Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Tarea de Costos
Tarea de Costos
3800*12=45600/365=124.93
fondo de ahorro
(124.93*3%)=3.75
servicio de comedor
(124.93*1%)=1.25
ayuda de despensa
(10.53*12)=126.36/365=0.35
premios por puntualidad y asistencia
(124.93*2.50%)=3.12
vacaciones
(8/365)=0.021917/124.93=2.74
prima vacacional
(124.93*25%)=31.23
aguinaldo
(20/365)=0.054794*124.93=6.85
prima de antigedad
(20/365)=o.5494*124.93=6.85
seguro de invalidez y vida
(160*1.75%)=2.8
Seguro de cesanta en edad avanzada y vejes
(160*3.15%)=5.04
Seguro de riesgos de trabajo
(160*2.5984%)=4.16
Seguro de guarderas y prestaciones sociales
(160*1%)
= 1.6
Seguro de retiro
(160*2%)=3.2
Infonavit
(160*5%)=8
--------------------205.87 SUMA TOTAL
205.87*365=75142.55
75142.55/230=326.7067391
326.7067391/8=40.83
ARTICULO A
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
UNIDADES UNITARIO
TOTAL
04JUL
S-1
100
05JUL
14JUL
18JUL
S-2
50
S-3
100
$421
42100 50
21000
22JUL
S-4
50
$421
21050 0
26JUL
E-3
30JUL
S-5
E-2
100
200
UNIDADES IMPORTE
200
84000
$420
42000 100
42000
$420
21000 50
21000
$421 42100
150
$422 84400
200
150
$422
63300 50
50
422
21100
63100
84400
21100
ARTICULO B
ENTRADAS
SALIDAS
COSTO
ESISTENCIAS
COSTOS
FECHA
UNIDADES UNITARIO
UNIDADES UNITARIO
CONCEPTO
TOTAL
TOTAL
01-JUI E-1
180
$150 27000
UNIDADES IMPORTE
180
27000
04JUL
07JUL
08JUL
15JUL
S-1
90
$150
13500 90
13500
S-2
80
$150
12000 10
15000
19JUL
S-3
200
23JUL
S-4
s-5
s-6
E-4
28-jul
E-2
200
$160 32000
210
33500
E-3
200
$170 34000
410
67500
$170
34000 210
33500
60
$160
9600
150
23900
140
10
160
$150
22400 10
$1500 0
100
1500
0
17500
20
40
175
175
3500
7000
14000
7000
S-7
S-8
ARTICULO C
100
175
17500
80
40
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
UNIDADES IMPORTE
3-JUL
UNIDADES UNITARIO
CONCEPTO UNIDADES UNITARIO
TOTAL
TOTAL
E-1
180
$75 13500
180
13500
4-JUL
S-1
100
$75
7500
80
6000
9-JUL
S-2
50
$5
3750
30
2250
11JUL
16JUL
E-2
300
$70 21000
330
23250
E-3
250
$73 18250
580
41500
21JUL
S-3
250
73
18250 330
23250
24JUL
S-4
20
$70
1400
21850
s-5
280
70
19600 30
29JUL
E-4
100
73
7300
310
130
ARTICULO D
ENTRADAS
FECHA
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
COSTOS
2250
9550
4-JUL
UNIDADES IMPORTE
4-JUL
S-1
150
$22
3300 60
1320
10JUL
12JUL
17JUL
S-2
50
$22
1100 10
220
25JUL
S-3
300
$22
8360 210
4220
31JUL
S-5
130
$20
1600 130
2620
s-6
120
20
2400 10
220
s-7
10
22
220
120
4620
E-2
200
$20
4000
210
4220
E-3
300
$22
6000
510
10820
ARTICULO E
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
1-JUL
UNIDADES UNITARIO
CONCEPTO UNIDADES UNITARIO
TOTAL
TOTAL
E-1
300
$125 37500
4-JUL
S-1
8-JUL
E-2
210
20
$127 2540
$125
UNIDADES IMPORTE
300
26250 90
110
37500
11250
13790
11JUL
19JUL
S-2
20
127
2540
s-3
80
125
10000 10
E-3
JUL
250
129
32250
E-4
S-4
260
200
100
130
90
129
25800 60
13000
160
11250
1250
33500
7700
20700
ARTICULO F
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
2-JUL
UNIDADES UNITARIO
CONCEPTO UNIDADES UNITARIO
TOTAL
TOTAL
E-1
400
$100 40000
4-JUL
S-1
9-JUL
E-2
12JUL
S-2
180
150
$100
$102 15300
150
102
UNIDADES IMPORTE
400
400000
18000 220
22000
370
37300
15300 220
22000
S-3
18
E-3
150
300
105
250
300
102
15000 70
31500
S-4
E-4
100
105
370
38500
26250 120
12250
420
42850
30600 120
12250
30600
S-5
300
102
70000
ARTICULO G
ENTRADAS
FECHA
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
COSTOS
CONCEPTO UNIDADES UNITARIO
TOTAL
UNIDADES UNITARIO
TOTAL
UNIDADES IMPORTE
3-JUL
E-1
4-JUL
S-1
7-JUL
E-2
14JUL
16JUL
S-2
23JUL
S-3
28JUL
E-4
31JUL
S-4
E-3
350
$180 63000
350
300
400
$182
$183
81800
63700 100
18100
250
45550
18300 150
27250
330
60550
33300 150
27250
$185 33300
180
$185
90000
450
$183 27450
100
180
54000 50
$182 72800
350
150
$180
63000
ARTICULO H
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
4-JUL
4-JUL
E-2
5-JUL
S-1
150
UNIDADES UNITARIO
TOTAL
$380 57000
150
$380
57000
UNIDADES IMPORTE
150
56250
300
113250
150
56250
10JUL
15JUL
S-2
17JUL
S-3
24JUL
E-4
29JUL
S-4
E-3
E-5
100
200
379
377
376
75200
151600
300
200
37500
$376 75200
200
400
375
379
150
18750
250
93250
50
18700
450
170350
113700 150
75400
S-5
50
377
56550
56650
350
132050
200
75500
ARTICULO I
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
UNIDADES IMPORTE
1-JUL
200
10000
3-JUL
E-2
300
153000
5-JUL
S-1
S-2
E-3
200
50
250
10000
2500
13100
8-JUL
100
53 5300
100
150
200
53 10600
$53
$50
5300
7500
15JUL
S-3
17JUL
E-4
25JUL
S-4
26JUL
E-5
180
300
9540
52 15600
300
400
$53
$52
70
3560
370
19160
15600 70
50 20000
470
3560
23560
ARTICULO J
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
UNIDADES IMPORTE
2-JUL
UNIDADES UNITARIO
CONCEPTO UNIDADES UNITARIO
TOTAL
TOTAL
E-1
150
$85 12750
150
12750
4-JUL
E-2
250
21750
7-JUL
S-1
100
$90
9000
150
12750
9-JUL
S-2
100
85
8500
50
4250
16JUL
E-3
200
17900
18JUL
S-3
100
150
$90 90000
91
13650 150
91
13650 50
4250
24JUL
E-4
350
91
31850
36i00
400
S-4
350
91
31850 50
4250
S-5
10
85
850
40
3400
440
39400
28JUL
E-5
4000
90
36000
ARTICULO K
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
COSTOS
FECHA
3-JUL
UNIDADES UNITARIO
CONCEPTO UNIDADES UNITARIO
TOTAL
TOTAL
E-1
180
$122 21960
1-JUL
S-1
10JUL
12JUL
E-2
200
400
$122
$125 25000
S-2
E-3
29JUL
90
126
UNIDADES IMPORTE
180
10980 90
290
21960
10980
35980
200
$125
25000 90
10980
90
$122
10980 0
50400
400
50400
S-3
160
126
20160 240
30240
S-4
240
126
30240 0
E-5
125
500
62500
500
62500
S-5
170
125
21250
330
41250
S-6
50
125
6250
280
35000
ARTICULO L
ENTRADAS
SALIDAS
ESISTENCIAS
COSTO
FECHA
COSTOS
UNIDADES IMPORTE
4-JUL
400
2000
4-JUL
S-1
200
1000
11JUL
14JUL
21JUL
E-2
300
1600
200
1000
700
4500
22JUL
S-3
200
100
$6
30
JULIO
31
JULIO
100
500
340
$7
$5
1000
600
S-2
E-3
$5
$6
600
3500
500
$7
3500
200
1000
50
$5
250
150
750
490
2450
450
2250
1700
40
200
ORDEN DE PRODUCCION 1
A=21100
B=70000
C=9550
D=0
--------------37650materiales directos
1568*40.8322=64024.8896 mano obra
204000/3656=109.9562
Gastosdirectos=109.9562*1568=172411.3786
Materiales directos
=37650
mano de obra
factor
gastos indirectos
=64024.8896
=109.9562
=172411.3786
-----------------------
2754086.2682
274086.2682 costo de produccin de la
orden 1
ORDEN DE PRODUCION 2
E=20700
F=12250
G=27500
H=75500
------------135700 materiales directos
1376*40.8322 =56185.1072namo de
obra
402000/3656=109.9562
109.9562*1376=151299.7812
materiales directos
mano de obra
gastos directos
=135700
=56185.1072
=109.9562
= 151299.7812
___________
343184.8943
343184.8943 COSTO TOTALDE LA
PRODUCCION 2
ORDEN DE PRODUCCION 3
I=23560
J=39400
K=35000
L=2250
---------------100210materiales directos
712*40.8322 =29072.5264 mano de obra
109.9562*712=78288.84 gastos indirectos
Materiales directos
=100210
=109.9562
Mano de obra
=29072.5264
Gastos indirectos
=78288,84
--------------------207571.3667