Está en la página 1de 2

Caso # 3.

Planificacin de Produccin II

Problema1
1. La Fonda Margarita vende nicamente caf y bollos. Margarita estima que
cada vez que vende un bollo, vende cuatro tazas de caf. La informacin de
costos y presupuestada para los productos de Margarita en 2013 es como
sigue:
Caf
Bollos
Precio de venta
$2.50
$3.75
Ingredientes de los
$0.25
$0.50
productos
Personal de ventas por
20% de los Ingresos
$1.00
hora / costo por unidad
Empacado
$0.50
6.67% de los Ingresos
Costos fijos
Renta sobre la tienda y
$5,000
equipo
Costos de marketing y
$2,000
publicidad
1. Cuntas tazas de caf y cuantos bollos deber planear producir
Margarita para alcanzar el punto de equilibrio?
2. Suponga que Margarita decide agregar la venta de picadillo a su mezcla
de productos. El precio de venta de la orden de picadillo es de $3.00 y
los costos variables relacionados son de $0.75. suponiendo una mezcla
de ventas de tres tazas de caf, por dos bollos y una orden de picadillo
Cuntas unidades necesita planear Margarita para alcanzar su punto
de equilibrio? De cada producto.
Problema # 2
2. Una empresa que importa manzanas esta considerando realizar una anlisis
de costo y volumen para verificar que opcin selecciona de pago al fisco en
concepto de impuestos de entrada, para tener mayores utilidades de acuerdo
a su planificacin para el mes de marzo y nos presenta la siguiente
informacin: Precio de venta de cada manzana $0.30; costo de adquirir cada
manzana a su distribuidor $ 0.12 costo de flete por manzana $0.08, costo de
almacenaje por manzana $ 0.02, salario del corredor de aduanas $ 1,500 al
mes , salario del personal de la empresa encargado de la compra $ 3,800 al
mes y el fisco tiene tres formas de cobrar impuestos de entrada:
1.
Cobrar un cuota mensual de $ 3,500
2.
Cobrar una cuota mensual de $ 800 y el 10% del costo dcada
manzana a su distribuidor
3.
Cobrar el 30% de los ingresos de cada manzana que entra al pas.
La empresa espera que todas las manzanas que importe se vendan y en
su planeacin ella espera importar 125,000 manzanas al mes.
a.
Calcule la contribucin marginal y la contribucin marginal unitaria
para cada opcin.
b.
Calcule la cantidad de manzanas que debe contemplar la empresa
en su horizonte de planeacin para no tener prdidas en este mes.
c.
Calcule en qu horizonte de planeacin (cantidad de manzanas)
las tres opciones de pago al fisco son iguales.
d.
Establezca los rangos relevantes de planeacion donde a la
empresa le conviene trabajar con cada una de las opciones.

Problema # 3
3.. Alfombras Mundiales est manteniendo una venta de alfombras de dos
semanas en Textiles Mundiales. Alfombras Mundiales planea vender alfombras
a un precio de $500 cada una. La compaa en cuanto a su costos de
produccin calcula que cada alfombra le cuesta $350.Textiles Mundiales
ofreci a Alfombras Mundiales dos alternativas de pago por uso del espacio:
Opcin I: pago fijo de $5,000 por el periodo de venta
Opcin II: el 10% de los ingresos totales obtenidos durante el periodo de venta
Suponga que no incurrir en ningn otro costo
1. Calcule la cantidad de alfombras en planeacin para alcanzar el punto
de equilibrio para ambas opciones
2. a qu nivel de planeacin de Alfombras Mundiales ganar la misma
utilidad en operacin con cada opcin?
a. Para que rango de ventas Alfombras Mundiales preferir la opcin 1
b. Para que rango de ventas Alfombras Mundiales preferir la opcin 2
3. Calcule el grado de apalancamiento operativo y el margen de seguridad
con ventas de 100 unidades para las dos opciones.
4. Interprete brevemente su respuesta del punto 2 y contrarrstela con el
punto 3 y 4.
Problema # 4
Anlisis de Planeacin Agregada y margen de seguridad. Suponga que el punto
de equilibrio de Doral Corp. Consiste en ingresos de $1, 100,000. Los costos
fijos son de 660,000
1. Calcule el margen de contribucin en porcentaje
2. Calcule el precio de venta si los costos variables son de $16 por
unidad}
3. Suponga que se venden 95,000 unidades. Calcule el margen de
seguridad en unidades y dlares.