Curso
Docente
Unidad
Carrera
Tema
Alumno
LABORATORIO 02
Costos y Presupuestos
Pablo Burgos Zavaleta
II
Tecnologa de la Produccin
Modelo CVU
PASION SHIGUAY CLYNTON WILMER
Puntaje:
El gerente de la empresa comercial Company S.A desea saber el precio al cual deber vender sus
de S/. 2,30 su costo variable unitario. Asimismo las ventas del periodo fueron de 18 000 unidade
(ingresos). Una vez calculado el precio de venta, se le solicita calcular el margen de
CF
Cvu
N
CVT
S/. 41,400.00
CT
S/. 46,200.00
VENTAS
57750
Pvu
S/. 3.21
MC
S/. 16,350.00
U.operativa
S/. 11,550.00
5 puntos
recio al cual deber vender sus productos si tiene S/. 4 800,00 de Costos fijos por mes y
eriodo fueron de 18 000 unidades, y obtuvo un beneficio del 20% del monto de ventas
le solicita calcular el margen de contribucin total y la utilidad operativa.
A
N
18000
VENTAS
57750
Pvu
3.21
C
CT
46200
VENTAS
57750
U. Operativa
11550
B
CVT
41400.00
VENTAS
57750
MC
16350.00
Puntaje:
Se pide calcular:
a) Ecuacin de los ingresos totales y ecuacin de los costos totales.
b) Cantidad de paquetes de 1kg a vender al mes para estar en equilibrio.
c) Tabla de utilidades que se obtiene al vender, rangos de 2 500 paquetes, de 0 a 30 000 paquetes
DATOS
N
Costos
Pvu
CF
CVT
CVpmu
V.ingreso
OCVu
1000
S/. 430.00
S/. 0.90
S/. 4,500.00
S/. 20.00
S/. 0.43
S/. 900.00
S/. 0.02
Sol/tn
Sol/ mes
Ecuacuin
y = mx + b
I
1000 PVu
CT
4500+1000 CVu
U
CF
Pvu
Cvu
Q
N
0
2500
5000
7500
10000
12500
15000
17500
20000
22500
25000
S/. 470.00
S/. 4,500.00
S/. 0.90
S/. 0.45
S/. 10,000.00
CF
4500
4500
4500
4500
4500
4500
4500
4500
4500
4500
4500
CT
4500
5625
6750
7875
9000
10125
11250
12375
13500
14625
15750
27500
30000
4500
4500
16875
18000
5 puntos
s.
uilibrio.
aquetes, de 0 a 30 000 paquetes. Graficar.
INGRESO
0
2250
4500
6750
9000
11250
13500
15750
18000
20250
22500
UTILIDAD
-4500
-3375
-2250
-1125
0
1125
2250
3375
4500
5625
6750
24750
27000
7875
9000
30000
25000
20000
15000
10000
5000
0
5000
10000
15000
CF
CT
20000
INGRESO
25000
30000
35000
10000
5000
0
5000
10000
15000
CF
CT
20000
INGRESO
25000
30000
35000
35000
35000
Datos
Arriendo de oficina
1700
$/ mes
Gasto en telfono
300
$/ mes
Asistente
750
$/ mes
$/ MD
5
20
$/ MOD
$/ unid
Puntaje:
5 puntos
para determinar si el negocio de vender pantalones sera rentable. Descubri que el costo de arrendar una
ales. Estim que los gastos de telfono seran de $ 300 mensuales, este costo no vara con respecto al nivel
mo asistente. Un fabricante independiente de pantalones le indic a Cruzado que debera invertir $5 en mat
a en que podra vender cada unidad en $20.
10
Pvu
20
CF
2750
275
INGRESO
5500
B)
I
CT
C)
U
Q
275 Pvu
2750 + 275 CVu
25000
2775
Puntaje:
PAPITA S.A es un puesto que comercializa choripanes y papas fritas. Para estos productos, la mate
por el pan, los chorizos, los aderezos, el aceite y las papas. El combo NEW tiene un precio de venta
cuesta S/. 8,80 y trae 8 chorizos. Cada combo contiene un chorizo. El kg de papas cuesta S/. 0,30 y se
variables de carbn, aceite, pan y aderezos son de S/. 0,30 por combo. Los costos fijos son de S/. 150,
acondicionamiento del carrito.
Se pide:
a )Qu cantidad de combos New se deben vender por semana para alcanzar el punto de equilibrio?
b) Cuntos kg de chorizos se deben comprar para ganar S/. 400,00 por semana?
c) Determinar el beneficio si vende 300 combos por semana.
Datos:
Combo P. Venta
Kg chorizos
Kg papas
C. V
C. F
A)
Q
B)
U (S/)
Q (unid)
Cantidad de
Chorizoz (und)
C)
Q
U
3
8.8
0.3
0.3
150
98
400
361
45
300
307.5
1 chorizo
trae 8 chorizos
para 4 combos
Por combo
Por semana
unid
5 puntos
CVu
1.1
0.075
0.3
1.475