Está en la página 1de 8

PRECIO DE VENTA

Identificacin de Precios en el Mercado.


En Puerto Escondido existen algunos paquetes que ofrecen hospedaje + clases de surf, y
otros que tambin incluyen clases de espaol, a continuacin se presentan:

1. Puerto Escondido Surf House & Surf School (PuertoSurf)


PAQUETE 1 BSICO

6 Noches de hospedaje

5 das de clases de surf (2 hrs cada da)

Una
tabla
propia
de las clases de surf

Transporte a las playas durante el curso

Equipo completo de surf

para

practicar

$ 3,800.00 MXN Sencilla /


$ 3,500.00 MXN Habitacin doble p.p.
(Cuarto 1 y 2)
despus $ 4,100.00 MXN Sencilla /
$ 3,800.00 MXN Habitacin doble p.p.
(Cuarto 3 y 4)
$ 5,300.00 MXN Sencilla /
$ 4,400.00 MXN Habitacin doble p.p.
$ 3,800.00 MXN Triple p.p. /
$ 3,500.00 MXN Cudruple p.p.
(Cuarto 5)

PAQUETE 2 SURF PARA AMIGOS


A partir de 3 personas
Paquete Basico +
Excursin de Surf todo el da + Sesin de Fotos Go-Pro
$ 4,600.00 MXN Sencilla / $ 4,300.00 MXN Habitacion doble p.p. (Cuarto 1 y 2)
$ 4,900.00 MXN Sencilla / $ 4,600.00 MXN Habitacion doble p.p. (Cuarto 3 y 4)
$ 6,100.00 MXN Sencilla / $ 5,200.00 MXN Habitacion doble p.p. / $ 4,600.00 MXN Triple p.p. /
$ 4,300.00 MXN Cuadruple p.p. (Cuarto 5)

2. Puerto Escondido Surf Lessons (PuertoSurfLessons)


Paquete de Surf de 5 clases:
$1,850 Pesos Mexicano por 5 das de dos horas por persona
Cada clase incluye:

-transportacin del hotel a la playa y de regreso (cargos extras aplican para transportacin fuera
de Puerto)
-longboard
-licra

3. PACKAGE 3 : SPANISH (Intensive course) + ACCOMMODATION +


Surf (OasisLenguageSchool)
390 dls Cost for 1 week
Spanish lessonsIntensive course (3 hours of private tuition) - 5 days a week.
AccommodationPrivate apartment (kitchen, bathroom, bedroom, small sitting area or terrace,
Wi-Fi internet, near the school and Carrizalillo beach)
4 surf lessons per week, lesson can be taken any day of the week, included weekends
410 dls Cost for 1 week
Spanish lessonsIntensive course (3 hours of private tuition) - 5 days a week.
Accommodation Homestay with Mexican families Private bedroom in a family house, with 2
meals included. Usually private bathroom as well. Most houses have independet access for
students and separate key of the house.
4 surf lessons per week, lesson can be taken any day of the week, included weekends.

Comparativo vs. Competidores


El producto que se construy es muy completo ya que se ofrece hospedaje, 5 das de surf
por dos horas con la opcin de quedarse con el equipo durante todo el da si as lo desean.
Igual podrn adquirir tablas para patinar y hacer paddleboard y algo extra que las dems
no tienen es el tour a las lagunas de Manialtepec.
Comparado con los paquetes que se presentan en la parte superior, el primer paquete
solo incluye el hospedaje y clases por dos horas con un costo de $3,800 p.p,
El segundo paquete son solo las clases de surf y transportacin con un costo de $1,850
p.p y el tercer paquete es bastante completo pero dirigido a personas que quieran
aprender espaol, incluye hospedaje en una casa, clases de espaol y de surf por un costo
de $7,050 por persona, una semana.
Nuestro producto Pack Surf Zicatela podra considerarse como una de las opciones ms
atractivas. En realidad todos ofrecen lo que son las clases de surf, pero en nuestro caso
contamos con los mejores coaches. No obstante, tambin existen diferencias
fundamentales ya que, por ejemplo, nuestro producto es el nico que ofrece el tour a la
Laguna de Manialtepec, en donde se puede observar un fenmeno nico en esta zona, la
blioluminiscencia

Opciones de Tarifas

Como ya se vio anteriormente los meses en que se pretende vender este paquete es de
Agosto a Noviembre con el propsito de hacer crecer la demanda ya que son los meses en
los que menos turistas hay en Puerto Escondido.
Con base en los costos y gastos que se tienen por la creacin del paquete Pack Surf
Zicatela se lleg al siguiente precio para dos personas $16,800
Se presenta a continuacin la tabla de ingresos, costos variables, costos fijos y la utilidad.
Esto pensando en que el primer mes se vender 32 paquetes y cada mes aumentar un 8%
la demanda.

Se observa que con esta tarifa, que no es muy dispara con respecto a los paquetes con los
que nos comparamos, se tiene una muy buena utilidad: $490,029.86

Tarifas Especiales por Volumen

Se podrn manejar tarifas especiales, se bajar el precio de venta de nuestro producto pero
seguiremos con buenas ganancias.
Se vendern 60 paquetes en el mes a una misma empresa, repartidos 15 paquetes cada semana.
Se ofrece una tarifa de $9,000 por paquete para dos personas.
Ingresos. 60 paquetes de 9,000= 540,000 en el mes
Gastos fijos. son $27,333.34
Gastos variables.

Total de Gastos =
$65,273.74

60* $232.4 (habitacin)= $13,940.40


60* $120 (instructores) = $7,200
Utilidad= $474,726.26

60*$280 (tour)= $16,800


Si se ve la comparacin con la ganancia del primer mes vendiendo solo 32 paquetes es casi igual a
la de vender por volumen a un menor precio.

Tarifa Lder del Mercado

Para mantener el Pack Surf Zicatela como lder en el mercado se tiene estimado una tarifa de
$8,000 en donde se seguirn generando ganancias, a continuacin se muestra las tablas con las
estimaciones de venta.

PUNTO DE EQUILIBRIO

Precio Base
Los costos fijos mensuales son de $27,333.34 tomando que se venden 32 paquetes
mensuales el costo por paquete es de $854.17, a esto se le suma el costo de habitacin, la
cual nos dan una tarifa de $232.4 doble, ms $120 de dos instructores de surf y $280 del
tour a la laguna.
Esto da un total de $1,486.6 por paquete
Margen de Ganancia
De acuerdo a la tarifa que se puso de $16,800.
16800-1486.6= 15313.4
16800-100%
15313.4-X
Se tendr un margen de ganancia de
91.15%
Venta Mnima

Se debern vender mnimo 2 paquetes al mes para no generar prdidas, como lo muestra
la siguiente imagen:

Porque si solo se vende 1 paquete pasar lo siguiente:

Venta Media
La venta media ser de 15 paquetes, con lo que ser posible pagar todos los costos y
generar un buen porcentaje de ganancias.

Venta ptima

La venta ptima es la planteada en un principio, poder vender 32 paquetes en el primer mes


de $16,800

Esta generar una utilidad de $490,029.86 en el primer mes.

PRONSTICO DE VENTAS

Ingreso Proyectado
En la siguiente imagen se muestran los ingresos proyectados para el primer ao con la
misma tarifa de $16,800 y con un aumento en la demanda mensual del 8%

Importe Total Gastos de Promocin


Concepto
Videos (2)

Monto
$24,000 anual

Material promocional (playeras, stikers, pulseras)

$8,000 mensual

Se realizarn dos videos anualmente para actualizar nuestra promocin y que no se vea
obsoleta, igualmentes se mandar a fabricar playeras, stickers y pulseras para que la gente nos
recuerde siempre y nos tenga presentes para prximas visitas y recomendaciones.
Esto nos dar un total anual de $120,000

Importe Total Gastos de Publicidad


Concepto
Anuncio en revista nacional de surfing

Monto
$1250 mensual

Trpticos y volantes

$5,000 anuales

Pgina de internet

$2000 anuales

La publicidad es esencial para la venta de un producto, sobre todo nuevo.


Se comprar un anuncio en la revista con mayor audiencia a nivel nacional de surfing, y
cuesta $15,000 al ao. Los trpticos y volantes se pagar $5,000 y de la pgina web, para
mantenerla actualizada pagaremos $2,000 anuales, lo cual da un total de $22,000
Presupuesto Total de MKT
Se presenta a continuacin el presupuesto de marketing tomando en cuenta la cantidad
total y lo que se ha ido utilizando al mes, suponiendo que han transcurrido hasta ahora 4
meses del ao (enero, febrero, marzo y abril)