Está en la página 1de 1

Napolen Bonaparte

Napolen Bonaparte naci en la isla de


Crcega el 15 de agosto de 1769. Sus
padres fueron Carlos Bonaparte y
Mara Letizia Ramolino. Tuvo 7
hermanos: Jos (1768), Lucien (1775),
Elisa (1777), Luis (1778), Paulina
(1780), Carolina (1782) y Jernimo
(1784). Sigui la carrera militar en la
especialidad de artillera, destacando
en varios sucesos de la Revolucin
Francesa, como la reconquista del
puerto de Toln en 1793. Este hecho le
permitio ascender al rango de general
de brigada. Durante el periodo del Directorio, Napolen llev a cabo una brillante campaa en
Italia derrotando a los austriacos en Lodi, Arcola y Rivoli.
Aprovechando su gran popularidad en Francia dio el golpe de estado del 18 de Brumario del
ao VIII de la Revolucin (9 de noviembre de 1799), para instaurar un triunvirato formado por
Siyes, Ducos y l mismo. Poco despus se proclam primer cnsul, cargo que le permita
gobernar durante diez aos.
En 1804, se convirti en Emperador y busc tener el control de todo Europa. En esta etapa
invadi muchos pases y obtuvo grandes victorias, como en las batallas Austerlitz (1805), Jena
(1806) y Friedland (1807). Pero tambin grandes fracasos, como sus campaas a Rusia y
Espaa.
El 19 de octubre de 1813, Napolen fue derrotado en la batalla de Leipzig por una coalicin
formada por Inglaterra, Rusia, Espaa, Portugal, Prusia, Austria y Suecia. Entonces se exili en
la isla de Elba (4-5-1814). Pero en marzo de 1815 regres a Francia y form un nuevo ejrcito,
soando recuperar su imperio.
Sin embargo, la llamada Sptima Coalicin, encabezada por Inglaterra, lo derrot
definitivamente en la batalla de Waterloo el 18 de junio de 1815. Napolen fue capturado y
llevado a la isla Santa Elena (Ocano Atlntico), donde muri el 5 de mayo de 1821.
Cargos

Napolen II

Emperador de los franceses


(primer mandato)
18 de mayo de 1804 3 de abril de 1814 / 11
de abril de 1814
Predecesor
Consulado, del que l fue Primer Cnsul
Sucesor
Luis XVIII
Rey de Francia y de Navarra
Coronacin
2 de diciembre de 1804, Notre Dame de Pars
Emperador de los franceses
(segundo mandato)
20 de marzo de 1815 22 de junio de 1815
Predecesor
Luis XVIII
Sucesor

Coprncipe de Andorra
(primer mandato)
1806 1814
Predecesor
Luis XVI
Sucesor
Luis XVIII
Coprncipe de Andorra
(segundo mandato)
1815
Predecesor
Luis XVIII
Sucesor
Napolen II
Rey de Italia
18 de marzo de 1805 11 de abril de 1814