Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
g *d
b=
b=
agua
(kg/m
3
)
P
d
(N/m
2
)
Profundidad
d(m)
Altura del
liquido
manomtrico
h(m)
P
h
(N/m
2
)
liq man
(kg/m
3
)
e %
997
0 0 0 0
906.36
10
292.69 0.03 0.034 301.56
585.39 0.06 0.066 585.39
878.09 0.09 0.098 869.22
1170.79 0.12 0.13 1153.06
1463.49 0.15 0.163 1445.75
1756.19 0.18 0.196 1738.45
2048.89 0.21 0.228 2022.28
2341.59 0.24 0.26 2306.12
CALCULOS
P
d
(N/m
2
)
P
d
=
*g *d
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0 m = 0N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.03 m = 292.69 N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.06 m = 585.39 N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.09 m = 878.09 N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.12 m = 1170.79 N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.15 m = 1470.79 N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.18 m = 1756.19 N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.21 m = 2048.89 N/m
2
P
d
= 997kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.24 m = 2341.59 N/m
2
B
b =
b =
b = 1.1
(kg/m
3
)
b=
= 906.36 kg/m
3
P
h
(N/m
2
)
P
h
=
*g *h
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0 m = 0 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.034 m = 301.56 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.066 m = 585.39 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.098 m = 869.22 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.13 m = 1153.06 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.163 m = 1445.75 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.196 m = 1738.45 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.228 m = 2022.28 N/m
2
P
h
= 906.36 kg/m
3
*9.786m/s
2
*0.26 m = 2306.12 N/m
2
e %
e % =
(kg/m
3
) -
(kg/m
3
)
e % =
*100%
e % =10%
ANALISIS DE RESULTADOS
Se determinaron varios valores de la altura del liquido manomtrico los cuales nos
ayudaron a poder encontrar b=1.1, el cual nos sirvi relacionado con la densidad del
agua para poder encontrar la densidad manomtrica
= 906.36 kg/m
3
.con la
densidad manomtrica y la altura del liquido manomtrico se encontr P
h
del cual se
obtuvieron varios valores como se muestran en la tabla que se parecen a los de P
d
. Se
pudo determinar la presin hidrosttica en funcin de la profundidad de la inmersin.
Tambin se logro determinar la densidad del lquido manomtrico conocida la densidad
del agua en la cubeta la cual fue igual a
= 906.36 kg/m
3
se puede decir que la
densidad del agua se acerca a la densidad manomtrica y se obtuvo un error del 10% el
cual es permitido y se puede decir que la practica fue casi buena.
CONCLUSIONES
Podemos concluir diciendo que se lograron todos los objetivos y se obtuvieron los
siguientes resultados la densidad la densidad del lquido manomtrico igual
= 906.36 kg/m
3
y se obtuvieron varios datos de la presin hidrosttica los cuales
se puede decir que se hace mejan a lo correcto y que estos valores se parecen a los de la
P
d
donde podemos decir que se hizo una buena prctica donde el error fue bajo se
obtuvieron todos los datos
ANEXOS
a =
(
a =
a= 0.089
b =
b =
b=0.20
h= a + b*d
h`= 0.089 + 0.20*0 = 0.089
h`= 0.089 + 0.20*0.03 = 0.095
h`= 0.089 + 0.20*0.06 = 0.101
h`= 0.089 + 0.20*0.09 = 0.107
h`= 0.089 + 0.20*0.12 = 0.113
h`= 0.089 + 0.20*0.15 = 0.119
h`= 0.089 + 0.20*0.18 = 0.125
h`= 0.089 + 0.20*0.21 = 0.131
h`= 0.089 + 0.20*0.24 = 0.137
x y X
2
xy
0 0 0 0
0.03 0.034 0.0009 0.0010
0.06 0.066 0.0036 0.0039
0.09 0.098 0.0081 0.0088
0.12 0.13 0.0144 0.0156
0.15 0.163 0.0225 0.0244
0.18 0.196 0.0324 0.0352
0.21 0.228 0.0441 0.0478
0.24 0.26 0.0576 0.0624
x = 1.8 y = 1.175 x
2
= 0.183 xy =0.199
d h
0 0
0.03 0.095
0.06 0.101
0.09 0.107
0.12 0.113
0.15 0.119
0.18 0.125
0.21 0.131
0.24 0.137