P. 1
Guía acumulativa examen final

Guía acumulativa examen final

|Views: 928|Likes:
Publicado porblogedcamo

More info:

Published by: blogedcamo on Mar 15, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/29/2015

pdf

text

original

PROBLEMARIO DE REFORZAMIENTO Y PREPÀRACIÓN AL EXAMEN FINAL DE MATEMÁTICAS PARA CIENCIAS SOCIALES (Unidad 3) INSTRUCCIONES: Resuelve incluyendo el procedimiento que

utilizaste para obtener la solución. 1.4.6.-

10 3  2 x  6 ! 2 5 x  8 5x  4  x 3 8x  1 !  6 5 3

2.5.-

4 x 2 ! 20

3.-

7  2X ! 10 3

2 y 

5 4 y  2 ! 2 2 y  7
7.-

0.05 0.3z  6  2.7  1.5z ! 0.02 3  5.32 z x 2  x ! 56
3 x  2 y ! 14 2x  y ! 2
9.-

8.-

2 x  6 1  3x ! 7 2

10.-

2 x x  0.6 x  x ! 3 2 5 2x  3 y ! 1 x  3y ! 5

11.-

12.-

x 5 x  9  2 x ! 9 x  5 x 5  x
15.-

13.-

2 y  9 3 y  1 ! 6 y  4 y  2
16.-

14.-

z  5 2  z  5 2 ! 25
12 x  2 y ! 34 4 x  3 y ! 15
18.-

x  5 2 ! x  3 x  2

3z  2 ! 5z 6

17.-

2x  4 6x  9 ! 3 4

19.-

5x 

3x  1 1 ! 2 3 3

20.-

8

y 1 2 y  5 ! 7 3 4

21.- Una agencia automotriz quiere vender un auto en $120,500. Si el margen de utilidad bruta es del 28% sobre el precio de venta, ¿cuánto debió haber pagado por el auto? 22.- Un fabricante producirá un mueble para venderlo a $5,380. Si añade el 34% del costo para cubrir todos los gastos y la utilidad neta, ¿cuánto es lo más que puede gastar en la fabricación del mueble? 23.- Un vendedor de seguros percibe un sueldo fijo mensual de $6,200 más una comisión de $350 por cada seguro que venda. Si sus gastos mensuales ascienden a $2,700 semanales, ¿cuántos seguros mínimamente deberá vender para cubrir esos gastos mensuales? 24.- El costo de un alimentador para aves es de $45 y su precio de venta es de $63, ¿Cuál es el margen de utilidad sobre el costo? 25.- El costo de una botella de licor es de $190.25 y su precio de venta es de $250, ¿Cuál es el margen de utilidad sobre el precio de venta? 26.- Roberto realizó dos inversiones con un total de $30 000. En una de ellas obtuvo 20% de ganancia y en la otra perdió un 25%. Si la pérdida neta fue de $3000, ¿Cuánto tenía en cada inversión? 27.- Una excursión a esquiar costó 300 dólares. Si hubieran sido 3 miembros menos en el club, el costo por persona habría sido de $5 más. ¿Cuántos miembros hay en el club? 28.- Un empleado de ventas en una agencia automotriz gana $ 8 600 mensuales, más una comisión de $ 2 750 por cada auto que venda. Si sus gastos semanales ascienden a $ 5 950. Propón una ecuación que represente sus ingresos mensuales, ¿cuántos autos mínimamente deberá vender para cubrir esos gastos? 29.- Un trabajador percibe $ 7 220 después de restar deducciones, los cuales corresponden al 26.7% del sueldo bruto, ¿Cuál es una ecuación que representa esta situación?¿Cuál es su sueldo bruto? 30.- Una pareja desea cenar en un restaurante pero no pueden gastar más de $ 380. Si se agrega un impuesto de venta de 6% a la cuenta y piensan dar una propina de 15% después de agregar el impuesto, propón una ecuación que represente estas condiciones y ¿Cuál es la cantidad máxima que pueden consumir? 31.- El salario básico de un trabajador es de $ 10 por hora, pero recibe un tanto y medio de esta cuota por cada hora que rebase l as 40 horas por semana. Si el cheque de su semana es de $ 595, ¿Cuántas horas de tiempo extra trabajó? 32.- El tiempo de servicio de un Ingeniero consultor se factura en $60 y el de su ayudante en $20 por hora. Un cliente recibe una cuenta de $580 por cierto trabajo. Si el ayudante trabajó cinco horas menos que el ingeniero, ¿Cuál es la ecuación que representa esta situación?¿Cuántas horas facturó cada uno? 33.- Una tienda departamental oferta un televisor en $12,500. Si el margen de utilidad bruta es del 32.5% sobre el precio de vent a, ¿cuánto debió haber pagado por el televisor? 34.- Un diseñador producirá un mueble para venderlo a $24 670. Si añade el 42% del costo para cubrir todos los gastos y la utilidad neta, ¿cuál es la ecuación que representa esta condición?¿cuánto es lo más que puede gastar en la fabricación del mueble? 35.- Una compañía vende tenis a $40 el par en pedidos de menos de 50 pares; si se piden más de 50 pares (hasta 600), el precio por par se reduce a razón de $0.04 por el número de pares pedidos, ¿Cuántos pares puede comprar un distribuidor por $8 400? 36.- Cuando una tienda vende un reproductor de discos compactos de conocida marca en $300 por unidad, desplaza 15 unidades por semana. Sin embargo, cada vez que reduce el precio $10 hay dos ventas más por semana, ¿Qué precio de venta le producirá ingresos mínimos por semanales de $7 000?

37. El dueño de una papelería esti aba un ingreso de $275.00 por la venta de bolígrafos, a $5.00, y l pi es a $2.50 cada uno. Después de haber vendido la mitad de los bolígrafos y la cuarta parte de los l pices, reduce el precio a $4.50 y a $2.00, respectivamente. Este remanente le produce un ingreso de $135.00. ¿Cuántos de cada uno vendi en total 38.- Un distribuidor de cal ado cuenta con un presupuesto de $56,000.00 para comprar zapatos y tenis. Si cada par de zapatos tiene un precio de $800.00 y el par de tenis un precio de $600.00 y sólo quiere comprar 85 pares de calzado; entonces, ¿Qué cantidad de zapatos y de tenis tiene que comprar? 39.- Una empresa de fertilizantes ha contratado los servicios de una consultoría en mercadotecnia para realizar un análisis sobre los productos que coloca en el mercado. Después de un estudio detallado de los movimientos de la empresa, la consultoría ha determinado que las ecuaciones de oferta y demanda para ésta son:

Encuentra el punto de equilibrio.

¢ ¡

¤

£

¡

 

¥

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->