Está en la página 1de 71

Catlogo de recambios

16 S 1820 TO
Referencia del material: 1341.002.001
Da de la fecha: 07.04.2014

ZF Friedrichshafen AG
Hauptverwaltung
80038 Friedrichshafen
Deutschland
Telefon: +49 7541 77-0
Telefax: +49 7541 77-908000
www.zf.com

zustndiges Werk:
Friedrichshafen

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de
poder de disposicin, como por ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
1

Indicaciones relativas al catlogo de recambios


Estructura de un catlogo de recambios

Resumen de imgenes

- Cubierta
- Ficha de datos tcnicos (en la expresin de SDM)
- Resumen de imgenes
- Imagen
- Lista de piezas correspondiente
- Prxima imagen
- Lista de piezas correspondiente
- ...

Bildtafel
Imagen

Sachnummer
nmero de parte

Benennung
(Descripcin)

Technische Info
Informacin tcnica

Descripcin
(Benennung)

Menge
Cantidad

Einheit
nico

068.08.17

1316.170.001

AUSLEGER

068.08.06

1316.170.031

DECKEL

WL

SHIFT TURRET

Stk

WL*H-H *VM

TAPA

068.08.14

1316.170.808

Stk

DECKEL

WL*AUSL+GEH*H-H*HF160N

TAPA

08

1316.170.441

Stk

ANSCHLUSSTEILE

WL*NG-VORB*RG-SCHL*168N *BAJONETT

ELEMENTOS DE EMPALME

Stk

Un "hueco" significa que para este grupo constructivo no existe una imagen propia
Las piezas de este grupo constructivo se encuentran representadas en las imgenes con el mismo nmero central

Bildtafel und Stckliste


1 Posiciones y subposiciones
Benennung
(Descripcin)

Technische Info
Informacin tcnica

Descripcin
(Benennung)

0370 1315.201.054

RUECKLAUFBOLZEN

KPL.16S151*SG*L= 79

/0120 0631.329.293

SPANNSTIFT

Pos.

Sachnummer
nmero de parte

Menge
Cantidad

Einheit
nico

BULON DE MARCHA ATRAS

Stk

PASADOR DE SUJECION

Stk

Menge
Cantidad

Einheit
nico

Las posiciones con "/" son las posiciones individuales de una operacin de completar
Ver ejemplo: la posicin 0370 incluye un pasador de fijacin, con la posicin /0120

01.630

2 Combinaciones de piezas normalizadas

01.600

Pos.

3
01.620

01.340

01.310

0630

01.370

Benennung
(Descripcin)

Technische Info
Informacin tcnica

Descripcin
(Benennung)

VERSCHL.SCHR.

TORNILLO CIERRE

Stk

0636.302.067

VERSCHL.SCHR.

TORNILLO CIERRE

Stk

0634.801.249

DICHTRING

ANILLO JUNTA

Stk

A 26 X 31

En la lista de piezas se muestran los componentes de la combinacin de piezas normalizadas

01.370/120
01.350

Sachnummer
nmero de parte

3 Representacin del nmero de posicin en la imagen y en la lista de piezas


01.620 - en la imagen

01.360

0620

Pos.

- en la lista de piezas
Sachnummer
nmero de parte

0620 0732.040.736

El 01 se refiere al grupo constructivo en el cual se encuentra la posicin. Se muestra en la imagen por razones
tcnicas de programacin.

Benennung
(Descripcin)

DRUCKFEDER

Technische Info
Informacin tcnica

Descripcin
(Benennung)

MUELLE DE PRESION

-Posiciones
Las posiciones con un son opcionales, es decir, no necesariamente se encuentran en la lista de piezas.
La siguiente nota se encuentra en las imgenes.
je nach Stcklistenausfhrung
depending on spec. number
suivant la nomenclature
secondo la distina base

5 Piezas representadas en lnea discontinua


Las piezas representadas en lnea discontinua en una imagen, sirven nicamente como orientacin de las otras piezas

Menge
Cantidad

Einheit
nico

Stk

Ficha de datos tcnicos

Pgina 1 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001

Pos.
001
002
003
004
006
007
008
009
011
012
013
014
015
016
017
018
019
020
021
022
023
024
025
026
027
031
032
033
034
035
036
037
038

Informaciones
Use case -------------------Customer MAN
City NN
DUNS
Sales Name TG-A
Manufacturer MAN
Engineering Name
Product Use TRUCK
SOP
Engine
Sales Designation
Manufacturer MAN
Eng.Displ.
Cylinder
Nom. power 228 kW
RPM at nom. power 2000 1/min
Nom. torque 1400 Nm
RPM at nom. torque 1500 1/min
Classification use case -------------------DESIGNATION, CLUTCH MFZ430
MANUFACTURER, CLUTCH ZF-SACHS
TOTAL NUMBER OF GEARS 4
NUMBER OF DRIVING GEARS 2
DYNAMIC TYRE RADIUS 522 mm
REAR AXLE RATIO 3.08
PERMISS.GROSS VEHICLE WEIGHT 18 t
PERMISS.GROSS COMBIN.WEIGHT 44 t
Product description -------------------INSTALLATION POS TRANSMISSION HORIZONTAL LEFT
TRANSMISSION ATTACHMENT FLANGE-MOUNTED
RATIO, BOTTOM GEAR 13.8
RATIO, TOP GEAR .84
RATIO, 1ST GEAR 13.8

16 S 1820 TO /

No. mod.

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
3

Ficha de datos tcnicos

Pgina 2 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001

Pos.
039
040
041
042
043
044
045
046
047
048
049
050
051
052
053
054
055
056
057
058
059
060
061
062
063
064
065
068
069
070
071
072
073

Informaciones
RATIO, 2ND GEAR 11.54
RATIO, 3RD GEAR 9.49
RATIO, 4TH GEAR 7.93
RATIO, 5TH GEAR 6.53
RATIO, 6TH GEAR 5.46
RATIO, 7TH GEAR 4.57
RATIO, 8TH GEAR 3.82
RATIO, 9TH GEAR 3.02
RATIO, 10TH GEAR 2.53
RATIO, 11TH GEAR 2.08
RATIO, 12TH GEAR 1.74
RATIO, 13TH GEAR 1.43
RATIO, 14TH GEAR 1.2
RATIO, 15TH GEAR 1
RATIO, 16TH GEAR .84
RATIO, 1ST GEAR REVERSE 12.92
RATIO, 2ND GEAR REVERSE 10.8
SET OF RATIOS SG
UEBERSETZUNGSREIHE BASIS DG
NUMBER OF PLANETARY GEARS 5
UEBERSETZUNG PLANETENSATZ 4.565
AUSF VERZAHNUNG PLANETENSATZ OBLIQUE TOOTHING
DESIGN, SHIFT SYSTEM TURNING SHAFT
POSITION, GEAR SHIFT SYSTEM HORIZONTAL
DESIGN, SHIFT PATTERN UEH
VERSION SHIFT SUPPORT SERVO
VERSION ACTUATION SHIFT SYSTEM HGS
VERSION TUBE R/C PLASTIC-FORM-PIPE
VERSION TUBE SERVO PLASTIC PIPING
HINWEIS ZU AUSF SCHALTUNG GEAR SHIFT COVER WITH AIR DIST
AUSF RUECKSCHALTG GASSENSPERRE RADIAL
VERSION TUBE GATE INTERLOCK WITHOUT PIPING
1ST CUSTOMER SPEC SHIFT SYSTEM RANGE INTERLOCK

16 S 1820 TO /

No. mod.

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
4

Ficha de datos tcnicos

Pgina 3 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001

Pos.
074
078
079
080
081
082
084
085
086
087
088
089
090
091
092
093
094
095
096
097
098
099
104
105
107
113
116
117
118
122
123
124
126

Informaciones
2ND CUSTOMER SPEC SHIFT SYSTEM GATE INTERLOCK
DESIGN VALVE AIR SUPPLY BLOCCO VALVOLE
DIA.THROTTLE VALVE AIR SUPPLY 1.3 mm
SELECTION PATTERN VARIANT GEAR SHIFT PATTERN 1
DESIGN, SEPARATING CLUTCH FULL-SYNCHRONIZED
VERSION OF SYNCHRONIZER 1 1.-4.GEAR BK-SYNCHRONIZATION
REFERENCE LENGTH INPUT SHAFT 109 mm
STANDARD TYPE INPUT SHAFT SAE
NUMBER OF WEDGES INPUT SHAFT 10
VERSION OF INPUT SHAFT FORM C
NOMINAL DIAMETER INPUT SHAFT 2 in
DIAMETER, JOURNAL, INPUT SHAFT 25 mm
TYPE FIT SPIGOTS INPUT SHAFT F7
VER. BEAR. SPIGOTS INPUT SHAFT RULLO CONICO
LENGTH, INPUT SHAFT 382.5 mm
DIAMETER SHAFT OF INPUT SHAFT 50.3 mm
LENGTH, PROFILE, INPUT SHAFT 120 mm
BUSH VARIANT INPUT SHAFT WITHOUT
VERSION BEARING CONSTANT 1 GL
DIAMETER BEARING INPUT SHAFT 99.916 mm
TYPE FIT BEAR. INPUT SHAFT H5
DESIGN,CONN., CLUTCH HOUSING SAE 1
VERSION OF CLUTCH HOUSING INTEGRATED
DESIGN BEARING OUTPUT STANDARD SUSPENSION
POSITION MOUNT. FACE HOUSING 2 WITHOUT
TYPE OF RELEASE MECHANISM WITH
REF.LENGTH,RELEASE BEAR.FLAN -7 mm
DIAMETER, RELEASE FLANGE 60 mm
TYPE FIT RELEASE BEARING FLA. F8
ASSEMBLY POS. CLUTCH CYLINDER 6
OUTER DIA. OUTPUT FLANGE RA 180 mm
NO.OF BORES OUTPUT FLANGE HA1 4
BORE DIA. OUTPUT FLANGE RA 15 mm

16 S 1820 TO /

No. mod.

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
5

Ficha de datos tcnicos

Pgina 4 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001

Pos.
131
143
153
154
158
159
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
194
195
198
199
200
203
235
236
238
242
243
244
245
246
247
251

Informaciones
REF. LENGTH OUTPUT FLANGE RA 211.5 mm
SHIFT LEVER CONNECTION
SPRING ARRANGEMENT Q5
SPRING FORCE DETENT PLUNGER RG 150 N
SELECTOR SPRING FORCE, OUTSIDE 35 N
SELECTOR SPRING FORCE, INSIDE 190 N
SWITCH, REVERSE GEAR y
DESIGN, RG (REV.GEAR) SWITCH CLOSING
DESIGN, CONNECTION, RG SWITCH DIN BAYONET
CODE SWITCH RG A2
PROT. CAP SWITCH, REVERSE GEAR y
NOTE ON SWITCH, REVERSE GEAR ALBERO CAMBIO MARCIA
SWITCH, NEUTRAL GEAR y
DESIGN,NG(NEUTRAL GEAR)SWITCH OPENING SWITCH
DESIGN, CONNECTION, NG SWITCH DIN BAYONET
CODE SWITCH NG A1
PROT.CAP SWITCH, NEUTRAL GEAR y
FUNCTION OF R/C SWITCH GP
DESIGN, GP SWITCH PREPARED
PROTECTING CAP GP SWITCH n
FUNCTION OF S/G SWITCH GV
DESIGN, GV SWITCH WITHOUT
PROTECTING CAP GV SWITCH n
ATTACHM.POS.HEAT EXCHANGER IN FRONT LEFT PREPARED
VER. TRANSMISSION VENTILATION COLLEGAMENTO ANGOLARE
POS.TRANSMISSION VENTILATION IN FRONT
DESIGN PULSE SENSOR INPUT WITH
DES.CONN.PULSE SENSOR INPUT DIN BAYONET
PROT.CAP PULSE SENSOR INPUT y
D-ABNAHMESTELLE IMP.GEBER ANTR 172 mm
ABNAHMESTELLE IMP.GEBER ANTR COUNTER SHAFT CONSTANT 2
VERSION PULSE SENSOR SFA H68 WITHOUT
PROT. CAP PULSE SENSOR SFA H68 n

16 S 1820 TO /

No. mod.

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
6

Ficha de datos tcnicos

Pgina 5 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001

Pos.
252
257
258
259
260
261
262
263
264
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297

Informaciones
NO. PULSES PULSE SENSOR SFAH68 6 IMP/U
VER. PULSE SENSOR TRANSM. H70 WITH
VER. CONNECT. PULSE SENSOR H70 DIN BAYONET
AUSFUEHRUNG IMP.GEBER H70 KITAS II
HINWEIS IMPULSGEBER H70 ADR-EXPLOSION-PROOF
PROT. CAP PULSE SENSOR TM H70 y
NO PULSES PULSE SENSOR TM H70 6 IMP/U
ASSEMBLY POS PULSE SENSOR H70 1
NOTE ASS. POS PULSE SENSOR H70 INSTALLATION DRAWING
POSITION, OIL FILLER HOUSING LEFT+RIGHT
NOTE ON OIL FILL FILL IN OVERFLOW
OIL CAPACITY, GEARBOX 11 dm3
OIL FILL VARIANT EX WORKS
OIL GRADE PERMISSIBLE ACC. TO TE-ML02
OIL CLASS FIRST FILLING E
CODING OUTER CONSERVATION KA1+2
SCOPE OUTER CONSERVATION T
CODING INNER CONSERVATION KI1
CONSERVATION SPECIFICATION ZFN 916
COLORE JET BLACK
COLOUR CLASSIFICATION ACC. TO RAL 9005
PAINTING, ZF STANDARD 915 W
Documents -------------------- -------------------Drawing 1315.051.503
Drawing 1316.101.035
DREHW.SCHALTUNG Assembly 1316.173.078
DREHW.SCHALTUNG Drawing 1316.173.078
Drawing 1315.051.200
GRUPPO MOLLE Drawing 1341.149.020
Alias ID -------------------- -------------------MAN 81.32003-6672

16 S 1820 TO /

No. mod.

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
7

Resumen de subconjuntos
Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001

Lmina con
figura
068.01.05-1
068.01.40-1
068.01.57-1
068.02.54-1
068.02.82-1
068.02.02-1
068.03.80-1
068.03.01-1
068.04.13-1
068.06.01-1
068.06.43-1
068.06.80-1
161.07.81-1
068.07.44-1
068.07.40-1
068.07.82-1
068.07.83-1
068.08.26-1
068.08.34-1
068.08.91-1
068.09.03-1
068.09.08-1
068.12.07-1
068.40.04-1
068.40.43-1
068.43.21-1
068.43.06-1
068.43.40-1
068.43.80-1
068.43.41-1
068.44.07-1
068.44.41-1

Pos.
110
118
120
140
150
910
180
920
930
230
234
238
292
910
914
924
930
294
960
964
934
940
920
500
502
10
20
30
512
516
40
50

Referencia del
material
1315.101.131
1315.101.409
1315.101.514
1315.102.429
1315.102.811
1315.102.055
1316.103.803
1315.103.019
1315.104.026
1315.106.008
1315.106.422
1315.106.800
1316.108.828
1341.108.009
1316.108.447
1316.108.056
1316.108.835
1341.171.001
1316.171.421
1341.171.809
1341.109.025
1316.109.447
1316.149.029
1315.112.017
1315.112.425
1315.131.047
1315.131.050
1315.131.400
1315.131.805
1315.131.436
1315.132.015
1316.132.400

16 S 1820 TO /

Denominacin
CARTER CAJCAMB
ELEMENTOS DE EMPALME
CARTER CAJCAMB
PLACA DE CONEXIN
EJE DE ENTRADA
EJE DE ENTRADA
EJE INTERMEDIO
EJE INTERMEDIO
EJE PRINCIPAL
MANDO
ELEMENTOS DE EMPALME
MANDO
CARTER DE MANDO
CARTER DE MANDO
EJE DE CAMBIO DE MARCHAS
BLOQUEO
TAPA
SELECCYLINDER
PNEUMATIC SERVO UNIT
ELEMENTOS DE EMPALME
ELEMENTOS DE EMPALME
ELEMENTOS DE EMPALME
GRUPO DE MUELLES
MANDO GRMULT
ELEMENTOS DE EMPALME
TAPA
CARTER GRRED
PIEZAS DE CIERRE
CARTER GRRED
ELEMENTOS DE EMPALME
REDUCTOR PLANETARIOS
REDUCTOR PLANETARIOS

Cantid
No. mod.
ad
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Info. tcnica

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
8

Resumen de subconjuntos
Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001

Lmina con
figura
068.45.04-1
068.45.40-1
068.46.03-1
068.46.41-1
068.57.12-1
068.93.07

Pos.
70
80
90
554
390
130

Referencia del
material
1316.133.008
1315.133.405
1315.134.015
1315.134.409
1315.145.017
1315.168.019

16 S 1820 TO /

Denominacin
SINCRONIZACION
SINCRONIZACION
MANDO GRRED
ELEMENTOS DE EMPALME
CAMBIO DE GRUPO
DESEMBRAGUE

Cantid
No. mod.
ad
1
1
1
1
1
1

Info. tcnica

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
9

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.01.05-1

CARTER CAJCAMB

16 S 1820 TO /
CARTER CAJCAMB

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
10

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.01.40-1

CARTER CAJCAMB

16 S 1820 TO /
CARTER CAJCAMB

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
11

Lmina con figuras

Pgina 3 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.01.57-1

CARTER CAJCAMB

16 S 1820 TO /
CARTER CAJCAMB

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
12

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.01.05-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.101.131

Pos.

Referencia
del material

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

10
/110
/120
20
30
50
----90
----100
-----

1316.201.142
1316.301.064
1315.201.097
1315.301.233
1315.201.209
--0736.300.160
0730.008.637
--0636.100.824
0730.009.515
--0636.100.824
0730.009.515

CARTER EMBRAGUE
CARTER EMBRAGUE
TUBO
JUNTA
CARCASA
TORNILLO CIERRE
TORNILLO CIERRE
ANILLO JUNTA
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

130

---

TRANSMISOR INDUCTIVO

--140
160
170
--180
190
--200
----230
----280

0501.320.073
0731.201.563
0736.300.123
--0736.300.123
0736.300.119
--0736.300.119
--0636.304.088
0730.008.637
--0636.304.088
0730.008.637
---

TRANSMISOR INDUCTIVO
PASADOR CILINDRICO
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
TORNILLO CIERRE

1
4
14
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Material del cliente

C01005348C10
Z00010176111
Z00010176110
Z00010176110
Z00010164013
Z00010164019
Z00010164019
Z00010164013
Z00010164019
Z00010164019

Z00009403410
Z00009403410
Z00009403412
Z00010112111
Z00010112110
Z00010112110
Z00010112111
Z00010112110
Z00010112110
Z00010112111

Info. tcnica
KPL.
ENTHALT.IN 1316 301 060(0)
KPL.

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

KPL.
M24X1,5
M24X1,5 M24X1,5
24X29
50N.M*DICHTRING M22X1,5
M22X1,5
A22X27
50N.M*DICHTRING M22X1,5
M22X1,5
A22X27
L=46,5*35N.M*FLAECHENDICHT*
SCHUTZKAPPE
M10X70 M10X70
M10X70
M10X70 M10X70
M10X140 M10X140
M10X140
M10X140 M10X140
60N.M*DICHTRING M24X1,5
M24X1,5
24X29
60N.M*DICHTRING M24X1,5
M24X1,5
24X29
60N.M*DICHTRING M24X1,5

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
13

Lista de piezas

Pgina 2 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.01.05-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.101.131

Pos.

Referencia
del material

----300
310
340
350
360
370
/120
420
430
440

0636.304.088
0730.008.637
0501.318.802
1315.201.111
0634.313.198
--0750.115.366
1315.201.053
0631.329.294
1315.301.151
0501.316.146
0636.100.432

500

---

---

0730.365.241

---

0730.365.259

---

0730.365.267

---

0730.300.258

---

0730.365.271

---

0730.365.257

---

0730.365.800

510
530
550

0731.300.027
0501.315.794
0501.315.796

Material del cliente

Denominacin
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
ELEMENTO FILTRANTE
TUBO ROCIADOR
JUNTA TORICA
PINON DE MARCHA ATRAS
CORONA DE AGUJAS
BULON DE MARCHA ATRAS
PASADOR DE SUJECION
TAPA
JUNTA
TORNILLEXAGON
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
PLACA DE CARACTERISTIC
AS
REMACHE CIEGO
ZOCALO
PIEZA ANGULAR

Unida
Cantidad
No. mod.
d
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
10

Info. tcnica

Z00010112110 M24X1,5
Z00010112110 24X29

Z00010875410

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

KPL. IN 1315 201 112(0)


20X3
45,0X57,0X21,0
KPL.16S151*DG*L=84
10X100

Z00007349511 M10X28

KONZERN

EINHEITSSCH. VERDREHSICHER

EINHEITSSCH.VERDREHSICHER
BRASILIEN

CHINA

EINHEITSSCH.VERDREHSICHER

RUSSLAND/ KYRILLISCH

S.S.CH IRAN

Z00015972510

4
1
1

Z00007904810
Z00006366310 M10X1
C01007039B10

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
14

Lista de piezas

Pgina 3 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.01.05-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.101.131

Pos.

Referencia
del material

/10
600
620
630
----700
720
730

0501.315.952
1313.306.013
0732.040.736
--0636.100.811
0634.801.249
1315.301.230
0501.321.840
0501.321.840

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

TAPON ROSCADO
BULON DE BLOQUEO
MUELLE DE PRESION
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
TAPA DE CIERRE
TAPON
TAPON

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Info. tcnica

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Z00010164412 70N.M*DICHTRING M26X1,5


Z00010164420 M26X1,5
Z00010164420 26X31

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
15

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.02.54-1

PLACA DE CONEXIN

16 S 1820 TO /
PLACA DE CONEXIN

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
16

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.02.02-1

PLACA DE CONEXIN

16 S 1820 TO /
PLACA DE CONEXIN

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
17

Lmina con figuras

Pgina 3 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.02.82-1

PLACA DE CONEXIN

16 S 1820 TO /
PLACA DE CONEXIN

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
18

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.02.54-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.102.429

Pos.

Referencia
del material

10
/10
/30
/50
/70
50
70
90
110
130
150
160

1315.202.037
1355.302.002
1354.302.019
0630.502.027
0750.101.179
1315.302.158
1312.304.027
1312.304.027
1310.304.202
1297.304.484
1297.304.436
0732.040.409

200

0750.117.732

220
240

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
3
3

0730.501.598
---

EJE DE ENTRADA
EJE DE ENTRADA
TUBO
ANILLO DE SEGURIDAD
ARANDELA DE RETENCION
PINON HELICOIDAL
CONO SINCRON
CONO SINCRON
MANGUITO DESPLAZABLE
ANILLO SINCRONIZACION
PIEZA DE PRESION
MUELLE DE PRESION
COJINETE DE RODILLOS
CNICOS
ANILLO DE SEGURIDAD
ARANDELA REGL

---

2050.309.094

ARANDELA REGL

---------------------------

0730.007.489
0730.007.488
0730.007.487
0730.007.486
0730.007.485
0730.007.484
0730.007.483
0730.007.482
0730.007.481
0730.007.480
0730.007.479
0730.007.136
0730.007.135

ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1

Z00011537210
Z00003830511

Info. tcnica
KPL.L109*GL100*ZAPF.25

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

50X2
Z00007187910 77,0X95,5X6,0
Z35 IN 1315 302 156(1)
ENTHALT.IN 1310 304 107(1)
C01004680D10 ENTHALT.IN 1310 304 107(1)
C01005378A10
C01007317F10
85,0X150,0X30,5
C01007992110 85X4
H= 0,90- 2,40(ABSTUFUNG:0,05MM)
A=2,2 IN 2050 309 090 C45E
WW.F500 ZFN410
A=2,15 IN 2050 309 090(2)
A=2,10 IN 2050 309 090(2)
A=2,05 IN 2050 309 090(2)
A=2,00 IN 2050 309 090(2)
A=1,95 IN 2050 309 090(2)
A=1,90 IN 2050 309 090(2)
A=1,85 IN 2050 309 090(2)
A=1,80 IN 2050 309 090(2)
A=1,75 IN 2050 309 090(2)
A=1,70 IN 2050 309 090(2)
A=1,65 IN 2050 309 090(2)
A=1,60 IN 2050 309 090(2)
A=1,55 IN 2050 309 090(2)

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
19

Lista de piezas

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.02.54-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.102.429

Pos.

Referencia
del material

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

-------------

0730.007.134
0730.007.133
0730.007.132
0730.007.131
0730.007.130
0730.007.129

ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL

1
1
1
1
1
1

---

2050.309.034

ARANDELA REGL

-------

0730.007.128
0730.007.127
0730.007.126

ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL

1
1
1

---

2050.309.065

ARANDELA REGL

------------260
270
274
280
290
520
580

0730.005.749
0730.005.748
0730.301.503
0730.301.504
0730.301.505
0730.301.506
0501.314.587
1315.302.040
0730.150.766
1315.302.136
0734.310.387
0636.015.685
0636.102.270

ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
JUNTA
ANILLO DISTANCIADOR
ARANDELA
PLACA DE CONEXIN
RETEN
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON

1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
8
3

Material del cliente

Info. tcnica
A=1,50 IN 2050 309 090(2)
A=1,45 IN 2050 309 090(2)
A=1,40 IN 2050 309 090(2)
A=1,35 IN 2050 309 090(2)
A=1,30 IN 2050 309 090(2)
A=1,25 IN 2050 309 090(2)
A=1,2 IN 2050 309 090 C45E
WW.F500 ZFN410
A=1,15 IN 2050 309 090(2)
A=1,10 IN 2050 309 090(2)
A=1,05 IN 2050 309 090(2)
A=1,0 IN 2050 309 090 C45E
WW.F500 ZFN410
A=0,95 IN 2050 309 090(2)
A=0,90 IN 2050 309 090(2)
h=2,25
h=2,30
h=2,35
h=2,40

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Z00023718610 55X75X8/9,2 FA.CFW


Z00009177310 M10X35
Z00009177410 M10X60

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
20

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.03.80-1

EJE INTERMEDIO

16 S 1820 TO /
EJE INTERMEDIO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
21

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.03.01-1

EJE INTERMEDIO

16 S 1820 TO /
EJE INTERMEDIO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
22

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.03.80-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1316.103.803

Pos.

Referencia
del material

10
20
-----------------------------------------------------------

1315.303.063
--0730.112.938
0730.112.937
0730.112.936
0730.112.935
0730.106.860
0730.106.917
0730.106.916
0730.106.915
0730.106.914
0730.106.913
0730.106.912
0730.106.911
0730.106.910
0730.106.909
0730.106.908
0730.100.799
0730.100.800
0730.100.801
0730.100.802
0730.100.803
0730.101.466
0730.101.467
0730.101.468
0730.101.469
0730.101.470
0730.101.471
0730.106.907
0730.106.906
0730.106.905

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

EJE INTERMEDIO
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL
ARANDELA REGL

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

C01007375C10
C01007375C10
C01007375C10
C01007375C10
C01007375C10

Info. tcnica

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

H= 1,85- 3,25(ABSTUFUNG:0,05MM)
A=3,25
A=3,20
A=3,15
A=3,10
A=3,05 IN 0730 106 904(2)
A=3,00 IN 0730 106 904(2)
A=2,95 IN 0730 106 904(2)
A=2,90 IN 0730 106 904(2)
A=2,85 IN 0730 106 904(2)
A=2,80 IN 0730 106 904(2)
A=2,75 IN 0730 106 904(2)
A=2,70 IN 0730 106 904(2)
A=2,65 IN 0730 106 904(2)
A=2,60 IN 0730 106 904(2)
A=2,55 IN 0730 106 904(2)
A=2,50 IN 0730 106 904(2)
A=2,45 IN 0730 106 904(2)
A=2,40 IN 0730 106 904(2)
A=2,35 IN 0730 106 904(2)
A=2,30 IN 0730 106 904(2)
A=2,25 IN 0730 106 904(2)
A=2,20 IN 0730 106 904(2)
A=2,15 IN 0730 106 904(2)
A=2,10 IN 0730 106 904(2)
A=2,05 IN 0730 106 904(2)
A=2,00 IN 0730 106 904(2)
A=1,95 IN 0730 106 904(2)
A=1,90 IN 0730 106 904(2)
A=1,85 IN 0730 106 904(2)

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
23

Lista de piezas

Pgina 2 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.03.80-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1316.103.803

Pos.

Referencia
del material

30

0750.117.009

40

0750.117.009

50
--------------------------60
70
80
200
220
----240
250
270
----300

--0630.531.065
0630.501.111
0630.501.112
0630.501.113
0630.501.114
0630.501.115
0630.501.116
0630.501.117
0630.501.118
0630.501.160
0630.531.064
0630.501.159
0630.501.148
1315.303.004
1315.303.064
1315.303.050
1315.303.060
--1315.302.121
1315.302.117
1314.202.039
1315.303.027
--1315.302.120
1315.302.116
0636.015.684

Material del cliente

Denominacin
COJINETE DE RODILLOS
CNICOS
COJINETE DE RODILLOS
CNICOS
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
PINON HELICOIDAL
PINON HELICOIDAL
PINON HELICOIDAL
JUNTA
CARTER DE LA BOMBA
CARTER DE LA BOMBA
CARTER DE LA BOMBA
EJE DE LA BOMBA
ROTOR
TAPA DE LA BOMBA
TAPA DE LA BOMBA
TAPA DE LA BOMBA
TORNILLEXAGON

Unida
Cantidad
No. mod.
d

Info. tcnica

49,2X103,1X43,6

49,2X103,1X43,6

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8

H= 2,40- 3,00(ABSTUFUNG:0,05MM)
50X3
50X2,95
50X2,9
50X2,85
50X2,8
50X2,75
50X2,7
50X2,65
50X2,6
50X2,55
50X2,5
50X2,45
50X2,4

C01005349C10

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

KON 1
ENTHALT.IN 1315 303 015(2)
GD*GSLS
KPL.
GD*GSLS

Z00009177510 M10X85

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
24

Lista de piezas

Pgina 3 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.03.80-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1316.103.803

Pos.

Referencia
del material

310
320
330

0636.015.685
0636.102.270
0636.015.685

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON

3
1
2

Info. tcnica

Z00009177310 M10X35
Z00009177410 M10X60
Z00009177310 M10X35

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
25

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.04.13-1

Referencia del subconjunto del material: 1315.104.026

16 S 1820 TO /
EJE PRINCIPAL

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
26

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.04.13-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.104.026

Pos.

Referencia
del material

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

10
40
50

1315.304.131
0750.115.584
1315.304.025

EJE PRINCIPAL
CORONA DE AGUJAS
PINON HELICOIDAL

1
1
1

90

1356.204.007

SINCRONIZACION

/10
/20
/30
/50
/60
/80
140
150
160
180
200
210
220
-----

1356.304.022
1356.304.024
1316.304.170
1297.304.436
0732.040.409
1316.304.156
1313.304.038
0750.115.325
1315.304.004
1315.304.018
1315.304.132
0750.115.324
--1315.304.006
1315.304.380

1
1
2
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

260

0750.117.677

270
-----------------

--0630.501.316
0630.501.336
0630.501.315
0630.501.335
0630.501.314
0630.501.334
0630.501.313
0630.501.333

CUBO SINCRONIZACION
MANGUITO DESPLAZABLE
ANILLO SINCRONIZACION
PIEZA DE PRESION
MUELLE DE PRESION
CONO SINCRON
CASQUILLO
CORONA DE AGUJAS
PINON HELICOIDAL
CONO SINCRON
CASQUILLO
CORONA DE AGUJAS
PINON HELICOIDAL
PINON HELICOIDAL
PINON HELICOIDAL
COJINETE DE RODILLOS
CNICOS
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD

Material del cliente

Info. tcnica

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Z00011437411 WTB 92,0X100,0X52,8


2G/Z38 IN 1315 304 033(1)
KPL.1+2G*BK160 MOLYBDAEN*
Z00006981310
ECOSPLIT 3+4
Z00006981313
Z00006981313 ZF-BK 160
Z00006981313
Z00006981313
Z00006981313
Z00006981313
ENTHALT.IN 1312 304 007(2)
96,0X104,0X55,0
1G/Z47 IN 1315 304 020(1)
RG
A=41,00
90,0X98,0X41,0
RG/Z44 IN 1315 304 019(0)

80,0X130,0X36,0

1
1
1
1
1
1
1
1
1

H= 3,00- 3,65(ABSTUFUNG:0,05MM)
80X3,5
80X3,45
80X3,4
80X3,35
80X3,3
80X3,25
80X3,2
80X3,15

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
27

Lista de piezas

Pgina 2 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.04.13-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.104.026

Pos.

Referencia
del material

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

--------280
300
320
330
350

0630.501.312
0630.501.337
0630.501.338
0630.501.339
1315.332.073
1312.304.150
0750.115.584
1315.304.027
1316.304.190

ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO DE SEGURIDAD
DISCO DE PRESION
TUBO
CORONA DE AGUJAS
PINON HELICOIDAL
CONO SINCRON

1
1
1
1
1
1
1
1
1

370

1356.204.006

SINCRONIZACION

/10
/20
/30
/50
/60
390
410
420
430
440
460
-----------------

1356.304.019
1356.304.023
1316.304.189
1297.304.436
0732.040.409
1316.304.190
0750.101.158
0750.119.125
0750.115.534
1315.304.089
--1315.304.048
1315.304.047
1315.304.046
1315.304.045
1315.304.044
1315.304.043
1315.304.085
1315.304.086

CUBO SINCRONIZACION
MANGUITO DESPLAZABLE
ANILLO SINCRONIZACION
PIEZA DE PRESION
MUELLE DE PRESION
CONO SINCRON
ARANDELA DE TOPE
ANILLO INTERIOR
JAULA DE RODILLOS
PINON HELICOIDAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL
DISCO AXIAL

1
1
2
3
3
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Material del cliente

Info. tcnica
80X3,1
80X3,55
80X3,6
80X3,65

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Z00011437411 WTB 92,0X100,0X52,8


3G/Z34 IN 1315 304 034(1)
Z00006981311 ZF-BK 144 O
KPL.3+4G*BK144 MOLYBDAEN*
Z00006981311 ANSCHL.INTEGR VERST*ECOSPLIT
3+4
Z00006981313
Z00006981313 ZF-BK 144
Z00006981313 ZF-BK 144
Z00006981313
Z00006981313
Z00006981311 ZF-BK 144 O
67,0X77,0X54,1
77,0X101,0X29,0
ENTHALT.IN 1315 304 023(1)
H= 7,30- 8,00(ABSTUFUNG:0,10MM)
A=8,00 IN 1315 304 042(2)
A=7,90 IN 1315 304 042(2)
A=7,80 IN 1315 304 042(2)
A=7,70 IN 1315 304 042(2)
A=7,60 IN 1315 304 042(2)
A=7,50 IN 1315 304 042(2)
A=7,40 IN 1315 304 042(2)
A=7,30 IN 1315 304 042(2)

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
28

Lista de piezas

Pgina 3 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.04.13-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.104.026

Pos.

Referencia
del material

480

0750.117.232

500
/10
----------/20

1312.204.040
--0730.107.023
0730.107.022
0730.107.021
0730.107.020
0730.107.019
0730.062.781

Material del cliente

Denominacin
COJINETE DE RODILLOS
CNICOS
ANILLO PARTIDO
ANILLO PARTIDO
ANILLO PARTIDO
ANILLO PARTIDO
ANILLO PARTIDO
ANILLO PARTIDO
ANILLO PARTIDO
ANILLO DE SEGURIDAD

Unida
Cantidad
No. mod.
d

Info. tcnica

42,0X40,3

1
2
2
2
2
2
2
1

GESTANZT
H= 4,60- 5,00(ABSTUFUNG:0,10MM)
A=5,00 IN 0730 106 207(2)
A=4,90 IN 0730 106 207(2)
A=4,80 IN 0730 106 207(2)
A=4,70 IN 0730 106 207(2)
A=4,60 IN 0730 106 207(2)
ENTHALT.IN 0730 062 636(2)

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
29

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.06.01-1

MANDO

16 S 1820 TO /
MANDO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
30

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.06.43-1

MANDO

16 S 1820 TO /
MANDO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
31

Lmina con figuras

Pgina 3 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.06.80-1

MANDO

16 S 1820 TO /
MANDO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
32

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.06.01-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.106.008

Pos.

Referencia
del material

20
40
60
80
100
220
----320
-----

1315.206.076
1316.306.015
1315.206.079
1316.306.015
1315.206.083
--0636.100.791
0634.801.062
--0636.100.791
0634.801.062

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

VARILLA DE CAMBIO
PATIN
VARILLA DE CAMBIO
PATIN
VARILLA DE CAMBIO
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA

1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1

Info. tcnica
1+2GANG*KURZ*WI

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

3+4GANG*KURZ*WI
Z00010111513
Z00010111521
Z00010111521
Z00010111513
Z00010111521
Z00010111521

R-GANG*KURZ*WI
35N.M*DICHTRING M18X1,5
M18X1,5
18X24
35N.M*DICHTRING M18X1,5
M18X1,5
18X24

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
33

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 161.07.81-1

CARTER DE MANDO

16 S 1820 TO /
CARTER DE MANDO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
34

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.07.40-1

CARTER DE MANDO

16 S 1820 TO /
CARTER DE MANDO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
35

Lmina con figuras

Pgina 3 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.07.44-1

CARTER DE MANDO

16 S 1820 TO /
CARTER DE MANDO

Para esta lista de piezas/conjunto actualmente no existe ninguna figura.

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
36

Lmina con figuras

Pgina 4 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.07.82-1

CARTER DE MANDO

16 S 1820 TO /
CARTER DE MANDO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
37

Lmina con figuras

Pgina 5 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.07.83-1

CARTER DE MANDO

16 S 1820 TO /
CARTER DE MANDO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
38

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 161.07.81-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1316.108.828

Pos.

Referencia
del material

10
20
80

1341.307.010
0501.212.559
0631.306.123

150

1315.307.443

300
350
360
370
380
490
530
540
560
800
810
830
----870
890

1315.307.435
1341.307.055
1341.307.053
1316.208.003
0630.501.006
1315.307.292
0731.201.726
1315.307.455
0731.201.726
0501.322.265
1315.307.419
--0636.016.401
0630.100.295
1315.307.013
0736.300.137

Material del cliente

Denominacin
CARTER DE MANDO
TAPA
PASADOR CILINDRICO
EJE DE CAMBIO DE
MARCHAS
EJE HUECO
ARRASTRADOR
PIEZA DE BLOQUEO
PERNO /PASADOR
ANILLO DE SEGURIDAD
PALANCA
PERNO /PASADOR
TRINQUETE
PERNO /PASADOR
JUNTA
TAPA
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
ARANDELA
JUNTA
TORNILLEXAGON

Unida
Cantidad
No. mod.
d
1
1
1

Info. tcnica

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

KPL.
8X24

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
3
3
1
8

IN 1315 307 433(1)


KPL.
10X1

C01007911E10 METALOSEAL

Z00007158414

M8X25
M8X25

Z00009195410 M8X80 M8X80

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
39

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.08.26-1

SELECCYLINDER

16 S 1820 TO /
SELECCYLINDER

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
40

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.08.34-1

SELECCYLINDER

16 S 1820 TO /
SELECCYLINDER

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
41

Lmina con figuras

Pgina 3 desde/de 3

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.08.91-1

SELECCYLINDER

16 S 1820 TO /
SELECCYLINDER

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
42

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.08.26-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1341.171.001

Pos.

Referencia
del material

150
160
170
180
--400
----410
500
520
----550
560
570
-----

0501.215.299
1315.307.242
0736.300.137
--0736.300.137
--0737.835.255
0634.801.331
1315.245.051
0501.213.653
--0636.100.797
0630.100.295
0501.213.654
0734.303.046
--0636.100.797
0630.100.295

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

PNEUMATIC SERVO UNIT


JUNTA
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLO HUECO
TORNILLO HUECO
ANILLO JUNTA
TUBERIA
CILINDRO MANDO
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
ARANDELA
SELECCYLINDER
JUNTA TORICA
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
ARANDELA

1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
2
2
2

Info. tcnica

C01004607E10 KPL.HGS 4

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Z00009195410 M8X80 M8X80


Z00009195410 M8X80
Z00009195414 M8X80 M8X80
DROSSEL1.3 8
Z00013005810 M12X1,5 DROSSEL 1,3
12X18
KPL.PSE-VENTILBLOCK
KPL.
Z00014792610
Z00014792611 M8X30
Z00014792611
KPL.
KONGSBERG
Z00014792610
Z00014792611 M8X30
Z00014792611

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
43

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.09.03-1

ELEMENTOS DE EMPALME

16 S 1820 TO /
ELEMENTOS DE EMPALME

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
44

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.09.08-1

ELEMENTOS DE EMPALME

16 S 1820 TO /
ELEMENTOS DE EMPALME

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
45

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.09.03-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1341.109.025

Pos.

Referencia
del material

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

10
40
90
----100
250

0501.219.311
1315.307.404
--0636.100.524
0630.100.295
0636.024.526
0731.201.727

BLOQUE DE VALVULAS
TAQUET /EMPUJADOR
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
ARANDELA
TORNILLEXAGON
PERNO /PASADOR

1
1
3
3
3
2
1

270

---

INTERRUPTOR

----280
290

0501.219.856
0634.801.062
1315.307.414
0732.041.500

INTERRUPTOR
ANILLO JUNTA
CERROJO
MUELLE DE PRESION

1
1
1
1

320

---

INTERRPOR LEVA

-------

0501.331.662
0634.801.062
0700.300.427

INTERRPOR LEVA
ANILLO JUNTA
CAPERUZA PROTECTORA

1
1
1

Material del cliente

Info. tcnica

Z00019874610

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

M8X95
Z00009105710 M8X95
Z00007158414
Z00007055410 M8X70
A=83,50 IN 0731 201 445(2)
OEFF*45N.M*DICHTRING*BAJONETT*
Z00004287211
SCHUTZKAPPE
OEFFNER DIN BAJONETT
18X24
SCHL*45N.M*DICHTRING*BAJONETT
CODIERT A2*SCHUTZKAPPE
Z00025492610 KPL.
18X24
Z00004287211

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
46

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.12.07-1

Referencia del subconjunto del material: 1316.149.029

16 S 1820 TO /
GRUPO DE MUELLES

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
47

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.12.07-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1316.149.029

Pos.

Referencia
del material

10
20
30
60

0732.042.684
0730.301.376
0630.532.138
0732.042.106

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

MUELLE DE PRESION
ARANDELA
ANILLO
MUELLE DE PRESION

1
2
1
1

Info. tcnica

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Z00008917410

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
48

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.40.04-1

MANDO GRMULT

16 S 1820 TO /
MANDO GRMULT

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
49

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.40.43-1

MANDO GRMULT

16 S 1820 TO /
MANDO GRMULT

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
50

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.40.04-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.112.017

Pos.

Referencia
del material

10
/110
/120
/130
60
130
150
190
210
/110
/120
/130
260
300
----370

1315.212.013
1315.312.073
1315.312.074
1315.312.047
1316.306.015
0750.112.131
0501.324.670
0737.300.037
1315.212.010
1315.312.048
0634.313.018
0634.313.320
1315.312.034
--1324.207.033
0730.008.604
1315.312.063

380

0636.100.468

420
530
-----

0634.314.020
--0636.100.791
0634.801.062

Material del cliente

Denominacin
VARILLA DE CAMBIO
VARILLA DE CAMBIO
HORQUILLA DE CAMBIO
PASADOR ROSCADO
PATIN
RETEN EXTERIOR
EMBOLO
TUERCA SEGUR
CILINDRO
CILINDRO
JUNTA TORICA
JUNTA TORICA
MUELLE
TOPE DE CERROJO
TOPE DE CERROJO
ANILLO JUNTA
CARTER CONEX
TORNILLO CON ARANDELA
INCORPORADA
JUNTA TORICA
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA

Unida
Cantidad
No. mod.
d

Info. tcnica

1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Z00012212711 KPL.GV.LAG.GEH.1

Z00021359310 M6X40

2
1
1
1

8X2
Z00010111513 35N.M*DICHTRING M18X1,5
Z00010111521 M18X1,5
Z00010111521 18X24

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

GV ECO 3
M12X1

Z00012212711
Z00012212711 25X40X15
Z00012212711
MS16X1,5
Z00012212711 KPL.
ENTHALT.IN 1315 312 033(1)
82X3
67X3
Z00012212711
Z00012212711 235N*50N.M
KPL. *235 N
C01009860C10

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
51

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.43.21-1

TAPA

16 S 1820 TO /
TAPA

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
52

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.43.06-1

TAPA

16 S 1820 TO /
TAPA

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
53

Lmina con figuras

Pgina 3 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.43.40-1

TAPA

16 S 1820 TO /
TAPA

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
54

Lmina con figuras

Pgina 4 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.43.41-1

TAPA

16 S 1820 TO /
TAPA

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
55

Lmina con figuras

Pgina 5 desde/de 5

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.43.80-1

TAPA

16 S 1820 TO /
TAPA

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
56

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.43.21-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.131.047

Pos.

Referencia
del material

10
20
----50
80
90
/120
120
140
----160
170
180
200
240

1315.301.224
--0636.304.088
0730.008.637
0750.116.394
1315.331.001
1315.231.004
0750.111.341
0636.016.405
--0636.100.793
0730.008.055
1328.301.170
1238.308.201
0636.016.406
1296.301.008
1315.334.039

260

---

---

1315.334.074

270

---

---

1315.334.074

300
320
340
360

0731.201.563
1316.301.042
1315.301.118
1316.301.042

CARCASA
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
RODAMIENTO DE BOLAS
JUNTA
TAPA
RETEN
TORNILLEXAGON
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
TAPA
JUNTA
TORNILLEXAGON
TUBO ROCIADOR
BALANCIN MANDO
TORNILLO DE ARTICULACIO
N
TORNILLO DE ARTICULACIO
N
TORNILLO DE ARTICULACIO
N
TORNILLO DE ARTICULACIO
N
PASADOR CILINDRICO
JUNTA
PLACA INTERMEDIA
JUNTA

400

---

TRANSMISOR DE IMPULSOS 1

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d
1
1
1
1
1
1
1
1
9
1
1
1
1
1
4
1
1

Z00010112111
Z00010112110
Z00010112110
C01007214E10
C01005350C10

Info. tcnica
ENTHALT.IN 1315 301 222(0)
60N.M*DICHTRING M24X1,5
M24X1,5
24X29
90,0X160,0X30,0

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

KPL.
105X130X12
Z00007060111 M10X60
C01004359F10 15N.M*DICHTRING M10X1
Z00010111613 M10X1
10X14
Z00008068010
ENTHALT.IN 1238 308 202(2)
Z00007061014 M12X25

Z00004075611 O.SCHEIBE M24X1,5 SK6

Z00004075610

Z00004075611 O.SCHEIBE M24X1,5 SK6

Z00004075610

3
1
1
1

ENTHALT.IN 1315 301 144(0)


Z00004287211

35N.M*FLAE.DICHTG*BAJO*KITAS2*
EXPL.GESCH*SOLO*L=90,0*SCHUKA

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
57

Lista de piezas

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.43.21-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.131.047

Pos.

Referencia
del material

--470
----500
510
520
530
540
550
560
570
580
590
600
610

0501.220.120
--0636.100.791
0634.801.062
0736.300.123
0736.300.123
0736.300.123
0736.300.123
0736.300.122
0736.300.134
0736.300.123
0736.300.123
0736.300.123
0736.300.134
0736.300.123
0736.300.123

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

TRANSMISOR DE IMPULSOS
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON

1
1
1
1
11
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1

Info. tcnica

Z00016413611
Z00010111513 35N.M*DICHTRING M18X1,5
Z00010111521 M18X1,5
Z00010111521 18X24
M10X70 M10X70
M10X70 M10X70
M10X70 M10X70
M10X70 M10X70
Z00009403110 M10X110 M10X110
Z00011103210 M10X45 M10X45
M10X70 M10X70
M10X70 M10X70
M10X70 M10X70
Z00011103210 M10X45 M10X45
M10X70 M10X70
M10X70 M10X70

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
58

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.44.07-1

REDUCTOR PLANETARIOS

16 S 1820 TO /
REDUCTOR PLANETARIOS

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
59

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.44.41-1

REDUCTOR PLANETARIOS

16 S 1820 TO /
REDUCTOR PLANETARIOS

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
60

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.44.07-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.132.015

Pos.

Referencia
del material

10
40
60
70
90
110
120

1315.232.027
1315.232.010
0730.107.168
0750.119.116
1315.332.091
0631.329.147
0631.329.261

140

1316.332.130

160

1316.333.014

180

0735.298.169

210

1315.332.041

220
400
430
450
470

0730.513.583
1297.333.110
0634.313.805
1312.332.028
0636.011.777

Material del cliente

Denominacin
PORTAPLANETARIOS
CJTOSATELITES
ARANDELA INTERMEDIA
RODILLO
BULON DE PLANETARIOS
PASADOR DE SUJECION
PASADOR DE SUJECION
SOPORTE RUEDA DENTADO
INTERIOR
ANILLO INTERMEDIO
RODAMIENTO AXIAL DE
AGUJAS
RUEDA DE DENTADO
INTERIOR
ALAMBRE DE SEGURIDAD
BRIDA DE SALIDA
JUNTA TORICA
ARANDELA
TORNILLEXAGON

Unida
Cantidad
No. mod.
d
1
1
15
140
5
5
5

Z00014438011

C01007305F10

Info. tcnica

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

KPL.
A=1,00 IN 0730 105 951(2)
10,0X16,8

Z00014438011
Z00014438011 6X26
3,5X26

1
1

104,5X128,4X10,0 FA.INA

IN 1316 332 055(1)

1
1
1
1
2

A=3,20 IN 0730 505 052(2)


ENTHALT.IN 1314 332 007(0)
C01007959910 82X4
Z00007292012 M12X60

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
61

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.45.04-1

SINCRONIZACION

16 S 1820 TO /
SINCRONIZACION

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
62

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.45.40-1

SINCRONIZACION

16 S 1820 TO /
SINCRONIZACION

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
63

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.45.04-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1316.133.008

Pos.

Referencia
del material

80
110
120
/110
/140
/150
/160
/170
/190
/200
130
260

1296.333.046
1296.333.050
1316.233.022
1313.333.001
1296.333.045
1240.304.278
0732.040.385
0732.040.386
1316.333.034
1296.333.045
0630.501.175
1316.233.029

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

DISCO EMBRAGUE
CONO SINCRON
SINCRONIZACION
CUBO SINCRONIZACION
ANILLO SINCRONIZACION
PIEZA DE PRESION
MUELLE DE PRESION
MUELLE DE PRESION
MANGUITO DESPLAZABLE
ANILLO SINCRONIZACION
ANILLO DE SEGURIDAD
CONO SINCRON

1
1
1
1
1
9
9
9
1
1
1
1

Info. tcnica

ENTHALT.IN 1296 333 051(1)


C01002627A10 ENTHALT.IN 1296.333.053(1)
KPL.PROFIL 80GV-GP 90SV-GP
ENTHALT.IN 1296 333 014(1)

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

C01007317F10 ZF-B 165/74 GP


Z00006943010 125X3,7
C01007305F10 KPL. ZF-B 165/74

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
64

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.46.03-1

MANDO GRRED

16 S 1820 TO /
MANDO GRRED

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
65

Lmina con figuras

Pgina 2 desde/de 2

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.46.41-1

MANDO GRRED

16 S 1820 TO /
MANDO GRRED

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
66

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.46.03-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.134.015

Pos.

Referencia
del material

10
30
50
----70
90
110
130
150
210
----300
320
----420
440
-----

1315.334.071
0750.112.253
--1315.334.034
1315.334.063
0734.307.294
0750.112.066
0737.300.037
1315.334.069
0501.317.536
--0636.015.688
0630.100.294
1296.334.004
--1324.207.035
0730.008.604
1295.212.006
--0636.100.791
0634.801.062

Material del cliente

Denominacin

Unida
Cantidad
No. mod.
d

VARILLA DE CAMBIO
RETEN EXTERIOR
EMBOLO
EMBOLO
EMBOLO
ANILLO JUNTA
ANILLO GUIA
TUERCA SEGUR
CILINDRO
ANILLO JUNTA PERFILADO
TORNILLEXAGON
TORNILLEXAGON
ARANDELA
PATIN
TOPE DE CERROJO
TOPE DE CERROJO
ANILLO JUNTA
PERNO /PASADOR
TORNILLO CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
ANILLO JUNTA

1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
4
4
4
2
1
1
1
1
1
1
1

Info. tcnica

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

25X40X15
GP
ENTHALT.IN 1315 334 040(2)
49X91X7,4 FA.KACO
MS16X1,5
Z00007349210 M10X90
Z00007349212 M10X90
Z00007158111
145N*50N.M
KPL. *145 N
KPL.
Z00010111513 35N.M*DICHTRING M18X1,5
Z00010111521 M18X1,5
Z00010111521 18X24

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
67

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.57.12-1

Referencia del subconjunto del material: 1315.145.017

16 S 1820 TO /
CAMBIO DE GRUPO

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
68

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.57.12-1

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.145.017

Pos.

Referencia
del material

10
30
----50
70
-----

1315.245.036
--0737.300.061
0634.801.217
1315.245.036
--0737.300.061
0634.801.217

140

0659.160.081

200
220
----250
270
-----

1315.245.052
--0637.835.809
0730.008.055
1315.245.035
--0637.835.809
0730.008.055

Material del cliente

Denominacin
TUBERIA
TORNILLO HUECO
TORNILLO HUECO
ANILLO JUNTA
TUBERIA
TORNILLO HUECO
TORNILLO HUECO
ANILLO JUNTA
CLIP SUJETADOR DE
CABLES
TUBERIA
TORNILLO HUECO
TORNILLO HUECO
ANILLO JUNTA
TUBERIA
TORNILLO HUECO
TORNILLO HUECO
ANILLO JUNTA

Unida
Cantidad
No. mod.
d

Info. tcnica

1
1
1
1
1
1
1
1

KPL.GP
Z00010274511 M14X1,5
Z00012473710 M14X1,5
Z00010274513 14X20
KPL.GP
Z00010274511 M14X1,5
Z00012473710 M14X1,5
Z00010274513 14X20

C01006654E10 4,7X210

1
1
1
1
1
1
1
1

Z00011346111

Z00011346111

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

KPL.GV-VENTILBL*VORGEFORMT
6S
10X14
KPL.GV
6S
10X14

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
69

Lmina con figuras

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.93.07

Referencia del subconjunto del material: 1315.168.019

16 S 1820 TO /
DESEMBRAGUE

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
70

Lista de piezas

Pgina 1 desde/de 1

Referencia del material: 1341.002.001


Lmina con figuras: 068.93.07

16 S 1820 TO /

Referencia del subconjunto del material: 1315.168.019

Pos.

Referencia
del material

100

1315.268.017

310
330
340

1315.306.080
0636.100.727
0731.201.606

350

0635.285.037

360
370
380
390

0630.502.023
0501.315.198
6060.306.087
0630.501.020

Material del cliente

Denominacin
HORQUILLA DE
DESEMBRAGUE
SOPORTE
TORNILLEXAGON
PERNO
COJINETE DE ARTICULACIO
N
ANILLO DE SEGURIDAD
ANILLO JUNTA
ARANDELA DE JUNTA
ANILLO DE SEGURIDAD

Unida
Cantidad
No. mod.
d

Info. tcnica

KPL.AUSR-GELENKLAG*SW=78

1
2
1

M12X35
ENTHALT.IN 0731 201 607(2)

Juego de
piezas
Material
de
alternativo
reparaci
n

1
2
2
2
2

42X1,75
25X1,2

Reservados todos los derechos ZF Friedrichshafen AG 2011, tambin en caso de solicitudes de derecho de proteccin. Nos reservamos cualquier tipo de poder de disposicin, como por
ejemplo derechos de copias o de transmisin. Reservados todos los derechos.
Slo a efectos de informacin, no est incluido en el servicio de actualizaciones.

07.04.2014
71