Está en la página 1de 5

Oficina de Presidencia

27 de febrero de 2015

Comunidad Universitaria

Dr. Carlos A. Quiones Alfonso


Presidente
Reciban todos, en la comunidad universitaria, el ms cordial de los saludos.
El periodo acadmico que apenas ha comenzado promete ser uno excelente que estar repleto
de importantes eventos; el inicio de nuevos programas, la ampliacin de las facilidades fsicas
en varios Centros, establecimiento de una red tecnolgica ms robusta, la implantacin de
nuevas iniciativas en las reas de servicios y el desarrollo de un programa de actividades
estudiantiles. En fin, compartimos un contagioso espritu de entusiasmo.
Por otro lado, surgen nuevos retos que ponen en peligro la estabilidad, tranquilidad y sosiego
de todos los que compartimos la experiencia vital del encuentro con la formacin universitaria.
Todo el Pas se encuentra inmerso en una controversia de grandes proporciones con respecto
al tema de la reforma contributiva que se ha propuesto como alternativa al sistema existente,
Ley de Transformacin al Sistema Contributivo.
Una de las propuestas contenidas en el Proyecto de Ley, que a estos fines se ha radicado,
impone una contribucin del 16% a toda persona que utiliza los servicios de educacin privada.
Ciertamente se trata de un impuesto a los costos de estudio que deber ser cubierto por el
estudiante.
Durante las ltimas semanas, hemos participado de programas radiales, entrevistas en los
peridicos, foros educativos, vistas pblicas ante la Comisin de Hacienda del Senado,
secciones ejecutivas con el Presidente de la Comisin de Hacienda del Senado y reuniones en
las que hemos presentado el punto de vista de la Institucin ante esta propuesta. En las
semanas subsiguientes, nos mantendremos activos con el fin de continuar orientando sobre los
efectos negativos que acarreara la adopcin de esta medida.

P.O. Box 19538 San Juan P.R. 00910-1538


Tel: 787-753-0039 www.dewey.edu


La posicin de Dewey University se resume en los siguientes trminos:

1. Como principio, sostenemos que la educacin no debe ser vista como un servicio de
consumo y s como una inversin social dirigida a desarrollar ciudadanos capacitados y
con la formacin necesaria para integrarse de forma productiva a la sociedad
puertorriquea. Educar no es como comprar ropa, zapatos o un automvil, estos s son
bienes de consumo. La educacin es una inversin que se torna capitalizable a travs
de la aportacin social que realizan los ciudadanos.
2. En Dewey University creemos en el principio de accesibilidad, que le permite a todo
estudiante que as lo desea poder optar por una educacin universitaria. Esta visin es
producto de la adopcin de la seccin quinta de la Carta de Derechos de la Constitucin
del Estado Libre Asociado de Puerto Rico, "Toda persona tiene derecho a una
educacin que propenda al pleno desarrollo de su personalidad y al fortalecimiento del
respeto de los derechos del hombre y de las libertades fundamentales". A estos fines,
hacemos un esfuerzo continuo por mantener los costos de estudio a un nivel que se
puedan atender con los programas de ayuda econmica; con lo que reducimos la
necesidad de mayores endeudamientos por parte de los estudiantes, honrando de esta
manera los principios de accesibilidad predicados en la Misin de la Universidad.
3. El 94% de nuestros estudiantes pagan sus estudios con la beca Pell y otros programas
de ayuda econmica suplementaria. El ingreso familiar promedio de la poblacin
estudiantil en el ao 2013-14, fue menor a $4,000. Como pueden observar, le
proveemos servicios educativos a los que realmente lo necesitan, pero que no tienen
las grandes sumas de dinero que seran necesarias para subvencionar su educacin.
4. El 70% de los estudiantes universitarios del Pas asiste a instituciones educativas
privadas, por lo que a travs de esta accin se estara impactando de forma negativa al
sector ms amplio de la educacin superior, que es a su vez, el ms necesitado.
5. Para que tengan una idea de las consecuencias econmicas de esta medida y an
cuando mantenemos los costos de estudios ms bajos, hemos elaborado varios
ejemplos que demuestran el impacto real.
Bachilleratos y Grados Asociados (12cr)
Matrcula
1,560.00
Otros cargos
405.00
Total
1,965.00 x 16% = Por trimestre $314.40 Por ao acadmico $ 943.20
Maestras (9cr)
Matrcula
1,440.00
Otros cargos
455.00
Total
1,895.00 x 16% = Por trimestre $ 303.20 Por ao acadmico $ 909.60

6. Como se desprende del anlisis anterior, observemos que la aplicacin de un 16% de


contribucin a los costos de estudio tendr un impacto anual mayor de $900. Como



pueden ver, es una cantidad significativa que pudiese tener la consecuencia de limitar
las opciones de estudio a muchos estudiantes.
7. El resultado directo e inmediato de la aprobacin de esta medida se reflejar en
menores oportunidades de estudio para aquellas personas que desean iniciar una
educacin universitaria y causar que muchos otros tengan que abandonar su
educacin por no poder enfrentar los incrementos en costos que esto provocar.
8. El sector de la educacin privada en el Pas aporta millones de dlares a la economa y
genera miles de empleos. Estando la economa de Puerto Rico en una situacin tan
frgil, esta medida viene a representar un riesgo inoportuno, que podra tener la
consecuencia de hundirnos an ms en la deteriorada situacin fiscal.
9. Creemos que el Pas ni necesita ni debe aplicar una contribucin a la educacin, no se
justific en el pasado y no se justifica en el presente.
Los planteamientos antes hechos representan la posicin de la Institucin. sta, est basada
en principios de justicia e igualdad. Limitar el acceso a la educacin por razones econmicas
es moralmente incorrecto y socialmente improcedente. Con qu autoridad podemos hablar de
convertir a Puerto Rico en un pueblo productivo, donde las empresas y las oportunidades
florezcan, si no estamos protegiendo la formacin del talento y el conocimiento que nos hace
falta.
Este tema necesita ser atendido. Una forma posible es comunicndole a los lderes del Pas
que sta no es una buena medida, que no le har bien a Puerto Rico y mucho menos a
aquellos que hoy luchan por forjarse un mejor futuro a travs de la educacin.
A regln seguido, les proveemos una lista con los nombres, direccin de correo electrnico y
telfono de los legisladores que tienen ante su atencin este Proyecto de Ley. Son nuestros
oficiales electos y tienen derecho a conocer tu punto de vista y opinin.
Es nuestra responsabilidad comunicarles nuestro sentir ante una pieza legislativa que viene a
lastimar las limitadas opciones con las que cuenta un importante segmento del pas.

Te exhortamos a que dejes sentir tu voz! Comuncate con tu legislador!


Llama, Escribe, Visita!
El IVA no le hace bien a la educacin y por concecuencia no le hace bien a PR.
Puedes utilizar tu direccin de correo electrnico de Dewey University, para
comunicarte con tus legisladores.

Senadores
Hon. Eduardo Bhatia Gautier
Presidente
787-724-2030
Ext: 3031, 3032, 3033
ebhatia@senado.pr.gov
Hon. Rossana Lpez Leon
Portavoz Alterna de la Mayora
787-724-2030
Ext: 1020, 1021,1022
rolopez@senado.pr.gov
Hon. Jose R. Nadal Power
787-724-2030
Ext: 2000, 2396, 2877
jnadal@senado.pr.gov
Hon. Luis D. Rivera Filomeno
787-724-2030
Ext. 2928, 2929, 2931
ldrivera@senado.pr.gov
Hon. Gilberto Rodrguez Valle
787-724-2030
Ext: 2390, 2392
girodriguez@senado.pr.gov
Hon. Jorge I. Suarez Cceres
787-724-2030
Ext: 2240, 2242, 2244
jsuarez@senado.pr.gov
Hon. Larry Seilhamer Rodrguez
Portavoz de la Minora
787-724-2030
Ext: 1623, 1617, 1613
lseilhamer@senado.pr.gov
Hon. Margarita Nolasco Santiago
787-724-2030
Ext: 2909, 2925
mnolasco@senado.pr.gov
Hon. Jos O. Prez Rosa
787-724-2030
Ext: 2337, 2333
josperez@senado.pr.gov

Hon. Jose L. Dalmau Santiago


Vicepresidente
787-724-2030
Ext: 2356, 2357, 2359
jldalmau@senado.pr.gov
Hon. Antonio J. Fas Alzamora
787-724-2030
Ext: 2022, 2454, 2734
afas@senado.pr.gov

Hon. Anbal J. Torres Torres


Portavoz de la Mayora
787-724-2030
Ext: 2100, 2101
ajtorres@senado.pr.gov
Hon. Mara T. Gonzlez Lpez
787-724-2030
Ext: 2682, 2683, 2684
mgonzalez@senado.pr.gov

Hon. Ramn L. Nieves Perez


787-724-2030
Ext: 2207, 2017
rnieves@senado.pr.gov
Hon. Pedro A. Rodrguez Gonzlez
787-724-2030
Ext: 2352, 2355, 2366
prodriguez@senado.pr.gov
Hon. ngel R. Rosa Rodrguez
787-724-2030
Ext: 2006, 2400, 2401
arosa@senado.pr.gov
Hon. Cirilo Tirado Rivera
787-724-2030
Ext: 2226, 2234
ctirado@senado.pr.gov
Hon. Carmelo J. Ros Santiago
Portavoz Alterno De La Minora
787-724-2030
Ext: 2668, 2673
crios@senado.pr.gov
Hon. Migdalia Padilla Alvelo
787-724-2030
Ext: 2221, 2223, 2224
mpadilla@senado.pr.gov
Hon. Thomas Rivera Schatz
787-724-2030
Ext: 3008, 3005, 3082
trivera@senado.pr.gov

Hon. Miguel A. Pereira Castillo


787-724-2030
Ext: 2504, 2238
mpereira@senado.pr.gov
Hon. ngel M. Rodrguez Otero
787-724-2030
Ext. 2752, 2757
anrodriguez@senado.pr.gov
Hon. Ramn Ruiz Nieves
787-724-2030
Ext: 2336, 2955, 2958
rruiz@senado.pr.gov
Hon. Martin Vargas Morales
787-724-2030
Ext: 2120, 2121
mvargas@senado.pr.gov
Hon. ngel Martnez Santiago
787-724-2030
Ext: 2762, 2757
anmartinez@senado.pr.gov
Hon. Itzamar Pea Ramrez
787-724-2030
Ext: 2383, 2384, 2386
ipena@senado.pr.gov
Hon. Mara de L. Santiago Negrn
787-724-2030
Ext: 2704, 2736
masantiago@senado.pr.gov

Representantes
Hon. Jaime R. Perell Borrs
Presidente
787-622-4953, 787-622-4954
jperello@camaraderepresentantes.org
Hon. Carlos A. Bianchi Angler
Portavoz Mayora Alterno
787-977-2456, 787-977-2494
cbianchi@camaraderepresentantes.org
Hon. Jos M. Varela Fernndez
787-725-3928, 787-722-4326
jvarela@camaraderepresentantes.org

Hon. Roberto Rivera Ruiz de Porrs


Vicepresidente
787-622-4893, 787-622-4894
rrivera@camaraderepresentantes.org
Hon. Jenniffer A. Gonzlez Coln
Portavoz Minora
787-722-0458
jgo@camaraderepresentantes.org
Hon. Rafael Hernndez Montaez
787-622-4997, 787-622-4998
rahernandez@camaraderepresentantes.org

Hon. Carlos M. Hernndez Lpez


Portavoz Mayora
787-622-4896, 787-622-4897
chernandez@camaraderepresentantes.org
Hon. Carlos Mndez Nez
Portavoz Minora Alterno
787-721-8011, 787-722-3539
cmendez@camaraderepresentantes.org
Hon. Luisa Gndara Menndez
787-622-4979
lgandara@camaraderepresentantes.org

Hon. Brenda Lpez de Arrars


787-725-2771, 787-725-2727
blopez@camaraderepresentantes.org
Hon. Jos F. Aponte Hernndez
787-723-1090
japonte@camaraderepresentantes.org
Hon. Mara de Lourdes Ramos Rivera
787-721-6040
lramos@camaraderepresentantes.org
Hon. Jos L. Bez Rivera
787-622-4960
jbaez@camaraderepresentantes.org
Hon. Armando Franco Gonzlez
787-729-9005, 787-723-0070
afranco@camaraderepresentantes.org

Hon. Manuel Natal Albelo


787-721-8011, 787-723-5758
mnatal@camaraderepresentantes.org
Hon. Mara M. Charbonier Laureano
787-721-1190
mcharbonier@camaraderepresentantes.org
Hon. Luis R. Torres Cruz
787-723-1816, 787-723-8424
ltorres@camaraderepresentantes.org
Hon. Csar Hernndez Alfonzo
787-725-5115, 787-723-6100
jbaez@camaraderepresentantes.org
Hon. Efran de Jess Rodrguez
787-722-4296
edejesus@camaraderepresentantes.org

Hon. Luis R. Vega Ramos


787-725-3898, 787-722-5598
lvega@camaraderepresentantes.org
Hon. Jos E. Melndez Ortiz
787-725-9189
jem@camaraderepresentantes.org
Hon. Sonia Pacheco Irigoyen
787-622-4975
spacheco@camaraderepresentantes.org
Hon. Jos A. Rodrguez Quiles
787-622-4877
joserodriguez@camaraderepresentantes.org
Hon. Lydia Mndez Silva
787-722-0801, 787-977-0128
lmendez@camaraderepresentantes.org

Hon. Nelson Torres Yordn


787-721-5007, 787-723-5840
njtorres@camaraderepresentantes.org
Hon. Carlos J. Vargas Ferrer
787-622-4885
cjvargas@camaraderepresentantes.org
Hon. Ramn L. Cruz Burgos
787-622-3802
rcruz@camaraderepresentantes.org
Hon. ngel N. Matos Garca
787-721-4039, 787-622-4485.
amatos@camaraderepresentantes.org
Hon. Luis Prez Ortiz
787-724-6262, 787-723-9754
lperez@camaraderepresentantes.org
Hon. Pedro J. Santiago Guzmn
787-725-3350
psantiago@camaraderepresentantes.org
Hon. Ricardo J. Llerandi Cruz
787-680-7835
rllerandi@camaraderepresentantes.org
Hon. Luis G. Len Rodrguez
787-622-4965
lleon@camaraderepresentatnes.org
Hon. ngel R. Pea Ramrez
787-622-4961
anpena@camaraderepresentantes.org

Hon. Vctor L. Vassallo Anadn


787-622-4290
vvasallo@camaraderepresentantes.org
Hon. Luis R. Ortiz Lugo
787-721-5545, 787-839-1474
lortiz@camaraderepresentantes.org
Hon. Narden Jaime Espinosa
787-724-6262, 787-421-3412
njaime@camaraderepresentantes.org
Hon. Jos Lpez Muoz
787-723-2212, 787-723-2161
nunolopez@camaraderepresentantes.org
Hon. Yashira Lebrn Rodrguez
787-721-6040

Hon. Jos R. Torres Ramrez


787-622-3822
jrtorres@camaraderepresentantes.org
Hon. Jess Santa Rodrguez
787-725-5595, 787-723-3605
jsanta@camaraderepresentantes.org
Hon. Javier A. Aponte Dalmau
787-722-7780, 787-725-1435
apontedalmau@camaradepresentantes.org
Hon. Jorge Navarro Surez
787-724-4465, 787-724-5960
ansoto@camaraderepresentantes.org
Hon. ngel E. Rodrguez Miranda
787-725-6807
angrodriguez@camaraderepresentantes.org
Hon. Gabriel Rodrguez Aguil
787-723-0109, 787-724-2001
gfrodriguez@camaraderepresentantes.org
Hon. Waldemar Quiles Rodrguez
787-725-9925, 787-721-8740
wquiles@camaraderepresentantes.org
Hon. Rafael Rivera Ortega
787-977-2417, 787-977-2418
rarivera@camaraderepresentantes.org

Hon. Hctor a. Torres Caldern


787-725-1216, 787-725-2661
hetorres@camaraderepresentantes.org
Hon. ngel Muoz Surez
787-622-4992, 787-622-4993
amunoz@camaraderepresentantes.org
Hon. Urayon Hernndez Alvarado
787-725-4431
uhernandez@camaraderepresentantes.org
Hon. ngel Bulern Ramos
787-722-2508
abulerin@camaraderepresentantes.org