P. 1
[Diagnóstico] - GUÍA DE EJERCICIOS 6° BÁSICO

[Diagnóstico] - GUÍA DE EJERCICIOS 6° BÁSICO

|Views: 1.936|Likes:
Publicado porplanescolar

More info:

Published by: planescolar on Mar 06, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/12/2014

pdf

text

original

6 BÁSICO 1 http://planescolar2010.blogspot.

com

GUÍA DE EJERCICIOS 6 BÁSICO
Nombre: 1. Los 20 socios del Sindicato de Don José obtuvieron un premio de 50 millones de pesos en un juego y están imaginando diferentes maneras de explicar a sus compañeros cuánto dinero representa esa cantidad. Ayúdale a encontrar algunas: a. ¿Cuántos billetes de $10.000 tendría? b. ¿Cuántos de $5.000?, ¿y si piensa en billetes de $1.000 ó de $500? c. Piensa en posibles distribuciones del premio: ¿Durante cuántos días podría disponer cada socio de $50.000 para gastar? ¿A cuántos meses corresponde, aproximadamente? ¿Y a cuántos años? ¿Durante cuántos meses y años podrían gastar $500.000 al mes? d. Si fueras tú una de las personas que ganó el premio: ¿En qué tipo de billetes pedirías el dinero? ¿Por qué? Escribe dos operaciones diferentes que muestren que la cantidad de billetes corresponde al total de tu premio. ¿Cómo distribuirías tú esa cantidad de dinero? ¿Qué cosas podrías comprar para gastarlo todo? 2. El papá de Javiera estimó que si pagaba con 1 billete de $10.000 pesos las 15 bebidas que compró para la fiesta de su hija le darían de vuelto $250 pesos. Sin embargo, se sorprendió al recibir sólo $100 pesos de vuelto. Al preguntarle a la cajera, ella le dijo que la máquina no se equivocaba, pero quiso confirmar el precio unitario que aparecía en el cartel de la estantería de bebidas. Efectivamente, había una diferencia y, finalmente, la cajera respetó el precio del cartel, entregando los $250 pesos de vuelto. a. ¿Cuál es el precio por unidad en el cual se basó el papá de Javiera? Explica cómo lo averiguaste. b. ¿Cuál es el precio por unidad que calculó inicialmente la cajera en la máquina? Explica cómo lo averiguaste. 3. En el Museo Histórico Nacional se tienen las siguientes estadísticas de las visitas realizadas durante el mes de enero. Para un mejor análisis interno del servicio se ha organizado en distintas categorías la información referente a los asistentes.

6 BÁSICO 2 http://planescolar2010.blogspot.com

a. Con la información presentada, ¿puedes encontrar el dato que se omitió? Si es así, ¿cómo lo harías? b. Si sabes que la entrada tiene un valor de $500 por persona adulta: i. ¿Puedes saber el total recaudado? ii. Agrega un dato necesario para responder esta pregunta. iii. ¿Qué otro dato, distinto al que agregaste, se podría haber considerado? Explica por qué. 4. Se llenó la mitad de un estanque de agua, luego se ocupó 1/3 del agua que había para regar la chacra a. ¿Qué parte del agua del estanque se ocupó para regar la chacra b. ¿Qué parte del estanque quedó con agua? c. Si el estanque tiene capacidad para 60 litros. ¿A cuántos litros corresponde lo que queda? d. ¿Cuántas cubetas de 2 litros y medio se pueden llenar con esos litros? 5. En un curso se sabe que:  El 50% le gusta practicar fútbol.  A la cuarta parte del curso le gusta practicar vóleibol.  A los 8 alumnos restantes no les gusta ningún deporte. ¿A qué porcentaje del curso le gusta algún deporte? ¿Cuántos alumnos tiene el curso? 6. Un kilo tiene 1.000 gramos. Javiera compra 300 gramos de gomitas. a. Expresa como número decimal b. ¿Cuántos kilos pesa el paquete de gomitas? 7. El largo de un chanchito de tierra puede ser de 7 mm. a. ¿Cuántos centímetros mide un chanchito? b. ¿Es conveniente expresar en metros lo que mide un chanchito de tierra? ¿Por qué? 8. Un ciclista recorre en 4 etapas una distancia de 200 km.    En la primera etapa recorre 27,32 km. En la segunda etapa recorre 40,5 km. En la tercera etapa recorre 80,75 km.

a. ¿Cuánto debe recorrer en la cuarta etapa para lograr la meta? b. ¿Cuál es la diferencia en kilómetros entre la etapa que recorre más y la que recorre menos?

6 BÁSICO 3 http://planescolar2010.blogspot.com

9. Los vecinos de la plaza “los quillayes” han decido organizarse para ponerla bonita, ya que esta no tiene árboles, pasto ni juegos. Para esto don Pepe un antiguo vecino del barrio realizó un presupuesto que los 30 vecinos de la plaza aceptaron, el cual aparece en la Tabla1. Además hay que considerar que, haciendo rifas y una fiesta, los vecinos juntaron $50.000. ¿Cuánto deberá aportar cada vecino para poder arreglar la plaza con el presupuesto de don Pepe?

Material Semilla de pasto 4 kl Columpio doble Balancín Pinturas de colores Cuatro canelos Cuatro quillayes
Tabla 1

Precio $16.000 $40.000 $30.000 $ 20.000 $24.000 $14.000

10. En el curso del 5° Año básico un grupo de 7 niños y niñas han decidido poner un negocio para ganar algo de dinero. Para comenzar el negocio compran tres cajas de chocolate, cada una tiene un valor de $1.200, los 7 niños y niñas compran las tres cajas, recuperando luego $10.800 de ganancia. ¿Cuánto invirtió cada niño/a inicialmente? ¿Cuánta ganancia recibiría cada niño/a? 11. En un curso de 42 niños y niñas se quieren formar grupos, de tal forma que queden todos de igual cantidad de personas. ¿De cuántas formas se podrán formar grupos con esta condición? 12. En la villa “los maitenes” como todos los años, la junta de vecinos va a dar aguinaldos a las 15 casas que la conforman para celebrar el 18 de septiembre, sin embargo este año por diversos problemas no pudieron reunir más fondos que $240.000, y un grupo quiere que la mitad de este dinero se invierta en remodelar la plaza de la villa ¿Cuánto recibiría cada casa de aguinaldo si gastan la mitad de los fondos en la plaza? ¿Cuánto si destinan la totalidad de fondos al aguinaldo?

6 BÁSICO 4 http://planescolar2010.blogspot.com

13. Dibujar, si es posible, la figura descrita y ponerle nombre a. b. c. d. Cuatro lados de distinta longitud con ángulos rectos. Cuatro lados de igual longitud sin ángulos rectos. Cuatro lados con cuatro ángulos rectos. Cuadrilátero con dos lados que miden 10 cm y dos lados que miden 7 cm sin ángulos rectos. e. Cuadrilátero con dos ángulos agudos de 30° y dos ángulos obtusos de 150°. f. Cuadrilátero con tres ángulos rectos y dos lados de igual longitud. 14. Marca con una cruz (X) la alternativa correspondiente:
Propiedad Lados opuestos paralelos Lados opuestos iguales Ángulos opuestos iguales Ángulos consecutivos suplementarios Diagonales forman dos triángulos Cuatro ángulos de 90º Diagonales dimidian Cuatro iguales se Cuadrado Rectángulo Rombo Romboide

lados

Diagonales iguales

Diagonales perpendiculares

15. Don Juan Riesco quiere poner pastelones en el patio de su casa. Cada pastelón mide 1 metro de ancho y de largo.

6 BÁSICO 5 http://planescolar2010.blogspot.com

a. Si el patio delantero de su casa tiene 7 metros de largo y 3 de ancho, ¿cuántos pastelones tendrá que poner? b. Si el patio de atrás tiene 5 metros de largo y 5 de ancho, ¿cuántos pastelones tendrá que poner? c. ¿Cuántos pastelones deberá comprar en total? 16. El lado de un cuadrado mide 8 cm. a. ¿Cuánto mide su área? b. ¿Cuánto mide su perímetro? c. Si el lado del cuadrado aumenta al doble, ¿cuánto mide ahora su área y su perímetro? 17. Un sitio rectangular tiene 10 metros de ancho por 25 metros de largo. Si se cercara con una corrida de alambre: a. ¿Cuánto alambre necesito? b. Para resolver este problema debo calcular el ________________ 18. ¿Cómo calculas el perímetro de un polígono regular, donde todos sus lados tienen igual medida? 19. Calcula el perímetro de una mesa con forma pentagonal (cinco lados) regular. Cada uno de sus lados mide 38,5 cm. 20. Si tienes los siguientes envases

1 kilo

1/2 kilo

¼ kilo

a. ¿De cuántas maneras diferentes puedes reunir 1 kilogramo de azúcar? b. ¿De cuántas maneras diferentes puedes reunir 1 y medio kilogramo de azúcar? c. ¿De cuántas maneras diferentes puedes reunir 1

3 kilogramo de azúcar? 4

6 BÁSICO 6 http://planescolar2010.blogspot.com

d. Utilizando los medios y los cuartos, ¿puedes hacer 5 Kilos?

21. Eduardo y Esperanza están cocinando, tienen 2 torta de cumpleaños, y de él ocuparon 1

1 kilo de chocolate para hacer la 2

3 kilo. ¿Cuánto chocolate les sobró? 4

22. En una rifa donde se vendieron 200 números, Carlos ha comprado solo 6, por lo que sus posibilidades de ganar no son muchas. ¿Cuántos números tendría que comprar para que sus posibilidades de ganar sean de más de la mitad? Explica tu respuesta. 23. Resuelve los siguientes ejercicios, pero pon mucha atención a cómo lo haces. a. Si el dividendo es 40 y el cociente es 15, ¿cuál es el divisor? b. Si el dividendo es el doble del divisor, ¿cuál será el cociente? c. Si el divisor es la tercera parte de 120 y el dividendo es el cuádruple de él, ¿cuál es el cociente? d. Si tienes una tela de 48 cm. y la quieres repartir en partes iguales, anota 4 cortes posibles y la longitud de cada uno. e. Si tuvieras que repartir 12 calugas entre 3 personas, pero no sabes dividir, ¿de qué forma lo harías? Da a lo menos 2 estrategias (esta actividad será expuesta al resto de curso). 24. En el Consultorio se reparte leche en polvo. En este momento hay 6 cajas de leche que tienen 12 lt. cada una. Cada 30 minutos va una familia a retirar 2 lt de leche. a. Resuelve de 2 formas diferentes cuántas familias retiraron 12 litros de leche. b. En 4 horas, ¿cuántos litros se han llevado? ¿Cuántas cajas? 25. Si se quiere repartir litros de leche a 30 familias, ¿cuántos litros de leche se necesitan? ¿Cuántas cajas de leche necesitas para las 30 familias?

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->