Está en la página 1de 1

Profesor: Juan Luis Espinoza Valledor Analisis de circuitos1 2008

ANÁLISIS DE CORRIENTE ALTERNA -11. POTENCIA.

Repaso y consultas sobre la clase anterior.

EJERCICIOS DE COMPENSACIÓN DEL FACTOR DE POTENCIA.

1.- Gráficos: La corrección normalmente tiene como objetivo reducir la Qi , que es


inductiva agregando una QC capacitiva (negativa). Se reduce así el ángulo inicial de la
potencia compleja.

2.- Ejercicio-1: Un motor de 5[HP], con FDP de 0,6 en atraso y un rendimiento de 92%,
se conecta a una red de 208[V] y 60[Hz]. Se pide:
2.1.- Identifique todas las variables y parámetros del motor:
En un motor, la Potencia Mecánica es la única que se expresa en HP (Horse Power).
Como 1[HP] = 746[W], la Potencia Mecánica, entregada por el motor, PM es
PM = 5· 746 = 3730[W]
El rendimiento, = PÚtil/AAplicada = PM / PE = 0,92
Luego la Potencia Eléctrica Activa, aplicada al motor, PE, es:
PE = PM/ = 3730/0,92 = 4054,35[W]
La Potencia Aparente del motor, SE, es:
SE = PE / FDP = 4054,35/0,6 = 6757,25[VA]
El ángulo de la Potencia compleja (o de la Impedancia del motor), M , es:
−1
M= cos 0,6 = 53,13º
La Potencia Reactiva QE, es: QE = PE tg M = SE sen M = 5405,8[VAR]
La Potencia Compleja, es : S E = 4054,35 + j 5405,8 [VA] = 6757,25|53,13º[VA]
El voltaje aplicado al motor, es el de la red: V = 208|0º [V]
o o
La corriente del motor I , es: I = ( S E / V )* = {6757,25|53,13º / 208|0º}*
o
−53,13º[A]
Luego: I = 32,49|−
o o
Ω]= 3,84 + j 5,12 [Ω
La Impedancia del motor es: Z = V / I = 6,4|53,13º[Ω Ω]

2.2.- Determine el elemento necesario, para obtener un FDP final de 1.0


Situación final:
PF = Pi = PE = 4054,35[W]
FDPF = 1.0 F = 0º QF = 0[VAR] SF = 4054,35[VA]
Compensación: QC = QF − Qi = 0 − 5405,8 = − 5405,8[VAR]
QC = V2/XC < 0. Por ser negativa, XC es un condensador : XC = − 1/ CC
CC = −QC/ ·V2 = 5405,8/(2·π π·f·2082) = 332[µµF]
La Potencia Compleja final es: SF = 4054,35|0º[VA]
La corriente final es : IF ={ SF / V }* = 4054,35/208 = 19,49|0º[A]
La impedancia final del sistema, es :
o
ZF = V / IF = 208/19,49 = 10,67|0º[Ω
Ω] ¿Cómo es que se compensa la parte reactiva?
La Impedancia equivalente, con RP y XP, en paralelo del motor es:
RP = RS [1+(RS/ LS)2] = 10,67[Ω] y XP = XS [1 + ( LS/RS)2] = 8[Ω]
La reactancia del condensador es: XC = V2/XC = −8[Ω]