Está en la página 1de 18

Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.50.

2.50. Para analizar una muestra de aspirina se pesa 0.3470 g de componentes triturados y se tratan con 50.0
ml de sosa 0.1155 M, calentando a ebullicin durante 10 minutos. A continuacin el exceso de sosa se valora
con 11.5 ml HCl de una solucin 0.2100 M
Cul es la riqueza de la muestra en . acetilsaliclico (En adelante usar H2Ac)?
Reaccin: CH3COO-C6H4-COOH + 2 OH- --> HO-C6H4-COO- + CH3-COODe la reaccin se deduce que:
(mmol OH-tot) = 2 * mmol H2Ac/Pm H2Ac + Vclo * Mclo
50.0 * 0.1155 = 2 * mg H2Ac/180 + 11.5 * 0.2100
mg H2Ac = 303 mg
% H2Ac = 0.303 * 100/0.347 = 87.3 %
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.49.
2.49. Una muestra de 7.000 g de vinagre se diluye con agua hasta 50.0 ml. A continuacin se trata con 13.5
ml de NaOH 0.505 M y se valora por retroceso con HCl 0.605 M, necesitndose 25 ml para alcanzar el
punto final de la fenolftlena. a) Cual es la acidez del vinagre expresada como porcentaje de . actico? b)
Suponiendo que ste es el nico cido presente en la muestra Cul sera el pH de la disolucin en el punto
de equivalencia de la valoracin?
(Usar Ac como abreviatura del radical CH3-COO-)
a) Reacciones:
HAc + OH- --> Ac- + H2O
H+ + (OH-exceso) -->H2O
Por tanto:
(mmol OHtot) = mmolHAC + (mmol OH-exceso)
mmol H+ = (mmol OH-exceso)
Vsosa * Msosa = mg HAc/Pm HAc + Vclo * Mclo
13.5 * 0.505 = mg HAc/60 + 2.5 * 0.605
mg HAc = 318 mg
% HAc = 0.318 * 100/7.0000 = 4.5 %
b) En el punto de equivalencia se habr valorado todo el exceso de OH- quedando en la disolucin el anin
Ac-. Para alcanzar dicho punto se le aaden a los 50 ml iniciales un volumen de V2 = 13.5 + 2.5 = 16 ml. La
disolucin contendr:
mmol Ac- =318/60 = 5.3 mmol 5.3/66 = 0.080 M y su pH ser:
[OH-] =raiz(0.080 * 10^-9.2) = 7.1 * 10 ^-6 M y de aqu:

pH = 8.9
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.48.
2.48. Una muestra de oleum (cido sulfrico fumante), que consiste en una disolucin de SO3 en cido
sulfrico, gast 27.5 ml de NaOH 0.2500 en su valoracin. Si la masa de la muestra analizada era de 0.3140
g, calcular a) la riqueza en SO3 y en H2SO4 de la muestra y b) el volumen de NaOH que se gastara en
valorar 0.5000 g de un cido sulfrico fumante que contiene un 10% de SO3.

a) El trixido de azufre se transforma en


. sulfrico en presencia de agua, y se valora junto con el cido que contiene inicialmente la muestra:
SO3 + H2O --> H2SO4
Reaccin de valoracin:
H2SO4 + 2OH- --> SO4(2-) + 2H2O
Para calcular la cantidad de cido sulfrico valorada:
mmol NaOH = 2 mmol H2SO4
27.5 * 0.2500/2 = 3.4 mmol H2SO4
3.4 * 98 = 333 mg H2SO4
% H2SO4 = 333 * 100/314 = 106 %
El 6% corresponde al cido formado a partir del SO3 y agua.
Como SO3 <>H2SO4
mg H2SO4(muestra) + mg SO3 = 314 mg
mgH2SO4(SO3) = mg SO3 * Pm H2SO4/Pm SO3
mg H2SO4(muestra) + mgH2SO4(SO3) = 333 mg
333 mg = 314 - mg SO3 + mg SO3 * 98/80
mg SO3 = 84.4 mg
% SO3 = 26.9 %
mg H2SO4(muestra) = 314 -84.4 = 230 mg
% H2SO4(muestra) = 73.2 %

b) El porcentaje de SO3 calculado corresponde a:

0.10 * 0.5000 mg SO3


proporcionando un . sulfrico de:
mg H2SO4(SO3) = 50.0 * 98/80 = 61.3 mg
H2SO4 valorado es: 500 - 50.0 + 61.3 = 551 mg H2SO4
luego * 0.2500 = 2 * 551/98 de donde V = 45.0 mnl NaOH
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.47.
2.47. Se disuelve una muestra impura de 0.6580 g de tartrato cido de potasio de frmula emprica
KHC4H4O6 y Pm 188.1, en 45.0 ml de una disolucin de sosa 0.0987 M, cuyo exceso consume 6.4 ml de .
sulfrico 0.1100 M en su valoracin por retroceso. Calcular: a) la pureza de la muestra expresada como
porcentaje de sal y b) el porcentaje de potasio en dicha muestra.
a) Disociacin de la sal:
KHC4H4O6 --> K+ + HC4H4O6Reaccin con la base:
HC4H4O6- + OH- --> C4H4O6(2-)
Valoracin por retroceso:
H2SO4 + 2OH --> SO4(2-) + 2H2O
mmol OH- = mmol HC4H4O6- + 2 mmol H2SO4
45.0 * 00987 = mg KHC4H4O6/Pm + 2 * ( 6.4 * 0.1100)
mg KHC4H4O6 = 570 mg
% KHC4H4O6 = 0.570 * 100/0.650 = 86.6 %
El porcentaje de potasio (Pat = 39.1) ser:
(570 * 39.1 * 100)/(188.1 * 658) = 18.0 %

Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.46.


2.46. Se transform el azufre de una muestra de 0.2500 g de mineral en trixido de azufre, el cual fue
absorbido sobre 40.0 ml de una disolucin de NaOH 0.1250 M. El exceso de sosa consumi para su
valoracin 22.0 ml de una disolucin de . clorhdrico equivalente a otra de 0.0096 g/ml de Na2CO3.
Calcular el porcentaje de azufre en la muestra.

mmol OH- = 2 * mg S/Pat S + mmol H+

40.0 * 0.1250 = 2 * mg S/32 + 22.0 * MClH


mmol HCl = V * MClH = 2 * mg Na2CO3/Pm Na2CO3 = 2 * 9.6/106 = 0.181 mmol HCl/ml
mg S = 16.3 mg
%S = 6.5 %
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.45.
2.45. Para determinar el contenido en azufre de una muestra orgnica se aplic el siguiente procedimiento:
0.7500 g de muestra se sometieron a combustin en corriente de oxgeno, formndose dixido de azufre y
algo de trixido. Estos gases se recogieron sobre una disolucin diluda de perxido de hidrgeno,
transformndose en H2SO4. Si en la valoracin de este cido se consumieron 5.3 ml de una disolucin de
NaOH 0.0365 M, calcular el porcentaje de azufre en la muestra.
Reacciones del procedimiento:
S + O2 --> SO2 (SO3)
SO2 (SO3) + H2O2 --> H2SO4
Reacciones de valoracin:
H2SO4 + 2OH- --> SO4(2-) + 2 H2O
Reaccin estequiomtrica:
S <> SO2 <> SO3 <> H2SO4
mmol OH- = 2 * mg S/Pat S
5.3 * 0.0365 = 2 * mg S/32
mg S = 3.1 mg
% S = 0.0031 * 100/0.7500 = 0.41%
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.44.
2.44. Para determinar la pureza de un material constitudo por xido de calcio e impurezas inertes, se
procedi a la disolucin de 0.3250 g de muestra en 100 ml de .clorhdrico (en exceso), determinndose
dicho exceso por valoracin con una disolucin de NaOH 0.275 M, de la que se gastaron 12.5 ml. Si las
concentraciones del cido y de la base son tales que 2.0 ml de HCl <> 1.0 ml NaOH, calcular el porcentaje
de CaO y Ca en la muestra.
La Reaccin del cido sobre el xido de calcio es
CaO + 2 H+ --> Ca2+ + H2O
mmol HCl = 2* mmol CaO + mmol OH100 * MClH = 2 * mg CaO/56.1 + 12.5 * 0.275
2 * MClH = 1 * 0.275
MCLH = 0.1375 mol/l
mg CaO = 289 mg

% CaO = 88.9 %
mg Ca = 289 * 40.1/56.1 = 207 mg
% Ca = 63.7
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.43.
2.43. Se sabe que una muestra contiene exclusivamente xidos de calcio y magnesio. Para proceder a su
anlisis se pesaron 0.2000 g, se disolvieron en 50.0 ml de . clorhdrico 0.2500 M, y el exceso de cido se
valor con 40.5 ml de NaOH. Si en la normalizacin de 25.0 ml de la disolucin base se consumieron 13.5
ml de . ftlico 0.1002 M, calcular los porcentajes de CaO y MgO en la muestra.
La reaccin de valoracin ajustada y la relacin estequiomtrica es:
H2Ph + 2 OH- --> Ph2- + 2 H2O
2 * mol H2Ph = mmol OH2 * 13.5 * 0.1002 = 25.0 * M
M = 0.1082 mol/l
La reaccin de disolucin de ambos xidos en el cido transcurre segn:
MO + 2H+ --> M2+ + H2O
MO <> 2 H+ <> 2OHmmol H+ = 2* mmol CaO + 2 * mmol MgO + mmol OH-

Se cumple que mg CaO + mg MgO = 200 mg muestra y


sustituyendo datos, masas y pesos moleculares y despejando:
50.0 * 0.2500 = 2 * mg CaO/56.1 + 2 * mg MgO/40.3 + 40.5 * 0.1082
mg MgO = 131 mg y mg CaO = 69 mg
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.42.
2.42. Se determina el N de una muestra de leche en polvo que pesa 3.000 g mediante el mtodo de Kjeldahl.
Para ello se hace destilar el amoniaco sobre 50.0 ml de una disolucin de . clorhdrico 0.1210 M,
valorndose el exceso de cido con otra disolucin de NaOH 0.1540 M, de la que se gastaron 32.2 ml
Calcular a) Porcentaje de Nitrgeno en la muestra.
b) Si el factor de conversin de Nitrgeno en protena es 6.38, qu cantidad de protenas contiene la masa
de muestra analizada?.
a) Las transformaciones que tienen lugar son como las de 2.41, con la nica diferencia de que se recoge el
amonaco destilado en cido fuerte en exceso para valorar ste con sosa.

En la valoracin por retroceso del exceso de cido con sosa, tenemos:


mmol HCl = mmol NH3 + mmol NaOH
50.0 * 0.1210 = mg N/14 + 32.2 * 0.1540
mg N = 15.3 mg
% N = 0.0153 * 100/3.0000
b) % Protenas en la leche
0.51 * 6.38 = 3.25%
En la muestra de 3.0000 g habr pues:
g protTot = 0.0975 g
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.41.

2.41. Un cereal contiene el 2.8% de protenas. Calcular el peso mximo del mismo que debe tomarse para
que, una vez tratado por el mtodo de Kjeldahl, y recogido el amonaco formado sobre . brico, se gasten
no ms de 50.0 ml de . clorhdrico 0.0320 M en la valoracin. (Dato: factor N en protena = 5.70).
Las reacciones que tienen lugar son:
a) Digestin: Nprot -- H+ --> NH4+
b) Destilacin: NH4+ -- OH- --> NH3
NH3 + HBO2 --> NH4+ + BO2c) Valoracin: H2 + BO2- --> HBO2
Y las relaciones estequiomtricas:
H+ <> BO2- <> NH3 <> N
por lo que deducimos:
mmol HCl = mg N/Pat N
Como slo pueden ser consumidos un mximo de 50.0 ml de HCl, que suponen en mmoles 50.0 * 0.0320 =
1.60 mmoles HCl
equivalentes 1.60 * 14 = 22.4 mg N
22.4 * 5.70 = 128 mg de Protena
Por tanto la masa de muestra necesaria ser como mximo de

m = 0.128/0.028 = 4.571 g
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.39.

2.39. Se sabe que cierta disolucin contiene una combinacin de dos de las siguientes sustancias: HCl,
H3PO4, NaH2PO4 y Na2HPO4. La valoracin de una alcuota con NaOH 0.450 M usando fenolftlena
requiere 28.0 ml y otra con naranja de metilo, para el mismo volumen de muestra, requiere 16.4 ml de
NaOH. Cuntos mg de qu componentes estn presentes en la alcuota valorada?

Las mezclas binarias posibles son:


a) HCl + H3PO4
b) H3PO4 + NaH2PO4
c) NaNH2PO4 + Na2HPO4
De stas queda descartada la c) ya que al valorar con sosa slo podra usarse la fenolftalena, pues el naranja
ya estara virado.
Calculamos el gasto de sosa en la 1 alcuota para mezcla b)
V sosa = 2 * V1 + V2
Gasto V1 para las reacciones
H3PO4 + OH- --> H2PO4- + H2O y
H2PO4- --> HPO4(2-) + H2O
y V2 para (H2PO4-ini) + OH- --> HPO4(2-) + H2O

Calculamos el gasto de sosa en la 2 alcuota


Vsosa = V1
Reaccin:
H3PO4 + OH- --> H2PO4- + H2O
Como V1 = 16.4 ml, el volumen consumido hasta viraje de la fenolftlena debera ser mayor que 28.0 ml.
Por tanto, no puede tratarse de esta mezcla b).
En el caso de la mezcla a) Para la 1 alcuota el gasto de sosa sera Vsosa = V1 + 2 * V2
Para las reacciones

V1 en H+ + OH- --> H2O


V2 para H3PO4 + OH- --> H2PO4- + H2O
y V2 para H2PO4- + OH- --> HPO4(2-) + H2O
Para la 2 alcuota el gasto de sosa sera Vsosa = V1 + V2
Para las reacciones
V1 en H+ + OH- --> H2O
V2 para H3PO4 + OH- --> H2PO4- + H2O
Esta mezcla se ajusta a los datos del problema, ya que se tendra:
V1 + 2 * V2 = 28.0 ml y V1 + V2 = 16.4 ml
De dnde deducimos V1 = 4.8 ml y V2 = 11.6 ml
Para calcular las concentraciones se plantea en la 2 valoracin:
mmol NaOH = mmol HCl + mmol H3PO4
(V1 + V2) * Msosa = mg HCl/Pm HCl + mg H3PO4/Pm H3PO4
16.4 * 0.450 = mg HCl/36.5 + mg H3PO4/98
Adems V2 * Msosa = mg H3PO4/Pm H3PO4
11.6 * 0.450 = mg H3PO4/98
De dnde deducimos mg H3PO4 = 512 mg y mg HCl = 79 mg
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.38.
2.38. Se analiza una muestra que contiene carbonato y bicarbonato sdicos e impurezas inertes. Para ello se
pesan 0.4817 g, se disuelven en agua y se valora con HCl 0.1176 M, consumindose 12.3 ml hasta viraje de
la fenolftalena.
Otra muestra idntica se disuelve en exceso de HCl, se calienta, y se elimina el CO2 por burbujeo sobre 25.0
ml de NaOH 0.1863 M. La disolucin resultante se valora con HCl 0.1176 M, consumindose 14.6 ml hasta
el viraje de la fenolftalena. Calcular los porcentajes de las dos sales en la muestra.
En la primera valoracin:
CO3(2-) + H+ -->HCO3mmol H+ = mmol CO3(2-) = mg Na2CO3/Pm Na2CO3
12.3 * 0.1176 = mg Na2CO3/106
mg Na2CO3 = 153 mg

% Na2CO3 = 153 * 100/481.7 = 31.8%


Las reacciones de transformacin a CO2 son:
CO3(2-) + 2H+ --> CO2 + H2O
HCO3- + H+ -->CO2 + H2O
A partir del carbonato sdico se forman:
153/106 = 1.44 mmol CO2
Y el total de CO2 ser:
mmol CO2 = 1.44 + mg NHCO3/84
Al reaccionar con NaOH:
CO2 + 2OH- --> CO3 + H2O
(mmol OH-tot) = 2 * mmol CO2 + (mmol OH exceso)
Al valorar con HCl se neutraliza el exceso de sosa y el carbonato formado:
mmol H+ = mmol OH exceso + mmol CO3(2-)
y teniendo en cuenta que mmol CO3(2-) =mmol CO2
mmol H+ = (mmol OH-tot) - mmol CO2 = (mmol OH-tot) - 1.44 - mg NaHCO3/84
mg NaHCO3 = 126 mg
% NaHCO3 = 1216 * 100/481.7 = 26.2%
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.37.

2.37. Una muestra de 1.000 g, que se sospecha que contenga NaOH, Na2CO3 y/o NaHCO3 aislados o
mezclados, se disuelve y se valora con HCl 0.500 M. Con fenolftalena como indicador (pKi = 9.4) la
disolucin se vuelve incolora despus de la adicin de 32.0 ml de cido. Luego se aade naranja de metilo
(pKi = 3.4) y se requieren 7.5 ml ms de valorante hasta el punto final del indicador. Cul es la
composicin de la mezcla?
Si la mezcla contuviera slo sosa o slo carbonato, se gastara el mismo volumen de valorante hasta el viraje
con cualquiera de los indicadores. Para el bicarbonato slo se requirira de un indicador. Para una mezcla de
carbonato-bicarbonato se requirira mayor volumen de cido para alcanzar el viraje del naranja de metilo.
Por tanto, la nica posibilidad es que se trate de una mezcla de NaOH-Na2CO3.
En la primera parte de la valoracin:
OH+ + H+ -->H2O y CO3(2-) + H+ --> HCO3-

Por tnto:
mmol H+ = mmol OH- + mmol CO3(2-)
V * M = mg NaOH/Pm NaOH + mg Na2CO3/Pm Na2CO3
32.0 * 0.500 = mg NaOH/40 + mg Na2CO3/106
En la segunda prte de la valoracin:
H+ +HCO3- --> H2CO3
mmol H+ = mmol HCO3 = mmol CO3(2-)
V * M = mg Na2CO3/Pm Na2CO3
7.5 * 0.500 = mg Na2CO3/106
mg Na2CO3 = 398 mg
% Na2CO3 = 0.398 * 100/1.000 = 39.8%
Sustituyendo:
mg mg NaOH = 492 mg
% NaOH = 0.490 * 100/1.000 = 49.0%
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.25.

2.25. Se valoran 50.0 ml de NH3 0.125 M con HCl 0.100 M. Calcular el pH en los puntos de la curva de
valoracin que corresponden a la adicin de 0; 25.0; 50.0; 62.5; 75.0; y 90.0 ml.
La disolucin a valorar contiene 50.0 ml * 0.125 M = 6.25 mmol de NH3
La reaccin de valoracin es:
NH3 + H+ --> NH4+
Inicialmente, para V = 0.0 ml, el pH de la disolucin viene dado por la hidrlisis bsica del amonaco, con
pKb = 14-9.2 = 4.8
[OH] = raiz(0.125 * 10^-4.8) = 1.4 * 10^-3 M y por tanto pH = 11.1
Para V = 25. ml
moles HCl aadido = 25.0 * 0.100 = 2.50 mmol, equivalente al NH4+ formado. Volumen final: f = 50 + 25
= 75 ml. NH3 sin valorar = 6.25 - 2.50 = 3.75 mmol. La disolucin contiene una mezcla reguladora
NH4+/NH3 cuyo pH vendr dado por:

pH = 9.2 + log(3.75/75)/(2.50/75) = 9.4


Para V = 50 ml
HCl aadidos = 5.00 mmol equivalentes a los mmoles de NH4+ formados
NH3 sin valorar: 6.25 - 5.00 = 1.25 mmol en un volumen
vf = 50 + 50 = 100 ml. Por tanto:
pH = 9.2 + log(1.25/100)/(5.00/100) = 8.6
Para V = 62.5 ml
HCl aadidos = 6.25 mmoles y se ha neutralizado todo el NH3, formndose una cantidad equivalente de
NH4+ en un volumen Vf = 50 + 62.5 = 112.5 ml. Estamos pues en el punto de equivalencia, en el que el pH
viene dado por la disociacin cida del NH4+ a un concentracin
Ci = 6.25/112.5 = 0.056 M
[H+] = raiz(10^9.2 * 0.056) = 5.9 * 10^-6 M y por tanto
pH = 5.2
Para V = 75.0 ml
HCl aadidos = 7.50 mmoles, formndose 6.25 mmol de NH4+ y quedando un exceso de 7.50 - 6.25 = 1.25
mmol de H+ en un volumen Vf = 75 + 50 = 125.0 ml. El pH viene dado por la concentracin de protones en
exceso:
[H+] = 1.25/125 = 0.01 M y por tanto pH = 2.0
Para V = 90.0 ml
HCl aadidos = 9.00 mmoles, formndose un exceso de H+ de 9.00 - 6.25 = 2.75 mmol en un volumen Vf =
90 + 50 = 140.0 ml.
[H+] = -log (2.75/140) = 1.7
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.20.

2.20. Se disuelven 520.0 mg de arseniato sdico en agua y la disolucin se lleva a pH 7.0. Calcular qu
volumen de sosa 1M ser necesario aadir para preparar, a partir de la anterior, 250 ml de una disolucin de
pH 11.5.
Teniendo en cuenta las constantes de disociacin del cido arsnico pK1 = 2.2; pK2 = 7.0; pK3 = 11.5, se
deduce que la disolucin inicial a pH 7.0, contiene una mezcla equimolar de las especies H2AsO4- y
HsO4(2-). Para alcanzar el pH final 11.5, deber formarse una nueva mezcla equimolar de las especies
HAsO4(2-) y AsO4(3-), para lo que ser necesario aadir una cantidad de NaOH equivalente a la de las
especies neutralizadas.
Se calcula primero la cantidad de arsenito sdico en mmoles, con el peso molecular de la sal Na3AsO4, Pm
= 207.9:
520.0/207.9 = 2.50 mmol Na3AsO4

A pH 7.0, la disolucin contendr 1.25 mmol de H2AsO4- y 1.25 mmol de HAsO4(2-). Para llegar a formar
una disolucin que contenga 1.25 mmol de HAsO4(2-) y 1.25 mmol de AsO4(3-). ser necesario neutralizar
los dos protones del H2AsO4-, segn la reaccin:
H2AsO4- + 2OH- --> AsO4(3-) + 2H2O
por lo que:
mmol NaOH = 2 * mmol H2AsO4- = 2 * 1.25 = 2.50 mmol
Como se dispone de una disolucin de NaOH 1M, habr que aadir:
V = 2.50 mmol/(1 mmol/l) = 2.50 ml
Despus de aadir este volumen, la disolucin se llevar a 250 ml, enrasando con agua.
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 2.19.
2.19. a) Qu peso de etilendiamina (NH2CH2CH2NH2), se deber aadir a 200 mmol de HCl para obtener
un litro de disolucin reguladora de pH 10.5?
b) Cuantos moles de cido o de base admiten 100 ml de esta disolucin para que su pH vare como mximo
+/- 0.1 unidades?
a) Las constantes de disociacin cida del sistema de la etilendiamina (a partir de ahora En) son:
H2En2+ <--> HEn+ + H+ pK1 = 7.1 y
HEn+ <--> En + H+ pK2 = 9.9
Por lo que a pH = 10.5 se tendr el regulador HEn+/En, cumplindose:
10.5 = 9.9 + log [En]/[HEn+] de donde:
0.6 = log [En]/[HEn+]
10^0.6 = [En]/[HEn+]
[En]] = 4.0 * [HEn+]
Al aadir En a 200 mol de HCl se producir la reaccin:
H+ + En --> HEn+
Primero se neutralizarn los 200 mmol de HCl, formndose 200 mmol de HEn+. Si se sigue aadiendo En a
la disolucin, se obtendr la mezcla deseada. La relacin de concentraciones calculada anteriormente para
las dos especies de la En puede expresarse como moles, ya que el volumen de la disolucin final es el
mismo. Entonces se cumplir:
mmol En = 4 * mmol HEn+
mmol En = 4 * 200 = 800
mmol En tot = 200 + 800 = 1000
Ser preciso aadir pues 1 mol de En, diluyendo posteriormente a un litro de disolucin. Ya que el peso
molecular es 60.0, la masa de En es de 60.0 g.

b) Al aadir mnimas cantidades de una base se producir un ligero aumento del pH. Para amortiguarla +/0.1 unidades de pH, la disolucin final deber mantenerse en pH = 10.6, cumplindose:
pH = 10.6 = 9.9 + log [En]/[HEn+]
0.7 = log [En]/[HEn+]
10^7 = [En]/[HEn+]
[En] 5.0 * [HEn+]
La concentracin total de En es Ctotal = [HEn+] + [En] = 1M
Resolviendo el sistema obtenemos:
[HEn+] = 0.17 M
[En] = 0.83
Respecto de la disolucin inicial, sta contiene 0.03 moles ms de especie disociada y formados a expensas
de la base aadida, por tanto la cantidad de base que admite dicha disolucin ser de 30 mmol/litro, es decir
3.0 mmol /100 ml.
Al aadir una mnima cantidad de cido esta disolucin se producir una ligera disminucin del pH. Para
que sea como mximo de -0.1 unidad, la disolucin deber llegar a pH = 10.4, cumplindose:
pH = 10.4 = 9.9 + log [En]/[HEn+]
0.5 = log [En]/[HEn+]
10^5 = [En]/[HEn+]
[En] = 3.2 * [HEn+]
Como la concentracin total de En es
Ctot = [HEn+] + [En] = 1M
Resolviendo el sistema, se obtiene:

[HEn+] = 0.24 y [En] = 0.76 M


Respecto a la disolucin inicial, sta contiene 0.04 moles ms de especie protonada. Como stos se han
formado a expensas del cido aadido, la cantidad de cido que admite dicha disolucin ser de 40
mmol/litro, es decir 4.0 mmol /100 ml.

Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 3.20.

3.20. Una disolucin contiene una mezcla de Mg2+ y Zn2+. Para determinar ambos iones se valoran 20.0 ml
de muestra con EDTA 0.0436 M en medio amoniacal, empleando NET (negro de eriocromo T) como
indicador, gastndose 22.7 ml hasta color azul. Seguidamente se aadieron 2.5 g de NaF a la disolucin,
observndose la aparicin de un precipitado y liberndose una cantidad de EDTA tal que se necesitaron 18.6
ml de una disolucin patrn de Mn2+ 0.0230 M para su valoracin. Datos: Pat Mg = 24.3 Pat Zn = 65.4
a) Justificar el procedimiento seguido y
b) Calcular los mg de Mg2+ y Zn2+ en la alcuota valorada.
a) Las reacciones que tienen lugar son:
Valoracin: Mg2+ + Zn2+ + Y4- --> MgY2- + ZnY2Indicador: MgNET + Y4- --> MgY2- +NET
Desplazamiento: MgY2- + 2F- <--> MgF2 (precip.) + Y4Valoracin: Y4- + Mn2+ --> MnY2Para validar el mtodo, el fluoruro debe reccionar y desplazar al Mg complejado cuantitativamente al EDTA.
Para ello se calcular la constante de la reaccin de desplazamiento:
K = [H2Y2-]/([MgY2-][F-]^2) Si multiplicamos por
[Mg2+]/[Mg2+] obtenemos:
K = 1/KsubMgY * Ksubs(MgF2) = 1/10^8.6 * 10^-8.2 = 10^0.4
Dicho valor de K es pequeo, pero el desplazamiento de la reaccin se asegura aadiendo un fuerte exceso
de NaF, tal como indica el procedimiento.
b) En la primera valoracin:
mmol EDTA = mmol Mg2+ + mmol Zn2+
mmol Mn2+ = mmol EDT (desplaz.) = mmol Mg2+
22.7 * 0.0436 = mg Mg2+/Pat Mg +mg Zn2+/Pat Zn
18.6 * 0.0230 = Mg2+/Pt Mg Sustituyendo y despejando:
Mg2+ = 10.4 mg y Zn+2 = 36.7 mg
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 3.19.
3.19. El contenido en sulfato de un mineral se determina mediante un mtodo indirecto. Para ello se toman
0.4782 g de muestra, se disuelven en cido ntrico y se aade un exceso de nitrato de plomo. A continuacin,
el sulfato de plomo formado se separa por filtracin, se lava y se disuelve en 25.0 ml de una disolucin
amoniacal de EDTA de la que 2.5 ml equivalen a 16.2 mg de Zn. Finalmente el exceso de EDTA se valora

con una disolucin de Zn(II) 0.0986 M, consumindosen 7,4 ml. Calcular el porcentaje de SO4(2-) en la
muestra. Datos: Pm SO2(2-) = 96; Pt Zn = 65.4
Las reacciones que tienen lugar son:
SO4(2-) + Pb2+ <--> PbSO4 (precip)
PbSO4 (precip) +Y4- --> PbY2- + SO4(2-) + Y4- (exceso)
Y en la valoracin:
YY4- (eceso) +Zn2+ --> ZnY4Es un valoracin por retroceso y se cumple que:
mmol Y4- (total) = mmol Pb2+ + mmol Zn2+ =
mgSO4(2-)/Pm SO2(2-) + VZn2+ * MZn2+
Para calcular la concentracin de la disolucin de EDTA se sabe que:
mmol Y4- = mmol Zn2+
2.5 *MY4- = mgZn/Pt Zn = 16.2/65.4
MH2Y2- = 0.0991 mol/l y sustituyendo:
25.0 * 0.0991 = mg SO4(2-)/96 + 7.4 * 0.0986
y despejando mg SO4(2-) = 168 mg
pasando a porcentaje:
%SO4(2-) = 168* 100/478.2 = 35.1 %
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 3.18.
3.18. Para determinar la composicin de una disolucin de Bi(III) y Pb(II) se aplic el siguiente
procedimiento:
Se tom una alcuota de 50.0 ml y una vez ajustado el pH a 1.7 se valor con EDTA 0.050 M hasta viraje del
naranja de xilenol, consumindose 24.5 ml. A continuacin, la disolucin obtenida se llev a pH 5.0 y se
sigui adicionando EDTA 0.050 M hasta completar la valoracin, gastndose 42.0 ml en total.
a) Justificar el procedimiento seguido, indicando las especies que se valoran en cada uno de los pasos.
b) Determinar las cantidades exactas de Bi(III) y Pb(II) presentes en 50.0 ml de disolucin.
a) A ph=1.7:
alfasubgamma^4-[H+] = 1 + 10^11[H+] + 10^17.3[H+]^2 + 10^19.8[H+]^3 + 10^21.7[H+]^4 = 10^15.1
alfasubBi3+(OH-) = 1 + 10^12.7[OH-] + 10^15.8[OH-]^2 + 10^35.2[OH-]^3 = 10^3.5
alfasubPb2+(OH-) = 1 + 10^7.8[OH-] + 10^10.9[OH-]^2 + + 10^14.6[OH-]^3 ~= 1
log K'subBiY- = 22.8 - 15.1 - 0.5 = 7.2
log K'subPbY2- = 18.0 - 15.1 - 0 = 2.9

Los valores de las constantes indican que a este pH la nica especie valorada es el Bi(III).
A ph 5.0:
alfasubY4-(H+) = 10^7.3;
alfsubBi3+(OH-) = 10^3.7;
alfsubPb2+(OH-) ~= 1;
log K'subBiY- = 22.8 - 7.3 - 3.7 = 11.8
log K'subPbY2- = 18.0 - 7.3 - 0 = 10.7
A este pH el Bi(III) sigue acomplejado y se valora el Pb(II).
b) A pH=1.7 (Pat Bi = 209; Pat Pb = 207)
mmol EDTA = mmol Bi(III)
24.5 * 0.050 = mgBi/209
mgBi = 256 mg Bi/50.0 ml
A pH=5.0
mmol EDTA = mmol Pb(II)
(42.5 - 24.5) * 0.050 = mgPb/207
mgPb = 181 mg Bi/50.0 ml
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 3.17.
3.17. Se quiere determinar la riqueza de un agua. Para ello se valoran 100 ml de muestra con una disolucin
de EDTA de la que se sabe que 1.0 ml de la misma equivalen a 5.0 ml de una disolucin de Mg2+ preparada
disolviendo 0.600 g/l de MgCl2. Sabiendo que el volumen de valorante consumido hasta viraje del negro de
eriocromo T fue de 9.6 ml, Expresar el resultado de la dureza obtenida como partes por milln de CaCO3.
Calculamos la concentracin de la disolucin de Mg2+, aplicando Pm MgCl2 = 95.3; Pm CaCO3 = 100.0
MMg2+ = 0.600/95.3 = 0.0063 mol/l
Para la concentracin de la disolucin de EDTA conocemos la relacin
mmol EDTA = mmol Mg2+ y
mmol EDTA = mmol CaCO3
1.0 * M(EDTA) = 5.0 * 0.0063
despejando:
M(EDTA) = 9.6 * 0.0315 = mg CaCO3/100
obtenindosen:
30.2 mg/100 ml de CaCO3
302 mg/l de CaCO3
303 ppm de CaCO3
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 3.16.

3.16. Se prepar un disolucin mercrica disolviendo 1.250 g de HgO en cido ntrico y diluyendo hasta 250

ml. A continuacin, esta disolucin se emple para determinar las impurezas de NCl en una muestra de
NaNO3. Si se consumieron 25.5 ml de Hg2+ en la valoracin de 1.580 g de muestra, empleando
nitroprusiato sdico como indicador, y 0.2 ml de la misma disolucin en el ensayo en blanco, ?Cul es el
porcentaje de NaCl en dicha muestra?
Pm NaCl = 58.5; Pm HgO = 216.6
La reaccin de valoracin es:
Hg2+ + 2Cl- --> HgCl2
por lo que deducimos la relacin mmol Cl-/2 mmol Hg2+
NCl/58.5.5 = 2*(25.5 - 0.2) * MHg2+
de dnde
MHg2+ = (1.2500/216.6)/0.250 = 0.0231 mol/l Hg2+
y pasando a porcentaje:
%NaCl = 0.0684*100/1.580 = 4.3%
Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 3.15.

3.15. Se valor por retroceso el Ni2+ presente en una disolucin. Para ello se aadi amoniaco en exceso y a
continuacin, 52.1 ml de una disolucin de cianuro que contena 8,147 mg/ml de KCN. Seguidamente, el
exceso de CN- se hzo reaccionar en presencia de KI, con una disolucin de Ag+ 0.126M, consumindose
4.3 ml hasta aparicin de turbidez. Calcular los gramos de nquel contenidos en la disolucin analizada.

Las reacciones que tienen lugar son:


Ni2+ + 4NH3 --> Ni(NH3)4(2-)
Ni(NH3)4(2-) + 4CN- --> Ni(CN)4(2-) + 4NH3
Ag+ + 2CN- --> Ag(CN)(2-)
I- + Ag+ --> AgI (precip.)
mmol KCN (total) 4 mmol Ni2+ + 2 mmol Ag+
Pm. KCN = 65.0 Pt.Ni =58.7
52.1 * 8.147/65.0 = 4 * Ni/58.7 + 2 * 4.3 * 0.126 Ni = 79.9 mg Ni

Problemas resueltos de Qumica analtica. PQA 3.14.


3.14. El porcentaje de cobre de una muestra de latn es del 45.0%. Cuando se disuelven 0.120 g de la misma
y se valoran con una disolucin patrn de KCN, se consumen 18.6 ml hasta desaparicin del color azul del
complejo de cobre en medio amoniacal. ?Cuntos gramos de Ag+ reaccionarn con 1.0 ml de dicha
disolucin patrn si se valorarn por el mtodo de Liebig?

El latn analizado contiene 0.120 * 0.45 = 0.054 g Cu


La reaccin de valoracin de cobre II con cianuro se realiza en la relacin
2Cu(NH3)4(2-)/7CN- por tanto:
mmol CN- = 7/2 mmol Cu
18.6 * M = 7/2 * (0.054 * 10^3/108) despejando
M = 0.160 mol/l KCN
En la valoracin de la plata la relacin es
mmol CN- = 2 mmol Ag+, por tanto:
1.0 * 0.160 = 2 * (Ag+ * 10^3/108) despejando
Ag+ = 0.0086 g Ag+ = 8.6 mg

También podría gustarte