Está en la página 1de 166

Manual de lengua acadia / Florence Malbran-Labat, Juan Pablo

Vita Barra. Zaragoza: Instituto de Estudios Islmicos y del Oriente


Prximo, 2005
166 p.; 5 il.; 24 cm. (Prximo Oriente Antiguo; 2).
ISBN: 84-95736-68-3
I. Acadio Gramtica II. Malbran-Labat, Florence III. Vita
Barra, Juan Pablo IV. Instituto de Estudios Islmicos y del Oriente
Prximo (Zaragoza). V. Prximo Oriente Antiguo
811.411

Primera edicin, diciembre de 2005


Edicin

Instituto de Estudios Islmicos y del Oriente Prximo


Centro Mixto entre las Cortes de Aragn, el Consejo Superior de Investigaciones Cientficas y la Universidad de Zaragoza

Autores

Florence Malbran-Labat, Juan Pablo Vita Barra


Diseo de la coleccin

Vctor M. Lahuerta
Diseo interior y maquetacin

Instituto de Estudios Islmicos y del Oriente Prximo


Impresin

ISBN
84-95736-68-3
Depsito legal

de la presente edicin, Instituto de Estudios Islmicos y del Oriente Prximo, 2005


C/ de los Diputados 19-21, 50004 Zaragoza

www.ieiop.com

Quedan rigurosamente prohibidas, sin la autorizacin escrita de los titulares del copyright, bajo las sanciones establecidas
en las leyes, la reproduccin total o parcial de esta obra por cualquier medio o procedimiento, comprendidos l a
reprografa y el tratamiento informtico.
Hecho e impreso en Espaa Unin Europea
Made and Printed in Spain European Union

Fl. Malbran-Labat
J.-P. Vita

Manual de lengua acadia

Volumen I: Gramtica

Centro mixto entre las Cortes de Aragn,


el Consejo Superior de Investigaciones Cientficas
y la Universidad de Zaragoza

Zaragoza 2005

ndice

Prefacio

...........................................................................

13

1. Introduccin .................................................................
1.1. Una civilizacin dual ..............................................
1.2. La escritura cuneiforme ............................................
1.2.1. Valores ideogrficos ..........................................
1.2.1.1. Pictogramas ..............................................
1.2.1.2. Ideogramas ..............................................
1.2.2. Valores silbicos ..............................................
1.2.2.1. Principio de la doble posibilidad grfica ...........
1.2.2.2. Origen de los valores silbicos .......................
1.2.2.3. Poligrafa de las slabas ................................
1.2.2.4. La representacin silbica propia de cada lengua ...
1.2.3. Valores complementarios ...................................
1.2.3.1. Complementos fonticos ..............................
1.2.3.2. Determinativos ideogrficos .........................
1.2.4. Evolucin del sistema .....................................
1.2.4.1. Extensin geogrfica y lingstica ....................
1.2.4.2. Evolucin cronolgica ................................
1.2.4.3. Concepcin de la escritura cuneiforme .............
1.2.5. Diferentes niveles de aprox. a un escrito cuneiforme .
1.2.5.1. Copia .....................................................
1.2.5.2. Transliteracin ..........................................
1.2.5.3. Transcripcin ............................................
1.2.5.4. Traduccin
..............................................
1.2.5.5. Un ejemplo: RS 88.2013 ..............................

15
15
15
16
16
16
18
18
18
20
21
21
21
22
22
22
23
23
25
25
25
25
25
26

1.3. El acadio
.............................................................
1.3.1. Caractersticas de la lengua .................................
1.3.1.1. Perspectiva histrica .....................................
1.3.1.2. Perspectiva dialectal .....................................
1.3.2. Rasgos esenciales ............................................
1.3.2.1. Rasgos semticos ..........................................
1.3.2.2. Rasgos especficos ........................................
1.3.3. Fonologa ........................................................
1.3.3.1. Conocimiento limitado .................................
1.3.3.2. Fonemas ...................................................
1.3.4. Lxico .............................................................
1.3.4.1. Base semtica ...............................................
1.3.4.2. Prstamos .................................................
1.4. Instrumentos de trabajo ............................................
1.4.1. Diccionarios ...................................................
1.4.2. Gramticas ......................................................
1.4.2.1. Gramtica de referencia .................................
1.4.2.2. Otras gramticas ..........................................
1.4.3. Silabarios y manuales de epigrafa .......................
1.4.4. Manuales ........................................................
1.4.5. Repertorios ......................................................
1.4.6. Otras obras de referencia ...................................
1.4.7. Recursos en Internet ..........................................

28
28
28
28
30
30
30
31
31
31
33
33
37
38
38
39
39
39
39
40
40
40
40

2. El sustantivo ..................................................................
2.1. gneros y nmeros ...................................................
2.1.1. Gnero ...........................................................
2.1.1.1. Masculino .................................................
2.1.1.2. Femenino .................................................
2.1.2. Nmero ........................................................
2.1.2.1. Tres nmeros en origen .................................
2.1.2.2. Singular plural ..........................................
2.2. Estados ..................................................................
2.2.1. Estado declinado ...............................................
2.2.1.1. Definicin de los casos .................................
2.2.1.2. Vocales casuales ..........................................
2.2.1.3. Evolucin de la declinacin ............................
2.2.1.4. Casos adverbiales ........................................
2.2.2. Estado constructo ............................................
2.2.2.1. Empleo
...................................................
2.2.2.2. Forma
...................................................
2.2.3. Estado absoluto ...............................................
2.2.3.1. Empleo
...................................................
2.2.3.2. Forma
...................................................

41
41
41
41
41
42
42
42
43
43
43
44
45
45
46
46
46
48
48
48

Manual de lengua acadia

3. El adjetivo ....................................................................
3.1. Formacin .............................................................
3.2. Gneros y nmeros .................................................
3.2.1. Marcas .............................................................
3.2.2. Concordancia ...................................................
3.2.3. Declinacin .....................................................
3.2.4. Estado constructo y adjetivo ................................
3.2.5. Estado predicativo del adjetivo ..............................
3.2.6. Grados de intensidad ..........................................

49
49
49
49
50
50
50
51
51

4. Los numerales
.............................................................
4.1. Numerales 1-10 ........................................................
4.2. Decenas 20-60 ........................................................
4.3. Numerales compuestos ............................................
4.4. Concordancia ........................................................
4.5. Numerales ordinales .................................................
4.6. Fracciones .............................................................
4.7. Multiplicativos ........................................................

53
53
54
54
54
54
55
55

5. Los pronombres .............................................................


5.1. Pronombres-adjetivos con vocal casual .........................
5.1.1. Pronombres-adjetivos posesivos independientes ......
5.1.1.1. Formacin .................................................
5.1.1.2. Tres personas ............................................
5.1.1.3. Declinacin (gnero y caso) ............................
5.1.1.4. Concordancia ............................................
5.1.2. Pronombres-adjetivos demostrativos ....................
5.1.2.1. Tres demostrativos .......................................
5.1.2.2. Formacin .................................................
5.1.2.3. Declinacin ..............................................
5.1.2.4. Concordancia ............................................
5.1.3. Pronombres-adjetivos interrogativos ....................
5.1.3.1. Adjetivo interrogativo ...................................
5.1.3.2. Pronombre interrogativo ..............................
5.1.4. Pronombres-adjetivos indefinidos .........................
5.2. Pronombres de radical variable: los pronombres personales
5.2.1. Especificidades .................................................
5.2.1.1. Particularidades morfolgicas .........................

57
57
58
58
58
58
59
59
59
59
60
60
60
60
61
61
62
62
62
63
63
63
63
64
65
66
66
66
66
66

5.2.1.2. Particularidad sintctica: independientes y/o sufijos

5.2.2. Declinacin

...................................................

5.2.2.1. Caractersticas ............................................


5.2.2.2. Paradigma .................................................
5.2.2.3. Empleo ...................................................

5.3. El pronombre determinativo a ...................................


5.4. Expresiones que corresponden a pronombres ................
5.4.1. El reflexivo ...................................................
5.4.2. La reciprocidad .................................................
5.4.3. La totalidad ...................................................
5.4.4. La generalizacin ..............................................

ndice

10

6. El verbo ......................................................................
6.1. La semntica verbal .................................................
6.2. La estructura verbal .................................................
6.2.1. La raz ...........................................................
6.2.1.1. Triconsonantismo de base ..............................
6.2.1.2. Evolucin del biconsonantismo .......................
6.2.1.3. Cuatrilteros ...............................................
6.2.1.4. Naturaleza de las radicales ..............................
6.2.2. La vocal de clase ...............................................
6.2.3. El radical ........................................................
6.2.4. Otros elementos de las formas verbales ................
6.2.4.1. Prefijos ...................................................
6.2.4.2. Sufijos ......................................................
6.3. El sistema verbal ......................................................
6.3.1. Voces .............................................................
6.3.1.1. Voces activa (I) y pasiva (IV) .........................
6.3.1.2. Voces transit.-intensiva (II) y factit.-causativa (III) .
6.3.2. Modalizacin .................................................
6.3.2.1. Modalidad 2 ...............................................
6.3.2.2. Modalidad 3 ...............................................
6.3.3. Paradigmas ......................................................
6.3.3.1. Flexiones nominales .....................................
6.3.3.2. Flexin pronominal .....................................
6.3.3.3. Flexiones conjugadas ...................................
6.3.4. Modos
........................................................
6.4. Morfologa de los paradigmas ...................................
6.4.1. Marcas de los paradigmas ...................................
6.4.1.1. Marcas de las voces .....................................
6.4.1.2. Marcas de las modalidades ..............................
6.4.1.3. Marcas de los paradigmas ..............................

67
67
67
68
68
68
69
71
72
73
73
73
74
74
75
75
76
77
77
77
78
78
78
78
79
79
79
79
79
80

7. Los paradigmas verbales ...................................................


7.1. Paradigmas no conjugados ........................................
7.1.1. Participio activo ...............................................
7.1.1.1. Empleo
...................................................
7.1.1.2. Sintaxis ...................................................
7.1.1.3. Morfologa ...............................................
7.1.2. Adjetivo verbal ...............................................
7.1.2.1. Empleo
...................................................
7.1.2.2. Sintaxis ...................................................
7.1.2.3. Morfologa ...............................................
7.1.3. Infinitivo ........................................................
7.1.3.1. Empleo
...................................................
7.1.3.2. Sintaxis ...................................................
7.1.3.3. Morfologa .................................................
7.2. Paradigmas conjugados ............................................
7.2.1. Permansivo: una flexin con conjugacin sufijada ..
7.2.1.1. Empleo
...................................................
7.2.1.2. Sintaxis ...................................................
7.2.1.3. Morfologa ...............................................

83
83
83
83
84
84
86
86
86
87
88
88
89
90
92
92
92
93
94

Manual de lengua acadia

7.2.2. Tres flexiones con conjugacin prefijada .............


7.2.2.1. Una definicin aspecto-temporal ....................
7.2.2.2. Marcas personales .......................................
7.2.3. Inacabado ........................................................
7.2.3.1. Empleo ...................................................
7.2.3.2. Sintaxis ...................................................
7.2.3.3. Morfologa ..............................................
7.2.4. Acabado ........................................................
7.2.4.1. Empleo ...................................................
7.2.4.2. Sintaxis ...................................................
7.2.4.3. Morfologa .................................................
7.2.5. Perfecto ..........................................................
7.2.5.1. Empleo ...................................................
7.2.5.2. Sintaxis ...................................................
7.2.5.3. Morfologa ..............................................
7.2.6. Imperativo........................................................
7.2.6.1. Empleo ...................................................
7.2.6.2. Sintaxis ...................................................
7.2.6.3. Morfologa .................................................
7.2.7. Modos.............................................................

7.2.7.1. Modos subjetivos: optativo, vetitivo y prohibitivo


7.2.7.2. Modos gramaticales: ventivo y subjuntivo .........
7.2.7.3. Expresiones de duda: condicional e interrogacin .

97
97
97
98
98
99
99
102
102
102
102
106
106
106
106
109
109
110
110
112
112
113
116

8. Los verbos dbiles ..........................................................


8.1. Consonantes dbiles y verbos dbiles .........................
8.1.1. Definicin .....................................................
8.1.2. Ubicacin .....................................................
8.1.2.1. Verbos doblemente dbiles ............................
8.1.2.2. Verbos triplemente dbiles ............................
8.1.3. Naturaleza .....................................................
8.1.3.1. Fuerte .....................................................
8.1.3.2. Dbil
.....................................................
8.2. Evolucin de las consonantes dbiles .........................
8.2.1. Debilitamiento de los alef con naturaleza consonntica
8.2.1.1. Longitud .................................................
8.2.1.2. Timbre
...................................................
8.2.2. Alef con naturaleza voclica ............................
8.3. Sntesis .................................................................

117
117
117
118
118
118
118
118
119
120
120
120
121
122
122

9. Morfologa de los diferentes paradigmas del verbo dbil .........


9.1. Verbos de primera dbil ............................................
9.1.1. Evolucin fontica ............................................
9.1.1.1. Alargamiento ............................................
9.1.1.2. Fenmenos de asimilacin consonntica ...........
9.1.1.3. Timbre
...................................................
9.1.2. Formaciones por analoga ...................................
9.1.2.1. Inacabado III ............................................
9.1.2.2. Imperativo
..............................................
9.1.2.3. Voz IV .....................................................

125
125
125
126
126
127
128
128
128
128

ndice

11

9.1.3. Formaciones propias de los verbos primae waw ....


9.1.3.1. Formas con infijo -ta- ...................................
9.1.3.2. Voz III
...................................................
9.1.3.3. Voz IV
...................................................
9.1.4. Formaciones propias de verbos particulares ...........
9.1.5. Paradigmas de las formas nominales .....................
9.1.5.1. Participio activo ........................................
9.1.5.2. Adjetivo verbal ..........................................
9.1.5.3. Infinitivo .................................................
9.1.6. Paradigma de la forma pronominal: permansivo ....
9.1.7. Paradigmas de las formas verbales conjugadas .......
9.1.7.1. Inacabado .................................................
9.1.7.2. Acabado
.................................................
9.1.7.3. Perfecto
.................................................
9.1.7.4. Imperativo .................................................
9.2. Verbos de segunda dbil ..........................................
9.2.1. Estructura ......................................................
9.2.1.1. Verbos con segundo radical alef (o mediae aleph) ..
9.2.2. Paradigmas de las formas nominales .....................
9.2.2.1. Participio activo ..........................................
9.2.2.2. Adjetivo verbal ..........................................
9.2.2.3. Infinitivo .................................................
9.2.3. Paradigma de la forma pronominal: permansivo ....
9.2.3.1. Voz I
......................................................
9.2.3.2. Voz II ......................................................
9.2.3.3. Voces III y IV ............................................
9.2.4. Paradigmas de las formas verbales conjugadas .......
9.2.4.1. Inacabado ...................................................
9.2.4.2. Acabado
...................................................
9.2.4.3. Perfecto
...................................................
9.2.4.4. Imperativo ...................................................
9.3. Verbos de tercera dbil ............................................
9.3.1. Estructura ........................................................
9.3.2. Morfologa ......................................................
9.3.3. Paradigmas de las formas nominales ..................
9.3.3.1. Participio activo ........................................
9.3.3.2. Adjetivo verbal
........................................
9.3.3.3. Infinitivo .................................................
9.3.4. Paradigma de la forma pronominal: permansivo ....
9.3.5. Paradigmas de las formas verbales conjugadas .......
9.3.5.1. Inacabado ...................................................
9.3.5.2. Acabado
...................................................
9.3.5.3. Perfecto
...................................................
9.3.5.4. Imperativo ...................................................

128
128
128
129
129
129
129
131
133
134
135
135
137
139
141
143
143
143
145
148
148
149
150
151
151
151
151
152
152
154
155
156
157
157
158
159
159
160
160
161
162
163
164
165
166

Figuras:
Fig. 1: Mapa del rea con presencia de textos acadios ................
Fig. 2: Ejemplo de evolucin de un signo cuneiforme ..............
Fig. 3: Representacin de escriba asirio .................................
Fig. 4: Instrumentos de escritura: clamo y tablilla de arcilla .......
Fig. 5: Soportes de escritura .................................................

24
52
56
82
124

9.2.1.2. Verbos birradic. con vocal larga (o mediae infirmae)

12

Manual de lengua acadia

Prefacio
La idea de confeccionar una gramtica de la lengua acadia redactada en
espaol surgi en el seno de los cursos Lenguas y Culturas del Antiguo
Oriente Prximo, ciclo anual organizado en Madrid por el Instituto de Filologa del CSIC y el Centro de Estudios del Prximo Oriente (CEPO). El impulso inicial del proyecto parti del Prof. Jess Luis Cunchillos (CSIC, Madrid),
creador y director de los cursos durante casi una dcada. En ese marco, y
durante varios aos, la Profa. Florence Malbran-Labat (CNRS) imparti cursos
y seminarios de alta especializacin de lengua acadia. El manual que ahora
presentamos es fruto de un largo y fructfero intercambio de ideas entre los
autores, favorecido por la colaboracin de ambos en el equipo arqueolgicoepigrfico de Ras Shamra-Ugarit. Es para los autores una gran satisfaccin
poder presentar este trabajo en la Serie Prximo Oriente antiguo del Instituto
de Estudios Islmicos y del Oriente Prximo de Zaragoza, donde, adems, el
ciclo de cursos Las culturas del Prximo Oriente Antiguo y su expansin
mediterrnea recoge ahora el testigo de aquellos en los que naci la idea.
El manual es cercano en su concepcin a la gramtica publicada en francs
por Florence Malbran-Labat, Manuel de langue akkadienne, Louvain-la-Neuve
2001 (PIOL n 50 y 51). No obstante, se distingue de la obra mencionada por
su intencin ms claramente didctica, buscando una iniciacin ms sencilla al
aprendizaje y estudio de esta lengua semtica. Por ello, se han aadido
tambin, en volumen adjunto pero independiente, un glosario y ejercicios con
sus correcciones. El resultado de conjunto pretende ser un manual que ofrezca
una base cmoda y eficaz para el estudio del acadio.
Los autores desean finalmente agradecer a Jos ngel Zamora, Josu Javier
Justel y Brbara E. Solans su ayuda en la preparacin final del manuscrito.

1. Introduccin

1.1. Una civilizacin dual


La original civilizacin que se desarroll en Mesopotamia a lo largo de
unos tres milenios se caracteriz por una profunda dualidad cultural: su
poblacin se sustentaba sobre dos elementos diferentes. A los sumerios, que
ocupaban la Baja Mesopotamia en el IV milenio a. C., se le fueron adjuntando
poblaciones semticas, que acabaron por suplantarlos.
A pesar de poseer estructuras fundamentalmente diferentes, las lenguas
sumeria y acadia coexistieron durante mucho tiempo en Mesopotamia. Desde
el 2400-2300 a. C. conviven en los archivos de Ebla textos en sumerio y
acadio. Incluso cuando, en los albores del II milenio a. C., el sumerio se
convirti en lengua muerta, permaneci como lengua religiosa y cultural, a la
manera del latn en nuestro Occidente medieval. Las escuelas de escribas
conservaron con esmero la tradicin sumeria como patrimonio comn, y
siguieron componindose obras en esa lengua hasta el final de la civilizacin
mesopotmica. Casi siempre los escribas fueron bilinges, porque su
formacin se basaba en el conocimiento de largas listas lexicales (inventarios
de realia) que registraban de manera conjunta la palabra sumeria y su
correspondiente versin acadia.

1.2. La escritura cuneiforme


tikip santakki el signo cuneiforme
Desde el VIII milenio existi una prehistoria de la escritura en la que
cermica y glptica evocaban el pensamiento, pero sin fijar la lengua hablada.
Los calculi servan de representacin contable. La escritura, concebida en un
principio como una ayuda de memoria, se convirti progresivamente, a

partir del IV milenio, en un sistema completo capaz de representar


todo enunciado.
La escritura cuneiforme tiene como caracterstica principal que los signos
poseen valores a la vez ideogrficos y silbicos.

1.2.1. Valores ideogrficos


El signo significa una cosa, un ser, una nocin, una accin que, en
numerosos casos, haba estado representado con anterioridad (en la poca de
Uruk, de Djemdet-Nasr o de la Ur arcaica) por un pictograma.
1.2.1.1. Pictogramas
representa la mano
escrito U mano en sumerio
representa un nfora
escrito DUG nfora en sumerio
representa una curva
escrito GAM curvar(se), crculo,
redondo en sumerio
Haba pictogramas compuestos de varios elementos:
representa
boca +
pan
escrito K comer en sumerio
Estos pictogramas evolucionaron. Debido esencialmente a las cualidades
plsticas del soporte, la escritura fue eliminando progresivamente las lneas
curvas, que fueron reemplazadas por segmentos rectilneos y muescas en forma
de cono impresos por el clamo sobre la arcilla.
1.2.1.2. Ideogramas
Los elementos grficos podan combinarse y
orientaciones:

adoptar diferentes

Los signos formados por esos elementos grficos podan ser ms o menos
complejos:

16

Manual de lengua acadia

AN
cielo
DINGIR dios
D

hacer

agua

UD

da, sol,
ser blanco

KA
Z
G
INIM

boca
diente
gritar
palabra

nuca

LUGAL rey
TU15
IM

viento
arcilla

alzar

Algunos de estos ideogramas representan varias palabras distintas, que


pueden tener un sentido prximo o, con menor frecuencia, no tener relacin
semntica aparente:
boca, diente, gritar, palabra, hablar
fuego, quemar, estar caliente, brasero
caa, estar sano y salvo
ruta, separar, cortar, quebrar
Son numerosos los ideogramas compuestos. Asocian dos o ms signos:
A partir de

AN

+
+
+

AN + BAR hierro
+

AN + ZA + GR torre, pilar
AN + DL proteccin, abrigo
etc.

1. Introduccin

17

A partir de
+
+

ANE
+

ANE + KUR + RA caballo

+
+

ANE + AB + BA dromedario

ANE + EDIN + NA onagro


+

ANE + GR + NUN + NA mulo


M + ANE asna
etc.

Los acadios emplearon estos ideogramas, pero dndoles la lectura que les
corresponda en su propio lxico, que difera del propio de los sumerios
(dejando aparte los prstamos): cielo se deca AN en sumerio y am en
acadio, dios DINGIR en sumerio e ilu en acadio, hacer D en sumerio y
epe$u en acadio, etc.
cielo
dios

am
ilu

hacer

epe$u

agua

da
sol
ser blanco
boca
diente
gritar
palabra

u$mu
amu
pe
p
innu
as
ama$tu

en acadio

1.2.2. Valores silbicos


1.2.2.1. Principio de la doble posibilidad grfica
La escritura cuneiforme fue un sistema de representacin completo, apto
para representar todos los elementos de la lengua (en especial las marcas
gramaticales) en el momento en que complet el juego de ideogramas (el
sistema se compone de ms de quinientos ideogramas simples) por medio de

18

Manual de lengua acadia

una representacin de tipo silbico. Los dos tipos de grafas coexistieron a lo


largo de toda la historia de esta escritura. Podan combinarse en el interior de
un mismo texto, sin que nada permitiese distinguir un signo empleado con
valor ideogrfico de otro que presentase un valor silbico (o uno de sus posibles valores silbicos). Slo los usos, dependiendo de las escuelas de escribas
y de los tipos de textos, hacan un tipo de grafa ms frecuente que otro.
En este sistema grfico una misma palabra puede estar, por
tanto, representada:
a) por un ideograma, p. e.
-rey por medio del signo
-oveja por el signo

, tanto en sumerio como en acadio

, en sumerio como en acadio

-palabra por el signo

, en sumerio como en acadio

b) por medio de los signos que corresponden a las slabas que componen
la palabra que significa rey, oveja, palabra:
rey: -en sumerio LUGAL1:

-en acadio arru:

Puede escribirse por medio de la slaba /lu/ +


la slaba /gal/ (
+
).
Puede escribirse por medio de la slaba /ar/ +
la slaba /ru/ (
+
).

1.2.2.2. Origen de los valores silbicos


Las representaciones grficas de las slabas provienen en su mayor parte del
sumerio: la slaba se escribe por medio del signo que representa la palabra
sumeria compuesta por esa slaba:
El signo

es el ideograma para mano, en sumerio U.

Representa la slaba /u/ en sumerio, en acadio y en todas las


lenguas que adoptaron este sistema de escritura.
El signo

es el ideograma para nfora, en sumerio

DUG. Representa la slaba /dug/.


1

Las maysculas se emplean para diferenciar grficamente el sumerio del acadio (en
minsculas y cursiva).

1. Introduccin

19

El signo

es el ideograma para curva(r), en sumerio

GAM. Representa la slaba /gam/.


El signo

es el ideograma para tomar, en sumerio TI.

Representa la slaba /ti/.


El uso de una palabra para representar un sonido, haciendo abstraccin de
su significado, se emplea tambin en los jeroglficos de los pasatiempos,
donde, por ejemplo, el sustantivo plural dardos puede representarse por
medio del infinitivo dar ms la cifra 2.
1.2.2.3. Poligrafa de las slabas
Este principio conllev la multiplicidad de posibles representaciones para
una misma slaba. Siendo, en efecto, el sumerio una lengua en gran medida de
tipo monosilbico, los homfonos en ella son numerosos y, en consecuencia,
lo son las grafas de la slaba que constituye los homfonos:
En sumerio E significa a la vez casa y dique. Cada una de esas dos
palabras tiene su propio ideograma: casa
(), dique
(e).
Estos dos signos representan la slaba /e/.
En sumerio KA significa boca y puerta. Cada una de esas palabras tiene su
propio ideograma:
boca (ka),
puerta (k). Ambos signos
representan la slaba /ka/.
Los asirilogos convinieron, de manera arbitraria, distinguir los
homfonos (y por tanto las diferentes grafas de una slaba) por medio de un
signo diacrtico. El ms frecuente se transcribe sin marca especial:
E (ideograma) = /e/ (slaba)
Al segundo en frecuencia se le provee de un acento agudo:
(ideograma) = // (slaba)
Al tercero en frecuencia se le adjudica un acento grave:
(ideograma) = // (slaba)
A partir del cuarto valor en frecuencia, tanto el ideograma como la slaba
presentan un subndice:
E4 (ideograma) = /e4/ (slaba) =
N.B. Algunos especialistas slo emplean cifras en subndice, por ejemplo: E2 = .

20

Manual de lengua acadia

1.2.2.4. La representacin silbica propia de cada lengua


El ideograma, que es una representacin conceptual, es independiente de la
expresin ligstica de ese concepto: la representacin ideogrfica es comn al
sumerio y al acadio. La representacin silbica, en cambio, es fontica y est
ligada a la palabra que expresa ese concepto; es, por tanto, dependiente de una
lengua y difiere consecuentemente en sumerio y en acadio.
buey
sumerio
acadio

= ideograma palabra
GU4
alpu

representacin silbica
/gu/ escrito gu4
/al/ + /pu/
+

(pu)

(p)

(p)

(pu4 )

1.2.3. Valores complementarios


Junto a ese doble empleo de los signos, que era esencial en el sistema
cuneiforme, existan otros dos empleos secundarios: un signo poda ser
empleado como complemento fontico y una treintena de ideogramas podan
desempear el papel de determinativos ideogrficos.
1.2.3.1. Complementos fonticos
Un complemento fontico indica la pronunciacin del final de una palabra
representada por medio de un ideograma. Esta referencia fontica permite
precisar la forma de la palabra, que puede variar dependiendo de su funcin en
la frase, o bien elegir entre varias palabras cuando el ideograma tiene varios
significados posibles. Puesto que se trata de un complemento fontico, est
ligado a la pronunciacin de una palabra y, por tanto, a una lengua. Se emplea
esencialmente en la escritura del acadio.
+

= GU4 + /pu/: el ideograma de buey (GU4 ) debe traducirse

por medio de una palabra que termine por pu: el acadio alpu (forma que
adopta la palabra cuando es sujeto).

1. Introduccin

21

= GU4 + /pa/: el ideograma de buey (GU4 ) debe traducirse

por medio de una palabra que termine por pa: el acadio alpa (forma que
adopta la palabra cuando es complemento directo).
+
+

: ideog. representado por


: ideog representado por

: ideog representado por

+ /tu/ = ama$tu palabra


+ /nu/ = innu diente
+ /su/ = as gritar

Este tipo de grafa yuxtapone un ideograma y un elemento fontico.


1.2.3.2. Determinativos ideogrficos
Estos ideogramas, prepuestos o postpuestos, tienen como funcin indicar
la categora semntica o gramatical a la que pertenece el ideograma que le
sigue o le precede.
precede a los nombres de divinidades
sigue a los nombres de pas
indica que la palabra que precede se encuentra en plural
No es frecuente que los determinativos ideogrficos determinen una palabra
escrita silbicamente.

1.2.4. Evolucin del sistema


1.2.4.1. Extensin geogrfica y lingstica
La escritura cuneiforme produjo la unidad cultural del mundo cuneiforme
que se extendi por todo el Prximo Oriente antiguo. Inventada por los
sumerios, fue tomada por los acadios, quienes la adaptaron a su propia lengua
y fonologa. Hasta mediados del I milenio a. C. fue la nica escritura
empleada en Mesopotamia antes de sufrir la competencia del alfabeto arameo
que, finalmente, termin por suplantarla. La escritura cuneiforme se expandi
desde la cadena pntica hasta Egipto y la isla de Bahrein, de Irn al
Mediterrneo y Chipre. Se emple para escribir lenguas tan diversas como el
elamita (lengua aglutinante de Irn), el hitita (lengua indoeuropea de Anatolia),

22

Manual de lengua acadia

el hurrita y el urarteo (lenguas aglutinantes) y el antiguo persa (lengua


indoeuropea), en ocasiones con adaptaciones y a veces tambin de forma
paralela a una escritura indgena (escritura lineal elamita, jeroglficos hititas,
alfabeto cuneiforme ugartico).
1.2.4.2. Evolucin cronolgica
La escritura cuneiforme sufri en Mesopotamia evoluciones que variaron
segn las reas geogrficas. El trazado de los signos no dej de modificarse a
lo largo de los 3000 aos en los que fue empleada. Aunque los trazos
caractersticos permanecieron constantes, variaciones notables distinguieron las
grafas practicadas por las distintas escuelas de escribas segn las pocas, los
lugares y los gneros literarios. Pero, de manera general, hay que sealar que
en la poca de Akkad (2330-2200), periodo de expansin de la lengua acadia,
el nmero de slabas homfonas fue reducido:
/a/
/am/

puede escribirse por medio de diez signos diferentes


en sumerio y cuatro en acadio.
puede escribirse por medio de seis signos diferentes
en sumerio y dos en acadio.

Cuando a mediados del II milenio a. C. los casitas, que se haban asentado


en Babilonia, adoptaron el acadio, una nueva reforma de la escritura produjo
una multiplicacin de los valores silbicos e ideogrficos. En poca del
imperio neoasirio (1100-612), mientras se desarrollaba el uso del arameo y de
su alfabeto, se produjo una nueva extensin del sistema cuneiforme, con un
aumento en el nmero de signos, as como un empleo ms frecuente de
ideogramas y de juegos grficos.
1.2.4.3. Concepcin de la escritura cuneiforme
Los principios de la escritura cuneiforme permanecieron vivos a lo largo de
los aproximadamente 3000 aos en los que fue empleada. La complejidad del
sistema era, en efecto, considerado como una riqueza que permita designar y
aprehender la esencia de las cosas. Su complejidad y dificultad, que la
convertan en una herramienta que exiga un largo aprendizaje, no eran
percibidas como un defecto: el sistema desarrollado por los comerciantes de
Capadocia a comienzos del II milenio a. C., ms simple, con pocos
ideogramas y un nmero restringido de signos fonticos (en razn de la
seleccin de un solo signo para escribir una slaba y un solo valor para cada
signo) desapareci al mismo tiempo que su comercio. Incluso cuando ya se
haban desarrollado escrituras alfabticas, el sistema cuneiforme no hizo ms
que reforzar su complejidad.

1. Introduccin

23

24

Manual de lengua acadia

Fig. 1: Mapa del rea con presencia de textos acadios

1.2.5. Diferentes niveles de aproximacin


a un escrito cuneiforme
El estudio de un texto cuneiforme pasa por diferentes etapas: la copia, la
transliteracin, la transcripcin y la traduccin. Cada una de estas etapas
supone un alejamiento progresivo del texto cuneiforme con la finalidad de
interpretarlo y hacerlo comprensible.
1.2.5.1. Copia
El epigrafista moderno trata de reproducir el texto cuneiforme procurando
dibujar la secuencia de signos de la manera ms fidedigna posible. En este
paso, el investigador ya deja intervenir en cierta medida la comprensin que
tiene del documento, porque su visin de los signos depende en ocasiones de
la interpretacin que haga de los mismos.
1.2.5.2. Transliteracin
Es el establecimiento del valor que se le otorga a cada signo. Se sita en el
nivel de la escritura: es una transposicin entre grafemas, del cuneiforme a
nuestro alfabeto. Este paso implica la identificacin del signo y la eleccin,
entre las diferentes posibilidades, del valor ideogrfico y/o silbico apropiado
en el contexto dado. Se distingue tipogrficamente entre ideogramas y valores
silbicos, los primeros a menudo en maysculas, los segundos en minsculas
(o bien versalitas y cursivas). Los determinativos ideogrficos se indican bien
volados (p. e. dUTU) bien entre parntesis (p. e. (d)UTU). Los complementos
fonticos se sealan a continuacin del ideograma al que se refieren (p. e.
LUGAL-ru). Los diferentes valores, cuando pertenecen a una misma palabra,
se unen por medio de un guin (p. e. LUGAL-ru ra-bu).
1.2.5.3. Transcripcin
Consiste en establecer, a partir de la transliteracin, la frase acadia en su
estructura gramatical (vocales largas, reduplicaciones, etc.). Los ideogramas se
traducen a la lengua en la que son empleados, los determinativos y los
complementos fonticos se integran en la traduccin del ideograma al que se
refieren. La frase se establece en el estado de la lengua que era el propio de la
poca en la que el texto fue redactado.
1.2.5.4. Traduccin
Restituye el sentido de la frase acadia en la lengua del traductor, teniendo
en cuenta las diferencias en las estructuras lingsticas as como las
particularidades culturales.

1. Introduccin

25

1.2.5.5. Un ejemplo: RS 88.20132


1.2.5.5.1. Fotografa, copia y transliteracin:

foto anverso

foto reverso

foto margen inferior

26

Tablilla procedente de las excavaciones de Ugarit, publicada por Fl. Malbran-Labat en M.


Yon - D. Arnaud (eds.), tudes ougaritiques, Paris 2001 (RSO XIV), pp. 251-252 (n 4) y
lmina 6 (p. 255).

Manual de lengua acadia

1.

5.

10.

um-ma lugal-ma
a-na Iam-mu-ra-p
lugal kur -ga-ri-it
q-bi-ma
_________________
lu- ul-mu
a-na ugu-hi-ka
_________________
I
ku-uk-ku
I
da? -di? -tu-wa-an-za?
i-na uru a-ru-wa a-bu
I
a-bu
i-na uru u-ka-ni
a? -i-ib
l? -me? uru u-nu? -na? -ia

15.

an-nu--ti
a-na qa-ti
l-ia
i-din-u-nu-ti-ma
a-na ugu-hi lugal

20.

copia

ha-mut-ta
lil-qa-u-nu-ti
_________________
transliteracin

1.2.5.5.2. Transcripcin:
umma arrima ana <Ammurapi ar Ugarit qibima lu$ ulmu ana muhhika
Kukku Dadituwanza ina Aruwa abu$ Abu ina Ukani aib am$lu$ Unuaia(?)
annti ana qa$ti am$lia iddinunu$tima ana muhhi arri hamutta lilqaunu$ti
1.2.5.5.3. Traduccin:
Mensaje del Rey (de Karkemi). Di a <Ammurapi, rey de Ugarit: que la
paz sea contigo! Kukku (y) Dadituwanza residen en Aruwa, Abu reside en
Ukani. Estos ununeos(?) ponlos en manos de mi hombre para que los tome
(y los lleve) con rapidez ante el Rey.

1. Introduccin

27

1.3. El acadio
Los testimonios de la lengua acadia nos han llegado esencialmente gracias
a tablillas de arcilla inscritas por medio de un clamo de caa o de metal, pero
tambin a travs de inscripciones sobre monumentos y objetos. Bastante ms
raro era el empleo de tablillas de madera recubiertas de una capa de cera o de
rollos de cuero. El nmero de tablillas encontradas en las excavaciones practicadas en el Prximo Oriente desde la segunda mitad del s. XIX es muy elevado: ya han sido publicados alrededor de medio milln de documentos epigrficos y cada ao las campaas arqueolgicas sacan a la luz nuevos textos.
El acadio fue el vehculo de una de las principales culturas del Prximo
Oriente antiguo, de lo que testimonia la diversidad de documentos
encontrados: listas para la distribucin de raciones o el cobro de impuestos en
especie o dinero, contratos de compra, de venta, de prstamos, de alquiler, de
pagos en especie, testamentos, cartas de negocios, correspondencias
diplomticas, anales reales e inscripciones oficiales, tratados internacionales,
decretos y cdigos de leyes, tratados de astronoma, preceptos mdicos, listas
botnicas, zoolgicas, listas gramaticales, diccionarios bilinges y trilinges.
La literatura sacra es especialmente rica: listas de divinidades, plegarias,
rituales, encantamientos, presagios. A travs de las pocas se fueron
recopiando, modificando y enriqueciendo varios mitos, siendo la Epopeya de
Gilgame el ms conocido.

1.3.1. Caractersticas de la lengua


1.3.1.1. Perspectiva histrica
El acadio es la lengua de la primera ola de invasores semitas, que fueron
sedentarizndose progresivamente en Mesopotamia antes del III milenio. Se
convirti en lengua oficial con la primera dinasta acadia fundada por Sargn
de Akkad (2334-2279). Ms tarde se dividi en dos grandes formas
dialectales: el asirio y el babilonio. A lo largo de la primera mitad del I
milenio a. C. el acadio fue progresivamente reemplazado por el arameo, que se
convirti en la nueva koin de los ltimos siglos del I milenio; el acadio,
convertido a su vez en lengua de erudicin, sobrevivi hasta los albores de la
era cristiana.
1.3.1.2. Perspectiva dialectal
El trmino genrico de acadio designa a la vez el estado ms antiguo de
la lengua (denominado ms especficamente acadio antiguo), contemporneo
del Imperio de Akkad, as como los rasgos comunes de las diferentes hablas

28

Manual de lengua acadia

dialectales. La lengua de la poca de ammurabi (1792-1750) es considerada


la lengua clsica.
El acadio presenta influencias dialectales a nivel de vocabulario, de
morfologa y de sintaxis. Esto resulta particularmente notable en los dialectos
perifricos, especialmente en Susa (rea elamita), en Boghaz-ko (rea hitita),
en Alala y Nuzi (rea hurrita), en el archivo de el-Amarna o en Ugarit (rea
cananea). En el I milenio a. C. el arameo dej sentir su peso sobre la
evolucin del acadio antes de que el lxico de ste se enriqueciese en poca
aquemnida con trminos del antiguo persa.
De las numerosas variedades dialectales, las principales son el asirio y el
babilonio, para los cuales se pueden distinguir diversos estadios de evolucin:

acadio antiguo (Aca)


ca 1950

ca 1950
asirio antiguo (Aa)
ca 1750

babilonio antiguo (Ba)


ca 1500
asirio medio (Am)
babilonio medio (Bm)
ca 1000

ca 1000

neobabilonio (nB)

neoasirio (nA)
ca 600

ca 500

babilonio tardo (Bt)


ca 50

1. Introduccin

29

El babilonio tardo representa nicamente un estadio escrito de esta lengua,


cuando la lengua hablada era ya el arameo. Se denomina babilonio estndar
al resurgir de ciertos aspectos del babilonio antiguo en los textos literarios del
Imperio asirio.
Adems de la evolucin que conoci el acadio, los documentos atestiguan
diferentes niveles de lengua. As, la lengua de las cartas se encuentra cercana a
la lengua hablada, mientras que la de los textos literarios resulta una lengua
erudita. Es necesario, por otra parte, tener presente que el acadio slo nos es
conocido a travs de una escritura que siempre fue patrimonio de los escribas:
la imagen que tenemos de esta lengua est por tanto filtrada por la erudicin
y la educacin profunda que recibieron esos profesionales.

1.3.2. Rasgos esenciales


El acadio es una de las lenguas semticas que nos ha sido transmitida
desde poca ms antigua. Representa la rama oriental de las lenguas semticas.
1.3.2.1. Rasgos semticos
El acadio presenta las caractersticas esenciales de una lengua semtica:
a) El lxico presenta un triconsonantismo fundamental: tres consonantes
(en un orden fijo) portan el valor semntico bsico de la raz. Una flexin
interna (diferentes vocalizaciones de estas consonantes) y una flexin externa
(alargamientos aadidos a las consonantes de la raz) determinan formaciones
nominales y verbales derivadas.
b) Es una lengua flexiva que comporta una declinacin nominal marcada
por vocales casuales.
c) La estructura del sistema verbal es muy desarrollada y sinttica:
diferentes esquemas radicales representan los tiempos, las voces y los modos.
1.3.2.2. Rasgos especficos
El acadio se diferencia en cambio del resto de las lenguas semticas por
algunos rasgos, en especial por:
a) La existencia de dos paradigmas (que se oponen desde el punto de vista
aspectual) conjugados por medio de marcas personales prefijadas.
b) La oposicin de esos dos paradigmas a otro paradigma que expresa el
estado (el denominado permansivo).
c) La existencia de un perfecto con infijo.
d) La ubicacin del verbo al final de la oracin, posible influencia
del sumerio.

30

Manual de lengua acadia

1.3.3. Fonologa
1.3.3.1. Conocimiento limitado
Nuestro conocimiento de la fonologa acadia es imperfecta porque slo la
conocemos a travs de textos escritos que resultan muy desiguales en cuanto a
fidelidad desde el punto de vista fontico (infrarrepresentacin de ciertos
fonemas, variaciones dialectales difuminadas por la escritura, grafas
etimologizantes, etc.).
Los elementos que permiten una aproximacin a la fonologa del acadio
son las variantes de escritura, la comparacin con otras lenguas semticas (en
especial el antiguo hebreo y las que son habladas en la actualidad, como el
rabe) as como las transcripciones en otras lenguas, esencialmente el griego.
1.3.3.2. Fonemas
bilabiales
oclusivas

fricativas

sonantes

sonoras
sordas
velarizadas

b
p

sonoras
sordas
lateral
velarizadas
nasales
laterales
vibrante

interdendentales tales

d
t

()

alveolopalatales

palatovelares

uvularvelar

g
k
q
z
s
()

n
l

semi- 3
vocales

(w)

(y)

r
(>)

vocales

laringal

<

1.3.3.2.1. Consonantes
Transcribimos por > una oclusiva glotal que marca un hiato; por y q
consonantes enfticas que se caracterizan por un fonema laringal que acompaa
la articulacin bucal; el fonema correspondiente a pudo haber sido africado,
cercana a la pronunciacin /ts/; transcribe una interdental sorda (cf. la z
espaola); s es siempre dura, corresponde a una /s/ palatalizada; se
3

Parece que estos fonemas dbiles, dependiendo de su posicin en relacin al acento de la


palabra, eran semiconsonantes con naturaleza ms bien consonntica (delante del
acento) o semivocales con naturaleza ms bien voclica (detrs del acento).

1. Introduccin

31

pronuncia como en francs chat, ingls ship; tiene una pronunciacin


comparable a la j espaola.
Desde los textos acadios ms antiguos, algunos fonemas ya no constituan
ms que supervivencias en vas de rpida transformacin (los correspondientes
a , , y). Las laringales (mal conocidas por estar infrarrepresentadas debido al
sistema de escritura) no tenan la misma naturaleza en todos los dialectos, pero
de manera general tendan a desaparecer.
La w en posicin inicial e intervoclica tuvo hasta poca Ba naturaleza de
consonante fuerte; en posicin postconsonntica enmudece. Con posterioridad,
fue siempre una consonante dbil.
1.3.3.2.2. Vocales
El acadio posee tres vocales primarias, a, i, u, y una vocal secundaria, e,
derivada bien de a, bien de i. Estas vocales pueden ser breves o largas. Las
vocales largas provienen del esquema lexical (p. e. galla$bu barbero < raz
GLB), de un alargamiento debido a la cada de una radical dbil (p. e. d$nu
juicio < raz DYN) o de una contraccin entre dos vocales contiguas (p. e.
lu interrogar < raz >L).
Deba de haber tambin, especialmente en la lengua hablada, un ewa>, es
decir, un simple apoyo voclico, neutro, representado en la escritura por medio
del signo I o bien E.
Los diptongos aw y ay del protosemtico evolucionaron en acadio
respectivamente a timbres u e i/e.
La contraccin de dos vocales contiguas vara segn los dialectos: el asirio
tiende a preservar los diptongos ms que el babilonio.
1.3.3.2.3. Acento
El acento nos es mal conocido, aunque se vislumbre su importancia en la
fontica y la morfologa de las palabras. A menudo conlleva el alargamiento
de una vocal o la reduplicacin de una consonante, y su debilitamiento puede
provocar la cada de una vocal breve. La portadora ms frecuente del acento
parece haber sido la primera slaba larga a partir del final de la palabra (sin
descontar la slaba final larga que constituye una marca gramatical). Un acento
secundario aparece a menudo en una palabra larga que comporte un sufijo
(p. e. ue$bilu$u).
1.3.3.2.4. Alteraciones fonticas
Son mltiples y varan de forma clara entre los diferentes dialectos. Las
principales alteraciones son las asimilaciones, ya sean parciales o totales,
progresivas o regresivas. Las disimilaciones son menos frecuentes.

32

Manual de lengua acadia

En acadio es general la asimilacin progresiva de la n a la consonante


contigua siguiente en interior de palabra (p. e. *indin > iddin) y frecuente ante
un sufijo (p. e. arau o aranu < aran + sufijo -u). El resto de
asimilaciones, numerosas, varan mucho de un dialecto a otro. Entre las ms
importantes se encuentran las siguientes:
a) Asimilacin progresiva, bien parcial (p. e. aqtirib > aqirib:
enfatizacin de t; amtahi > amdahi: sonorizacin de t), bien total (p. e.
utabbit > uabbit).
b) Asimilacin regresiva parcial (p. e. itapar > iltapar) o total (p. e. arnu
> annu en Ba).
c) Disimilacin: la mayora de las ocasiones de trata de la disimilacin
regresiva de una geminada sonora (p. e. inaddin > inandin / inamdin).
Adems de la n, las consonantes ms susceptibles de evolucin fontica
son las dentales (p. e. eret + u > eressu; itabat > iabat; imhu + u >
imhussu) y la (p. e. is > iss / ils; uziz > ulziz; itakan > iltakan;
iktadu$ / iktaldu$).

1.3.4. Lxico
1.3.4.1. Base semtica
1.3.4.1.1. Triconsonantismo
Las races acadias son esencialmente semticas y, como tales,
triconsonnticas (p. e. ulmu salud, de la raz LM). Pero tambin existen
races de una, dos o cuatro consonantes radicales; se trata sobre todo de races
puramente nominales (p. e. abu padre", uznu oreja, hum$ru ratn). En
acadio, una o varias de las radicales pueden ser fonticamente dbiles;
enmudecidas, esas consonantes aparecen a menudo representadas nicamente
por el alargamiento de una vocal.
1.3.4.1.2. Limitaciones fonticas
La formacin de palabras conoca en acadio limitaciones en la combinacin
de fonemas y en la sucesin de slabas. Entre las principales figuran
las siguientes:
a) Entre fonemas: resulta imposible la coexistencia en una raz de ciertos
fonemas. De esta manera, quedan excluidos los grupos de dos dentales
oclusivas, de dos silbantes, de dos enfticas (originales), etc.
b) Grupos de consonantes: no es posible la existencia de un grupo de consonantes en el interior de una misma slaba. Resulta imposible la presencia de
dos consonantes contiguas tanto al comienzo como al final de una palabra,

1. Introduccin

33

p. e. *prus, *kalb. No existe en interior de palabra ninguna secuencia de


tres consonantes.
c) Silabacin:
- Dos consonantes consecutivas pertenecen a dos slabas distintas; p. e. el
sustantivo kalbu perro comporta las dos slabas kal-bu.
- Con excepcin de la inicial, ninguna slaba comienza por vocal; p. e.
kalab se compone de las slabas ka-lab, y no *kal-ab.
- La sucesin de tres slabas breves (no cerradas y con vocal breve) resulta
inestable y la penltima vocal cae: CvCvCv > CvCCv (p. e. *napiatu >
napitu). En el interior de una palabra, la combinacin de una secuencia de
dos slabas breves y de una slaba con vocal larga puede evolucionar de la
misma manera: p. e. napia$tu > napa$tu. En cambio, la secuencia Cv$CvCv es
generalmente estable en el interior del radical.
1.3.4.1.3. Formaciones
a) Races nominales
Estas races proporcionan la mayor parte de:
-Los nombres de parentesco: p. e. abu padre; ummu madre.
-Los nombres de animales: por ejemplo kalbu perro, alpu buey,
humiru ratn.
-Los nombres de partes del cuerpo: por ejemplo p boca, $nu ojo,
uznu oreja.
-Las designaciones de funciones: p. e. arru rey.
No forman familias lxicas por medio de variaciones de los esquemas
voclicos: no hay aadido de prefijos o refuerzos consonnticos (en especial la
reduplicacin de la consonantes central). Slo sufijos pueden modificar el
gnero (p. e. arratu reina se forma sobre arru rey) y el nmero (arra$tu
reinas es el plural de arratu). A partir de estos lexemas pueden formarse
tambin trminos derivados por medio de sufijacin:
-Abstractos o trminos de funcin por medio del sufijo -u$ t -: arru$tu
realeza se forma sobre arru rey; am$ l u$ t u humanidad sobre am$lu
hombre; galla$bu$tu la funcin de barbero sobre galla$bu barbero.
-Trminos por medio del sufijo de caracterizacin -a$n-: p. e. amurriqa$nu
ictericia.
b) Races verbo-nominales
Es propio de las lenguas semticas distinguir, a partir de una raz que
implique un significado global, formaciones caractersticas que implican
significados precisos, en especial los paradigmas verbales y diferentes
sustantivos del mismo campo semntico. En cambio, la composicin no es en
acadio un procedimiento lxico desarrollado.

34

Manual de lengua acadia

Para los sustantivos, slo un pequeo nmero de formaciones nominales


presenta un significado claro. Estas formaciones se representan, por
comodidad, por medio de las formaciones tericas que tendran para la raz
*PRS (cortar), una de las ms productivas en acadio; as, se habla de los
tipos PaRS (= esquema C1aC2C 3), PiRS (= esquema C 1iC2C 3), PuRS (=
esquema C1uC2C 3), PaRaS, (= esquema C1aC2aC3), PiRiS (= esquema
C 1iC2iC3), PuRuS (= esquema C1uC2uC3), PaRiS, (= esquema C1aC2iC3), etc.
Formaciones sin alargamiento:
-PiR(i)S4, PiRiSt (fem.): se trata de nombres de accin y, a menudo, de
su resultado concreto, p. e. ipru envo, mensaje (raz PR enviar,
escribir), rigmu grito (raz RGM gritar), ibittu (fem.) toma (raz
fiBT tomar).
-PaR(i)S, PaRiSt (fem.): es la formacin adjetival ms corriente, p. e.
damqu favorable (raz DMQ ser favorable). El femenino proporciona
adjetivos sustantivados, p. e. damiqtu favor.
-PuR(u)S, PuRuSt (fem.): esta formacin comporta numerosos abstractos
derivados de un adjetivo, p. e. ulmu salud (raz LM estar intacto),
nukurtu hostilidad (raz NKR ser hostil).
-PuRa$S: este tipo proporciona esencialmente derivados concretos, p. e.
uba$tu vestido (raz fiBT tomar).
-PuR$S: se trata de sustantivos con sentido peyorativo o de diminutivos,
p. e. kus$pu trozo (de pan) (raz KSP cortar).
-Pa$RiS: este tipo proporciona numerosos nombres de profesiones,
actividades, funciones, p. e. ha$ b ilu cazador, saqueador (raz HBL
saquear). Es la forma del participio activo I (7.1.1).
Formaciones con alargamiento:
Reduplicacin de C2
-PaRRaS: este tipo proporciona adjetivos de costumbre o intensivos, p. e.
qattanu muy estrecho (raz QTN ser estrecho).
-PuRRuS: se trata igualmente de adjetivos intensivos, p. e. ubburu roto
en (mil) pedazos, raz fiBR quebrar; dunnunu reforzado, raz DNN ser
fuerte. Es tambin la formacin de sustantivos de significados diversos.
-PaRRa$S: muchos nombres de profesin se forman sobre este esquema, p.
e. galla$bu barbero (raz GLB rasurar).
Adjuncin de un prefijo
-Una preformante voclica (a- o i-): p. e. ikribu oracin (raz KRB
orar). Es un tipo de formacin poco frecuente.

La segunda vocal I puede encontrase en posicin fonticamente inestable y caer.

1. Introduccin

35

- ma- / mu-: esta preformante, que se adjunta sobre todo, aunque no de


manera exclusiva, al tipo PRaS, est muy bien representada. Proporciona
sobre todo nombres de lugar y de momentos: p. e. makanu lugar, tienda,
rea (raz KN colocar); maaru vigilia, guardia (raz NfiR guardar,
proteger), mula$lu (momento de la) siesta (raz fiLL dormir), mupa$lu
profundidad (raz PL ser bajo). Es tambin la forma de los participios
activos ( 7.1.1.3), p. e. m u d a m m i q u el que favorece (raz DMQ
ser favorable).
- a- / u-: estos sustantivos expresan a menudo el resultado de un
proceso, p. e. apa$qu estrechamiento (raz PQ ser estrecho). En el caso
de los adjetivos, esta formacin tiene un sentido intensivo, p. e. ulputu
profanado (raz LPT tocar).
- ta-: los sustantivos formados por medio de este alargamiento presentan
sentidos diversos, p. e. tarbau establo (raz R B fi dar bandazos,
acostarse).
Adjuncin de un infijo -tSe trata de una formacin rara. En el caso de los adjetivos expresa nocin
de reforzamiento o de terminacin: p. e. gitmalu perfecto (GML convenir).
Adjuncin de un sufijo
-(a)t-: marca de femenino singular, p. e. arratu reina (raz nominal arr-).
-a$t-: marca de femenino plural, p. e. arra$tu reinas.
-u$t-: por un lado, forma abstractos, p. e. arru$tu realeza; por otro, forma
el masculino plural de los adjetivos, p. e. damqu$tu buenos.
-a$n-: forma, por una parte, el plural de ciertos sustantivos masculinos, p.
e. ila$nu dioses; por otra, funge como sufijo de caracterizacin (sobre todo en
pocas Am, nA, nB, Bt), p. e. ba$qira$nu el demandante (en un caso dado)
(raz BQR reclamar). Se trata de un sufijo de caracterizacin que aparece
sobre todo en los dominios de la botnica y la zoologa, p. e. imra$nu planta
que se asemeja al imru; ira$nu mangosta (el animal que se caracteriza en
relacin a la serpiente iru). De esta forma se derivan sustantivos para
designar personas ubicadas en una situacin dada en un momento dado, p. e.
na$dina$nu el que ha dado (en el caso evocado) (raz NDN dar).
-a$y- / -$: forma adjetivos denominativos que significan que tiene relacin
con, que se refiere a, p. e. apliu / apl inferior deriva de aplu fondo,
debajo; gentilicios: p. e. aura$yu > aur asirio, urka$yitu urukeno
(Uruk + a$yi + t-).
-a$ya: formacin de sustantivos indeclinables gentilicios: p. e. iduna$ya
sidonio.
-am: forma el distributivo (cada uno, cada) cuando se aade a un
radical nominal o a una cifra, p. e. attiam cada ao.

36

Manual de lengua acadia

Adjuncin de varios afijos


Pueden combinarse diferentes alargamientos: p. e. narkabtu carro: na +
R(a)KaB (montar) + (a)t- (fem.); mue$niqtu nodriza: mu + (factitivo) +
>NiQ (chupar) + (a)t- (fem.) la que hace chupar (la leche).
1.3.4.2. Prstamos
El acadio comporta trminos tomados del sumerio, a los que se aaden,
sobre todo en ciertos dialectos, otros prstamos, semticos (p. e. amorreos) o
no semticos (casitas, hurritas, antiguo persas, etc.). Cualquiera que sea su
origen, la mayor parte de las veces son declinados a la acadia por medio de las
vocales casuales y los diferentes estados.
1.3.4.2.1. Prstamos del sumerio
Numerosos prstamos son de origen sumerio, especialmente en el campo
de la religin; entre ellos los hay de empleo muy frecuente. Pasaron del
sumerio al acadio siguiendo ciertas reglas de derivacin:
a) Reduplicacin de la ltima consonante (y adjuncin de la desinencia
casual que, en este caso, se encuentra alargada): p. e. M.LAH4 > malahh
marinero.
b) Alteracin de las consonantes sonoras en sordas (b > p, d > t, g > k, z
> s), p. e. .GAL > ekallu palacio; DUB > uppu tablilla.
c) Alargamiento de la vocal final cuando la palabra sumeria termina en
vocal: p. e. GU.ZA > kuss trono.
d) Adjuncin de K (tal vez la marca sumeria de genitivo integrada en la
forma) en las palabras que en sumerio acaban en vocal, p. e. BARA2 >
parakku capilla.
No obstante, la formacin reciente de trminos acadios a partir de trminos
sumerios no responde necesariamente a estas reglas; p. e. ekalturru <
.GAL.TUR pequeo palacio (Bt). Resulta en efecto notable que hasta el
primer milenio a. C. se continuara creando sustantivos a partir de trminos sumerios.
1.3.4.2.2. Otros prstamos
Todos los pueblos que estuvieron en contacto con los acadios, o que se
mezclaron con ellos, aportaron al acadio elementos lxicos. Cierto nmero son
de origen amorreo (en especial en los textos de Mari), hurrita (numerosos
trminos en relacin con el carro de guerra), cananeo (especialmente en Ugarit),
otros, poco numerosos, son casitas o, en el caso de los escritos acadios de la
Mesopotamia aquemnida, provienen del antiguo persa.

1. Introduccin

37

1.4. Instrumentos de trabajo


1.4.1. Diccionarios
-Chicago Assyrian Dictionary of the University of Chicago (abreviado:
CAD): este diccionario en lengua inglesa se publica por volmenes que
comportan cada uno una letra (A, K, M y N ocupan dos volmenes, abarca
tres volmenes). Ya han sido publicados los volmenes: A, B, D, E, G, H,
I/J, K, L, M, N, P, Q, R, S, fi, , Z. La forma de referencia de cada lexema es
la propia del babilonio medio. Cada artculo proporciona largas citas textuales
que ofrecen un buen conocimiento de los contextos y de los sentidos
especficos dependiendo de las pocas y del gnero de los textos. He aqu un
ejemplo:

Los progresos del proyecto pueden consultarse en Internet: http://wwwoi.uchicago.edu/OI/PROJ/CAD/CAD.html


-W. von Soden, Akkadisches Handwrterbuch, Wiesbaden 1965-1981
(abreviado: AHw): este diccionario en lengua alemana fue completado en
1981. Los artculos son ms cortos que en el CAD porque las citas son
reducidas. La forma de referencia de cada lexema es la propia de poca
babilonia antigua, momento en el que la w inicial an era estable. He aqu el
tratamiento que recibe en el AHw la misma palabra del ejemplo anterior:

38

Manual de lengua acadia

Los dos diccionarios vienen encabezados por la lista de obras y revistas


ms frecuentemente citados en los estudios asiriolgicos, as como por
sus abreviaturas.
-J. Black, A. George y N. Postgate, A Concise Dictionary of Akkadian,
Wiesbaden 20002 (abreviado: CDA): de reciente publicacin, contiene lo
esencial del lxico acadio en un slo volumen de dimensiones reducidas, con
contenidos actualizados. Se encontraran aadidos y correcciones en Internet:
http://www.trin.cam.ac.uk/cda-archive

1.4.2. Gramticas
1.4.2.1. Gramtica de referencia
La gramtica acadia de referencia es obra de W. von Soden, Grundriss der
akkadischen Grammatik (abreviado: GAG), Analecta Orientalia 33, Roma
1952 (vase tambin al respecto la recensin de I. J. Gelb en Bibliotheca
Orientalis 12 [1955] pp. 93-111). En 1995 se edit una nueva edicin
revisada: Grundriss der akkadischen Grammatik, 3., ergnzte Auflage (unter
Mitarbeit von W. R. Mayer).
1.4.2.2. Otras gramticas
Entre el resto de gramticas existentes, cabe mencionar las siguientes:
-R. Caplice, Introduction to Akkadian, Roma 19883 (con la colaboracin
de D. Snell).
-A. Ungnad y L. Matou, Grammatik des Akkadischen, Mnchen 1969
(traducida al ingls por H. A. Hoffner, Jr., Akkadian Grammar, Resources for
Biblical Study 30, Atlanta, Georgia, 1992).
-J. Huehnergard, A Grammar of Akkadian, Harvard Semitic Studies 45,
Atlanta, Georgia 1997.
-Fl. Malbran-Labat, Manuel de langue akkadienne, Louvain-laNeuve 2001.
Desde una perspectiva ms propiamente lingstica:
-E. Reiner, A Linguistic Analysis of Akkadian, The Hague 1966.
-G. Buccellati, A Structural Grammar of Babylonian, Wiesbaden 1996.

1.4.3. Silabarios y manuales de epigrafa


-R. Borger, Akkadische Zeichenliste (abreviado: AZL), AOAT 6, 1971,
AOAT 33, 1978.
-R. Borger, Mesopotamisches Zeichenlexikon, AOAT 305, Mnster 2003.
-R. Labat, Manuel d'pigraphie akkadienne (abreviado: MEA), Paris 1948;
R. Labat y Fl. Malbran-Labat, MEA6 Paris 1988. Vase ejemplo en pgina 82.
Estas dos obras toman como referencia los signos de poca neoasiria.

1. Introduccin

39

-W. von Soden y W. Rllig, Das akkadische Syllabar, Analecta Orientalia


27, Roma 1948, 19914. Repertorio slo de los valores silbicos de los signos.

1.4.4. Manuales
-R. Borger, Babylonisch-assyrische Lesestcke (abreviado: BAL), tres
fascculos, Roma 1963. Presenta un til resumen de los signos, los
principales elementos de la gramtica y del lxico, as como una seleccin de
textos comentados de diferentes pocas.
Las gramticas de R. Caplice y J. Huehnergard (1.6.2.2) tambin
proporcionan listas de signos as como ejercicios de gramtica y escritura.

1.4.5. Repertorios
-R. Borger, Handbuch der Keilschriftliteratur (abreviado: HKL), en tres
volmenes (vol. 1: Berln 1967; vols. II y III: Berln 1975): repertorio muy
til de textos acadios publicados.
-La Keilschriftbibliographie, que edita anualmente la revista Orientalia.
Recoge los artculos y obras aparecidos recientemente. Se complementa con el
Register Assyriologie de la revista Archiv fr Orientforschung (abreviada: AfO).

1.4.6. Otras obras de referencia


-Reallexikon der Assyriologie (abreviado: RlA). Enciclopedia de la historia
y cultura mesopotmicas. El primer volumen fue editado en 1932, en la
actualidad la publicacin avanza por la letra P (vol. 10, fasc. 7-8, 2005).
-Tbinger Atlas des Vorderen Orients (abreviado: TAVO): importante
proyecto de mapas, estudios y repertorios toponmicos (TAVO-Karten,
TAVO-Beihefte, Rpertoire Gographique des Textes Cuniformes, etc.).

1.4.7. Recursos en Internet


-ABZU. Guide to Resources for the Study of the Ancient Near East
Available on the Internet. The Oriental Institute, Chicago:
http://www-oi.uchicago.edu/OI/DEPT/RA/ABZU/ABZU.HTML
-Rencontre Assyriologique Internationale ( R A I ) :
http://
www.let.leidenuniv.nl/rencontre
-Centro de Estudios del Prximo Oriente (CEPO): http://www.icepo.org
-Cuneiform Digital Library Initiative (CDLI): http://cdli.ucla.edu
-Cartas de el-Amarna en el Vorderasiatisches Museum de Berln:
http://amarna.ieiop.csic.es

40

Manual de lengua acadia

2. El sustantivo

Presenta dos gneros (masculino y femenino), tres nmeros (esencialmente


el singular y el plural, emplendose el dual de manera limitada), y tres estados
(declinado, constructo y absoluto o predicativo).
No existe el artculo: arru el rey / un rey.

2.1. Gneros y nmeros


2.1.1. Gnero
Los sustantivos son de gnero masculino o femenino. Slo algunos
pronombres atestiguan formas neutras.
2.1.1.1. Masculino
Se trata del gnero no marcado morfolgicamente. Es el gnero propio de
los seres masculinos, pero tambin el de sustantivos que designan una cosa o
una nocin: p. e. abu padre, tamka$ru comerciante, nuhu abundancia.
2.1.1.2. Femenino
En el singular presenta dos tipos morfolgicos diferentes:
a) Los femeninos por naturaleza, que son races puramente nominales, no
comportan marca morfolgica de gnero, aunque la concordancia del adjetivo,
del pronombre o del verbo se efecte en femenino. En la mayora de los casos

designan seres de sexo femenino, pero no exclusivamente: ummu madre,


ata$nu asna, abnu piedra.
b) Los femeninos gramaticales se caracterizan por el sufijo -(a)t, que se
sita entre el radical y la vocal casual: p. e. arratu reina, abarakkatu
intendente, ma$ r tu (< *ma$r-at-u) hija (la a del sufijo cae cuando se
encuentra en posicin fonticamente inestable).
En plural, todos los sustantivos femeninos vienen marcados
morfolgicamente por medio del sufijo -a$ t -: u m m a $ t u madres,
arra$tu reinas.

2.1.2. Nmero
2.1.2.1. Tres nmeros en origen
En un estadio antiguo de la lengua, el sustantivo presentaba tres nmeros:
singular, dual y plural. Pero desde poca babilonia antigua, el dual ya no
presenta un empleo libre: se limita a las partes dobles del cuerpo y a las
nociones que de ellas derivan: p. e. ina$ n los dos ojos, ida$ n los
fundamentos (< las dos piernas).
2.1.2.2. Singular plural
Obsoleto el dual, la oposicin de nmero se efecta entre singular y plural.
2.1.2.2.1. Masculino
No presenta marca en singular. En plural presenta tres tipos de
formaciones:
a) El primero es comn a todos los sustantivos masculinos. Se caracteriza
por el alargamiento de la vocal casual: p. e. arru rey arru$ reyes, alpu
buey alpu$ bueyes.
b) El segundo tipo slo est atestiguado para ciertos sustantivos,
susceptibles de presentar dos tipos de plural. Comporta el sufijo -a$n-: p. e.
arru$ reyes y arra$nu reyes (alpu no presenta plural por sufijacin).
c) El tercero es especfico de un pequeo nmero de sustantivos, de radical
monosilbica: la vocal casual es larga y, adems, se reduplica la consonante
radical, p. e. abbu$ padres (pl. de abu).

2 plurales
1 plural
1 plural

42

singular
no marcado
arru
alpu
abu

Manual de lengua acadia

plural
alargamiento + reduplicacin
arru$
alpu$
abbu$

suf. -a$n
arra$nu

2.1.2.2.2. Femenino
El plural de los sustantivos femeninos, incluso de los femeninos por
naturaleza (2.1.1.2), presenta siempre el sufijo -a$t-, que reemplaza el sufijo
-(a)t- del singular de los sustantivos morfolgicamente femeninos: p. e.
arratu reina arra$tu reinas.

fem. morfolgico

fem. naturaleza

singular
sufijo -(a)tarratu
ma$rtu
ahatu
sufijo
ummu

plural
sufijo -a$t- + reduplicacin
arra$tu
ma$ra$tu
ahha$tu
umma$tu

2.2. Estados
El estado del nombre depende de su posicin sintctica, es decir, de su
funcin y de su construccin en la frase. Son posibles tres estados:
a) Estado declinado: es el propio del sustantivo independiente, fuera de
una construccin de determinacin, construido en relacin a un predicado
verbal de la frase: p. e. el rey ha ofrecido un sacrificio al dios.
b) Estado constructo (o de anexin): es el de un nombre determinado
directamente por un complemento del nombre, un pronombre posesivo sufijo
o una proposicin de relativo: p. e. el rey del pas ha sido vencido, el rey
que ha vencido, su rey = el rey de l.
c) Estado absoluto (o predicativo): es el de un nombre cuya funcin no
est definida en relacin al verbo (contrariamente al caso del estado declinado).
En la mayora de los casos desempea, por tanto, la funcin de predicado, de
ncleo de la frase, y corresponde al atributo en una frase con verbo ser:
p. e. el elegido del dios es (el) rey.

2.2.1. Estado declinado


La declinacin es comn al sustantivo, al adjetivo y a ciertos pronombres
(demostrativos, interrogativos). Presenta vocales casuales que distinguen casos
correspondientes a la funcin del sustantivo en la frase. La declinacin
presenta tres casos en el singular y dos en el dual y plural.
2.2.1.1. Definicin de los casos
a) Nominativo: es el caso del sujeto, p. e. El rey ha construido un
palacio. Pero es tambin el caso del tema de la frase, en cuyo caso se ubica al

2. El sustantivo

43

comienzo, fuera de la construccin (casus pendens), p. e. El dios, el devoto


le suplica da y noche.
b) Acusativo: es el caso del complemento objeto, pero tambin del
complemento de extensin en el tiempo y el espacio, del complemento de
relacin y de ciertos complementos de medio, p. e.: El rey ha construido un
palacio, los animales corren (en) la estepa, l duerme por el da, el
hroe es superior en fuerza, el trono est decorado con oro.
c) Determinativo: es el caso bien del complemento del nombre (el
genitivo), bien de un complemento postpreposicional, p. e. el palacio del rey
ha sido destruido por el enemigo, el palacio ha sido construido en la ciudad
con materiales preciosos.
En el plural la declinacin presenta slo dos casos diferentes: el sujeto y el
caso oblicuo (acusativo y determinativo).
2.2.1.2. Vocales casuales
a) En el singular, tanto para el masculino como para el femenino, las
vocales casuales son:
nominativo -u

p. e. arru (radical arr + vocal casual -u)


ummu (fem. naturaleza: radical umm + vocal casual u)
arratu (fem. morfolgico: radical arr + sufijo de fem.
-at- + vocal casual u)
acusativo -a
p. e. arra, umma, arrata
determinativo -i p. e. arri, ummi, arrati
En poca antigua, las vocales casuales breves van seguidas, tanto en
masculino como en femenino, de una m final (mimacin): arrum, ummum,
arratum, arram, ummam, arratam, arrim, ummim, arratim.
b) El dual presenta la oposicin de dos vocales casuales (declinacin
dipttica):
nominativo -a$
casos oblicuos5 -$ / -e$6

p. e. e$pa$ los dos pies


p. e. e$p$ / e$

En poca antigua, las vocales casuales del dual van seguidas de una n
(nunacin); p. e. nominativo: arra$n (los) dos reyes), umma$ n (las) dos
madres; caso oblicuo: ana arr$n (bab.) / arre$n (as.) a dos reyes / a los
dos reyes.

5
6

44

Es decir, acusativo y determinativo.


-$ en babilonio, -e$ en asirio.

Manual de lengua acadia

c) En el p l u r a l hay oposicin de dos vocales casuales (declinacin dipttica):


nominativo -u
casos oblicuos -i

p. e. arru$ / arra$nu (los) reyes


p. e. arr$ / arra$ni

Estas vocales son:


-Largas para los sustantivos masculinos (salvo que presenten el sufijo de
plural -a$n-).
-Breves para los femeninos (todos provistos del sufijo -a$t-, que caracteriza
al femenino plural, 2.1.2.2.2); en poca antigua van seguidas de la
mimacin.
2.2.1.3. Evolucin de la declinacin
Las distincin de los tres casos es neta en poca antigua (Aca, Aa, Ba) para
ir luego debilitndose progresivamente: los sustantivos fueron tendiendo a ir
provistos de cualquier vocal casual, con independencia de la funcin que
desempeasen en la oracin. La -i del determinativo se mantuvo sin embargo
durante ms tiempo que la -a del acusativo. En poca neoasiria y neobabilonia
(y tambin con posterioridad) se observa una ausencia casi total de reglas en el
timbre de la vocal casual.
2.2.1.4. Casos adverbiales
Existen dos casos adverbiales, que no conocen oposicin de gnero o de
nmero y funcionan como adverbios. Su empleo es limitado: se trata del
locativo adverbial y del terminativo adverbial.
a) Locativo adverbial: provisto nicamente de la terminacin casual -u(m),
marcaba por si slo, sin acompaamiento de preposicin alguna, el lugar o el
momento en el que se sita la accin: p. e. ilu(m) en un dios, qa$tu(m) en la
mano. Con esta funcin se mantuvo slo en la lengua potica del dialecto
hmnico-pico y en algunas expresiones, p. e. an(n)umma ahora (annumma). Esta forma pudo servir despus para expresar otros complementos
introducidos normalmente por la preposicin ina (en, a, por, (fuera)
de, por medio de, a causa de, etc.), p. e. qib$tua a su orden (< *qib$tum-a). As, el locativo adverbial puede tener, sobre todo para el infinitivo, un
sentido final, p. e. ee$ru(m) para salvar.
b) Terminativo adverbial: caracterizado por la terminacin -i, marcaba en
origen la direccin. En pocas Aca, Aa, Ba y Bt se trataba de un empleo vivo
en sustantivos e infinitivos: p. e. ili-t$ k al ten confianza en (tu) dios
(antropnimo); ama$ri para ver. Ms tarde fue suplantado en esta funcin
por el empleo de la preposicin ana.

2. El sustantivo

45

Secundariamente, pero de manera muy viva, fue empleado para expresar la


comparacin (p. e. ili como un dios; kakkabi como una estrella),
despus (a partir del 1300 a. C.) para adverbializar los adjetivos (p. e. ma$$di
mucho, sobre la base de ma$d numeroso; danni fuertemente, sobre la
base de dannu fuerte).
locativo adverbial -u(m)
en origen en: ilu(m) en un dios
para: ee$ru(m)
despus
para salvar

terminativo adverbial -i
hacia, para: ili para un dios
como: ili como un dios
adverbio: danni fuertemente

2.2.2. Estado constructo (o de anexin)


2.2.2.1. Empleo
La construccin directa (es decir, sin elemento relator o junctor7) de un
determinante comporta el estado constructo del sustantivo determinado: b$t
arri casa del rey; milik-u su consejo (lit. consejo-de-l); e$m ilu ipruu
la decisin (que) el dios ha tomado.
Al sustantivo en estado constructo le sigue inmediatamente su
determinante; determinado (sustantivo en estado constructo) y determinante
(sustantivo en genitivo, pronombre sufijo o relativo) forman, en efecto, un
sintagma indisociable.
2.2.2.2. Forma
2.2.2.2.1. Ausencia de vocal casual
El sustantivo presenta, en singular, el radical desnudo. Desprovisto de
vocal casual, esta forma, invariable cualquiera que sea la funcin del
sustantivo, no comporta marca de funcin (estando en consecuencia
determinado slo por el contexto); por ejemplo:
ma$r arri uppa immar el hijo del rey ve la tablilla (ma$r es sujeto)
am$ l u ma$ r arri immar el hombre ve al hijo del rey (ma$ r es
complemento objeto)
2.2.2.2.2. Evolucin fontica del radical
Para los radicales que terminan en -vC no se produce modificacin en el
estado constructo: p. e. ebu$r es estado constructo de ebu$ru. En el caso de los
7

46

Cuando el determinante es un sustantivo o una oracin de relativo, es posible una


construccin del mismo sentido por medio de junctor a de (4.3): b$tu a arri casa
del rey; e$mu a ilu ipruu la decisin que el dios ha tomado; en este caso, el trmino
determinado se encuentra declinado.

Manual de lengua acadia

radicales que terminan en dos consonantes, la ausencia de vocal casual en el


estado constructo conlleva modificaciones fonticas, puesto que una palabra
acadia no puede terminar en un grupo de dos consonantes (1.4.1.2). La
evolucin fontica difiere dependiendo de la estructura de la palabra:
a) Radicales acabados en -C1C 1: cuando el radical termina en dos
consonantes idnticas, esta geminada (-C1C 1) se simplifica y se reduce a una
sola consonante (-C1C 1 > C1): p. e. a$r ma$ t i rey del pas (nominativo arru)8.
b) Radicales acabados en -C1C 2: los sustantivos masculinos (y los
femeninos por naturaleza) que terminan por un grupo de dos consonantes
diferentes (-C1C 2) presentan una vocal de apoyo entre esas dos consonantes,
generalmente del mismo timbre que el de la vocal de la primera slaba de la
palabra (Cv1CC > Cv1Cv1C), p. e.: ulum (estado constructo de ulmu),
kalab (estado constructo de kalbu), aban (estado constructo de abnu, femenino
por naturaleza).
Los femeninos gramaticales presentan la forma vocalizada del sufijo
femenino -at- (o -et-): p. e. ubat (estado constructo de ubtu).
radical
-C1C 1
-C1C 2
masc.

fem. nat.
fem. morf.

sustantivo
kunukku

estado constructo + genitivo


kunuk arri sello del rey

kalbu
ipru
ulmu
abnu
ma$rtu

kalab arri
ipir ekalli
ulum arri
aban ala$di
ma$rat arri

perro del rey


mensaje del palacio
saludo del rey
piedra de parto
hija del rey

c) Despus de las dos ltimas consonantes radicales es posible tambin


otra formacin, con desarrollo de una vocal de apoyo (frecuentemente -i) al
final del radical (CvCC > CvCCi): p. e. ina libbi a$ l i en el corazn de la
ciudad. Esta variante se ve favorecida, entre otras, por las siguientes
circunstancias:
-La forma monosilbica de un radical (ya sea masculino o femenino por
naturaleza): p. e. ummi arri madre del rey.
-La presencia de una preposicin: p. e. ina libbi ekalli en el interior del
palacio.
-La determinacin por medio de un pronombre personal sufijo: p. e. ipriu su mensaje.
8

La escritura -C1 C1 indica que las dos consonantes son de la misma naturaleza, mientras que
-C1 C2 indica la presencia de dos consonantes diferentes (distngase de C1 C2 , que
representan la primera, C1 , y la segunda consonante, C2 , de un radical).

2. El sustantivo

47

Esta vocal, que no es una vocal de declinacin, no va nunca seguida de


mimacin; as, Ba ummi arrim madre del rey, ina libbi a$lim en el interior
de la ciudad.
Ciertos sustantivos presentan una forma tripttica del estado constructo
siguiendo la funcin del determinado: p. e. a b u - u sujeto, a b a - u
complemento objeto, abi-u complemento del nombre.
En plural, el estado constructo es ms raro. En sustantivos femeninos
viene generalmente marcado por la cada de la vocal final breve (p. e. uba$t ili
residencias del dios), mientras que los masculinos mantienen la vocal
casual: arru ma$ti reyes del pas. Ante pronombre sufijo puede producirse
desarrollo de un acento secundario; en este caso, la vocal casual de los
femeninos se mantiene y, en el masculino, la vocal sigue siendo larga: p. e.
rru$ unu sus reyes, lit. los reyes de ellos9, itti arra$tiunu con sus
reinas (de ellos).

2.2.3. Estado absoluto (o predicativo)


2.2.3.1. Empleo
Un sustantivo se encuentra en estado absoluto cuando no desempea
funcin definida respecto a un verbo o un sustantivo (en tanto que
complemento de nombre), es decir, no se encuentra en relacin sintctica ni
con un verbo ni con un sustantivo. Es el estado que presenta un vocativo
(interjeccin), p. e. ar oh, rey, be$ l et oh, seora, ulum salud!. Es
tambin el estado de un sustantivo que tiene en una frase nominal la funcin
de predicado: p. e. ar (l) es rey, inniat es una esposa. Se presenta
tambin en expresiones fijadas, en ocasiones dialectales: construccin con una
cifra cardinal, expresin de un peso, de una cantidad o de una duracin: p. e.
zikar sinni hombre(s) y mujere(s).
2.2.3.2. Forma
Presenta un radical nominal desnudo, sin vocal casual, como en el estado
constructo (2.2.2.2). Pero se diferencia de ste ltimo en que no existe
formacin con vocal de apoyo tras el radical: p. e. am$lu arad el hombre
en cuestin es un servidor.

48

Los plurales en -a$nu slo estn atestiguados con pronombre sufijo; presentan entonces la
vocal i: ila$ni-u sus dioses (lit. dioses-de l).

Manual de lengua acadia

3. El adjetivo

3.1. Formacin
El adjetivo presenta un esquema especfico de la raz verbo-nominal.
Existe esencialmente en la voz I (6.3.1.1.1), donde presenta la forma
C 1aC2(i)C3- en el masculino y C1aC2iC3t- en el femenino; p. e. damqu
bueno, damiqtu buena.
Algunos adjetivos se forman sobre un tema que presenta una segunda
vocal diferente: C1aC2(a)C3- o C 1aC2(u)C3-; p. e. rap(a)- (masc. rapu
ancho; fem. rapatu), mar(u) (masc. maru enfermo, fem. marutu /
marutu).
Las races en las que C2 y C 3 son idnticas forman el adjetivo sobre el
esquema C1aC2C 3-, p. e. dann- (raz DNN): masc. dannu, fem. dannatu.

3.2. Gneros y nmeros


3.2.1. Marcas
El masculino singular no est marcado (damq-u). El plural del masculino
(-u$t-), el femenino singular (-(a)t-) y el plural (-a$t-) vienen marcados por sufijos que se adjuntan al radical delante de la vocal casual (*damq-at-u buena).
radical
sg. masc.
sg. fem.
C 1aC2(i)C3
pl. masc.
pl. fem.

sufijo de gn. y nm.


desinencia
-- u(m): nominativo
-(a)t- a(m): acusativo
- i(m): determinativo
-u$t- u(m): nominativo
-a$t- i(m): oblicuo

3.2.2. Concordancia
El adjetivo concuerda en gnero, nmero10 y caso con el sustantivo al que
califica. Presenta las mismas vocales casuales.
En masculino, en cambio, la marca de plural del adjetivo difiere de la del
sustantivo: el plural de los adjetivos viene marcado por un sufijo -u$t- y no,
como en el sustantivo, por el alargamiento de la vocal casual o por el sufijo
-a$n- (2.1.2.2.1).

3.2.3. Declinacin

singular
dual
plural

nom.
ac.
determ.
nom.
obl.
nom.
obl.

N. B.

masculino
arru(m) damqu(m)
arra(m) damqa(m)
arri(m) damqi(m)
(arra$n damqa$n)
(arr$n damq$n)
arru$ damqu$tu(m) o
arra$nu damqu$tu(m)
arr$ damqu$ti(m) o
arra$ni damqu$ti(m)

femenino
arratu(m) damiqtu(m)
arrata(m) damiqta(m)
arrati(m) damiqti(m)
(umma$n damqa$tu(m))
(umm$n damqa$ti(m))
arra$tu(m) damqa$tu(m
arra$ti(m) damqa$ti(m)

En el femenino singular, la adjuncin del sufijo de gnero modifica la


evolucin fontica de la forma: la vocal del sufijo -at- es fonticamente
inestable, mientras que la segunda vocal del radical (i) es estable: *damiq-atu(m) damiqtu(m).

La prdida progresiva de la distincin de las terminaciones casuales es la


misma para el adjetivo que para el sustantivo (2.2.1.3); lo mismo sucede con
la mimacin (2.2.1.2).

3.2.4. Estado constructo y adjetivo


El adjetivo no concuerda con el sustantivo en lo que concierne al estado.
Un adjetivo que acompae a un sustantivo en estado constructo (2.2.2), se
presentar declinado. Ubicado tras el sintagma indisociable determinado +
determinante (2.2.2.1), presenta la vocal casual correspondiente a la funcin
del sustantivo al que califica, p. e. aat arri damiqtu ila ikarrab la buena
esposa del rey ora al dios; itti aat arri damiqti illika$ ellas han partido
con la buena esposa del rey.
El adjetivo se encuentra en estado constructo cuando l mismo est
determinado, como sucede en el caso de la expresin del superlativo relativo
(3.2.6), p. e. damqat ila$ti la (ms) favorable de las diosas.
10

50

Salvo en ocasiones en el dual: el adjetivo puede encontrase en plural mientras que el


sustantivo est en dual; es la norma cuando el sustantivo es femenino.

Manual de lengua acadia

3.2.5. Estado predicativo del adjetivo


El adjetivo predicado se ubica al final de la oracin nominal, desprovisto
de vocal casual11; corresponde al espaol verbo ser + atributo: p. e. ma$r
arri damiq el hijo del rey es bueno.
3.2.6. Grados de intensidad
El comparativo se construye por medio de una preposicin que exprese el
sentido de superioridad (eli sobre) o de igualdad (k$ma como): p. e. eli-u
damqu lit. sobre l bueno = mejor que l.
El superlativo relativo se forma con el estado constructo del adjetivo
seguido de un complemento en genitivo que expresa el segundo trmino de la
comparacin: p. e. damiq ila$ni lit. el bueno de los dioses = el mejor de
los dioses.
El superlativo absoluto se construye por medio de formas especficas de la
raz, expresando el reforzamiento del concepto en cuestin, en especial los
tipos PuRRuS y uPRuS: p. e. quttunu muy estrecho (raz QTN ser
estrecho), ulputu profanado (raz LPT tocar).

11

Tiene en este caso la forma y la funcin del permansivo (7.2.1).

3. El adjetivo

51

52

Manual de lengua acadia

Fig. 2: Ejemplo de evolucin de un signo cuneiforme.


R. Labat y Fl. Malbran-Labat, Manuel d'pigraphie akkadienne Paris 19886 , pp. 74-75.

4. Los numerales

Los numerales constituyen una categora aparte. Slo funcionan


parcialmente como adjetivos.
Formados sobre una base decimal (1: ite$n, 10: eer [U], 100: meat [ME],
1000: l$m [LIM]) o sexagesimal (6: u$ [U.I], 600: ne$r, 3600: a$r), pueden
declinarse o adoptar una forma no declinada, absoluta.

4.1. Numerales 1-10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

masculino
declinado
absoluto
ite$nu(m)
ite$n
ina$
ina$
ala$u(m)
ala$
erb(m)
erba / e
hamu(m)
hami
eu(m)
edi / udu
seb(m)
sebe
[sama$nu(m)]
sama$ne
ti(m)
tie
eru(m)
eer

N.B. Los mesopotmicos no conocan el cero.

femenino
declinado
absoluto
ite$tu(m)
itiat / ite$t
itta$
itta$
ala$tu(m)
ala$at
erbettu(m)
erbet
hamitu(m)
hamat
editu(m)
eet
sebettu(m)
sebet
sama$ntu(m)
sama$nat
ti$tu(m)
ti$t
eertu(m)
e(e)ret

4.2. Decenas 20-60


Slo las decenas de 10 a 60 tienen un nombre especfico; las restantes
decenas se forman por composicin: las decenas por encima de 60 se expresan
por adicin a esta unidad; as, 70 = 60 + 10, 80 = 60 + 20, etc.
20:
30:
40:
50:
60:
70:

era$ (dual de eru diez)


ala$a$
erba$
hama$
u$(i)
60 + 10

4.3. Numerales compuestos


Vienen representados ideogrficamente, en orden decreciente: los millares
(LIM) antes de las centenas (ME), las centenas antes de las unidades; p. e.
2 LIM 7 ME 70 = 2770.
Tambin se empleaba la simple numeracin por posicin (sin los ideogramas LIM mil y ME cien): p. e. 3.2.5 = 3 (mil) 2 (cientos) 5 = 3205.

4.4. Concordancia
Los nmeros presentan una concordancia particular. 1 y 2 concuerdan
normalmente en gnero con el nombre al que acompaan, p. e. ite$n am$lu un
hombre, ite$t sinnitu una mujer. En cambio, los nmeros del 3 al 19
tienen una concordancia en quiasmo: presentan una forma femenina si se
refieren a un sustantivo masculino e, inversamente, una forma masculina si
acompaan a un sustantivo femenino, p. e. ala$at am$lu$ tres hombres,
ala$ sinnia$tu tres mujeres.

4.5. Numerales ordinales


Formados por derivacin sobre el nmero cardinal (en general con el sufijo
-$-), presentan numerosas e importantes variantes dialectales; p. e. itiy (fem.
it$tu) primero; an(m) (fem. an$tu) segunda. Los ordinales concuerdan
en gnero y en caso con el sustantivo al que se refieren (no hay concordancia
en quiasmo, cf. 3.2.7.4).

54

Manual de lengua acadia

4.6. Fracciones
El acadio presenta un sistema limitado para las fracciones. Slo estn
representadas las fracciones unitarias y las complementarias.
Las fracciones unitarias, en las que el dividendo es la unidad, se expresan
la mayora de ocasiones por medio de una expresin ideogrfica: IGI.x.GL
(p. e. IGI.4.GL = 1/4). Algunas fracciones corrientes (1/2, 1/6) se escriben
por medio de signos especficos.
Salvo 1/2, que es un sustantivo (milu), las fracciones presentan formas
adjetivales derivadas de la raz que expresa el divisor. Su forma es masculina
para ciertas fracciones, femeninas para otras, con variantes dialectales; p. e.
1/3: alu(m), alutu(m); 1/6: uu(m); 1/8: samnat.
Slo algunas de las fracciones complementarias son frecuentes, expresadas
la mayora de ocasiones por medio de un ideograma especfico (2/3, 5/6). Su
denominacin es un compuesto lexical: p. e. 3/4: ala qa$ta$tu tres cuartos;
5/6: parasrab gran fraccin.

4.7. Multiplicativos
En la lengua literaria se forman a partir de la cifra cardinal, con la
terminacin -$ ms el sufijo -u; p. e. in$u dos veces, ala$$u tres
veces, er$u diez veces.
La mayora de veces los multiplicativos se expresan por medio de una
preposicin, adi hasta o ana; p. e. adi ina$ dos veces.

4. Los numerales

55

Fig. 3: Representacin de escriba asirio


(pintura mural de Til Barsip / Tell Ahmar, s. VIII a. C.)

56

Manual de lengua acadia

5. Los pronombres

Existen dos grupos principales de pronombres: los que se declinan por


medio de vocales casuales y los que presentan radicales especficos para los
diferentes casos.

5.1. Pronombres-adjetivos con vocal casual


Los posesivos, demostrativos, interrogativos e indefinidos son palabras
independientes (y no sufijos) que presentan, en gran medida, la morfologa de
los adjetivos.
Los posesivos independientes y la mayor parte de los demostrativos tienen
un empleo tanto pronominal como adjetival: p. e. am$lu ann ikkal este
hombre come; ann ikkal ste come.
Pronombres y adjetivos presentan la misma forma, dependiente de la
morfologa del adjetivo (3), con sufijos de gnero y de nmero, vocales
casuales, as como mimacin (2.2.1.2) en poca antigua.
radical
personal
demostrat.
interrogat.

y-/ k-/ - /nannullamm


ayy-

sufijo suf. de gnero y nmero

-$-

t- / -u$t- / -a$t(cf. 3.2.1)

vocal casual
(+ mimacin)
sg.
pl.
u(m)
u(m)
a(m)
i(m)
i(m)

5.1.1. Pronombres-adjetivos posesivos independientes


Este pronombre-adjetivo, atestiguado sobre todo en poca antigua (Ba, Aa,
Mari), se empleaba todava en poca Bm, Bt y nA. Est formado por consonantes que caracterizan la persona + sufijo -$- (que tiene relacin con, se refiere a, 1.4.1.3.2) + (sufijo de gnero y nmero) + vocal casual (+ mimacin).
5.1.1.1. Formacin
persona
1
1
2
2
3
3

sg.
pl.
sg.
pl.
sg.
pl.

sufijo
caracterizacin

ynkkunun-

-$-

sufijo de
gnero nmero
sg. masc.
-sg. fem.
-attpl. masc.
-u$t+
pl. fem.
-a$t-

vocal casual
sg.
+

pl.

- u(m)
- a(m)
- i(m)
- u(m)
- i(m)

N.B. La marca de femenino singular para el pronombre-adjetivo posesivo es

especfica: -att- en lugar de -(a)t- (marca en los adjetivos y otros pronombresadjetivos).

5.1.1.2. Tres personas


posesor
pers.

sg.

pl.

nominativo
masculino

y(m)

k(m)

(m)

n(m)

kun(m)

un(m)

femenino
(la) ma,
(el) mo, mi yattu(m)
mi
(la) tuya,
(el) tuyo, tu kattu(m)
tu
(la) suya,
(el) suyo, su attu(m)
su
(el) nuestro,
(los) nuestros,
nuttu(m)
nuestro
nuestros
(el) vuestro,
(las) vuestras,
kunattu(m)
vuestro
vuestras
(las) suyas,
(el) suyo, sus unattu(m)
sus

N.B. Existen tambin formas no contractas: yiu(m), kiu(m), iu(m), etc.

5.1.1.3. Declinacin (gnero y caso)


Todas las formas se declinan sobre el mismo modelo, cambiando slo el
elemento personal. As, el pronombre-adjetivo personal de primera persona del
singular (masc. sg.: mi" / el mo; masc. pl.: mis / los mos; fm. sg.:
mi / la ma; fm. pl. mis / los mos) presenta la siguiente declinacin:

58

Manual de lengua acadia

nom.
acus.
deter.
nom.
obl.

sg.
pl.

masculino
y(m)
y(m)
y(m)
ytu(m)
yti(m)

femenino
yattu(m)
yatta(m)
yatti(m)
ytu(m)
yti(m)

N.B. Existen tambin formas no contractas: yiu(m), yia(m), yiu$tu(m), yia$tu(m), etc.

5.1.1.4. Concordancia
Los pronombres-adjetivos posesivos concuerdan en gnero, nmero y caso
con el sustantivo al que se refieren, y se ubican normalmente tras l cuando es
adjetivo atributivo: p. e. ina ma$tim kattim en tu pas (ma$ t um es un
sustantivo femenino por naturaleza).

5.1.2. Pronombres-adjetivos demostrativos


5.1.2.1. Tres demostrativos
Existen tres radicales para los demostrativos:
a) Un demostrativo de cercana (este, ste); es tambin el pronombreadjetivo indiferenciado (esto).
b) Dos radicales para el demostrativo de lejana (ese, se): (ull-) en
babilonio y (amm-) en asirio.
5.1.2.2. Formacin
Al igual que el pronombre-adjetivo posesivo (4.1.1), se forma de radical
+ sufijo -$- (que tiene relacin con, se refiere a, 1.4.1.3.2) + sufijo de
gnero y de nmero + vocal casual (+ mimacin).
radical

cercana annlejana
babil.: ullasirio: amm-

sufijo
caracterizacin

-$-

sufijo
gnero
sg. masc.
sg. fem.
+ pl. masc.
pl. fem.

vocal
casual

n
--t-$t-a$t-

sg.
+
pl.

-u(m)
-a(m)
-i(m)
-u(m)
-i(m)

5. Los pronombres

59

En masculino singular, caso nominativo:


- demostrativo de cercana / indiferenciado: anniu(m) / ann(m)
- demostrativo de lejana:
babilonio: ulliu(m) / ull(m)
asirio: ammiu(m) / amm(m)
Dependiendo de los dialectos, estas formas sern no contractas (anniu[m],
etc.) o contractas (ann[m], etc.).
5.1.2.3. Declinacin
Estos pronombres-adjetivos presentan la misma declinacin y las mismas
marcas de gnero y de nmero que los adjetivos. As, para el demostrativo de
cercana:

sg.
pl.

nom.
ac.
deter.
nom.
obl.

masculino
ann(m)
ann(m)
ann(m)
anntu(m)
annti(m)

femenino
ann$tu(m)
ann$ta(m)
ann$ti(m)
anntu(m)
annti(m)

N.B. Existen tambin formas no contractas: yiu(m), yia(m), yiu$tu(m), yia$tu(m), etc.

La declinacin es idntica para ulliu(m) / ull(m) y ammiu(m) / amm(m).


5.1.2.4. Concordancia
En el caso de los adjetivos, concuerdan con el sustantivo al que se refieren
en gnero, nmero y caso: p. e. ina a$li(m) ann(m) en esta ciudad . Los
pronombres concuerdan en caso y gnero, estando la funcin que desempean
determinada por la marca de caso: p. e. arru bilta a nakri imhur ann$tu
kabtat el rey ha recibido un tributo del enemigo, ste (el tributo) es pesado
(biltu es un femenino morfolgico).

5.1.3. Pronombres-adjetivos interrogativos


Contrariamente a los dems pronombres-adjetivos de este grupo, el
interrogativo presenta dos radicales diferentes para el adjetivo y para el
pronombre.
5.1.3.1. Adjetivo interrogativo (qu?)
Aparte de un radical propio (ayy-), presenta las mismas caractersticas que
los posesivos y los demostrativos: radical + sufijo -$- + sufijo de gnero y de
nmero + vocal casual (+ mimacin). Dependiendo de los dialectos, las

60

Manual de lengua acadia

formas pueden ser o no contractas (ayyiu[m], ayyiu$tu[m], ayyia$tu[m]); p. e.


ayyti am$l$ aappar qu hombres enviar?.
masculino
ayy(m)
ayytu(m)

sg.
pl.

femenino
ayy$tu(m)
ayytu(m)

5.1.3.2. Pronombre interrogativo (quien?, qu?)


Presenta la particularidad de oponer, no masculino y femenino, sino
gnero animado (que agrupa a los seres masculinos y femeninos) e inanimado
(o neutro). Es defectivo y no presenta forma de plural.
nom.

animado
mannu(m) quien?

inanimado
m$nu(m) qu?

Se declina en singular y presenta las vocales casuales nominales (-u -a, -i;
2.2.1.2), provistas o no de la mimacin dependiendo de la poca: mannu(m),
manna(m), manni(m); m$ n u(m), m$ n a(m), m$ n i(m); p. e. mannu izakkar
quin habla ?, m$na izkur qu ha dicho?.
N.B. El pronombre interrogativo por qu? puede presentar una forma amm$ni(m)

< an(a) m$ni(m).

5.1.4. Pronombres-adjetivos indefinidos


(cualquiera, quienquiera)
Al igual que el pronombre interrogativo (4.1.3.2), oponen gnero
animado e inanimado. Presentan adems numerosas formas dialectales, a
menudo defectivas o indeclinables.
El pronombre animado, que comporta nicamente una declinacin en el
singular, es idntica al interrogativo: mannu(m). Se opone a la forma del
inanimado mimma, indeclinable.
nom.
ac.
determ.

animado
mannu(m)
manna(m)
manni(m)

inanimado
mimma

Empleado con un verbo precedido de una negacin, corresponde a nadie


(para el animado) y a nada (para el inanimado); p. e.: mimma izkur l ha
dicho algo, mimma ul izkur l no ha dicho nada; mannu izkur alguien ha
hablado, mannu ul izkur nadie ha hablado; ana manni ul izkur l no ha
hablado a nadie.

5. Los pronombres

61

5.2. Pronombres de radical variable:


los pronombres personales
Los pronombres personales, desprovistos de vocales casuales, presentan
diversas particularidades morfolgicas y sintcticas.

5.2.1. Especificidades
5.2.1.1. Particularidades morfolgicas
5.2.1.1.1. Dativo
Junto al nominativo, el acusativo y el genitivo, los pronombres personales
presentan una forma propia de dativo que expresa el destinatario del proceso.
5.2.1.1.2. Sistema triple de marcas
Las formas presentan un paradigma que reposa sobre una triple oposicin
que marca la persona, el caso y el gnero:
a) Como en el caso de los posesivos (4.1.1.), la primera consonante es
caracterstica de la persona: y para la 1 sg., k para la 2, para la 3, n para la
1 pl.; p. e. yti me kta te.
b) La ltima consonante es caracterstica del caso: el nominativo y el
genitivo se caracterizan por la ausencia de marca casual, el acusativo por -t-, el
dativo por --: p. e. -ka de ti (gen. marca ) kta te (ac.) ki(m)
a ti (dat.).
c) El vocalismo es portador de la marca de gnero y de nmero: -u de l
-a de ella; -unu de ellos ina de ellas.
La forma de acusativo de la 3 persona masculina plural, unu$ti, combina
as las caractersticas de persona, caso y gnero:
u n u$ t i

t
u
u$

ellos
3 persona
acusativo
masculino plural

Que se opone, por ejemplo, a la forma de dativo de la 2 persona femenino


plural, kina$i(m):
k i n a$ i
k

i
a$
62

Manual de lengua acadia

a vosotros
2 persona
dativo
femenino plural

5.2.1.2. Particularidad sintctica: independientes y / o sufijos


En nominativo slo existen pronombres independientes; en genitivo, slo
pronombres sufijos. En acusativo y dativo, en cambio, se da a la vez una serie
de pronombres independientes y una serie de pronombres sufijos, cuyo
significado es idntico y que, con una finalidad de realce, pueden emplearse de
manera conjunta.
nominativo
acusativo
dativo
genitivo

independiente
x
x
x

sufijo
x
x
x

Los pronombres sufijos de acusativo y dativo se adjuntan a formas


verbales, el pronombre genitivo se aade a sustantivos; p. e. ipur-unu$ti l
los ha enviado, ipur-unu$i l les ha enviado, ipir-u su mensaje (lit.
el mensaje-de-l).

5.2.2. Declinacin
5.2.2.1. Caractersticas
El nominativo de las primeras y segundas personas no presentan la misma
formacin que el resto de pronombres personales: aaden a una base an- un
elemento caracterstico de la persona (-a$ku para la primera del singular, -t para
las segundas personas) ms la marca de gnero (a masc. i fem. en el
singular; u-u i-a en el plural).
En el resto de casos (para las primeras y segundas personas) y en las
terceras personas (en todos los casos), las formas reposan sobre una
triple oposicin: persona (y-, k-, -, n-), gnero-nmero (las vocales) y caso
(, -t-, -).
En el singular, la vocal final es a menudo una marca de gnero; en plural,
en cambio, no indica caracterizacin alguna.
5.2.2.2. Paradigma
Formas independientes y formas sufijadas (precedidas de un guin):

5. Los pronombres

63

nominativo

sg.

1 com.

ana$ku

2 masc.

atta

2 fem.

atti

3 masc.

3 fem.

1 com.

pl.

n$nu

2 masc.

attunu

2 fem.

attina

3 masc.

unu

3 fem.

ina

acusativo
yti

dativo
yi(m)

(sf.: formas particulares del verbo)

kta
-ka
kti
-ki
ta / i
-(u)
ti
-(i)
nia$ti
-nia$ti
kunu$ti
-kunu$ti
kina$ti
-kina$ti
unu$ti
-unu$ti
ina$ti
-ina$ti

ki(m)
-ku(m)
ki(m)
-ki(m)
i(m)
-u(m)
ua$i(m)
-i(m)
nia$i(m)
-nia$i(m)
kunu$i(m)
-kunu$i(m)
kina$i(m)
-kina$i(m)
unu$i(m)
-unu$i(m)
ina$i(m)
-ina$i(m)

genitivo
-$ / -(i)ya
-ka
-ki
-u
-a
-ni
-kunu
-kina
-unu
-ina

N.B. 1. Las formas de dativo van seguidas de una mimacin (2.2.1.2) que

desaparece en las mismas condiciones que en el sustantivo y adjetivo.

N.B. 2. Dependiendo de los dialectos, las formas que presentan los diptongos /ua$/ e

/ia$/ son contractas (kta, ki[m ], ti, i[m ], nti, ni[m ], etc.) o n o
contractas (kuta, kui[m], uti, ui[m], nia$ti, nia$i[m], etc.).

5.2.2.3. Empleo
5.2.2.3.1. Nominativo
El pronombre personal sujeto se emplea:
a) En oraciones con predicado de existencia, p. e. arru ana$ku yo (soy)
rey; be$l$ atta t (eres) mi seor;
b) Con el objetivo de poner en relieve al agente, p. e. atta uppa tapur
(eres, en efecto,) t (quien) ha enviado la tablilla.
5.2.2.3.2. Acusativo y dativo
Para estos dos casos, pronombre independiente y pronombre sufijo tienen
el mismo valor. Slo el empleo concomitante de los dos tiene un valor de
insistencia: uppa kunu$i ipur / uppa ipur-kunu$i l os ha enviado una
tablilla; kunu$i uppa a ulmi ipur-kunu$i: es a vosotros a quien l ha
enviado una tablilla de saludo.

64

Manual de lengua acadia

5.2.2.3.3. Genitivo
El pronombre sufijo en genitivo funciona como determinante del
sustantivo, con un valor posesivo (genitivo objetivo o genitivo subjetivo;
p. e. arri-unu el rey-de ellos = su rey; ibti-u su toma, es decir, la
toma que l ha hecho o bien, la toma que l ha sufrido).
5.2.2.3.4. Tras preposicin
Dependiendo de la preposicin con la cual se emplee, el pronombre es
sufijo, en genitivo, o independiente, en un caso oblicuo: arru itti-ka illik el
rey ha partido contigo (pronombre sufijo genitivo); arru ana kunu$ i illik
el rey ha partido hacia vosotros (pronombre independiente dativo).
El empleo depende de la preposicin:
- itti (con), balu (sin) y eli (sobre) se construyen con el pronombre
sufijo genitivo.
- ana (para, a, hacia), ina (en, por), itu (de, desde, fuera
de), k$ma (como) van seguidos del pronombre independiente, sea en
acusativo o en dativo (hay una cierta fluctuacin en el empleo del caso tras
preposicin, que vara segn la preposicin o el dialecto: ana va generalmente
seguido de dativo, k$ma de acusativo).

5.3. El pronombre determinativo a


Presenta un paradigma muy defectivo, porque la distincin original de
gnero y nmero (masc. sg. a el que / que, u$t los que / que; fem. sg. it
la que / que, pl. a$t las que / que) ha desaparecido.
La forma masculina singular (a) fue fijada en el papel de relator,
expresando la confluencia que se da en un sintagma de determinacin12. El
pronombre determinativo introduce bien un complemento nominal (p. e.
ekallu a arri el palacio del rey), bien una proposicin de relativo, en cuyo
caso a ejerce la funcin de un pronombre relativo, p. e.: kan$ku a ikkanku el
documento que ha sido sellado ; kan$ku a arru iknuku el documento
que el rey ha sellado.
En el interior de la oracin de relativo, un pronombre de recuerdo puede
precisar la funcin del relativo, p. e.: ma$tu a arru ikudu-i el pas que el
rey (le) ha tomado .
El relativo no va nunca precedido de preposicin; sta aparece en la oracin
de relativo seguida de un pronombre de recuerdo que retoma el relativo, p. e.:
am$lu a itti-u arru illiku el hombre con el que el rey ha venido (lit.
el hombre que con l el rey ).
12

Esta construccin se encuentra en competencia con el estado constructo (2.2.2).

5. Los pronombres

65

5.4. Expresiones que corresponden a pronombres


Ciertas nociones expresadas en espaol por medio de un pronombre no
cuentan en acadio con expresin pronominal.

5.4.1. El reflexivo
La nocin reflexiva se expresa por medio de una forma especfica del verbo
(formas I/2 III/2, 6.4.1.2).

5.4.2. La reciprocidad
Se construye empleando el mismo sustantivo (especialmente a h u
hermano o am$lu hombre) como sujeto y como objeto (o complemento
indirecto) del verbo, p. e.: ahu aha-u ul immar ellos no se ven el uno al
otro (lit. el hermano no ve a su hermano); am$$lu eli am$li ul iraggum
ellos no reivindicarn el uno contra el otro (lit. el hombre no reivindicar
contra el hombre).

5.4.3. La totalidad
Se expresa lexicalmente con gabbu totalidad (sobre todo en babilonio
medio) o kalu totalidad, construidos o no con un pronombre sufijo, p. e.
ila$nu kali-unu todos los dioses (lit. los dioses, su totalidad).

5.4.4. La generalizacin
Esta nocin se construye por medio de expresiones globalizadoras del tipo
umu (cualquiera que sea) su nombre = no importa quin / cul, p. e. ilu
umu no importa qu dios (lit. un dios [cualquiera que sea] su nombre).

66

Manual de lengua acadia

6. El verbo

6.1. La semntica verbal


El verbo acadio presenta una gran variedad lxica y expresa diferentes tipos
de procesos:
-Procesos dinmicos o de accin (p. e. comprar, tomar) que implican
un agente (el que efecta la accin), un paciente (el que padece la accin) y un
posible destinatario (por quin, o contra quin, se lleva a cabo la accin), p. e.:
el comerciante
agente

ha comprado

ovejas

para el rey

paciente

destinatario

-Procesos que no implican un paciente (verbos intransitivos o resultativos),


p. e.: el ejrcito parte en expedicin.
-Estados: p. e. los presagios son favorables. La mayor parte de las veces
corresponde en espaol a un adjetivo conjugado con los verbos ser o estar,
p. e.: ser favorable, estar enfermo.

6.2. La estructura verbal


Un verbo se caracteriza a la vez por consonantes radicales (la raz
verbonominal que se encuentra tanto en formas verbales como en sustantivos)
y por la vocal de clase1 (que caracteriza el proceso verbal); el verbo aba$tu
coger, por ejemplo, se caracteriza por la raz fiBT y por la vocal de clase a.
1

Vocal que determina categoras de verbos (en terminologa francesa voyelle


catgorielle).

Las diferentes formas en las que se despliega esta raz presentan un radical
constituido por las consonantes de la raz y un esquema voclico, es decir,
vocales que vocalizan una o varias consonantes radicales (la tercera consonante
radical completa el radical), as como posibles alargamientos, p. e. i-bat l
ha tomado i-ab(b)at l toma u-abbit l ha empuado; tres formas de
la raz fiBT:
i-bat: radical -bat de esquema - a
i-ab(b)at: radical -ab(b)at de esquema a - a
u-abbit: radical -abbit de esquema a - i + alargamiento por reduplicacin
de la segunda radical (B) .
Una forma verbal est constituida por un radical al que pueden aadirse
afijos: prefijos, infijos y sufijos, p. e.:
abat toma! se compone slo del radical (consonantes radicales y
vocales del imperativo).
i-bat-u$ ellos han tomado comporta: el prefijo i- que marca la tercera
persona, el radical -bat- que expresa el pasado y el sufijo -u$ que marca el
masculino plural.
mu-a-bit-u el que hace tomar, con dos prefijos, mu- y -a-.

6.2.1. La raz
6.2.1.1. Triconsonantismo de base
El verbo semtico es generalmente triconsonntico. Las races comportan la
mayora de ocasiones tres consonantes que expresan el semantismo de base. La
raz constituida por las tres consonantes PRS, por ejemplo, expresan la idea de
corte, las constituidas por fiBT la idea de toma, captura. Estas tres
consonantes aparecen en el radical de las formas atestiguadas en un orden
constante, siendo excepcionales los casos de mettesis. En las descripciones
tericas de las formas, estas consonantes se denominan C1 (= primera
consonante de la raz), C2 (= segunda consonante de la raz) y C 3 (= tercera
consonante de la raz).
6.2.1.2. Evolucin del biconsonantismo
Parece que una evolucin antigua tendi a reunir en un esquema
triconsonntico races en origen biconsonnticas. Ese posible biconsonantismo
original pudo sufrir diversas evoluciones:
a) Es posible que en origen el semantismo de base, muy amplio, haya sido
portado por dos consonantes y que el aadido de una tercera consonante (de
naturaleza y lugar variables) haya permitido aportar especificaciones a ese
sentido general. As, a partir de la raz *PR se habra creado una familia

68

Manual de lengua acadia

semntica de verbos que expresan diversas acciones de cortar: para$su cortar


(raz PRS), para$ku poner un obstculo (PRK), paa$ru desanudar (PR),
paa$ru desatar (PR), apa$ru enviar (PR), kapa$ru pelar (KPR).
b) Verbos (denominados mediae geminae de [consonante] media
geminada) cuya segunda y tercera radical son idnticas (p. e. daba$bu hablar:
raz DBB) pueden provenir de una raz original biconsonntica alargada por
reduplicacin de C2 (daba$bu provendra de una hipottica raz *DB).
c) Ciertos verbos presentan un alargamiento por prefijacin de un aumento
N (nun), W (waw) o T (taw). Para estas races aumentadas existen dobles
que difieren nicamente en el aumento; p. e.(w)aba$ l u / taba$ l u llevar,
llevarse (raz original *BL) ; nada$nu / tada$nu dar (raz original *DN).
Las dos ltimas categoras de verbos (b y c) conservan en su morfologa
trazas de su biconsonantismo de origen: la consonante de aumento no est
presente en todas las formas.
Posibles evoluciones desde una
raz biconsonntica hacia una raz triconsonntica

*C1C 2
*PR

*DB
*DN
*BL

> C1C 2C 3 (hipottico)


+C
*PR + S: para$su
+ K: para$ku
+ : paa$ru
etc.
C 2 = C3 *DB + B: daba$bu
+N
*DN + N: nada$nu
+T
+ T: tada$nu
*BL + T: taba$lu
+W
*BL + W: waba$lu

6.2.1.3. Cuatrilteros
Un pequeo nmero de verbos presentan cuatro consonantes radicales. Se
caracterizan por un empleo especfico de las voces y se dividen en dos grupos
principales dependiendo de su consonante inicial, n (los verdaderos
cuatrilteros) o (asimilados a los cuatrilteros):
a) Verbos de primera consonante n: p. e. nabalkutu atravesar, transgredir (n + *BLKT). Presentan cuatro consonantes radicales y, adems, un
alargamiento n o ; la forma de referencia es la forma con alargamiento n (=
IV; no existen las voces I y II para estos verbos). La segunda radical es
siempre una lquida. Describen generalmente el comienzo de un movimiento
(ingresivo), p. e. naparudu (*PRfiD) huir, nekelm (*KLM") ensombrecerse. Estos verbos tienen la morfologa propia de la formas con
alargamiento n (6.3.1.1.2), pero sin el sentido pasivo que les es propio:

6. El verbo

69

infinitivo nabalkutu (vocales temporal a -u) atravesar , inacabado ibbalakkat


(vocales a - a) l atraviesa, acabado ibbalkit (vocales temporales a - i) l
ha atravesado.
Las formas con alargamiento (= III) presentan las caractersticas
morfolgicas propias de esta voz, as como el sentido habitual de esta voz
factitiva: infinitivo ubalkutu (vocales temporales u -u) hacer atravesar,
inacabado ubalakkat (vocales temporales a - a) l hace atravesar, acabado
ubalkit (vocales temporales a - i) l ha hecho atravesar.
Verbos fuertes: nabalkutu (n + B L K T ) atravesar, transgredir,
naparudu (n + PRD) huir, escapar. Verbos dbiles (la dbil es siempre
C 3): napalk (n + PLK>) estar muy abierto, nepelk (n + PLK>) volverse
(/ser) ancho, nekelm (n + KLM>) ensombrecerse.
b) Verbos de primera consonante : p. e. uqammumu ser silencioso ( +
QMM, con reduplicacin de la segunda radical). Las falsas cuatrilteras C 2 y
C 3 son siempre sonoras (r, l , m , n ), p. e. uharruru ( + HRR) estar
petrificado.
Desde el punto de vista morfolgico, estos verbos no son propiamente
cuatrilteros: la raz es triconsonntica, pero su forma de referencia presenta el
alargamiento , que no tiene sentido factitivo. Se considera por tanto que la
es parte integrante de la raz en la medida en que estas formas con alargamiento
portan el sentido de base del verbo. Por otra parte, el radical comporta en
todos los paradigmas la reduplicacin de C2; se trata, por tanto, de verbos con
una morfologa que combina las caractersitcas de las voces III y II.
Estos verbos no tienen sentido factitivo: infinitivo uqammumu (vocales
temporales u - u) ser silencioso, inacabado uqammam (vocales temporales a
- a) l se calla, acabado uqammim (vocales temporales a - i) l se ha
callado. Tampoco presentan las voces I, II y IV.
Verbos fuertes: uharruru guardar un silencio de muerte, uqammumu
ser silencioso, uparruru extender, propagar. Verbos dbiles (la dbil es
siempre C2): uplu ( + P>L) intercambiar, uknu ( + K>N) postrarse.
Cuatrilteros
con n inicial
con inicial + C2 reduplicada
n + C1C 2C 3C 4
+ C1C 2C 2C 3
sentido
d e nabalkutu (n + BLKT) uqammumu ( + QMM)
base
atravesar
ser silencioso
con factitiva ubalkutu ( + BLKT)
hacer atravesar

70

Manual de lengua acadia

6.2.1.4. Naturaleza de las radicales


Las tres (o cuatro) consonantes que constituyen la raz de un verbo acadio
pueden ser fuertes o dbiles.
-Consonantes fuertes: son fuertes si son fonticamente estables; en este
caso, las consonantes radicales se encuentran presentes en todas las formas del
paradigma.
Sin embargo, algunas de esas consonantes fuertes son susceptibles de
asimilacin o, ms raramente, de disimilacin. Una n preconsonntica se
asimila siempre a la consonante que le sigue (1.3.3.2.4), p. e. iddin < *indin
(raz NDN). En general, las consonantes ms susceptibles de sufrir
modificaciones fonticas son las oclusivas dentales d, t y , las fricativas
dentales z, s, y , as como la sonora bilabial m.
La w sufri una evolucin fontica a lo largo de la historia de la lengua
acadia. En poca antigua (Aa, Ba, en ocasiones Bm) presenta la naturaleza de
una consonante fuerte, al menos en posicin inicial (p. e. waa$bum, de la raz
WB) e intervoclica (iw aab); sin embargo, ya en esta poca era
fonticamente dbil en posicin preconsonntica (*iwib > u$ib). En pocas
posteriores, la w se debilita en cualquier posicin (aa$bu(m) reemplaza a
waa$bum) y desaparece como fonema individualizado.
-Consonantes dbiles: pueden ser semivocales o laringales.
Semivocales: al igual que la w cuando perdi la naturaleza de consonante
fuerte (y evolucion hacia la vocal u), la yod (y) es considerada como una
semivocal y evoluciona hacia la naturaleza voclica (i).
Laringales: las laringales atestiguadas en otras lenguas semticas (g, , >,
h, <) son en acadio generalmente dbiles o bien no son fonemas consonnticos.
Una vocal, o el alargamiento de una vocal, guarda en ciertos casos la traza de
esta radical dbil; p. e. en la forma a$kul yo he comido, el alargamiento de la
a inicial es la traza que indica la existencia de una primera consonante dbil;
en la forma il el alargamiento de guarda indicio de la segunda consonante
radical dbil.
Sin embargo, estas consonantes dbiles son solamente susceptibles de
debilitamiento: tambin pueden, en ocasiones, tener naturaleza de consonante
fuerte, ya se trate de una realidad fontica y fuese, en ciertos dialectos,
realmente pronunciada, o se trate de un fenmeno grfico en el caso de que un
escriba quiera dejar patente la etimologa de una forma dada; p. e. ia>al es
una forma fuerte, en la que la laringal, que es la segunda radical de la raz
>L, tiene naturaleza de consonante fuerte.
En lo que concierne al acadio, el trmino alef designa el conjunto de
consonantes susceptibles de debilitamiento. Se transcribe > cualquiera que sea
la naturaleza de la (semi-)consonante dbil; p. e. a>a$ l u interrogar. Sin
embargo, cuando se quiere hacer referencia a su origen etimolgico o sus

6. El verbo

71

particularidades fonticas, las laringales pueden ser distinguidas por medio de


una numeracin, de manera que: alef 1 (>1) corresponde a alef en sentido
estricto, alef 2 (>2) = he$, alef 3 (>3) = het, alef 4 (>4) = ayin, alef 5 (>5) =
gain, alef 6 (>6) = waw (w) y alef 7 (>7) = yod (y).
Un signo cuneiforme especfico (
) representa la slaba constituida
por una vocal asociada a un alef que corresponda a una laringal (alef 1 a 5). El
signo
representa wa/wi/wu y el signo
representa ya/yi/yu (tambin transcrito ia/ii/iu en razn de la naturaleza voclica de la y).

6.2.2. La vocal de clase


Esta vocal vocaliza C2 en las formas que constituyen la base del sistema
propiamente verbal (las principales flexiones conjugadas de las voces activa y
pasiva). Define cuatro categoras de verbos denominadas clases verbales que,
en origen, concernan al tipo de proceso expresado.
- Clase a: agrupa algunos verbos muy empleados, pero resulta difcil
definirla semnticamente. A esta clase pertenece, por ejemplo, el verbo lama$du
(raz *LMD), que presenta las formas ilammad (l aprende), ilmad (l ha
aprendido), lamad (aprende! ).
- Clase i: agrupa la mayor parte de los verbos de estado. Por ejemplo, el
verbo dama$qu ser bueno (raz *DMQ) que presenta las formas idammiq (l
se hace bueno), idmiq (l se hizo bueno), dimiq (s bueno!).
- Clase u: se trata sobre todo de verbos intransitivos cuyo proceso es
perdurable (no momentneo). Por ejemplo, el verbo rapa$du (raz *RPD) que
presenta las formas irappud (l corre), irpud (l ha corrido), rupud
(corre!).
- Clase con alternancia voclica a / u: a esta clase pertenecen la mayora
de los verbos, en especial los transitivos. Por ejemplo, el verbo para$su (raz
*PRS) para el que alternan las formas iparas (l corta), iptar(r)as (l haba
cortado), con vocal de clase a, e iprus (l ha cortado), purus (corta!) con
vocal de clase u. Los verbos de esta clase presentan por tanto una alternancia
en el timbre de la vocal de clase: a o u, segn los tiempos.
clase a
*LMD (a)
ilam(m)ad
ilmad

clase i
*KBT (i)
ikab(b)it
ikbit

clase u
*RPD (u)
irap(p)ud
irpud

clase alternancia voclica


*PRS (a/u)
ipar(r)as
iprus

En las formas en las que aparece la vocal de clase y cuyo esquema comporta otra vocal, siempre es la vocal a la que vocaliza C1: ilam(m)ad, ikab(b)it,
irap(p)ud, ipar(r)as. Esta alternancia slo se produce en la forma de base y no
en las formas que comportan la expresin de una modalidad (6.3.2).

72

Manual de lengua acadia

6.2.3. El radical
Las diferentes flexiones se caracterizan por diversas vocalizaciones y
posibles alargamientos de la raz (reduplicacin consonntica, alargamiento por
medio de prefijos en o n, infijos -ta- o -tana-). Las diversas flexiones
pueden, en efecto, oponerse por el hecho de que la primera consonante radical
(C1) est vocalizada (p. e. i-lam(m)ad) o no (p. e. i-lmad). El timbre de las
vocales en el interior de un radical tambin puede distinguir flexiones (p. e. ulammad l ensea u-lammid l ha enseado).
La reduplicacin de la segunda consonante radical modifica el sentido de
base del verbo (p. e. i-lam (m )ad l aprende u-lam m ad l ensea;
6.3.1.2.1).
El radical puede alargarse por la adjuncin de un prefijo -, que expresa
la idea factitiva (6.3.1.2.2), o por medio del prefijo n - , que expresa
generalmente la pasiva (6.3.1.1.2): en la forma uapras, por ejemplo, -apras
constituye un radical aumentado.
En cuanto a los infijos, dos alargamientos infijados pueden intervenir en
una forma verbal: el infijo -ta- (6.3.2.1) y el infijo -tan(a)- (6.3.2.2). Se
ubican siempre tras la primera consonante del radical, ya se trate de un radical
simple (p. e. i-ptaras l se corta) o de un radical alargado por medio de o n
(p. e. u-tapris l haba hecho cortar).
raz verbo-nominal

*PRS

sustantivo

formas verbales con


posibles alargamientos

para$s-u: infinitivo
pars- u: adjectivo
pirsu corte
purus: imperativo
puruss decisin u-a-pras: presente factitivo con
etc.
alargamiento prefijado
i-ptaras : perfecto con infijo
etc.

6.2.4. Otros elementos de las formas verbales


Adems del radical, las formas verbales pueden comportar prefijos
y sufijos.
6.2.4.1. Prefijos
Adems de los alargamientos -- y -n -, las formas verbales pueden
presentar el prefijo mu- (para el participio activo, p. e.: mu-apris-u el que

6. El verbo

73

hace cortar; 1.4.1.3.2) o los prefijos ndices personales que expresan la


persona (1, 2, 3 sg. o pl.) del sujeto, p. e. i-paras l corta.
6.2.4.2. Sufijos
Sufijos varios pueden seguir a la ltima consonante radical:
-Vocal casual en las formas nominales del verbo, p. e. para$s-u cortar
(radical + vocal casual del nominativo).
-Sufijo de gnero y de nmero en ciertas formas nominales, p. e. pars-a$t-u
cortadas (radical + sufijo de fem. pl. + vocal de nominativo).
-Marca de persona, de gnero o de nmero, p. e. pars-a$ku yo estoy
mutilado (radical + a$ku marcando la 1 pers. del sg. yo); i-prus-u$ ellos han
cortado (prefijo de 3 pers. + radical + sufijo de masc. pl.).
-Pronombres sufijos (acusativo y dativo): i-bat-ka l te ha tomado
(prefijo de 3 pers. + radical + pron. sufijo acusativo 2 masc. sg.).
-Sufijo(s) de modo (7.2.7.2).
-Partcula encltica de coordinacin -ma que une dos oraciones.

6.3. El sistema verbal


El verbo se organiza en un sistema desarrollado y sinttico que no conoce
fenmenos de verbos auxiliares: los tiempos y las voces no se forman con la
ayuda de verbos auxiliares (como ser o tener) sino por medio de diferentes
esquemas del radical.
El sistema verbal comporta tres puntos de vista:
-Voces que expresan las relaciones entre el proceso (expresado por la forma
verbal predicativa) y los actores del proceso (el que lo realiza, es decir, el
agente, y el que lo padece, es decir, el paciente).
-Sistemas que conciernen al modo de realizacin del proceso (su
extensin, su repetitividad).
-Paradigmas que distinguen flexiones nominales (participio, adjetivo,
infinitivo) y flexiones conjugadas para diferentes tiempos (que oponen
esencialmente proceso inacabado y proceso acabado).
Los valores y las marcas morfolgicas de estos tres puntos de vista pueden
tericamente combinarse. Pero no todos los verbos atestiguan todas las formas
morfolgicamente posibles por medio de la combinacin de marcas de voces,
sistemas y flexiones.
Las formas predicativas pueden completarse por medio de modos (los
denominados ventivo y subjuntivo).

74

Manual de lengua acadia

6.3.1. Voces
Las voces son cuatro:
- A una voz de base que expresa la accin vista desde el punto de vista del
agente (el que realiza una accin) se opone una voz que la expresa desde el
punto de vista del paciente (el que padece la accin), lo que en espaol
corresponde a la oposicin activo pasivo; p. e. los bandidos atacan la
caravana (voz activa) la caravana es atacada por los bandidos (voz
pasiva). Para los verbos acadios de estado, la voz de base expresa la atribucin
del estado a un sujeto, p. e. el comerciante es rico.
- Otras dos voces tienen en cuenta de manera ms especfica la implicacin
del paciente (expresado por el complemento objeto del verbo). Son la voz
transitiva-intensiva y la voz causativo-factitiva, que no disponen de
correspondiente directo en la morfologa verbal espaola (o bien precisan de
auxiliares lxicos como hacer), p. e. los bandidos hacen la expedicin
peligrosa (voz transitiva), los bandidos hacen h u i r la caravana (voz
factitiva).
6.3.1.1. Voces activa (I) y pasiva (IV)2
6.3.1.1.1. Voz I
Esta voz de base no est marcada morfolgicamente: la raz no presenta
alargamientos. Expresa el sentido de base del verbo. Se trata de la voz activa
en el caso de los verbos de accin transitivos (expresando la accin de un
agente sobre un paciente, potencial o explcito, p. e. el hombre golpea (a un
enemigo). En los verbos de estado, expresa la atribucin de un estado a un ser
o a una cosa, p. e. el hombre est enfermo.
6.3.1.1.2. Voz IV
En los verbos de accin se emplea esencialmente como pasiva de la voz I.
El sujeto del verbo es el paciente de la accin, expresndose el agente slo
excepcional o indirectamente, p. e. el comerciante ha sido asesinado (por el
bandido) / (por la mano del bandido).
Para los verbos de estado, esta voz, cuando existe, tiene en la mayora de
ocasiones un sentido ingresivo (ponerse a, comenzar a): ibai (I) l es
ibbai (IV) l se produce; p. e. (aluqtu) ibai (un desastre) tiene/tendr
lugar (= comenzar a existir). Puede tener tambin un valor potencial y
expresar la atribucin posible de una cualidad a un sujeto; cf. en espaol las

En las diversas gramticas las voces se designan bien por medio de cifras romanas (I, II,
III, IV), bien por medio de letras (G = alemn Grundstamm, D = alemn Doppelungsstamm, y N, a partir de los prefijos que las caracterizan).

6. El verbo

75

formaciones lxicas en -able / -ible: l es admirable, es decir, l es (a)


admira(r).
Esta voz se caracteriza morfolgicamente por un alargamiento prefijado n,
que precede a las consonantes radicales. Esta n prefijada no siempre es visible:
si no est vocalizada, se asimila a la consonante que sigue (1.3.3.2.4).
6.3.1.2. Voces transitivo-intensiva (II) y factitivo-causativa (III)
6.3.1.2.1. Voz II
Caracterizada por la reduplicacin de la segunda radical (C2C 2), representa
una derivacin en relacin a la voz I. Marca un reforzamiento de la implicacin
del paciente que se traduce de manera diferente dependiendo el sentido bsico
del verbo. El matiz especfico que aporta el empleo de la voz II no puede
deducirse siempre de manera mecnica del sentido de base y debe ser verificado
en el diccionario.
De manera general:
-Para los verbos de estado, la voz II es transitiva: corresponde a la
introduccin de la nocin de hacer ser; expresa el hecho de realizar para
alguien / algo el estado expresado por la voz I, p. e. ser bueno (voz I) >
hacer ser bueno / hacer bueno (voz II).
-Para verbos que tienen un sentido reflexivo en la voz I (p. e. volverse),
la voz II es transitiva (volver).
-Para verbos de accin, expresa el reforzamiento del efecto producido sobre
el paciente por el cumplimiento del proceso, lo que resulta a menudo en un
valor intensivo o resultativo: el verbo cortar toma en la voz II el sentido
fuerte de lisiar, mutilar; el verbo coger tiene en la voz II el sentido
resultativo tener. La presencia de un sujeto o de un objeto en plural puede
favorecer tambin el empleo de la voz II.
Los verbos semnticamente intransitivos (p. e. ala$ku ir) no disponen
generalmente de voz II.
6.3.1.2.2. Voz III
Se trata, al igual que la voz II, de una derivacin a partir de la voz I. De
sentido factitivo-causativo, introduce otro paciente, aquel a quien hace actuar
el iniciador del proceso, p. e. el dios hace (que) el hombre golpee. Por tanto,
una forma en la voz III puede disponer de dos complementos de objeto, p. e.
el dios hace al hombre golpear a su enemigo = el dios hace que el hombre
golpee a su enemigo.
En ciertos contextos, esta voz factitiva puede tener un valor atenuado y
expresar el permiso, p. e. permitir, dejar.
Morfolgicamente se caracteriza por un alargamiento prefijado , que
precede a las consonantes radicales.

76

Manual de lengua acadia

6.3.2. Modalizacin
El verbo acadio puede tener tambin en cuenta un modo especfico en la
realizacin del proceso, es decir, de la manera en que se desarrolla el proceso.
La expresin del modo normal, de base, de la realizacin del proceso
(modalidad 1) puede modificarse por una especificacin que define otras dos
modalidades posibles en esta realizacin. Estas modalidades especficas se
caracterizan por el empleo de un alargamiento del radical infijado tras la
primera consonante.
6.3.2.1. Modalidad 23
La modalidad 2 se caracteriza morfolgicamente por el infijo -ta-, ubicado
tras la primera consonante del radical, simple o alargado: tras C1 en las voces I
y II, tras el prefijo en la voz III, tras n en la voz IV.
La modificacin en el desarrollo del proceso verbal que indica el empleo
del sistema 2 es variable dependiendo del semantismo de base de los verbos:
-Para los verbos que expresan un movimiento espacial, indica la separacin
o la inversin de la direccin del proceso; p. e. el verbo ir (ala$ku) tiene en el
sistema 2 el sentido de partir (atluku).
-En los verbos cuyo semantismo implica un intercambio, expresa la
reciprocidad; p. e. el verbo responder significa entonces discutir entre uno y
otro.
-Puede expresar tambin el reflexivo; p. e. el verbo interrogar tiene el
sentido de interrogarse, deliberar.
-De una manera ms general, este sistema puede expresar el resultado
durable del proceso y su realizacin total; p. e. poner significa en la
modalidad 2 colocar completamente.
6.3.2.2. Modalidad 3
Se caracteriza por el infijo -tan(a)-, que ocupa un lugar idntico al del infijo -ta- de la modalidad 2. En las voces II y III, -tana- se ve reducido por evolucin fontica (salvo cuando la segunda a del infijo est acentuada: -tan-):
*i-PtnaRaS > *i-PtanRaS > i-PtarRaS; *u-PtnaRRiS > *u-PtanRRiS >
u-PtaRRiS (en este caso, la forma del sistema 2 es idntica a la del sistema 3).
La modalidad 3 tiene un sentido repetitivo. Expresa la repeticin de la
accin o su realizacin sobre varios objetos, p. e. iktanarrab l ora sin cesar,
itanappar l enva mltiples mensajeros/ l no cesa de enviar mensajeros.

Estas modalidades se expresan por medio de una cifra rabe, ubicada tras la cifra romana
que seala la voz (I/2, I/3, II/2, etc.) o bien por medio de lo esencial de la caracterstica
morfolgica tras la letra que expresa la voz (Gt, Gtn, Dt, etc.).

6. El verbo

77

La expresin de estas modalidades puede combinarse con las de las cuatro


voces (es discutida la existencia de un sistema IV/2 = Nt). La modalidad 2,
que puede expresar la inversin de la direccin del proceso, desemboca
frecuentemente en la expresin de la pasiva cuando se combina con una voz
transitiva o factitiva (II/2, III/2).

6.3.3. Paradigmas
El sistema verbal comporta tres categoras de paradigmas: las flexiones
nominales del verbo, la flexin pronominal y las flexiones propiamente
verbales. Difieren entre si en los planos morfolgico y sintctico.
6.3.3.1. Flexiones nominales
Se trata del participio activo (p. e. obediente, provocador), el
adejtivo verbal (p. e. cortado, favorable) y el infinitivo (p. e. cortar,
obedecer, ser favorable). Estas flexiones combinan:
-La morfologa verbal, puesto que pueden expresar los modos y las
modalidades;
-La morfologa nominal, puesto que presenta las marcas nominales de
caso, gnero y nmero, as como las construcciones nominales (estado
constructo, estado absoluto).
Estas flexiones nominales pueden estar determinadas por un pronombre
sufijo en genitivo.
6.3.3.2. Flexin pronominal
El sistema verbal acadio comporta una flexin que se conjuga con un
sufijo de origen pronominal (con excepcin de la tercera persona). Este
permansivo expresa un estado permanente, sin referencia temporal (p. e. yo
estoy cortado / yo he sido cortado se expresa por medio de la misma forma
permansiva).
6.3.3.3. Flexiones conjugadas
En estas formas, los ndices personales (marcas prefijadas, completadas, en
el caso de ciertas personas, por una marca sufijada de gnero y nmero)
reenvan obligatoriamente al sujeto. Estas formas verbales pueden completarse
por pronombres sufijos (dativo y/o acusativo) que se refieren a los
complementos indirecto o directo.
Las formas conjugadas son tres: inacabado, acabado y perfecto. A stas se
une un cuarto paradigma, defectivo y nicamente modal: el imperativo.

78

Manual de lengua acadia

6.3.4. Modos
Son de dos tipos:
-Modos subjetivos (7.2.4.1.2) que expresan la subjetividad del
enunciador: optativo, vetitivo, prohibitivo, condicional e interrogativo.
-Modos gramaticales (7.2.7.2) que dependen ms directamente de la
sintaxis: ventivo y subjuntivo.

6.4. Morfologa de los paradigmas


La morfologa de los diferentes paradigmas de un verbo combina las
caractersticas de las voces, de las modalidades, de la conjugacin (para las
formas personales) o de la declinacin (para las formas nominales del verbo).

6.4.1. Marcas de los paradigmas


6.4.1.1. Marcas de las voces
Conciernen al radical: la voz II se caracteriza por una reduplicacin de la
segunda consonante (C2, p. e. purrusu), las voces III y IV por un alargamiento
consonntico prefijado que alarga el radical: u-apras-u$ ellos hacen cortar.
voz
I: voz de base (G)

marca

II: transitivo-intensiva (D)

C 2C 2

III: causativo-factitiva ()

IV: pasiva(-ingresiva) (N)

ejemplo
para$su cortar
dama$qu ser favorable
purrusu cortar fuertemente
dummuqu hacer favorable
uprusu hacer cortar
umduqu hacer ser favorable
naprusu ser cortado
napalsuhu prosternarse

Existe tambin una forma, esencialmente potica, que combina las


caractersticas de las voces II (C2C 2) y III (prefijo ), que se denomina III/II; p.
e. uparrusu hender.
6.4.1.2. Marcas de las modalidades
Se caracterizan por infijos (mutuamente excluyentes): -ta- y -tana-. Se
ubican tras la primera consonante del radical (aumentado o no); p. e. iptaras,
utapris. Estas marcas pueden combinarse con las caractersticas de las
diferentes voces.

6. El verbo

79

voces y
modalidades
I/2 (= Gt)
II/2 (= Dt)
III/2 (= t)
I/3 (= Gtn )
II/3 (= Dtn)
III/3 (= tn)
IV/3 (= Ntn)

estructura
consonntica
-C1tC2C 3-C1tC2C 2C 3-tC1C 2C 3-C1t(n)C2C 3-C1t(n)C2C 2C 3-t(n)C1C 2C 3-nt(n)C1C 2C 3> tt(n)C1C 2C 3-

infinitivo
pitrus-u
putarrus-u
utaprus-u
pitarrus-u
putarrus-u
utaprus-u
*nitaprusu
> itaprusu

ejemplos
inacabado
i-ptar(r)as
u-ptarras
u-tapras
i-ptanar(r)as
u-ptanarras
u-tanapras
*i-ntanapras
> i-ttanapras

perfecto
i-ptaras
u-ptarris
u-tapris
i-ptarras
u-ptarris
u-tapris
*i-ntapras
> ittapras

6.4.1.3. Marcas de los paradigmas


Salvo para el perfecto, que se forma por infijacin, las diferentes flexiones
se oponen en el seno de una voz y de una modalidad por medio de la vocalizacin. Estas vocales pueden ser bien la vocal de clase (que vocaliza C 2, estando
C 1 sin vocalizar o bien seguida de a), bien una pareja de vocales temporales.
La vocal de clase aparece en la mayor parte de las flexiones conjugadas de
las voces I y IV:
-En la voz I/1: en el inacabado, perfecto, acabado e imperativo.
-En la voz IV/1: slo en el inacabado y en el imperfecto (+ perfecto e
imperativo IV/3).
Las vocales temporales vocalizan:
-Todas las formas nominales.
-Todas las formas de las voces II y III.
-Las formas, contadas, del acabado y del imperativo en la voz IV/1.
Vocales caractersticas de las diferentes flexiones:
part.
activo
1 a$ - i
2-3 a - (i)
II 1/2/3 a - i
III
IV
1 a -(i)
3
I

80

adjet. infiniverbal tivo

a (- i)4 a - a$
i-u
i-u
u-u (ba) u-u (ba)
a-u (as) a-u (as)
a-u a-u

permansivo

a - (i)
i-u
u-u (ba)
a-u (as)
a-u

inacabado

perfecto

acabado

a - v1
a - v1
a-a

a - v1
a - v1
a-i

v2
a - v1
a-i

a - v1

a - v1

a-i
a - v1

Se indican entre parntesis las vocales susceptibles de enmudecimiento.

Manual de lengua acadia

imperativo

v2 (- v2)
i - v1
u-i (ba)
a-i (as)
a-i
a - v1

-Para los verbos con alternancia voclica conviene distinguir v1 (a), que es
la vocal que vocaliza C2 en el inacabado y en el perfecto, y v2 (u, para algunos
verbos i) que vocaliza C2 en el inacabado y el imperativo: iparras, inaddan
(inacabado I) iprus, iddin (acabado I).
-v: en la voz IV no existe la categora en u.
Conviene sealar que, en la voz I, el vocalismo de las modalidades 2 y 3
(siempre idntico) difiere del vocalismo de la modalidad de base (1) para los
verbos con alternancia voclica; en esas dos modalidades no hay alternancia
voclica y la vocal a vocaliza C2 tanto en el acabado y el imperativo como en
el inacabado y el perfecto (inacabado I/2: iptar(r)as; perfecto I/2: iptatras;
acabado I/2: iptaras; imperativo I/2: pitras; inacabado I/3: ittanar(r)as;
perfecto I/3: iptatarras; acabado I/3: iptarras; imperativo I/3: pitarras).
En las modalidades 2 y 3 de la voz IV tambin hay desaparicin de la clase
a alternancia voclica. En cambio, en las voces II y III el vocalismo de las
diferentes flexiones es idntico para las tres modalidades. Pero la adjuncin de
los infijos -ta- y -tana- entraa una modificacin del lugar de la vocalizacin,
y la primera consonante del radical no se encuentra vocalizada: uptarras
(inacabado II/2) uparras (II/1), utapras (inacabado III/2) uapras (III/1).

6. El verbo

81

Clamo para incidir sobre la arcilla fresca.


Dependiendo del corte de su punta (afilada, triangular o
circular) la impronta variaba.

La punta afilada serva para dibujar los signos


pictogrficos en poca arcaica. En ese periodo se usaba
tambin la punta redonda del otro extremo del clamo
para incidir signos numricos, como puede verse en el
ejemplo inferior.
La punta triangular daba lugar a la caracterstica
forma en cua de los trazos de los signos.

Fig. 4: Instrumentos de escritura: clamo y tablilla de arcilla


(Ilustraciones extradas del catlogo de la exposicin Naissance de lcriture, Paris 1982 y del
volumen H. J. Nissen P. Damerow R. K. Englund, Archaic Bookkeeping, Chicago 1993)

82

Manual de lengua acadia

7. Los paradigmas verbales

Los paradigmas se dividen en dos categoras: no conjugados y conjugados.

7.1. Paradigmas no conjugados


El participio activo, el adjetivo verbal y el infinitivo son formas nominales
del verbo: presentan caractersticas tanto nominales como verbales.
Caractersticas nominales:
-Son terceras personas; por lo tanto, no se conjugan.
-No expresan ni tiempo ni aspecto (nocin de proceso acabado o inacabado). As, el infinitivo puede tener, segn los contextos, un sentido presente
o pasado.
-Son susceptibles de presentar los estados del sustantivo. Declinadas, estas
formas comportan las desinencias casuales y presentan las categoras de gnero
y nmero (salvo el infinitivo). Pueden presentarse en estado constructo o
predicativo.
Cuando presentan un pronombre personal sufijo, de sentido posesivo, ste
se encuentra en genitivo.
Caractersticas verbales: estas formas no conjugadas son susceptibles de ser
empleadas en las cuatro voces y en las tres modalidades propias del verbo.

7.1.1. Participio activo


7.1.1.1. Empleo
El participio activo expresa esencialmente el que / lo que tiene capacidad
de realizar una accin, el que efecta una accin; p. e. ra$kibu (el) que cabalga

(participio I/1 de *RKB), muamhiu perturbador (participio III de MHfi: lit.


el que hace golpear). Corresponde en la mayor parte de casos a un derivado
en -or: ra$kibu cabalgador, na$qiru destructor, ha$bilu malhechor.
Los verbos de estado no presentan generalmente participio activo en la voz
I: no expresa el cumplimiento de una accin sino la atribucin de un estado
(expresado por el adjetivo verbal). En cambio, la voz II, transitiva, puede dar
lugar a una formacin participial (p. e. mudammiqu el que hace bueno). El
participio activo slo existe en la voz IV para verbos (sobre todo cuatrilteros)
que no presentan en ella un sentido pasivo, p. e. munnabtu, munnarbu
fugitivo.
7.1.1.2. Sintaxis
Puede calificar un sustantivo (p. e. eleppu muqqelp$tu un barco que
desciende la corriente) o estar sustantivado (p. e. mullilu [un] purificador,
munnabtu [un] un fugitivo).
Cuando es atributivo, se ubica generalmente tras el sustantivo al
que califica:
- Calificativo: concuerda en gnero, nmero y caso con el sustantivo al que
se refiere; p. e. ina a$la$ni la$ ma$giru$ti en las ciudades que no se someten
(part. I/1 del verbo maga$ru, masc.pl., en caso oblicuo); etemmu murtappidu
un demonio errante (part. I/3 del verbo rapa$du, masc. sg. en nominativo).
- Sustantivado: presenta en la mayora de ocasiones un plural masculino de
adjetivo (sufijo -u$t-, 3.2.1), rara vez el de sustantivo (con alargamiento de
vocal casual, 2.1.2.2.1) y slo excepcionalmente en -a$n- (2.1.2.2.1); p. e.
a$ibu$tu a a$li (los) habitantes de la ciudad, ra$kibu cabalgador, muda$ n u
sabios (lit. los que saben).
Puede encontrase en estado constructo (p. e. ra$kib ime$r$ (el) que cabalga
asnos) o absoluto (p. e. am$lu muaddin el hombre en cuestin es
recaudador de impuestos, part. act. III/1 de NDN).
7.1.1.3. Morfologa
- Prefijo especfico: el participio activo presenta la nica flexin que se
caracteriza por un prefijo: salvo en la voz I/1, mu- precede el radical. Este
prefijo se encuentra siempre al comienzo de la forma y precede, en las voces III
y IV, a los alargamientos y n; p. e. muarkisu (part. III de raka$ s u) ,
muadgilu (part. III de daga$lu), mutahu (part. I/2 de aha$u), mutapiqtu
(part. fem. III/2 de paa$qu).

84

Manual de lengua acadia

- Esquema voclico: junto con el prefijo, el participio activo se caracteriza


por el vocalismo a-i del radical (i puede enmudecer en la voz IV/1). Slo la
voz I/1, que no comporta prefijo, presenta una a larga (a$).

1
2-3

I
a$ - (i)
a-i

II

III
a-i
a-i

IV
a - (i)
a-i

Este vocalismo temporal es comn a todos los verbos y la forma del


radical es la siguiente:
voz I
voz II
voz III
voz IV

C 1a$C2iC3mu C1aC2C 2iC3mu aC1C 2iC3mu c1C 1aC2(i)C3-

En las modalidades 2 y 3, la primera vocal temporal (a) vocaliza la t


del infijo:
voz I / 2
voz I / 3
voz II /2-3
voz III / 2-3
voz IV / 3

mu
mu
mu
mu
mu

C1taC2C 3C1taC2C 2iC3C1taC2C 2iC3taC1C 2iC3ttaC1C 2iC3-

- Sufijos nominales: el participio activo se declina dependiendo de la


funcin que desempee l mismo en la oracin, o bien de la que desempee el
sustantivo al que se refiere. Presenta las marcas de gnero y nmero del
adjetivo (el plural masculino puede ser tambin el propio de los sustantivos).

masculino
nom.
femenino
nom.

singular
plural

-u$tpa$risu(m) cortador
pa$risu$tu(m) cortadores
-(a)t-a$tpa$ristu(m) cortadora pa$risa$tu(m) cortadoras

Estas marcas son idnticas para todos los participios, cualquiera que sea la
voz; p. e. etemmu$ murtappidu$tu (part. act. I/3 en masc. pl. nom., de rapa$du)
los fantasmas errantes, muadbibtu instigadora (part. act. III fem. sg. del
verbo daba$bu).

7. Los paradigmas verbales

85

En nominativo:
I
masc. sg.
masc. pl.
fem. sg.
fem. pl.

pa$risu
pa$risu$tu
pa$ristu
pa$risa$tu

II

III

IV

C2 C2

alargamiento

alargamiento N

muparrisu
muparrisu$tu
muparristu
muparrisa$tu

muaprisu
muaprisu$tu
muapristu
muaprisa$tu

mupparsu < mu-n-paris-u


mupparsu$tu
mupparistu
mupparsa$tu

N.B. En algunos dialectos, /st/ puede sufrir una evolucin fontica (st > t / lt).

- Pronombre sufijo: cuando un participio activo viene determinado por un


pronombre personal (p. e. su destructor), el participio se encuentra en estado
constructo y el pronombre en genitivo; p. e. na$qir-unu (lit. el destructor de
ellos), a$lu ma$gir-kunu la ciudad que os obedece (lit. obediente-devosotros).

7.1.2. Adjetivo verbal


7.1.2.1. Empleo
El adjetivo expresa la caracterizacin de algo que lo es por naturaleza (p. e.
rapu ancho, sobre la raz RP; damqu favorable, sobre DMQ) o, para los
verbos de accin, el estado resultante de la realizacin del proceso (p. e. abtu
tomado para el verbo aba$tu tomar; mahru recibido para maha$ru
recibir); para los verbos intransitivos, tiene un sentido resultativo (p. e.
maqtu cado, de maqa$tu caer).
En las voces II y III, el adjetivo de los verbos de estado, cuando existe,
presenta generalmente un sentido intensivo, p. e. uddulu muy ancho, muy
vasto (voz II de la raz *DL ser ancho); upulu muy bajo (voz III de la
raz *PL ser bajo).
N.B. Un sentido transitivo-factitivo es, no obstante, posible: alargado, rebajado.

Es excepcional en la modalidad 3 y en la voz IV.

7.1.2.2. Sintaxis
Puede calificar a un sustantivo o ser predicado. Cuando es atributivo, se
ubica generalmente tras el sustantivo al que califica y con el que concuerda en
gnero, nmero y caso, p.e sinnitu nakirtu una mujer extranjera.

86

Manual de lengua acadia

Se encuentra en estado constructo cuando expresa un superlativo relativo,


p. e.: adlat na$ra$ti el (ms) ancho de los ros; matiq dip$ la (ms) dulce
de las mieles.
Cuando equivale al atributo del espaol, se encuentra en estado predicativo
y presenta el radical desnudo (sin vocal casual), p. e. dipu ann damiq esta
miel es dulce.
Puede estar sustantivado, p. e. nakru (un) enemigo.
7.1.2.3. Morfologa
- Morfologa verbal: el esquema voclico. El adjetivo no tiene prefijo y la
forma presenta al inicio la primera consonante radical. En las voces II y III, el
esquema voclico difiere en babilonio y en asirio: en babilonio C 1 se vocaliza
u, en asirio se vocaliza a.
I

1
2-3

II
III
u - u (bab.)
a - (i)
a - u (as.)
i-u
u-u

IV
a-u
i-u

Algunos radicales (sobre todo los verbos de estado) presentan en la voz I/1
un esquema particular: algunos vocalizan C2 en a (p. e. rapu, cuyo femenino
es rapatu y el estado constructo rapa), otros en u (p. e. maru, cuyo
femenino es marutu / marutu por evolucin fontica y el estado constructo
es maru).
Este esquema voclico es comn al permansivo (7.2.1) y, aparte la voz
I/1, al infinitivo (7.1.3). Pero la sintaxis distingue estos paradigmas, que no
pueden ser empleados como atributivos.
Este vocalismo temporal es comn a todos los verbos y la forma del
radical es la siguiente:
voz I
voz II
voz III
voz IV

C 1aC2(i)C3C 1uC2C 2uC3- (bab.)


C 1aC2C 2uC3- (as.)
uC1C 2iC3- (bab.)
aC1C 2iC3- (as.)
na C1C 2uC3-

En la voz I, una vocal de apoyo (i) separa en la modalidad 2 (la modalidad


3 es excepcional) la primera consonante radical y el infijo, que no est
vocalizado (-t-); la segunda consonante de la raz se vocaliza u (como en toda
la flexin, salvo I/1), p. e. pitrusu(m).

7. Los paradigmas verbales

87

III/ 2-3: el vocalismo temporal es u-u (como en asirio la modalidad 1).


Estas vocales vocalizan el alargamiento propio de la voz III () y la segunda
consonante radical (C2). El infijo tiene su propia vocalizacin a (-ta-).
voz I / 2
voz III / 2-3

C 1itC2uC3utaC1C 2uC3-

N.B. El adjetivo verbal no se est atestiguado ni en II/2-3 ni en IV/3.

- Sufijos nominales: el adjetivo verbal marca el gnero femenino y el


plural por medio de sufijos que se aaden a las formas de las cuatro voces.
I
masc. sg.

parsu

masc. pl.

parsu$tu

fem. sg.

paristu

fem. pl.

parsa$tu

II

III

IV

C2 C2

alargamiento

alargamiento N

purrusu (bab.)
parrusu (as.)
purrusu$tu (bab.)
parrusu$tu (as.)
purrustu (bab.)
parrustu (as.)
purrustu (bab.)
parrustu (as.)

uprusu (bab.)
aprusu (as.)
uprusu$tu (bab.)
aprusu$tu (as.)
uprustu (bab.)
aprustu (as.)
uprustu (bab.)
aprustu (as.)

naprusu
naprusu$tu
naprustu
naprusa$tu

En la voz I/1, el vocalismo a-i slo es visible en femenino singular


(paristu) y en el estado constructo masculino singular (paris); en el masculino
singular declinado y en el plural, as como en el femenino plural, la i se
encuentra en posicin fonticamente inestable y enmudece: *parisu > parsu
(masc. sg. nom.); *parisu$tu > parsu$tu (masc. pl. nom.); *parisa$tu > parsa$tu
(fem. pl. nom.), etc.

7.1.3. Infinitivo
7.1.3.1. Empleo
El infinitivo es un sustantivo verbal. Puede ejercer por tanto las
funciones de:
- Sujeto: p. e. este acto (lit. este actuar) es bueno (epe$u ann damiq).
- Complemento directo: especialmente con los verbos lama$du aprender,
le> ser capaz, nada$nu permitir, qab decir, apa$ru escribir, ordenar,
em escuchar; p. e. l ha aprendido a cabalgar (raka$ba ilmad).

88

Manual de lengua acadia

- Determinativo:
a) Complemento del nombre: p. e. el deseo de partir (ibu$t nama$i).
b) Con preposicin: se emplea frecuentemente como complemento preposicional y desempea as el papel de las oraciones subordinadas circunstanciales
del espaol o de las de participio; p. e. cuando l parti o al partir corresponden al acadio en su partir (ina nama$iu).
El infinitivo puede, especialmente en la lengua potica, ejercer tambin la
funcin de terminativo adverbial (2.2.1.4) (p. e. maha$ri para recibir) y de
locativo adverbial (2.2.1.4) (p. e. ee$ru(m) para salvar).Esta funcin es la
que explica el empleo del infinitivo enftico que sirve para reforzar el sentido
de un verbo principal: p. e. kaa$dum-ma ikud l ciertamente ha alcanzado
(lit. para alcanzar, l ha alcanzado); es decir, refuerza una forma conjugada de
la misma raz (en la misma voz). El propio infinitivo viene a menudo
reforzado por la partcula -ma.
Al igual que el participio activo (6.1.1), el infinitivo no est marcado
desde el punto de vista temporal y, dependiendo del contexto, puede ser
traducido por un pasado, un presente o un futuro: p. e. ina aba$ti en / por el
(hecho de) tomar (tomando, por la toma) significa en principio cuando /
porque l tomar / toma / ha tomado.
7.1.3.2. Sintaxis
El infinitivo presenta una sintaxis bien puramente nominal, bien
parcialmente verbal.
- Sintaxis puramente nominal: cuando el infinitivo se construye con un
pronombre personal sufijo, el infinitivo es tratado como un determinado y el
pronombre como un determinante. El infinitivo se encuentra en estado
constructo (2.2.2) (a menudo con una vocal de apoyo i) y el pronombre se
encuentra en genitivo, p. e. ina aba$ti-unu (y no -unu$ti), lit. por / en el
tomar de ellos = por su tomar (de ellos) o cuando (se produjo) su toma.
Este genitivo puede ser subjetivo u objetivo, es decir, que puede representar
bien el sujeto de la accin (= por el hecho de que ellos tomen), bien el
objeto de la accin de tomar (= por el hecho de tomarlos). La expresin es
ambigua y slo el contexto permite precisar el sentido exacto.
- Sintaxis libre: cuando el infinitivo viene completado por un sustantivo,
ste puede construirse bien como un determinante nominal, bien como un
complemento verbal.
a) Construccin nominal: el infinitivo es tratado como un sustantivo y su
complemento como un determinante. El determinante, en genitivo, se ubica
tras el infinitivo y ste, en posicin de determinado, se encuentra bien en
estado constructo, bien en estado declinado seguido de a; p. e. ina paa$r

7. Los paradigmas verbales

89

arri / paa$ri a arri por el (hecho de) liberar del rey (= porque el rey ha
liberado).
Esta construccin nominal es casi regla cuando el complemento reenva al
agente del proceso expresado por el infinitivo. Tambin se da cuando el
determinante es el complemento de la accin (genitivo objetivo), p. e. ana
kama$s ebu$ri / ana kama$si a ebu$ri para recoger la cosecha (lit. para el
recoger de la cosecha). Pero, en este caso, tambin es posible otra
construccin: la construccin verbal.
b) Construccin verbal: el sustantivo que completa un infinitivo puede ser
considerado como un complemento y, en este caso, la construccin es verbal:
el infinitivo, tratado como ncleo de un sintagma verbal, se ubica al final del
grupo y su complemento delante de l, p. e. a$la aba$tu (el hecho de) tomar la
ciudad (lit. (el hecho de) ciudad-tomar, si tomar la ciudad tiene la funcin
de sujeto). Sin embargo, si el infinitivo depende de una preposicin,
construccin que resulta frecuente, el acusativo (caso del complemento objeto)
no puede seguir a la preposicin: *ina a$la aba$ti (para tomar la ciudad) no
es posible. Esta construccin sufre adaptaciones porque la marca de acusativo
es incompatible con una posicin postpreposicional. En este caso son posibles
dos adaptaciones:
-La atraccin del objeto al caso preposicional en -i(m), p. e. ana a$li aba$ti
para tomar la ciudad;
-La prolepsis (o anteposicin) del complemento directo delante de la
preposicin, p. e. a$la ana aba$ti.
Cuando la construccin verbal del infinitivo hace intervenir un
complemento circunstancial (p. e. para-entrar-en la ciudad), este
complemento puede tambin ser antepuesto a la preposicin que rige el
sintagma; p. e. m$aram ina ma$tim ana u$pm para hacer aparecer la equidad
en el pas (CH) (equidad / en el pas / para hacer aparecer).
7.1.3.3. Morfologa
7.1.3.3.1. Esquema voclico
I
1

a - a$

2-3

i-u

II
III
u - u (bab.)
a - u (as.)
u-u

IV
a-u
i-u

Salvo en la voz I/1, el esquema voclico es idntico al del adjetivo verbal


(6.1.2.3.). Presenta la misma variacin dialectal en las voces II y III: en
babilonio el radical se vocaliza u-u, en asirio a-u (como en la voz IV). Este

90

Manual de lengua acadia

vocalismo temporal es comn a todos los verbos y la forma del radical es para
todos el siguiente:
I
babilonio
asirio

II
C 1uC2C 2uC3C 1aC2C 2uC3-

C 1aC2a$C3-

III
uC1C 2uC3aC1C 2uC3-

IV
naC1C 2uC3-

Para las modalidades 2 (infijo t[a]-) y 3 (infijo ta[na]-), incluida la voz


I, el radical es idntico al del adjetivo verbal:
-I/2: en babilonio, una vocal de apoyo (i) separa la primera consonante
radical y el infijo que no est vocalizado (-t-); la segunda conconante de la raz
se vocaliza u, p. e. pitrusu(m). En asirio la acentuacin de la forma es diferente
y el infijo es vocalizado, mientras que C 2 no lo es cuando la forma comporta
una vocal casual (pitarsu).
-II/2-3 y III/ 2-3: el vocalismo temporal es u-u. Estas vocales vocalizan la
primera consonante del radical (C1 en la voz II y alargamiento en la voz III) y
la segunda consonante del radical (C2); el infijo presenta la forma
vocalizada -ta.
-IV/3: una evolucin fontica especfica produce la desaparicin de la
caracterstica de la voz (el alargamiento n): *nta- > *nita- > ita-; en este
contexto la n es, en efecto, inestable en posicin inicial y enmudece.
I/2
I/3
II / 2-3
III / 2-3
IV / 3

C 1itC2uC3- (bab.)
C 1itaC2C 3- (as.)
C 1itac2C 2uC3C 1utaC2C 2uC3utaC1C 2uC3itaC1C 2uC3-

7.1.3.3.2. Marcas nominales


El infinitivo es defectivo y no presenta mas que formas de masculino singular (no marcadas desde el punto de vista del gnero y el nmero). Declinado,
est provisto de una vocal casual, seguida de la mimacin en poca antigua.
I
nom.

para$su(m)

ac.

para$sa(m)

deter.

para$si(m)

const.
para$s
/ absol.

II

III

IV

C2 C2

alargamiento

alargamiento N

purrusu(m) (bab.)
parrusu(m) (as.)
purrusa(m) (bab.)
parrusa(m) (as.)
purrusi(m) (bab.)
parrusi(m) (as.)
purrus (bab.)
parrus (as.)

uprusu(m) (bab.)
aprusu(m) (as.)
uprusa(m) (bab.) naprusa(m)
aprusa(m) (as.)
uprusi(m) (bab.)
aprusi(m) (as.)
uprus (bab.)
naprus
aprus (as.)

7. Los paradigmas verbales

91

7.2. Paradigmas conjugados


Los paradigmas conjugados de dividen en tres grandes categoras:
-Un paradigma conjugado con marcas personales sufijadas: el permansivo.
-Tres paradigmas con marcas personales prefijadas: el inacabado, el acabado
y el perfecto.
-Un paradigma desprovisto de marcas personales: el imperativo.
A diferencia de los paradigmas no conjugados, que slo presentan terceras
personas, estos paradigmas comportan en su forma indicacin de la persona
del sujeto.
Se trata de predicados, ncleos de una frase a partir de los cuales se definen
las funciones de los elementos nominales. El sentido del verbo (transitivo o
intransitivo) as como el tipo de proceso (el permansivo expresa un estado)
pueden limitar estos complementos; as, los verbos intransitivos y, en general,
el permansivo, no presentan complemento directo.

7.2.1. Permansivo: una flexin con conjugacin sufijada


7.2.1.1. Empleo
El permansivo presenta la caracterstica de expresar un estado (de ah
tambin el nombre que recibe de estativo). No comporta referencias
temporales: el estado que expresa puede ser, dependiendo de los contextos,
pasado, presente o futuro. Esta nocin no tiene equivalente directo en espaol;
la mayor parte de ocasiones corresponde a un adjetivo construido con una
forma conjugada del verbo ser (p. e. l es grande / l era grande / l ser
grande; es decidido / ha sido decidido; ha sido llenado / ser llenado)
pero tambin por medio de expresiones que expresan el estado y que varan
segn las lenguas (formas en -ing del ingls): se encuentra lleno, l est en
un estado de embriaguez, l ha sido objeto de un castigo, etc.
Para los verbos de estado, el permansivo es la expresin normal del
presente: p. e. damiq l es hermoso, bueno.
Para los verbos de accin, expresa el resultado de la realizacin del
proceso: p. e. paris est decidido / la decisin ha sido tomada / est tomada
(*PRS partir, decidir); alid l existe (porque ha sido engendrado)
(*WLD engendrar) ; dummuqat ella ha sido hecha buena (*DMQ
ser bueno).
Este estado resultativo es, en la mayora de ocasiones, el del paciente: el
permansivo tiene entonces un sentido pasivo, indicando el estado del que, o de
lo que, ha sufrido la accin: p. e. nadin ha sido dado. Pero para algunas
races el permansivo tiene un sentido activo y expresa el estado del que ha

92

Manual de lengua acadia

efectuado un proceso: p. e. lamid (*LMD aprender) l sabe (l se encuentra


en el estado del que ha aprendido), kaid (*KD esperar) l tiene en mano
(l se encuentra en el estado del que ha esperado). Para los verbos que
describen un proceso, el permansivo expresa el resultado: p. e. maqit (*MQT
caer) l est en el suelo (despus de haber cado).
Para ciertas races son posibles los dos significados (estado del objeto y
estado del sujeto) y el sentido slo puede ser, en consecuencia, determinado
por el contexto: p. e. abit l es prisionero = l ha sido tomado y se
encuentra en el estado del que ha sido tomado, pero tambin l es detentor
(l se encuentra en el estado del que ha tomado).
En las voces II y III, el permansivo (al igual que el adjetivo) puede tener
un sentido intensivo (p. e. urudu$ ellos estn muy (bien) fundados).
En razn de su sentido generalmente pasivo en la voz I, el permansivo slo
est atestiguado en la voz IV para algunos verbos (en especial los cuatrilteros,
6.2.1.3, que no tienen sentido pasivo en la voz IV).
El permansivo es considerado como una proposicin nominal reducida:
comprende el radical (idntico al del adjetivo en estado predicativo) y la
expresin de la persona: p. e. parisa$ k u yo soy cortado = paris + a$ku:
cortado-yo soy. Esta expresin de un estado atribuido a un sujeto sobrepasa
el sistema verbal: existen permansivos cuyo radical es un sustantivo de raz
puramente nominal; este radical, provisto de un sufijo personal, puede
constituir el predicado de una frase nominal: p. e. arra$ku yo soy rey (arr
+ a$ku = rey-yo (soy)).
Precedido de la partcula lu, el permansivo expresa el deseo (afectando a la
realizacin de un estado), p. e. lu$ kabit que l sea honrado (*KBT ser
pesado, ser notable, honrado), lu$ bala$ta que t ests en buena salud!
(*BL estar en buena salud). Precedido de la$, puede expresar el prohibitivo
(deseo de que un estado no se realice), p. e. la$ akin que l no sea
colocado!, la$ (w)abat ella no debe residir.
7.2.1.2. Sintaxis
El permansivo, que es predicado de la oracin, se ubica normalmente al
final de la proposicin. En razn de su valor de estado, es raro que venga
provisto de un complemento directo.
Puede regir complementos circunstanciales, p. e. ina ma$ti nakirti abit l
est prisionero en un pas enemigo, as como de complemento indirecto, p. e.
eqlu ana ame$li ann nadin un campo ha sido dado a este hombre. Pero slo
la forma de 3 pers. masc. sing., desprovista de marca personal, puede recibir
un pronombre sufijo, p. e. nadin-u(m) le ha sido dado a l / se encuentra
en su posesin.

7. Los paradigmas verbales

93

7.2.1.3. Morfologa
7.2.1.3.1. Esquema voclico y forma del radical: el radical del permansivo
es idntico al del adjetivo verbal (7.1.2; en consecuencia, ciertos gramticos
no distinguen estas dos flexiones) y, con excepcin de I/1, del infinitivo
(7.1.3). El esquema voclico es, para todos los verbos, el siguiente:
I

1
2-3

II
III
u - u (bab.)
a - (i)
a - u (as.)
i-u
u-u

IV
a-u
i-u

Como en el caso del adjetivo, algunos radicales (sobre todo de verbos de


estado) presentan un esquema particular en la voz I/1, con vocalizacin en a o
en u de C2 (p. e. rapa, maru).
La forma del radical es, para todos los verbos:

I/1
I/2
I/3
II/1
II/2-3
III/1
III/2-3
IV/1
IV/3

forma del radical


C 1aC2(i)C3(-)
C 1itC2uC3(-)
C 1itac2C 2uC3(-)
C 1uC2C 2uC3(-) en bab.
C 1aC2C 2uC3(-) en as.
C 1utaC2C 2uC3(-)
uC1C 2uC3(-) en bab.
aC1C 2uC3(-) en as.
utaC1C 2uC3naC1C 2uC3(-)
itaC1C 2uC3(-)

esquema voclico
a- (i)
i-u
i-u
u-u
a-u
u-u
u-u
a-u
u-u
a-u
i-u

infijo
t
+ tan(a)
+ tan(a)

+ tan(a)
+ ta(na)

El infijo de la modalidad 3 (-tana-) se ve reducido en las siguientes


situaciones:
-En la voz I, la segunda vocal, no acentuada, enmudece y la n, en contacto
con C2, se asimila (pitarrus : C1itac2C 2uC3[-] < C1itanC2uC3[-]).
-En las voces II, III y IV, la segunda a enmudece en las mismas condiciones, pero adems la n en contacto con las dos consonantes es absorbida
(II/3putarrus: C1utaC2C 2uC3 < *C1utanC2C 2uC3 < *C1utanaC2C 2uC3); en este
caso, modalidad 2 y modalidad 3 son idnticas y slo el timbre de la vocal
que vocaliza C1 distingue la voz I de la voz II: pitarrus putarru.
-IV/3: inestabilidad de la n delante de i, en posicin inicial: *nta- > *nita> ita-.

94

Manual de lengua acadia

El radical del permansivo es idntico al del adjetivo y, con excepcin de la


voz I/1, al del infinitivo. Es la sintaxis la que permite diferenciar estos
paradigmas: el adjetivo califica un sustantivo o est sustantivado; el infinitivo
tiene las funciones propias de los sustantivos, mientras que el permansivo es
siempre un predicado, es decir, el ncleo de la frase a partir del cual se definen
las funciones de los constituyentes. Adems, el permansivo no presenta los
mismos sufijos que el adjetivo y el infinitivo. El permansivo se conjuga y el
sufijo indica la persona del sujeto.
7.2.1.3.2. Sufijos pronominales: la conjugacin del permansivo reposa
sobre sufijos que expresan la persona del sujeto. Estos sufijos son de
naturaleza heterognea: la formacin de las terceras personas difiere de la de las
primeras y segundas personas.
a) Terceras personas: la formacin difiere en singular y en plural:
- En singular, la forma del masculino no marcado (radical desnudo: paris)
se opone a la del femenino, que presenta la marca nominal de gnero -at (parsat: la i del radical, en posicin dbil, est enmudecida).
- En plural, son las marcas verbales las que oponen masculino y femenino:
sufijo -u$ para el masculino (parsu$), -a$ para el femenino (parsa$).

sg.

3 masc.
3 fem.

pl.

marcas de gnero y de nmero


nominales
verbales

-at
- u$
- a$

b) Primeras y segundas personas: presentan una formacin homognea. La


persona del sujeto viene marcada por un sufijo de origen pronominal: una
forma corta (sin la base dectica an-) del nominativo del pronombre personal
independiente. Una a$ (generalizacin de la vocal inicial del sufijo de primera
persona del singular) une el radical al sufijo.

sg.

1 com.
2 masc.
2 fem.

pl.

1 com.
2 masc.
2 fem.

pron. pers. nom.


ana$ku
atta
atti
n$nu
attunu
attina

sufijo del permansivo


- a$ku
- ta
- ti
- nu
- tunu
- tina

7. Los paradigmas verbales

95

c) La conjugacin en la voz I:
1 com.
2 masc.
sg.

2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.
2 masc.

pl.

2 fem.
3 masc.
3 fem.

parsa$ku
parsa$ta
parsa$ti
paris
parsat
parsa$nu
parsa$tunu
parsa$tina
parsu$
parsa$

N.B. Los verbos de estado mediae geminae forman la tercera persona masculina

singular del permansivo I/1 sobre la base original, biconsonntica (6.2.1.2),


p. e. dan l es fuerte (de la raz *DNN). Las dems personas se forman sobre la
base alargada triconsonntica, p. e. dannat ella es fuerte. Todas las formas de
los verbos de accin comportan las tres consonantes de la raz, p. e. harir est
excavado (raz *HRR).

d) La conjugacin en las dems voces: slo cambia la forma del radical:


radical
I/1
I/2
I/3

par(i)s(-)
pitrus(-)
pitarrus(-)

II / 1 purrus(-) en bab.
parrus(-) en as.
II/2-3 putarrus(-)

- a$ku
- a$ta
- a$ti
-
- at
- nu
- a$tunu
- a$tina
- u$
- a$

1 com.
2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.
2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.

sg.

pl.

III / 1 uprus(-) en bab.


aprus(-) en as.
III/2-3 utaprus(-)
IV / 1 naprus(-)
IV / 3 itaprus(-)
p. e. la 1 persona sg.

96

Manual de lengua acadia

I/1: parsa$ku
II/1: purrusa$ku (bab.), parrusa$ku (as.)
III/1: uprusa$ku (bab.), aprusa$ku (as.)
IV/1: naprusa$ku

7.2.2. Tres flexiones con conjugacin prefijada


Tres flexiones del verbo acadio presentan una conjugacin por prefijacin,
completada, en el caso de ciertas personas, por una sufijacin. Son el acabado,
el inacabado y el perfecto.
7.2.2.1. Una definicin aspecto-temporal
El verbo, en tanto que expresin de un proceso, reposa en acadio fundamentalmente sobre dos flexiones: el acabado y el inacabado. Esta pareja se
distingue a la vez del permansivo, que expresa un estado, y del perfecto, que
se encuentra desplazado en relacin a la oposicin aspecto-temporal que existe
entre acabado e inacabado.
Estas dos flexiones slo recubren parcialmente las nociones de presente-futuro (para el inacabado) y de pasado para el acabado. Inacabado y acabado tienen, en grados diversos, un valor a la vez temporal y aspectual: unen el momento del proceso al momento de la enunciacin (al ahora del enunciador)
se trata del punto de vista temporal pero manifiestan tambin el punto de
vista aspectual: el locutor contempla la accin (presente o pasada) bien como
terminada, bien como inacabada en su duracin. Estos dos puntos de vista se
representan de manera distinta segn las lenguas; las conjugaciones del espaol
expresan sobre todo el tiempo y el ingls opone un presente (o un pasado)
puntual o habitual (p. e. he works) a un presente (o pasado) durativo (p. e.
he is working). En acadio, el aspecto es preponderante.
7.2.2.2. Marcas personales
Estas tres flexiones integran la referencia al sujeto (ndice personal) a las
formas conjugadas: las diferentes personas se expresan por medio de prefijos,
mientras que sufijos voclicos (o desinencias) especifican el nmero y/o
el gnero.
Estos ndices son idnticos en las voces I y IV, y difieren a su vez del
vocalismo de los prefijos de las voces II y III, que es u en todas las personas.
voces I y IV
atata-$
R
iA
tatuD
niI
taC
-u$
ta-a$
A
iL
-u$
i-a$

voces II y III
ututu-$
utunutu-u$
tu-a$
u-u$
u-a$
RADICAL

1 com.
2 masc.
sg. 2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.
2 masc.
pl. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

7. Los paradigmas verbales

97

La distincin de nmeros y gneros ha sufrido evoluciones:


-En poca antigua exista una forma de dual (2.1.2.1) con prefijo i- y
sufijo -a$. Devenido obsoleto, este nmero fue reemplazado por el plural.
-La distincin de gneros en las segundas y terceras personas es secundaria:
en el plural se oponan un sufijo -a$ de segunda persona (que se ha mantenido
en el imperativo) y un sufijo -u$ de tercera persona.
-En la tercera persona del singular, la oposicin entre los dos gneros viene
marcado sobre todo en asirio (prefijo ta- en femenino i- para el masculino).
El babilonio presenta generalmente una forma nica para el femenino y el
masculino (por medio de un prefijo i-).

7.2.3. Inacabado
7.2.3.1. Empleo
7.2.3.1.1. Valor aspecto-temporal
El inacabado, designado tambin imperfectivo, presente-futuro,
durativo y, antiguamente, imperfecto, expresa un proceso considerado
como no acabado en su cumplimiento en un momento dado por el contexto.
Corresponde en la mayor parte de ocasiones al presente espaol, en ocasiones
al futuro, ms raramente al imperfecto (sobre todo para expresar la duracin en
el pasado).
Expresa tambin lo intemporal, un presente general, sobre todo en
las leyes, los proverbios, los rituales, el presente histrico en los
textos literarios.
En los verbos de estado (y ms raramente para los verbos de accin)
presenta un valor incoativo, es decir, expresa la entrada en el estado o en la
accin: l comienza a ..., l se pone a ..., l se convierte en ...: p. e. el
inacabado del verbo dama$ q u ser / volverse bueno significa l se vuelve
bueno (es el permansivo el que presenta el sentido l es bueno).
7.2.3.1.2. Valores modales
- Sin marcas especficas: a los valores aspectuales de base se aaden valores
modales: puede expresa el presente requerido (forma atenuada de la
obligacin: p. e. hay que enviarlo); el volitivo en el pasado (p. e. ellos
queran partir), el conativo (p. e. l intenta / intentaba que ...). La
posibilidad, sobre todo en los interrogativos, puede estar expresada por un
inacabado (p. e. quin podra decirle?).
- Con una partcula:
a) El condicional, en especial el potencial, puede expresarse por medio de
una forma del inacabado + la partcula -man sufijada al primer elemento de la

98

Manual de lengua acadia

proposicin, p. e.: aum kaspimman aapparam yo podra escribir acerca


del dinero.
b) Precedido de la negacin la$, el inacabado expresa el prohibitivo, es
decir, uns orden negativa, p. e. la$ idabbub que l no hable!.
7.2.3.2. Sintaxis
Las formas de inacabado (como las del acabado, del perfecto y del imperativo) pueden completarse por medio de pronombres personales sufijos que se
refieren al paciente (complemento directo) y al destinatario (complemento
indirecto) del proceso, p. e. i-naddan-u(m)-i yo se la doy a l.
7.2.3.3. Morfologa
Al contrario que las formas nominales del verbo y el permansivo, las
formas del inacabado (como las dems formas conjugadas) presentan una
formacin homognea en lo que concierne la vocalizacin del radical: las voces
I y IV presentan una vocal de clase (representada aqu como v) que vocaliza la
segunda consonante radical, mientras que las voces II y III tienen vocales
temporales .
I
a-v

II

III
a-a

IV
a-v

7.2.3.3.1. Voces I y IV
En estas voces aparecen cuatro clases de verbos segn el tipo de vocal que
vocalice C2. El radical es:

clase a
clase u
clase i
clase a / u

I
IV
-C1aC2(C2)vC3- -c1C 1aC2(C2)vC3-C1aC2(C2)vC3-ab(b)at
-ab(b)at
__________
-bal(l)u
-paq(q)id
-ppaq(q)id
-par(r)as
-ppar(r)as

- En la voz I, el radical comporta en ocasiones una reduplicacin de C 2


(iabat / iabbat). No se trata de una marca morfolgica: representa la
acentuacin de la vocal precedente (que es por tanto fonticamente estable:
ibat) y un posible alargamiento de la misma. Las grafas i-a-ba-at (o i-abat) e i-a-ab-ba-at (o i-a-ab-bat) reflejan una misma forma y dependen de
una eleccin grfica del escriba.

7. Los paradigmas verbales

99

- Muchos verbos de la clase u no existen en la voz IV. Los que estn


atestiguados presentan tras C2 una a o una i.
- Para la clase con alternancia voclica (a/u), C 2 se vocaliza con a en el
inacabado, p. e. ipar(r)as (y con u en el acabado, p. e. iprus).
- Conjugacin:
Voz I
para$su (a/u)
apar(r)as
tapar(r)as
tapar(r)as $
ipar(r)as
tapar(r)as
nipar(r)as
tapar(r)asu$
tapar(r)asa$
ipar(r)asu$
ipar(r)asa$

1 com.
sg.

2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.

pl.

2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.

aba$tu (a)
aab(b)at
taab(b)at
taab(b)at $
iab(b)at
taab(b)at
niab(b)at
taab(b)atu$
taab(b)ata$
iab(b)atu$
iab(b)ata$

paqa$du (i)
apaq(q)id
tapaq(q)id
tapaq(q)id $
ipaq(q)id
tapaq(q)id
nipaq(q)id
tapaq(q)idu$
tapaq(q)ida$
ipaq(q)idu$
ipaq(q)ida$

aba$tu (a)
aab(b)at
taab(b)at
taab(b)at $
iab(b)at
taab(b)at
niab(b)at
taab(b)atu$
taab(b)ata$
iab(b)atu$
iab(b)ata$

paqa$du (i)
appaq(q)id
tappaq(q)id
tappaq(q)id $
ippaq(q)id
tapaq(q)id
nippaq(q)id
tappaq(q)idu$
tappaq(q)ida$
ippaq(q)idu$
ippaq(q)ida$

balau (u)
abal(l)u
tabal(l)u
tabal(l)u$
ibal(l)u
tabal(l)u
nibal(l)u
tabal(l)uu$
tabal(l)ua$
ibal(l)uu$
ibal(l)ua$

Voz IV

1 com.
sg.

2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.

pl.

2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.

para$su (a/u)
appar(r)as
tappar(r)as
tappar(r)as $
ippar(r)as
tappar(r)as
nippar(r)as
tappar(r)asu$
tappar(r)asa$
ippar(r)asu$
ippar(r)asa$

balau (u)
abbal(l)u
tabal(l)u
tabbal(l)u$
ibbal(l)u
tabal(l)u
nibbal(l)u
tabbal(l)uu$
tabbal(l)ua$
ibbal(l)uu$
ibbal(l)ua$

7.2.3.3.2. Voces II y III


En estas dos voces derivadas no se produce distincin de clase verbal:
todos los verbos tienen elmismo esquema. Todos los radicales comportan las
vocales temporales a - a (que se oponen al vocalismo a - i del acabado).

100

Manual de lengua acadia

II
-C1aC2C 2aC3uabbat
uballa
upaqqad
uparras

a-a

III
-aC1C 2aC3uabat
uabla
uapqad
uapras

- Conjugacin:
1com.
2 masc.
Sg. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

ututuutu-

1 com.
2 masc.
Pl. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

nututuuu-

II
-abbat
-balla
-paqqad
-parras

III
-abat
-abla
-apqad
-apras

-$

-u$
-a$
-u$
-a$

7.2.3.3.3. Modalidades
Las formas con infijo -ta- y -tana- comportan el mismo vocalismo que las
formas de base (1). En el infijo -tana-, la segunda a est acentuada (-tan-) y
no es, por tanto, susceptible de enmudecimiento. Los sistemas 2 y 3 estn
netamente individualizados (lo que no sucede en los dems paradigmas).
I/2
/3
II / 2
/3
III / 2
/3
IV / 2
/3

para$su (a/u)
iptar(r)as
iptanar(r)as
uptarras
uptanarras
utapras
utanapras
ittapras
ittanapras

aba$tu (a/a)
itab(b)at
itanab(b)at
utabbat
utanabbat
utabat
utanabat
ittabat
ittanabat

paqa$du (i/i)
iptaq(q)id
iptanaq(q)id
uptaqqad
uptanaqqad
utapqad
utanapqad
ittapqid
ittanapqid

bala$u$ (u/u)
ibtal(l)u
ibtanal(l)u
ubtalla
ubtanalla
utabla
utanabla

N.B. /t/ y /t/ son susceptibles de evoluciones fonticas: t > ; t > lt.

Las formas III/2 tienen la particularidad de distinguir dos formaciones:


- Formas de valor pasivo en las que la primera consonante de la raz no
est vocalizada; p. e. utapras (lit. l es cortado).
- Formas lxicas en las que esta primera consonante est vocalizada (-C1a-)
y C2 se encuentra reduplicada, p. e. utaparras.

7. Los paradigmas verbales

101

Estas formas, raras, son el causativo de I/2 o tienen un valor reflexivo: se


trata a menudo de formas derivadas con un sentido propio que conviene
verificar en un diccionario.

7.2.4. Acabado
7.2.4.1. Empleo
7.2.4.1.1. Valor aspecto-temporal
El acabado (tambin denominado pretrito o aoristo) se opone al inacabado sobre el plano del aspecto: expresa una accin considerada como acabada.
En los verbos de estado presenta un valor incoativo, es decir, la entrada en
el estado o en la accin: l comenz a ..., l se puso a ..., l se convirti
en ...; el acabado del verbo dama$qu significa l se hizo bueno.
Su presencia es rara en la voz IV puesto que se emplea nicamente si se
trata de la pasiva de una accin (l fue tomado por un ataque sorpresa) pero
no si se trata de una pasiva de estado (l fue tomado y llevado a prisin), lo
cual se expresa por medio de un permansivo.
7.2.4.1.2. Valores modales
- Con partcula: la expresin del deseo (optativo o precativo) y de la
orden en la primera y tercera persona (p. e. que l hable!). En estos casos, el
acabado viene precedido de la partcula lu.
- El cohortativo en babilonio: es la expresin de una orden o de un deseo
propios de la primera persona del plural; p. e. (es necesario / sera necesario)
que nosotros decidiramos / decidamos). El acabado viene precedido de la
partcula independiente i, p. e. i niprus.
- El prohibitivo expresa una orden negativa. Se expresa por medio de la
partcula independiente ay / e$., p. e. ay ikun, e$ ikun que l no coloque!.
7.2.4.2. Sintaxis
Las formas del acabado pueden completarse por medio de pronombres
personales sufijos referidos al paciente (COD) o al destinatario (COI) del
proceso (p. e. yo-se-la-envi: a-pur-u(m)-i).
7.2.4.3. Morfologa
7.2.4.3.1. Esquema voclico
Las formas del acabado presentan una vocal de clase (v) en la voz I,
mientras que las voces II, III y IV presentan vocales temporales: no se da la
misma simetra entre las voces I y IV que existe en el inacabado. Esta vocal de

102

Manual de lengua acadia

clase es idntica a la del inacabado para los verbos de las clases a, i, u; en


cambio, esta vocal difiere en la clase a alternancia voclica (a/u), donde es u.
I
a - v2

II

III
a-i

IV

7.2.4.3.2. Voz I
En esta voz aparecen cuatro clases de verbos segn el tipo de vocal que
vocaliza C2. El radical presenta una forma corta: slo comporta una vocal (la
vocal de clase tras C2); C1 no est vocalizada. El radical es:
I
-C1C 2v2C 3clase a
-bat
clase u
-blu
clase i
-pqid
clase a / u
-prus
- Conjugacin:

1 com.
sg.

2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.

pl.

2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.

para$su (a/u)
aprus
taprus
taprus$
iprus
taprus
niprus
taprusu$
taprusa$
iprusu$
iprusa$

aba$tu (a)
abat
tabat
tabat$
ibat
tabat
nibat
tabatu$
tabata$
ibatu$
ibata$

paqa$du (i)
apqid
tapqid
tapqid$
ipqid
tapqid
nipqid
tapqidu$
tapqida$
ipqidu$
ipqida$

balau (u)
ablu
tablu
tablu$
iblu
tablu
niblu
tabluu$
tablua$
ibluu$
iblua$

Si C1 y C2 estn en contacto, es posible que, dependiendo de la naturaleza


de los fonemas, se produzcan evoluciones fonticas. La ms notable concierne
a los verbos primae nun (C1 = N): la primera radical se asimila a la segunda,
p. e. iddin < *indin l ha dado, iqqur < *inqur l ha destruido.
7.2.4.3.2. Voces II, III y IV
En estas voces derivadas no existe distincin de clase verbal, todos los
verbos presentan el mismo esquema. Todos los radicales comportan las
vocales temporales a - a (que se oponen al vocalismo a - i del acabado).

7. Los paradigmas verbales

103

a-i

II
-C1aC2C 2iC3(-)
uabbit
uballi
upaqqid
uparris

III
-aC1C 2iC3(-)
uabit
uabli
uapqid
uapris

IV
-c1C 1aC2iC3(-)
iabit
ibbali
ippaqid
ipparis

En la voz IV, las formas con sufijo voclico sufren una evolucin voclica
y pierden la segunda vocal temporal, inacentuada: *i-pparis-u$ > ipparsu$.
- Conjugacin:
1 com.
2 masc.
sg. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

ututuutu-

1 com.
2 masc.
pl. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

nututuuu-

1 com.
2 masc.
sg. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

atataita-

nitataii-

III
-abat
-abla
-apqad
-apras

-u$
-a$
-u$
-a$

-$

IV
-ab(i)t(-)
+

1 com.
2 masc.
pl. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

II
-abbat
-balla
-paqqad
-parras

-$

_________

-ppaq(i)d(-)
-ppar(i)s(-)

-u$
-a$
-u$
-a$

7.2.4.3.3. Modalidades
Las formas con infijo -ta- y -ta(na)- comportan los mismos vocalismos
que las formas de base. En el caso del infijo -tana-, la segunda a es tona y,
por tanto, susceptible de enmudecimiento:

104

Manual de lengua acadia

-En la voz I, la n se encuentra en contacto con C2 y se asimila. La vocal


que vocaliza este grupo es v1, puesto que no hay alternancia en las formas de
modalidad (iptarras), que no presentan alternancia voclica.
-En las voces II y III, las dos modalidades presentan una forma idntica:
uptarris (II), utapris (III).
-En la voz IV, el infijo -tana- se reduce igualmente a -ta- (*i-n-tana-pras >
*ittanpras > ittapras).
I/2
/3
II / 2-3
III / 2-3
IV / 2-3

para$su (a/u)
iptaras
iptarras
uptarris
utapris
ittapras

aba$tu (a/a)
itabat
itabbat
utabbit
utabit
ittabat

paqa$du (i/i)
iptaqid
iptaqqid
uptaqqid
utapqid
ittapqid

bala$u$ (u/u)
ibtalu
ibtallu
ubtalli
utabli

7.2.4.3.4. Con prefijo modal luEn el optativo, la crasis con la partcula lu- modifica la forma del acabado:
-En las voces I y IV, cuando el prefijo personal es i, la contraccin es
siempre en i (lu + i- > li-). En cambio, cuando este prefijo es a (1 pers. del
sing.), la crasis difiere en babilonio (lu + a- > lu-) del asirio (lu + a- > la-).
1 sg. lu + aprus

>
>
3 sg. lu + iprus >
3 pl. lu + iprusu$ >
lu + iprusa$ >

I
luprus (bab.)
laprus (as.)
lipru (bab.-as.)
liprusu$
liprusa$

IV
>
>
lu + ipparis >
lu + ippari-su$ >
lu + ipparis-a$ >
lu + appris

luppris (bab.)
lappris (as.)
lipparis
lipparsu$
lipparsa$

-En las voces II y III, la formacin se hace en babilonio por analoga con la
voz I (prefijo li- en las terceras personas) , mientras que en asirio es fontica
(lu + u > lu-).
II
1 sg. lu + uparris > luparris
3 sg. lu + uparris > liparris
> luparris
3 pl. lu + uparrisu$ > liparrisu$
> luparrisu$
lu + uparrisa$ > liparrisa$
> luparrisa$

lu + uapris
lu + uapris
lu + uapris
lu + uaprisu$

>
>
>
>
>
lu + uaprisa$ >
>

III
luapris (bab. y as.)
liapris (bab.)
luapris (as.)
liaprisu (bab.)
luaprisu$ (as.)
liaprisa$ (bab.)
luaprisa$ (as.)

7. Los paradigmas verbales

105

7.2.5. Perfecto
7.2.5.1. Empleo
El perfecto se sita fuera de la oposicin aspectual inacabado acabado; no
presenta el proceso en si mismo acabado o en curso de ejecucin: su valor se
define en relacin a otro proceso. Esta nocin de referencia le confiere un valor
estilstico que evoluciona a lo largo de la vida del acadio y que pudo ser
utilizado de manera especfica en los diferentes gneros literarios o en los
diferentes dialectos.
En babilonio antiguo y en asirio antiguo describe ante todo una accin
considerada como recin acabada desde el punto de vista del locutor y cuyo
efecto perdura, p. e. yo te he enviado (ahora), acabo de enviarte.
Expresa tambin que un proceso se sita en relacin a otro proceso:
-En el pasado: puede tratarse de un proceso posterior a otro (sobre todo en
Aa y Ba), p. e. yo he comprado (= acabado) y ... (a continuacin) ellos han
reclamado (= perfecto) contra m; o bien, de un proceso anterior en el pasado
(en Bm), pudiendo as marcar la sucesin de los acontecimientos en un relato.
-En el futuro: el perfecto puede expresar, en asirio, la nocin de
anterioridad en el futuro; indica una accin cuyo cumplimiento condiciona una
accin principal (expresada por medio del inacabado); p. e. (cuando) me hayan
pagado (= perfecto), te escribir (= inacabado).
En poesa, el perfecto puede indicar un nuevo episodio (pasado) que se
desprende de lo precedente o, tras una secuencia de varios verbos en inacabado,
cerrar as un episodio.
La nocin de referencia que aporta el perfecto puede definirse tambin en
relacin al enunciador y traducir un valor subjetivo: el perfecto puede
emplearse para presentar un hecho como una afirmacin, mientras que el
acabado la presenta como una simple constatacin.
7.2.5.2. Sintaxis
Las formas de perfecto presentan la misma sintaxis que las del inacabado y
el acabado: pueden ser completadas por medio de pronombres personales
sufijos o por los modos ventivo y subjuntivo.
7.2.5.3. Morfologa
7.2.5.3.1. Infijo
El perfecto es el nico tiempo que se caracteriza por un infijo: -ta-, ubicado
tras la primera consonante del radical. En las voces I y II, el infijo sigue
directamente C1 no vocalizada (iptar(r)as, uptarris); en las voces III y IV

106

Manual de lengua acadia

sigue al alargamiento de voz (utapris, ittapras): hay asimilacin de n a la t


del infijo as como, en ciertos dialectos, evolucin fontica del grupo /t/.
Este infijo es idntico al que caracteriza la modalidad 2 (algunos
gramticos consideran que perfecto y modalidad 2 son, de hecho, una forma
nica, cuyo valor vara dependiendo de los verbos y los empleos):
- El perfecto I/1 presenta la misma forma que el inacabado I/2.
- Los perfectos II/1, III/1 y IV/1 presentan respectivamente la misma forma
que el inacabado II/2-3, III/2-3 y IV/3.
7.2.5.3.2. Esquema voclico del radical
La vocalizacin del radical en el perfecto es:
- Idntica a la del inacabado en las voces I y IV: a y la vocal de clase (que
es a para los verbos de la clase con alternancia);
- Idntica a la del acabado en las voces II y III: a - i.
I
a-v

II

III
a-i

IV
a-v

En el perfecto, la primera vocal del radical vocaliza el infijo -ta-, la


segunda vocaliza C2; la primera consonante de la raz no se vocaliza nunca.
- Voces I y IV
Estas voces presentan cuatro clases de verbos dependiendo del tipo de la
vocal que vocaliza C2; el radical es:

clase a
clase u
clase i
clase a / u

I
IV
-C1taC2(C2)vC3- *-intaC1C 2vC3> -ittaC1C 2vC3-tab(b)at
-ittabat
_________
-btal(l)u
-ptaq(q)id
-ttapqid
-ptar(r)as
-ttapras

En la voz I el radical comporta en ocasiones, como en el inacabado, una


reduplicacin de C 2 (itabat / itabbat) que representa la acentuacin de la
vocal precedente (que por tanto es fonticamente estable: itbat).
Muchos verbos de la clase u no existen en la voz IV. Los que estn
atestiguados presentan una a o una i tras C2.

7. Los paradigmas verbales

107

Conjugacin Voz I
1 com.
2 masc.
sg. 2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.
2 masc.
pl. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

para$su (a/u)
aptar(r)as
taptar(r)as
taptar(r)as$
iptar(r)as
taptar(r)as
niptar(r)as
taptar(r)asu$
taptar(r)asa$
iptar(r)asu$
iptar(r)asa$

aba$tu (a)
atab(b)at
tatab(b)at
tatab(b)at$
itab(b)at
tatab(b)at
nitab(b)at
tatab(b)atu$
tatab(b)ata$
itab(b)atu$
itab(b)ata$

paqa$du (i)
aptaq(q)id
taptaq(q)id
taptaq(q)id$
iptaq(q)id
taptaq(q)id
niptaq(q)id
taptaq(q)idu$
taptaq(q)ida$
iptaq(q)idu$
iptaq(q)ida$

balau (u)
abtal(l)u
tabtal(l)u
tabtal(l)u$
ibtal(l)u
tabtal(l)u
nibtal(l)u
tabtal(l)uu$
tabtal(l)ua$
ibtal(l)uu$
ibtal(l)ua$

N.B. /t/ pueden evolucionar en //.

Muchos verbos de la clase u no estn atestiguados en la voz IV. Los que


existen presentan una a o una i tras C2.
Conjugacin Voz IV
1 com.
2 masc.
sg. 2 fem.
3 masc.
3 fem.
1 com.
2 masc.
pl. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

para$su (a/u)
attapras
tattapras
tattapras$
ittapras
tattapras
nittapras
tattaprasu$
tattaprasa$
ittaprasu$
ittaprasa$

aba$tu (a)
attabat
tattabat
tattabat$
ittabat
tattabat
nittabat
tattabatu$
tattabata$
ittabatu$
ittabata$

paqa$du (i)
attapqid
tattapqid
tattapqid$
ittapqid
tattapqid
nittapqid
tattapqidu$
tattapqida$
ittapqidu$
ittapqida$

balau (u)
attablu
tattablu
tattablu$
ittablu
tattablu
nittablu
tattabluu$
tattablua$
ittabluu
ittablua$

- Voces II y III
En estas voces derivadas no hay distincin de clase verbal, todos los
verbos tienen el mismo esquema. Todos los radicales comportan las vocales
temporales a - i (vocalismo del acabado a - i).

a-a

II
-C1taC2C 2iC3utabbit
ubtalli
uptaqqid
uptarris

N.B. /t/ pueden evolucionar en /lt/ (Bm).

108

Manual de lengua acadia

III
-taC1C 2iC3utabit
utabli
utapqid
utapris

Conjugacin Voces II y III


1 com.
2 masc.
sg. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

ututuutu+

1 com.
2 masc.
pl. 2 fem.
3 masc.
3 fem.

nututuuu-

II
-tabbit
-btalli
-ptaqqid
-ptarris

III
-tabit
-tabli
-tapqid
-tapris

-$

-u$
-a$
-u$
-a$

7.2.5.3.3. Modalidades
Estas formas son las nicas que presentan un doble infijo: el infijo de
perfecto prece al infijo de la modalidad que, en ciertas formas, es reducido,
presentando el infijo -t(a)- la consonante nicamente en la flexin I/2
iPtatRaS; el infijo -ta(na)- queda reducido a -ta- (II/3 uptatarris; III/3
utatapris, IV/3 ittatapras), salvo en la voz I (iptatarras < *i-ptan(a)ras).
Las formas con infijo -ta- y -tana- comportan el mismo vocalismo que las
formas de base (1).
I/2
/3
II / 2-3
III / 2-3
IV / 2-3

para$su (a/u)
iptatras
iptatarras
uptatarris
utatapris
ittatapras

aba$tu (a/a)
itatbat
itatabbat
utatabbit
utatabit
ittatabat

paqa$du (i/i)
iptatqid
iptataqqid
uptataqqid
utatapqid
ittatapqid

bala$u$ (u/u)
ibtatlu
ibtatallu
ubtatalli
utatabli

N.B. /t/ y /t/ son susceptibles de evoluciones fonticas : t > ; t > lt.

7.2.6. Imperativo
7.2.6.1. Empleo
Expresa la orden positiva dada por un locutor a un interlocutor. Slo se
emplea en las segundas personas del singular y del plural (en las dems
personas la orden se expresa por medio del optativo: l u + una forma
del acabado).

7. Los paradigmas verbales

109

7.2.6.2. Sintaxis
Las formas de imperativo pueden completarse por medio de pronombres
personales sufijos que se refieran al paciente (COD) o al destinatario (COI) del
proceso, p. e. envasela a l upur-u(m)-i. Puede ser completado por
el ventivo.
7.2.6.3. Morfologa
7.2.6.3.1. Esquema voclico
En las voces I y IV el esquema voclico es el mismo que el del acabado:
en la voz I, las formas de imperativo presentan la misma vocal de clase (v2); en
la voz IV, las mismas vocales temporales (a - i).
En las voces II y III, babilonio y asirio difieren en cuanto a la vocal que
vocaliza la primera consonante del radical: u en babilonio, a en asirio.
I
a - v2

II
III
u - i (bab.)
a - i (as.)

IV
a-i

- Voz I
En esta voz aparecen cuatro clases de verbos dependiendo del tipo de vocal
que vocalice C2. El radical presenta una forma corta: no comporta ms que una
sola vocal (la vocal de clase tras C 2); C 1 no se encuentra vocalizada. El
radical es:

clase a
clase u
clase i
clase a / u

sin sufijo
*C1C 2v2C 3 > C1v2C 2v2C 3
*bat > abat
*blu > bulu
*pqid > piqid
*prus > purus

con sufijo
C 1v2C 2v2C 3- > C1v2C 2C 3*abat-$ > abt$
*bulu-$ > bul$
*piqid- $ > piqd$
*purus-$ > purs$

Conjugacin Voz I
El imperativo slo existe en la segunda persona. La conjugacin no
comporta, por tanto, marca de persona: no hay prefijo personal. En cambio,
los sufijos distinguen gnero y nmero. El plural es comn al masculino y al
femenino y presenta el sufijo de origen de la segunda persona: -a.

2 masc.
sg.
2 fem.
pl. 2 com.

110

Manual de lengua acadia

para$su (a/u) aba$tu (a/a) paqa$du (i/i) balau (u/u)


purus
abat
piqid
bulu
purs$
abt$
piqd$
bul$
pursa$
abta$
piqda$
bula$

Verbos primae nun


Estos verbos tienen una construccin especfica en el imperativo: el radical
es biconsonntico, desprovisto del aumento n. Babilonio y asirio presentan
una divergencia:
-En babilonio el radical es monosilbico: C1vC2 (p. e. din).
-En asirio es bislabo: ante la primera consonante presenta una vocal del
timbre de la vocal de clase: vC1vC2 (p. e. idin).

sg. 2 masc.
sg. 2 fem.
pl. 2 com.

babilonio
din
din$
dina$

asirio
idin
*idin$ > idn$
*idina$ > idna$

Conjugacin Voces II, III y IV


En estas voces derivadas no hay distincin de clase verbal, todos los
verbos presentan el mismo esquema. Todos los radicales comportan las
vocales temporales u - i en babilonio y a - i en asirio.

u - i (bab.)
a - i (bab.)

II
C 1uC2C 2iC3(-) bab.
C 1aC2C 2iC3(-) as.
ubbit(-) / abbit(-)
bulli(-) / balli(-)
puqqid(-) / paqqid(-)
purris(-) / parris(-)

III
uC1C 2iC3(-) bab.
aC1C 2iC3(-) as.
ubit(-) / abit(-)
ubli(-) / abli(-)
upqid(-) / apqid(-)
upris(-) / apris(-)

IV
naC1C 2iC3(-)

nabit(-)
nabli(-)
napqid(-)
napris(-)

a-i

Conjugacin

II
ubbit(-) / abbit(-)
bulli(-) / balli(-)
puqqid(-) / paqqid(-)
purris(-) / parris(-)

radical
III
ubit(-) / abit(-)
ubli(-) / abli(-)
upqid(-) / apqid(-)
upris(-) / apris(-)

sufijo
IV
nabit(-)
nablit(-)
napqid(-)
napris(-)

-
-$
-a$

2 m. sg.
2 f. sg.
2 c. pl.

7. Los paradigmas verbales

111

7.2.6.3.2. Modalidades
Las formas con infijo -ta- y -tana- no presentan alternancia voclica en los
verbos con alternancia, I/2, I/3; en la voz IV presentan la vocal de clase del
inacabado (a). Comportan el mismo vocalismo que las formas de base, con
excepcin de la voz IV: mientras que la forma de base comporta las vocales
temporales a-i, la vocal de clase aparece en la forma iterativa -tana- tras C2.
I
1

v2 (- v2)

2-3

i - v1

II
III
u - i (bab.)
a - i (as.)
u -i

IV
a-i
i - v1

En la voz I se desarrolla una i de apoyo entre C1 y el infijo; la a del infijo


-ta- y la segunda a del infijo -tana-, no acentuadas, enmudecen (pitras I/2,
pitarras I/3).
En las voces II y III las formas de las dos modalidades son idnticas:
-tana- se reduce a -ta- por evolucin fontica: *putanarris > *putanrris >
putarris (II); *utanapris > *utanpris > utapris (III).
En la voz IV, la forma iterativa sufre una evolucin fontica que hace
desaparecer el alargamiento n-, porque en el grupo /nit-/ la inicial es inestable:
*nitanapras > *nitanpras > *nitapras > itapras.
I/2
/3
II / 2-3
III / 2-3
IV / 3

para$su (a/u)

aba$tu (a/a)

paqa$du (i/i)

bala$u$ (u/u)

pitras
pitarras
putarris
utapris
itapras

tibat
tiabbat
utabbit
utabit
itabat

pitqid
pitaqqid
putaqqid
utapqid
itapqid

bitlu
bitallu
butalli
utabli
itablu

-
+ -$
-a$

N.B. En la forma *itbat > tibat se produce mettesis de las dos consonantes de la

slaba inicial.

7.2.7. Modos
El acadio conoce dos tipos de modos: los modos subjetivos, que
traducen la subjetividad del enunciador, y los modos gramaticales, que
dependen de la sintaxis o del semantismo de la forma verbal.
7.2.7.1. Modos subjetivos: optativo, vetitivo y prohibitivo
Las partculas modales lu- e i , empleadas con paradigmas especficos,
expresan una voluntad positiva (obligacin, posibilidad, deseo); la voluntad
negativa (prohibicin/vetitivo, prohibitivo) se expresa por medio de las
partculas la$ o e.

112

Manual de lengua acadia

7.2.7.1.1. Optativo: expresin de la voluntad positiva


El optativo (o yusivo, voluntativo) es la expresin de la voluntad en
las primeras y terceras personas (el imperativo se emplea en la segunda persona).
Se construye con la partcula lu prefijada a una forma verbal del acabado o
precediendo un permansivo, p. e. libat (es necesario/ sera necesario/ es
deseable) que l tome, lu damiq (es necesario/ sera necesario/ es deseable)
que l sea favorable.
En Ba y Bm el optativo de la primera persona del plural (cohortativo)
presenta una forma particular: se construye con la partcula independiente i
precediendo un acabado, p. e. i nibat (es necesario/ sera necesario/ es
deseable) que nosotros tomemos.
7.2.7.1.2. Vetitivo y prohibitivo: expresin de la voluntad negativa
El vetitivo (o deseo negativo) expresa la prohibicin. Se forma con la
partcula ai / e, empleada con una forma de acabado, por ejemplo e nibat (es
deseable) que no tomemos.
El prohibitivo (u orden negativa) se expresa por medio de la partcula
independiente la$ no precediendo una forma de inacabado, p. e. la$ iabbat es
necesario que l no tome / que l no tome!.
voluntad positiva
optativo
cohortativo
lu- + acabado
i + acabado
Segundas personas: imperativo

voluntad negativa
vetitivo
prohibitivo
e + acabado
la$ + inacabado

7.2.7.2. Modos gramaticales: ventivo y subjuntivo


Mientras que los modos subjetivos suponen el empleo de flexiones
definidas, los modos gramaticales (ventivo y subjuntivo) pueden
completar todas las formas verbales predicativas (con la excepcin, en la
mayora de los dialectos, del permansivo).
7.2.7.2.1. Ventivo
- Empleo
El ventivo subraya el movimiento en una forma verbal. Este movimiento
puede ser espacial, intelectual o gramatical:
a) Espacial: este modo completa frecuentemente los verbos de movimiento.
Cuando la direccin del movimiento no es explcita, el ventivo indica la
orientacin hacia el enunciador; p. e. el verbo ala$ku (ir ) adopta en ventivo el
significado venir.
b) Intelectual: los verbos de enunciacin (decir, ordenar, etc.), de
percepcin sensitiva (mirar, escuchar, etc.) pueden presentar formas en
ventivo, el cual expresar la direccin de la operacin intelectual hacia el

7. Los paradigmas verbales

113

objeto. Como en el caso del movimiento espacial, si el destinatario del


proceso no es explcito, el ventivo reenva al enunciador, p. e. l me habla,
donde me viene expresado por el empleo del ventivo; p. e. mimma ul
tazkura (ventivo) t no me has dicho nada, mimma ul tazkur t no has
dicho nada.
c) Gramatical: el empleo del ventivo puede deberse a un fenmeno de
secuencia verbal. Cuando dos verbos estn ligados por la encltica -ma y el
segundo se encuentra en ventivo, el primero, por una especie de atraccin
modal, puede presentarse tambin en ventivo, p. e. aamma-ma aturra
comprar y regresar. El ventivo se aade mecnicamente a un verbo
construido con un pronombre sufijo en dativo, que comporta la nocin de
destinatario, p. e. mimma ul taddinakkum t no me has dado nada.
- Morfologa
El ventivo viene marcado por un sufijo que presenta dos formas
dependiendo de la persona del verbo al que se aada. En la primera, segunda y
tercera persona del singular, as como en la primera persona del plural, esta
marca es - a(m): p. e. ipura(m) l me ha enviado. En la segunda persona del
femenino, la a de este sufijo, en contacto con el sufijo personal voclico -$, no
aparece, p. e. tapur$(m) tu (fem.) me has enviado.
sufijo
ejemplo

Sing. y 1 pers. pl.


- a(m)
ipura(m)
l me ha escrito

Plural 2 y 3 pers.
- ni(m)
ipuru$ni(m)
ellos me han escrito

La -m del sufijo desapace en las mismas condiciones que la mimacin.


El sufijo del ventivo puede venir seguido de un pronombre sufijo dativo y
/ o de acusativo. En este caso la mimacin, que no se encuentra en posicin
final, tiende a mantenerse, aunque asimilndose a la consonante inicial del
pronombre sufijo, p. e. apurau (< a-pur-am -u) yo le he enviado,
nipurakkuu (< ni-pur-am-kum-u) nosotros te lo hemos enviado.
En babilonio aparece una forma reforzada -anni (< -am-ni). Esta forma
pesada slo aparece en posicin final, en ausencia de pronombre sufijo; p. e.
ipuranni l me ha enviado.
7.2.7.2.2. Subjuntivo (o subordinativo)
- Empleo
Este modo, cuya denominacin habitual es subjuntivo, es ms
precisamente un subordinativo: es el modo normal del verbo en las
proposiciones subordinadas, ya sean temporales, circunstanciales o relativas.
El verbo se encuentra, por tanto, en subjuntivo en proposiciones introducidas
por conjunciones como adi hasta que, adi la$ antes de que, e$m(a) (no

114

Manual de lengua acadia

importa) donde, itu desde que, dado que, inu$ma / inu (pot.) cuando,
aum acerca de lo que, porque, la$ma antes de que, k$ma como, aar
all donde, u$m el da que, cuando, (w)arki despus que.
Slo los verbos de las oraciones condicionales introducidas por umma
si no se encuentran en subjuntivo. La proposicin relativa comporta un
verbo en subjuntivo, ya sea introducida por el relativo a o construida
directamente como determinante de un sustantivo en estado constructo.
- Morfologa
El subjuntivo viene marcado por un sufijo adjunto a la forma predicativa
conjugada. Este sufijo presenta dos variantes dialectales:
a) Babilonio: sufijo -u.
b) Asirio: subraya este modo por medio del sufijo alargado -uni (-u + ni).
Sin embargo la u de este sufijo desaparece cuando la forma verbal termina
en vocal: el subjuntivo permanece latente (sin marca visible) en la segunda
persona del femenino, en la segunda y tercera persona del plural, y en
el ventivo.
marca de subjuntivo
forma de subjuntivo
3 sg.
3 pl.

babilonio
-u

asirio
- uni

ikudu

ikuduni

ikudu$
(subjuntivo latente)

ikudu$ni

Cuando la forma verbal presenta un pronombre sufijo:


- En babilonio se ubica tras la marca de subjuntivo, p. e. kaspu a tamka$ru
iquluu el dinero que el comerciante (le) ha pagado.
-En asirio, la marca de subjuntivo se encuentra disociada: -u sigue al
radical, -ni se pospone al pronombre, p. e. aum apuruuni (< apur + u +
u + ni) porque yo lo he enviado.
Cuando un verbo se encuantra a la vez en subjuntivo y en ventivo, la
marca de ventivo precede a la de subjuntivo (que, en este caso, permanece
latente en babilonio):
-Babilonio: p. e. aum ipuraum (< ipur + am [ventivo] + um)
porque l lo ha enviado.
-Asirio: p. e. aum ipuraunni (< ipur + am [ventivo] + um + ni
[subj.]).

7. Los paradigmas verbales

115

7.2.7.3. Expresiones de duda: condicional e interrogacin


El condicional y la interrogacin, modos subjetivos, pueden incluirse
entre los modos complementarios en la medida en que pueden ser empleados
con diferentes flexiones.
7.2.7.3.1. Condicional
El condicional no dispone necesariamente de una expresin propia: la
coordinacin entre dos proposiciones por medio de la partcula -ma, que sita
a la primera oracin en posicin de dependencia respecto a la segunda, puede
expresar una condicional. Tambin puede expresarse por medio de la partcula
encltica -man sufijada al primer elemento de la frase, p. e. aum kaspimman
aapparam yo podra escribir acerca del dinero.
7.2.7.3.2. Interrogacin
Viene marcada bien por medio de palabras especficas (pronombres,
adjetivos interrogativos, 5.1.3), bien por una variacin del acento: se acenta
la slaba final de la palabra sobre la que recae la interrogacin y esta
acentuacin conlleva un alargamiento de esa slaba final, p. e. ana$k (escrito
a-na-ku-u)es que soy yo quien ?, iabbat tomarn ellos?.

116

Manual de lengua acadia

8. Los verbos dbiles

8.1. Consonantes dbiles y verbos dbiles


8.1.1. Definicin
Se dice de un verbo que es dbil cuando comporta una o varias
(consonantes) radicales (C1C 2C 3) susceptibles de debilitamiento, es decir, de
perder su naturaleza consonntica. Estas consonantes dbiles o frgiles
corresponden a siete fonemas del semtico, realizados de manera diversa en las
diferentes lenguas semticas. Desde el punto de vista del acadio, estos siete
fonemas se denominan genricamente alef, transcrito de manera uniforme
como >. Cuando se quieren distinguir los diferentes alef, se emplea un
ndice: >1 = alef stricto sensu, >2 = he, >3 = heth, >4 = <ayin, > 5 = @ain, >6 = yod,
> 7= waw.
semtico

acadio

a) cinco laringales
- alef stricto sensu (>)
- he (h)
- heth ()
- <ayin (<)
- @ain (@)

>1
>2
>3
>4
>5

- yod (y)
- waw (w)

>6
>7

b) dos semi-consonantes

8.1.2. Ubicacin
El alef puede ocupar en la raz la primera, la segunda o la tercera posicin.
Se distinguen as los verbos de primera dbil (I-dbil), los verbos de
segunda dbil (II-dbil) y los verbos de tercera dbil (III-dbil).
verbo dbil
I-dbil
II-dbil
III-dbil

raz
>C2C 3
C 1>C3
C 1C 2>

ejemplo
>KL : inf. aka$lu comer
>L lu interrogar
QB> qab decir

N.B. En esta tabla, > representa indistintamente cualquier alef.

Dependiendo del lugar que ocupe en la raz, el alef es susceptible de


diferentes evoluciones fonticas, probablemente por razones de acentuacin.
Existen verbos con ms de una consonante dbil, algunos de empleo
frecuente; acumulan la evolucin fontica de las consonantes dbiles.
8.1.2.1. Verbos doblemente dbiles
Ciertos verbos presentan una raz que comporta dos dbiles, ya sea C 1 y C2,
C 1 y C 3, o C2 y C3; p. e. ru (*W >R) ir, el (>>LI) subir, en (>>NI)
cambiar, a (*W fiI) salir, id (*YDI) saber, i (*YI) tener, le>
(*L>>I) poder, ser capaz, re> (*R>>I) pastar, e> (*>>I) buscar.
N.B. 1. Empleamos en este manual >> para indicar alef colorante (8.2.1.2).
N.B. 2. Puede incluirse en este grupo los verbos de primea N, p. e. nhu (*NUH) reposarse, nab
(*NBI ) nombrar, nad (*NDI ) depositar, arrojar, naq (*NQI ) hacer un sacrificio,
na (*NI ) elevar.

8.1.2.2. Verbos triplemente dbiles


Existe un nmero muy reducido de verbos triplemente dbiles, p. e. aw
hablar (para el que existe una raz alargada tam jurar) y ew volverse,
convertirse en (que puede presentar un reforzamiento de w en m: em). No
disponen de paradigmas completos y slo presentan algunas formas con
tratamientos fonticos particulares y formas irregulares, que son variables
dependiendo de las races, las pocas y los dialectos.

8.1.3. Naturaleza
8.1.3.1. Fuerte
Estas consonantes dbiles pueden presentar una naturaleza fuerte,
idntica a la de las dems consonantes. Las laringales, sin embargo, que no
existan en sumerio, se encuentran infrarepresentadas en la grafa cuneiforme:
un signo nico, inventado por los escribas acadios, representa cualquier

118

Manual de lengua acadia

realizacin laringal ( 6.2.1.4); se trata de un simple indicio de una


pronunciacin probablemente variable dependiendo de los dialectos.
Otra manera de representar estas consonantes es por medio de una
secuencia de dos slabas con hiato o grafa rota: Cv1-v2C (p. e. a-il) o vC-vC
(p. e. i-al). Las escrituras tipo a-il o a->i-il no marcan necesariamente una
diferencia de pronunciacin. En ambos casos la laringal era pronunciada.
La waw contaba en poca antigua con una representacin propia (6.2.1.4).
La grafa de yod o bien no se distingue de la de i, o hace intervenir una
secuencia especfica: a - a = aya, ayu, ayi.
Esta naturaleza fuerte slo es posible:
- En primera posicin (C1) para todos los alef.
- En segunda posicin (C2) para las laringales (>1-5).
- En tercera posicin (C 3) para algunas, muy pocas, races.

I-dbil

II-dbil

(III-dbil:
excepcin)

laringales
semiconsonantes
> 1 - >5
> 6 - >7 (= yod y waw)
p. e. i>arrur
p. e. iwallad
escrito i->a-ru-ur/rur escrito i-wa-al-la-ad/lad
o i-a-ru-ur/rur
o i-al-la-ad/lad
p.e i>al
escrito i-a->a-al
o i-al
imu>
escrito im-u-u>

Cuando el alef presenta una naturaleza fuerte, la morfologa de los


paradigmas es idntica a la del verbo fuerte.
8.1.3.2. Dbil
Estas consonantes dbiles presentan en numerosas formas una naturaleza
dbil. Dependiendo de la naturaleza (laringal o semiconsonante) y el lugar de
la dbil (C1, C 2, C 3), su debilitamiento conlleva una evolucin diferente de la
forma. La dbil puede presentar una naturaleza de consonante dbil o
de vocal.
8.1.3.2.1. Naturaleza consonntica: se produce el debilitamiento de un
alef, que guarda no obstante una naturaleza consonntica. Siendo la
morfologa de estos paradigmas idntica a la del verbo fuerte, los fenmenos
de evolucin fontica se producen a partir de esta formacin.
I- dbil
II- dbil

laringales (>1 - >5)


p. e. i>arrur > irrur
p. e. *i>al > ia$l

semicons. (>6 - >7 = y, w)


p. e. iwallad > ullad

8. Los verbos dbiles

119

8.1.3.2.2. Naturaleza voclica: el alef puede perder la naturaleza voclica y


ser representado por una vocal. Se produce esta situacin cuando:
a) yod o waw se encuentran en segunda posicin (C2).
b) cualquier alef (salvo en el caso de algunas races) se encuentra en tercera
posicin (C3).
laringales
> 1-2

> 2-5

A
p. e. imla

E
ime

II-dbil
III-dbil

semiconsonantes
yod
waw
I
U
p. e. iq$
p. e. idu$k
I
U
ibni
imnu

Cuando el alef presenta una naturaleza voclica, la morfologa no es


idntica a la del verbo fuerte: se produce una reduccin voclica del radical,
porque los paradigmas no comportan todas las vocales (de clase o temporales)
que les caracterizan en el verbo fuerte.
El esquema de las formas difiere del que presenta el verbo fuerte; p. e.
acabado I/1: iqbi = i-C 1C 2V (la forma comporta una sola vocal que representa
la vocal de clase y la tercera radical: p. e. iqbi iprus).

8.2. Evolucin de las consonantes dbiles


8.2.1. Debilitamiento de los alef con naturaleza consonntica
En todos los paradigmas, las races con alef pueden presentar formas
dbiles. Se trata de una evolucin fontica que parte de los esquemas propios
del verbo fuerte. El debilitamiento obedece a reglas generales que conciernen a
la longitud y el color de la vocal contigua al alef.
8.2.1.1. Longitud
a) En posicin inicial absoluta (principio de palabra: >v) el alef cae sin
provocar un alargamiento compensatorio: *>aka$lu > aka$lu.
b) En posicin postvoclica (v>C) se produce alargamiento compensatorio
de la vocal que precede al alef: *i>kul > $kul. Esta regla se ve limitada por el
hecho de que una vocal nunca es larga ante un grupo de dos consonantes
(vCC) o por lo menos nunca viene representada como larga, por ejemplo
i>akkal > ikkal.
c) En posicin intervoclica (v>v) se produce contraccin de las dos
vocales en contacto, sobre todo si ambas son del mismo timbre, por ejemplo
ia>al > il.

120

Manual de lengua acadia

d) En posicin postconsonntica (C>v) hay alargamiento compensatorio de


la vocal que sigue al alef, salvo en la voz IV: p. e. *ia>al > ia$l. En la voz IV
la evolucin es especfica: no se produce alargamiento pero s asimilacin; el
alef (salvo w) se asimila al alargamiento n: n> > nn, p. e. *i-n->akkal >
innakkal (alternativamente, forma influida analgicamente por los verbos I- n);
la w asimila la n del prefijo: *i-n-wallad > iwwallad (otras representaciones,
como i>>allad, son posibles).
8.2.1.2. Timbre
La evolucin de las formas dbiles determina tres tipos de alef: no
colorante (o alef suave), colorante, o muy colorante, dependiendo de
las modificaciones voclicas que conlleve su debilitamiento.
a) Alef no colorante: recubre el alef en sentido estricto (>1), la he en ciertas
races y la waw original. Una vocal no modifica su timbre en contacto con este
alef: a>1 > a, o bien >1a > a: *a->akkal > akkal; wa- > a en babilonio, en
posicin inicial, p. e. waa$bum > aa$bu, wa- > u en asirio, p. e. waa$bum >
ua$bu.
b) Alef colorante: recubre la he de ciertas races, la het, <ayin, @ain y, en
determinadas condiciones, la yod. En su contacto una a se cierra en e (p. e.
*a<pu > e$pu; ua<pi > ue$pi), una i se modifica en e en asirio, pero no en
babilonio (p. e. *i<pu > e$p u [as.] / $pu [bab.]), y una u se mantiene (p. e.
*u<appi > uppi).
c) Alef muy colorante: cuando se trata de un aumento, la waw posee un
fuerte efecto colorante; en contacto directo con ella (salvo, en babilonio, en
posicin inicial), toda vocal evoluciona en u: p. e. iwaab > uab.
d) Tabla de los alef:
alef no colorante
> alef = > 1
h he
= >2

<
@
y
w

alef colorante
he
heth
<ayin
@ain
yod
waw

alef muy colorante

= >2
= >3
= >4
= >5
= >6
= > 7 de origen waw = >7 aumento

En este manual se considera el punto de vista de la morfologa acadia; una


representacin especfica distingue, por tanto, estos tres grupos de alef:
a) alef no colorante se representa >: p. e. *a>akkal
b) alef colorante >>: p. e. *i>>pu. El waw de origen debe incluirse
parcialmente en este grupo.
c) waw de aumento w(ndice) : p. e. iwabbal > ubbal; iwattir > ettir

8. Los verbos dbiles

121

Los verbos que comportan un alef no colorante se denominan verbos en


a, los que presentan un alef colorante se denominan verbos en e; los verbos
cuya primera consonante es un waw de aumento son verbos en u. As, el
acadio no da plenamente cuenta de los diferentes fonemas del semtico, que
permiten identificar la etimologa y comparar con otras lenguas semticas ms
conservadoras desde este punto de vista.

8.2.2. Alef con naturaleza voclica


El alef pierde su naturaleza consonntica y viene representado por una
vocal (de naturaleza larga, abreviada en posicin final) cuando es la tercera
radical, o bien, cuando recubre una yod o una waw y representa la segunda
radical. El timbre de esta vocal radical determina cuatro grupos de verbos:
laringales
alef no
colorante

alef colorante

verbo en a

verbo en e

semiconsonantes
yod

waw

verbo en i

verbo en u

II-dbil
III-dbil

En estos verbos no se produce una evolucin fontica propiamente dicha


(aparte de una contraccin): no se forman sobre el modelo estricto de los
verbos fuertes. En el estado de la lengua en el que podemos observar las
formaciones verbales, no se observa cada del alef y modificacin de una vocal
contigua, sino reduccin de la vocalizacin del radical debida a la naturaleza
voclica del alef: la a que vocaliza C 1 o el alargamiento de voz estn ausentes
de la forma, p. e. infinitivo qia$u (raz QI): la forma construida sobre el
esquema del verbo fuerte sera **qaya$u; acabado III uq$u (y no **uaqyi).
En los verbos de III dbil, el alef con naturaleza voclica est ausente de
las formas con vocales temporales, p. e. ubanni (a-i son las vocales
temporales). No se da fenmeno de alargamiento compensatorio en posicin
final. Puede haber fenmenos de contraccin en las formas con sufijo
voclico: u-banni-u$ (acabado II, 3 masc. pl.) > ubanniu o ubann
(dependiendo de los dialectos).

8.3. Sntesis
Los verbos dbiles se definen por el lugar y por la naturaleza de la
consonante dbil. Se dividen en:

122

Manual de lengua acadia

a) Tres categoras dependiendo de la posicin de la dbil en la raz:


I-dbil
II-dbil
III-dbil
b) Cuatro grupos en el interior de cada una de esas tres categoras,
dependiendo de la naturaleza de la dbil:
Verbos con alef no colorante / verbos en a
Verbos con alef colorante / verbos en e
Verbos con yod / verbos en i
Verbos con waw / verbos en u
La naturaleza consonntica (alef) o voclica (a/e/i/u) depende de la
posicin en la raz.
En los verbos de I-dbil, los verbos en i (I-yod) y los verbos I-waw de
origen se integran en los verbos en e (I-alef colorante).

I dbil

C1 = >
C1 = <
C1 = w
C1 = w
II dbil C 2 = >
C2 = <
V2 = I
V2 = U
III dbil verbo en a
verbo en e
verbo en i
verbo en u

raz

infinitivo

>MR
<MD
WSM
WB
>L
B<L
QI
DUK
KLA
ME
BNI
MNU

ama$ru
eme$du
(w)asa$mu(m)
(w)aa$bu(m)
a>a$lu / lu
blu
qia$u / qu
dua$ku / dku
kalau / kal
emeu / em
banau / ban
manau / man

acabado
(3 masc. sg.)

$mur
$mid
$sim
u$ib
ia$l
ibe$l
iq$
idu$k
ikla
ime
ibni
imnu

8. Los verbos dbiles

123

Escriba asirio (representado en un relieve del


palacio de Khorsabad, s. VIII a. C.) con clamo y
tablilla de arcilla. A su derecha, ejemplo de documento neoasirio (una carta) sobre este material.

A la derecha, escribas asirios (en relieves de


Nnive, s. VII a. C.). El escriba del fondo (el
encargado de escribir en cuneiforme) utiliza una
tablilla de madera encerada como soporte de
escritura. Debajo, ejemplo de este soporte (hallado
en los restos de un barco naufragado a finales del
II milenio a. C.)

Fig. 5: Ejemplos de soportes de escritura


(Ilustraciones extradas del catlogo de la exposicin Naissance de lcriture, Paris 1982;
M. Luukko G. Van Buylaere, The political correspondence of Esarhaddon, Helsinki 2002 y
R. Payton, The Ulu Burun Writing-Board Set, AnSt 41 (1991), p. 105)

124

Manual de lengua acadia

9. Morfologa de los diferentes paradigmas del


verbo dbil

9.1. Verbos de primera dbil


El grupo de los verbos de primera dbil es morfolgicamente homogneo y
en gran medida regular: slo algunos paradigmas presentan una formacin no
fontica.
Vocabulario:
-Verbos con alef no colorante: p. e. aba$ t u (raz *>BT) destruir, ada$ru
(*>DR) ser oscuro, aha$zu (*>HZ) tomar, aka$lu (*>KL) comer,
ama$ r u (*>MR) ver, tomar conocimiento de, apa$ l u (*>PL)
responder.
-Verbos con alef colorante: p. e. epe$ u (*<P) hacer, ebe$ru (*<BR)
atravesar, ede$u (*<D) ser nuevo, ele$lu (*<LL) ser puro, eme$du
(*<MD) apoyarse en, ene$u (*<N) ser dbil, etc.; ese$hu (*YSH)
ceir, ese$ru (*YSR) cercar, ee$pu (*YfiP) doblar, ee$ru (*YfiR)
dibujar, etc.; asa$mu (*WSM) convenir, aqa$ru (*WQR) ser
precioso, ara$qu (*WRQ) ser verdoso-amarillo, etc.
-Verbos con waw de aumento (verbos de accin): aba$lu (*WBL), ala$du
(*WLD) engendrar, ara$ d u (*WRD) descender, aa$bu (*WB)
habitar, etc.

9.1.1. Evolucin fontica


Cuando el alef enmudece, la vocal contigua puede sufrir dos tipos de
modificaciones: alargamiento y coloracin.

9.1.1.1. Alargamiento
9.1.1.1.1. Desaparicin del alef incial sin alargamiento compensatorio
En las formas en las que el alef ocupa la posicin inicial (formas nominales
y permansivo de las voces I y II), el alef (cualquiera que sea su naturaleza)
enmudece sin producir el alargamiento compensatorio de la vocal contigua. El
infinitivo de las voces I y II de los verbos I-dbil comporta as el alef en
posicin inicial.
I
C 1aC2a$C3>HZ
>MD
W LD

aha$zu < *>aha$zu


eme$du / ema$du (as.) <
*>ama$du
ala$du / ula$du (as.) < wala$du

II
C 1uC 2C2uC3- (bab.)
C 1aC2C2uC3- (as.)
uhhuzu / ahhuzu (as.) < *>u/ahhuzu
ummudu / emmudu (as.) < *>u/ammudu
ulludu < wu/alludu

9.1.1.1.2. Desaparicin del alef inicial con alargamiento compensatorio de


la vocal contigua
Con excepcin de la inicial, la cada de un alef provoca un alargamiento
compensatorio de la vocal contigua. Sin embargo, este alargamiento no se
produce ante un grupo consonntico.

ejemplo
>HZ
>MD
WLD

v > > v$
> vCC > vCC
> v > v$
acabado I
inacabado II
$huz (bab.) < *i->huz
uhhiz < *u->ahhiz
e$mid (as.) < *i->mid ummid < *u->ammid
u$lid < *i-wlid
ullid < *u-wallid

9.1.1.2. Fenmenos de asimilacin consonntica


En la voz IV se produce asimilacin del alef al alargamiento de voz n
cuando ambos se encuentran en contacto (inacabado, acabado y participio
activo, cuando existe). Son excepcin los verbos I-waw (de accin) donde hay
asimilacin de n a w (nw > ww); cuando la waw tiende a enmudecer, se
produce un reforzamiento de esta geminada (ww > mm / bb, dependiendo de
las races) o se emplea la grafa con el signo del alef.

3 sg.
inacab.
acab.

126

>HZ
innah(h)az
< *i-n>ah(h)az
innahiz
< *i-n>ahiz

Manual de lengua acadia

n> > nn
<MD
innem(m)id
< *i-n<am(m)id
innemid
< *i-n<amid

WLD
iwwal(l)ad
> immallad / i>allad
iwallid
> immalid / i>alid

En resumen:
en posicin inicial
ante consonante doble
voz IV
otros casos

sin alargamiento
aka$lu
ikkal
innakkal

alargamiento

*i>kul > $kul

9.1.1.3. Timbre
La naturaleza del alef y la naturaleza de la vocal en contacto determinan el
timbre de la vocal contigua a la dbil.
9.1.1.3.1. Coloracin de la vocal contigua
Las vocales del acadio son ms o menos susceptibles de modificacin en
contacto con otros fonemas (a es poco estable, contrariamente a u) ,
especialmente con los alef que son, en si mismos, ms o menos colorantes.

a
i

> no colorante

> colorante

>a

>e

W aumento
muy colorante

Salvo en posicin inicial, donde la waw


cae sin coloracin (en babilonio)

> i (bab.)
> e (as.) (salvo I-Y)

>u

u
N.B. Esta tabla no tiene en cuenta el posible alargamiento compensatorio.

+ > no colorante
a ahhaz
i ihhaz (bab.)
ehhaz (as.)
u uhhaz (inac. II)

> colorante
emmid
immid (bab.)
emmid (as.)
ummad

W muy colorante
ubbal
ubbal
ubbal

9.1.1.3.2. Asimilacin progresiva


En babilonio (no en asirio) el alef colorante provoca el cerramiento de
todas las a del radical por asimilacin voclica progresiva (o armona
voclica); p. e. *a-<(a)ppa > eppe en bab. ( eppa en asirio): inac. I,1 sg.,
*i-<(a)ppa > ippe en bab. ( eppa en asirio): inac. I, 3 sg., *i-<tanappa >
$teneppe en bab. ( e$tanappa en asirio): I/3. Pero los sufijos personales o
modales (ventivo) no se ven afectados por esta armona, p. e. $ t eneppea$
(3 fem. pl.).

9. Morfologa del verbo dbil

127

9.1.2. Formaciones por analoga


9.1.2.1. Inacabado III
Por analoga con la voz I, el inacabado se construye en la voz III con
reduplicacin de C 2, p. e. uakkal; ueppe (bab.) / ueppa (as.); uaab.
9.1.2.2. Imperativo
En el imperativo, el alef inicial se encuentra vocalizado y, al contrario
que en el verbo fuerte, no se produce desarrollo de una vocal de apoyo, p. e.
*>kul > akul, *<pu > epu.
9.1.2.3. Voz IV
En babilonio se produce la transformacin en n del alef postvoclico (> >
n), p. e. nankulu, nenpuu (infinitivo IV). Esta forma es anloga a las formas
en las que el alef se asimila a la n que le precede (n> > nn).

9.1.3. Formaciones propias de los verbos primae waw


9.1.3.1. Formas con infijo -taEn el perfecto y en los paradigmas de la modalidad 2 se atestiguan dos
tipos de tratamientos:
-En la voz I, asimilacin de w a la t: iwt- > itt-; p. e. *iwtabbal > ittabal
(Ba, Bm, Bt; Aa, Am);
-En la voz II, cada y alargamiento compensatorio: uwt- > u$ t -, p. e.
*uwtassar > u$tassar.
9.1.3.2. Voz III
En la voz III, adems del alargamiento compensatorio, la vocal que
vocaliza el alargamiento es susceptible de sufrir tres evoluciones: -aw- > a$- / -u$- / -e$-. El timbre de esta vocal depende de las races y de los dialectos:
-Predominan las formas en a; estn bien atestiguadas para los verbos
wasa$mum, waqa$rum, wara$qum, wata$rum, wala$dum, watm.
-La vocalizacin en u slo est atestiguada en Aca, Ba y en el dialecto
hmnico-pico.
-Los verbos wara$dum y waa$bum presentan en general una vocalizacin e.

128

Manual de lengua acadia

9.1.3.3. Voz IV
La w puede mantenerse a costa del prefijo n, que se le asimila: -nw- > -ww,
p. e. iwwallad. La geminada puede verse reforzada (-ww- > -mm-), p. e.
immallad.

9.1.4. Formaciones propias de verbos particulares


Ciertos verbos son parcialmente irregulares:
- aba$ l u ser seco: en babilonio, el estativo y el adjetivo verbal se
construyen fonticamente a la asiria (a$bul; a$bulu). Estas formas son as
distintas de las formas correspondientes de waba$lum (u$bul; u$bulu).
- aba$tu destruir: en babilonio estn atestiguadas tanto formas fuertes
como contractas, p. e. i>abbat / ibbat). En la voz IV presenta asimilacin del
alargamiento n al alef: n> > >> (inac. i>>abbat; acab. i>>abit).
- ada$ru ser oscuro: presenta en la voz IV el mismo tratamiento n> > >>
(inac. i>>addar; acab. i>>adir).
- na$ b utu huir: slo existe en la voz IV. Presenta formas con
reduplicacin de C 3 ante sufijo voclico, p. e. acab. innabittu$, perf. ittabittu$.
- ala$ku ir: no atestiguado en las voces II y IV. Es regular en la voz III,
pero irregular en la voz I: presenta una alternancia a/i y reduplica C2 en el
inacabado (illik) as como el infijo t en el perfecto (ittallak).
- aha$ z u coger: tiene como inacabado II/2 uttahhaz (y no la forma
esperada u$tahhaz).

9.1.5. Paradigmas de las formas nominales


9.1.5.1. Participio activo
I

II

III

IV

Verbo
fuerte

C 1a$C2iC3pa$ris(-)

muparris(-)

muapris(-)

muppar(i)s(-)

= > 1-2
= > 3-5, y

a$kilu
e$piu
________

mukkilu
muppiu
muwairu(m) /
muiru

mua$kilu
mue$piu
________

munnaklu
munnepu
________

mua$bilu
/ muu$bilu
/ mue$bilu

________
- muwwal(i)du

=w
= w+

-wa$bilu(m)
> ba$bilu
-wa$ibu
> a$ibu

muC1aC2C 2iC3- muaC1C 2iC3- muc1C 1C 1aC2(i)C3-

mubbilu

9. Morfologa del verbo dbil

129

9.1.5.1.1. Voz I
El vocalismo temporal es a$ - i.
En la voz I se produce cada del alef inicial sin alargamiento compensatorio
de la vocal adyacente, as como coloracin de esta vocal debido a la cada de
una laringal fuerte (alef colorante que provoca el cierre a > e).
En poca antigua, la waw inicial tiene naturaleza de consonante fuerte.
9.1.5.1.2. Voz II
El vocalismo temporal es a - i.
Con excepcin de la voz I/1, la morfologa del participio activo se
caracteriza por el prefijo mu-.
En la voz II se produce cada del alef sin alargamiento compensatorio
delante de C2 reduplicada; el timbre u del prefijo predomina sobre todos
los alef.
mu->aC2C 2iC3(-) / mu-<aC 2C 2iC3(-) > muC2C 2iC3(-)
Los verbos I-w presentan formas fuertes en poca antigua (p. e.
muwabbilu); ms tarde la w se refuerza o altera (p. e. mu>allidu).
9.1.5.1.3. Voz III
El vocalismo temporal es a - i.
Hay cada del alef con alargamiento compensatorio y coloracin
dependiendo del alef.
En los verbos I-w se atestiguan variantes en la coloracin, dependiendo de
dialectos y races, p. e. muu$ib / mue$ib; mue$bilu / mua$bilu.
mu-a>C 2iC3 > mua$C2iC3(-)
mu-a<C 2iC3 > mue$C2iC3(-)
mu-awC2iC3(-) > mua$C2iC3(-) / mue$C 2iC3(-) / muu$C2iC3(-)
9.1.5.1.4. Voz IV
El vocalismo temporal es a - i.
Se produce asimilacin del alef a la n que le precede, alargamiento propio
de la voz IV: n> > nn- (salvo para los verbos I-w). La segunda vocal temporal,

130

Manual de lengua acadia

i, se encuentra en posicin dbil y enmudece, p. e. *mun>aklu > munnaklu,


*mun>>apiu > munnepu.
mu-n>aC2iC3 > munnaC2iC3
mu-n>aC2iC3- > munnaC2C 3En los verbos I-w la n se asimila a la w, p. e. *mu-nwaLiD-u > muwwaldu.
Cuando la w pierde su naturaleza de consonante fuerte, la geminada puede
verse reforzada, p. e. *muwwaBiL-u > mubbablu.
mu-nwaC2iC3- > muwwaC2C 3
muwwaC2C 3 > mummaC2C 3 / mubbaC 2C 3
9.1.5.2. Adjetivo verbal
I

II

III

IV

C1aC2(i)C3-

bab. C1uC 2C2uC 3as. C1aC2C2uC 3-

bab. uC 1C2uC 3as. aC 1C2uC 3-

naC1C2uC 3
> naC1C2(u)C3-

paris(-)

purrus(-)
parrus(-)

uprus(-)
aprus(-)

naprus(-)

= > 1-2

aklu

ukkulu / akkulu

u$kulu / a$kulu

= > 3-5, y

epu

uppuu / eppuu

u$puu / e$puu

=w

atru

= w+

________

verbo
fuerte

(w)utturu(m)
u$turu / a$turu
(w)atturu > utturu
(w)ubbulu
/ (w)abbulu
u$bulu / e$bulu
> ubbulu

nankulu
/ na$kulu
nenpuu
/ ne$puu
________
________

N.B. Se encuentran en negrita las formas que no son resultado de una evolucin fontica.

9.1.5.2.1. Voz I
El vocalismo temporal es a - i. La segunda vocal enmudece si la forma
incluye un sufijo voclico, p. e. *>akil-u > aklu.

9. Morfologa del verbo dbil

131

Si se trata de un alef colorante, se produce la cada del alef inicial sin


alargamiento compensatorio de la vocal adyacente, as como coloracin de
esta vocal (a > e).
En poca antigua, la waw inicial tiene la naturaleza de consonante fuerte,
p. e. watrum.

>aC 2(i)C3(-) > aC2(i)C3(-)

<aC 2(i)C3(-) > eC2(i)C3(-)

9.1.5.2.2. Voz II
El vocalismo temporal es u - u en babilonio, a - u en asirio.
En la voz II se produce cada del alef sin alargamiento compensatorio
delante de C2 reduplicada.
En babilonio, el timbre de la primera vocal temporal, u, predomina sobre
todos los alef. En asirio, la primera vocal temporal, a, se cierra en e a causa de
un alef colorante (p. e. eppuu).

bab.: >uC2C 2uC 3(-) / <uC2C 2uC 3(-) > uC2C 2uC 3(-)

as.: >aC2C 2uC 3(-) > aC2C 2uC 3(-)

<aC 2C 2uC 3(-) > eC2C 2uC 3(-)

Los verbos I-w presentan formas fuertes en poca antigua (p. e.


wabbulum); ms adelante se produce cada de la w y coloracin de a en u
(p. e. ubbulu).
9.1.5.2.3. Voz III
El vocalismo temporal es u - u en babilonio, a - u en asirio.
Se produce cada del alef con alargamiento compensatorio. En babilonio, el
timbre de la primera vocal temporal, u, predomina sobre todos los alef. En
asirio, la primera vocal temporal, a, se cierra en e a causa de un alef colorante
(p. e. e$puu).

132

Manual de lengua acadia

u>C2uC 3(-) / u<C2uC 3(-) > u$C2uC 3(-)

a>C 2uC 3(-) > a$C 2uC 3(-)

a<C 2uC 3(-) > e$C 2uC 3(-)

En los verbos I- w se producen variantes en la coloracin dependiendo de


dialectos y races, p. e. u$bulu / e$bulu.
9.1.5.2.4. Voz IV
El vocalismo temporal es a - u.
En babilonio se produce la transformacin del alef en n, por analoga con
las formas en las que se produce asimilacin, p. e.: *na>kul-u > nankulu (en
este caso la n preconsonntica no se asimila). En asirio se atestigua una
evolucin fontica con alargamiento compensatorio: *na>kul-u > na$kulu.

bab.: n>aC2uC 3(-) > nanC2uC 3(-)

n<aC 2uC 3(-) > nenC2uC 3(-)

as.: n>aC2uC 3(-) > na$C2uC 3(-)

n<aC 2uC 3(-) > ne$C2uC 3(-)

Los verbos I-w no presentan formas de adjetivos IV.


9.1.5.3. Infinitivo
El infinitivo presenta el mismo radical que el adjetivo verbal, salvo en el
infinitivo I/1.

9. Morfologa del verbo dbil

133

II

III

IV

C1aC2a$C3-

bab. C1uC 2C2uC 3as. C1aC2C2uC 3-

uC1C2uC 3aC 1C2uC 3-

naC1C2uC 3> naC1C2uC 3-

para$s(-)
parrus(-)

purrus(-)
aprus(-)

uprus(-)

naprus(-)

= > 1-2

aka$lu

ukkulu / akkulu

u$kulu / a$kulu

= > 3-5, y

epe$u

uppuu / eppuu

u$puu / e$puu

=w

ata$ru

= w+

(w)aba$lu

verbo
fuerte

(w)utturu(m)
(w)atturu > utturu
(w)ubbulu
/ (w)abbulu
> ubbulu

nankulu /
na$kulu
nenpuu /
ne$puu

u$turu / a$turu

________

u$bulu / e$bulu

________

N.B. Se encuentran en negrita las formas que no son resultado de una evolucin fontica.

9.1.5.3.1. Voz I
El vocalismo temporal es a - a$. La segunda vocal larga no enmudece.
Se produce cada del alef inicial sin alargamiento compensatorio de la
vocal adyacente, y coloracin de esta vocal si se trata de una laringal fuerte (a
> e). En babilonio hay armona voclica (*<apa$-u > epe$u).
En poca antigua, la w inicial presenta la naturaleza de una consonantes
fuerte, p. e. watrum.
>aC 2a$C3(-) > aC2a$C3(-)
bab. <aC2a$C3(-) > eC2e$C3(-)
as. <aC2a$C3(-) > eC2a$C3(-)
9.1.5.3.2. Voces II, III y IV
Cf. la morfologa del adjetivo verbal.

9.1.6. Paradigma de la forma pronominal: permansivo


El radical del permansivo es idntico al del adjetivo verbal.
En la voz I, la segunda vocal temporal, i, slo enmudece en la tercera
persona del masculino singular, desprovista de sufijo; enmudece en todas las
dems personas, p. e. akil l es comido aklu$ ellos son comidos.

134

Manual de lengua acadia

3 pers. masc. sing.

verbo
fuerte

II

III

IV

C1aC2(i)C3

bab. C1uC 2C2uC 3as. C1aC2C2uC 3-

uC1C2uC 3aC 1C2uC 3-

naC1C2uC 3> naC1C2uC 3-

purrus(-)
parrus(-)
ukkul / akkul
uppu / eppu
w)uttur
(w)attur > uttur
(w)ubbul / (w)abbul
> ubbul

uprus(-)
aprus(-)
u$kul / a$kul
u$pu / e$pu

par(i)s(-)

= > 1-2
= > 3-5, y

akil
epi

=w

atir

= w+

babil

naprus(-)
nankul / na$kul
nenpu / ne$pu

u$tur / a$tur

________

u$bul / e$bul

na>ludu

N.B. Se encuentran en negrita las formas que no son resultado de una evolucin fontica.

9.1.7. Paradigmas de las formas verbales conjugadas


9.1.7.1. Inacabado
I
II
III
IV
Verbo -C1aC2vC 13(-) -C1aC2C 2aC13(-)
-aC1C 2aC3-nC1aC2vC 13(-)
fuerte
ipar(r)as1
ukkal
uakkal
innakkal
C 1=
ikkal / ekkal2
ukkul / akkul
u$kul/a$kul
nankul / na$kul
> 1-2
= > 3-5,
ueppe/ueppa/
ippe / eppa3 uppe / uppa
inneppe/inneppu
y
inneppa
=w
itter
uttar
uattar
innetter
= w+
ubbal
ubbal
uabbal
-ibbabbal
1
2
3

verbos en i: p. e. ipaq(q)id; verbos en u: p. e. ibal(l)u


verbos en i: p. e. irriq; verbos en u: p. e. ikku
verbos en i: p. e. izzib; verbos en u: p. e. irrub

N.B. Se encuentran en negrita las formas que no son resultado de una evolucin fontica.

9.1.7.1.1. Voz I
El inacabado comporta la vocal de clase, en general a para los verbos de
alef no colorante (de la clase con alternancia voclica), i para los de alef
colorante.
En las formas dbiles se produce cada del alef, pero no alargamiento
delante de C2, que aparece con mucha frecuencia reduplicado.

9. Morfologa del verbo dbil

135

La vocal a de los prefijos personales se mantiene en las formas con alef no


colorante, se cierra en e (a > e) en los verbos con alef colorante.
En asirio, el prefijo i de la tercera persona se abre en e.
En poca antigua la w tiene la naturaleza de una consonante fuerte. Cuando
enmudece, si se trata de una w original, la evolucin es la propia de los alef
colorantes. En cambio, la w de aumento colorea en u todas las vocales (a e i)
de los prefijos personales.

sg.

1c.
2m.
2f.
3m.
3f.

1c.
2m.
pl. 2f.
3m.
3f.

Verbos con alef no colorante


aka$lu (>KL; a/u)
*a >akkal > akkal
*ta >akkal > takkal
*ta >akkal $ > takkal$
*i >akkal > ikkal (as.: ekkal)
*ta >akkal > takkal
*ni >akkal > nikkal (as.: nekkal)
*ta >akkal u$ > takkalu$
*ta >akkal a$ > takkala
*i >akkal u$ > ikkalu (as.: ekkulu$)
*i> >akkal a$ > ikkala (as.: ekkala$)

Verbos con alef colorante


eme$du (<MD; i/i)
*a<ammid > emmid
*ta<ammid > temmid
*ta<ammid $ > temmid$
*i<ammid > immid (as.: emmid)
*ta<ammid > temmid
*ni<ammid > nimmid (as.: nemmid)
*ta<ammid u$ > temmidu
*ta<ammid a$ > temmida$
*i<ammid u$ > immidu$ (as.: emmidu$)
*i<ammid a$ > immida$ (as.: emmida$)

- Verbos I-w

sg.

1 com.
2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.

pl.

1 com.
2 masc.
2 fem.
3 masc.
3 fem.

Verbos con alef


no colorante
aka$lu (>KL; a/u)
awassim > essim
tawassim > tessim
tawassim $ > tessim$
iwassim > issim
tawassim > tessim
niwassim > nissim
tawassim u$ > tessimu$
tawassim a$ > tessima$
iwassim u$ > issimu$
iwassim a$ > issima$

Verbos con alef


colorante
eme$du (<MD; i/i)
awabbal > ubbal
tawabbal > tubbal
tawabbal $ > tubbal$ (as. tubbil$)
iwabbal > ubbal
tawabbal > tubbal
niwabbal > nubbal
tawabbal u$ > tubbalu$ (as. tubbulu$ )
tawabbal a$ > tubbala$
iwabbal u$ > ubbalu$ (as. ubbulu$)
iwabbal a$ > ubbala$

9.1.7.1.2. Voz II
El vocalismo temporal es a - a.
Los prefijos personales, todos vocalizados en u, imponen ese timbre a la
vocal contigua al alef.
No hay alargamiento representado ante C2 reduplicada.

136

Manual de lengua acadia

1$ c. sg.
3$ m. pl.

aka$lu (>KL)
eme$du (<MD)
*u>akkal > ukkal
*u<ammid > ummid
*u>akkalu$ > ukkalu$ *u<ammidu$ > ummidu$

(w)asa$mu(m) (WSM)
uwassam > ussam
uwassamu$ > ussamu$

N.B. (w)aba$lu no presenta voz II.

9.1.7.1.3. Voz III


El vocalismo temporal es a - a.
La primera vocal temporal se ve coloreada por el alef colorante.
La formacin, por otra parte, no es fontica: C 2 est reduplicada (como en
la voz I).
1$ com. sg.
3$ masc. pl.

aka$lu (>KL)
uakkal
uakkalu$

eme$du (<MD)
uemmad
uemmadu$

(w)aba$lu(m) (WBL)
uabbal
uabbalu$

9.1.7.1.4. Voz IV
En el inacabado IV, a vocaliza C 1 y la vocal de clase vocaliza C2. Se
produce el cierre de a en contacto con un alef colorante.
El alef se asimila en contacto con el alargamiento de voz n: n> > nn.

1$ com. sg.
3$ masc. pl.

Verbos con alef no colorante


Verbos con alef colorante
aka$lu (>KL; a/u)
eme$du (<MD; i/i)
*a n>akkal > annakkal
*a n<ammid > annemmid
*i n>akkal u$ > innakkalu$
*i n<ammid u$ > innemmidu$

En los verbos I-w, la n se asimila a la w cuando esta consonante presenta


una naturaleza fuerte, p. e. *i-nwallad > iwwallad. Cuando la w se debilita,
puede producirse su reforzamiento en b o m, o bien la representacin por
medio de un alef, p. e. i>>allad.
9.1.7.2. Acabado

verbo
fuerte

II

III

IV

-C1aC2vC 13(-)

-C1aC2C2aC13(-)

-aC 1C2aC3-

-nC1aC2vC 13(-)

uparris
ukkil
uppi
uttir

uapris
ua$kil
ue$pi
ue$tir
ua$bil/ue$bil
iwwalid/i>>alid

ipparis
innakil
innepi
innetir

C 1= > 1-2
= > 3-5, y
=w

iprus 1
$kul / e$kul2
$pu / e$pu3
$tir / e$tir

= w+

u$bil

ubbil - u$u$ib

ibbabil

9. Morfologa del verbo dbil

137

verbos en i: p. e. ipqid ; verbos en u: p. e. iblu


verbos en i: p. e. $riq ; verbos en u: p. e. $ku.
3
verbos en i: p. e. $zib; verbos en u: p. e. $rub.
4
prdida de la vocal que vocaliza C2 delante de sufijo voclico: por
ejemplo ipparsu$ .
2

9.1.7.2.1. Voz I
El acabado I comporta la vocal de clase, en general u para los verbos con
alef no colorante (de la clase con alternancia voclica), i para los de alef
colorante.
En las formas dbiles se produce cada del alef, con posterior alargamiento.
La vocal de los prefijos personales evoluciona como en el inacabado.
-Verbos con alef no colorante

sg.

1$ com.
2$ masc.
2$ fem.
3$ masc.
3 fem.

pl.

1$ com.
2$ masc.
2$ fem.
3$ masc.
3$ fem.

aka$lu (>KL; a/u)


*a>kul > a$kul
*ta>kul > ta$kul
*ta>kul $ > ta$kul$
*i>kul > $kul (as.: e$kul)
*ta>kul > ta$kul
*ni>kul > n$kul (as.: ne$kul)
*ta>kul u$ > ta$kulu$
*ta>kul a$ > ta$kula
*i>kul u$ > $kulu$ (as.: e$kulu$)
*i>kul a$ > $kula$$

eme$du (<MD; i/i)


*a<mid > e$mid
*ta<mid > te$mid
*ta<mid $ > te$mid$
*i<mid > $mid (as.: e$mid)
*ta<mid > te$mid
*ni<mid > n$mid (as.: ne$mid)
*ta<mid u$ > te$midu$
*ta<mid a$ > te$mida$
*i<mid u$ > $midu (as.: e$midu$)
*i<mid a$ > $mida$ (as. e$mida$)

-Verbos de primera waw

1$ com.
2$ masc.
sg. 2$ fem.
3$ masc.
3$ fem.

pl.

138

1$ com.
2$ masc.
2$ fem.
3$ masc.
3$ fem.

Manual de lengua acadia

aka$lu (>KL; a/u)


*asi > e$sim
*tawsim > te$sim
*tasim $ > te$sim$
*iwsi > $sim
*tawsim > te$sim
*niwsim > n$sim
*tawsim u$ > te$simu$
*tawsim a$ > te$sima$
*iwsim u$ > $simu$
*iwsim a$ > $sima

eme$du (<MD; i/i)


*awbil > u$bil
*tawbil > tu$bil
*tawbil $ > tu$bil$$
*iwbil > u$bil
*tawbil > tu$bil
*niwbil > nu$bil
*tawbil u$ > tu$bilu
*tawbil a$ > tu$bila$
*iwbil u$ > u$bilu$
*iwbil a$ > u$bila$

9.1.7.2.2. Voz II
El vocalismo temporal es a - a.
Los prefijos temporales, todos vocalizados u, imponen este timbre a la
vocal contigua al alef.
No se produce alargamiento representado delante de C 2 reduplicada.
1$ c. sg.
3$ m. pl.

aka$lu (>KL)
eme$du (<MD)
*u>akkal > ukkal
*u<ammid > ummid
*u>akkalu$ > ukkalu$ *u<ammidu$ > ummidu$

(w)asa$mu(m) (WSM)
uwassam > ussam
uwassamu$ > ussamu$

N.B. (w)aba$lu no presenta voz II.

9.1.7.2.3. Voz III


El vocalismo temporal es a - i. La evolucin es fontica.
En los verbos I-w la evolucin fontica vara dependiendo de dialectos y
races, p. e. uu$ib, ue$bil.
aka$lu (>KL)
eme$du (<MD)
(w)aba$lu(m) (WBL)
1$ com. sg.
3$ masc. pl.

ua$kil
ua$kilu$

ue$mid
ue$midu$

uebil
ue$bilu$

9.1.7.2.4. Voz IV
El vocalismo temporal es a - i. La evolucin es fontica.
Cuando la forma comporta un sufijo voclico, la segunda vocal temporal
(i) enmudece.

1$ com. sg.
3$ masc. pl.

Verbos con alef no colorante


aka$lu (>KL; a/u)
*a n>akil > annakil
*i n>akil u$ > innaklu$

Verbos con alef colorante


eme$du (<MD; i/i)
*a n<amid > annemid
*in<amidu$ > innemdu$

En los verbos I-w, la n se asimila a la w cuando esta consonante presenta


una naturaleza fuerte, p. e. *i-nwalid > iwwalid. Cuando la w se debilita, puede
producirse un reforzamiento de esta consonante en b o m , o bien
representacin por medio de un alef, p. e. i>>alid.
9.1.7.3. Perfecto
I
1
-C
1taC2v C 3(-)
verbo
iptaras1
fuerte
(pl. iptarsu2)
C 1= > 1-2 $takal3 / e$takal
4
= > 3-5, y $tepe / $tepu
/ e$tapa
=w
$tetir / $tater
ittabal / itbal
= w+
/ ittu$bil

II
-C1taC2C 2iC3(-)

III
-taC1C 2iC3-

IV
-ntaC1C 2v1C 3(-)

uptarris

utapris

ittapras

u$takkil
u$teppi
/ u$tappi
u$tettir / u$tattir
u$tabbil

ittankal / itta$kal
ittenpe
/ ittenpu
ute$pi
/ itte$pa
ute$tir / uta$tir
________
- uta$bil
ittauba
/ ute$bil
/ ittambal
uta$kil

9. Morfologa del verbo dbil

139

verbos en i: p. e. itariq; verbos en u: p. e. imtaqut.


prdida de la vocal que vocaliza C2 ante el sufijo voclico: p. e. iptarsu$,
$taklu$, $tepu$, etc.
3
verbos en i: p. e. $tariq; verbos en u: p. e. $taku.
4
verbos en i: p. e. $tezib (voz IV: ittenzib); verbos en u: p. e. $terub.
2

9.1.7.3.1. Voz I
El perfecto I comporta la misma vocal de clase que el inacabado. C 2 no se
encuentra reduplicada. La vocal de clase enmudece cuando la forma comporta
un sufijo voclico.
La evolucin en la coloracin de la vocal del prefijo personal es idntica a
la del inacabado y el acabado. Se produce alargamiento de esta vocal.
Para los verbos I-w de accin se produce asimilacin de w a la t del infijo.

1$ c. sg.
3$ m. pl.

Verbos con alef no colorante


aka$lu (>KL; a/u)
*a >takal > atakal
*i >takal u$ > itaklu$ (as.: e$taklu$)

Verbos con alef colorante


eme$du (<MD; i/i)
*a <tamid > etemid (as.: e$tamid)
*i<tamidu$ > itemdu$ (as.: e$tamdu$)

- Verbos I-w

1$ com. sg.
3$ masc. pl.

(w)asa$mu(m) (WSM; i/i)


cf. verbos con alef colorante
*a wtasim > e$tasim
*i wtasim u$ > $tasmu$

(w)aba$lu(m) (WBL; a/i)


alef muy colorante
*a wtabal > attabal
*i wtabal u$ > ittablu$

9.1.7.3.2. Voz II
El vocalismo temporal es a - i.
Los prefijos personales, todos vocalizados u, imponen este timbre a la
vocal contigua al alef. Se produce alargamiento de esta vocal.

1$ c. s.
3$ m. pl.

aka$lu (>KL)

eme$du (<MD)

*u>takkil > u$takkil


*u>takkilu$ > u$takkilu$

*u<tammid > u$tammid


*u<tammidu$ > u$tammidu$

(w)asa$mu(m) (WSM)
uwtassim > u$tassim
uwtassimu$ > u$tassimu$

N.B. (w)aba$lu no presenta voz II.

9.1.7.3.3. Voz III


El vocalismo temporal es a - i. La primera vocal temporal se ve coloreada
por el alef colorante. Para los verbos con w de aumento, el vocalismo vara
dependiendo de las races y de los dialectos, p. e. utu$ib (Aca., Ba), ue$$b.
La evolucin es fontica, con alargamiento de la vocal en contacto con
el alef.

140

Manual de lengua acadia

1$ com. sg.
3$ masc. pl.

aka$lu (>KL)
uta$kil
uta$kilu$

eme$du (<MD)
ute$mid
ute$midu$

(w)aba$lu(m) (WBL)
utabil
utu$bilu$

9.1.7.3.4. Voz IV
En el inacabado IV, C 1 es vocalizado por a y C2 por la vocal de clase. Se
produce cerramiento de a en contacto con un alef colorante.
En babilonio, por analoga con las formas en las que se produce
asimilacin, el alef se transforma en n: > > n. En asirio la evolucin es fontica
y se produce alargamiento de la vocal en contacto con el alef.

1$ c. sg.

Verbos con alef no colorante


aka$lu (>KL; a/u)
*a nta>kal > attankal (as.: atta$kal)

3$ m. pl.

*i nta>kal u$ > ittankalu$ (as. itta$kalu$)

Verbos con alef colorante


eme$du (<MD; i/i)
*a nta<mid > attenmid
(as.: atte$mid)
*int<amidu$ > ittenmidu$
(as.: itte$midu$)

9.1.7.4. Imperativo
verbo
fuerte
C1 = n

I
C 1vC 2(v)C3(-)
purus
din / idin

II
C 1uC 2C 2iC3(-)
C 1aC2C 2iC3(-)

III
uC 1C 2iC3aC1C 2iC3-

IV
naC1C 2iC3(-)

purris / parris

upris / apris

napris
ittankal / itta$kal
ittenpe / ittenpu
/ itte$pa
________

C 1= > 1-2

akul

ukkil / akkil

uta$kil

= > 3-5, y

epu

uppi / eppi

ute$pi

=w

uter

= w+

bil

(w)uttir / (w)attir
/ uttir
________

u$tir / e$tir
u$bil / a$bil

________

9.1.7.4.1. Voz I
El imperativo I comporta la misma vocal de clase que el acabado, en
general u para los verbos con alef no colorante (de la clase con alternancia
voclica), i para los de alef colorante.
La formacin es especfica: hay vocalizacin del alef, > > a, < > e, w > u;
no se desarrolla ninguna vocal de apoyo entre C1 y C 2.

9. Morfologa del verbo dbil

141

El imperativo de los verbos I-w de aumento se construye sobre la base


biconsonntica original, p. e. bil. El verbo * WB, de uso frecuente, constituye
una excepcin: en este paradigma presenta el aumento t, p. e. tiab (as. taab).
aka$lu (>KL) (a/u) eme$du (<MD) (i/i)

(w)ata$ru(m) (WTR) (i/i)

2 m. sg.

akul

emid

utir

2 f.

akl$

emd$

utr$

2 pl.

akla$

emda$

utra$
(w)aba$lu(m) (WBL) (a/i)
bil
bil$
bila$

9.1.7.4.2. Voz II
En babilonio, el vocalismo temporal es u - i. El timbre u de la primera
vocal temporal se impone a todos los alef.
En asirio el vocalismo temporal es a - i. La a, primera vocal temporal, se
cierra en e en contacto con un alef colorante.
No hay alargamiento representado ante C2 reduplicada.
aka$lu (>KL) (a/u) eme$du (<MD) (i/i)
2 masc. sg

(w)aba$lu(m) (WBL) (a/i)

bab.

as.

bab.

as.

bab.

as.

ukkil

akkil

ummid

emmid

wubbil

wabbil

9.1.7.4.3. Voz III


En babilonio el vocalismo temporal es u - i. El timbre u de la primera vocal
temporal se impone a todos los alef.
En asirio el vocalismo temporal es a - i. La a, primera vocal temporal, se
cierra en e en contacto con un alef colorante.
Se produce alargamiento ante C2.
aka$lu (>KL) (a/u)
2 masc. sg.

eme$du (<MD) (i/i)

(w)ata$ru(m) (WTR)

bab.

as.

bab.

as.

bab.

as.

u$kil

a$kil

u$mid

e$mid

u$tir

atir

Los verbos I-w de aumento presentan variaciones dialectales en el timbre


de la vocal que vocaliza el alargamiento : u$bil / a$bil / e$bil; u$ib.

142

Manual de lengua acadia

9.1.7.4.4. Voz IV
El vocalismo temporal es a - i. En babilonio la evolucin del alef no es
fontica: se transforma en n por analoga con las formas a las que se asimila.
El asirio presenta una formacin fontica.

2 masc. sg.

aka$lu (>KL) (a/u)


bab.
as.
nankil
na$kil

eme$du (<MD) (i/i)


bab.
as.
nenmid ne$mid

9.2. Verbos de segunda dbil


9.2.1. Estructura
Los verbos de segunda dbil comportan dos grupos: los verbos con
segundo radical alef (o mediae aleph) y los verbos birradicales con vocal larga
(o mediae infirmae, en terminologa francesa verbes creux).
9.2.1.1. Verbos con segundo radical alef (o mediae aleph)
Este grupo se subdivide a su vez en dos grupos, dependiendo de la
naturaleza, colorante o no, del alef.
9.2.1.1.1. Verbos con alef no colorante
Estos verbos pueden ser de clase a, i, o bien u. La clase con alternancia
voclica no est representada. Los verbos de la clase a presentan sobre todo
formas dbiles (a$).
Vocabulario: ba>a$lu ser fuerte, dominante (i/i) (G y D exagerar); bru
(a/a) atrapar (G, Gtn, D cazar); ba>a$u (i/i) oler mal, ser de mala
calidad (G, Gtn, D), bu (a/a) tener vergenza (G, D; en aB);
da>a$mu (i/i o u/u) ser sombro (G, Gtn, D); da>a$pu (i/i) empujar
(G, D, Dt ser empujado, N), du (a/a) tratar injustamente (G),
la>a$bu (i/i) acosar, agobiar (G, D infectar, N ser infectado),
la>a$ t u (u/u) ingerir, tragar, na>a$ d u (i/i) estar atento, estar
preocupado (G, Gtn, D informar, notificar, alertar, Dtn, ), na>a$pu
(u/u) estar seco, (de)secar, marchitar (G, Gtn, Dt), nu (a/a)
despreciar (G, D), pdu (a/a, ocas. $) confinar, encarcelar (G, D,
, N ser encarcelado), pru (a/a) buscar (G, Gtn, Gt), ra>a$bu (u/u)
estar enfadado, temblar (nB tambin raha$ b u) (G, Gtn, , t
irritarse), sa>a$lu (u/u) toser (G, D, t), sdu (a/a) golpear (G),
za>a$nu estar adornado G estat., D decorar, N estar decorado (de) +
ac. As como los muy frecuentes: mdu ser numeroso: *M>D (Aca y

9. Morfologa del verbo dbil

143

bab. tambin mia$ d u) ($; i/i) G, Gtn, aumentar (el nmero),


incrementar, N ser aumentado, rmu (a$; a/a) amar (en ocas.
rama$mu) G, Gtn, Gt, D, Dt, N, mu (, a/a) comprar G, Gtn (imper.
pl. tia$ma$ ), N.
Para los verbos cuya C2 es una h (= alef 2) la existencia o no de coloracin
depende de los paradigmas y de los dialectos: nru (*N>R) / nru
(N>>R) matar (G, D), pa>a$u (*P>fi) / pu (P>>fi) romper,
aplastar (G, D, Dtt, Ntn ser aplastado repetidamente), rsu (*R>S) /
rsu (*R>>S) golpear, abatir (G (a/a), D), msu (*M>S) / msu
(M>>S) quebrar (G, N). Las formas fuertes son en a (p. e. ipa>>a), las
formas dbiles en a$ o en e$ (ip / ip).
9.2.1.1.2. Verbos con alef colorante
Estos verbos son poco numerosos: sru (e$) frotar, manchar (G, D), lu
(*>>L) afilar (G, D), nu (*>>N) moler (G, Gtn, , N); zru odiar
(G, Gt, N).
Las formas son, en general, dbiles. Las formas fuertes, en las que la vocal
de clase es visible, se atestiguan sobre todo en asirio, p. e. ie>>an (Am) del
verbo con alef colorante nu moler.
9.2.1.1.3. Morfologa
Contrariamente a lo que sucede en los verbos de I-dbil y III-dbil, la
naturaleza de la dbil produce en este lugar de la raz dos tipos morfolgicos
diferentes. No obstante, la morfologa de estos dos grupos ha conocido
construcciones por analoga que los han aproximado.
La morfologa de estos verbos se encuentra cercana a la de los verbos
fuertes. Las caractersticas morfolgicas (vocalizacin de las diferentes
consonantes radicales) son idnticas.
a) Evolucin fontica en las formas fuertes: el alef presenta naturaleza de
consonante fuerte y se representa bien por medio de un signo especfico
(
; p. e. a->a-al = a>a$lu, inf. I), bien por medio de un hiato (encuentro
de dos vocales de diferente timbre, p. e. a-il = a>il, perm. I, 3 masc. sg.). Las
formas fuertes se localizan en las formas nominales I y II, as como en el
acabado, el perfecto y el imperativo II (vocales temporales a - i). El alef, en
efecto, se mantiene con ms frecuencia cuando es intervoclico y se encuentra
reduplicado (voz II); en cambio, enmudece con mayor frecuencia cuando se
encuentra en posicin pre o postconsonntica. Las formas fuertes son, adems,
ms frecuentes en asirio que en babilonio.
b) Evolucin fontica en las formas dbiles: la evolucin fontica sigue las
mismas reglas que en los verbos I-dbil: alargamiento compensatorio (p. e.
*i>al > ia$l) y coloracin de a en contacto con un alef colorante (p. e. *ib<al >

144

Manual de lengua acadia

ibe$l). Cuando el alef es intervoclico se produce contraccin, por ejemplo


a> a$ L-u > lu.
c) Formas anlogas: sin embargo, construcciones anlogas han favorecido
el acercamiento de los verbos con alef medio a los verbos birradicales con
vocal larga. Ambos grupos presentan sobre todo paradigmas con un radical de
vocalismo reducido.
-Inacabado I (y ms a menudo IV): la consonante radical final (C 3) se
reduplica ante sufijo voclico, p. e. *i-a>>al-u$ > iallu$.
-Adjetivo verbal y permansivo I: la segunda vocal temporal, i, no se
encuentra presente.
-Formas con infijo -t- y con alargamiento --: el infijo -t-(en el perfecto y
en el sistema 2) y el alargamiento -- (voz III) no se encuentran vocalizados
(no se produce contraccin), p. e. ita$l, pl. ita$lu (perf. I/1 o inac. I/2).
9.2.1.2. Verbos birradicales con vocal larga (o mediae infirmae)
En posicin media (es decir = C2) y y w operan como vocales largas (I y
U). La morfologa de estos verbos difiere en gran medida de la propia de los
verbos fuertes. La naturaleza voclica de la radical media (I y U) produce una
reduccin voclica del radical (incluido el radical alargado) y fenmenos secundarios como la reduplicacin de C3 ante vocales (formas dbiles de los paradigmas nominales y pronominales II y III, as como inacabado I, II, III y IV).
Vocabulario: estos verbos, algunos muy empleados, son defectivos y no
presentan todos los paradigmas. As, la voz IV, por ejemplo, slo est bien
atestiguada en el inacabado.
-Verbos con radical U: bru (*BUR) ver (claro), ser durable,
aparecer G, Gt, D afirmar, declarar, establecer; dku (*DUK)
matar (G, Gt, , N); dlu (*DUL) vagar de un lado a otro (G, D
perturbar, ); knu ser estable" (*KUN) (G, Gtn, Gt, D, Dtn, Dt, ,
t); lu (*LU) encerrar (G, D); mtu (*MUT) morir (G, Gtn,
matar, destruir); qpu (*QUP) caer, venirse abajo (G, D, ); sru
(*SUR) danzar, girar (G, D); du (*fiUD) 1) fundir (metal) (G,
D), 2) rondar, girar (G, Gtn, D, Dtn); tru (*TUR) volver (G, Gtn,
D, llevar, devolver, Dt, ).
-Verbos con radical I (algunos de estos verbos son muy frecuentes): dnu
(*DIN) juzgar (G, D, N ser pronunciado en un juicio); qpu
(*QIP) tener confianza, confiar (G, Gtn, D, t, N); qu / qia$ u
dar, ofrecer (*QI) (G, Gtn, D, Dt ser ofrecido); bu (*IB) ser
bueno, ser favorable (G, D, Dtn); perm. I: a$b; smu (*SIM) ser
rojo (G: perm. sa$m; D); mu (*IM) decidir (la suerte de) (G, Gt,
D). Pero tambin btu (*BIT) pasar la noche, du (*DI) pisar,
aplastar, hlu ( * HIL) tener dolores de parto, hru (*HIR)

9. Morfologa del verbo dbil

145

escoger, htu (*HIT) supervisar, ru (*RI) alegrarse, snu


(*SIN) orinar.
9.2.1.2.1. Morfologa
Los verbos de este grupo presentan paradigmas heterogneos. As, en el
inacabado, las formas sin sufijo comportan una a (p. e. iduak), mientras que las
formas con sufijo voclico no presentan esa vocal (idukku$ ) pero s una
reduplicacin de C 3.
Se atestiguan importantes diferencias dialectales. As, en el perfecto I/1 el
asirio comporta una a en el radical (p. e. iD-t-Uak > iddk), pero no el
babilonio (p. e. iD-t-UK > iddu$k).
La morfologa de los verbos birradicales con vocal larga se caracteriza
esencialmente por una reduccin voclica del radical que no presenta todas las
vocales que corresponden a las del verbo fuerte.
a) Reduccin voclica: Contrariamente al verbo fuerte, en los verbos
birradicales con vocal larga no aparece ninguna vocal de clase.
La vocal radical (V, que reemplaza a C2) se encuentra presente en las
formas que, en el verbo fuerte, comportan la vocal de clase (salvo en los
verbos II-U y las formas con sufijo del inacabado IV). Se encuentra tambin
en el infinitivo I (cuando no est contracta) y en las formas con sufijo voclico
del inacabado II y III.
Adems de la vocal V, el radical comporta una segunda vocal, en algunas
formas siempre una a: el inacabado en las formas sin sufijo de las cuatro voces
(p. e. iduak inac. I de la raz DUK) y, en asirio, en el perfecto I (formas sin
sufijo: idduak).
Los radicales no comportan nunca dos vocales temporales: slo la segunda,
la ms pertinente, puede encontrarse presente (la mayora de ocasiones larga).
I
II
III
IV

participio activo
$

II
III
IV

146

infinitivo
V a$
u (bab)
as.: formas fuertes

permansivo
$

___________________________

inacabado
I

adjectivo verbal
$

sin suf.: V a
con suf: V
sin suf.: V a
con suf: a
sin suf.: V a
con suf:
vb I: V
vb U: a

Manual de lengua acadia

perfecto
bab. V
as.: sin suf.: V a
con suf: V
bab. $
as. formas fuertes

acabado

imperativo

bab.:
as.:

_______________

$
formas fuertes

b) Forma del radical: El radical de los verbos birradicales con vocal larga
comporta en ocasiones, por tanto, dos vocales (V y a), en otras en cambio una
sola (V o la vocal temporal).
radical bivoclico
radical monovoclico
C 1VvC3
C 1VC3 / C1VC3C 3C 1vC 3 / C1vC 3C 3(V: radical voclica)
(v: vocal temporal)
part. I
II
III

adj. I
d$ku
adj. e inf. II dukku
adj. e inf. III (umuttu)

inf. I dua$ku qia$u

inacab. sin sufijo


I idu$ak iq$a
II udu$ak ____
III udu$ak uq$a
IV iddu$ak iqq$a
acabado
perf. I sin suf.
iddu$ak
iqt$a
imper. I

mud$ku
mud$k
mum$t-

perm. I
II
con sufijo
idukku$

I idu$k
(pl.idukku$

d$k
du$k

iqiu$
iqiu$
iq$s
iqiu$)

con suf
iddu$ku$ iqt$u$
du$k
q$
(pl. du$ka$) (pl. q$a$)

udakku$
udakku$
iddakku$
II
ud$k
(pl. udikku$)
III
(um$t)
II
udd$k
(pl. uddikku$)
II
(utam$t)
imper. II
d$k
q$
(pl.dikka$ ) (qia$)
imper. III
(um$t)

v
$
$
$
$
u
u
$
u$

a
a
a
$
$
$
$
$
$

c) Formas contractas y formas no contractas: El grupo voclico (radical


voclico + vocal temporal) no presenta la misma evolucin en todos los
dialectos. De forma general, el babilonio lo contrae con ms frecuencia que el
asirio, que tiende a conservar las dos vocales distintas. La conservacin de /ua/
es especialmente caracterstica de este dialecto, p. e. dua$ku (as.) dku (bab.).
La contraccin presenta siempre el timbre de la segunda vocal, por ejemplo
qia$u > qu.

9. Morfologa del verbo dbil

147

9.2.2. Paradigmas de las formas nominales


9.2.2.1. Participio activo

verbo
fuerte

I
C 1a$C2iC3pa$risu

= > 1-2

a$>ilu

= > 3-5

be$>ilu

= I
= U$

qa$>iu /
muq$u
mud$ku
/ da$>iku

II
muC1aC2C 2iC3muparrisu
mua>>ilu
/ mulu
mublu
/ mubellu
muqa>iu
/ muqiu
muda>>iku
/ mudikku

III
muaC1C 2iC3muaprisu

IV
muc1C 1aC2(i)C3munnapr(i)s(-)

muallu

mua$lu

muneu

mubbe$lu

muqiu

________

mud$ku
/ mudikku

________

9.2.2.1.1. Voz I
El vocalismo temporal es a$ - i.
Para los verbos II-alef, la formacin es generalmente fuerte.
Los verbos birradicales con vocal larga presentan por analoga:
a) Bien la misma formacin que los verbos con alef medio, por ejemplo
a$>ilu, be$>ilu),
b) Bien se generaliza el prefijo mu- comn a las dems voces; en ste caso,
la forma es dbil y el radical no presenta ms que la segunda vocal radical,
p. e. mud$ku, muq$u.
9.2.2.1.2. Voz II
El vocalismo temporal es a - i.
Para los verbos II-alef, la formacin, rara, es bien fuerte (p. e. mua>ilu),
bien dbil (mulu) con contraccin del timbre del alef; p. e. mulu, mublu
(en ocasiones con reduplicacin de C3 ante vocal breve: mubellu).
Los verbos birradicales con vocal larga presentan por analoga:
a) Bien la misma formacin que los verbos con alef medio (sobre todo en
asirio), p. e. muqa>iu, muda>iku,
b) Bien una forma dbil con un radical que slo presenta la segunda vocal
radical, larga, y reduplicacin de C3 ante vocal, p. e. muqinnu, mudikku.
9.2.2.1.3. Voz III
El vocalismo temporal es a - i.
Tanto para los verbos II-alef como para los verbos birradicales con vocal
larga, la forma es dbil, con reduccin de vocales: el alargamiento no est
vocalizado. Se produce en general reduplicacin de C3 ante vocal.

148

Manual de lengua acadia

Los verbos de II-alef presentan un radical vocalizado por a en el caso de


los verbos con alef no colorante, por e en el caso de los verbos con alef
colorante, p. e. muallu, muneu. Los verbos birradicales con vocal larga
presentan la segunda vocal temporal (i), p. e. muqiu, mudikku.
9.2.2.1.4. Voz IV
Los verbos de II-alef presentan un radical vocalizado por una a larga en el
caso de los verbos con alef no colorante, por e larga en el caso de los verbos
con alef colorante, p. e. mua$lu, mubbe$lu.
No est atestiguada ninguna forma de participio IV para los verbos
birradicales con vocal larga.
9.2.2.2. Adjetivo verbal
I
verbo
fuerte
= > 1-2
= > 3-5
= I
= U

C 1aC2(i)C3parsu
a$lu
be$lu
qa$>iu /muq$u
d$ku

II
bab. C1uC 2C 2uC 3as. C1aC2C 2uC 3-

III
uC 1C 2uC 3aC1C 2uC 3-

IV

purrusu / parrusu
u>>ulu / lu
bullu

uprusu / aprusu

naprusu

____________

____________

(ublu / ublu)

____________

___________

___________

____________

du>>uku / dukku

(udu$ku)

____________

naC1C 2uC 3-

9.2.2.2.1. Voz I
En los verbos II-alef, el vocalismo temporal no comporta la segunda vocal
(i), tampoco cuando la forma es fuerte, p. e. a>lu / a$lu. En el caso de los
verbos con alef colorante (verbos en e), la nica vocal del radical es una e
larga, p. e. be$ l u. En cambio, los verbos birradicales con vocal larga no
presentan en el radical ms que la segunda vocal temporal, que es larga ($ en
babilonio, e$ en asirio), p. e. q$u (as. qe$u), d$ku (as. de$ku).
9.2.2.2.2. Voz II
El vocalismo temporal es u - u en babilonio, a - u en asirio, que presenta
formas fuertes, p. e. a>>ulu(m), be>>uu(m).
La formacin, rara, es muy heterognea:
a) Las formas de los verbos II-alef pueden ser fuertes (p. e. u>>ulu) o
dbiles, en la mayora de ocasiones con contraccin en el caso de los verbos
con alef no colorante (p. e. lu), con reduplicacin de C 3 para los verbos con
alef colorante (p. e. bullu). El radical es C 1u$C 3 (p. e. bu$l).
b) Los verbos birradicales con vocal larga presentan formas anlogas a las
de los verbos II-alef (p. e. du>>uku, zu>>uzu), o bien formas dbiles del tipo
du>>uku / dukku (C1VC3C 3-). El radical es C1VC3 (p. e. du$k).

9. Morfologa del verbo dbil

149

9.2.2.2.3. Voz III


El vocalismo temporal es u - u en babilonio, a - u en asirio.
Las formas son escasas y presentan un radical con dos vocales: la primera
del timbre de la primera vocal temporal (u), la segunda del timbre del alef (por
ejemplo ublu) o de la segunda vocal temporal (p. e. ublu), contracta en el
caso de los verbos con alef. Para los verbos birradicales con vocal larga,
slo estn atestiguados los verbos II-U, con una u$ como segunda vocal en el
radical (udu$ku).
9.2.2.2.4. Voz IV
No existen formas atestiguadas.
9.2.2.3. Infinitivo
Con excepcin del infinitivo I/1, el radical presenta la misma forma que en
el adjetivo verbal.
I
verbo
fuerte

C 1aC2a$C3para$su

II

III

bab. C1uC 2C 2uC 3-

uC 1C 2uC 3-

as. C1aC2C 2uC 3-

aC1C 2uC 3-

purrusu / parrusu uprusu/aprusu

IV
naC1C 2uC 3naprusu

= > 1-2

a>a$lu / lu

u>>ulu / lu

____________

____________

= > 3-5

be>a$lu / blu

bullu

(ublu/ublu)

____________

= I

qia$u / qu

____________

____________

____________

= U

dua$ku / dku

du>>uku / dukku

(udu$ku)

____________

9.2.2.3.1. Voz I
El vocalismo temporal es a - a$.
Para los verbos II-alef estn atestiguadas tanto formas fuertes (p. e. a>a$lu,
be<a$lu en asirio, donde el alef colorante slo cierra la primera vocal temporal)
como dbiles, contractas (p. e. lu, blu). Los infinitivos I/1 de los verbos
birradicales con vocal larga comportan la vocal radical (I o U) abreviada y la
segunda vocal temporal (a$). Dependiendo de los dialectos puede producirse
contraccin (p. e. qu, dku) o no (p. e. qia$u, dua$ku).
9.2.2.3.2. Voces II, III y IV
Cf. radical del adjetivo verbal (9.2.2.2).

150

Manual de lengua acadia

9.2.3. Paradigma de la forma pronominal: permansivo


El radical del permansivo presenta la misma forma que el del adjetivo
verbal (9.2.2.2).
I
verbo
fuerte

C 1aC2(i)C3(-)
paris

II

III

IV

bab. C1uC 2C 2uC 3(-)

uC 1C 2uC 3(-)

as. C1aC2C 2uC 3(-)

aC1C 2uC 3-

purrus / parrus

uprus / aprus

naprus
____________

naC1C 2uC 3-

= > 1-2

a>il / a$l

u>>ul / l

____________

= > 3-5

be$l

bu$l

____________

____________

= I

qia$u / qu

____________

____________

____________

= U

d$k

du$k

(umu$t)

____________

9.2.3.1. Voz I
En la tercera persona del masculino singular, que no comporta sufijo
personal, se atestiguan formas fuertes en los verbos II-alef, p. e. a>il, ma>ad
(forma irregular).
Para los verbos birradicales con vocal larga, el radical presenta una $ en
babilonio y una e$ en asirio (p. e. k$ n en bab. ke$n en as.). Algunos verbos
constituyen una excepcin y presentan un vocalismo a$ (p. e. ta$b).
Las formas dbiles se encuentran desprovistas de la segunda vocal
temporal (i). Las formas con sufijo no presentan reduplicacin de C 3, p. e.
k$nu$, d$ku$ (3 masc. pl.).
En asirio no se produce asimilacin progresiva, p. e. tercera femenino
singular be$lat ( be$let en babilonio).
9.2.3.2. Voz II
La tercera persona del masculino singular atestigua formas fuertes en los
verbos II-alef (p. e. du>>um, as. da>>um), pero tambin, por analoga, en los
verbos birradicales con vocal larga (p. e. ka>>un).
9.2.3.3. Voces III y IV
Las formas son muy escasas.

9. Morfologa del verbo dbil

151

9.2.4. Paradigmas de las formas verbales conjugadas


9.2.4.1. Inacabado
I
II
verbo -C1aC2(C2)vC3(-) -C1aC2C 2aC3(-)
fuerte
ipar(r)as
uparras
= > 1-2

il (pl. iallu$)

ul (pl. uallu$)

= > 3-5

ibl (pl. ibellu$)

ubl (pl. ubellu$)

= I

iq$a / iqs
(pl. iqiu$)
idu$ak / idk
(pl. idukku$)

________

= U

uka$n / ukn
(pl. ukannu$)

III
-aC1C 2aC3uapras

IV
-nC1C 2a(C2)C3(-)
innapras

il
(pl. ilu$ / iallu$)
ibbl
(ubl)
(pl. ibblu$ / ibbellu$
(uq$a/uq )
iqq$a / iqqs)
(pl. uqau$)
(pl. iqqiu$)
(udu$ak/ udk)
iddu$ak / iddk
(pl. udakku$)
(pl. iddakku$)
(ul)

9.2.4.1.1. Voz I
La formacin del inacabado es heterognea: formas con sufijo voclico y
formas sin sufijo voclico no presentan la misma naturaleza.
Los verbos II-alef slo pueden presentar formas fuertes cuando no
comportan sufijo voclico, p. e. ia>al (o il), iba<il; las formas con sufijo
voclico son siempre dbiles y presentan una reduplicacin de C3, p. e. iallu$,
ibellu$. La vocal del radical es a para los verbos con alef no colorante (verbos
en a), e para los verbos con alef colorante (verbos en e).
Dependiendo de los dialectos, los verbos birradicales con vocal larga presentan formas contractas (p. e. iq, idk) o no contractas (p. e. iqia, idu$ak),
con vocal radical y a cuando no hay sufijo voclico. Las formas contractas tienen timbre (e$ en Mari). Las formas con sufijo voclico presentan la estructura -C1VC3C 3-v (p. e. iqiu$; idukku$): la vocal radical es la nica presente en
el radical. Se produce, por tanto, una disparidad de vocalismo entre formas con
sufijo voclico y formas desprovistos del mismo, p. e. iq iqiu$ .

152

sg.

1$ com.
2$ masc.
2 fem.
3$ masc.
3 fem.

pl.

1$ com.
2$ masc.
2 fem.
3$ masc.
3 fem.

Manual de lengua acadia

Verbos con alef


Verbos con alef colorante
no colorante
blu (B>L)
lu (>L )
a a>al > al
*a ba<il > abe>il / abl
ta a>al > tal
*ta ba<il > tabe>il / tabl
*ta a>al $ > taall$
*ta ba<il $ > tabell$
i a>al > il
*i ba<il > ibe>il / ibl
ta a>al > tal
*ta ba<il > tabe>il / tabl
ni a>al > nil
*ni ba<il > nibe>il / nibl
*ta a>al u$ > taallu$$
*ta ba<il u$ > tabellu$
*ta a>al a$ > taalla
*ta ba<il a$ > tabella$$
*i a>al u$ > iallu $
*i ba<il u$ > ibellu$
*i a>al a$ > ialla$
*i ba<il a$ > ibella$

sg.

1$ com.
2$ masc.
2$ fem.
3$ masc.
3$ fem.

pl.

1$ com.
2$ masc.
2$ fem.
3$ masc.
3$ fem.

verbos birradicales
con vocal larga en I
qia$u / qu (QI)
a qia > aq
ta qia > taq
*ta qia $ > taqi$
i qia > iq
ta qia > taq
n i qia > niq
*ta qia u$ > taqiu$
*ta qia a$ > taqia$
*i qia u$ > iqiu$
*i qia a$ > iqia$

verbos birradicales con vocal


larga en U
dku /dua$ku (DUK)
a duak > adk
ta duak > tadk
*ta duak $ > tadukk$
i duak > idk
ta duak > tadk
ni duak > nidk
*ta duak u$ > tadukku$
*ta duak a$ > tadukka$
*i duak u$ > idukku$$
*i duak a$ > idukka$

9.2.4.1.2. Voz II
El vocalismo temporal a - a est presente en las formas fuertes de los
verbos II-alef, p. e. ua>al (o ul, dependiendo de los dialectos). Las formas
con sufijo voclico no son nunca fuertes y presentan una reduplicacin de C3;
la vocal del radical es idntica a las de las formas sin sufijo (contrariamente a
la voz I), p. e. uallu$, ubellu$.
Los verbos birradicales con vocal larga presentan un vocalismo reducido:
las formas sin sufijo voclico comportan la vocal radical y una a; segn los
dialectos, pueden ser contractas (p. e. udk) o no contractas (uduak). Las
formas con sufijo voclico presentan el esquema C 1aC3C 3-v, con reduplicacin
de V3 y vocal a. La vocal radical se encuentra ausente de estas formas. Estn
atestiguadas algunas formas fuertes, por analoga con los verbos II-alef (p. e.
uza>az).
9.2.4.1.3. Voz III
Los verbos II-alef y los verbos birradicales con vocal larga presentan una
reduccin voclica: el alargamiento de voz no se encuentra vocalizado. C3 se
reduplica en las formas con sufijo voclico, p. e. umaddu$, uqau$, udakku$.
Los verbos con alef medio presentan una vocal de contraccin, (p. e.
ul) o (p. e.ubl) dependiendo de la naturaleza del alef.
Los verbos birradicales con vocal larga presentan un vocalismo reducido:
las formas sin sufijo voclico comportan la vocal radical y una a; pueden ser
contractas (p. e. udk) o no contractas (uduak) dependiendo de los dialectos.
Las formas con sufijo voclico presentan el esquema C1aC3C 3-v, con
reduplicacin de V3 y vocal a (que pueden contraerse: udk < uduak). Estas
formas carecen de vocal radical.

9. Morfologa del verbo dbil

153

9.2.4.1.4. Voz IV
Los verbos con alef medio presentan una formacin fontica: dependiendo
de la naturaleza del alef, el radical presenta una vocal contracta (p. e. il) o
(p. e. ibbl).
Los verbos birradicales con vocal larga presentan la misma oposicin que
en las voces II y III: formas con sufijo voclico con vocal radical a (contracta
o no), formas sin sufijo voclico con la sola vocal a y reduplicacin de C 3:
iddu$ak / iddk iddakku$.
9.2.4.2. Acabado
I
verbo -C1C 2vC 3(-)
fuerte
iprus
= > 1-2

ia$l (pl. ia$lu$)

= > 3-5

ibe$l (pl. ibe$lu$)

= I

iq$ (pl. iq$u$)

= U

idu$k (pl. idu$ku$)


- uka>>in

II
-C1aC2C 2iC3(-)
uparris
ua<<il
(pl. ia$lu$)
ube$l / ubl
(pl. ibbe$lu$)
________

(pl. iqq$u$)
- ud$k / udk

III
-aC1C 2iC3uapris

IV
-nC1aC2(i)C3(-)
ipparis

(u$l)

ia$l

(ube$l)

ibbe$l

(uq$)

iqq$

(ud$k)

________

9.2.4.2.1. Voz I
Contrariamente al inacabado, el acabado posee un paradigma homogneo:
todas las formas presentan la misma vocal y no hay reduplicacin de C 3. En
todas las personas se produce alargamiento compensatorio de la vocal (y
coloracin en e en el caso de los verbos con alef colorante), p. e. *a>al > aa$l ,
ab<al > abe$l.

1$ com.
2$ masc.
sg. 2 fem.
3$ masc.
3 fem.

pl.

154

Manual de lengua acadia

1$ com.
2$ masc.
2 fem.
3$ masc.
3 fem.

inacabado
al
tal
taall$
il
tal
nil
taallu$
taalla$
iallu$
ialla$

acabado
aa$l
taa$l
taa$l$
ia$l
taa$l
nil
taa$lu$
taa$la$
ia$lu$
ia$la$

9.2.4.2.2. Voz II
Los verbos con alef medio no presentan la misma forma dependiendo de la
naturaleza del alef. Cuando el alef es no colorante, se atestiguan algunas
formas fuertes (p. e. ua>il). Los verbos con alef colorante presentan formas
como las de los verbos birradicales con vocal larga, con una vocal larga (por
ejemplo ube$l).
Los verbos birradicales con vocal larga con U radical presentan un radical
con la segunda vocal temporal (i): largo en las formas sin sufijo (p. e. ud$k),
breve ante C 3 reduplicada ante las formas con sufijo voclico (p. e. udikku$).
9.2.4.2.3. Voz III
Las formas son escasas. Presentan un vocalismo reducido: no vocalizada,
segunda vocal temporal (i), larga en las formas sin sufijo (p. e. ud$k), breve
ante C3 reduplicada en las formas con sufijo voclico (p. e. udikku$). Los
verbos con alef colorante presentan una e: p. e. ube$l, ubellu$.
9.2.4.2.4. Voz IV
Las formas presentan todas la misma vocalizacin, sin reduplicacin de C3.
Su construccin es idntica a las de la voz I, que slo se distinguen por la
reduplicacin de C1 (resultado de la asimilacin del alargamiento de voz n), p.
e. ia$l, pl. ia$lu$; ibbe$l pl. ibbe$lu$; iqq$ pl. iqq$u$.
9.2.4.3. Perfecto

verbo
fuerte
= > 1-2
= > 3-5
= I
= U

I
II
-C1taC2vC 3(-)
-C1taC2C 2iC3(-)
iptaras
uptarris
ita$l (pl. ita$lu$)
uta<<il
____________
ibte$l (pl. ibte$lu$)
____________
iqt$ (pl. iqt$u$)
iddu$k
udd$k
(pl. iddu$ku$ )
(pl. uddikku$)

III
-taC1C 2iC3(-)
utapris
(uta$l)

IV
-ntaC1C 2vC 3(-)
ittapras
____________

____________

ittab>il

____________

____________

(utad$k)

________

Aparte del infijo -t(a)-, la formacin del perfecto es idntica a la del


acabado. No hay reduplicacin de C3 ante sufijo voclico.
9.2.4.3.1. Voz I
Estn atestiguadas algunas formas fuertes, p. e. ibta>il.
En asirio hay oposicin, en los verbos birradicales con vocal larga, entre
las formas sin sufijo voclico (radical con dos vocales -C 1tVaC3) y formas con
sufijo voclico, idnticas a las del babilonio: -C 1tVC 3- (iqt$, iddu$k).

9. Morfologa del verbo dbil

155

9.2.4.3.2. Voces II, III y IV


Las formas de las voces II, III y IV son escasas. En asirio estn
atestiguadas para los verbos birradicales con vocal larga formaciones por
analoga con los verbos de II-alef, p. e. udda>ik.
9.2.4.4. Imperativo
I
verbo
fuerte
= > 1-2
= > 3-5
= I
= U

C 1vC 2(v)C3(-)
purus
a$l / a>al (pl. a$la$)
be$l (pl. be$la$)
q$ (pl. q$a$)
du$k (pl. du$ka$ )

II
C 1uC 2C 2iC3(-)
C 1aC2C 2iC3(-)
purris / parris
u<<il / a<<il

III
uC 1C 2iC3(-)
aC1C 2iC3(-)
upris / apris
(u$l)
____________

____________

____________

____________

____________

d$k (pl. dikka$ )

(ud$k )

____________

____________

IV
naC1C 2iC3()
____________

9.2.4.4.1. Voces I y II
La formacin del radical del imperativo es idntica a la del inacabado, de la
que slo difiere por la ausencia de prefijo personal.

= > 1-2
= > 3-5
= I
= U

2 masc.
imper.
acab.
imper.
acab.
imper.
acab.
imper.
acab.

I
a$l (pl. a$la$)
taa$l (pl. taa$lu$)
be$l (pl. be$la$)
tabe$l (pl. tabe$lu$)
q$ (pl. q$a$)
taq$ (pl. taq$u$)
du$k (pl. du$ka$ )
tadu$k (pl. tadu$ku$)

II
u<<il / a<<il
tua<<il
_______
_______
d$k (pl. dikka$ )
tud$k

Slo la voz II presenta una reduplicacin de C3 ante sufijo voclico.


Los verbos de II-alef no colorante atestiguan algunas formas fuertes en las
voces I y II, sobre todo en asirio (p. e. a>il, da>ik). Las formas dbiles de la
voz II son anlogas a las de los verbos birradicales con vocal larga.
9.2.4.4.2. Voz III
El imperativo comporta las dos vocales temporales (u - i), mientras que el
inacabado no comporta ms que la segunda (i).

156

Manual de lengua acadia

2 m. sg.
C 2 = >1-2
= > 3-5
= I
= U

imper.
acab.
imper.
acab.
imper.
acab.
imper.
acab.

III
(u$l)
(tu$l)
______
______
(ud$k )
(tud$k)

9.3. Verbos de tercera dbil


9.3.1. Estructura
Slo algunos verbos con alternancia voclica presentan formas fuertes, en
especial maa$>u (a/u) robar, encantar; para$>u (a/u) cortar, ana$>u (a/u)
bloquear. Con excepcin de estos verbos y de formas dialectales (sobre todo
en asirio), la dbil no posee naturaleza de consonante: debilitada, est
representada por una vocal.
Los verbos de tercera dbil (o ultimae infirmae) se dividen en cuatro
grupos dependiendo de la naturaleza de la ltima radical, que se confunde con
la vocal de clase:
a) Verbos en a: verbos de la clase a (vocal de clase a/a) cuya tercera
radical es un alef colorante debiblitado.
b) Verbos en e: verbos de clase e (vocal de clase e/e) cuya tercera radical
es un alef colorante debilitado.
c) Verbos en i: verbos de clase i (vocal de clase i/i) cuya tercera radical
es una yod debilitada.
d) Verbos en u: verbos de clase u (vocal de clase u/u) cuya tercera
radical es una waw debilitada.
- verbos en a: *KL>: acab. ikla
- verbos en e: *M<: acab. ime
- verbos en i: *BNY: acab. ibni
- verbos en u: *MNW: acab. imnu

9. Morfologa del verbo dbil

157

Vocabulario
a) Verbos en a: kal (re)tener, mal ser pleno, tam jurar, etc.
b) Verbos en e: em escuchar, obedecer, ber estar hambriento, dek
levantar, recoger, leq tomar, pet abrir, red conducir, eh
estar cerca, presentarse, *de (D) hacer prosperar, proporcionar en
abundancia, con, en general, vocal i en las formas con vocal de clase; bel
estar acabado, acabado, ger ser hostil a, atacar (IV: comenzar las
hostilidades), hep quebar (ihpi, etc.), her cavar, hes (re)cubrir,
teb levantar.
c) Verbos en i: ban crear, bak llorar, bar ver (II: revelar,
determinar), ba ser, ha cometer una falta, ma ser suficiente,
ma ser insuficiente, menos, nab nombrar, nad depositar,
poner, dejar, abandonar, tirar, descuidar, nap filtrar,
tamizar, naq hacer un sacrificio, na llevar, quitar, levantar,
qab decir, ra tener, al sumergir, aq abrevar, irrigar, as
leer en voz alta, gritar, zar espolvorear. Doblemente dbiles: el ser
alto, en cambiar, (w)a salir, id saber, i tener, le> poder,
re> hacer pastar, e> buscar.
d) Verbos en u: man contar, recitar, had estar contento, qal (en
ocasiones en i) quemar, aq ser alto, zak (a veces en i) ser puro.

9.3.2. Morfologa
La mayora de estos verbos se consideran verbos ultimae infirmae (con
final dbil). En efecto, la ltima radical, debilitada y con naturaleza voclica,
tiende a desaparecer. Estos verbos no presentan ninguna forma fuerte.
La morfologa de los verbos de III-dbil es homognea: la formacin es
siempre fontica, nunca por analoga.
En razn de la naturaleza voclica de la tercera radical, las formas dbiles
se caracterizan por una reduccin voclica del radical (comparable a la de los
verbos birradicales con vocal larga), que no presenta ms que una sola vocal
tras C 2: ikla, ukalli, etc.
En los verbos de III-dbil, la cada de la dbil no conlleva ningn
fenmeno de alargamiento compensatorio.
Debido a la vocalizacin de la tercera radical, el radical de todas las formas
de los verbos de III-dbil termina en vocal (p. e. ikla: 3 sing. del acabado I/1),
contrariamente al verbo fuerte (p. e. iprus), al verbo de I-dbil (p. e. $kul) y a
los verbos de II-dbil (p. e. ia$ l).
a) Verbos susceptibles de una vocal de clase: la vocal de clase y la radical
voclica se confunden. As, en la forma del inacabado, p. e. tercera masc. sing.
ikla, la a, que pertenece al radical, representa a la vez a la vocal de clase y a la
tercera radical (y no una contraccin de estas dos vocales).

158

Manual de lengua acadia

No existe la clase de alternancia voclica: la vocal es idntica en el


inacabado y en el acabado. Pero existe una clase en e que corresponde a los
verbos con alef colorante (verbos en e).
inacabado
acabado

verbo en a
ikalla
ikla

verbo en e
iemme
ime

verbo en i
ibanni
ibni

verbo en u
imannu
imnu

b) Formas con vocales temporales: estas vocales son las nicas que
aparecen en el radical. La tercera radical est ausente (y no hay diferencia
morfolgica entre las cuatro clases de verbos); el radical termina con la
segunda vocal temporal que vocaliza C2.
inacabado
acabado

verbo en a
ukalla
ukalli

verbo en e
*uemme
*uemmi

verbo en i
ubanna
ubanni

verbo en u
umanna
umanni

c) Formas con sufijo voclico (o con inicial voclica): dependiendo de los


dialectos se produce o no contraccin entre la vocal final del radical y la vocal
de sufijo, p. e. i-kla-u$ > iklau / ikl (inac. I/1, 3 masc. pl.), mania$ku / manku
(perm. I/1, 1 sg.).
Cuando se produce contraccin, sta presenta siempre el timbre de la
segunda vocal del diptongo, p. e. iklau > ikl (inac. I/1, 3 masc. pl.), tabnia >
tabn (acab. I/1, 2 fem. pl.), ukalliu > ukall (acab. II/1, 3 masc. pl.), pero
tambin ukallau > ukall (inac. II/1, 3 masc. pl.). Esta larga se representa a
menudo en la grafa: ik-lu-u, tab-na-a, u-kal-lu-u.

9.3.3. Paradigmas de las formas nominales


9.3.3.1. Participio activo

vb. fuerte

I
C 1a$C2iC3pa$risu

II
muC1aC2C 2iC3muparrisu

III
muaC1C 2iC3muaprisu

ka$l / ka$liu

mukall/mukalliu

muakl/muakliu

IV
muc1C 1aC2(i)C3mupparisu

mukkal/mukkaliu
muem/muamiu
vb. en i ba$n / ba$niu mubann / mubanniu muabn/muabniu mubban/mubbaniu
vb. en u mann/ma$niu mumann/mumanniu muamn/muamniu mumman/mummaniu
vb. en a

vb. en e e$m/ a$miu muemm/muammiu muem/muamiu

9.3.3.1.1. Voz I
Las dos vocales temporales (a$ - i) vocalizan C1 y C 2; la tercera radical se
encuentra ausente de la voz I, como tambin de las dems voces.
En las formas contractas, la segunda vocal temporal (i) se encuentra
absorta en la vocal del sufijo, p. e. ka$liu > ka$l; ba$nia$tu > ba$ntu.

9. Morfologa del verbo dbil

159

En babilonio, los verbos en e presentan una armonia voclica que cierra


la a$ en e$ (p. e. e$ m iu as. a$miu). Este fenmeno se produce en todos los
paradigmas.
9.3.3.1.2. Voces II, III (IV)
La primera vocal temporal (a) vocaliza C1 en las voces II y IV (p. e.
mubanniu, mubbaniu), as como el alargamiento en la voz III (p. e. muabniu).
La segunda temporal (i) vocaliza siempre C2: mubanniu, muabniu, mubbaniu.
9.3.3.2. Adjetivo verbal

verbo
fuerte
verbo
en a
verbo
en e
verbo
en i
verbo
en u

II

III

IV

C1aC2(i)C3-

C1uC 2C2uC 3- (bab.)


C1aC2C2uC 3- (as.)

uC1C2uC 3- (bab)
aC 1C2uC 3- (as.)

naC1C2uC 3-

purrusu / parrusu
kull
kall
umm
am
bunn
abn
munn
amn

uprusu / uprusu
ukl
akl

naprusu

um

na/em

ubn

nabn

umn

namn

parsu
kal / kaliu
em / amiu
amm
ban / baniu
bann
man / maniu
mann

nakl

9.3.3.2.1. voz I
Las dos vocales temporales ( a - i) vocalizan C1 y C2. La i no es susceptible
de enmudecimiento como sucede en el verbo fuerte (p. e. *paris-u > parsu),
pero en las formas contractas se ve integrada en la vocal que le sigue (p. e.
baniu > ban).
Al igual que del resto de voces, la tercera radical est ausente de la voz I.
En las formas de femenino singular, la segunda vocal temporal (i) vocaliza
C 2, quedando el sufijo de gnero reducido a -t-, p. e. bannitu.
9.3.3.2.2. Voces II, III (IV)
Babilonio y asirio no presentan la misma vocalizacin temporal: u - u en
babilonio, a - u en asirio. La primera vocal temporal vocaliza C1 en la voz II
(p. e. bunn) as como el alargamiento en las voces III y IV (p. e. ubn,
nabn). La segunda vocal temporal (u) vocaliza siempre C2: bunnuu > bunn,
ubnuu > ubn, nabnuu > nabn. La contraccin es muy frecuente cuando las
dos vocales en contacto son del mismo timbre: bunn, pero bunnua$tu.
9.3.3.3. Infinitivo
Con excepcin de la voz I/1, el infinitivo presenta el mismo radical que
el adjetivo.

160

Manual de lengua acadia

II

III

IV

verbo
fuerte

C1aC2a$C3-

C1uC 2C2uC 3- (bab.)


C1aC2C2uC 3- (as.)

uC1C2uC 3- (bab)
aC 1C2uC 3- (as.)

naC1C2uC 3-

kal/kala$u

uprusu/uprusu
ukl
akl

naprusu

verbo en a

purrusu/parrusu
kull
kall
umm
am
bunn
abn
munn
amn

um

na/em

ubn

nabn

umn

namn

para$su

verbo en e
verbo en i
verbo en u

em/ama$u
amm
ban/baniu
bann
man/maniu
mann

nakl

9.3.3.3.1. Voz I
Las dos vocales temporales ( a - a$) vocalizan C1 y C2. La a$ se ve absorta en
las formas contractas, p. e. kala$u > kal.
El asirio presenta formas fuertes, p. e. kala$u, ama$u (sin asimilacin
regresiva sobre la primera a), bana$u, mana$u.

9.3.4. Paradigma de la forma pronominal: permansivo


9.3.4.1. Permansivo
El permansivo presenta el mismo radical que el adjetivo verbal.
El estado predicativo masculino singular del adjetivo corresponde a la
tercera persona masculina singular del permansivo (p. e. bani l est
construido).
I
kali
emi
bani
mani

II
kullu
ummu
bunnu
munnu

III
uklu
umu
ubnu
umnu

IV
naklu
nemu
nabnu
namnu

El radical del adjetivo verbal, del infinitivo (excepto I/1) y del permansivo,
es idntico. Pero los sufijos difieren en gran medida: el infinitivo y el adjetivo
verbal son susceptibles de comportar una vocal casual, el adjetivo verbal lo es
de sufijos de gnero y nmero (-(a)t-, -u$t-, -a$t-), mientras que el permansivo
presenta sufijos personales.

9. Morfologa del verbo dbil

161

I
kaliemibanimani-

II
kulluummubunnumunnu-

III
ukluumuubnuumnu-

IV
naklunemunabnunamnu-

-u / -a / -i: masc. sg.: infinit.


-tu / -ta / -ti: fem. sg
adj.
-u$tu / -u$ti: masc. pl.
verbal
-a$tu / -a$ti: fem. pl.
- a$ku
1 com.
- a$ta
2 masc.
- a$ti
fem. sg.
-
3 masc.
-at
fem.
permansivo
- a$ni
1 com.
- a$tunu
2 masc.
-a$tina
fem. pl.
- u$
3 masc.
-a$
fem.

9.3.4.1.1. Voz I/1


Adj. verbal e infinitivo: kaliu
Adj. verbal:
kalitu

Permansivo:

kalia
kal
masc. sing.
kalita
kaliti
fem. sing.
kaliu$tu
kaliu$ti masc. sing.
kalia$tu
kalia$ti fem. pl.
o bien formas con diptongos contractos
dependiendo de los dialectos
kali-a$ku kalia$ta/i
kali
kali-at sing.
kali-a$ni kali-a$tunu kali-a$tina kaliu$
kalia$ pl.
o bien formas contractas, dependiendo de los
dialectos: kalku, kalta/i, kalt, kaltunu,
kala$tina, kal, kal.

9.3.5. Paradigmas de las formas verbales conjugadas


Las formas conjugadas con marcas personales (inacabado, acabado,
perfecto, imperativo) no presentan modificaciones de estas marcas; slo el
final de la forma es susceptible de particularidades de formacin y de
evoluciones fonticas.
En el inacabado de la voz I y en el perfecto de la voz IV, la vocal al final
del radical representa, a la vez, la tercera radical y la vocal de clase: -kallA(-),
-emmE(-), -bannI(-)n, -mannU(-) (inac. I/1), etc. Dependiendo de los dialectos, es contracta (p. e. ibann: inac. I/1, 3 masc. pl.) o no (ibanniu$).

162

Manual de lengua acadia

En el acabado de las voces II y III y en el imperativo de la voz IV, los


diferentes paradigmas presentan las dos vocales temporales. La segunda puede
encontrarse oculta en la contraccin con un sufijo voclico (p. e. ubann puede
ser en principio tanto un inacabado, < ubannau$, como un acabado, < ubanniu$).
La tercera radical se encuentra ausente de estas formas y los cuatro grupos de
verbos (verbos en a, verbos en e, verbos en i, verbos en u) no
presentan evolucin fontica diferente.
radical

inacabado

acabado

perfecto

imperativo

I
II
- kallA(-)
- kalla(-)
- emmE(-) - amma(-)
- bannI(-)
- banna(-)
- mannU(-) - manna(-)
- klA(-)
-kalli(-)
- mE(-)
-ammi(-)
- bnI(-)
-banni(-)
- mnU(-)
-manni(-)
- ktalA(-)
-ktalli
- temE(-) -tammi(-)
- btannI(-)
-btanni(-)
- mtannU(-) -mtanni(-)
kilA(-)
kulli(-)
emE(-)
ummi(-)
binI(-)
bunni(-)
munU(-)
munni(-)

+
III
IV
-akla(-)
-kkalA(-)
-ama(-) -amE(-)
-abna(-)
-bbanI(-)
-amna(-) -mmanU(-)
-akli(-)
-kkali(-)
-ami(-)
-ami(-)
-abni(-)
-bbani(-)
-amni(-) -mmani(-)
-takli
-ttaklA
-tami(-) -ttamnE(-)
-tabni(-) -ttabnI(-)
-tamni(-) -ttamnU(-)
ukli(-)
nakli(-)
umi(-)
nami(-)
ubni(-)
nabni(-)
umni(-)
namni(-)

marcas
personales

Pref.

Suf.

a
ta
ta
i
ta

ni
ta
ta
i
i

u$
a$
u$
a$

9.3.5.1. Inacabado

verbo
fuerte
vbo en a
vbo en e
vbo en i
vbo en u

II

III

-C1a(C2)C2vC 3(-)

-C1aC2C2aC3(-)

-aC 1C2aC3-

-nC1aC2(v)C3(-)

uapras
uakla
ueme
uabna
uamna

ipparas
ikkalla / ikkalli
iemme/iame
ibbanni
immannu

ipa(r)as
ikalla
iemme
ibanni
imannu

uparras
ukalla
uemme
ubanna
umanna

IV

9. Morfologa del verbo dbil

163

9.3.5.1.1. Voz I

sg.

1 c.
2 m.
2 f.
3 m.
3 f.
1 c.
2 m.
2 f.

verbo en a
akalla
takalla
takalla $/
takall
ikalla
takalla
nikalla
takallau$ /
takall
takall

pl.
3 m.
3 f.

ikallau$ /
ikall
ikall

verbo en e
aemne
taemne
taemme$ /
taemm/
iemme
taemme
niemme
taemmeu$ /
taemm
taemmea$ /
taemm
iemmeu$ /
iemm
iemmea$ /
iemm

verbo en i
abanni
tabanni
tabann
ibanni
tabanni
nibanni
tabanniu$ /
tabann
tabannia$ /
tabann
ibanniu$ /
ibann
ibannia$ /
ibann

verbo en u
amannu
tamannu
tamannu$ /
tamann
imannu
tamannu
nimannu
tamann
tamannua$ /
tamann
imann
imannua$
/ imana

Para los verbos en e se produce en babilonio (no en asirio) asimilacin


regresiva debido a la naturaleza de la tercera radical, por ejemplo iemme
(babilonio) iamme (asirio).
Dependiendo de los dialectos, se puede producir (p. e. ikall) o no (p. e.
ikallau$) contraccin entre el final voclico del radical y un sufijo voclico.
Esta contraccin es norma cuando esas dos vocales son del mismo timbre (por
ejemplo tabann).
9.3.5.1.2. Voces II y III
En los verbos en e, las vocales temporales (a - a) se cierran en e, por
ejemplo uemme, ueme; en asirio slo se cierra la segunda vocal, p. e.
uamme, uame. Las contracciones entre vocal final del radical y sufijo
voclico dependen de la naturaleza del diptongo y de los dialectos.
9.3.5.2. Acabado
verbo
fuerte
verbo en a
verbo en e
verbo en i
verbo en u

164

I
II
III
IV
-C1C 2vC 3(-) -C1aC2C 2iC3(-) -aC1C 2iC3- -nC1aC2(i)C3(-)
iprus
uparris
uapris
ipparis
ikla
ukalli
uakli
ikkali / ikkili
ime
uemmi
uemi
iemi / iimi
ibni
ubanni
uabni
ibbani / ibbini
imnu
umanni
uamni
immani

Manual de lengua acadia

9.3.5.2.1. Voz I
3 masc. sg.
3 masc. pl.

verbo en a
ikla
iklau$ / ikl

verbo en e
ime
imeu$ / im

verbo en i
ibni
ibniu$ / ibn

verbo en u
imnu
imn

Mientras que el radical del inacabado es bislabo (p. e. i-kalla), el del


acabado es monosilbico (p. e. i-kla).
9.3.5.2.2. Voces II y III
Acabado (uakla) e inacabado (uakli) se distinguen slo por el timbre de
la segunda vocal temporal. Esta distincin desaparece en las formas contractas,
puesto que en la contraccin predomina el timbre de la vocal del sufijo.
9.3.5.2.3. Voz IV
El vocalismo temporal es a - i.
En asirio puede producirse una evolucin de la a que vocaliza C1 que, por
armona voclica, toma el timbre de la segunda vocal temporal, p. e. ikkili,
iimi, ibbini.
9.3.5.3. Perfecto
I
vb. fuerte
vb. en a
vb. en e
vb. en i
vb. en u

II

-C1taC 2vC 3(-)


-C1taC 2C2iC 3(-)
iptaras (pl. iptarsu$)
uptarris
iktala
uktalli
iteme / itame
utemmi
ibtani / ibtini
ubtann
imtanu/imtunu
umtanni

III

IV

-taC1C2iC 3(-)
utapris
utakli
utemi/uteme
utabni
utamni

-ntaC1C2vC 3(-)
ittapras
ittakla
itteme/ittame
ittabni
ittamnu

9.3.5.3.1. Voces I y IV
La segunda vocal radical viene vocalizada por la vocal que representa la
tercera radical y la vocal de clase.
En asirio, la a que vocaliza el infijo es susceptible de armona voclica, por
ejemplo ibtini, imtunu. En cambio, no se ve afectada en los verbos en e:
itame ( bab. iteme), ittame ( bab. itteme).
9.3.5.3.2. Voces II y III
El vocalismo es el mismo que el del acabado: a - i. La forma del perfecto
slo se distingue por la presencia del infijo -t(a)-, por ejemplo uktalli
(perfecto) ukalli (acabado).

9. Morfologa del verbo dbil

165

9.3.5.4. Imperativo
I

vb. fuerte
vb. en a
vb. en e
vb. en i
vb. en u

II
III
C 1uC 2C 2iC3(-)
uC 1C 2iC3C 1vC 2(v)C3(-)
C 1aC2C 2iC3(-)
aC1C 2iC3purus
purris / parris upris / apris
kila
kulli / kall
ukli / akli
eme / ime / imi umme / ammi umi / ami
bini
bunni / banni
ubni / abni
munu
munni / manni umni / amni

IV
naC1C 2iC3(-)
napris
nakli
nemi / nami
nabni
____________

9.3.5.4.1. Voz I
C 2 es vocalizada, como en el resto de paradigmas conjugados, por la vocal
que representa la tercera radical y la vocal de clase, por ejemplo kila, eme,
bini, munu.
C 1 y C2 se ven disociadas por una vocal del mismo timbre que la vocal
final del radical, p. e. eme, bini, munu. Son excepcin la mayor parte de los
verbos en a, que presentan una vocal i: kila.
9.3.5.4.2. Voces II y III
Babilonio y asirio no presentan el mismo vocalismo, p. e. bunni (bab.)
banni (as.).
9.3.5.4.3. Voz IV
El vocalismo es el mismo que el del inacabado: a - i.
La primera vocal temporal vocaliza el alargamiento de voz; C1 y C 2 son
contiguos, p. e. nakli.

166

Manual de lengua acadia