Está en la página 1de 2

Hoy vamos a ver como se hace para sacar el costo unitario de nuestro

producto. Vamos a seguir con el ejemplo de que vendemos cajitas de madera


que compramos y despues pintamos nosotros.
Empecemos:
Primero lo primero. Veamos que es lo q necesitamos para conseguir la cajita
pintada.
La cajita es de madera y la compramos en un local, a un precio de $5 c/una. La
pintura es acrilico y supongamos que compramos un pote de 250 gramos (se
mide en gramos la pintura?) y nos sale $10. Tambien sabemos que un pote de
250 gramos de pintura nos alcanza para pintar 5 cajitas ( obviamente, esto no
es exacto, pero para mantenerlo simple por ahora, supongamos que si).
Ya con estos datos podemos saber que, si o si, nos va a salir mas de $5 hacer
la cajita. Asi que veamossi con 250 gramos de pintura hacemos 5 cajitas,
cada una usa 50 gramos. O sea, 1/5 parte.
Que tenemos aca? Bueno, distribuimos el costo de la pintura acorde a lo que
se usa en cada cajita. Si en cada cajita se usan 50 gramos y los 250 gramos
nos salen $10, $10 dividio 5(cantidad de cajitas que se pintan con 250 gramos)
es igual a $2.
Entonces, por ahora el costo subio a $5(costo cajita)+$2(costo pintura) = $7
Compliquemos un poco las cosas:
Tengamos en cuenta los instrumentos para pintar. El pincel, una madera donde
pones la pintura, etc. En vez de tratar todos estos por separado, vamos a
tratarlos como un combo para simplificar las cosas, ok?
Sabemos que este combo de cosas para pintar nos sale $40. Pero tambien, por
aos de experiencia pintando, sabemos que un combo como este, sirve para
pintar 1000 cajitas, despues tenes que comprar otro. Bueno, entonces ahora
podemos sacar unos numeros. Si con $40 pintas 1000 cajitas, cada cajita tiene
que tener incluido el costo de 1/1000 de $40. Lo cual es.$0.04. Ja! 4
centavos, bastante bien
Mmm, ahora nuestro costo unitario subio a $7 + $0.04 = $7.04
Vamos bien, sigamos:
Incluyamos la mano de obra. Esta es la parte buena. Cuanto queres ganar de

sueldo? Primero, Queres un sueldo?O preferis poner sueldo cero para bajar
los costos y subir las ganacias? Bueno, de esto voy a hablar en otro post, ahora
supongamos que queremos un sueldo de, como somos tan maravillosos
pintando, $10 la hora.
Muy similar a lo anterior, tenemos que calcular cuantas cajitas podemos pintar
en 1 hora. 3? 20 minutos cada unasi, parece un numero razonable, aparte,
seguro que usamos stencils o algo para acelerar el trabajo.
Hagamos cuentas
A ver nuestro costo$7.04+$3.33= $10.37
Conclusiones:
Imaginemos que vendemos nuestra cajita a $25 (si, hay gente que pagara eso
por una cajita de madera) podriamos tener una ganancia por unidad de $14.63.
Muy lindo. Obviamente, exclu costos como luz, alquiler de galpon, etc, ya que
como se supone que son microemprendimientos, generalmente se hacen
desde nuestras casas.
Claro que los podes agregar, pero que costo de luz tendria de verdad, si estoy
en la cocina pintando mis cajitas, mientras mi hermano esta mirando tele. Los
dejamos mejor como gastos de la casa y no como costos del producto. Pero si
estas alquilando un lugar para hacer o vender los productos, deberias
distribuirlo y agregarlo al costo.
Me gustara aclarar que aca tratamos los insumos como exactos, pero al hablar
de pinturas y pinceles, se generarian desvios. Estos se pueden analizar y son
de mucha utilidad, pero son de un nivel ms avanzado, por lo que no los
explicare en este post.
Espero que les sirva!