Está en la página 1de 2

Matemáticas

Nombre Del Alumno:
__________________________________________________Grupo:___Aciertos:_____Calificación:_______

Lee con Atención, Coloca y rellena la letra correcta.
1.-De los siguientes Productos,
¿Cuál se puede pagar con el siguiente dinero?... (

)

5 Billetes de $1 000, 7 billetes
de $100,

6.-Cecilia Compro 3 ½ Kilogramos de queso rayado
para preparar sopa fría para un banquete ¿Qué
cantidad de gramos compro de queso?........ ( )
a) 3000 Gramos b) 3250 Gramos
c) 3500 Gramos

2.- El Equipo de Sara formó los siguientes
números con tarjetas, ¿En cuál de ellos el 6 tiene
un valor de seis mil unidades?...........(
)
a) 65, 378

b) 46, 789

c) 45, 678

d) 34, 369

3.-En un grupo de 72 personas,
24 de ellas decidieron consumir de postre fresas con
crema, que fracción representa el porcentaje de la
gente que consumió este postre?.....( )
a) 2/3

b)3/4

c) 2/5

d) 2/6

4.- Ernesto desea pintar su casa, si sabe que con una

cubeta de pintura puede pintar 45 metros cuadrados
aproximadamente, ¿Qué dato requiere saber para
determinar la cantidad de cubetas que tiene que
comprar?...........(
)
a) La superficie a pintar de toda la casa
b) El perímetro de toda la casa
c)

d) 3750 Gramos

7.- Julissa anoto el número 6.007, si lo quiere
representar en número fraccionario, ¿Cómo quedaría?
a)
c)

6007/10
6007/1000

b)
d)

6 007/100
607/100

8.- En un expendio recolector de desechos se encontró
el siguiente aviso: se compra:
Cartón $1.50 kg.
Pet
$4.50 kg.
Aluminio $40.00 kg.
Si Rolando junto 23 kg. De botellas de plástico, ¿Cuánto
obtendrá por la venta?
a) 99.50
b) 103.50
c) $112.50 c)

$120.50

9.- Para una excursión a los árboles de Navidad, se
contrataron 4 camiones con capacidad de 42 pasajeros,
se llenaron tres camiones y en uno sobraron 5 lugares,
¿Cuántas personas fueron de excursión?

Altura de la casa

d) El perímetro de cada barda de la casa

5.-Gabriel Tiene cinco pantalones diferente color, 4
camisetas y 2 pares de tenis, ¿de cuantas maneras
diferentes puede realizar sus combinaciones?
a) 11 Maneras

b) 20 Maneras

c) 36 Maneras

d) 40

a) 163 personas
c) 168 personas

b) 164 personas
d) 171 personas

10.- Para comprar una motocicleta en bonos, se dio un
anticipo de $2500 y seis mensualidades de $3680.
¿Cuál fue el costo de la motocicleta?.......( )
a) $23,890
c) $23,600

b) $23,890
d) $24,580

..Mónica coloco 9 caramelos en 12 dulceros..…..... un pantalón de mezclilla cuesta $235....... si se juntan tres productos y se pesan...( 2 a) 116..... ¿Cuál es la edad en años de la abuela de Alisson?..El número 1... Alicia coloco la misma cantidad de caramelos en 25 dulceros.. ( ) a) 215 caramelos c) 225 caramelos b) 218 caramelos c) 234 caramelos 15..... ¿Cuál será su peso? …………………….....( a) 1+ 1 5 7 + + 10 100 1000 b) 5 8 7 + + 10 1000 100 c) 1+ 1+ 1+ 8 5 7 + + 1000 100 10 5 7 8 + + 100 10 1000 d) ) 1 2 hora y en 5 horas produce 3330 cubos.. 13...5 cm2 a) Una maquina produce 333 cubos de hielo en 14................ ( ) 18.... 16.. su precio se rebajó a la mitad.5 cm2 d) 127.¿En cuál de los siguientes casos se muestra una situación de proporcionalidad? ………………………..............En una promoción de ropa..........En el siguiente cuerpo geométrico.. ¿En cuál de las siguientes opciones se menciona algo correcto? a) Los moños tienen el mismo tamaño b) Los moños de Angélica son más grandes c) Los moños de Conchita tienen más listón d) Los moños de Conchita son más chicos porque hizo más moños... ¿Qué cantidad de caramelos utilizo Alicia?..Sonia compro 4 ¼ kg..............5 cm2 c) 121...- b) Siete d) Nueve La abuela de Alisson tiene 5 décadas y tres lustros de edad.. 3 2/8 kg............ De salchichas.. ( ) a) 65 años c) 75 años b) 80 años d) 70 años 20. ( ) a) Cinco c) Ocho 12..… ( ) a) 11 kg..11.. —El área del siguiente romboide es: ……....578 en notación desarrollada es.. c) 11 7/8 B) 11 1/8 kg...Angélica compro 4 metros de listón para hacer 6 moños y conchita compro 8 metros para hacer 12 moños.............7 cm b) 120.. d) 10 ¾ kg...... c) Jesús alcanza de 22 y Daniel de 25 ½ d) Gerardo recoge 150 manzanas en una hora y Juan ) ...... la arista está marcada con la letra:………………………….. marcial aprovecho la oferta y pago $940 ¿Cuántos pantalones compro?.... De jamón y 3 ½ de queso.....…...... b) Tomas compro en varias ofertas del súper y se ahorró 40%........ ( ) 19.