Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicio Feedback
Ejercicio Feedback
Ejercicio 1:
En los circuitos que se muestran a continuacin:
* Escribir las ecuaciones de malla.
* Escribir las ecuaciones de nudo.
* Resolver las ecuaciones por el mtodo que se crea ms conveniente.
* Calcular los valores de intensidad, tensin y potencia de cada una de las resistencias.
Solucin:
1. Las ecuaciones de malla
En primer lugar establecemos el nmero de mallas y, a cada una de ellas asignamos el sentido
de la corriente, tenemos 2 mallas, y les asignamos a todas el sentido de la corriente horario
Establecemos el sentido de la corriente por las ramas, establecemos para las ramas de R1 R2 y R3 R4 corrientes que entran al nudo A y para la rama de R5 sale del nudo:
PR1=VR1*I1=1.055*2.11=2.226W
PR2=VR2*I1=7.385*2.11=15.582W
PR3=VR3*I2=0.33*0.66=0.218W
PR4=VR4*I2=3.63*0.66=2.40W
PR5=VR5*I3=5.54*2.77=15.346W
3. RESUMEN
Los
valores de intensidad:
I1=2.11A
I2=0.66A
I3=2.77A
Ejercicio 2:
Solucin:
1. Las ecuaciones de nudos
En primer lugar establecemos el nmero de nudos. Tenemos 2 nudos que mostramos a
continuacin:
Establecemos el sentido de la corriente por las ramas, establecemos para las ramas de R2 y
R4 corrientes que entran al nudo A y para las ramas de R1 y R3 salen del nudo:
(-I1)+I2+-I3+I4=0
Para hacer las ecuaciones de nudo debemos tomar un nudo como referencia (para referenciar
las tensiones con respecto a ese nudo) y asignarle el valor de 0 voltios. En este caso tomamos
como referencia el nudo B y le asignamos 0 voltios.
Referenciamos las tensiones de los elementos pasivos con respecto al nudo que tomamos de
referencia (B).
VA-VB=R1*I1
VA-VB=V1-R2*I2
VA-VB=- V2+R3*I3
VA-VB=V3-R4*I4
Tal y como hemos visto en teora, haremos las ecuaciones de malla, debemos de tener en
cuenta el convenio de signos adoptado: en los generadores consideraremos la tensin
positiva si la corriente sale por el signo positivo del generador, mientras que si entra por el
terminal positivo tomaremos como negativa la tensin de dicho generador.
En el caso de los elementos pasivos, como se trata de una cada de tensin consideraremos
una tensin negativa, dicha cada de tensin depende de la corriente que circule por el
elemento, especialmente, si por el elemento circulan corrientes de diferentes mallas
deberemos de tener en cuenta si las corrientes de dichas mallas circulan en el mismo sentido
o no en el elemento en cuestin, y tomaremos como referencia la corriente de la malla que
estamos analizando.
Las ecuaciones de malla quedarn:
- I1*R1-V1- I1*R2+ I2*R2=0
V1+V2-I2*R3-I3*R3-I2*R2+I1*R2=0
V3+V2-I3*R3-I2*R3-I3*R4=0
Sustituyendo los valores:
-200*I1-40-80*I1+80*I2=0
40+360-20*I2-20*I3-80*I2+80*I1=0
360+80-20*I3-20*I2-70*I3=0
-280*I1-80*I2-40=0
80*I1-100*I2-20*I3-400=0
-20*I2-90*I3+400=0
I2=3.5*I1+0.5
I3=-29*I2+449
80*I1-100*(3.5*I1+0.5)-20*(-29*(3.5*I1+0.5)+449)-400=0
445.555*I1=445.555
I1=1A
I2=3.5*I1+0.5=4A
I3=-29*I2+449=4A
Una vez determinadas las corrientes de malla, ya podemos calcular las intensidades, en cada
una de las resistencias.
IR1=I1=1A
IR2=I2-I1=4-1=3A
IR3=I2+I3=4+4=8A
IR4=I3=4A
Tensin y potencia de las resistencias:
VR1=R1*IR1=200*1=200V
VR2=R2*IR2=80*3=240V
VR3=R3*IR3=20*8=160V
VR4=R4*IR4=70*4=280V
PR1=VR1*IR1=200*1=200W
PR2=VR2*IR2=240*3=720W
PR3=VR3*IR3=160*8=1280W
PR4=VR4*IR4=280*4=1120W
3. RESUMEN
Las ecuaciones de malla:
- I1*R1-V1- I1*R2+ I2*R2=0
V1+V2-I2*R3-I3*R3-I2*R2+I1*R2=0
V3+V2-I3*R3-I2*R3-I3*R4=0
Las ecuaciones de nudos:
VA-VB=R1*I1
VA-VB=V1-R2*I2
VA-VB=- V2+R3*I3
VA-VB=V3-R4*I4
Los valores de intensidad:
IR1=1A
IR2=3A
IR3=8A
IR4=4A
Los valores de tensin de las resistencias:
VR1=200V
VR2=240V
VR3=160V
VR4=280V
Los valores de potencia de las resistencias:
PR1=200W
PR2=720W
PR3=1280W
PR4=1120W