Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TUTORA
Tabla de Contenido
Actividadades Paso 1,3 y 4
Referencias Bibliogrficas
INTRODUCCION
El objetivo principal de este trabajo es proporcionar un conjunto de
conocimientos bsicos y prcticos a travs de una serie de ejercicios que
permitan conocer la importancia de la administracin de inventarios, manejar
sus principales conceptos de manera que pueda desarrollar habilidades en la
aplicacin de diferentes tcnicas y modelos que aseguren a las organizaciones
una administracin de inventarios eficiente, la cual sea capaz de cumplir con la
demanda de productos y a la vez asegurar que las operaciones de produccin
y venta funcionen sin obstculos al menor costo posible.
La identificacin, interpretacin y anlisis de los elementos que componen los
modelos de inventarios son parte fundamental en el manejo de todo tipo de
industria, es por esto que se espera que con la aplicacin de cada uno de los
conceptos vistos en la unidad 1 se tenga el suficiente criterio para que un
momento determinado se pueda recomendar de manera acertada un modelo
de inventario especifico.
6250
1875
12500
7500
4375
7500
6250
5625
8750
3750
7500
2500
8125
11625
3825
3970
1875
2440
8750
1560
Precio
Unitario
$
1,875
$ 10,000
$ 13,125
$
2,500
$
625
$ 17,000
$
940
$
4,570
$
6,250
$
2,500
$ 12,500
$ 18,750
$ 35,000
$ 38,750
$ 17,500
$
5,000
$
1,500
$ 10,000
$ 37,500
$ 18,750
Costo total
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
$
11,718,750
18,750,000
164,062,500
18,750,000
2,734,375
127,500,000
5,875,000
25,706,250
54,687,500
9,375,000
93,750,000
46,875,000
284,375,000
450,468,750
66,937,500
19,850,000
2,812,500
24,400,000
328,125,000
29,250,000
Anlisis de datos
No.
Articulo
14
19
13
3
6
11
15
9
12
20
8
18
16
2
4
1
10
7
17
5
Total
Participacin Participacin
Consumo
(No.
Acumulada
Anual
Articulos) (No. Articulos)
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
100%
5.0%
10.0%
15.0%
20.0%
25.0%
30.0%
35.0%
40.0%
45.0%
50.0%
55.0%
60.0%
65.0%
70.0%
75.0%
80.0%
85.0%
90.0%
95.0%
100.0%
11625
8750
8125
12500
7500
7500
3825
8750
2500
1560
5625
2440
3970
1875
7500
6250
3750
6250
1875
4375
116545
Precio
Unitario
Costo total
$ 38,750
$ 37,500
$ 35,000
$ 13,125
$ 17,000
$ 12,500
$ 17,500
$
6,250
$ 18,750
$ 18,750
$
4,570
$ 10,000
$
5,000
$ 10,000
$
2,500
$
1,875
$
2,500
$
940
$
1,500
$
625
$ 254,635
$ 450,468,750
$ 328,125,000
$ 284,375,000
$ 164,062,500
$ 127,500,000
$ 93,750,000
$ 66,937,500
$ 54,687,500
$ 46,875,000
$ 29,250,000
$ 25,706,250
$ 24,400,000
$ 19,850,000
$ 18,750,000
$ 18,750,000
$ 11,718,750
$
9,375,000
$
5,875,000
$
2,812,500
$
2,734,375
$ 1,786,003,125
Porcentaje
Participacin
Categoria
Acumulado
(Dinero)
(ABC)
(Dinero)
25.2%
18.4%
15.9%
9.2%
7.1%
5.2%
3.7%
3.1%
2.6%
1.6%
1.4%
1.4%
1.1%
1.0%
1.0%
0.7%
0.5%
0.3%
0.2%
0.2%
100.0%
25.2%
43.6%
59.5%
68.7%
75.8%
81.1%
84.8%
87.9%
90.5%
92.2%
93.6%
95.0%
96.1%
97.1%
98.2%
98.8%
99.4%
99.7%
99.8%
100.0%
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
C
C
C
GRAFICO ABC
100%
90%
80%
70%
60%
50%
40%
30%
20%
10%
00%
00%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
100%
Artculo
Prod_3
Prod_6
Prod_11
Prod_15
Prod_9
Prod_12
Prod_4
Prod_5
Prod_1
Prod_7
Prod_8
Prod_10
Prod_2
Prod_16
Prod_17
Prod_18
Prod_20
Prod_13
Prod_19
Prod_14
TOTALES
Consumo
Anual
(Unidades)
12500
7500
7500
3825
8750
2500
7500
4375
6250
6250
5625
3750
1875
3970
1875
2440
1560
8125
8750
11625
116545
CLASES
Precio
Unitario
Uso anual
de Dinero
13125
164062500
17000
127500000
12500
93750000
17500
66937500
6250
54687500
18750
46875000
2500
18750000
625
2734375
1875
11718750
940
5875000
4570
25706250
2500
9375000
10000
18750000
5000
19850000
1500
2812500
10000
24400000
18750
29250000
35000
284375000
37500
328125000
38750
450468750
254635 1786003125
% uso anual
%
Dinero
Acumulado
9%
7%
5%
4%
3%
3%
1%
0%
1%
0%
1%
1%
1%
1%
0%
1%
2%
16%
18%
25%
100%
100%
91%
84%
78%
75%
72%
69%
68%
68%
67%
67%
65%
65%
64%
63%
63%
61%
60%
44%
25%
Porcent Porcent
aje
aje de
valor
los
moneta artculo
rio
s
B
C
60
31
9
32
16
52
Dficit Permitido
S = 310
Q = 465
C = 20000
C = 10000
S = Q * [ C / ( C + C )]
S = 465 * [ 20000 / ( 20000 + 10000 )]
S = 465 * [ 20000 / ( 30000 )]
S = 465 * [ 0.666666666666667 ]
S = 310 unidades
S = 310 unidades
S = Q * [ C / ( C + C )] = [ ( 2 * C * D ) / C ) ] * [ C / ( C + C )]
S = [ ( 2 * C * D ) / C ) ] * [ C / ( C + C )]
S = [ ( 2 * 60000 * 12000 ) / 10000 ) ] * [ 20000 / ( 20000 + 10000 )]
S = [ ( 1440000000 / 10000 ) ] * ( 20000 / 30000 )
S = ( 144000 * 0.666666666666667 )
S = 96000
S = 309.838667696593unidades
Costo total anual del inventario
C = C*D + C ( D / Q ) + C* [( Q - S) / 2Q ] + C * ( S / 2Q )
C = 1500*12000 + 60000 ( 12000 / 465 ) + 20000* [( 465 - 310) / 2465 ] +
10000 * ( 310 / 2465 )
C = 18000000 + ( 60000 * 25.8064516129032 ) + ( 20000 * ( 155) / 930 ) +
[10000 * ( 96100 / 930 ) ]
C = 18000000 + 1548387.09677419 + ( 20000 * 24025 ) / 930 + ( 10000 *
103.333333333333 )
C = 18000000
1033333.33333333
1548387.09677419
516666.666666667
C = 21098387.0967742 pesos al ao
C = $ 21,098,387.1 pesos al ao
Nmero de pedidos por ao
N=
D = 12000
10
Q = 465
N=D/Q
N = 12000 / 465
N = 25.8064516129032 por ao
N = 26 por ao
T=Q/D
T = 465 / 12000
T = 0.03875 por ao
T = 0.03875 * 12
T = 0.465 Mes
T = 0.465 * 30
T = 13.95 das
t = S / D
11
t = 310 / 1000
t = 0.31 Mes
t = 0.31 * 30
t = 9.3 das
El inventario mximo.
Im = 0
Q = 465
S = 310
Im = Q - S
Im = 465 - 310
Im = 155 unidades
La cantidad ptima que debe comprarse.
Q = 465 unidades
S = 310 unidades
C = $ 21,098,387.1 pesos al ao
N = 26 por ao
T = 13.95 das
t = 9.3 das
Im = 155 unidades
D = 4000
Q=
Q = 2,19
Factor 60000/1500 = 40 * Q
Q = 88 Unidades
D = 4000
Q=
Q = 1.26 * 40
13
Q = 50 Unidades
-
CT =
CT =
CT = 2727272 + 440000
CT = $3167272
-
N=
N=
N = 45 Ordenes al ao
T=
T=
= 0.022 Aos
T = 8 Das
T=
T = 3 Das
-
El inventario mximo.
I max =
T = 3 Das
14
1.4 Cmo gerente e inventario, usted tiene que decidir cul ser la cantidad
de pedido de un artculo cuya demanda anual es de 20.000 unidades. Cada
vez que se hace un pedido, le cuesta $200.000. Su costo anual por
mantenimiento
de inventario, expresado
$
$
$
$
2500
2400
2250
2000
Q1 =
= 178 und.
Q2 =
= 186 und
Q3 =
= 199 und
Q4 =
= 224 und
15
1.5 El departamento de ventas, almacena tres artculos, X1X, Y2Y ,y Z3Z. Las
demandas. Costos unitarios y tamaos de los tres artculos son los siguientes:
Producto
Demanda anual
(Kilogramos)
Costo por Kg
Costo de hacer
Espacio Ocupado
Un pedido
(m3)
X1X
2500
$0.50
25
Y2Y
1000
$1.0
20
Z3Z
600
$3.5
30
10
Demanda anual(Kg)
Costo por Kg
X1X
2500
$0.50
Y2Y
1000
$1.0
Z3Z
600
$3.5
16
CANTIDAD (unidades/pedido)
Espacio (m3)
Costo ($/Kg)
100
50
50
7,5
50
20
6,7
47
Para el caso X1X El Multiplicador de LaGrange Viene del Cuadro Cantidades = 100
QX1X=
QX1X= 4.47 Unidades x m3
Redondeando 5 Unidades x m3
Como son 6000 m3Caben :
17
CTX1X =
CTY1Y=
CTY1Y = 42 + 50
CTY1Y = 92
18
CTZ1Z =
CTZ1Z = 24 + 25
CTZ1Z = 49
Al Sumar y Promediar (CTX1X + CTY1Y + CTZ1Z)/3 = Si este Valor es menor a $160 es Viable si es
Mayor No.
(229 + 92 + 49) / 3 = $123
Es Viable arrendar los 500 m3 del Local ya que se pueden almacenar Productos X1X, Y1Y , Z1Z
CONCLUSIONES
19
Referencias Bibliogrficas
www.unad.edu.co
20