Está en la página 1de 2

Anexo 1

Ficha de trabajo - Actividad 1


Propsito:
-

Plantear un sistema de ecuaciones lineales a partir de una situacin problemtica y la resolverla haciendo uso de la
tabulacin.

Integrantes:

__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

Lee atentamente los siguientes problemas, plantea y


grfica las ecuaciones correspondientes.
1. En una casa naturista se preparan jugos de durazno y de pltano. Si se toma un vaso de jugo de durazno ms un vaso
de jugo de pltano, ambos nos proporcionan 160 caloras. Si tomamos 2 vasos de jugo de durazno y medio vaso de
jugo de pltano, consumimos 230 caloras. Adems, se sabe que cada 100 gramos de durazno proporcionan 50
caloras y 100 gramos de pltano proporcionan 60 caloras. Cuntas caloras proporciona el vaso de jugo de durazno?
Cuntas caloras proporciona el vaso de jugo de pltano? Cuntos gramos de cada fruta contiene cada vaso?

2. La mam de Clarita prepara cada da maana mazamorra de membrillo y jugo de papaya para la dieta de su hija que
est con sobrepeso. Si come un plato de mazamorra de membrillo y toma un vaso de jugo de papaya, ambos le
proporcionan 140 caloras; pero si come tres platos de mazamorra de membrillo y 3 vasos de jugo de papaya al da le
proporcionarn 420 caloras. Se sabe que 100 gramos de membrillo proporcionan 40 caloras y que 100 gramos de
papaya proporcionan 30 caloras. Cuntas caloras le proporciona el plato de membrillo? Cuntas caloras le
proporciona el vaso de jugo de papaya? Cuntos gramos de membrillo contiene la mazamorra? Cuntos gramos de
papaya contiene el vaso de jugo?

3. Doa Flor, su nuera y su nieto de 5 aos van al mercado. Al retorno, el nieto le comenta a su pap que su abuelita
compr un kilo de quinua y un kilo de garbanzos y pago 9 soles. Y que su mam compr 2 kilos de quinua y 2 kilos de
garbanzos y pago 16 soles. El nio le pregunta a su padre: Cunto cuesta el kilo de quinua y el kilo de garbanzos en
esa bodega? El padre se queda callado por unos segundos sin saber que responder. Qu le responderas al nio?
Por qu se le hace difcil responder al padre?