Está en la página 1de 2

Educacin Matemticas

Profesora: Viviana Caro

Gua de trabajo.
Nombre:
Curso: 4 Bsico

Fecha: 3 de julio 2014

Aprendizaje esperado: Resolver ejercicios de operatoria en solucin de problemas.


Instrucciones:
a Lee varias veces cada pregunta.
b Resuelve cada pregunta con su respectivo desarrollo
cEscribe con nmeros claros.

1. En una pastelera hicieron el lunes


8.160 pasteles, el martes 4.820.El total
de pasteles que deben hacer son
15.000. Cuntos pasteles faltan por
hacer?

2. Jos compra 38 sobres con 7


lminas cada uno y Yeremy compr
43 sobres con 6 lminas cada uno.
Quin compr ms? Cuntas
lminas tienen en total los dos

3. Si la regla de Mario es ms larga


4. Cul es el resultado de (64:8) +
que la de Martn, pero ms corta que la (96:3)?
de Cristin. Quin tiene la regla ms
larga?
5. Cul es el resultado de 805 menos
el doble de 3X4?

6. El hombre pis por primera vez la


Luna el 20 de julio de 1.969. Cuntos
aos han pasado?

7. Mi abuela puso 12 huevos en 23


cajas. Cuntos huevos son en total?

8. Matas visit un criadero de aves.


En el criadero hay 840 gallinas en 2
gallineros. Cuntas gallinas hay en
cada gallinero?

9. Alex llena un lbum de 539 lminas.


Si en cada pgina peg 9 lminas.
Cuntas pginas tiene el lbum?

10. Manuel lee un libro de 576


pginas. Lee diariamente 27 pginas.
Cuntas pginas le quedan por leer,
luego de una semana?

11. En una fbrica hay 580 autos. 12. Tres sumandos suman 13.250.Si
Cuntas ruedas hay en total? Cul uno es 1.403, el otro 8.340. Cul es

es la mitad de ruedas?

el otro sumando?

13. Matas visit un criadero de aves.


En el criadero hay 840 gallinas en 2
gallineros. Cuntas gallinas hay en
cada gallinero?

14. Luca tiene $ 5.000 y desea


cambiarlo por monedas de $ 100. Por
cuntas monedas las debe cambiar?

15. La familia Miranda gasta $ 18.345


en la cuenta de la luz, $ 23.098 en la
cuenta de gas. Cunto dinero
necesita?

16. Una familia gasta $ 5.300 cada da


en alimentacin. Cunto gasta en una
semana?

17. Ignacio tiene 5 veces la cantidad


de juguetes que tiene Joaqun. Si
Joaqun tiene 54 juguetes. Cuntos
juguetes tiene Ignacio?

18. Manuel tiene 4 veces la cantidad


de dinero que tiene Miguel. Si Miguel
tiene $ 8.000. Cunto dinero tiene
Manuel?

19. Tengo 24 canastos con 120


pltanos. Cuntos pltanos hay en
total?

20. Si un litro de bencina cuesta $ 960.


Cunto se gasta en comprar 3 litros?