Ft

R=

S=

T 1T 2
t 2t 1

t 2t 1
T 1t 1

Ft = 0.89

190120
10480

10480
19080

= 2.92

= 0.22

figura 25

Velocidad = 3600

NaOH(15B)

va por el casco

Agua de ro

mt
at

Gt =

at =

Ntat '
144n

Gt =
*pie2

tubos

50000 Lb/hora
128333.33 Lb/hora

masadel fluido por los tubos


areade seccion transversal del haz de tubos

400.54629 pulg 2
144 pulg 21

pie2

Lb
de agua
hora
0.1707 pies2

= 751806.268 Lb/hr

128333.33

= 0.1707 pies 2

Velocidad

= 3600

751806.268 Lb/horpie 2
360062.4 Lb/ pie 3

3.346

pie/s
Calculo del coeficiente de pelcula en el lado de los tubos(ht):

En la fig. 25 se calcula el hi = 840 Tpromedio =92F y v=3.346pie/s


El factor de correccin por ser tubos de 14 BWG es 0.95 de la tabla que est
arriba de la fig 25 del manual de intercambiadores de calor.
hi= 840* 0.95 = 798

ht = hi *

Di
Do

= 798 *

0.834
1

= 665.532

ht = 665.532

Calculo del coeficiente total limpio Uc

8) Calculo del coeficiente total de diseo UD

Rdc =0.001+0.001=0.002

no est en el rango estimado (250- 500).


Corregimos:

Ad = 188.496pie2
Ad =188.496 pie2
Factor Trmico, Ft=?

Si R = 2.92

UD=

Ft = 0.89

3080000
188.49660.10.89

UD= 305.48

El factor de obstruccin es mayor (RdD > RdC = -0.00035 >0.002) no se cumple

RPTA: No es adecuado el intercambiador estndar para esta operacin.

6.- En la planta de alimentos se quiere disear un intercambiador de calor con


la finalidad de calentar 6640 lb/hr de una solucin acuosa desde 50F hasta
82.4F para lo cual se usa vapor de agua de 250F. la planta dispone de tubos
de 2x3 IPS de 6 pies de longitud de acero inoxidable 304, de placas de
400mm x 60mm y 0.5 mm de espesor tambin de acero inoxidable 304 y de
tubos 3/8, 16 BWG, en cantidades suficientes como para la construccin de
cualquier tipo de intercambiador de calor. En un estudio preliminar, se ha
determinado que para calentar la solucin acuosa, la transferencia de calor en
ambos se realiza correctamente, y la relacin en costos entre un
intercambiador de calor de doble tubo, de placas, y de casco y tubos es de 1:
2.5: 2.2respectivamente. Disee el equipo ms adecuado, y si tuviera que
elegir entre dos de los equipos, elija el ms econmico.
Las propiedades de la solucin acuosa a temperatura media son:
Cp=1.045 Btu/lb.F
u= 18.5 lb/pie.hr
k= 0.346(Btu/pie2.hr.F)-1
=62.8lb/pie3
r=0.0035
Solucin:

o Tapromedio= 250F (del vapor de agua)


o tapromedio= 66.2F (de la solucin acuosa)

Diseo rpido
1.0.

Balance trmico:
Con respecto a la solucin acuosa

Q=m*Cp*T
lb
Btu
Btu
Q=6640 1.045
32.4 F=224817.2
h
lb F
hr
Con respecto al vapor de agua. En la tabla termodinmica a
250C encontramos el calor latente de vaporizacion que es 945.5
Btu/lb.

Btu
hr
lb
mvapor de agua =
=273.776
Btu
hr
945.5
lb
224817.2

2.0.

Calculo de la LMDT:

250
50
200F

250
82.4
167.6

LMDT=

3.0.

( T 1t 2 )(T 2t 1 ) 200167.6
=
=183.323 F
167.6
( T 1 t 2 )
ln (
)
ln (
)
200
( T 2 t 1 )

Calculo del rea de transferencia:


Q
A estimada=
Ud estimadoLMDT

Donde el

Ud estimado

= (100 - 500) Btu/hr.pie2.F

Para solucin acuosa con viscosidad > 2 cp vapor =150 Btu/hr.pie2.F

224817.2
A estimada=

4.0.

183.323 F150

Btu
hr
Btu
2
hr . pie .F

=8.2 pie

< 100 pies2; I.C. doble tubo

Propiedades de los fluidos:

Propiedades

Solucin acuosa (66.2F)

Vapor de agua (250F)

; Btu/lb

-------

945.5

Cp; Btu/lb.F

1.045

---------

u; lb/pie.hr

18.5

0.03146

k; Btu/pie2.hr.F)-1

0.346

0.346

; lb/pie3

62.8

0.072443

0.0035

5.0.

Curso de los fluidos.


-

6.0.

Por el tubo interior: vapor de agua


Por el anulo: solucin acuosa

Caractersticas de los tubos


Del anulo
o Di=3.068
o Do=3.5
o At=2.944 pulg2
o Deq=1.575

7.0.

Del tubo interior


-. di= 2.067
-. do=2.38
-. at=2.944 pulg2
-. alt=0.622 pie2/pie

Calculo del coeficiente de pelcula en el tubo interior (ht) para el vapor de


agua:
k Cpu 13
ht =J H
t
di
k

( )(

Primerolos calculos preliminares para laaplicacion de la formula .

G s=

237.776144
lb
=10221
2
3.35
h. pie

N =

2.06710221
=55961( Flujo turbulento)
120.03146

Como se hace pasar vapor de agua por los tubos: ht= 1500 BTU/h.pie2.F por teora.

8.0.

G s=

Calculo del coeficiente de pelcula en casco h s (para la solucin


acuosa)
6640144
lb
=324783
2.944
h . pie 2

N =

1.575324783
=2304( flujo de transicion=flujo laminar)
1218.5

En la fig. 24 con NRe hallamos JH=8

0.34612 1.04518.5
h s=1.868
1.575
0.346

Clculo de

)(

1
3

hs
BTU
=150
=ho
t
h . pie 2 . F

tw, que es la temperatura en la pared del tubo.

Tapromedio= 250F (V.de agua)

t w =ta+

ht
( T ta )
h t +ho a

tapromedio= 66.2F (Sol. acuosa)

t w =66.2+

de etanol a T a=66.2 F =18.5

factor de :u sol. acuosa=

1500
( 225066.2 )=233 F
1500+ 150

lb
h . pie

0.14

18.5
6.3

=1.164

hs=252.77 s=1501.164=175

9.0.
U c=

lb
h . pie

0.14

( ) ( )
=

lb
h . pie

18.5
u =11.761uagua
1.573 agua

w a 233 F=11.7610.222.42=6.3

s=

de agua a 66.2 F =1.573

BTU
2
h . pie . F

Calculo del coeficiente total de calor limpio Uc:


1500175
BTU
=157
1500+175
h . pie 2 . F

10.0. Calculo del coeficiente total de calor de diseo sucio Ud:


1
1
= + Rd
Ud Uc
Ud=

donde : Rd = rsol. acuosa+ rvapor de agua = 0.0035


Uc
157
BTU
=
=102
1+ RdUc 1+0.0035157
h . pie 2 . F

Btu
hr
A calc .=
=13 pie 2
Btu
183.323 F102
hr . pie 2 .F
224817.2

11.0. Calculo del rea:

12.0. Calculo de Lt:

OK dentro del rango

Ac
=
a

13 pie
2
=21 pie
2
pies
0.622
pie

13.0. Calculo del # de horquillas (Nh):


Nh= =
2L

21 pie
=1.75 2 horquillas
pie
26
horquilla

Ltcorregida:
corregida =Nh2L=2 horquillas26

pie
=24 pies
horquilla
2

Area corregida:

A corregida =a =24 pies0.622

pies
=15 pies2
pie

14.0. Calculo de la cada de presin en el tubo interior (Pt):


Datos:
8
-. g=4.1810

-.

f =0.0035+

0.264
=0.006176
559610.42

-. = 0.072443 lb/pie3
f . G2t .<

0.00617610221 2412

=
=0.041 psi
72gdi 724.181080.0724432.067
Pt =

Menor a 1 psi, por ser gaseoso, est OK


15.0. Calculo de la cada de presin en el anulo (Po):
Po= Pa+ Pes
Datos para calcular

Pa :

-.

D e =Dido=3.068' ' 2.38' ' =0.688 pulg.

-.

D e' G s 0.688324783
N =
=
=1007

1218.5

-.

f =0.0035+

0.264
=0.018
10070.42

0.01832478322412

f . G .<
=
=0.421 psi
72gDe 724.1810862.80.688
P a=
2
a

Datos para calcular

-.

V=

Ga
324783
pies
=
=1.4366
3600 360062.8
s

'

-.

Pes :

g =32.17

pies
s2

nV

'
2
2g
21.4366 62.8
Pes=
=
=0.028 psi
144
232.17144

Finalmente:
Po= Pa+ Pes=0.421 psi+0.028 psi=0.449 0.5 psi
Menor a 10 psi, por ser liquido, est OK
El tipo de I.C. a disear es de doble tubo por que tiene baja rea de
transferencia y su costo de diseo es el menor.

8.- Se requiere calentar 70 000 lb/h de etanol 100% desde 60F hasta 140F a
presin atmosfrica. Para el calentamiento se emplea vapor de agua saturado
a 2301F. Se dispone de tubos OD, 14 BWG y 10 pie de longitud. La
resistencia a la incrustacin del vapor de agua se considera despreciable.
Qu tipo de intercambiador se requiere para esta operacin y cules son sus
caractersticas?

1.Balance trmico:
Cp etanol a 100F =0.63 BTU/lb.F
= 920 BTU/lb.F (fig. 12)

Q=met Cp et T

Hallando la masa de vapor:

2.- Diseo rpido

Q=3 528 000 BTU /h

Q=70 000 ( 0.63 ) ( 14060 )

Q=mv v

mv =

3 528000
lb
=3834 .78
920
h

Ud estimado = 75 (entre 50 y 100)

Hallando el factor de correccin de LMDT:

R=

T 1T 2
=0
t 2t 1

S=

14060
=0.47
23060

T =MLDT

230
140
90

230
60

Como

R=0,

LMDT=

90170
=125.79
90
ln (
)
170

3.- Propiedades Fsicas:


Propiedades
especificas
Cp (Btu/Lb.F )

r
k

Etanol
(T=100F)
0.62
0.85
0.001
0.105
49.35

Vapor agua
(T=221F)
0.45
0.0127
-----0.01395
0.036

4.- Calculo de A:
A=

Q
3 528 000
2
=
=374 pie
U D T L 75(125.79)

El IC ser de Casco y Tubo.4.-

5.- Curso de los fluidos


Lado de TUBOS:

Vapor de Agua

Lado de CASCO:

Etanol 100%

Tomando como gua el texto de Donald Kern, por ser vapor de agua, se le hace pasar
por los tubos, debido a que el condensado puede ser corrosivo, adems se trabaja el
intercambiador, como si fuera un condensador 1-2, ya que el vapor va a ceder su calor
latente al etanol, condensndose en el interior de los tubos.
Para el vapor de agua:
tc t = 707-230=477F

agua = 9220BTU/lb
6.- Caractersticas de los tubos:
OD

14 BWG

D0=0.75

a .=0.19635

Di=0.584

De=0.93750

at .=0.26787

L=10pie

Arreglo

Nt=

Pt=15/16

A
374
=
La 10(0.19635)

Nt=191 tubos
Como se hace pasar vapor de agua por los tubos: ht= 1500 BTU/h.pie2.F

7.- Hallando el coeficiente de pelcula en casco hs (para etanol)


Para IC 1-2, de acuerdo a las diferencias de temperaturas, el IC ser de PLACA
FIJA
Nt=193

C=

Ds=15 =15.25

15 3
=0.1875
16 4

1
( 15.25 ) e= 15.25
5
a s=

De= 0.55

e=9.15

15.250.18759.15
=0.1938 pie 2
14415
16

G s=

70 000
lb
=361 197.11
0.1938
h. pie 2

N =8048

h s=48

0.105
0.55
12

0.72
361197.11
(
12 )
N =

0.852.42

En la fig. 28 con NRe hallamos JH=48

()

0.620.852.42
0.105

1
3

hs
BTU
=252 . 77
t
h . pie 2 . F

t w =t+

hc
( t t )
h c +h t v

t w =100+

1500
( 230100 )
1500+ 252.77

de etanool a T m=100 F =0.85

w a 211.25 F

0.14

de agua a 100 F =0.75

w =0.33
1.13
0.33

0.14

( ) ( )

s=

t w =211.25

hs=252.77 s

=1.19

h s=252.77 ( 1.19 )

h s=300 .79

8.- Calculo de coeficiente total de calor limpio Uc:


U c=

1500(300.79)
=250.55
1500+300.79

9.- Calculo del coeficiente total de calor de diseo U D:


A D=N taL

A D=193 ( 0.19635 ) ( 10 )

U D=

Q
3 528 000
=
=74
A D T L 379(125.79)

R D=

U C U D 250.5574
=
=0.0095
U C U D 250.5574

Rdiseo > R calculado

A D=379 pie 2

OK dentro del rango

OK

10.- Hallando la cada de presin en TUBOS:


f . G2t . L .n
1
Pt = (
)
2 5.22. 1010 . Di . s .
Gt =

3834.38
lb
=14 315.82
0.26787
h . pie 2

0.85
=1.13
0.75

0.584
(14 315.82)
(
D .G
12 )
N =
=
=22 669
t

0.01272.42

Con NRe en la fig. 26, f=0.00022


pie3
v =22.74
(de latabla de vapor )
lb
1
22.74
s=
=0.0007
62.5

Pt =

2
1 0.00022( 14 315.82 ) 102
2 5.2210100.584
0.00071
12

Pes =

V=

Pt =0.25 psi

n. V 2
.
2 g ' 144

Gt
14 315.82
pie
=
=110.5
3600. 36000.036
s

2(110.5)2
0.036
232.7
Pes =
=0.095 psi
144
PT =0.25+0.095=0 . 345 psi<1 psi

OK

11.-Calculo de cada de presin en lado de CASCO:


f . G2s . Ds . n
PS =
5.22. 1010 . De . s . s
n=1

De= 0.55

s=1.19

s=0.79

'

N =

D e Gs
=8048

GS=361 197.11

Hallando f en la fig. 29 f=000022


PS =

0.0022361 197.11215.251
10
10 0.55
5.22 .
0.791.19
12

PS =1 .95 psi<10 psi

OK

10.- Una planta qumica emplea un intercambiador de calor de casco y tubo


para enfriar 12000lb/hr de aceite mineral desde 200F hasta 100F el
intercambiador tiene 8 pasos en el lado de los tubos y un paso en el lado
del casco. Las cadas de presin en el tubo y en el casco son 2.4 y 1.0psi
respectivamente. El valor calculado del coeficiente total en base a la
superficie limpia (Uc) es igual a 80 BTU/hrpie 2 F, los coeficientes de
pelcula Hi Y Ho son iguales. Asuma que la resistencia de la pared de los
tubos es despreciable.
Como resultado de una ampliacin de la planta el flujo de aceite
incrementara en un 50%. Ser posible utilizar el mismo intercambiador para
enfriar el flujo alimentado de aceite desde 200 hasta 100F, o sera
necesario comprar un intercambiador adicional.
Debido a las limitaciones de las capacidades de las bombas existentes las
cadas de presin mxima permisible en el lado de los tubos y en el lado

del casco son 6 y 10 psi respectivamente. La temperatura de salida del


agua permitida como mximo es de 120F.
Se puede considerar que la cada de presin tanto en el lado de los tubos
como en el lado del casco es proporcional V 2 Y hi y ho son proporcionales
a V0.8 y V0.5 respectivamente (v es la velocidad de flujo en pie/sg).
Datos

Nt=72

L=16pies

1OD

Aceite mineral Cp=0.45 btu/lbF

12 BWG
S=0.825

u=7.34cp

H 2O
t1 = 77 F
Aceite mineral
T1 =200F

T2 = 100F

t2= 120F
Pt =2.4

Ps=1.0
Uc=80 btu/hr . pie 2 F
h i=ho

T1= 80F

T2=
23F

AMPLIACION DE PLANTA
FLUJO DE ACEITE aumenta 50% entonces 18000lb/hr
Ser posible utilizar el mismo intercambiador de calor.
CAIDAS MAXIMAS PERMISIBLES
Tubos < 6 psi
Tubos < 10 psi

CARACTERSTICAS DEL INTERCAMBIADOR

DATOS
Nt= 72

L= 16pies

1`` OD

16BWG

Aceite mineral :
Cp= 0.45 Btu/lbF

S= 0.825

= 7.34cp

PROPIEDADES FSICAS

AGUA
T=92.5F

ACEITE
T=200F

Calor
Especfico

0.45

0.003

0.002

PROPIEDADES
FSICAS

UNIDADES

CURSO DE LOS FLUIDOS


TUBO: Agua
CASCO: Aceite
CARACTERSTICAS DE LOS TUBOS
1``OD

12 BWG

Do=1``

Di=0.752``

Alt= 0.26180

Atv= 0.48029pulg2

Entonces:

Nt= 72

n=8

Por lo tanto es de placa fija

CALCULO DE Uc :
ht= hs

Uc=80

CALCULO DE UD :

CALCULO DEL AREA DE DISEO


AD = (Nt)*(L.)*(alt)
AD = 72*0.26180*16
AD = 301.5936
CALCULO DEL CALOR ESTIMADO
Q=m . cp . T

Q= 12000*0.45*(200-100)
Q=540000BTU/h

R=

T 1T 2
t 2t 1

R=

300100
10085

R=13.33

S=

t 2t 1
T 1t 1

S=0.07

S=

10085
30085

AREA REQUERIDA:

AHORA ANALIZAREMOS PARA EL FLUJO MASICO DE ACEITE


MINERAL
Q= m*cp*T
Q= 18000*0.45*(200-100F)
Q=810000 BTU/h

Rdd < Rdc


0.0042 < 0.005

NO CUMPLE

AHORA VERIFICAMOS AREAS

Ad < Ac
301.5936 < 451.85

NO CUMPLE

POR LO TANTO:
N o es recomendable utilizar el mismo intercambiador de calor ya que el
rea de diseo debe ser mayor que el rea calculada debido a esto la
planta qumica debe de comprar un intercambiador de calor adicional.

12.-En un proceso de una planta qumica se enfran 100000 lb/h de vapor de


oleofina desde 190 a 110F .para el enfriamiento se emplea agua de rio desde
80 hasta 120F.En esta operacin se est usando un intercambiador de calor
de casco y tubos 1-6(DI=25,Nt=226).El dpto. de diseo de planta ha detectado
que la eficiencia de la operacin no es la requerida(el vapor de oleofina no se
enfra hasta la temperatura deseada).Para dar solucin a este problema se
pide a usted investigue la deficiencia. Con el fin de mejorar la eficiencia, solo
sugiera usar un intercambiador 3-12 que se halla disponible en la planta
(DI=25,Nt=228 tubos)
a) Cuales son las causas de la ineficiencia de la operacin del
intercambiador?
b) Se podr usar el intercambiador 3-12 en lugar del 1-6 en forma
satisfactorio? Porque? (para esta pregunta solo considere las
operaciones trmicas
Agua del intercambiador y no las cadas de presin)
t1=80F
Clculos para intercambiador
de calor de caso y tubos 3-12

DI=25

NT=228

Vapores de oleofina
100000lb/h T1=190F

T2=110 F.44...44...44.44FF

t2=120F

Hallando las propiedades del vapor de oleofina y del agua a su temperatura


promedio que son de 150F Y 100F respectivamente.
Propiedades
especificas
Cp
(Btu/Lb.F )

r
k

Vapor
oleofina
0.42

de agua

0.011
0.001
0.013
0.25

1
1.65
0.002
0.363
62.47

1.- Haciendo el balance trmico con respecto al vapor de olefina


Q=maire Cpaire T

Q=mvapor de oleofina*Cp*T

Q=100000 lb/h*0.42 Btu/Lb.F*(190-110)F


Q=3360000BTU/h

2.- Curso de los fluidos


Lado de los tubos: agua de rio
Lado del casco: vapor de oleofina
3.- Caractersticas de los tubos: Tabla 1.1
1OD

16 BWG

D0=1

a .=0.26180

Di=0.87

De=1.25000

at .=0.59447

L=12pie

Arreglo
5- Calculo de LMDT

190F
120F
70F
110F
80F
30F

LMDT=
T L=

7030
=47 . 21 F
70
ln ( )
30

7.- Hallamos la masa de agua


Q=m agua*Cp*T
3360000 BTU/h =magua lb/h*1Btu/Lb.F*(120-80)F
magua =84000 lb/h

Calculo de Ht
at =

2280.59447
=0.07844 pie2
14412

V=

1022720
4.7618 pie
=
360062.47
s

Gt =

84000
lb
=1070882.203
2
0.07844
h . pie

En fig. con V y la Tprom del agua hallamos y corregimos Ht =


1170*0.935=1093.95 BTU/h
Corrigiendo el Ht:
hT =

10940.87
=952
1

hT =952

Calculo del coeficiente de pelcula en el casco Hs


Ds=23.25

Pt= 5/4

OD

5
C= 1=0.25
4
C=0.25
23.25
e 23.25
5
e=13.95
a s=

23.250.2514
2
=0.452 pie
1445
4

100000
lb
G s=
=221239
0.452
h. pie 2

0.72
221239
(
12 )
N =

N =498660

0.0112.42

En la fig. 28 con NRe hallamos JH=500

h s=500

0.013
0.72
12

)(

0.420.0112.42
0.013

1
3

h s=103

BTU
h . pie 2 . F

Calculo del coeficiente total de transferencia limpio Uc


U c=

952103
=93
952+103

Calculo del coeficiente total de transferencia sucio UD


1
1
=
+ RD
U D UC

R D=0.003

1
1
= +0.003
U D 93
U D=73

BTU
2
h pie . F

Hallando el rea de diseo:


Ad = 228*0.26180*12
Ad=717pie2
Determinando el UD de diseo:
U D=

3360000
71747.210.97

U D=102

BTU
h. pie 2 . F

Clculos para intercambiador de calor de casco y tubos 1-6


DI=25

NT=226

Calculo de Ht
at =

2260.59447
2
=0.1555 pie
1446

V=

540192.926 2.402 pie


=
360062.47
s

Gt =

84000
lb
=540192.926
0.1555
h . pie 2

En fig. con V y la T prom del agua hallamos y corregimos Ht = 680*0.935=635.8


BTU/h

Corrigiendo el Ht:
6360.87
=553
1

hT =

hT =553

Calculo del coeficiente de pelcula en el casco Hs


Ds=23.25

Pt= 5/4

OD

5
C= 1=0.25
4
C=0.25
23.25
e 23.25
5
e=13.95
a s=

23.250.2514
2
=0.452 pie
1445
4

G s=

100000
lb
=221239
0.452
h. pie 2

0.72
221239
(
12 )
N =

N =498660

0.0112.42

En la fig. 28 con NRe hallamos JH=500

h s=500

0.013
0.72
12

)(

0.420.0112.42
0.013

1
3

h s=103

BTU
h . pie 2 . F

Calculo del coeficiente total de transferencia limpio Uc


U c=

636103
BTU
=89
636+103
h pie 2 .F

Calculo del coeficiente total de transferencia sucio UD


1
1
=
+ RD
U D UC

R D=0.003

1
1
= +0.003
U D 89
U D=70

BTU
h pie 2 .F

Hallando el rea de diseo:


Ad = 226*0.26180*12
Ad=710pie2
Determinando el UD de diseo:
U D=

3360000
71747.210.97

U D=103

BTU
2
h . pie . F

b)Rpta: Si se podr usar en forma satisfactoria el intercambiador de calor 3-12


porque factores como ht, Ud JH Y Uc proporcionan una mayor transferencia de
calor que en el I.C 1-6 , adems el fluido pasara ms veces por el casco y
tambin por los tubos esto generara un mayor tiempo de residencia del fluido y
por consiguiente una mayor transferencia de calor a pesar de tener pantallas
ms cortas.

a)

Con el paso del tiempo se acumulan depsitos sobre las superficies de


transferencia de calor de los intercambiadores que incrementan la
resistencia trmica y hacen que disminuya la velocidad de transferencia
de calor. El efecto neto de la acumulacin de depsitos se cuantifica
mediante el llamado factor de incrustacin, Rf , que est tabulado para
los diferentes fluidos. La acumulacin puede producirse en la pared

interior, en la exterior o en las dos simultneamente lo cual se reflejar


en el coeficiente global de transferenica de calor.
Es posible que la masa de fluido refrigerante en este caso el agua no
sea la cantidad requerida para enfriar la corriente de vapor de oleofina.

4) En un intercambiador de calor de doble tubo, un fluido se enfra de 300 a


275F calentando un fluido frio de 100 a 290F. Si el fluido caliente esta en
serie, Cmo sera la diferencia verdadera de temperatura dividiendo la
corriente caliente en: (a) dos corrientes paralelas y (b) en tres corrientes
paralelas?

T2=275F
t1=100F

T1=300F
T2=290F

Haciendo que el fluido caliente este en serie para hallar LMDT

300
210
90

LMDT=

275
100
175

( T 1t 2 )(T 2t 1 ) 90175
=
=127.8 F
90
( T 1 t 2 )
ln

(
)
ln (
)
175
( T 2 t 1 )

Haciendo que el fluido caliente valla en 2 corrientes paralelas, entonces


el fluido frio ira en serie.

Para la corriente fra en serie, n corrientes calientes en paralelo:

P= {{T} rsub {1} - {t} rsub {2}} over {{T} rsub {1} - {t} rsub {1}}
R = {n( {T} rsub {1-} {T} rsub {2} )} over {{t} rsub {2} - {t} rsub {1}}

P= {300-290} over {300-100}


P=0.05

R = {2(300-275)} over {290-100}

R=0.263

1R } ) log [(1-R
P} )} ^ {{1} over {n}} +R
1

10.05
=2.3

10.05
2
1 2
=2.3(
)log [ (10.263)
+ 0.263]

10.263
0.05

( )

10.05
=1.4961

=0.635

t= (T 1t 1 )
t=0.635(300100)
t=127 F

Conclusin:
La diferencia de temperatura no cambiaria considerablemente, ya que LMDT es
127.8F y el t=127 F

Haciendo que el fluido caliente valla en 3 corrientes paralelas, y que el


fluido frio este en serie

P= {300-290} over {300-100}


P=0.05

R = {3(300-275)} over {290-100}

R=0.395

10.05
3
1 13
=2.3(
) log [(10.395)
+ 0.395]

10.395
0.05

( )

10.05
=3.5246

=0.2695

t= (T 1t 1 )
t=0.2695 ( 300100 )=53.9 F

8) Se desea enfriar una mezcla gaseosa de 2570 lb/hr de CO, 12.8 lb/hr de
CH3I y 2.4 lb/hr CH3COOH, desde 140F hasta 83F a 102 psia. Para el
enfriamiento se debe usar agua a 77F Se dispone de tubos de 4 y de 3 IPS
con numero de cedula 40.
Se permite una cada de presin de 5psi en cada corriente. Se puede usar un
intercambiador de doble tubo? De ser as, cuantas horquillas tendra el arreglo
del intercambiador?

Agua
77F

2585.2
lb/h
Mezcla
gaseosa

Mezcla
gaseos
a

IC-

140F

83F

Agua

Q ganado = -Q perdido
m*1*(104-77)= -(

2585.2

lb
BTU
0.2485
( 83140 ) F
h
lbF

m= 1356.225 lb/h de agua

140 F

M. gaseo

83F
104F
Agua

77 F
6F
36F
Hallamos variacin de temperatura media logartmica y luego determinamos el rea
con el Ud. supuesto: 26 (tabla 1.4-manual de intercambiadores de calor para solventes
orgnicos Ud (2-50) )

TL =

366
36
ln ( )
6

=16.74

AREA ESTIMADO:

A=

Q
UDT L

36618.065
=

26

BTU
h

BTU
16.74 F
h . pie 2 F

= 84.33 pie

BTU
Solventes Orgnicos UD (2-50) 26 h. pie 2 F
Por lo tanto :
84.33 pie2 < 100 pie2

(Doble tubo)

ESTIMAMOS PROPIEDADES FISICAS


1) Propiedades fsicas a la temperatura promedio:
Propiedad

Cp, Btu / lb F

FLUIDO
AGUA

CALENTAR

FLUIDO
A
M.gaseosa

90.5F

111.5 F

0.2485

ENFRIAR

, cp

0.81

0.0189

K, Btu / h.pie2 F

0.358

0.01068

62.4

0.47

0.001

0.01

lb/ pie

Btu

2
hr
.
pie
.
F

2) Caractersticas de los tubos:


4x3 IPS , tubos de 20pies de longitud.

di=3.068

do=3.5

xi=0.216

at=7.38 pulg2

Di=4.026

Do=4.5

ao=3.14 pulg2

alt=0.917pie2/pie

De=1.14

Dm=3.284

3) Curso de los Fluidos:

Mgases = 2585.2 lb/h


Magua = 1356.23 lb/h

-Lado del tubo interior: gases


-Lado del Anillo: Agua
4) Calculo del Coeficiente de transferencia en el tubo interior (mezcla gaseosa):

k
cp
1/3
hi = Jh ( di ) * (
) * ( W )0.14
k

di

pie
= 3.068 pulgadas * 12 pulg

k
= 0.01068 BTU /pie F
Cp. = 0.2485 BTU/Lb F

= 0.0189 centipoise
Jh = necesito el numero de Reynols

Clculo del nmero de Reinols


Nre =

di

di

= 0.0457 Lb /pie hora

pie
= 3.068pulgadas * 12 pulg

Gt =

mt
at

masa del fluido que va por el tubo


areade seccion transversal del tubo

Lb
hora
pie 2
7.38 pulgada2 (
)
( 12 pulg )2
2585.2

Gt =

Nre =

= 50442.93 Lb/hr *pie2

pies)(50442.93 Lb/horpie 2)
( 3.068
12
0.0457 Lb/ pie hora

Nre = 281966.32 281966

Jh = 590 (en curva de transferencia de calor lado de los tubos en la fig24)

k
cp
1/3
hi = Jh ( di ) * (
) * ( W )0.14
k
=1

0.01068
hi = 590 ( 3.068
12

)*(

0.24850.0457
)1/3 * ( W )0.14
0.01068

hi = 25.16 Btu/hr *pie2 *F


ht = 25.16*

3.068
3.5

=22.05

ht = 22.05 Btu/hr *pie2 *F

5) Calculo del Coeficiente de transferencia en el anulo (agua):

k
cp
1/3
ho = Jh ( De ) * (
)
*
(
)0.14

k
W
pie
De = 1.14 pulgadas * 12 pulg
k
= 0.358 BTU /pie F
Cp. = 1 BTU/Lb F

= 0.81 centipoise
Jh = necesito el numero de Reynols

Clculo del nmero de Reinols


DeGa

Nre =

= 1.9602 Lb /pie hora

pie
De = 1.14pulgadas * 12 pulg

Ga =

ma
ao

masa del fluido que va por el anulo


areade seccion transversal del a nulo

Lb
agua cruda
hora
pie 2
2
3.14 pulgada (
)
( 12 pulg )2

1356.225
Ga =

Nre =

= 62196.31 Lb/hr *pie2

pies )(62196.31 Lb /horpie2)


( 1.14
12
1.9602lb / pie hora

Nre = 3014.31 3014

Jh = 12.8 (en curva de transferencia de calor lado de los tubos en la fig24)


ho

k
cp
( De ) * (
)
k

= Jh

0.358
ho = 12.8 ( 1.14
12

)*(

11.9602
0.3.58 )

1/3

* ( W )0.14

ho = 85 BTU/hr *pie2 *F

6) Calculo del Coeficiente total de transferencia(limpio):


h th o
ht +h o

22.0585
22.05+ 85

Uc

Uc

= 17.51 BTU/h *pie2 *F

1/3

7) Calculo del Coeficiente total de diseo(sucio):

* ( W )0.14

1
UD

1
UC

1
17.51

+ Rd

+ 0.01

Rd =0.01 + 0.001 = 0.011


UD = 14.68 15 BTU/hr *pie2 *F
8) Calculo del rea de transferencia:

A=

Q
UDTL

36618.065 BTU /hora


BTU
(15
)(16.74 F)
2
horpie F

A = 145.8pies2 < 200pies

9) Calculo de Longitud total del intercambiador:

L=

A
alt

areade transferencia total


areade longitud transversal

L =

145.8 pies
2
pies
0.917
pie

LT = 159 pies

10) Calculo del N de Horquillas:


NH =

LT
L

159
202

=3.975 4 horquillas

Corregimos el LT = NH * L = 4 * 20 * 2
LT = 160 pies
rea corregida A= LT *alt

= 145.8

pies
A= 160pie * 0.917 pie

A= 146.72 pies2
11) Calculo de la cada de presin en el lado del tubo interior, psia:

Pt =

f LT
72gdi

Gt =50442.93Lb/hr *pie2

= 0.47 Lb/pie3
LT =160 pies

pie
di = 3.068 pulgadas * 12 pulg

g = 4.18 *108 pies/hr2

NRe = 281966.32

f = 0.0035 +

Pt =

0.264
(281966.32)0.42

=0.0049

50442.93
(0.0049)( 2)160
3.0681
( 72 )( 4.18108 )( 0.47 )(
)
12

=0.55 psia

Pt = 0.55 < 5 psia (ok)

12) Calculo de la cada de presin en el lado del tubo exterior o anulo

PA

Pa

P es

Salida de presin en los tubos

Pa

entradas y salidas

fGa 2LT
72gDe

De

= Di

- do = (4.026 3.5) pulg

0.526

pulgadas
De 'Ga

Nre =

Nre =

(62196.31 Lb/horpie 2)
(0.526 pulgpie
12 pulg )
1.9602 Lb/ piehora

Nre = 1390.81

f = 0.0035 +

Pa =

0.264
(1390.81)0.42

= 0.0161

62196.31

2160
0.0161

Pa = 0.12 psia

Pes

nv 2
2. g '

144

Ga
,
3600 pies /seg

n = nmero de horquillas

g = 32.17 pies /seg2

360062.4 Lb/h
Lb
62196.31 pie 2
hr

Pes

4(0.28 pies/ seg)


232.17 pies/seg 2

0.28 pies /seg

62.4 Lb/ pie


144

= 0.0021 psia

PA = Pa + Pes = 0.12 psia + 0.0021psia

PA

= 0.1221 psia < 5 psia (ok).

Rpta: Si se puede usar un intercambiador de doble tubo de 4*3


IPS, el arreglo del intercambiador tendra 4 horquillas.

18) Para enfriar 140000 lb/hr de extracto butlico desde 88F hasta 41F se
tiene una solucin de cloruro de calcio a 24.8F que puede calentarse hasta
41F. Para realizar tal operacin se quiere disear y construir un
intercambiador de calor, y para ello se cuenta con tubos de 3/4" OD, 16
BWG, 8 pies de longitud, y de acero inoxidable 304. Las propiedades fsicas
de los fluidos son:

Extracto butlico @ 64.5F

Cloruro de calcio @ 32.9F

Cp

0.56

0.68

Btu/lb.F

3.7

5.1

cp

0.096

0.32

Btu/hr.pie.F

0.001

0.0035

Cloruro de calcio
t1 = 24.8 F
estracto butlico
T1 =88F

T2 = 41F

140000 Lb/hr
t2= 41F

CALCULO DEL CALOR NECESARIO


Q= m*cp*T
Q= 140000*0.56*(47F)
Q=3684800 BTU/h

CALCULO DEL FLUJO MASICO DEL CaCl2

DISEO RAPIDO

Estimac. de U=40-100 promedio U=70

T1= 47F

T2=
16.2F

PROPIEDADES FSICAS

PROPIEDADES
FSICAS

UNIDADES

EXTRACTO CLORURO
BUTILOCO DE CALCIO
T=64.5F
T=32.9F

Calor
Especfico

0.56

0.68

Viscosidad

3.7*2.42

5.1*2.42

Conductividad
Trmica

0.096

0.32

0.001

0.0035

CURSO DE LOS FLUIDOS


TUBO: cloruro de calcio
CASCO: extracto butlico
CURSO SUPUESTO

Intercambiador de casco y tubo de de dimetro

BWG=16

Pt=15/16

Pasos de (1-4)
CARACTERSTICAS DE LOS TUBOS
EXTERNO

0.75

INTERNO

0.62

BWG

16

at

0.19635 pulg2

alt

0.39270 pie2/pie

EQUIVALENTE :

0.937

ESP DEFLE :

12

ESTIMADO DEL NUMERO DE TUBOS

CALCULO DE HT :LADO DE LOS TUBOS

Gt=1703566.486 lb/pie2 F

HT CORREGIDO
Ht=442*di/do=442*0.62/0.75

Ht=365
CALCULO DE HS :

C=0.9375- 0.75= 0.1875

CALCULO DE Uc :

CALCULO DE UD :

CALCULO DEL AREA DE DISEO


AD = (Nt)*(L.)*(alt)
AD = 608*0.2937*8
AD = 1428.56

R=

T 1T 2
t 2t 1

R=13.33

R=

300100
10085

S=

t 2t 1
T 1t 1

S=

10085
30085

S=0.07

Uc > Ud
84 > 90.12

NO CUMPLE

Por lo tanto a estas condiciones no cumple este intercambiador de


calor porque el coeficiente (Uc) tiene que ser mayor que el coeficiente
de diseo (Ud)

20) En una nueva instalacin es necesario precalentar 149000 lb/hr de aceite


crudo 34 API de 170 a 285F, correspondiente al plato de alimentacin de una
torre fraccionadora. Hay una lnea de gasoil de 33 API que pasa cerca de la
torre a 530F, disponible en cantidades relativamente ilimitadas .Debido a que
el costo de bombeo de gasoil, fro es prohibitivo, la temperatura de gasoil del
intercambiador, de regreso a la lnea, no deber ser menor de 300F.
Se dispone de un intercambiador 1-2 de 25 pulgadas Di con 252 tubos de 1
pulgada de DE, 13 BWG y 160largo, arreglados es seis pasos en arreglo
triangular de 1 de paso.
Los deflectores de la coraza estn espaciados a 5 pulgadas de los centros .Se
permite una cada de presin de 10 lb/pulg2 en el gasoil y de 15 lb/pulg en la
lnea de alimentacin.

Ser el intercambiador aceptable si se limpia. Si es as, cul ser el factor de


obstruccin?.
Para el gasoil las viscosidades son 0.4 centipoises a 530F y 0.7
centipoises a 300F. Para el crudo, las viscosidades son 0.9
centipoises a 285F y 2.1 centipoises a 170F (interplese F vs
Centipoises en un papel logartmico).

t1 = 530F
Gasoil

33API

Aceite crudo
T1 =170F

T2 = 285F

t 2= 300F

CALCULO DE LAS TEMPERATURAS CALORICAS

Es un rango de temperatura de 230F (34 API) se lee en la figura 17


el Kc
KC=0.40

Fc=0.451

PROPIEDADES FSICAS
PROPIEDADES
FSICAS

UNIDADES

ACEITE CRUDO GASOIL


31API
33API

Calor
Especfico

0.515

0.635

Viscosidad

1.996

0.554

Conductividad
Trmica

0.0755

0.070

0.003

0.002

Densidad

0.81*62.4

0.76*62.4

DISEO RAPIDO

Estimac. de U=20-140 promedio U=70

T1= 245F

T2=
130F

CURSO DE LOS FLUIDOS


TUBO: aceite crudo
CASCO: Gasoil
CARACTERISTICAS DEL INTERCAMBIADOR DE CALOR
CORAZA
Ds= 25pulg
B= espacio de los deflectores= 5``
Pasos: 1
TUBOS
N de tubos = 252
Pt= 1``

longitud = 16``

BWG= 1 ``

pasos: 6

CALCULO DEL CALOR ESTIMADO


Q=m . cp . T
Q= 149000*0.515*(285-170)
Q=8824525 BTU/h

R=

T 1T 2
t 2t 1

R=13.33

R=

300100
10085

S=

t 2t 1
T 1t 1

Ft= 0.85

S=

S=0.07

CALCULO DE HT :LADO DE LOS TUBOS

Gt=991351 lb/pie2 F

HT CORREGIDO
Ht=186.5*di/do=186.5*0.81/1
Ht=151.065

10085
30085

CALCULO DE HS :

C=1.25- 1= 0.25

CALCULO DE Uc :

CALCULO DE UD :

CALCULO DEL AREA DE DISEO


AD = (Nt)*(L.)*(alt)
AD = 252*0.26180*16
AD = 1055.57
AREA REQUERIDA:

CLCULO DE LA CADA DE PRESIN EN LOS TUBOS

CALCULO DE DE PRESIN DE RETORNO:

CALCULO DE DE PRESIN EN EL CASCO:

PROBLEMAS PROPUESTOS DE CONDENSACION


4.- Se ingresa 57000 lb/hr de hexano casi puro a la coraza de un condensador
vertical 1-2 a 5psig y 220F. El rango de condensacin es de 177 a 170F, a
esta temperatura se enva al almacenaje. El agua de enfriamiento es usada
entre 90 y 120F. Se dispone de un condensador de 31 de DI, 650 tubos de
, 16BWG, 16 de largo, 4 pasos en los tubos con arreglo triangular de 1. Los
deflectores se encuentran a 18. Calcule la diferencia verdadera de
temperatura, el factor de obstruccin y las cadas de presin.

1. Balance de calor

Hexano en el desobrecalentamiento (Cp=0.454 Btu/lb F a 198.5 F)


Q1= 57000*0.454*(220 - 177)=1112754 Btu/hr

Condensacin
Entalpia hexano vapor a 19.7 psia y 177F =340 Btu/hr
Entalpia hexano liquido a 19.7 psia y 170F =185 Btu/hr
Q2= 57000*(340 - 185)=8835000 Btu/hr
QT=Q1 + Q2 = 9947754 Btu/hr
mH2O = QT/Cp*T = 9947754/(1)*(120 90) = 331591.8 lb/hr
t agua= 8835000/(1)* 331591.8 = 26.64 F

en la condensacin

2. t Balanceado (paralelo-condensador vertical)

Desobrecalentamiento

(t)d =96.2

Fluido
Caliente
200 F
177 F

Fluido frio

Diferencia

90 F
93.36 F

110 F
83.64 F

Fluido frio

Diferencia

93.36 F
120 F

83.64 F
50 F

Condensacin

(t)c =65.4

Fluido
Caliente
177 F
170 F

Hallando la diferencia verdadera de temperatura


t = QT/ (Q1/ (t)d + Q2/ (t)c )

t = 9947754 /((1112754 / 96.2) + (8835000 /65.4)) = 67.8 F

.rpta

3. Caractersticas del intercambiador.

Tipo

: De caso y tubo 1-4

Tubos

: OD; 16 BWG

Longitud

: 16

Numero de tubos

: 650

Distancia entre centros

: Pt = 15/16

Arreglo

: Triangular

Pantallas

: Fijas al 25%

Area transversal

: 0.30191 pulg2

Area lateral longitudinal

: 0.19635 pie2/pie

Dimetro interno

: 0.62

Numero de pasos en los tubos

:n=4

Ds = 31, e = 18
c = Pt DE =1 0.75 =0.25
Como el rango de temperaturas es menor o igual a 93F, el

intercambiador es de placa fija.

4. Curso de los fluidos


Casco: hexano
Tubos: agua blanda

5. Fluido caliente: casco (hexano)

Desobrecalentamiento
as = Ds x c x e / (144 x Pt)
as = 31 x 0.25 x 18 / (144 x 1) = 0.0.96875 pie2
Gs = ms / as = 57000 lb/hr / 0.96875 pie2 = 58838.71 lb/hr.pie2
A temperatura 198.5 F (hexano)
= 0.0191 lb/hr.pie

De = 0.73 fig (28)


K = 0.0103 btu/hr.pie.F
Res = DexGs/f = (0.73/12) pie x 58838.71 lb/hr.pie2/0.0191 lb/hr.pie
Res = 187400.8

JH =265 fig (28)

Hallando ho =42.4 btu/hr.pie2.F

6. Fluido frio: tubos(agua)


at = Nt x at / 144 x n = 650 x 0.30191 pulg2 / 144 x 4 = 0.341 pie2
Gt = mt/at =(331591.8 lb/hr)/0.341 pie2 =972409.97 lb/hr.pie2
V = Gt / 3600 x = 972409.97 lb/hr.pie2 / 3600 x 62.4 lb/pie3
V = 4.33 pie/seg
Por tratarse de agua recurrimos a la figura 25 del manual para hallar el
valor de hi en funcin de la velocidad (pie/seg.).
hi = 1130 btu/ hr.pie2F
ht = hi x Di / OD
ht = 1130 btu/ hr.pie2F x 0.62 / 0.75
ht = 934 btu/ hr.pie2F

7. Coeficiente total limpio Ud de desobrecalentamiento


Ud = ht x hc /(ht + hc)= 934 x 42.4 /(934 +42.4)
Ud = 40.56 btu/hr.pie2.F

8. Superficie limpia necesaria para el desobrecalentamiento Ad


Ad = 1112754/(40.56*96.2) =285.2 pie2

9. Condensacin en el casco
Go = W/3.1416*Nt*Do
4*Go/f>2000
Go = 57000/3.1416*650*(0.75/12) = 446.6 lb/hr.pie2
4*446.6/0.5566>2000 es de posicin vertical
tv= (170+177)/2=173.5 F

t = (90+120)/2 =105 F
tw= t +(ho)*(tv t)/(ho + ht)
tf = (tv+tw)/2
1) suponemos un ho =110
entonces reemplazando la tf = 143 F
kf= 0.0779
f=0.5566
sf=0.66
ho(f2/(kf3.( sf*62.4)2.g))(1/3)=1.5(4*Go/f) (-1/3)
Resultando ho =104
Por lo tanto consideramos ht= ho = 105

10. Coeficiente total limpio Uc de condensacion


Ud = ht x hc /(ht + hc)= 934 x 105 /(934 +105)
Ud = 94.3 btu/hr.pie2.F

11. Superficie limpia necesaria para la condensacion Ac


Ac = 8835000/(94.3*65.4) =1432.6 pie2

12. Superficie limpia total AT


AT=Ad+Ac=285.2 pie2 +1432.6 pie2 = 1717.8 pies2

13. Coeficiente total limpio requerido


Uc= (40.56*285.2+94.3*1432.6)/ (285.2 +1432.6) =85.4 btu/hr.pie2.F
1/UD = 1/Uc + Rd
1/ UD = 1/ 85.4 btu/hr.pie2.F + 0.002 hr.pie2.F/btu
UD = 72.9 btu/hr.pie2.F

14. Area de diseo


Adiseo=Nt*L*alt=650*16*0.19635=2042.04 pie2
Adiseo> AT .OK

15. Factor de obstruccin


Calculo UD de diseo

UD = 9947754 / (Ad x TL )= / (2042 x 67.8)


UD = 71.85 btu/hr.pie2.F
1/UD = 1/Uc + Rd
1/ 71.85 = 1/85.4 btu/h.pie2.F + Rd
Rd = 0.0022

.rpta

Como Rd diseo > Rd requerido; el intercambiador si es adecuado.

16. Calculo de la cada de presin en los tubos PT.

Calculo de la cada de presin en los tubos Pt


Pt = f x Gt2 x L x n /(5.22 x 1010 x Di x s x t)
Pt = 0.00027x 331591.8 2 x 16 x 4 / (5.22 x 1010 x 0.0517 x1 x 1)
Pt = 0.7 psi

Calculo de la cada de presin en los retornos Pr


Pr = 4 x n x v2 x 62.5/( s x 2g x 144)
Pr = 4 x 4 x 4.332 x 62.5/ (1 x 2 x 32.17 x 144)= 2 psi

Calculo de la cada de presin total


PT = Pt + Pr
PT = 0.7psi + 2 psi = 2.7 psi
Como PT < 10 psi; el intercambiador si es adecuado.

17. Calculo de la cada de presin en el casco PS.


Desobrecalentamiento
Res=187400 ..f=0.00122
Ld =L *Ad/AT
Ld =16*285.2/1717.8 = 2.656 pies
N +1 =12 * Ld/e=12*2.656/18 =1.77
Peso mol hexano=86
=86/359*(658.2/492)*(14.7/19.7)=0.240 lb/pie3
s=0.240/0.075=3.2
Ds =31
PS = f x Gs2 x Ds x (N+1) / (5.22 x 1010 x De x s x s)

Reemplazando valores
PS= (0.00122 x 58838.712 x (31/12) x1.77)/ ( 5.22x1010x (0.73/12) x 3.2
x 1)
PS = 0.002 psi.

Condensacin
N +1 =12 * Lc/e=12*13.344/18 =8.896
A 173.5 F
f =0.01839
sf=0.66
Res = DexGs/f = (0.73/12) pie x 58838.71 lb/hr.pie2/0.01839 lb/hr.pie
Res = 194615
De acuerdo con la figura 29 del manual: f = 0.00125

PS = 1 x f x Gs2 x Ds x (N+1) / (2 x 5.22 x 1010 x De x s)

Reemplazando valores
PS= (1x0.00125x58838.712 x (31/12) x8.896)/ (2x5.22x1010x (0.73/12) x
0.66)

PS = 0.024psi.

Por lo tanto
PS = 0.002 + 0.024 =0.026 psi
Como PS < 1 psi; el intercambiador si es adecuado.

NOTA :
- Los ejercicios 6, 12, 14,16 son repetidos, as que se encuentran
desarrollados en los ejercicios anteriores.
- El problema 14 sobre calentar el yoduro de potasio no tiene pregunta ?