Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Reglamento para la
Exenciones, Rebajas y
Recargos de la Cotizacin
Adicional Diferenciada
Ttulo
Contenido
Conceptos Bsicos
Siniestralidad Efectiva
Decreto N67 Art.2 a)
Entidad Empleadora
Decreto N67 Art.2 b)
Periodo Anual
Decreto N67 Art. 2 c)
Periodo de Evaluacin
Decreto N67 Art 2 d)
Proceso de Evaluacin
Decreto N67 Art. 2 e)
Ttulo
Contenido
Da perdido
Decreto N 67 art. 2 g)
Tasa de Siniestralidad por incapacidades
temporales
Decreto N 67 art. 2 h)
Tasa Promedio Siniestralidad por
Incapacidades Temporales
Decreto N 67 art. 2 i)
Tasa Siniestralidad por Invalideces y
Muerte.
Decreto N 67 art. 2 j)
Ttulo
Contenido
SINIESTRALIDAD
EFECTIVA
(CAD)
Tasa Promedio de
Siniestralidad por
Incapacidad Temporal
Siniestralidad Total
PERIODOS ANUALES
2
30/06/08 al 01/07/09
15.000
Promedio Anual de
Trabajadores
15.000/12
= 1.250
Das perdidos
15.840/12
=1.320 15.600/12
=1.300
2.838
2.600
2.875
Tasa de Promedio
Por Incapacidades temporales
2.838/1.320
=2,15 2.600/1.300
2,15X100
=215
2X100
= (230+ 215+200)
= 215
=2
=200
Masa Acumulada
Promedio Anual de Trabajadores
Incapacidad Permanente
Valor
15% a 25%
0,25
27.5% a 37,5%
0,5
40% a 65%
1
70% o ms
1,5
Gran Invlido
2
Muerte
2,5
Suma Ponderada de Valores
P 1: Valor Obtenido / promedio de Trab.
P2:Multiplicar lo anterior por 100
Factor de Invalideces y Muerte
Factor Promedio
Invalidez y Muerte
15.000
1.250
15.840
1.320
Cantidad Valor
2x 0,25 = 0,50
1x0,50=0,50
1x1,0=1,00
Cantidad Valor
3x0,25=0,75
2x0,50=1,00
Cantidad Valor
1x0,25=0,25
1x050=0,50
1x2=2,00
1x2.00=2,00
1x2,50=2,50
5,25
5,25/1.300=0,0040
0,0040x100=
0,4
2,00
2,00/1.250= 0,0016
0,0016x100=
0,16
3,75
3,75/1.320= 0,028
0,028x100=
0,28
(0,16+0,28+0,4)
3
= 0,28
15600
1.300
Factor Promedio
Invalidez y Muertes
Promedio de Factores de
Invalideces y Muertes
0,00 a 0,10
0,11 a 0,30
0,31 a 0,50
0,51 a 0,70
0,71 a 0,90
0,91 a 1,20
1,21 a 1,50
1,51 a 1,80
1,81 a 2,10
2,11 a 2,40
2,41 a 2,70
2,71 y ms
(0,16+0,28+0,4)
3
= 0,28
Tasa de
Siniestralidad por
Invalideces y
Muertes.
(35)
Tasa promedio
Siniestralidad por
Incapacidad
Temporal.
(215)
Tasa de Siniestralidad
Total
(250)
C.A.D
CRONOGRAMA DE EVALUACION
30 Septiembre
Fecha tope para remitir
informacin a empresas, stas
tienen 15 das para solicitar
rectificacin.
1 Julio
Inicio del
Proceso
MUTUALIDADES
Preparan informe de evaluacin
Enva notificacin de inicio proceso
Antecedentes de la evaluacin
tasa resultante a empresas evaluadas y
resolucin a empresas no evaluadas.
Jul.
Ago.
Sep.
30 Noviembre
31 Diciembre
Fecha tope para remitir
Fecha tope adicional para
resolucin
fijando tasa a empresas a que las empresas acrediten
requisitos para rebaja
evaluadas
31 Octubre
Fecha tope para que las
empresas acrediten
requisitos para rebaja
Mutuales , procesa
rebajas y rectifiaciones y
prepara segundo
informe
Empresas Presentan
antecedentes para
acceder a rebajas y
presentan rectificaciones
Oct.
Empresas tienen
15 das para
reconsideracin
Mutuales Notifican a las Ante Mutual y 90 das para
empresas resolucin
reclamacin ante
con fijacin de tasas.
SUSESO