Está en la página 1de 4

Introducci

on a los Sistemas Hamiltonianos y


Aplicaciones a Mec
anica Celeste
Claudio Vidal1
Departamento de Matem
atica, Facultad de Ciencias, Universidad del Bo Bo.
Casilla 5-C, Concepci
on, VIII-Regi
on, Chile.

e-mail: clvidal@ubiobio.cl

Iniciamos el minicurso con el estudio de los sistemas Hamiltonianos, colocamos sus


diferentes formulaciones analticas y geometricas. Demostramos una serie de resultados
importantes para el analisis de los sistemas Hamiltonianos y en particular estudiamos los
sistemas mecanicos, los cuales son un tipo particular, pero muy importante de sistemas
Hamiltonianos conservativos.
La segunda parte esta orientado a estudiar las transformaciones de coordenadas simplecticas y mostramos su importancia para el estudio de la dinamica de los sistemas
Hamiltonianos.
En seguida hacemos un estudio sobre estabilidad de soluciones de equilibrio en sistemas
Hamiltonianos. Para esto, enunciamos y probamos los resultados debidos a Liapunov y
Chetaev. Tambien usamos el Teorema de la curva invariante de Moser para probar los
Teoremas de Arnold y un resultado reciente debido a H. Cabral y K. Meyer [8].
Finalmente abordamos el estudio de la existencia de soluciones periodicas. Mostramos
algunos metodos que nos permiten encontrar soluciones periodicas y principalmente damos
bastante enfasis al Metodo de la continuaci
on de Poincare, al Teorema del Centro de
Liapunov, cuya demostracion fue extrada de [7] y por u
ltimo al Metodo de Melnikov cuya
demostracion presentada fue obtenida de [27] y se debe a H. Cabral [7].
Para dar enfasis a los resultados obtenidos en estas notas, mostramos sus aplicaciones
a problemas de la Mecanica Celeste.

Referencias
[1] Arnold, V., Proof of A:N: Kolmogorovs theorem on the preservation of quasiperiodic
motion under small perturbations of the Hamiltonina, Russian Math. Surveys, 18,
9-36, (1963).
[2] Arnold, V.: Small divisors problems in classical and celestial mechanics, Russ. Math.
Surv., 18, 85-192, (1963).
[3] Arnold, V., Mathematical Methods of Classical Mechanics, Springer-Verlag, (1978).
[4] Birkhoff, G.: Dynamical systems, Colloq. 9, Amer. Math. Soc., Providence, Providence, RI, (1927).
1

Partially supported by Fondecyt 1080112

[5] Burgoyne, N. e Cushman, R. Normal Forms for real linear Hamiltonian systems with
purely imaginary eigenvalues, Celestial Mechanics, 8, 435-443, (1974).
[6] Cabral, H.: Soluc
oes peri
odicas do problema restrito dos tres corpos, Tese para o
concurso de professor Titular, DMAT-UFPE, (1996).
[7] Cabral, H.: Subharmonic solutions in some hamiltonian systems with two-degrees
of freedom, Proc. 2nd Int. Simp. in Hamiltonian Systems and Celestial Mechanics,
Cocoyoc, Mexico (1994).
[8] Cabral, H. and Meyer, K., Stability of Equilibria and Fixed Points of Conservative
Systems, Nonlinearity, (2001).
[9] Chetaev, N.: Stability of motion, English translation, Pergamon Press, Book No.
09505, (1961).
[10] Deprit, A.: Canonical transformation depending on a small parameter, Celst. Mech.,
72, 173-179, (1969).
[11] Dirichlet, G.: Uber die stabilitat des gleichgewichts, J. Reine Angrew. Math., 32,
85-88, (1846).
[12] Duistermaat, J.: On Periodic Solutions near Equilibrium Points of Conservative Systems. Arch. Rational Mech. Anal., Vol.45, 143160, (1972).
[13] Greenspan, B. D. Bifurcations in Periodically Forced Oscillations: subharmonics and
homoclinic orbits, Ph.D. thesis, Center for Applied Mathematics, Cornell University,
1981.
[14] Greenspan, B. D. Homoclinic Orbits, Subharmonics and Global Bifurcations in Forced
Oscillations. In Nonlinear Dynamics and Turbulence, G. Barenblatt, G. Iooss, and
D. D. Joseph (eds.), Pitman: London, 1982.
[15] Guckenheimer, J. & Homes, P.: it Nonlinear oscillations, Dynamical Systems, bifurcations of vector fields, Springer-Verlag, New-York, (1993).
[16] Hale, J.: Ordinary Differential Equations, Pure and Applied Mathematics, Vol. XX
(1969).
[17] Hale, J. & Chow, S.: Methods of Bifurcations Theory, Springer-Verlag, (1982).
[18] Henrard, J.: On a perturbation theory using Lie transfornations, Cel. Mech., 3,
107-120, (1970).

[19] Hoffman, K., e Kunze, R.: Algebra


Lineal, PHI ((1973).

[20] Hori, G.: Theory of general perturbations with unspecifed canonical variables, Publ.
Astron. Soc. Japan, 18, 287-296, (1966).
[21] Kamel, A.: Perturbation method in the theory of nonlinear oscillations, Cel. Mech.,
3, 90-99, (1970).
[22] Krasovskii, N. e Brenne, J.: Stability of motion.
[23] Lagramge, J.: Essais sur le probl`eme des trois corps, Oeuvres VI, 229-324, (1772).
[24] Lyapunov, M.: Probl`eme General de la Stabilite du Mouvement, Annals of Math.
Studies, 17, Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, (1982).
[25] Markeev, A., (1969): On the stability of a non-autonomous Hamiltonian system with
two degrees of freedom, PMM, 33, 3, 563-569.
[26] Markeev, A. P.:Pontos de libracao em Mec
anica Celeste e Cosmodin
amica. Moscow,
Nauka. Traducao feita por Hildeberto Cabral, (1978).
[27] Marchesin, M.: Estabilidade de orbitas Sub-harmonicas de Melnikov, Tese de
Doutorado-UFPE, (2001).
[28] Melnikov, V.: On the stability of the center for tieme periodic perturbations, Trans.
Moscow Math. Soc., 12, 1-57, (1965).
[29] Meyer,K.R. and Hall,G.R., Introduction to Hamiltonian Dynamical Systems and the
N-Body Problem, Springer-Verlag (1992).
[30] Meyer,K.R. and Laub,A.J., Canonical Forms for Symplectic and Hamiltonian Matrices, Celestial Mechanics 9, 213-238 (1974).
[31] Meyer, K. & Schmidt, D.: The stability of the Lagrange triangular point and a
theorem of Arnold, J. Diff. Eqs., 62, 2, 222-236, (1986).
[32] Moser, K.: Lectures on Hamiltonian systems, Mem. Amer. Math. Soc., 81, AMS,
Providence, RI, (1968).
[33] Moser, K.: On invariant curves of area-preserving mappings of an annulus, Nachr.
Akad. Wiss. Gottingen Math. Phys, Kl. 1-10, (1962).
[34] Pedreira, F. Forma normal para matrizes Hamiltonianas e simpleticas, Tese de
Mestrado-UFPE, (2002).
[35] McGehee, R.: Triple collision in the collinear three-body problem, Inventiones Mathematicae, 27, 191-227 (1974).
[36] Poincare, H.: Les Methodes Nouvelles de la Mec
anique Celeste, Dover Publ., (1957).
3

[37] Siegel, C.: On the integrals of canonical systems, Ann. Math., 42, 806-822 (1941).
[38] Siegel, C. & Moser, J.: Lectures on Celestial Mechanics, Springer-Verlag, (1971).
[39] Sokol, skii, A. G., On the stability of an autonomous Hamiltonian system with two
degrees of freedom in the case of equal frequencies, P. M. M., 38, 5, 791-799, (1974).
[40] Wintner, A.,: The Analytical Foundations Celestial of Mechanics, Princeton University Press, Princeton, New York, (1941).