Está en la página 1de 40

SPARE PARTS CATALOGUE

0091 757 007 b 08/2006

16 S 1650
ZF Parts list n 1297 095 101

customer: IVECO* O-D

ZF do Brasil Ltda.
1
Edition: Portuguese / English / Spanish.

LISTA DE APLICAES
APPLICATIONS LIST - LISTA DE APLICACIONES
Caixa de Cmbio ZF/ZF Gearbox Lista N / BOM N
Caja de Transmisin
Lista N

Cliente / Customer
Cliente

Acionamento / Input
Motriz

16 S-1650

IVECO

L=305*10C 2"

Aplicao/Application
Aplicacin

Eurotech 450 E 37

CP N0091757007b- 08/2006-NSL

1297 095 101

Reduo / Reduction
Reduccin
i=11,64:0,83

parts list:

1297 095 101

16-S 1650 / OD * LL * DW-L * H-H * IVECO

Figure
0095 001 006
0095 001 005
0095 002 003
0095 002 003
0095 002 003
0095 003 003
0095 004 002
0095 004 002
0095 006 002
0095 007 006
0095 007 006
0095 007 006
0095 007 006
0095 007 006
0095 012 003
0095 012 003
0095 012 003
0095 031 004
0095 031 004
0095 031 004
0095 032 005
0095 032 005
0095 032 004
0095 033 002
0095 033 002
0095 034 003
0095 034 003
0095 059 002

Part n.
0091 101 031
0091 101 225
0091 102 072
0091 102 194
0091 102 195
0091 103 080
0091 104 115
0091 104 213
0091 106 100
0091 107 135
0091 107 136
0091 107 178
0091 149 029
1295 107 017
0091 112 010
1295 112 444
1295 112 440
0091 131 027
1295 131 400
1295 131 084
0091 132 057
1297 132 800
0091 132 006
1297 133 004
1295 133 401
0091 134 015
0091 134 016
0091 159 002

Description
GEARBOX HOUSING
GEARBOX HOUSING
CONN.PLATE
INPUT SHAFT
INPUT SHAFT
LAY SHAFT
MAIN SHAFT
MAIN SHAFT
GEAR SHIFT SYSTEM
GEAR SHIFT SHAFT
GEAR SHIFT SHAFT
CONN.PARTS
SET OF SPRINGS
COVER
GV-SHIFT SYSTEM
CONN.PARTS
CYLINDER
GP-HOUSING
SUPPLEMENT PART
COVER
PLANETARY DRIVE
PLANETARY DRIVE
FLANGE
SYNCHRONIZER
SYNCHRONIZER
CONN.PARTS
GP-SHIFT SYSTEM
RANGE SELECTION

Descripcin
CARTER
CARTER
TAPA DE CENTRAR
EJE MOTRIZ
EJE MOTRIZ
EJE INTERMEDIO
EJE PRINCIPAL
EJE PRINCIPAL
HORQUILLAS
EJE DE MANDO
EJE DE MANDO
PIEZAS DE CONEXIN
JUEGO DE MUELLES
TAPA
SISTEMA DE MANDO - GV
PIEZAS DE CONEXIN
CILINDRO
CARTER - GP
SUPL. DEL GP
TAPA DEL GP
GRUPO PLANETRIO
GRUPO PLANETRIO
BRIDA DE SALIDA
SINCRONIZACIN
SINCRONIZACIN
PIEZAS DE CONEXIN
SISTEMA DE MANDO - GP
GRUPO REDUCTOR

Technical Information

Mod.N.

SG*WII
L=170*D=54 F8
16S-1650*L=320*SAE10 C 2"
11.64;0.83 OD.

WII
S*WII*D-L*H-H
D-L*WII
RG-SCHAL*WA
SE-LL/D-L*Q2/Q3*RG30

*VG-OHNE*
GV

ABTR*L=57*GDAL

AD=180*LZ 2X2* D=14,5* LKW=150

GP-VORB*105N

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

01 010
01 012
01 018
01 020
01 030
01 042
01 050
01 058
01 064
01 070 010
01 070 020
01 090
01 110
01 120
01 130
01 140 010
01 140 020
01 160
01 170
01 170
01 170
01 170
01 170
01 170
01 170
01 170
01 180
01 190
01 200
01 210

0091 301 136


0501 398 708
0501 398 708
1313 301 038
0091 301 120
0636 010 172
0636 010 172
0636 010 205
0636 010 205
0736 305 052
0634 801 321
0501 398 708
0501 398 708
0750 131 001
0091 201 013
0636 302 045
0634 801 074
0501 398 714
0630 502 097
0630 502 166
0630 502 167
0630 502 168
0630 502 169
0630 502 170
0630 502 216
0630 502 217
1297 301 004
0501 398 808
1295 305 052
0750 115 011

DESCRIPCIN

CARCAA

HOUSING

CARTER

Carcaa I
Bujo
Bujo
Junta
Carcaa II
Paraf.Sextavado
Paraf.Sextavado
Paraf.Sextavado
Paraf.Sextavado
Bujo Magnetico
Anel de Vedao
Bujo
Bujo
Filtro
Tubo de irrigao
Bujo
Anel de vedao
Rolamentos de rolos
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Diafragma
Pino
Engrenagem interm. da r
Gaiola de agulhas

Housing
Screw plug
Screw plug
Gasket
Housing
Hexagon screw
Hexagon screw
Hexagon screw
Hexagon screw
Magn.screw plug
Sealing ring
Screw plug
Screw plug
Filter
Injector tube
Screw plug
Sealing ring
Roller bearing
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Baffle plate
Pin
Reverse idler gear
Needle cage

Carter I
Tornillo de cierre
Tornillo de cierre
Junta
Carter II
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Tapon Roscado c/ iman
Anillo junta
Tornillo de cierre
Tornillo de cierre
Filtro
Tubo rociador
Tornillo de cierre
Anillo junta
Cojinete de rodillos
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Diafragma
Pasador cilindrico
Pinon de marcha atras
Jaula de agujas

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

1
1
1
1
1
2
6

M24X1,5 5.8
M24X1,5 5.8

M10X55 DIN 931 8.8


M10X55 DIN 931 8.8
M10X125 DIN 931 8.8
M10X125 DIN 931 8.8
M38X1,5
A38X44 DIN 7603 AL
M24X1,5 5.8
M24X1,5 5.8
GMO
EN 10305 E235
M22x1,5-DIN 908 ST A3C
A22x27-DIN 7603
4,00mm
3,95mm
3,90mm
3,85mm
3,80mm
3,75mm
3,70mm
3,65mm

x
x
x
x
x
x
x
x
x
10

Z=24
*WTB

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

13
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

01 220
01 230
01 234
01 240
01 250
01 260
01 270
01 480 010
01 480 020

0730 150 064


1295 305 056
1295 305 057
0501 308 588
0091 307 017
0501 398 460
0501 202 797
0636 302 045
0634 801 074

DESCRIPCIN

CARCAA

HOUSING

CARTER

Arruela de encosto
Eixo da r
Arruela
Parafuso Sextavado
Placa de identificao
Rebite Ranhurado
Respiro
Bujo
Anel de vedao

Thrust washer
Reverse idler shaft
Washer
Hexagon screw
Type plate
Grooved pin
Breather
Screw plug
Sealing Ring

Arandela de tope
Eje de marcha atras
Arandela
Tornillo exagonal
Placa de caracteristicas
Roblon
Respidero
Tornillo de cierre
Anillo junta

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

M12X35
7,4x2,43 AIMG5
M10X1KEG
M22X1,5 DIN 908 ST A3C
A22X27 DIN 7603

59318

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
4
1
1
1

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

02 010
/020
02 020
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 020
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 010
02 030 020
02 050
02 060
02 070
02 080
02 090
02 100
02 120
02 120
02 120
02 120
02 120
02 140
02 150

0091 202 034


0730 062 323
0750 118 130
0730 105 156
0730 105 155
0730 105 154
0730 062 579
0730 103 244
0730 103 935
0730 103 936
0730 103 937
0730 103 938
0730 103 939
0730 103 940
0730 103 941
0730 104 337
0730 104 338
0730 061 816
0635 470 012
1295 202 054
1313 302 014
0091 302 298
0734 310 111
0636 015 120
0730 102 503
0730 102 504
0730 102 505
0730 108 096
0730 103 804
0091 302 294
0735 320 896

EIXO DE ACIONAMENTO

INPUT SHAFT

EJE MOTRIZ

Eixo de acionamento
Tubo
Rolamento de rolos
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel segurana
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel bipartido
Anel segurana
Rolo cilndrico (pino)
Bomba de leo
Junta
Placa de ligao
Retentor
Parafuso sextavado
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Engrenagem constante
Gaiola de agulhas

Input shaft
Tube
Roller bearing
Split ring
Split ring
Split ring
Retaining ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Retaining ring
Cylindrical roller
Oil pump
Gasket
Connection plate
Shaft seal
Hexagon screw
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Helical gear
Needle cage

Eje motriz
Tubo
Cojinete de rodillos
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo de seguridad
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo partido
Anillo de seguridad
Rodillo cilindrico
Bomba de aceite
Junta
Placa ensamble
Retn
Tornillo exagonal
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Pinn helicoidal
Jaula de agujas

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

A=4,00
A=3,90
A=3,80
A=4,20
A=4,30
A=3,80
A=3,85
A=3,90
A=3,95
A=4,00
A=4,05
A=4,10
A=4,20
A=4,25

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

7X7 DIN 5402


KPL
7

57 783
55X75X8 FA.CFW
M10x25 DIN 933-8.8
A=0,50
A=0,60
A=0,70
A=0,75
A=0,80
1M KONST.Z=36

x
x
x
x
x

1297 095 101

DESCRIPCIN

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIPTION

NOTAS / NOTES

DESCRIO

OPCIONAL/ OPTION

NMERO
NUMBER

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
16
1
1
1
1
1
1
2

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

02 160
02 162
02 170
02 180
02 190
02 200

0091 304 311


0091 304 310
1310 304 225
1297 304 484
1297 304 436
0732 040 409

DESCRIPCIN

EIXO DE ACIONAMENTO

INPUT SHAFT

EJE MOTRIZ

Corpo de acoplamento
Corpo de acoplamento
Luva de engate
Anel sincronizador
Pressionador
Mola

Clutch body
Clutch body
Sliding sleeve
Synchronizer ring
Pressure piece
Helical spring

Cuerpo de acoplamiento
Cuerpo de acoplamiento
Manguito desplazable
Anillo sincronizacin
Pieza de presin
Muelle de precin

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

ZF-BK 150
ZF-BK 150
ZF-BK 150/122
ZF-BK 150

1
1
1
2
3

ZFN 403

10

11

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

DESCRIPCIN

EIXO INTERMEDIRIO

LAY SHAFT

EJE INTERMEDIO

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

03 010
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020
03 020

0091 303 156


0730 102 060
0730 102 061
0730 102 062
0730 102 063
0730 102 064
0730 102 065
0730 102 066
0730 102 067
0730 102 068
0730 102 069
0730 102 070
0730 102 071
0730 102 072
0730 102 073
0730 102 074
0730 102 075
0730 102 101
0730 102 102
0730 102 103
0730 102 104
0730 102 105
0730 102 106
0730 102 098
0730 103 117
0730 103 116
0730 103 115
0730 103 114
0730 102 099

Eixo intermedirio
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste
Arruela de Ajuste

Lay shaft
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim

Eje intermedio
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste

A=2,60 DIN 17222


A=2,55
A=2,50
A=2,45
A=2,40
A=2,35
A=2,30
A=2,25
A=2,20
A=2,15
A=2,10
A=2,05
A=2,00
A=1,95
A=1,90
A=1,85
A=2,90
A=2,85
A=2,80
A=2,75
A=2,70
A=2,65
A=3,05
A=3,25
A=3,20
A=3,15
A=3,10
A=3,00

03 020

0730 102 100

Arruela de Ajuste

Shim

Arandela de ajuste

A=2,95

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

12

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

03 030
03 040
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 050
03 060
03 070
03 080

0750 117 008


0750 117 010
0630 501 111
0630 501 112
0630 501 113
0630 501 114
0630 501 115
0630 501 116
0630 501 117
0630 501 118
0630 501 145
0630 501 146
0630 501 147
0630 501 148
0630 501 150
0630 501 151
0630 501 159
0630 501 160
0630 501 294
0630 501 295
0630 501 296
0630 501 298
0630 501 299
0630 531 064
0630 531 065
0091 303 137
0091 303 157
0091 303 142

DESCRIPCIN

EIXO INTERMEDIRIO

LAY SHAFT

EJE INTERMEDIO

Rolamento de rolos cnicos


Rolamento de rolos cnicos
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Engrenagem
Engrenagem
Engrenagem

Roller bearing
Roller bearing
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Helical gear
Helical gear
Helical gear

Cojinete de rodillos
Cojinete de rodillos
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad
Pinn helicoidal
Pinn helicoidal
Pinn helicoidal

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

50x2,95mm DIN 471


50z2,90mm
50x2,85mm
50x2,80mm
50x2,75mm
50x2,70mm
50x2,65mm
50x2,60mm
50x2,10mm
50x2,20mm
50x2,30mm
50x2,40mm
50x3,10mm
50x3,20mm
50x2,45mm
50x2,55mm
50x2,35mm
50x2,25mm
50x2,15mm
50x3,15mm
50x3,05mm
50x2,50mm
50x3,00mm
3M Z=25
Konst. Z=31
4M Z=31 A1)

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

13

14

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

04 010
04 020
04 030
04 040 010
04 040 020
04 040 030
04 040 040
04 040 060
04 040 080
04 058
04 070
04 080
04 090
04 100
04 110
04 120
04 128
04 140
04 148
04 150
04 152
04 154 010
04 154 020
04 154 030
04 154 040
04 154 060
04 158
04 160
04 180
04 192

0091 304 266


0735 320 418
0091 304 322
1316 304 152
1316 304 169
1316 304 170
1297 304 436
0732 040 409
1316 304 154
1297 304 035
0735 320 487
0091 304 297
0091 304 207
1297 304 034
0735 320 486
0091 304 210
0091 304 209
0091 304 317
0735 320 452
0750 118 005
0091 304 310
1312 304 052
1310 304 225
1297 304 484
1297 304 436
0732 040 409
0091 304 310
0091 304 314
0501 398 371
0735 455 040

DESCRIPCIN

EIXO PRINCIPAL

MAIN SHAFT

EJE PRINCIPAL

Eixo principal
Gaiola de agulhas
Engrenagem
Corpo de sincronizao
Luva de engate
Anel sincronizador
Pressionador
Mola
Corpo de acoplamento
Bucha
Gaiola de agulhas
Engrenagem
Corpo acoplamento da r
Bucha de encosto
Gaiola de agulhas
Engrenagem da r
Anel de encosto
Engrenagem
Gaiola de agulhas
Rolamentos de rolos
Corpo de acoplamento
Corpo de sincronizao
Luva de engate
Anel sincronizador
Pressionador
Mola
Corpo de acoplamento
Engrenagem
Porca de segurana
Rolamento de rolos

Main shaft
Needle cage
Helical gear
Synchro. body
Sliding sleeve
Synchro. ring
Pressure piece
Helical spring
Clutch body
Bush
Needle cage
Helical gear
Clutch body
Bush
Needle cage
Helical gear
Thrust washer
Helical gear
Needle cage
Roller bearing
Clutch body
Synchro. body
Sliding sleeve
Synchro. ring
Pressure piece
Helical spring
Clutch body
Helical gear
Locking nut
Roller bearing

Eje principal
Jaula de agujas
Pinn helicoidal

Cuerpo de sincronizacin
Manguito desplazable
Anillo sincronizacin
Pieza de presin
Muelle de presin
Cuerpo de acoplamiento
Casquillo
Jaula de agujas
Pinn helicoidal
Cuerpo de Acoplamiento
Casquillo
Jaula de agujas
Pinn de Marcha atras
Arandela de Tope
Pinn helicoidal
Jaula de agujas
Cojinete de rodillos
Cuerpo de acoplamiento
Cuerpo de sincronizacin
Manguito desplazable
Anillo sincronizacin
Pieza de presin
Muelle de presin
Cuerpo de acoplamiento
Pinn helicoidal
Tuerca de seguridad
Cojinette de rodillos

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

Z=38 2M
1/2 ZF-BK 160
ZF-BK 165/130
1/2 D=160 ZF-BK 150
ZFN 403
1/2M ZF-BK 160 )

RE Z=38
3M Z=35

3M
3/4
3/4
3/4

ZF-BK 150
ZF BK 150
ZF-BK 150
ZF-BK 150

ZFN 403
4M ZF-BK 150
4M Z=30 ZF7B
M60X1,5 500N.M

58616
58616

1
1

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
2
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
3
3
1
1
1
1

15

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

04 200
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 210
04 220
04 230
04 240
04 250
04 260

0630 501 028


0501 398 358
0501398 360
0501 398 362
0730 005 473
0730 005 472
0730 005 471
0730 005 470
0730 005 469
0730 005 468
0730 005 467
0730 005 466
0730 005 465
0730 005 464
0730 007 747
0091 304 194
0091 304 291
0730 061 842
0636 010 240
0501 099 730

DESCRIPCIN

EIXO PRINCIPAL

MAIN SHAFT

EJE PRINCIPAL

Anel de segurana
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Anel de ajuste
Engrenagem solar
Arruela de encosto
Tubo
Paraf.sextavado.
Arame

Retaining ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Ring
Sun gear
Washer
Tube
Hexagon screw
Wire

Anillo de seguridad
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Anillo de ajuste
Pinn solar
Arandela de tope
Tubo
Tornillo exagonal
Alambre

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

35X1,5 DIN 471


A=5,30 DIN 1652-4
A=5,90
A=5,60
A=5,00
A=4,80
A=4,60
A=4,40
A=4,20
A=4,00
A=3,80
A=3,60
A=3,40
A=3,20
A=3,00
VII Z=27
A=50,00
M10X30 SK DIN 933 10.9
1,4mmX220mm EM 10218 (C4D N)

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

16

17

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

06 010
06 010
06 012
06 030
06 040
06 050
06 054 010
06 054 020
06 060
06 070
06 084
06 140

0091 306 044


1313 306 013
0732 040 736
7315 003 185
1313 306 012
0636 015 278
0636 015 367
0630 302 090
0091 206 073
0091 206 076
1297 306 120
0091 206 032

DESCRIPCIN

GARFOS DE MUDANA

GEAR SHIFT FORK

HORQUILLAS DE MANDO

Pino de bloqueio
Pino de bloqueio
Mola Compresso
Tampa
Junta
Paraf.sextavado
Paraf.sextavado
Arruela de presso
Garfo de mudana
Garfo de mudana
Plastilhas deslizantes
Garfo de mudana da r

Skid pin
Skid pin
Helical spring
Cover
Gasket
Hexagon screw
Hexagon screw
Washer
Gear change bar
Gear change bar
Sliding pad
Gear change bar

Pasador de bloqueo
Pasador de bloqueo
Muelle d e presin
Tapa
Junta
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Arandela de presin
Horquillas de mando
Horquillas de mando
Patin
Horquillas de mando

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

x
x

M8X16 ISO 4017/ZFB 988 8.8


M8X22 ISO 4017 8.8 A3C - ZFB
B8-DIN 137
1/2 M
3/4 M

6
6

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
4
1

18

19

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

07 010
07 030
07 032
07 040
07 040
07 046
07 070
07 080
07 080
07 090
07 092
07 100
07 102
07 106
07 120
07 130
07 140
07 150 010
07 150 020
07 160
07 174
07 190
07 200
07 210
07 220 010
07 220 020
07 240
07 250
07 260
07 270

0091 307 304


1238 307 411
0501 099 625
1295 307 250
1295 307 379
0630 532 205
0735 470 007
1295 307 585
1295 307 156
1295 307 178
1295 307 175
1295 307 176
0091 380 071
0091 307 197
0732 040 736
1295 307 409
1295 307 243
0501 398 399
0637 002 039
0750 115 335
0730 062 448
0091 307 160
0091 307 153
1313 307 002
0091 307 149
0636 015 084
1313 307 020
1295 307 434
0634 300 302
0634 307 367

DESCRIPCIN

SISTEMA DE MUDANA

GEAR SHIFT SYSTEM

SISTEMA DE MANDO

Eixo de mudana
Capa de proteo
Braadeira
Arruela de encosto
Arruela de encosto
Anel elastico
Pino de engate/ rolo
Placa de bloqueio
Placa de bloqueio
Lingueta de arraste
Lingueta de arraste
Placa de bloqueio
Pino cilndrico
Placa de bloqueio
Mola compresso
Posicionador
Pino posicionador
Pino roscado
Porca sextavada
Rolo esfrico
Bucha
Pino da r
Tampa
Junta
Tampa
Paraf.sextavado
Junta
Tampa
Retentor
Elemento retentor

Gear Shift Shaft


Protecting cap
Clip
Washer
Washer
Snap ring
Roller
Skid piece
Skid piece
Driver
Driver
Skid piece
Pin
Skid piece
Helical spring
Stop part
Stop bolt
Threaded bolt
Hexagon nut
Ball roller
Bush
Bolt
Cover
Gasket
Cover
Hexagon screw
Gasket
Cover
Shaft seal
Shaft seal

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

Eje de mando

Caperuza protectora
Abrazadera
Arandela
Arandela
Anillo elastico
Rodillo
Pieza de bloqueo
Pieza de bloqueo
Arrastrador
Arrastrador
Pieza de bloqueo
Pasador cilindrico
Pieza de bloqueo
Muelle de presin
Posicionador
Perno de enclavamiento
Perno roscado
Tuerca exagonal
Rodillo esfrico
Casquillo
Cerrojo
Tapa
Junta
Tapa
Tornillo exagonal
Junta
Tapa
Retn
Rascador escurridor

58 600
ZFN 410 FU 270

x
x
JV 27
x
x

M12x1,5
M12x1,5 DIN 439
WTB 20x28,1
A=11,00 )

M8x22 ISO 4017

8.8

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1
8
1
8
1
1
4
2
1
1
1
1
4
1
1
1
1

20

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

07 290
07 300
07 330
07 340
07 350
07 360
07 370
07 380 010
07 380 020
07 420
07 428 010
07 428 020
07 440
07 450
07 460 010
07 460 020
07 486 010
07 486 020
07 492 010
07 492 020
07 492 020
07 492 020
07 492 020
07 492 020
07 492 020
07 492 020
07 660

0636 015 084


0091 307 500
1313 307 003
0636 015 073
0636 015 084
0636 314 021
6038 202 003
0636 101 664
0630 302 090
0091 307 219
0501 398 398
0637 002 039
1313 307 004
0731 208 056
0636 010 121
0630 302 090
0501 215 297
0634 801 062
0501 210 058
0730 150 160
0730 150 162
0730 150 219
0730 150 220
0730 150 248
0730 150 249
0730 150 302
0731 201 393

DESCRIPCIN

SISTEMA DE MUDANA

GEAR SHIFT SYSTEM

SISTEMA DE MANDO

Paraf.sextavado
Tampa
Junta
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Anel-O
Valvula do GP
Parafuso cilindrico
Arruela de presso
Posicionador
Pino roscado
Porca sextavada
Junta
Pino
Parafuso sextavado
Arruela de presso
Interruptor
Anel de vedao
Interruptor
Anel de vedao
Anel de vedao
Anel de vedao
Anel de vedao
Anel de vedao
Anel de vedao
Anel de vedao
Pino

Hexagon screw
Cover
Gasket
Hexagon screw
Hexagon screw
O-Ring
Cut-off valve
Cylindrical screw
Washer
Stop part
Threaded bolt
Hexagon nut
Gasket
Pin
Hexagon screw
Washer
Switch
Sealing ring
Switch
Sealing ring
Sealing ring
Sealing ring
Sealing ring
Sealing ring
Sealing ring
Sealing ring
Pin

Tornillo exagonal
Tapa
Junta
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Junta torica
Valvula distribuidora
Torquillo exagonal
Arandela de presin
Posicionador
Perno roscado
Tuerca exagonal
Junta
Perno
Tornillo exagonal
Arandela de presin
Interruptor
Anillo junta
Interruptor
Anillo junta
Anillo junta
Anillo junta
Anillo junta
Anillo junta
Anillo junta
Anillo junta
Perno

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

M8x22 ISO 4017

8.8

M8x18 ISO 4017


M8x22 ISO 4017
36,2x3 ZFN 744

8.8
8.8

M8x60 *ISO 4762 8.8 A3C


B8 DIN 137
M12x1,5
BM12x1,5 DIN 439/

58 950
M8x105 ISO 4014 8.8
B8 DIN 137 FST FE/ZN8C
KPL
A18x24 DIN 7603 AL
A=1,80
A=1,20
A=1,60
A=1,40
A=1,00
A=0,80
A=2,00

60 688

x
x
x
x
x
x
x

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

6
1
1
8
1
1
1
4
4
1
1
1
1
1
6
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

21

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

49 160
49 180
49 200
49 210
49 220
49 370
49 390
49 400

0732 040 986


0732 040 986
0732 040 986
0732 040 984
0732 040 983
1295 307 522
0730 104 083
0732 040 765

DESCRIPCIN

CONJUNTO DE MOLAS

SET OF SPRINGS

CONJ.DE MUELLES

Mola compresso
Mola compresso
Mola compresso
Mola compresso
Mola compresso
Arruela
Arruela
Mola compresso

Helical spring
Helical spring
Helical spring
Helical spring
Helical spring
Washer
Washer
Helical spring

Muelle de Presin
Muelle de Presin
Muelle de Presin
Muelle de Presin
Muelle de Presin
Arandela
Arandela
Muelle de Presin

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

2
2
1
1
1
1

A=2,00

1
1

22

23

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

12 010
12 020
12 030
12 040
12 050 010
12 050 020
12 090
12 100
12 110
12 112
12 130
12 140
12 150
12 160
12 170
12 180 010
12 180 020
12 210 010
12 210 020

0091 312 013


1313 312 002
1315 312 047
1297 306 120
1313 207 003
0634 801 050
1296 312 042
0750 112 034
0091 312 016
0750 112 089
0637 011 574
0634 313 671
0501 396 632
0634 314 017
0634 314 018
0636 010 096
0630 302 090
0636 302 021
0634 801 062

DESCRIPCIN

MUDANA DO GV

GV SHIFT SYSTEM

MANDO DEL GV

Haste de mudana
Garfo de mudana
Parafuso posicionador
Pastilha deslizante
Posicionador
Anel de vedao
Cilindro
Retentor
Pisto
Anel duplo
Porca de segurana
Anel-O
Valvula
Anel-O
Anel-O
Parafuso sextavado
Arruela Presso
Bujo
Anel de vedao

Gear shift rail


Gear shift fork
Adjusting screw
Sliding pad
Detent plunger
Sealing ring
Cylinder
Cap collar
Piston
Double grooved
Locking nut
O-ring
Directional cont
O-ring
O-ring
Hexagon screw
Washer
Screw Plug
Sealing Ring

Varilla de cambio
Horquilla de mando
Tornillo de ajuste
Patin
Posicionador
Anillo de junta
Cilindro
Retn
Embolo
Anillo double
Tuerca de seguridad
Junta torica
Valvula
Junta torica
Junta torica
Tornillo exagonal
Arandela de presin
Tornillo de cierre
Anillo junta

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

58776

A16x22-DIN 7603
x

59109
WTB
M16x1,5 DIN 980 10 A3C
80x3 ZFN744 ACM80-10
5/2 VIAS
5,28x1,78 ZFN744 ACM-70-10
59x2 ZFN744 ACM-70-10
M8x60-DIN-931 8.8
B8-DIN 137
M18x1,5-DIN 908 ST A3C
A18x24-DIN 7603 AL

5
x

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1

24

25

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

DESCRIPCIN

CARCAA DO GP

GP HOUSING

CARTER DEL GP

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

31 010
31 020
31 030
31 050
31 052
31 054
31 060
31 064
31 070
31 080
31 082
31 082
31 082
31 082
31 082
31 090 110
31 090 120
31 100
31 130
31 160

0091 301 075


0501 398 708
1313 301 037
0636 010 168
0636 010 168
0636 010 168
0636 010 190
0636 010 494
0501 398 808
0750 116 002
0730 003 515
4005 302 034
0730 100 115
0730 100 846
0730 100 116
1296 301 006
0750 111 341
1313 301 036
1296 301 008
1304 301 034

Carcaa do GP
Bujo
Junta
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Paraf. Sextavado
Pino guia
Rolamento de esferas
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Tampa
Retentor
Junta
Tubo
Tampa

Housing
Screw Plug
Gasket
Hexagon screw
Hexagon screw
Hexagon screw
Hexagon screw
Hexagon screw
Cylinder pin
Ball Bearing
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Cover
Shaft seal
Gasket
Injector tube
Cover

Carter - GP
Tornillo de cierre
Junta
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Tornillo exagonal
Pasador cilindrico
Cojinete de bolas
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Arandela de ajuste
Tapa
Retn
Junta
Tubo
Tapa

DIN EM 10130 DC01-A

31 170
31 180 010
31 180 020

1238 308 201


0636 016 005
0630 302 021

Junta
Parafuso sextavado
Arruela de presso

Gasket
Hexagon screw
Washer

Junta
Tornillo exagonal
Arandela de presin

M12x20 DIN 933 / ZFB 988 8.8


B12 DIN 137

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

M24x1,5 5.8 FE/ZN8C

M10x50
M10x50
M10x50
M10x90
M10x50

19

DIN 931 8.8


DIN 931 8.8
DIN 931 8.8
DIN 931 -8.8
SK- DIN 931-8.8

9
2
2
1

10
S=0,60mm
S=0,50mm
S=0,30mm
S=0,40mm
S=0,20mm

1
1

WTB 105x 130x12

1
1
1

1
1
4
4

26

27

28

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

32 030
32 040
32 050
32 060
32 070
32 080
32 090
32 100
32 110
32 112
32 112
32 120
32 130
32 130
32 130
32 130
32 130
32 130
32 140
32 150
32 160
32 160
32 170 010
32 170 020
32 200
32 210
32 220
32 250
32 252

0091 232 022


1297 232 023
0730 103 846
0501 306 212
0750 119 109
1297 332 109
0631 329 050
0631 329 017
0091 332 022
1297 332 122
1297 332 002
0750 116 165
0730 513 755
0730 513 756
0730 513 757
0730 513 758
0730 513 759
0730 513 760
1297 332 080
0730 505 055
0091 338 045
0091 338 042
0636 302 021
0634 801 062
1297 338 041
0636 020 211
0634 314 015
1295 332 051
0636 011 540

DESCRIPCIN

PLANETRIA

PLANETARY DRIVE

GRUPO PLANETARIO

Portador do planetrio
Jogo Engrenagens planetrias
Arruela intermediria
Arruela de encosto
Rolete
Eixo satlite
Pino elstico
Pino elstico
Engrenagem planetria
Anel intermedirio
Anel intermedirio
Rolamento de esferas
Anel elstico
Anel elstico
Anel elstico
Anel elstico
Anel elstico
Anel elstico
Engrenagem com dentes internos
Anel de segurana
Arruela de impulsos
Arruela de impulsos
Bujo
Anel de vedao
Flange de sada
Paraf.sextavado
Anel -O
Arruela de encosto
Parafuso sextavado

Satlite carrier
Planet wheel set
Intermediate disc
Washer
Needle roller
Planet shaft
Slot.pin
Slot.pin
Planet gear
Intermediate ring
Intermediate ring
Ball bearing
Snap ring
Snap ring
Snap ring
Snap ring
Snap ring
Snap ring
Ring gear
Retaining ring
Impulse washer
Impulse washer
Screw plug
Sealing ring
Output flange
Hexagon screw
O-Ring
Washer
Hexagon screw

Portaplanetrio
Juego de planetarias
Arandela intermedia
Arandela de tope
Rodillos
Bulon de planetario
Pasador de sujecin
Pasador de sujecin
Satelite de diferencial
Anillo intermedio
Anillo intermedio
Cojinete de bolas
Anillo elastico
Anillo elastico
Anillo elastico
Anillo elastico
Anillo elastico
Anillo elastico
Rueda de dentado interior
Anillo de seguridad
Arandela de impulsos
Arandela de impulsos
Tapon de cierre
Anillo junta
Brida de salida
Tornillo exagonal
Junta trica
Arandela de tope
Tornillo exagonal

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
1
15
10
x

EM 10084
5x24 ISO 8752 ST
3x24 ISO 8752 ST

120
5
5
5
1

WTB
WTB
2,50mm
2,40mm
2,30mm
2,20mm
2,10mm
2,00mm

1
1

A=3,20mm

1
x

1
1
1
1

M14x1,5x50 DIN 960/ZFB 988-10.9 A3C


68x4

4
1
1

M12x60 DIN 931/ZFB 988-10.9-A3C

29

30

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

33.030
33 050
33 050
33.054
33 054
33 060
33 070
33 080
33 090
33 110
33 130
33 130
33 130
33 130
33 260

1296 333 002


1296 333 044
1296 333 045
1296 333 044
1296 333 045
1296 333 023
1240 304 278
0732 040 385
0732 040 386
1296 233 006
0630 501 061
0630 501 173
0630 501 174
0630 501 175
1313 233 001

DESCRIPCIN

SINCRONIZAO DO GP

GP SYNCHRONIZER

SINCRONIZACIN-GP

Corpo de sincronizao
Anel sincronizador
Anel sincronizador
Anel sincronizador
Anel sincronizador
Luva de Engate
Pressionador
Mola compresso
Mola compresso
Corpo de acoplamento
Anel elstico
Anel elstico
Anel elstico
Anel elstico
Corpo de acoplamento

Synchro. body
Synchro. ring
Synchro. ring
Synchro. ring
Synchro. ring
Sliding sleeve
Pressure piece
Helical spring
Helical spring
Clutch body
Snap ring
Snap ring
Snap ring
Snap ring
Clutch body

Cuerpo de sincronizacin
Anillo de sincronizacin
Anillo de sincronizacin
Anillo de sincronizacin
Anillo de sincronizacin
Manguito desplazable
Pieza de presin
Muelle de Presin
Muelle de Presin
Cuerpo de acoplamiento
Anillo elasico
Anillo elastico
Anillo elastico
Anillo elastico
Cuerpo de acoplamiento

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
x

1
1
9
9
9

CPL
125x4,00mm DIN 471
125x3,90mm
125x3,80mm
125x3,70mm

1
x

1
2

31

32

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

34 010
34 020
34 030
34 032
34 038
34 050
34 060
34 070
34 080
34 090 010
34 090 020
34 120
34 130
34 150
34 198 010
34 198 020
34 204

0091 234 006


0750 112 034
1296 334 039
0734 317 150
0750 112 066
0637 011 574
1295 334 075
0634 314 019
0634 314 020
0636 010 550
0630 302 091
1296 334 004
1313 207 004
0634 801 050
0501 210 058
0634 801 062
1295 212 006

DESCRIPCIN

MUDANA DO GP

GP SHIFT SYSTEM

MANDO DEL GP

Haste de mudana
Retentor
Pisto
Anel ranhurado
Anel guia
Porca segurana
Cilindro
Anel-O
Anel-O
Parafuso sextavado
Arruela presso ondulada
Pastilha deslizante
Posicionador
Anel de vedao
Interruptor
Anel de vedao
Pino

Gear change bar


Cap collar
Piston
Grooved rinhg
Guide ring
Locking nut
Cylinder
O-ring
O-ring
Hexagon screw
Washer
Sliding pad
Detent plunger
Sealing ring
Switch
Seal ring
Pin

Varilla de cambio
Colarin
Embolo
Anillo ranurado
Anillo guia
Tuerca de seguridad
Cilindro
Anillo torico
Anillo torico
Tornillo exagonal
Arandela de presin
Patin
Posicionador
Anillo junta
Interruptor
Anillo de junta
Perno

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

CPL
WTB 25x38x14,2

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

1
x

1
1

80x90x4,8
WTB
V M16x1,5

2
1

DIN 980 10 A3C

1
1

94x3 ZFN 744


8x2 ZFN 744
M10x80 DIN 931-8.8 A3C
B10 DIN 137

1
1
4
4
2
1

A16x22-DIN-7603
CPL
A18x24-DIN 7603 AL
CPL

1
1
1
1

33

34

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

59 010
59 020 010
59 020 020
59 040
59 044
59 050
59 060
59 070 010
59 070 020

0750 146 953


0637 835 515
0634 801 260
0632 702 528
0632 702 528
0501 398 354
1297 307 055
0636 015 038
0637 006 015

DESCRIPCIN

ACIONAMENTO PNEUMTICO

RANGE SELECTION

GRUPO REDUCTOR

Terminal
Parafuso oco
Anel de vedao
Tubo tecalon
Tubo tecalon
Abraadeira
Chapa de fixao
Parafuso sextavado
Porca sextavada

Ring nipple
Hollow Screw
Sealing ring
Tecalon tube
Tecalon tube
Clamp
Fixation plate
Hexagon screw
Hexagon nut

Terminal (conexin)
Tornillo hueco
Anillo junta
Tubos tecalon
Tubos tecalon
Abrazadera
Chapa de soporte
Tornillo exagonal
Tuerca Exagonal

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

WTB
10 DIN 7643 ZFB 817
A14x18-DIN 7603 AL

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

4
4
8

600mm 12x2 DIN 73378 PA11W SW ME

618mm 12x2 DIN 73378 PA11W SW ME

1
2
1

M6x14-DIN 933-8.8
M6 DIN 934 8 AUSG.87-10

2
2

35

QUANTIDADE POR MODELO

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX / CAJA DE TRANSMISIN ZF

16S 1650 -IVECO

QUANTITY PER MODEL

1295 298 891

DESCRIPCIN

JOGO DE REPAROS

REPAIRS SET

JUEGOS DE REPAROS

GASKET SET

JUEGO DE JUNTAS

JOGO DE JUNTAS
01 020 / 02 070 / 06 040
07 210 / 07 240 / 07 330 / 07 440
31 030 / 31 100 / 31 170
JOGO PARCIAL

0091 298 008

INFORMAO TECNICA
TECHNICAL INFORMATION
INFORMACIN TECNICA

1297 095 101

DESCRIPTION

TODOS
MODELOS
ALL MODELS

DESCRIO

NOTAS / NOTES

NMERO
NUMBER

OPCIONAL/ OPTION

FIG.

MOD. N

CUANTIDAD POR MODELO

PARTIAL SET

01 070 020 / 01 140 020 / 01 480 020


02 090 / 07 260 / 07 270 / 07 360
07 488 020 / 07 492 020 / 12 050 020
12 100 / 12 112 / 12 140 / 12 150 020
12 160 / 12 170 / 12 198 020 / 31 090 120
32 174 / 32 220 / 34 020 / 34 032 / 34 038
34 070 / 34 080 / 34 150 / 34 198 020 / 59 020 020

JUEGOS PARCIAL
1

36

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

0091 201 013

01 130

0091 304 311

02 160

0501 306 212

32 060

0630 501 028

04 200

0630 501 299

03 050

0091 206 032

06 140

0091 304 314

04 160

0501 308 588

01 240

0630 501 061

33 130

0630 502 097

01 170

0091 206 073

06 060

0091 304 317

04 140

0501 396 632

12 150

0630 501 111

03 050

0630 502 166

01 170

0091 206 076

06 070

0091 304 322

04 030

0501 398 354

59 050

0630 501 112

03 050

0630 502 167

01 170

0091 232 022

32 030

0091 306 044

06 010

0501 398 358

04 210

0630 501 113

03 050

0630 502 168

01 170

0091 234 006

34 010

0091 307 197

07 106

0501 398 362

04 210

0630 501 114

03 050

0630 502 169

01 170

0091 301 075

31 010

0091 307 017

01 250

0501 398 371

04 180

0630 501 115

03 050

0630 502 170

01 170

0091 301 120

01 030

0091 307 149

07 220 010

0501 398 398

07 428 010

0630 501 116

03 050

0630 502 216

01 170

0091 301 136

01 010

0091 307 153

07 200

0501 398 399

07 150 010

0630 501 117

03 050

0630 502 217

01 170

0091 302 294

02 140

0091 307 160

07 190

0501 398 460

01 260

0630 501 118

03 050

0630 531 064

03 050

0091 302 298

02 080

0091 307 219

07 420

0501 398 708

01 012

0630 501 145

03 050

0630 531 065

03 050

0091 303 137

03 060

0091 307 219

07 420

0501 398 708

01 018

0630 501 146

03 050

0630 532 205

07 046

0091 303 142

03 080

0091 307 304

07 010

0501 398 708

01 110

0630 501 147

03 050

0631 329 017

32 100

0091 303 156

03 010

0091 307 500

07 300

0501 398 708

01 090

0630 501 148

03 050

0631 329 050

32 090

0091 303 157

03 070

0091 312 013

12 010

0501 398 708

31 020

0630 501 150

03 050

0632 702 528

59 040

0091 304 194

04 220

0091 312 016

12 110

0501 398 714

01 160

0630 501 151

03 050

0632 702 528

59 044

0091 304 207

04 090

0091 332 022

32 110

0501398 360

04 210

0630 501 159

03 050

0634 300 302

07 260

0091 304 209

04 128

0091 338 042

32 160

0501 398 808

01 190

0630 501 160

03 050

0634 307 367

07 270

0091 304 210

04 120

0091 338 045

32 160

0501 398 808

31 180 020

0630 501 173

33 130

0634 313 671

12 140

0091 304 266

04 010

0091 380 071

07 102

0630 302 021

31 180 020

0630 501 174

33 130

0634 314 015

32 220

0091 304 291

04 230

0501 099 625

07 032

0630 302 090

06 054 020

0630 501 175

33 130

0634 314 017

12 160

0091 304 297

04 080

0501 099 730

04 260

0630 302 090

07 380 020

0630 501 294

03 050

0634 314 018

12 170

0091 304 310

02 162

0501 210 058

07 492 010

0630 302 090

07 460 020

0630 501 295

03 050

0634 314 019

34 070

0091 304 310

04 152

0501 210 058

34 198 010

0630 302 090

12 180 020

0630 501 296

03 050

0634 314 020

34 080

0091 304 310

04 158

0501 215 297

07 486 010

0630 302 091

34 090 020

0630 501 298

03 050

0634 314 021

07 360

37

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

0634 801 050

12 050 020

0636 015 038

59 070 010

0730 005 467

04 210

0730 102 069

03 020

0730 103 846

32 050

0634 801 050

34 150

0636 015 073

07 340

0730 005 468

04 210

0730 102 070

03 020

0730 103 935

02 030 010

0634 801 062

07 486 020

0636 015 084

07 220 020

0730 005 469

04 210

0730 102 071

03 020

0730 103 936

02 030 010

0634 801 062

12 210 020

0636 015 084

07 290

0730 005 470

04 210

0730 102 072

03 020

0730 103 937

02 030 010

0634 801 062

34 198 020

0636 015 084

07 350

0730 005 471

04 210

0730 102 073

03 020

0730 103 938

02 030 010

0634 801 062

32 170 020

0636 015 120

02 100

0730 005 472

04 210

0730 102 074

03 020

0730 103 939

02 030 010

0634 801 074

01 480 020

0636 015 278

06 050

0730 005 473

04 210

0730 102 075

03 020

0730 103 940

02 030 010

0634 801 074

01 140 020

0636 015 367

06 054 010

0730 007 747

04 210

0730 102 098

03 020

0730 103 941

02 030 010

0634 801 260

59 020 020

0636 016 005

0730 061 816

02 030 020

0730 102 099

03 020

0730 104 083

49 390

0634 801 321

01 070 020

0636 020 211

32 210

0730 061 842

04 240

0730 102 100

03 020

0730 104 337

02 030 010

0635 470 012

02 050

0636 101 664

07 380 010

0730 062 323

02 010 020

0730 102 101

03 020

0730 104 338

02 030 010

0636 010 096

12 180 010

0636 302 021

12 210 010

0730 062 448

07 174

0730 102 102

03 020

0730 105 054

02 030 010

0636 010 121

07 460 010

0636 302 021

32 170 010

0730 062 579

02 030 020

0730 102 103

03 020

0730 105 155

02 030 010

0636 010 168

31 050

0636 302 045

01 140 010

0730 100 115

31 082

0730 102 104

03 020

0730 105 156

02 030 010

0636 010 168

31 052

0636 302 045

01 480 010

0730 100 116

31 082

0730 102 105

03 020

0730 108 096

02 120

31 180 010

0636 010 168

31 054

0637 002 039

07 150 020

0730 100 846

31 082

0730 102 106

03 020

0730 150 064

01 220

0636 010 172

01 042

0637 002 039

07 428 020

0730 102 060

03 020

0730 102 503

02 120

0730 150 160

07 492 020

0636 010 172

01 050

0637 006 015

59 070 020

0730 102 061

03 020

0730 102 504

02 120

0730 150 162

07 492 020

0636 010 190

31 060

0637 011 574

12 130

0730 102 062

03 020

0730 102 505

02 120

0730 150 219

07 492 020

0636 010 205

01 058

0637 011 574

34 050

0730 102 063

03 020

0730 103 114

03 020

0730 150 220

07 492 020

0636 010 205

01 064

0637 835 515

59 020 010

0730 102 064

03 020

0730 103 115

03 020

0730 150 248

07 492 020

0636 010 240

04 250

0730 003 515

31 082

0730 102 065

03 020

0730 103 116

03 020

0730 150 249

07 492 020

0636 010 494

31 064

0730 005 464

04 210

0730 102 066

03 020

0730 103 117

03 020

0730 150 302

07 492 020

0636 010 550

34 090 010

0730 005 465

04 210

0730 102 067

03 020

0730 103 244

02 030 010

0730 505 055

32 150

0636 011 540

32 252

0730 005 466

04 210

0730 102 068

03 020

0730 103 804

02 120

0730 513 755

32 130

38

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

NMERO
NUMBER

FIG.
FIG.

0730 513 756

32 130

0735 320 487

04 070

1295 212 006

34 204

1296 333 045

33 050

1313 207 003

12 050 010

0730 513 757

32 130

0735 320 896

02 150

1295 305 052

01 200

1296 333 045

33 054

1313 207 004

34 130

0730 513 758

32 130

0735 455 040

04 192

1295 305 056

01 230

1296 334 004

34 120

1313 233 001

33 260

0730 513 759

32 130

0735 470 007

07 070

1295 305 057

01 234

1296 334 039

34 030

1313 301 036

31 100

0730 513 760

32 130

0736 305 052

01 070 010

1295 307 156

07 080

1297 232 023

32 040

1313 301 037

31 030

0731 201 393

07 660

0750 111 341

31 090 120

1295 307 175

07 092

1297 301 004

01 180

1313 301 038

01 020

0731 208 056

07 450

0750 112 034

12 100

1295 307 176

07 100

1297 304 034

04 100

1313 302 014

02 070

0732 040 385

33 080

0750 112 034

34 020

1295 307 178

07 090

1297 304 035

04 058

1313 306 012

06 040

0732 040 386

33 090

0750 112 066

34 038

1295 307 243

07 140

1297 304 436

02 190

1313 306 013

06 010

0732 040 409

02 200

0750 112 089

12 112

1295 307 250

07 040

1297 304 436

04 040 040

1313 307 002

07 210

0732 040 409

04 040 060

0750 115 011

01 210

1295 307 379

07 040

1297 304 436

04 154 040

1313 307 003

07 330

0732 040 409

04 154 060

0750 115 335

07 160

1295 307 409

07 130

1297 304 484

02 180

1313 307 004

07 440

0732 040 736

06 012

0750 116 002

31 080

1295 307 434

07 250

1297 304 484

04 154 030

1313 307 020

07 240

0732 040 736

07 120

0750 116 165

32 120

1295 307 522

49 370

1297 306 120

06 084

1313 312 002

12 020

0732 040 765

49 400

0750 117 008

03 030

1295 307 585

07 080

1297 306 120

12 040

1315 312 047

12 030

0732 040 983

49 220

0750 117 010

03 040

1295 332 051

32 250

1297 307 055

59 060

1316 304 152

04 040 010

0732 040 984

49 210

0750 118 005

04 150

1295 334 075

34 060

1297 332 002

32 112

1316 304 154

04 040 080

0732 040 986

49 160

0750 118 130

02 020

1296 233 006

33 110

1297 332 080

32 140

1316 304 169

04 040 020

0732 040 986

49 180

0750 119 109

32 070

1296 301 006

31 090 110

1297 332 109

32 080

1316 304 170

04 040 030

0732 040 986

49 200

0750 131 001

01 120

1296 301 008

31 130

1297 332 122

32 112

4005 302 034

31 082

0734 310 111

02 090

0750 146 953

59 010

1296 312 042

12 090

1297 338 041

32 200

6038 202 003

07 370

0734 317 150

34 032

1238 307 411

07 030

1296 333 002

33.030

1304 301 034

31 160

7315 003 185

06 030

0735 320 418

04 020

1238 308 201

31 170

1296 333 023

33 060

1310 304 225

02 170

0735 320 452

04 148

1240 304 278

33 070

1296 333 044

33 050

1310 304 225

04 154 020

0735 320 486

04 110

1295 202 054

02 060

1296 333 044

33.054

1312 304 052

04 154 010

39

NOTAS
123456789-

Vide I.S. P3 7070 / 2005


Vide I.S. P3 7071 / 2005
Vide I.S. P3 7073 / 2005
Vide I.S. P3 7074 / 2005
Vide I.S. P3 7075 / 2005
Vide I.S. P3 7076 / 2006
Vide I.S. P3 7077 / 2006
Vide I.S. P3 7080 / 2006
Vide I.S. P3 7081 / 2006
10- Vide I.S. P3 7083 / 2006

NOTES
12345678910-

See S.I. P3 7070 / 2005


See S.I. P3 7071/ 2005
See S.I. P3 7073 / 2005
See S.I. P3 7074 / 2005
See S.I. P3 7075 / 2005
See S.I. P3 7076 / 2006
See S.I. P3 7077 / 2006
See S.I. P3 7080 / 2006
See S.I. P3 7081 / 2006
See S.I. P3 7083 / 2006

NOTAS
12345678910-

Buscar
Buscar
Buscar
Buscar
Buscar
Buscar
Buscar
Buscar
Buscar
Buscar

I.S. P3 7070 / 2005


I.S. P3 7071 / 2005
I.S. P3 7073 / 2005
I.S. P3 7074 / 2005
I.S. P3 7075 / 2005
I.S. P3 7076 / 2006
I.S. P3 7077 / 2006
I.S. P3 7080 / 2006
I.S. P3 7081 / 2006
I.S. P3 7083/ 2006

40