Está en la página 1de 50

TrabajoFinaldeGradoSuperior.

PROYECTODEIMPLEMENTACINTOTALDERASPBERRYPIYLOSSISTEMAS
DECOMUNICACINDECISCOVOIPASTERISKENLAEMPRESA.

IntegrantesdelProyecto:
RobertoTorresMolina
JorgedelaSernaGaray
RubenLopezCarrobles
TutordelProyecto:
SamuelArranz

TrabajofinaldeGradoSuperior

Descripcindelproyecto

Elproyectolohemosenfocadoparaunbufetedeabogadosenelcualimplementaremos
suredconCiscoysusserviciosconRaspberryPi.

Centraremoselproyectoenlascomunicacionesdevoip,tantoparalatecnologadeCisco
comolaimplementacindeAsteriskenunaRaspberryPi.

Elobjetivoesponerenprcticasinpreviamentehaberloestudiadonihaberlodadoen
clase,latecnologadevoipenunamedianaopequeaempresa.Ahorrandocostesen
losservidoresconRaspberryPi.

Implementaremoslatecnologadevoipendosmodos,unoconCiscoysumediode
simulacinPacketTraceryotraconlaconfiguracinenunaRaspberryPideAsterisk(
No
sepodrprobardebidoaquenotenemoslosmediosanuestradisposicin
).

OtrodelosobjetivossecundariosesexprimirlascapacidadesdeRaspberryPiyde
implementarestatecnologaalmundodelaempresaconelobjetivodequeejerzael
mismoservicioqueunservidornormalycaroperoconunpreciomuybajoyun
mantenimientomuybajo.

ElbufetedeabogadosCarroblesnoshapedidoeldiseodesusredesparalasdos
sedesquetienentantoenMadridcomoenBilbao.Noshapedidoquedichassedes
secomuniqueentreellasconseguridadmedianteunavpn,unadelasedes
albergarelservidorwebdelbufeteporloquetendrunaDMZensured.

TendremosqueimplementarlaseguridaddecadasedeconunFirewall,cadasede
tendrunservidorpropiointernoycadaunatendrsupropioserviciodevoip
interno.

TrabajofinaldeGradoSuperior

Contenido

1. ObjetivoyPlanificacindelproyecto
1.1.Objetivo
1.2.Planificacindelproyecto
2. ImplementarRaspberryPicomoservidor
2.1.Serviciodhcpconsubinterfaces
2.2.Serviciossh
2.3.Serviciodns
2.4.Serviciocorreo
2.5.Servicioweb
3. Diseoyconfiguracindelasredes
3.1.Diseodelared
3.2.Configuracindelasredes
3.2.1.SedeMadrid
3.2.2.Protocolosutilizadosenlasede
3.2.3.SedeBilbao
4. Diseoymedidasdeseguridaddelasredes
4.1.Dmz
4.2.Vpn
5. ConfiguracindeVoIpenCiscoyRaspberryAsterisk
5.1.ConceptosgeneralesdeVoIp
5.1.1.Protocolos
5.2.ConfiguracinenCisco
5.2.1.TelefonaCiscoycentralitas
5.2.2.ConfiguracindeVoIpenCisco
5.3.ConfiguracinenRaspberryAsterisk
5.3.1.ConceptosdeAsteriskyRaspberryPi
5.3.2.InstalacionyconfiguraciondeAsteriskenRaspberryPi

6.Bibliografa

TrabajofinaldeGradoSuperior

1. Objetivoyplanificacindelproyecto
1.1.Objetivo

Losobjetivosdelproyectosonvercmoesposibleeldesarrollodeunsistemade
comunicacionesVoIpparalaempresautilizandosoftwarelibrecmoAsteriskintegradoen
dispositivosdebajocostocomosonlasRaspberryPidandounresultadoptimosilos
juntamosconproveedoresdeserviciosdetelefonaIPtambinelusodelsistemade
comunicacindeVoIpdelaempresaCiscoysuimplementacinenlareddelaempresa.

CadasedesetendrunservidorRaspberryPidondeapartedetenerlosservicioscomunes
quedebeofrecerunservidor,tendrinstaladounsistemasdeVoIpyasealibredentrode
RaspberrycomoesAsteriskofueramedianteunsistemasdeVoIppropiodeCisco.

OtrodelosobjetivossecundarioaunquenoprincipaleslaimplementacindeRaspberryPi
enlaempresa,comoformadeabaratarloscostosdeequipamientoInformtico.
LosmotivosporelegirRaspberryson:

Esunsistemabarato,yaquesepuedenencontrarRaspberryPipormenosde40.
Tieneuntamaopequeoquepermitetransportarlodeunaformamsrpiday
barata.
EsmuyfcildeclonaryaqueslotenemosqueclonarlatarjetaSDdelSistema.

TrabajofinaldeGradoSuperior

1.2.PlanificacindelPROYECTO

Nombredelatarea

Das

Comienzo

Fin

5
0

18/11/2014
24/11/2014

2
1
1
1
3

21/03/2015
29/03/2015
22/04/2015
23/04/2015
01/05/2015

22/03/2015
29/03/2015
22/04/2015
23/04/2015
04/05/2015

12/02/2015
02/05/2015

15/02/2015
13/05/2015

18/05/2015
18/05/2015

25/05/2015
22/05/2015

PLANDETRABAJO

Definicindelplandetrabajo
Entregadelplandetrabajo

24/11/2014
24/11/2014

INSTALACINDELOSSERVICIOS

Serviciodhcp(Roberto)
Serviciossh(Roberto)
Serviciodns(Rubn)
Serviciocorreo(Rubn)
Servicioweb
DISEOYCONFIGURACINDELARED

Diseodelared
Configuracindelasredes
SedeMadrid
SedeBilbao

3
10
5
5

DISEOYMEDIDASDESEGURIDAD

Dmz
Vpn

7
4

CONFIGURACINVOIP

ConfiguracindeVoIpenCisco
5
InstalacindeAsteriskenRaspberryPi6
ConfdeAsteriskenRaspberryPi
3

TrabajofinaldeGradoSuperior

2.ImplementacindeRaspberryPicomoservidor

2.1.Serviciodhcpconsubinterfaces

Definicindelservicio:

Elserviciodhcploquepretendeesrepartirunrangodeipsparavariosequiposqueestn
conectadosalared.Elservidordhcpsoloreparteipnoactacomorouter.

Instalacindelserviciodhcp:

Instalamoseliscdhcpserverquenospermitirutilizarlaraspberrycomoservidordhcpyel
networkmanagerparaproporcionardireccionesenlasubredconunasolatarjetaderedeth0.

Configuracindelservidordhcp:

Explicaremoslospasosaseguirparalainstalacindelservidordhcpylassubinterfaces

1)
Iremosalfichero
/etc/default/iscdhcpserver
yaadimoslassubinterfacescorrespondientespara
queporcadavlantengaunadireccinip.

2)
Ahoravamosaconfigurarlasdiferentesipparacadavlan.

Iremosalfichero
/etc/dhcp/dhcpd.conf
peroantesharemosunacopiadeseguridaddedicho
fichero.

Ahoraconfiguramoselservicioconlascaractersticasgeneralesyluegoconlasdemsipparalas
vlans.

TrabajofinaldeGradoSuperior

Enesteapartadodefinimoslasdistintassubredesquevamosatener.

TrabajofinaldeGradoSuperior

Loestablecemosasparapoderaglutinarlasdiferentesredesenunamismainterfazdesalida.
Reiniciamoselservicio.

AhorayatenemosrepartidaslasdiferentesIpparalasdiferentesvlans.

NOTA

NopodemoscomprobarelDHCPporqunecesitamosunswitchparaconfigurarlas
vlansyasrepartirporcadacanalelrangodeip.EstasimulacinloharemosenelPacket
tracerdeciscodondesitenemoslosmediosparasimularloaunqueseavirtualmente.

2.2.Serviciossh

Descripcindelservicio:

ElservicioSSHesunprotocolodecomunicacionessegurasentredossistemasusandouna
arquitecturacliente/servidorquepermiteconectarseaunhostremotamenteydeformasegura.
SSHencriptalasesindeconexin,haciendoimposiblequealguienpuedaobtenerlacontraseade
formanoencriptada.

TrabajofinaldeGradoSuperior

Nosotrosloutilizaremosdedosmodos,unaconentornoterminalyotraconentornogrfico.Con
estoconseguimosqueeladministradordelservidorpuedeconectarseanuestraraspberrydesdeun
PuttyodesdeVNCparasolucionarproblemasoinstalarremotamentecosas.
Instalacindelservicio:

1) Elservidordeporsyavieneconsshhabilitadoporloquenohace
faltainstalarlo.

2)Instalaremoselclientetambinparaconectarnosaotroservidor.

3)InstalaremosporltimoelVNCparaconexionesremotasentornosgrficos.

Configuracindelservicio:

1) Configurarelfichero/
etc/ssh/sshd_config
paraevitarelaccesoaroot.

TrabajofinaldeGradoSuperior

2)Habilitamosparaejecutaraplicacionesgrficas,estonospermitirutilizarelvnc.

3)Parainiciarelserviciovncloharemosdelasiguienteforma

NOTA
Esteserviciosoloesutilizadoporlosadministradoresderedcomomediode
comunicacinadistanciaentreelservidoryelcliente.Porloquelosdemstrabajadoresno
podrnconectarsealservidorsinlaclaveyelusuariocorrespondiente.

2.3.Serviciodns

Definicindelservicio:

DNS(DomainNameServer)esunsistemadenomenclaturaparacomputadoras,asociauna
informacinvariadaconnombresdedominioasignadoacadaparticipante,funcinprincipal,
traducirlosnombresinteligiblesenidentificadoresbinarios.

TrabajofinaldeGradoSuperior

Instalacindelservicio:

Configuracindelservicio:

1)Configuramosel
/etc/dnsmasq.conf

2)Configuramoselinterfaz
eth0
ylalistadedireccionesala
192.168.1.0

3)Comodirecciondedominio
carroblesabogados.org
seguidosporlaipdered

10

TrabajofinaldeGradoSuperior

4)Modificamoselfichero
/etc/hosts

5)Modificamoselfichero
/etc/resolv.conf

2.4.Serviciodecorreo

Definicindelservicio:

Unservidordecorreoesunaaplicacinderedubicadaenunservidordeinternet,elservidorde
correotienecomofintransportarunainformacinentredistintosusuarios,habitualmenteelusodel
correoelectrnicohatenidoytienecomofinqueunusuariopuedaenviarinformacinaotro,en
nuestrocasoimplementaremoselservidordecorreomediante
MozillaThunderbird.

Instalacindelservicio(PostfixyDovecot):

Primerpasorealizamosunupdatedelsistemaparaverificarqueestactualizado.

ConfiguracindelservicioPostfix:

11

TrabajofinaldeGradoSuperior

1)Paraconfigurarpostfixentraremosen
/etc/postfix/main.cf
,

2)Crearemoseldominioparanuestrobufeteelcualsellama
carroblesabogados.org

ConfiguracindelservicioDovecot:

1)Accedemosa
/etc/dovecot/dovecot.conf
yajustamosparaquesolohayaservicioIPV4

12

TrabajofinaldeGradoSuperior

2)ElprotocoloqueutilizaremosparaelcorreoserPOP3

3)Parafinalizarreiniciamostanto
Postfix
como
Dovecot

MozillaThunderbird

2.5ServicioWeb

13

TrabajofinaldeGradoSuperior

1.ParacrearunapginawebconPHPyMysql,necesitaremosactualizarlaraspberry
antesdeinstalarlosservicioscorrespondientes.

2.Despusdehaberactualizadoelsistema,procedemosainstalarlosservicios
correspondientes.
Ejecutaremoselcomandosudoaptgetinstallapache2php5libapache2modphp5
Tambinejecutamoselcomandosudoaptgetinstallmysqlservermysqlclient
php5mysql

3.Unavezhayamosinstaladoelserviciophp5mysql,nuestrawebdeberestarguardada
enlaruta/var/www/nombre_de_la_webparaquepodamosaccederalawebdesde
cualquierordenador.

14

TrabajofinaldeGradoSuperior

4.Unavezhayamosinstaladolosserviciosnecesariosparacrearunapginawebcon
basededatos,comprobamosquepodemosaccederalabasededatosdelapginaweb.

5.Sinecesitamosinstalarelentornogrficodelabasededatos,utilizamoselcomando
sudoaptgetinstallphpmyadmin.

6.Podemoscomprobardesdelaurllocalhost/phpmyadminqueaccedemosalentorno
grficodelabasededatosdelaweb.

15

TrabajofinaldeGradoSuperior

3.Diseoyconfiguracindelasredes

3.1.Diseodelared

Eldiseosehacentradoenlaunindelasdossedes,pormediodeunavpn.Cadasedees
independientedelaunaaunquetenganuncanaldecomunicacinvpn.

Cadasedetienerepartidalasiguientedistribucin:
DirectivoGeneral
Departamentodeinformtica

16

TrabajofinaldeGradoSuperior

DepartamentoLaboral
DepartamentoMercantil
DepartamentoJudicial
TelefonaVoip
Servidor
Wifi
TambintendrcadasedeunFirewallcomomedidadeproteccinparanopermitirlasconexiones
desdeelexterioralinteriordelasoficinasevitandolosataquesalared.

LasedeMadridalbergarelservidorweb,dondecomomedidadeseguridadsepondrunadmz
parahaceraccesiblealosclientesalawebperoasevitarlaintrusindeatacantesalaredinterna

3.2Configuracindelasredes

3.2.1.SedeMadrid

Configuracionbasicadelosrouters:

RouterfronteradelasedeMadrid

RouterdelaoficinadeMadrid

17

TrabajofinaldeGradoSuperior

ConfiguracindelasubinterfacesdelRouter.

1) ConfiguracindelasubinterfacesenlainterfazFa0/1

OficinaMadrid(config)#interfa0/1.10
OficinaMadrid(configsubif)#encapsulationdot1Q10
OficinaMadrid(configsubif)#ipaddress192.168.10.1255.255.255.0
OficinaMadrid(configsubif)#exit
OficinaMadrid(config)#interfa0/1.11
OficinaMadrid(configsubif)#encapsulationdot1Q11
OficinaMadrid(configsubif)#ipaddress192.168.11.1255.255.255.0
OficinaMadrid(configsubif)#exit
OficinaMadrid(configsubif)#interfa0/1.12
OficinaMadrid(configsubif)#encapsulationdot1Q12
OficinaMadrid(configsubif)#ipaddress192.168.12.1255.255.255.0
OficinaMadrid(configsubif)#exit
OficinaMadrid(config)#interfa0/1.16
OficinaMadrid(configsubif)#encapsulationdot1Q16
OficinaMadrid(configsubif)#ipaddress192.168.16.1255.255.255.0
OficinaMadrid(configsubif)#exit

18

TrabajofinaldeGradoSuperior

2)ConfiguracindelasubinterfacesenlainterfazFa1/1

OficinaMadrid(configif)#interfa1/1.13
OficinaMadrid(configsubif)#encapsulationdot1Q13
OficinaMadrid(configsubif)#ipaddress192.168.13.1255.255.255.0
OficinaMadrid(configsubif)#exit
OficinaMadrid(config)#interfa1/1.14
OficinaMadrid(configsubif)#encapsulationdot1Q14
OficinaMadrid(configsubif)#ipaddress192.168.14.1255.255.255.0
OficinaMadrid(configsubif)#exit
OficinaMadrid(config)#interfa1/1.15
OficinaMadrid(configsubif)#encapsulationdot1Q15
OficinaMadrid(configsubif)#ipaddress192.168.15.1255.255.255.0
OficinaMadrid(configsubif)#exit

ConfiguracinredDMZyconexinexterior

OficinaMadrid(config)#interf0/0
OficinaMadrid(configif)#ipaddress192.168.5.2255.255.255.0
OficinaMadrid(configif)#noshutdown

ConfiguracindelDHCPenelRouter

OficinaMadrid(config)#ipdhcppoolservidor
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.10.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.10.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit
OficinaMadrid(config)#ipdhcppoolvoip
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.15.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.15.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit
OficinaMadrid(config)#ipdhcppoolwifi
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.14.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.14.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit
OficinaMadrid(config)#ipdhcppoolpenal
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.11.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.11.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit
OficinaMadrid(config)#ipdhcppoolmercantil
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.12.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.12.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit

19

TrabajofinaldeGradoSuperior

OficinaMadrid(config)#ipdhcppoollaboral
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.13.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.13.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit
OficinaMadrid(config)#ipdhcppooladministracin
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.16.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.16.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit

Excluiripsyrangosdeipseneldhcp

OficinaMadrid(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.10.1
OficinaMadrid(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.11.1
OficinaMadrid(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.12.1
OficinaMadrid(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.13.1
OficinaMadrid(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.14.1
OficinaMadrid(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.15.1
OficinaMadrid(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.16.1

ConfiguracindelasvlansdelswichtMadrid

CreacindelasVlans

SwichtOficinaMadrid#vlandatabase
SwichtOficinaMadrid(vlan)#vlan10nameservidor
VLAN10added:
Name:servidor
SwichtOficinaMadrid(vlan)#vlan11namepenal
VLAN11added:
Name:penal
SwichtOficinaMadrid(vlan)#vlan12namemercantil
VLAN12added:
Name:mercantil
SwichtOficinaMadrid(vlan)#vlan13namelaboral
VLAN13added:
Name:laboral
SwichtOficinaMadrid(vlan)#vlan14namewifi
VLAN14added:
Name:wifi
SwichtOficinaMadrid(vlan)#vlan15nameVoip
VLAN15added:

20

TrabajofinaldeGradoSuperior

Name:Voip
SwichtOficinaMadrid(vlan)#vlan16nameadministracion
VLAN16added:
Name:administracion

Enlacestroncales

Swichtoficina_Madrid(config)#interfacegigabitEthernet0/2
Swichtoficina_Madrid(configif)#switchportmodetrunk
Swichtoficina_Madrid(configif)#exit
Swichtoficina_Madrid(config)#interfacegigabitEthernet0/1
Swichtoficina_Madrid(configif)#switchportmodetrunk
Swichtoficina_Madrid(configif)#exit

Configuracindelavlansenlainterfaces.

SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/2
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan10
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/3
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan15
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/4
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan11
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/5
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan15
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/6
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan12
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/7
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan15
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/8
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan13
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit

21

TrabajofinaldeGradoSuperior

SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/9
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan14
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacefa0/10
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportaccessvlan16
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit

Ponerlosenlacestroncales

SwichtOficinaMadrid(config)#interfacegi0/1
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodetrunk
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit
SwichtOficinaMadrid(config)#interfacegi0/2
SwichtOficinaMadrid(configif)#switchportmodetrunk
SwichtOficinaMadrid(configif)#exit

1. RouterfronteraMadrid

Configuracinsalidaalproveedordeinternet

FronteraMadrid(config)#interfacefa0/1
FronteraMadrid(configif)#ipaddress200.69.216.2255.255.255.252
FronteraMadrid(configif)#noshutdown

Configuracinconexincon lasededeBilbao

FronteraMadrid(config)#interfacese1/0
FronteraMadrid(configif)#ipaddress200.45.0.2255.255.255.252
FronteraMadrid(configif)#noshutdown

3.2.2.Protocolosutilizadosenlassedes

ProtocoloNAT

NATesunprotocoloparaenrutardireccionespblicasdeinternet,poresosoloesviablecon
direccionesexternasnointernasoprivadas.

Configuracionrouterfrontera Madrid

FronteraMadrid(config)#ipnatpoolRedinternet200.69.216.2200.45.0.2netmask
255.255.255.252

22

TrabajofinaldeGradoSuperior

%PoolRedinternetmask255.255.255.252toosmallshouldbeatleast0.0.0.0
%Startandendaddressesondifferentsubnets

Listadeaclparalanat

FronteraMadrid(config)#ipaccesslistextendedNAT
FronteraMadrid(configextnacl)#permitip0.0.0.00.0.0.0any
FronteraMadrid(configextnacl)#exit

Introducirlanatenlasinterfaces

FronteraMadrid(config)#ipnatinsidesourcelistNATpoolRedinternet
FronteraMadrid(config)#interse1/0
FronteraMadrid(configif)#ipnatinside
FronteraMadrid(configif)#exit
FronteraMadrid(config)#interfacefa0/1
FronteraMadrid(configif)#ipnatinside
FronteraMadrid(configif)#exit

ProtocoloRIP

ElprotocoloRoutingInformationProtocol(RIP)esunprotocolodeenrutamientodeltipo
vectordistancia.Losprotocolosdeenrutamientovectordistanciacalculanlamejorruta
paraencaminarlospaquetesIPhaciasudestinocorrespondienteutilizandocomomtrica
elnmerodesaltos(HopCount).RIPsoportaunmximode15saltos.Cualquierrutaque
estamsde15saltosseconsiderainalcanzable.
Otracaractersticadelosprotocolosdeenrutamientovectordistanciaesqueutilizanun
reloj(Timer)paraanunciarlatabladeenrutamientoalosdemsroutersenlaredWAN.

Configuracindeenelrouteroficinamadrid.

OficinaMadrid(config)#routerrip
OficinaMadrid(configrouter)#version2
OficinaMadrid(configrouter)#net
OficinaMadrid(configrouter)#network192.168.10.0
OficinaMadrid(configrouter)#network192.168.11.0
OficinaMadrid(configrouter)#network192.168.12.0
OficinaMadrid(configrouter)#network192.168.13.0
OficinaMadrid(configrouter)#network192.168.14.0
OficinaMadrid(configrouter)#network192.168.15.0
OficinaMadrid(configrouter)#network192.168.16.0
OficinaMadrid(configrouter)#exit

NOTA
EstosprotocolossonlosmismosempleadosenlasededeBilbao,nosabstenemosen
ponerlodenuevoyaqueeslomismosoloquecambianlassedes.

23

TrabajofinaldeGradoSuperior

3.2.3SedeBilbao

Configuracionbasicadelosrouters:

RouterfronteradelasedeBilbao

RouterdelaoficinadeBilbao

ConfiguracindelasubinterfacesdelRouter.

1) ConfiguracindelasubinterfacesenlainterfazFa0/0

24

TrabajofinaldeGradoSuperior

OficinaBilbao(config)#interfa0/0.18
OficinaBilbao(configsubif)#encapsulationdot1Q18
OficinaBilbao(configsubif)#ipaddress192.168.18.1255.255.255.0
OficinaBilbao(configsubif)#exit
OficinaBilbao(config)#interfa0/0.19
OficinaBilbao(configsubif)#encapsulationdot1Q19
OficinaBilbao(configsubif)#ipaddress192.168.19.1255.255.255.0
OficinaBilbao(configsubif)#exit
OficinaBilbao(configsubif)#interfa0/0.20
OficinaBilbao(configsubif)#encapsulationdot1Q20
OficinaBilbao(configsubif)#ipaddress192.168.20.1255.255.255.0
OficinaBilbao(configsubif)#exit
OficinaBilbao(config)#interfa0/0.21
OficinaBilbao(configsubif)#encapsulationdot1Q21
OficinaBilbao(configsubif)#ipaddress192.168.21.1255.255.255.0
OficinaBilbao(configsubif)#exit

2) ConfiguracindelasubinterfacesenlainterfazFa0/1

OficinaBilbao(config)#interfa0/1.22
OficinaBilbao(configsubif)#encapsulationdot1Q22
OficinaBilbao(configsubif)#ipaddress192.168.22.1255.255.255.0
OficinaBilbao(configsubif)#exit
OficinaBilbao(configsubif)#interfa0/1.23
OficinaBilbao(configsubif)#encapsulationdot1Q23
OficinaBilbao(configsubif)#ipaddress192.168.23.1255.255.255.0
OficinaBilbao(configsubif)#exit
OficinaBilbao(config)#interfa0/1.24
OficinaBilbao(configsubif)#encapsulationdot1Q24
OficinaBilbao(configsubif)#ipaddress192.168.24.1255.255.255.0
OficinaBilbao(configsubif)#exit

ConfiguracindelDHCPenelRouter

OficinaBilbao(config)#ipdhcppoolservidor
OficinaBilbao(dhcpconfig)#network192.168.18.0255.255.255.0
OficinaBilbao(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.18.1
OficinaBilbao(dhcpconfig)#exit
OficinaBilbao(config)#ipdhcppoolvoip
OficinaBilbao(dhcpconfig)#network192.168.19.0255.255.255.0
OficinaBilbao(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.19.1
OficinaBilbao(dhcpconfig)#exit

25

TrabajofinaldeGradoSuperior

OficinaBilbao(config)#ipdhcppoolwifi
OficinaBilbao(dhcpconfig)#network192.168.24.0255.255.255.0
OficinaBilbao(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.24.1
OficinaBilbao(dhcpconfig)#exit
OficinaBilbao(config)#ipdhcppoolpenal
OficinaBilbao(dhcpconfig)#network192.168.21.0255.255.255.0
OficinaBilbao(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.21.1
OficinaBilbao(dhcpconfig)#exit
OficinaBilbao(config)#ipdhcppoolmercantil
OficinaBilbao(dhcpconfig)#network192.168.23.0255.255.255.0
OficinaBilbao(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.23.1
OficinaBilbao(dhcpconfig)#exit
OficinaBilbao(config)#ipdhcppoollaboral
OficinaBilbao(dhcpconfig)#network192.168.22.0255.255.255.0
OficinaBilbao(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.22.1
OficinaBilbao(dhcpconfig)#exit
OficinaBilbao(config)#ipdhcppooladministracin
OficinaBilbao(dhcpconfig)#network192.168.20.0255.255.255.0
OficinaBilbao(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.20.1
OficinaBilbao(dhcpconfig)#exit

Excluiripsyrangosdeipseneldhcp

OficinaBilbao(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.18.1
OficinaBilbao(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.19.1
OficinaBilbao(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.20.1
OficinaBilbao(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.21.1
OficinaBilbao(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.22.1
OficinaBilbao(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.23.1
OficinaBilbao(config)#ipdhcpexcludedaddress192.168.24.1

ConfiguracindelasvlansdelswichtMadrid

CreacindelasVlans

SwichtOficinaBilbao#vlandatabase
SwichtOficinaBilbao(vlan)#vlan18nameservidor
VLAN18added:
Name:servidor
SwichtOficinaBilbao(vlan)#vlan19nameVoip
VLAN19added:
Name:Voip
SwichtOficinaBilbao(vlan)#vlan20nameadministracion

26

TrabajofinaldeGradoSuperior

VLAN20added:
Name:administracion
SwichtOficinaBilbao(vlan)#vlan21namepenal
VLAN21added:
Name:laboral
SwichtOficinaBilbao(vlan)#vlan22namelaboral
VLAN22added:
Name:laboral
SwichtOficinaBilbao(vlan)#vlan23namemercantil
VLAN23added:
Name:mercantil
SwichtOficinaBilbao(vlan)#vlan24namewifi
VLAN16added:
Name:wifi

Enlacestroncales

Swichtoficina_Bilbao(config)#interfacegigabitEthernet0/1
Swichtoficina_Bilbao(configif)#switchportmodetrunk
Swichtoficina_Bilbao(configif)#exit
Swichtoficina_Bilbao(config)#interfacegigabitEthernet0/2
Swichtoficina_Bilbao(configif)#switchportmodetrunk
Swichtoficina_Bilbao(configif)#exit

Configuracindelavlansenlainterfaces.

SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/1
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan20
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/2
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan18
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/3
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan19
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/4
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan21
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/5
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan19
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess

27

TrabajofinaldeGradoSuperior

SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/6
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan22
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit

SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/7
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan23
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/8
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan19
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacefa0/9
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportaccessvlan24
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodeaccess
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit

Ponerlosenlacestroncales

SwichtOficinaBilbao(config)#interfacegi0/1
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodetrunk
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit
SwichtOficinaBilbao(config)#interfacegi0/2
SwichtOficinaBilbao(configif)#switchportmodetrunk
SwichtOficinaBilbao(configif)#exit

2. RouterfronteraBilbao

Configuracinsalidaalproveedordeinternet

FronteraBilbao(config)#interfacefa0/1
FronteraBilbao(configif)#ipaddress200.69.218.2255.255.255.252
FronteraBilbao(configif)#noshutdown

Configuracinconexincon lasededeMadrid

FronteraBilbao(config)#interfacese1/0
FronteraBilbao(configif)#ipaddress200.45.0.1255.255.255.252
FronteraBilbao(configif)#noshutdown

28

TrabajofinaldeGradoSuperior

4.Diseoymedidasdeseguridaddelasredes
4.1.ConfiguracinAsaDmz

DMZesunazonaseguraqueseubicaentrelaredinternadelaoficinaylaredexterna
(internet).ElobjetivodelaDMZesquelasconexionesdelaredinternayexternaesten
permitidas.

Ejecutandoestecomando,deshabilitamoseldhcpparaquenonosdeproblemasalahorade
configurarelDMZ.

ciscoasa(config)#nodhcpdaddress192.168.1.5192.168.1.35inside
ciscoasa(config)#nodhcpdauto_configoutside

ConfiguramoscadavlanconsuIPynombrecorrespondiente.

ciscoasa(config)#interfacevlan1
ciscoasa(configif)#ipaddress192.168.5.1255.255.255.0
ciscoasa(configif)#exit
ciscoasa(config)#interfacevlan2
ciscoasa(configif)#ipaddress192.168.4.2255.255.255.0
ciscoasa(configif)#nameifoutsidemadrid
ciscoasa(configif)#securitylevel0
ciscoasa(configif)#exit
ciscoasa(config)#interfacevlan3
ciscoasa(configif)#noforwardinterfacevlan2
ciscoasa(configif)#nameifdmzmadrid
ciscoasa(configif)#securitylevel50
ciscoasa(configif)#ipaddress192.168.4.10255.255.255.0
ciscoasa(configif)#exit
ciscoasa(config)#interfaceethernet0/0
ciscoasa(configif)#switchportaccessvlan1
ciscoasa(configif)#exit
ciscoasa(config)#interfaceethernet0/1
ciscoasa(configif)#switchportaccessvlan2
ciscoasa(configif)#exit
ciscoasa(config)#interfaceethernet0/2
ciscoasa(configif)#switchportaccessvlan3
ciscoasa(configif)#exit

29

TrabajofinaldeGradoSuperior

ConfiguracinNATparapermitirqueloshostssalganaInternet

ciscoasa(config)#objectnetworkinsidesubnet
ciscoasa(confignetworkobject)#subnet192.168.0.0255.255.0.0
ciscoasa(confignetworkobject)#nat(inside,outsidemadrid)dynamicinterface
ciscoasa(confignetworkobject)#exit
ciscoasa(config)#objectnetworkdmzsubnet
ciscoasa(confignetworkobject)#subnet192.168.4.0255.255.255.0
ciscoasa(confignetworkobject)#nat(dmz,outsidemadrid)dynamicinterface
ciscoasa(confignetworkobject)#exit
ciscoasa(config)#objectnetworkwebserver
ciscoasa(confignetworkobject)#host192.168.4.10
ciscoasa(confignetworkobject)#nat(dmz,outsidemadrid)static192.168.4.2
ciscoasa(confignetworkobject)#exit

NOTA
EsteprocesosehartambinellasededeBilbao,seomiterepetirlospasosde
BilbaoperoseranlosmismosnadamsquemodificandolasIPS,interfaces,etc..

4.2.Vpn

VPNesunaredprivadavirtualquepermiteunaconexionseguraentreunaredinternae
internet.
ParacrearlaVPN,utilizaremosunaclaveprecompartida,encriptacinAES,contiempode
vidade86400segundos,conlallaveVPNyparmetroquedefinelaspolticasde
seguridadconelnombreREDES.

FronteraMadrid(config)#cryptoisakmppolicy10
FronteraMadrid(configisakmp)#authenticationpreshare
FronteraMadrid(configisakmp)#hassha
FronteraMadrid(configisakmp)#encryptionaes256
FronteraMadrid(configisakmp)#group2
FronteraMadrid(configisakmp)#lifetime86400
FronteraMadrid(configisakmp)#exit
FronteraMadrid(config)#cryptoisakmpkeyvpnaddress200.46.0.2
FronteraMadrid(config)#cryptoipsectransformsetREDESespaesespshahmac
FronteraMadrid(config)#accesslist101permitip192.168.0.00.0.31.255192.168.0.0
0.0.31.255
FronteraMadrid(config)#cryptomapGESTION10ipsecisakmp
%NOTE:Thisnewcryptomapwillremaindisableduntilapeer
andavalidaccesslisthavebeenconfigured.
FronteraMadrid(configcryptomap)#setpeer200.46.0.2
FronteraMadrid(configcryptomap)#matchaddress101
FronteraMadrid(configcryptomap)#settransformsetREDES
FronteraMadrid(configcryptomap)#exit

30

TrabajofinaldeGradoSuperior

FronteraMadrid(config)#interfaceserial1/0
FronteraMadrid(configif)#cryptomapGESTION
*Jan307:16:26.785:%CRYPTO6ISAKMP_ON_OFF:ISAKMPisON
FronteraMadrid(configif)#exit

FronteraBilbao(config)#cryptoisakmppolicy10
FronteraBilbao(configisakmp)#authenticationpreshare
FronteraBilbao(configisakmp)#hassha
FronteraBilbao(configisakmp)#encryptionaes256
FronteraBilbao(configisakmp)#group2
FronteraBilbao(configisakmp)#lifetime86400
FronteraBilbao(configisakmp)#exit
FronteraBilbao(config)#cryptoisakmpkeyvpnaddress200.45.0.2
FronteraBilbao(config)#cryptoipsectransformsetREDESespaesespshahmac
FronteraBilbao(config)#accesslist101permitip192.168.0.00.0.31.255192.168.0.00.0.31.255
FronteraBilbao(config)#cryptomapGESTION10ipsecisakmp
%NOTE:Thisnewcryptomapwillremaindisableduntilapeer
andavalidaccesslisthavebeenconfigured.
FronteraBilbao(configcryptomap)#setpeer200.45.0.2
FronteraBilbao(configcryptomap)#matchaddress101
FronteraBilbao(configcryptomap)#settransformsetREDES
FronteraBilbao(configcryptomap)#exit
FronteraBilbao(config)#interfaceserial1/0
FronteraBilbao(configif)#cryptomapGESTION
*Jan307:16:26.785:%CRYPTO6ISAKMP_ON_OFF:ISAKMPisON
FronteraBilbao(configif)#exit

5.ConfiguracindeVoIpenCiscoyRaspberryAsterisk

31

TrabajofinaldeGradoSuperior

5.1.ConceptosgeneralesdeVoIp

Quesvoip?

LaVozsobreIP(VoIP,VoiceoverIP)esunatecnologaquepermitelatransmisinde
lavozatravsderedesIPenformadepaquetesdedatos.LatelefonaIPengeneralson,servicios
decomunicacinvoz,fax,aplicacionesdemensajesdevozquesontransportadosvaredesIP,
Internetnormalmente,enlugardesertransportadosvalaredtelefnicaconvencional.

LaVoIP(VozsobreIP)estasigladesignalatecnologaempleadaparaenviar
informacindevozenformadigitalenpaquetesatravsdelosprotocolosdeInternet,
envezdehacerloatravsdelareddetelefonahabitual.

ConVoIPpodemosconseguir:
Accesoalasredescorporativasdesdepequeassedesatravsderedes
integradasdevozydatosconectadasasucursales.

DirectorioscorporativosbasadosenlaIntranetconserviciosdemensajesy
nmerospersonalesparaquienesdebendesplazarse.
Serviciosdedirectorioydeconferenciasbasadasengrficosdesdeelsistemade
sobremesa.

Redes privadasygatewaysvirtualesgestionadosparavozquesustituyenalas
RedesPrivadasVirtuales(VPN).

5.1.1Protocolos

LosprotocolossonloslenguajesqueutilizarnlosdistintosdispositivosVoIPparasu
conexin.Estosprotocolossern
.

SIP

ElprotocoloSIP(SessionInitiationProtocol)fuedesarrolladoporelgrupoMMUSIC
(MultimediaSessionControl)delIETF,definiendounaarquitecturadesealizaciny
controlparaVoIP.Esunprotocolodesealizacinextremoaextremoqueimplicaquetodala
lgicaesalmacenadaenlosdispositivosfinales(salvoelenrutadodelosmensajesSIP).

ElpropsitodeSIPeslacomunicacinentredispositivosmultimedia.SIPhaceposible
estacomunicacingraciasadosprotocolosquesonRTP1/RTCPySDP
.

SCCP

32

TrabajofinaldeGradoSuperior

ElprotocoloSCCP(SkinnyClientControlProtocol),esunprotocolopropietariode
Cisco,elcualrealizalasealizacinentreelCallManagerylostelfonosIP.Uncliente
skinnyutilizaTCP/IPparaconectarsealosCallManagersyaspodertransmitirlas
llamadas.ParatransportarelaudioutilizaRTP,UDPeIP.

H.323

H.323esunarecomendacindelITUT(InternationalTelecommunicationUnion),que
definelosprotocolosparaproveersesionesdecomunicacinaudiovisualsobrepaquetes
dered.
H.323esutilizadocomnmenteparaVozsobreIPyparavideoconferenciabasadaen
IP.EsunconjuntodenormasITUparacomunicacionesmultimediaquehacen
referenciaalosterminales,equiposyserviciosestableciendounasealizacinenredes
IP.

IAX

ElprotocoloIAX(InterAsteriskeXchangeprotocol)fuediseadocomounprotocolo
deconexionesVoIPentreservidoresAsteriskaunquehoyendatambinsirvepara
conexionesentreclientesyservidoresquesoportenelprotocolo.

Otrosprotocolos

MGCPProtocolopropietariodeCisco

Skype ProtocolopropietariopeertopeerutilizadoenlaaplicacinSkype

Jingle ProtocoloabiertoutilizadoentecnologaXMPP

Megaco(TambinconocidocomoH.248)yMGCPProtocolosdecontrol

ParmetrosVOIP

1. Codecs

Lacomunicacindevozesanalgica,mientrasquelareddedatosesdigital.Elproceso
deconvertirondasanalgicasainformacindigitalsehaceconuncodificadordecodificador
(elCODEC).Elprocesodelaconversinescomplejo.Essuficientedecirquelamayoradelas
conversionessebasanenlamodulacincodificadamediantepulsos(PCM)ovariaciones.

33

TrabajofinaldeGradoSuperior

Ademsdelaejecucindelaconversindeanalgicoadigital,elCODECcomprimela
secuenciadedatos,yproporcionalacancelacindeleco.Lacompresindelaformade
ondarepresentadapuedepermitirelahorrodelanchodebanda.

EntreloscodecsmsutilizadosenVoIPencontramos:

G.711: bitratede56o64Kbps.

G.723: bitratede5,3o6,4Kbps.

G.729: bitratede8o13Kbps.

2.Qos

LosproblemasdelacalidaddelservicioenVoIPvienenderivadosprincipalmentepor
dosfactores:

1)Internetesunsistemabasadoenconmutacindepaquetesyportantola
informacinnoviajasiempreporelmismocamino.

2)LascomunicacionesVoIPsonentiemporealloqueproducequeefectoscomo
eleco,laprdidadepaquetesyelretardoolatenciaseanmuymolestosy
perjudicialesydebenserevitados.

Losprincipalesproblemasencuantoalacalidaddelservicio(QoS)deunareddeVoIP
son:

Latencia:Eltiempoquetardaunpaqueteenllegardesdelafuentealdestino.

Jitter: Lavariacineneltiempodellegadadelospaquetes,causadaporcongestinde
redoprdidadesincronizacin.

Laprdidadepaquetes:Lascomunicacionesentiemporealestn
basadasenelprotocoloUDP.

Eco

Ancho debanda:Lacantidaddeinformacinodedatosquesepuede
enviaratravsdeunaconexinderedenunperododetiempodado.

34

TrabajofinaldeGradoSuperior

5.2.Configuracinencisco

5.2.1TelefonaCisco,centralitas

ParaconseguirrealizarlaconexinyconfiguracindelatelefonaIPcontecnologa
Ciscoutilizaremos:
CiscoUnifiedCommunicationsManager7.1

Sonlosservidoresquehacendecentralita.Aquentreotrascosasseconfiguranlas
extensiones,sucomportamientoylospermisosdellamadadecadauna.
NuestrosCommunicationsManager,tambinllamadosCallManagerpermitenunaescalabilidad
desde1hasta30.000telfonosIPporclsteryelequilibradodecargayredundanciaenserviciode
procesamientodellamadas,loquesignificaunmejorrendimientoyquetodaslasllamadasnolas
proceseunnicoCallManager.

LascaractersticasfuncionalesdecentralitadeCiscoUnifiedCallmanagerson:

Retrollamada
Desvo incondicional
Desvo sinocontesta
Desvo siocupado

Llamadaenespera

Capturasdellamada
Aparcamientodellamadas
Transferencias
Conferencias
Gruposdesalto
Msicaenespera
ServicioNocturno

5.2.2ConfiguracinVoIpenCisco
1) configuramoselrouter

Asignamoslaiplainterfazylalevantamos
interfacefaX/x
ipaddressx.x.x.xx.x.x.x.x
noshutdown
Configuramoseldhcpparavoip

OficinaMadrid(config)#ipdhcppoolvoip
OficinaMadrid(dhcpconfig)#network192.168.15.0255.255.255.0
OficinaMadrid(dhcpconfig)#defaultrouter192.168.15.1
OficinaMadrid(dhcpconfig)#option150ip192.168.15.1

35

TrabajofinaldeGradoSuperior

OficinaMadrid(dhcpconfig)#exit

ConfigurarelTMEocallmanagerexpressdelrouter

OficinaMadrid(config)#telephonyservice
OficinaMadrid(configtelephony)#maxdn10
OficinaMadrid(configtelephony)#maxephones10
OficinaMadrid(configtelephony)#ipsourceaddress192.168.15.1port2000
OficinaMadrid(configtelephony)#autoassign6to10
OficinaMadrid(configtelephony)#autoassign1to5
OficinaMadrid(configtelephony)#exit

Configurarlosterminalesylosnmerosdelostelfonos

OficinaMadrid(config)#ephonedn1
OficinaMadrid(configephonedn)#%LINK3UPDOWN:Interfaceephone_dspDN1.1,changed
statetoup
OficinaMadrid(configephonedn)#number54001
OficinaMadrid(configephonedn)#exit

OficinaMadrid(config)#ephonedn2
OficinaMadrid(configephonedn)#%LINK3UPDOWN:Interfaceephone_dspDN2.1,changed
statetoup
OficinaMadrid(configephonedn)#number54002
OficinaMadrid(configephonedn)#exit
OficinaMadrid(config)#ephonedn3
OficinaMadrid(configephonedn)#%LINK3UPDOWN:Interfaceephone_dspDN3.1,changed
statetoup
OficinaMadrid(configephonedn)#number54003
OficinaMadrid(configephonedn)#exit

OficinaMadrid(config)#ephonedn4
OficinaMadrid(configephonedn)#%LINK3UPDOWN:Interfaceephone_dspDN4.1,changed
statetoup
OficinaMadrid(configephonedn)#number54004
OficinaMadrid(configephonedn)#exit

OficinaMadrid(config)#ephonedn5
OficinaMadrid(configephonedn)#%LINK3UPDOWN:Interfaceephone_dspDN5.1,changed
statetoup
OficinaMadrid(configephonedn)#number54005
OficinaMadrid(configephonedn)#exit

36

TrabajofinaldeGradoSuperior

NOTA

ElCallManagerrecogeautomticamentecadamacdecadatelfono,elmododeseguridad
ysuasignacinnumricacomosemuestraenlaimagenfinal.Estaconfiguracineslamisma
empleadaenlasedeBilbaonadamsquecambiandolared.

5.3.ConfiguracinconRaspberryAsterisk

5.3.1ConceptosdeAsteriskyRaspberryPi
Elobjetivoeslainstalacindeunacentralitadevoipenraspberrypi,sacandoelmayor
rendimientoyponiendoenprcticaunacentralitaatamaomuyreducidoperopotentedevoip.

Enestecasoinstalaremosenlaraspberryasterixquenosharalafunciondecentralitadellamadas.
Todoestonosepodrprobarpornotenerrecursosparalainstalacindeloselementosdepruebas
porlosqueharemosunaconfiguracinylodejaremoslistoypreparadoparasuuso,encambiola
pruebasseharnenunsimuladordereddeCISCO.

5.3.2InstalacinyconfiguracindeAsteriskenRaspberryPi
1) ProcederemosalainstalacindecomplementosprevioainstalarAsterisk,paraello
instalaremos:

37

TrabajofinaldeGradoSuperior

38

TrabajofinaldeGradoSuperior

2) DescargamoselcertificadodeAsterisk13.1

3) Descomprimimoselarchivoyentramosenlacarpeta:

4) Compilamos:

Nosdarunerrordequenosfaltaunpaqueteporinstalar,paraelloinstalamoselpaquetequenos
falta.

sudo./contrib/scripts/install_prereqinstall
AqudebemosdedecirleelprefijointernacionaldenuestropasenestecasoEspaautilizael
prefijo+34.

39

TrabajofinaldeGradoSuperior

Ejecutasotravezymarcamosdespuslasiguienteordenparaseleccionarlosmdulos

sudo./configure

5) Despusejecutaremosunaordenparaquenossalgaelmenuparaseleccionarlosmdulos
correspondientes.

40

TrabajofinaldeGradoSuperior

6) Seguidamenteejecutaremoslossiguientesmake

Sinossaleunerroralinstalarelmakeconfignossituamoseneldirectorio.

Copiamoselficherorc.debian.asteriskenlarutainit.ddeetc

ymodificamosconnanoetc/init.d/asterisk

7) Despusdeguardarloscambiosdelficherosecargaelscriptcomoservicio

8) Activarelservicioasterisk

41

TrabajofinaldeGradoSuperior

ConfiguracindeAsterisk(Plandemarcacin,telfonosSIPytroncalesIAX,
troncalesSIPybuzndevoz)

Ahoraprocederemosalamodificacindelossiguientesficherosextensions.conf,sip.conf,
voicemail.confeiax.conf.MostraremoslaconfiguracindeAsteriskdelasededemadrid,enel
casodeBilbaoeslomismonadamsquesemodificanalgunasdelasramasqueluegodiremos.

1) ConfiguracinAsterisksedeMadrid

Configuramoselficheroextensions.confcomoprimerpaso

Estossonparmetrosglobalesygeneralesqueyavienendefinidosyejecutadosenel
fichero.

[general]
static=yes
writeprotect=no

[globals]
TRUNK=SIP/sarevoz
TRUNKMSD=1

Procederemosaescribirlasextensionesnecesariasdecaraparaponerenmarchaasterisk

[macrostdexten]
Extensinestandarmacro:
${ARG1}Extension(podramoshaberusado
${MACRO_EXTEN}aquadems${ARG2}Dispositivo(s)asonar

exten=>s,1,Dial(${ARG2},20)
Suenaelequipo,20segundosmaximo
exten=>s,2,Goto(s${DIALSTATUS},1)
Saltobasadoenelestado
exten=>sNOANSWER,1,Voicemail(u${ARG1})
Sinoestdisponible,enviarabuzndevoz
exten=>sNOANSWER,2,Goto(default,0,1)
Sisepulsa#,iraoperadora
exten=>sBUSY,1,Voicemail(b${ARG1})
Siocupado,enviaralbuzndevozconel
mensajede
ocupado

exten=>sBUSY,2,Goto(default,0,1)
Sisepulsa#,iraoperadora
exten=>sCHANUNAVAIL,1,Voicemail(u${ARG1})
exten=>sCHANUNAVAIL,2,Goto(default,0,1)
exten=>s.,1,Goto(sNOANSWER,1)
Tratacualquierotracosacomonohayrespuesta
exten=>a,1,VoicemailMain(${ARG1})
Sisepulsa*,enviarabuzndevoz

42

TrabajofinaldeGradoSuperior

[macronovm]

exten=>s,1,Dial(${ARG1},30)
exten=>s,2,Goto(default,s,1)
exten=>s,102,Goto(default,s,1)

[incoming]

suenaeldispositivodurante30segundos

exten=>s,1,Goto(default,300,1)
exten=>t,1,Goto(default,300,1)
exten=>i,1,Goto(default,300,1)

[fromsarenet]
exten=>s,1,Answer
exten=>s,n,Wait(1)
exten=>s,n,Goto(IVR,s,1)

ignorepat=>0

exten=>_09XXXXXXXX,1,Goto(trunkdial,${EXTEN},1)
exten=>_08XXXXXXXX,1,Goto(trunkdial,${EXTEN},1)
exten=>_06XXXXXXXX,1,Goto(trunkdial,${EXTEN},1)
exten=>_07XXXXXXXX,1,Goto(trunkdial,${EXTEN},1)

include=>default

Nmeroprincipalsuenaenlaoperadora

[longdistance]
ignorepat=>0
exten=>_000XXXXXXXXXXX,1,Goto(trunkdial,${EXTEN},1)
include=>local

[trunkdial]
exten=>_0.,1,Dial(${TRUNK}/${EXTEN:${TRUNKMSD}})
exten=>_0.,2,Congestion(5)
exten=>_0.,3,Hangup

Ahoraestableceremoslasextensionesparacadadepartamentoycadatelfono:

[default]
include=>local
include=>incoming
exten => s,1,Goto(default,300,1)
exten => t,1,Goto(default,300,1)
exten => i,1,Goto(default,300,1)
;Departamento informatico extension 300
exten => 300,1,Macro(stdexten,${EXTEN},SIP/${EXTEN})

43

TrabajofinaldeGradoSuperior

;Director general del buffet


exten => _30[25],1,Macro(stdexten,${EXTEN},SIP/${EXTEN})
;Departamento penal, extensiones 305-309
exten => _30[5-9],1,Macro(stdexten,${EXTEN},SIP/${EXTEN})
;Departamento mercantil, extensiones 310-313
exten => _31[0-3],1,Macro(stdexten,${EXTEN},SIP/${EXTEN})
;Departamento laboral, extensiones 314-317
exten => _31[4-7],1,Macro(stdexten,${EXTEN},SIP/${EXTEN})
;Administracion, ext 320, no necesita buzon de voz
exten => 320,1,Macro(novm,SIP/${EXTEN})

Configurarlaextensinparaelbuzndevoz

;Para entrar en el men del buzn de voz marcamos extensin 800


exten => 800,1,Answer
exten => 800,2,VoicemailMain
exten => _85X,1,Answer
exten => _85X,2,MeetMe(${EXTEN})
exten => 888,1,Goto(dialext,s,1)

Configurarlasconexionesdellamadasaotrassedes

Sillamamosalpatrondelasextensionesdecadaunadelasotrassedes
salimosporeltroncalIAX2definidoparacadaunadelassedes(usuarioycocontrasena)

OficinadeBilbao
exten=>_2XX,1,Dial(IAX2/bilbao:bil1234id@10.64.2.100/${EXTEN})

[dialext]
include=>default

exten=>s,1,Answer
exten=>s,2,DigitTimeout(5)
exten=>s,3,ResponseTimeout(20)
exten=>s,4,Background(pleaseenterextension)
"Porfavorintroduzcalaextensindelusuario
que
quierellamar."
exten=>9,1,Directory(default)
pulse9paraentrareneldirectorio

44

TrabajofinaldeGradoSuperior

exten=>9,2,Goto(dialext,9,1)
exten=>0,1,Goto(default,100,1)

envaalaoperadoracomocortesa
sisepulsalatecla0

exten=>i,1,Playback(privacyincorrect)
exten=>i,2,Goto(dialext,s,1)
exten=>t,1,Goto(dialext,i,1)

Ahoraconfiguraremoselficherosip.conf

Enelficherosip.confdefiniremoscadaextensinparacadatelefonoyparacadapersonaldela
oficina.
Definiremosalgunasdelasextensionesdetelfononotodas,pondremosunadecada

[general]

context=default
port=5060
bindaddr=0.0.0.0
disallow=all
allow=ulaw

[sarevoz]

type=peer
host=sarevoz.com
disallow=all
allow=g729
allow=alaw
defaultuser=24162
fromuser=24162
fromdomain=sarevoz.com
secret=iwonttellyou
directmedia=no
sendrpid=pai

[300]
type=friend
context=default
callerid=AntonioPalacios<300>
host=dynamic
secret=123456
dtmfmode=inband
mailbox=300

[325]
type=friend
context=default
callerid=JavierGarcia<325>
host=dynamic

45

TrabajofinaldeGradoSuperior

secret=123456
dtmfmode=inband
mailbox=325

[305]
type=friend
context=default
callerid=ElenaSanchez<305>
host=dynamic
secret=123456
dtmfmode=inband
mailbox=305

[312]
type=friend
context=default
callerid=JuanCrespo<312>
host=dynamic
secret=123456
dtmfmode=inband
mailbox=312

[315]
type=friend
context=default
callerid=LeonorSanchez<315>
host=dynamic
secret=123456
dtmfmode=inband
mailbox=315

[320]
type=friend
context=default
callerid=CristinaMorales<320>
host=dynamic
secret=123456
dtmfmode=inband
mailbox=320

Elsiguienteficheroaconfigurareselvoicemail.conf,dondeconfiguraremoslosparmetros
delbuzndevoz.

[general]
Enviararchivosenlasnotificacionesdeemail
attach=yes
Usarelformatowavparalosmensajesdevoz
format=wav
Limitareltiempomximodelmensajedevoza180segundos

46

TrabajofinaldeGradoSuperior

maxmessage=180
Limitareltiempominimodelmensajea3segundos
minmessage=3
Anunciarelnumeroquellamantesderepetirelmensaje
saycid=yes
Limitarelnumerodeintentosderegistroa3
maxlogins=3
Defineloscontextosinternosparaespecificarquevienendeunaextensininterna
cidinternalcontexts=default,
[zonemessages]
madrid=Europe/Paris|'vmreceived'Q'digits/at'R
europa=Europe/Berlin|'vmreceived'Q'digits/at'kM

Enelsiguienteapartadopondremosunbuzndevozacadausuarioyredireccionarun
avisoasucorreo.

[default]

300=>4321,AntonioPalacios,antpalacios@abogadoscarrobles.com,,delete=1
305=>4321,ElenaSanchez,elsanchez@abogadoscarrobles.com,,delete=1
312=>4321,JuanCrespo,jucrespo@abogadoscarrobles.com,,delete=1
315=>4321,LeonorSanchez,lesanchez@abogadoscarrobles.com,,delete=1
320=>4321,CristinaMorales,cmorales@abogadoscarrobles.com,,delete=1
325=>4321,CristinaCasas,ccasas@abogadoscarrobles.com,,delete=1

Pasamosaconfigurarelficheroiax.conf,esteficheroesparaconfigurarlasconexiones
entresedes,consuautentificacinydemsmtodosdeseguridad.

[general]
port=4569
bandwidth=low
disallow=all
allow=gsm
jitterbuffer=yes
tos=lowdelay
[bilbao]
type=peer
host=dynamic
trunk=yes
auth=md5,plaintext,rsa
secret=bi1234ao

47

TrabajofinaldeGradoSuperior

username=bilbao
qualify=yes
context=default

AhoracreamoselltimoficheroelIVR,esteficheroquesecreadesdecerometeremoslas
extensionesdellenguaje,conexionesconlassedesyconfiguracindelasteclasdelos
telefonos,tiempodeespera.

[IVR]
exten=>s,1,Wait(1)esperaunsegundo
exten=>s,2,Set(CHANNEL(language)=es)ponecomopredefinidaslasvocesenespanol
exten=>s,3,Set(TIMEOUT(digit)=7)7segundoseseltiempoqueesperaentreelprimerdigitoylossucesivos
exten=>s,4,Set(TIMEOUT(response)=10)10segundoseseltiempoqueesperaparaqueelllamantepulsauna
tecla

exten=>s,5,BackGround(custom/espeng)presentaelmenuvocalyalmismotiempoescuchasielllamantepulsa
algunatecla
exten=>s,6,WaitExten()esperaqueelllamantepresionealgunatecla
exten=>1,1,goto(IVR1,s,1)sipresiona1vaalcontextoIVR1,extensions,prioridad1
exten=>2,1,goto(IVR2,s,1)sipresiona2vaalcontextoIVR2,extensions,prioridad1
exten=>i,1,Playback(invalid)sielnumerodigitadonoesvalido(ni1ni2)comunicaelerror
exten=>i,2,Playback(goodbye)sedespide
exten=>i,3,Hangupcuelgalallamada
exten=>t,1,goto(IVR,s,2)sidentrode10segundoelllamantenopresiona
ningunateclavuelveapresentarelmenuvocal
exten=>h,1,Hangupsielllamantecuelgaejecutalaextensionh

[IVR1]
exten=>s,1,Set(TIMEOUT(digit)=7)
exten=>s,2,Set(TIMEOUT(response)=10)
exten=>s,3,Set(CHANNEL(language)=en)definecomoidiomapredefinidoelinglesyusaslas
vocesenesteidioma
exten=>s,4,BackGround(custom/engmenu)presentaenmenueningles
exten=>s,5,WaitExten()Esperaqueelllamantepulseunatecla

exten=>1,1,Playback(plswaitconnectcall)Sipresiona1loponeencomunicacionconlaoficinadeBilbao
(extension100)
exten=>1,2,Dial(IAX2/bilbao:bi1234ao@10.64.3.100/100)

exten=>i,1,Playback(invalid)
exten=>i,2,Playback(goodbye)
exten=>i,3,hangup
exten=>t,1,goto(IVR1,s,1)
exten=>h,1,Hangup

48

TrabajofinaldeGradoSuperior

[IVR2]
exten=>s,1,Set(TIMEOUT(digit)=7)
exten=>s,2,Set(TIMEOUT(response)=10)
exten=>s,3,Set(CHANNEL(language)=es)definecomoidiomapredefinidoelinglesyusaslasvocesenesteidioma
exten=>s,4,BackGround(custom/espmenu)presentaenmenuenespanol
exten=>s,5,WaitExten()esperaaqueelllamantepulseunatecla
exten=>1,1,Playback(plswaitconnectcall)Sipresiona1loponeencomunicacionconlaoficinadeBilbao
(extension100)
exten=>1,2,Dial(IAX2/bilbao:bi1234ao@10.64.3.100/100)

exten=>i,1,Playback(invalid)
exten=>i,2,Playback(goodbye)
exten=>i,3,hangup
exten=>t,1,goto(IVR1,s,1)
exten=>h,1,Hangup

NOTA
EsteprocesosehartambinellasededeBilbao,seomiterepetirlospasosde
Bilbaoperoseranlosmismosnadamsquemodificandolosnmeros,personal,etc..

6.Bibliografa

ConfiguracinVoipencisco
http://d4nnr.blogspot.com.es/2013/09/configurandotopologiavoipcisco.html
http://www.packettracernetwork.com/tutorials/voipconfiguration.html

ConfigurareinstalarAsteriskenraspberrypi
https://www.voztovoice.org/?q=node/655
http://rsppi.blogspot.com.es/2012/05/asteriskenelraspberrypi.html
http://www.raspberryasterisk.org/documentation/

ConfigurarASAencisco
http://es.slideshare.net/websyo/practicaconfirewallasa14114092
http://www.cisco.com/cisco/web/support/LA/111/1118/1118174_asaconfigdmz00.html

ConfigurarVPNencisco
http://es.slideshare.net/VanesaPercy/vpnsitetositecisco

49

También podría gustarte