Está en la página 1de 79

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.1000 - Ferramentas Especiais


Pgina 1

5
2

3
4
9

10

8
6

14

17

16
15

11
12

13

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.1000 - Ferramentas Especiais


Pgina 2

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Suporte para comparador medir altura de camisa

961006900254

Dispositivo para fixar a camisa

D7001689C1

Instalador de camisa

961006900246

Extrator engren bomba injetora

922906900156

Instalador do retentor de vlvulas

961006900344

Extrator de camisa de cilindro

961006900176

Adaptador do suporte do motor

940706900414

Instalador do retentor traseiro

922906900106

Conector para medir compresso e PMS de Cilindro

922606900014

Instalador do retentor dianteiro

906907329304

10

Dispositivo para controlar paralelismo do compens.

906907329315

11

Suporte do motor

961006900116

12

Disp. para desm. e montar a bucha de biela e eng.

940706900346

13

Compressor de mola de vlvula

D7000382C1

14

Suporte para relgio comp. medir altura de pisto

961006900624

15

Pino-guia do cabeote

940786900304

16

Martelete de impacto do bico injetor

940706900406

17

Trava do volante do motor

D7000600C1

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.105 - Motor Parcial


Pgina 3

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.105 - Motor Parcial


Pgina 4

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Motor Parcial

922900042559

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor


Pgina 5

6
5

2
28

40

15
38

29

13
12
10 11

43

27

30

39

27

33
32
34

23

14
35

46
54
55

24
15

22
21

17
18

19

38

44

535251

45
47

15
50

31

20

16

37 42
36

41

38

25
26
38

49
27

48

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor


Pgina 6

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Bloco de Cilindros

922981104967

Anel de Vedao (O-Ring)

604931301124

12

Calo para Camisa - 0,05 mm

922903400204

Calo para Camisa - 0,10 mm

922903400214

Calo para Camisa - 0,15 mm

922903400234

Calo para Camisa - 0,20 mm

922903400244

Camisa do Cilindro

922901320034

Parafuso M14 x 135

922903500514

Ala de Levantamento do Motor

922506200024

Parafuso M14 x 135

922903500504

22

Junta da Bomba de gua

922988531454

Junta do Cabeote

922988540154

10

Prisioneiro M10

602011081030

Observao

Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 36.19 (229)]

11

Arruela

602150100105

Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)]

12

Arruela Trava

602160500105

Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)] / At o motor n
229.06.181816 (06/01)

13

Porca M10

902100830100

Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)]

15

Selo Metlico

922903270044

17

Selo Metlico

922903270034

18

Selo Metlico

922903270064

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor


Pgina 7

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

23

Bronzina de Mancal - 0,50mm

922984300157

23

Bronzina de Mancal - 0,25mm

922984300137

23

Bronzina Principal - STD

922504300037

23

Bronzina de Mancal - 1,00mm

922984300197

23

Bronzina de Mancal - 0,75mm

922984300177

24

Bujo 3/8"

922903520054

Observao

A partir do motor n 229.03.053811 (07/96) / A partir do motor n


229.04.396396 (07/96) / A partir do motor n 229.06.166536 (07/96)

25

Bronzina de Encosto - 0,25mm

922584304147

25

Bronzina de Encosto - 0,50mm

922584304167

25

Bronzina de Encosto - 0,75mm

922584304187

25

Bronzina de Encosto - STD

922504304007

27

Selo Metlico

922903270054

31

Bucha Expansora

602201500408

36

Parafuso M14 x 135

922903500504

14

A partir do motor n 229.03.046961 (08/91) / A partir do motor n


229.04.275377 (08/91) / A partir do motor n 229.06.126051 (08/91)

37

Arruela

932113400014

14

At o motor n 229.03.046960 (08/91) / At o motor n 229.04.275376


(08/91) / At o motor n 229.06.126050 (08/91)

38

Pino Cilndrico

602201100818

41

Arruela de Vedao

904921101622

42

Parafuso M16 x 18

632503500014

43

Bucha da rvore do Comando de Vlvulas

630804320014

Opcional / Opcional / Option / 9.229.0.432.001.4

44

Selo Metlico

602152250050

Exceto: [11.05 (229), 11.11 (229), 11.12 (229)] / A partir do motor n


229.03.061340 (03/01) / A partir do motor n 229.06.178159 (04/00)

44

Selo Metlico

622609760014

Exceto: [11.05 (229), 11.11 (229), 11.12 (229)] / At o motor n

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor


Pgina 8

Item

Descrio

44

Continuao da Observao...

Nmero

Qtd.

50

Pino Cilndrico

602201101020

55

Parafuso M8 x 25

602002600825

Observao
229.03.061339 (03/01) / At o motor n 229.06.178158 (04/00)

A partir do motor n 229.03.014605 (01/85) / A partir do motor n


229.04.078562 (02/85) / A partir do motor n 229.06.040499 (03/85)

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaa do Volante
Pgina 9

10
49
4

14

30
26 27 29
25
21

20
19

22
3

21
7

23
24
15

47 31
34

42

41

18
13

16
12 11

45
48
40

46

43
44

37
5
9

17

39

38

10 33
32

35

36

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaa do Volante
Pgina 10

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Parafuso M10 x 55

602000121055

Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
At o motor n 229.06.181210 (04/01) / At o motor n 229.06.181354
(05/01)

Parafuso M10 x 25

602002601025

10

Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
com reversvel Renk / con reversor Renk / with reversor Renk

Retentor

922988560034

Parafuso M12 x 25

602002601225

Exceto: [02.01 (229), 02.12 (229), 02.16 (229), 02.17 (229), 02.20
(229), 02.22 (229), 02.23 (229), 11.10 (229), 11.11 (229), 11.12 (229)] /
Exceto: [28.08 (229), 28.09] / com reversvel Renk / con / reversor
Renk / with reversor Renk

12

Junta de Vedao

904882150001

Exceto: [02.12 (229), 02.14 (229), 02.17 (229), 02.20 (229), 02.21
(229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.26 (229),
02.27 (229), 02.28 (229), 02.29 (229), 02.30 (229)]

13

Tampa

932507800084

Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16
(229), 01.17 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)]

15

Junta da Tampa Traseira

922988531424

Exceto: [01.12 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16 (229), 01.17
(229), 01.23 (229), 01.24 (229)]

17

Selo Metlico

620609760014

At o motor n 229.03.061339 (03/01) / At o motor n 229.06.178158


(04/01)

17

Selo Metlico

602152250030

A partir do motor n 229.03.061340 (03/01) / A partir do motor n


229.06.178159 (04/01)

18

Anel Espaador

922903408464

19

Retentor

922988560044

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaa do Volante
Pgina 11

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

20

Parafuso M8 x 25

602002600825

10

21

Parafuso M8 x 35

602002600835

27

Parafuso M10 x 25

602002601025

Observao

Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
com reversvel Renk / con reversor Renk / with reversor Renk

28

Parafuso M8 x 70

602002600870

31

Arruela de Vedao

904921100814

34

Parafuso M8 x 10

602002600810

40

Parafuso M8 x 60

602002600860

41

Junta da Tampa Frontal do Bloco

922988531434

42

Tampa

922507800014

Exceto: [02.21 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 07.09
(229), 07.10 (229), Todos-Martimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo]

43

Junta da Bomba Hidrulica

922988531444

44

Tampa

632507870044

45

Parafuso M8 x 45

602002600845

46

Parafuso M8 x 90

602002600890

48

Parafuso M8 x 25

902002420825

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.118 - Crter e Haste de Nvel
Pgina 12

20
17

16

21

56

53
54

26

27

24

15

30

28

25

13

34

31
29

14

52 55

46

19

43

42

22

44

43

43
43

3
5

4
2
1

33

35

39
40

8
12

17

41

11
6

18

9
10

49

36
37
38

21
7

23
47

32
48
50

45

51

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.118 - Crter e Haste de Nvel
Pgina 13

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Crter

922901150326

Junta do Carter

922988531814

Parafuso M8 x 16

602002600816

33

Arruela

602150140080

33

Arruela

602150100084

33

11

Anel de Vedao

922903400744

12

Bujo de Dreno do Carter 1/2"

922903520174

23

Anel de Vedao (O-Ring)

604931040062

52

Tubo da Haste de Nvel

922909420775

Observao

Exceto: [02.12 (229), 02.16 (229), 02.20 (229)]

A partir do motor n 229.06.163726 (11/95) / At o motor n


229.06.166303 (06/96)

54

Anel de Vedao (O-Ring)

604931040062

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.120 - rvore de Manivelas


Pgina 14

26
27

29 30

28

26

32 31

25
5
4
2

11
13
16

24

9
34

33

14

17

35
10

15

18
20
21

23
22

19

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.120 - rvore de Manivelas


Pgina 15

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

rvore de Manivelas

922901400365

Defletor

922909730014

Bucha da rvore de Manivelas

922903300044

Engrenagem da rvore de Manivelas

7001836C1

Bucha Expansora

602201500414

Selo Metlico

922903270024

11

Amortecedor de Vibraes

922907030044

20

Parafuso Cilndrico M12 x 50

602007101250

21

Polia

922903810554

25

Cremalheira

932503750034

Observao

Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
Z=115

26

Volante

922901450285

35

Parafuso Cilndrico M12 x 35

602007101235

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.130 - rvore de Comando de Vlvulas
Pgina 16

16

9
15
19
21 22 23 24 25 26
18

20

17

5
3
10

11

12

13

14

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.130 - rvore de Comando de Vlvulas
Pgina 17

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

rvore de Comando de Vlvulas

922901700464

Parafuso M10 x 40

602002601040

12

Parafuso M8 x 25

602002600825

Trava

932443400174

Engrenagem da rvore do Comando de Vlvulas

7001839C1

Engrenagem da Bomba Injetora

7001838C1

Arruela de Presso

602160100100

12

Observao

At o motor n 229.03.061339 (03/01) / At o motor n 229.04.410526


(03/01) / At o motor n 229.06.180766 (03/01)

10

Parafuso M8 x 20

602002720820

Exceto: [02.21 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.26 (229), 02.27
(229), 02.28 (229)]

11

Arruela de Presso

602160100080

12

Bucha da rvore do Comando de Vlvulas - Reparo

922984320022

13

Parafuso M8 x 20

602002600820

14

Arruela Trava

602160600084

At o motor n 229.03.061380 (03/01)

At o motor n 229.03.014604 (01/85) / At o motor n 229.04.078561


(02/85) / At o motor n 229.06.040498 (03/85)

17

Trava

622603403014

A partir do motor n 229.03.014605 (04/85) / A partir do motor n


229.04.078562 (03/85) / A partir do motor n 229.06.040499 (03/85)

18

Tucho

922903250014

12

18

Tucho - Reparo

922983250014

12

19

Haste do Balancim

922903210035

12

20

Suporte

922906100027

21

Anel Trava

603050100016

12

22

Arruela

931333400034

12

23

Balancim - Admisso e Escape

961006450016

12

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.130 - rvore de Comando de Vlvulas
Pgina 18

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

24

Suporte

922906100014

25

Porca M8

602100540080

12

26

Parafuso M8

961003580014

12

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.140 - Pisto e Biela


Pgina 19

2
5

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.140 - Pisto e Biela


Pgina 20

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Pisto

922901600284

Anis do Pisto, Jg.

922980191607

Anel Trava

603050200032

12

Bucha da Biela

620524310014

Biela

922501500077

Bronzina de Biela - 1,00mm

922984300097

Bronzina de Biela - 0,75mm

922984300077

Bronzina de Biela - 0,50mm

922984300057

Bronzina de Biela - 0,25mm

922984300037

Parafuso M12 x 58

961003530014

12

Bucha Expansora

602201500416

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.150 - Cabeote e Tampa de Vlvulas
Pgina 21

20
19

19

22
23
22
24
26

25

28

18

21

17

16

16

15

15
14

14

30
29

20

11

12

1
27

2 5 6 14

5
3

13

10

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.150 - Cabeote e Tampa de Vlvulas
Pgina 22

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Cabeote

922901800445

Sede de Vlvula - Escape

922903450053

Vlvula - Escape

7001535C1

Vlvula - Admisso

922684600054

Sede de Vlvula - Admisso

922903450063

Selo Metlico

602152200022

30

A partir do motor n 229.04.408844 (08/00)

Selo Metlico

922909760014

30

At o motor n 229.04.408843 (08/00)

12

Arruela

922603400064

12

13

Porca M10

922503600034

12

14

Guia de Vlvulas

922983320014

12

15

Retentor

904960640089

12

17

Mola de Vlvula - Externa

902403001900

19

Prato de Mola

930503420044

12

20

Trava de Vlvula

70230010

24

21

Mola de Vlvula - Externa

902403001900

22

Abraadeira

904015300250

12

23

Mangueira - Sada de gua

922508610294

24

Tubo

922909420034

25

Prisioneiro M8

602011020860

12

26

Parafuso M10 x 40

602002601040

28

Junta da Tampa de Vlvulas

922908530444

Usar com / Usar com / Use with P/N 9.229.0.796.002.4

29

Tampa de Vlvulas

922907960024

Usar com / Usar com / Use with P/N 9.229.0.853.044.4

30

Arruela de Vedao

904921101016

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.201 - Bomba de leo Lubrificante
Pgina 23

15

23

16
20

14
12

22

17

11
9
10
9
8

24

25

19
21

2
7
13

2
4

18

26

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.201 - Bomba de leo Lubrificante
Pgina 24

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Arruela Ondulada

602160310080

At o motor n 229.04.411353 (05/01)

Parafuso M8 x 35

602002600835

Parafuso M8 x 25

602002600825

Anel de Vedao (O-Ring)

604931060204

Bomba de leo Lubrificante

922987300136

12

Parafuso M8 x 20

602002600820

At o motor n 229.06.181787 (06/01)

12

Parafuso M8 x 16

602002600816

A partir do motor n 229.06.181788 (06/01)

14

Parafuso M16 x 18

632503500014

15

Tubo de Suco

922909010515

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.202 - Bocal de Abastecimento de leo
Pgina 25

14
15

2
24
5

25

2
10

22
20

7
8

10
21

14
15

14

17
10

16

10
11

19 4

18
13
13
10

10

8
14
12

15

6
23

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.202 - Bocal de Abastecimento de leo
Pgina 26

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Tampa de Abastecimento, Kit

922980120047

Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03
(229)]

10

Abraadeira

904015300380

A partir do motor n 229.06.163726 (11/95) / At o motor n


229.06.166303 (06/96)

14

Tampa

922903520014

Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03
(229)]

15

Anel de Vedao (O-Ring)

604931000344

Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03
(229)]

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.255 - Filtro de leo Lubrificante
Pgina 27

12

18
12
17

10

19

14

12
2

7
12

27
30
34 33 32

1 2 10 22 24 25 27 28 29 30 31

13

10

30
4

13

13

24

29
30

15

20

16

29

21

22 23
1

11

29

25
29 28
31

26

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.255 - Filtro de leo Lubrificante
Pgina 28

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Filtro de leo

905411800305

Vlvula de Alvio

606908740021

Sensor de Presso de leo

905782010060

12

Junta do Cabeote do Filtro de leo

922988531624

17

Elemento Filtrante

905411880008

Observao
A partir do motor n 229.06.132731 (09/92)

Opo 9.054.1.188.0013

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.303 - Bomba Alimentadora de Combustvel - Bosch
Pgina 29

9
2
7

6
3
4

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.303 - Bomba Alimentadora de Combustvel - Bosch
Pgina 30

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Junta da Bomba Alimentadora

922988531674

Arruela Ondulada

602160310060

Observao
Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.04 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229),
17.01 (229), 28.02 (229), 28.04 (229), 26.03 (229), 36.03 (229), 36.05
(229), 36.06 (229), 36.19 (229), 52.02 (229), Todos-Industrial]

Porca M6

602100540060

Bomba Alimentadora de Combustvel

905202000021

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 36.01 (229), 36.02
(229), 36.03 (229), 36.04 (229), 36.05 (229), 36.06 (229), 36.07 (229),
36.10 (229), 36.19 (229)]

Bomba Manual

906905810101

Elemento Filtrante

905490309001

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.315 - Filtro Duplo de Combustvel
Pgina 31

1
2

14

10

7
11

3
4

12

9
3

5
13

15

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.315 - Filtro Duplo de Combustvel
Pgina 32

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Anel de Vedao

606901200128

Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]

Parafuso Cilndrico M8 x 100

602007310810

DallAnese / Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02


(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]

Parafuso M8 x 90

602002600890

Bosch / Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229),
10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]

10

Filtro de Combustivel, Cj.

905410220030

13

Elemento Filtrante

905411420003

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.316-1


Pgina 33

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

59

Suporte

922506370624

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.316/1 - Tubulao e Fixao do Filtro Duplo de Comb. - Bom
Pgina 34

19
18
46
14
34 15
15
14

51
22

45

23
58

57

36

19
18
17
16

15
17
15

14
15 43
5

12

54
54

54
53

14
24
25

15
2 14

26

10

33
9

48

2
27

49
48

59

56
54

15
21

11

37
39 38
40
48
41
49
2
48
3

14
55

13

20

15
15
52
26

15
50

15
15

19

14
15

28

2
35

32
24
25 14
15

15
18

17

47
15

29 31
30

21
42

25

44
24

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.316/1 - Tubulao e Fixao do Filtro Duplo de Comb. - Bom
Pgina 35

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Arruela de Presso

602160100100

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] / At o motor n


229.06.182299 (08/01)

Porca M10

602100540100

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

Abraadeira

922909770044

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

Tubo de Baixa Presso de Combustvel

922509060075

Exceto: [26.03 (229), 43.04]

Parafuso M10 x 16

602002601016

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

14

Parafuso Oco M14

604043400010

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

15

Arruela de Vedao

904921101418

14

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

17

Parafuso Oco M14 x 24

922209560014

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

18

Arruela de Vedao

904921100814

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

19

Parafuso Oco M8 x 20

904043300820

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

22

Porca M6

602100540060

23

Arruela de Presso

602160100060

33

Parafuso M10 x 25

602002601025

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

34

Parafuso M10 x 45

602002601045

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

45

Parafuso M10 x 16

602002601016

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

46

Terminal

961009060465

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

48

Arruela de Vedao

604920101216

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

51

Tubo de Alta Presso de Combustvel

922509060085

52

Terminal

961009060465

57

Parafuso M6 x 12

602002600612

58

Abraadeira

922909770244

59

Suporte

922506370624

Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.318 - Tanque de Combustvel


Pgina 36

16

23

20

15

20

22

20
13
21
19

15
18

11

17

12

16

24
1

14
5

10

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.318 - Tanque de Combustvel


Pgina 37

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Tanque de Combustvel - 70 litros

922909600015

Coxim

606500100005

Arruela de Vedao

904921101418

Bujo M14 x 1,5

602060501415

Porca M10

602100540100

Arruela de Presso

602160100100

Elemento Filtrante

922509700015

10

Parafuso M8 x 25

602002600825

11

Suporte

922506350014

12

Prisioneiro M10

602011001050

13

Arruela

602150100105

14

Abraadeira

922509770214

15

Tubo Flexvel

922909390424

16

Parafuso Oco M14

604043400010

18

Pino

632143100234

20

Arruela de Vedao

904921101418

23

Tampa

906909010004

Observao

Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank

Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank

Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank

Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.321/1 - Bomba Injetora em Linha
Pgina 38

14
15

1
14

11
13
4
8

10
12

5
9

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.321/1 - Bomba Injetora em Linha
Pgina 39

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Bomba Injetora de Combustvel

905200568099

Parafuso Oco M10

604043400006

Observao
Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229),
11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10
(229), 82.02 (229)]

Tubo

922909420675

Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229),
11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10
(229), 82.02 (229)]

Filtro de Ar

605411510007

Junta da Bomba Injetora

922988531684

Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229)] / Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229),
93.08 (229), 93.09 (229), 93.10 (229), 93.11 (229), 93.12 (229), 94.07
(229)]

Arruela de Presso

606906490710

Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 93.08
(229), 93.09 (229), 93.10 (229), 93.11 (229), 93.12 (229), 94.07 (229)]

Porca M12

602100540120

Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 94.07
(229)]

12

Engrenagem da Bomba Injetora

620503710114

Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 94.07
(229)]

13

Arruela de Vedao

904921101014

Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229),
11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10
(229), 82.02 (229)]

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.330 - Porta Bico Injetor
Pgina 40

8
17

11

17

17

15

13
14

13

12

14

10

16

2
18
4

18
4

5
6

18
4
7

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.330 - Porta Bico Injetor
Pgina 41

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Injetor, Cj.

905302009020

Arruela de Vedao (H = 2mm)

604920690092

Bico Injetor

905300109002

Parafuso M8

904043200023

Arruela de Vedao

904921100811

12

13

Arruela

602150100084

12

14

Flange

922906530024

17

Porca M8

602100540080

12

18

Anel de Vedao (O-Ring)

604931000202

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.342/1 - Tubulao de Injeo - Bomba Injetora em Linha
Pgina 42

13

6
7
3
1

5
4

10

11

12

15

14

19

22

23
15

17
15

14

15

14

15

14
21
17
19

16
15
17
22
14

19

14
15

20
17

14
17

15
21

15

19

15

19

15

16

17
18
19

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.342/1 - Tubulao de Injeo - Bomba Injetora em Linha
Pgina 43

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Tubo de Alta Presso - Cilindro

632509060445

Tubo de Alta Presso - Cilindro

632509060435

Tubo de Alta Presso - Cilindro

632509060425

Tubo de Alta Presso - Cilindro

632509060415

Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)]

Tubo de Alta Presso - Cilindro

632509060405

Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)]

Tubo de Alta Presso - Cilindro

632509060395

Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)]

Tubo de Baixa Presso de Combustvel

922909060685

14

Parafuso M6 x 25

602002600625

15

15

Arruela Ondulada

602160310060

15

17

Abraadeira - 2 Canais

931349770014

16

18

Suporte

922909820284

19

Porca M6

602100540060

22

Abraadeira - 2 Canais

932449770124

23

Abraadeira - 3 Canais

920509770044

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.401 - Sistema de Acelerao


Pgina 44

6
5

14

10

19
17

7
12

14

11

17
14

9
8 7

14
7

7
7

9
8

13 7
4

1
13

19

3
16
18

15

20
15

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.401 - Sistema de Acelerao


Pgina 45

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Porca M5

602100540050

Suporte

922506320044

Arruela de Presso

602160100050

11

Parafuso M8 x 12

602002600812

12

Arruela de Presso

602160100080

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.421 - Dispositivo de Parada


Pgina 46

21

14

31

30

30

3 30
3

31

36 11
17
37
35

28

34

30 3

14

14

21

19

18
30

11

30

14

12

22

34
16
11

27

21

20

11

26

28

22

15

12

32
30
29
28

14
28

14

30
36
33

2
3

17

25

24

11
23

10
13
3 21

14

11

17

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.421 - Dispositivo de Parada


Pgina 47

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Eletromagntico

907120120002

12 Volts

Parafuso M6 x 12

602002600612

Arruela de Presso

602160100060

11

Suporte

922906340024

Parafuso M8 x 35

602002600835

Porca M8

602100540080

10

Solenide

907120120012

24

Engraxadeira

903900350002

25

Parafuso M8

922903500034

26

Alavanca de Articulao

922906410015

27

Pino

923203100044

28

Arruela

602150100064

29

Cupilha

902220101713

30

Porca M6

602100540060

31

Articulao

602701010010

32

Haste Regulvel

923203200694

33

Arruela de Presso

602160100050

35

Brao da Alavanca

922906500064

36

Porca M5

602100540050

37

Parafuso M6 x 16

602002600616

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.440 - Micro Regulagem de Rotao
Pgina 48

3
4

6
7
2

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.440 - Micro Regulagem de Rotao
Pgina 49

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Dispositivo de Ajuste de Marcha Lenta

630507220177

Parafuso M6 x 20

602002600620

Suporte

922506320014

Porca M8

602100540080

Arruela

606907255047

Arruela

606907257504

Alavanca

630806400034

Arruela

606907255066

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.532/1 - Bomba de gua


Pgina 50

5 6
2
1

10

10
4

9
8

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.532/1 - Bomba de gua


Pgina 51

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Bomba de gua

922987310016

Junta da Bomba de gua

922988531464

Parafuso M8 x 30

602002600830

Parafuso M8 x 20

602002600820

Pea Intermediria da Bomba de gua

922506520024

10

Arruela de Presso

602160100080

10

Observao

Exceto: [Todos-Martimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo]

Exceto: [Todos-Martimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo] / At o


motor n 229.04.411369 (05/01) / At o motor n 229.06.181787
(06/01)

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.532/2 - Tubulao de Arrefecimento e Termostato
Pgina 52

11
34
35
36

47

39

50

48
42

28

48
42

44
22

42
46
45
43

4
2 20

8
10 11
9
3

41 20

16 15
19

37

38

38

49

7
6
17

14

13

18

23

31

37

40
32 29
21
38
30

12

36
35

24

33

26

30
26

27

25

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.532/2 - Tubulao de Arrefecimento e Termostato
Pgina 53

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Termostato

922587570156

Abraadeira

904015300440

Observao
Exceto: [01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20 (229), 02.23
(229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229), 02.30 (229),
07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229)] / Exceto: [37.03 (229)] / Exceto:
[36.10 (229), 36.13 (229), 82.03 (229)]

10

Tubo

922909120815

11

Arruela de Vedao

904921101418

Exceto: [81.07 (229)]

12

Sensor de Temperatura

905695090013

Delphi / __________ / / Exceto: [81.07 (229)]

13

Interruptor de Temperatura de gua

905685090133

14

Arruela de Vedao

604920102227

18

Suporte

922909820174

19

Parafuso M6 x 10

602033000610

20

Abraadeira

904015300440

33

Abraadeira

904015300380

37

Abraadeira

904015300440

Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229)]

43

Abraadeira

904015300380

Exceto: [01.18 (229), 01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20

Exceto: [15.05 (229)] / Exceto: [82.03 (229)]

(229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229),
02.30 (229), 07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229), 10.17 (229)] /
Exceto: [37.03 (229), 43.02] / Exceto: [36.10 (229), 36.13 (229), 82.07
(229), 82.08 (229)]
45

Abraadeira

904015300320

Exceto: [01.18 (229), 01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20
(229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229),
02.30 (229), 07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229), 10.17 (229)] /
Exceto: [37.03 (229), 43.02] / Exceto: [36.10 (229), 36.13 (229), 82.07
(229), 82.08 (229)]

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.532/3 - Ventilador


Pgina 54

20

25

27
26
12
26

18
4

28
29
30

13
32

26

20

28

23
22
21

25

26

3
28
34

31

10

33

25

24

11

6 5

28
31

20

2 3 4 5 6 7 8 9 10
16
19
15
17

14

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.532/3 - Ventilador


Pgina 55

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

14

Correia V Gates

903460311250

14

Correia Cut Edge 13 AV 1250 GCMC

903460211250

16

Cubo do Ventilador

922903820264

Observao

At o motor n 229.06.163725 (11/95) / A partir do motor n


229.06.166304 (06/96)

19

Ventilador - Soprante

922904010055

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.541 - Radiador


Pgina 56

1
22

2 17 18 19 20 21 22

11 12

13
14

21
20
19

10

18
15

17
16

12

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.541 - Radiador


Pgina 57

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Radiador, Cj.

922500520017

Tampa

905559211001

Coxim

606500100005

Suporte

922506370064

Arruela

602150100084

Arruela de Presso

602160100080

Parafuso M8 x 20

602002600820

Parafuso M8 x 12

602002600812

Bujo 3/8"

922903520104

10

Coxim

606500100006

12

Arruela de Presso

602160100160

16

Parafuso M10 x 16

602002601016

17

Parafuso M6 x 16

602002600616

13

Exceto: [82.03 (229)]

19

Arruela de Presso

602160100060

13

Exceto: [82.03 (229)]

20

Porca M6

602100540060

21

Grade de Proteo - Traseira

922909950134

At o motor n 229.06.181787 (06/01)

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.701 - Coletor de Admisso


Pgina 58

33

32

1
3

34
16

35

31
30

10 3

27

26

5
4

25
29

11
9

28
22

9 8
4

24
23 20
22 21
5

13
14
15

12
17

18

19

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.701 - Coletor de Admisso


Pgina 59

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

16

Junta do Coletor

922908531144

35

Coletor de Admisso

922909200526

A partir de 229.06.178504 (06/00)

35

Coletor de Admisso

922509200165

At 229.06.178373 (06/00)

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.702 - Coletor de Escape


Pgina 60

11

5 6

9
10

12

13

4
6
5

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.702 - Coletor de Escape


Pgina 61

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Coletor de Escape

922509300274

11

Junta do Coletor de Admisso

922908531174

Observao

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.705 - Curva de Escape


Pgina 62

36

37

35
43

34
4

3130
40
42
10
38 39

10

10

11

12

33

14

12

19

18

5
44

11

10
41

5
18 17

32
4

12

20

7
5

10
13 11

11
12

12

10
11
19
2622 24
29
19
22

16
21
22
23
22
10
11
24
12
25
17
28 26
5
15
19
27 24

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.705 - Curva de Escape


Pgina 63

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Arruela de Presso

602160100100

Exceto: [16.01 (229)] / At o motor n 229.06.180766 (05/01) / At o


motor n 229.03.061339 (05/01) / At o motor n 229.04.410526
(05/01) / At o motor n 229.06.180766 (05/01)

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.714/2 - Filtro de Ar Piclon / Europiclon
Pgina 64

4
1

22

22

23

3
4

4
14

25
27
24

14
13

9
26
19
18

11

17

18

16
6

18 19

14678911121719222324
16

8
17 21

10

19
18
7

10

15
20

14678911121719212223242526

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.714/2 - Filtro de Ar Piclon / Europiclon
Pgina 65

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Filtro de Ar

941009240024

Elemento Filtrante de Segurana

905412970056

Indicador de Manuteno do Filtro de Ar

905422300002

A partir do motor n 229.06.120674 (11/90)

Parafuso M8 x 30

602002600830

Europiclon

Prisioneiro M14 / M10

922903510234

Abraadeira

904015300830

11

Mangueira - Filtro de Ar / Curva

922908611974

16

Filtro de Ar - Europiclon, Cj.

922909230198

17

Parafuso M8 x 30

602002600830

Europiclon

19

Porca M10

902100830100

Europiclon

22

Elemento Filtrante Principal

905412970051

23

Niple M10 x 1mm

941003550084

24

Suporte

941006230034

Europiclon

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.721 - Tubo Flexvel de Escape
Pgina 66

3
5
1
2

2
1

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.721 - Tubo Flexvel de Escape
Pgina 67

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Junta do Silencioso

922908531384

Exceto: [82.03 (229)]

Tubo de Escape

922909330036

Porca M12

902100550120

Parafuso M12 x 40

602002601240

Exceto: [82.03 (229)]

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.731 - Respiro do Motor


Pgina 68

9
10

12

11

9
8

16
9

15

22

14

2 34

13
17

26
9

18
9

27
23

9
24

21

28

19

29
25

20

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.731 - Respiro do Motor


Pgina 69

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Anel de Vedao (O-Ring)

604931040423

Prisioneiro M6

920503510044

Porca M6

602100540060

Defletor

620509720024

Placa Defletora

922909690014

Parafuso M6 x 10

602002600610

Abraadeira

904015300250

Observao

Exceto: [07.10 (229)]

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.807 - Alternador / Motor de Partida
Pgina 70

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.807 - Alternador / Motor de Partida
Pgina 71

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Alternador - 14V / 23A

905710100002

At o motor n 229.03.047944 (09/92) / At o motor n 229.04.294728


(09/92) / At o motor n 229.06.132601 (09/92)

Alternador - 14V / 35A

905710100026

A partir do motor n 229.03.047945 (09/92) / A partir do motor n


229.04.294729 (09/92) / A partir do motor n 229.06.132602 (09/92)

Motor de Partida - 12 V

922980700076

Motor de Partida - 12 V

905720100091

Parafuso M10 x 25

602002601025

Polia

922903811304

Desativado

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.840 - Painel e Instrumentos - MA 22


Pgina 72

4
1

11
10

6
12
7

8
3
14
6

13

12

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.840 - Painel e Instrumentos - MA 22


Pgina 73

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Painel de Instrumentos

922500600015

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

Suporte

922506370024

Parafuso M8 x 12

602002600812

Hormetro

900000600054

Termmetro

905685000616

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

At o motor n 229.03.036377 (07/88) / Exceto: [81.07 (229), 82.03


(229), 82.05 (229)] / At o motor n 229.04.174929 (06/88) / At o
motor n 229.06.092958 (06/88)

Termmetro

905685010512

A partir do motor n 229.03.036378 (07/88) / Exceto: [81.07 (229),


82.03 (229), 82.05 (229)] / A partir do motor n 229.04.174930 (06/88) /
A partir do motor n 229.06.092959 (06/88)

Abraadeira

904012440049

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

Lmpada 12V 2W

907631000003

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

Chave de Partida

905191800005

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

10

Parafuso M8 x 20

602002600820

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

11

Parafuso M10 x 20

602002601020

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

12

Coxim

606500100005

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

13

Pino Roscado

602040500825

Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

14

Anel

923203400344

At o motor n 229.03.036377 (07/88) / Exceto: [81.07 (229), 82.03


(229), 82.05 (229)] / At o motor n 229.04.174929 (06/88) / At o
motor n 229.06.092958 (06/88)

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.842 - Regulador de Voltagem / Instrumentos
Pgina 74

1
24

23

22

12
11
10

4
21

20

16
13
18

25 17
9

14

27
26
19

15

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.842 - Regulador de Voltagem / Instrumentos
Pgina 75

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Observao

Porca M6

602100540060

Exceto: [93.11 (229)]

Arruela Ondulada

602160310060

Exceto: [93.11 (229)]

Parafuso M8 x 20

602002600820

Exceto: [93.11 (229)]

10

Porca M6

602100540060

20

Indicador Luminoso - Azul

907601000020

20

Indicador Luminoso - Amarelo

907601000021

21

Chave de Partida

905191800005

22

Hormetro

900000600054

23

Termmetro

905685010512

24

Lmpada 12V 2W

907631000003

Desativaso

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.920 - Suporte do Motor


Pgina 76

11

15

1
3
8

15

9
8

4
12

16

17

14

13

10

19
18

5
15
6
7

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.920 - Suporte do Motor


Pgina 77

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Parafuso M16 x 50

602002601650

10

Suporte Dianteiro do Motor

932506010024

11

Cantoneira

922506370164

15

Parafuso M12 x 30

602002601230

Observao
Exceto: [82.05 (229), 93.07 (229), 93.09 (229), 93.10 (229)]

Exceto: [07.10 (229)]

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.999 - Jogo de Reparo


Pgina 78

Catlogo de Peas MWM INTERNATIONAL

22-JUL-2011

Motor: D229-6 Motor 60 Hz N: 8106 (229) - Grupo: 229.999 - Jogo de Reparo


Pgina 79

Item

Descrio

Nmero

Qtd.

Juntas Inferiores, Jg.

922980131466

Reparo para um Cilindro, Kit

922980191428

Reparo para um Cilindro, Kit

922980192908

Reparo para um Cilindro, Kit - Super Master STD

922980192958

Reparo para um Cilindro, Kit - Super Master 0,25mm

922980193018

Juntas Superiores, Jg.

922980131236

Juntas Superiores, Jg.

922980131256

Juntas Superiores, Jg.

922980131266

Juntas Superiores, Jg.

922980131246

Juntas Superiores, Jg.

922980131226

Observao

Junta da tampa de vlvula de borracha / Empaque de tapa de vlvulas


de goma / Rubber valve cover gasket