Está en la página 1de 3

UNIVERSIDAD AUTNOMA DEL

ESTADO DE MORELOS

FACULTAD DE INFORMTICA DE LA ESCUELA DE ESTUDIOS SUPERIORES


DE JOJUTLA

C.P. PERLA CANO GMEZ

CONTABILIDAD

ELABORACIN DE UNA EMPRESA


LAKE APPLE'S

PRESENTA
CALDERN ARCE CARLOS DANIEL
QUIJANO LVAREZ JOS ROBERTO
RAMREZ SILVA JUAN DIEGO
VALLE MENA ALFREDO

Resumen
Nombre de la empresa: Lake Apple's
La idea de vender manzanas con chile nace por la popularidad de las mismas, hicimos un
breve anlisis y observamos que se venden muy bien en parques y esquinas,
preguntamos a las personas que las adquiran el por qu elegan ese dulce y nos
dijeron que la manzana es saludable y que al mismo tiempo el sabor del chile les
agradaba y que era precisamente ese sabor de la mezcla del chamoy con la fruta lo que
impulsaba a los compradores a adquirirla.
Nuestras ventas fueron principalmente en la Escuela de Estudios Superiores de Jojutla
sede del Lago.
Encontramos buena aceptacin por parte de la gente, con la sorpresa de que terminamos
de venderlas al momento de ofrecerlas dejndonos casi sin stock en menos de 15
minutos.
Tuvimos una perdida inicial, pero nos las arreglamos para solucionarlo, en nuestra ltima
venta escogimos manzanas de mayor tamao y subimos el precio en $2.00 por unidad.
Nuestro gasto total de inversin fue de $120.00 ($30.00 por integrante del equipo)
teniendo al final de las 3 semanas que vendimos un total de $135.50 pesos, obteniendo
$15.50 de ganancia neta, a continuacin veremos la relacin de gastos y ganancia de
nuestra empresa.
30 de Agosto del 2014
Inversin Neta: $120.00 ($30.00 por persona)
Gastos de material:
Palillos:
Bolsas:
Chile en polvo:
Cubierta de chamoy:
Manzanas x10 (1k)
Total en caja

$9.00
$17.00
$33.50
$26.00
$38.00
$123.50

Inversin menos Gasto de material:


Inversin:
Gasto de material
Total neto:

LL

$120.00
$123.50
$3.50

1 de Septiembre del 2014


Primera venta:
Manzanas preparadas:
Precio de venta:
Manzanas vendidas:
Total:
Perdida inicial:
Total neto en caja:
Manzanas sobrantes:

10
$10.00
7
$70.00
$3.50
$66.50
3

8 de Septiembre del 2014


Gastos de material:
Manzanas x5 (k)
Caja:
Total en caja:

$25.00
$66.50
$41.50

10 de Septiembre del 2014


Segunda venta
Manzanas preparadas:
5
Manzanas sobrantes de venta anterior: 3
Precio de venta:
$10.00
Manzanas vendidas:
8
Total:
$80.00
Caja:
$41.50
Total neto:
$121.50
Manzanas sobrantes:
1
22 de Septiembre del 2014
Gastos de material:
Manzanas x6 (2k):
Caja:
Total en caja:

$70.00
$121.00
$51.50

24 de Septiembre del 2014


Tercera venta
Manzanas preparadas:
6
Manzanas sobrantes de venta anterior: 1
Precio de venta:
$12.00
Manzanas vendidas:
7
Total:
$84.00
Caja:
$51.50
Total neto:
$135.50

LL