Está en la página 1de 3

Ejercicios de Costos

1) Clasifique los siguientes costos:

Costo

Directo
/indirecto

Fijo
/variable

Produccin
/Administracin
/Comercializacin
/Financiacin/
I+D

Mano de obra produccin


Materia prima
Energa elctrica lnea produccin
Alquiler planta
Cargas sociales MO administrativa
Combustible vendedores
Telfono
Amortizacin equipos produccin
Intereses crdito
Gastos de comercializacin
Mano de obra administracin
Cargas sociales MO produccin
Combustible equipos
Repuestos para equipamiento
Materiales de limpieza (oficinas)
Vigilancia y seguridad
Seguros
Impuesto a la propiedad inmueble
Tasa de servicios (actividad fabril)

2) Una fbrica de dulces fabric, durante el ao fiscal, 40.000 unidades de dulce en


envase de lata y 30.000 unidades de dulce en envase de vidrio.
Materia Prima: nica materia prima para ambos productos a 1945 $/tn, la lata
insume 1 Kg. y el vidrio 2 Kg.
Mano de obra: 5 personas con igual salario que en conjunto ganan 120.000
$/ao, tres de ellos asignados a los dulces en lata y 2 asignados a dulce en
vidrio.
Alquiler de local: 2000 $/mes
Limpieza local: 3000 $/mes
Ventas 30.000 unidades de dulce en envase de vidrio a 20 $ C/U y 15.000
unidades de dulce en envase de lata a 30 $ C/U.
Calcular: Costos Totales, Costos Unitarios, Ventas, Contribucin Marginal, Punto de
Equilibrio y Punto de Cierre.

3) Una empresa fabrica 3 productos: Producto A; Producto B; Producto C


Durante el ltimo ao fiscal el total de la produccin para los diferentes productos fue:
Producto A: 100.000 un.
Producto B: 60.000 un.
Producto C: 35.000 un.
Las materias primas que se utilizan para fabricar los distintos productos fueron:
-

ProductoA: se utilizan 250 gr. de MPA para fabricar 1 unidad de producto. El


costo de la misma es de 10 $/Kg.
ProductoB: se utilizan 200 gr. de MPB para fabricar 1 unidad de producto. El
costo de la misma es de 15 $/Kg.
ProductoC: se utilizan 150 gr. de MPC para fabricar 1 unidad de producto. El
costo de la misma es de 12 $/Kg.

En lo que respecta a la mano de obra, la situacin es la siguiente:


-

ProductoA: trabajan 3 operarios


ProductoB: trabajan 2 operarios
ProductoC: trabaja 1 operario

El sueldo total anual es de 172.800 $/ao

La empresa alquila un galpn por 2.500 $/mes.


Los sueldos del personal administrativo son de 108.000 $/ao totales.
Gasto de energa elctrica correspondiente a iluminacin de oficinas: 15.000 $/ao.
Vigilancia del galpn: 2.000 $/mes.
Reparacin de mquina de envasado: 3.000 $/mes (dicha mquina se utiliza
nicamente para el envasado del Producto C).
En cuanto a las ventas durante el ao fiscal los datos fueron los siguientes:
Producto
A
B
C

Cantidad
95.000 un.
50.000 un.
35.000 un.

Precio
5$
4,5 $
4$

Calcular para cada producto: Costo total, variable y fijo (totales y unitarios), ventas,
contribucin marginal, punto de equilibrio en $ y en Q y punto de cierre.

4)

Se pretende analizar desde el punto de vista econmico, una explotacin apcola.

Esta explotacin cuenta actualmente con 100 colmenas. En el manejo de sus


colmenas, el propietario emplea el sistema Nmada o en movimiento, movilizando sus
apiarios hasta cuatro veces en un ciclo anual.
La produccin de miel, estimada por colmena es de 40 litros. La miel en el mercado
(envasada y etiquetada), tiene un precio promedio de 40 $/litro.
Los costos anuales, calculados para esta explotacin apcola, son los siguientes:
Combustible.- Se estiman alrededor de 30 visitas a los apiarios con un desembolso de
150 $/ visita.
Alimentacin artificial, se les otorga dos veces en el ao a las 100 colmenas y se
consideran $ 40 de cada una (las dos veces).
Cambio de abejas reina en el total de colmenas $ 65 de cada una.
El control y tratamiento contra Varroasis Esta se lleva a cabo una vez en el ao, con
un costo de $ 45 por colmena.
Renta del extractor.- Se lleva a cabo el pago y uso de extractor 4 veces en el ao, con
un costo de $ 1.500 en cada ocasin.
Se adquieren 4.000 envases cada ao para el envasado de miel, con valor $ 3 c/u.
El etiquetado para el total de litros de miel producida tiene un costo de $ 3.000.
La mano de obra permanente, representa $ 25.000 en el ao.
Pago de agua mensual es de $160.
El pago de luz Bimestral es de $250.
Determinar el punto de equilibrio en ingresos y productivo para la explotacin.