Está en la página 1de 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

TEMA : PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN
SUBTEMA : MACAM-MACAM PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN








OLEH:

KELOMPOK II

1. MUSTOFA,S.Pd.
2. TARIKHUDIN,S.Pd.SD
3. SOLEMAN,S.Pd.
4. SADIKUN,S.Pd.
5. SLAMET ISWANTO,S.Pd.
6. BAMBANG RAHARJO,S.Pd.


















PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
BAGI GURU SASARAN JENJANG SD
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Sigentong 01
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema : 2. Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema : Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta
tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba
[mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PJOK
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan
dan atau olahraga tradisional bola besar
3.1.1 Memahami cara tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola
basket)
41. Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar
4.1.1 Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket).

BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
3.2.1 Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah
cerita
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1 Menjelaskan secara lisan tentang pentingnya air bagi kehidupan manusia
IPA
3.6 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan
mahluk hidup
3.6.1 Menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup manusia dan peristiwa di
bumi.
4.6b Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan
tersebut tidak diatasi.
4.6.1 Menyampaikan teks penjelasan tentang pentingnya air.

SBdP
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa
3.1.1 Menyebutkan prinsip-prinsip seni
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi
4.1.1 Menggambar ilustrasi tentang manfaat air

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat mengetahui cara-cara
menangkap bola basket dengan tertib.
2. Dengan bermain Tangkap Ceritaku, peserta didik dapat menunjukkan cara menangkap
bola basket dengan kontrol yang tepat secara percaya diri.
3. Dengan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kosa kata baru
dengan teliti.
4. Dengan menemukan kosa kata baru, peserta didik dapat menjelaskan isi bacaan tentang
peranan air dalam kehidupan dengan percaya diri.
5. Dengan menjelaskan isi bacaan, peserta didik dapat mempresentasikan manfaat dan
peran air bagi kehidupan bersama kelompoknya dengan percaya diri.
6. Dengan membuat proyek Jejak Air peserta didik dapat menjelaskan pentingnya air
bagi kelangsungan hidup hidup manusia secara mandiri.
7. Dengan membuat proyek Jejak Air, peserta didik dapat menyajikan penjelasan tentang
pentingnya air secara mandiri.
8. Dengan membuat proyek Jejak Air, peserta didik dapat menggambar ilustrasi tentang
manfaat air dalam kehidupan, dapat memahami tentang proporsi dan komposisi secara
cermat.

D. Materi Pembelajaran
1. Cara-cara bermain bola basket
2. Menceritakan kembali isi bacaan tentang manfaat dan peranan air bagi manusia
3. Fungsi Air


E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Observasi, ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
2. Model : PBL
3. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Buku, Teks bacaan tentang peranan dan manfaat air
2. Alat : Gambar,Laptop, Proyektor dan Bola Basket
3. Sumber belajar :
- Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 5 Bangga Sebagai Bangsa
Indonesia. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 5 Bangga Sebagai Bangsa
Indonesia. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan
menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10
Menit
Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan kegiatan pemanasan.
2. Siswa berdiri berkeliling, Guru memberikan penjelasan
tentang cara menangkap bola basket dengan kontrol yang
tepat.
3. Peserta didik berlatih menangkap bola secara bergantian,
dan berikan umpan balik.
4. Peserta didik yang menangkap bola menceritakan
peristiwa gembira yang pernah dialaminya.
5. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal
berikut ini.
Hasil yang diharapkan :
Pengetahuan peserta didik tentang teknik menangkap
bola dengan kontrol yang baik
Keterampilan peserta didik dalam menangkap bola
basket dengan kontrol yang baik
6. Sikap kerja sama, tertib dan percaya diri peserta didik
disepanjang kegiatan
7. Peserta didik mengamati gambar secara rinci (gambar
pada buku peserta didik bisa diganti dengan gambar lain
yang disediakan oleh guru atau dibawa oleh peserta didik
dari rumah). (Mengamati)
190
Menit
8. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati
bagian-bagian dari gambar seperti padi yang menguning,
parit-parit air, pintu-pintu air dll
9. Guru menstimulus rasa ingin tahu peserta didik dengan
memberikan pertanyaan-pertanyan pancingan seperti :
Tahukah kamu bahwa tanaman padi hanya dapat tumbuh
di tanah berlumpur dengan kadar air tertentu?; Pernahkah
kamu pikirkan bagaimana masyarakat petani menjaga agar
sawah mereka cukup air ? ; Bagaimana bila hujan terlalu
sering turun atau bila tidak pernah turun dalam jangka
waktu yang panjang ?
10. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau hal-
hal yang ingin mereka ketahui berdasarkan gambar yang
mereka amati sebelumnya.(Menanya)
11. Siswa membaca teks bacaan yang terdapat di buku Siswa
secara mandiri.
12. Guru membimbing peserta didik untuk memperhatikan
informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari
teks bacaan secara cermat dan teliti. (Mencari Informasi)
13. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan kosa
kata yang baru mereka kenal, dan menuliskannya di tabel
kosa kata baru/sulit.
14. Siswa berlatih untuk menggunakan kamus
sebagai rujukan dalam mencari arti dari kosa kata
baru/sulit yang mereka temukan.
15. Bimbing peserta didik untuk memahami arti dari kosa kata
baru/sulit tersebut dengan menggunakannya dalam
kalimat.
16. Siswa membentuk beberapa kelompok kerja yang terdiri
dari 3 siswa, masing-masing kelompok menjawab soal di
bawah ini:
1. Menurutmu bagaimana hubungan antara air dengan
bidang selain pertanian? ;
2. Coba amati lingkungan sekelilingmu, apa manfaat air
bagimu dan sekelilingmu?
(Mengasosiasikan)
Alternatif penyelesaian tugas:
- Carilah informasi tentang manfaat dan peran air bagi
kehidupan manusia dan sekelilingnya. (kalian bisa
bertanya kepada teman, guru atau mencarinya dari
majalah, buku atau bahan-bahan lainnya),
- Siapkan bahan pendukung presentasi kelompokmu
berupa gambar ilustrasi tentang manfaat air dalam
kehidupan manusia,
- Gunakan kertas gambar untuk menggambar,
perhatikan proporsi gambar dan komposisi warna yang
kalian pilih untuk gambar ilustrasi tersebut
17. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal
berikut ini.
Hasil yang diharapkan :
Pemahaman peserta didik tentang manfaat air dalam
kehidupan
Keterampilan peserta didik dalam mencari informasi
dari sumber-sumber informasi yang berbeda
. Keterampilan peserta didik dalam menggambar ilustrasi
Sikap kerjasama yang terbentuk dalam kelompok Kerja
Sikap mandiri yang terbentuk ketika menyelesaikan
tugas
Sikap cermat dan teliti yang terbentuk ketika
mengamati lingkungan sekitar.
18. Siswa mengidentifikasikan kegiatan mereka yang
membutuhkan air dari pagi hari sampai malam hari.
19. Siswa memetakan kegiatan tersebut dalam format proyek
Jejak Air
20. Peserta didik melengkapi proyek Jejak Air dengan
gambar ilustrasi yang mendukung.
21. Guru mimbing siswa untuk menggunakan pemahamannya
tentang manfaat air dalam kehidupan dan menggambar
ilustrasi dalam menyelesaikan proyek ini.
(Mengkomunikasikan)
22. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil
karya Jejak Air secara mandiri dan percaya diri
23. Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang
hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya
24. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal
berikut ini.
Hasil yang diharapkan :
Peserta didik percaya diri dan terampil dalam ber-
komunikasi , bangga dan berani mempertanggung-
jawabkan hasil karyanya.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang cara
menangkap bola, manfaat air,menggambar ilustrasi
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari
ini.
3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
10
Menit

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :







Observasi Sikap Spiritual
Kelas : V
Tanggal Pengamatan : 26 Juni 2014
Subtema : Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan

No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
A B C D E
Jumlah
Skor
1
2
3
4
5
6.

Keterangan :
A. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
B. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
C. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
D. Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
E. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Rubrik Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :



Observasi Sikap Sosial
Kelas : V
Tanggal Pengamatan : 26 Juni 2014
Subtema : Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan



No Nama
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4 5
Jumlah
Skor
1
2
3
4
5
6

Keterangan :
A. Menghormati orang yang lebih tua
B. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
C. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
D. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
E. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Rubrik Observasi Sikap Sosial
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Pedoman Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Testertulis
b. Bentuk Instrumen : jawaban singkat
c. Instrumen : soal

No MAPEL/KD Indikator Bentuk
soal
No
soal
Instrumen
1. PJOK 3.1.1
Memahami cara
tangkap bola
dengan kontrol
yang baik (sepak
bola dan bola
basket)

Isian 1 1. Bagaimana cara menangkap
bola basket yang benar?

2. Bahasa
Indonesia
3.2.1
Menggambar-
kan pentingnya
peran air dalam
kehidupan
manusia melalui
sebuah cerita

isian 2 2. Ceritakanlah pentingnya air
bagi manusia!
3. IPA
3.6.1
Menjelaskan
pentingnya air
bagi
kelangsungan
hidup manusia
dan peristiwa di
bumi.

Isian 3,4 3. Bagaimanakah petani
mengandalkan ketersediaan
air untuk sawahnya?
4. Apa fungsi irigasi?
4 SBdP 4.1.1
Menggambar
ilustrasi tentang
manfaat air

Isian 5 5. Gambarlah ilustrasi siklus air!
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Bagaimana cara menangkap bola basket yang benar?
2. Ceritakanlah pentingnya air bagi manusia!
3. Bagaimanakah petani mengandalkan ketersediaan air untuk sawahnya?
4. Apa fungsi irigasi?
5. Gambarlah ilustrasi siklus air!
Kunci Jawaban
1. Tangkap bola dengan cara menyambut datangnya bola dengan kedua telapak tangan ke
arah dada.
2. Air untuk minum, air untuk mengairi sawah, air untuk sarana rekreasi,dll.
3. Air hujan dan melalui irigasi.
4. Fungsi irigasi untuk megairi sawah.
5. sinar matahari awan hujan




matahar
i
Penguapan
Panas Matahari


Pedoman Penilaian :
Setiap nomor dijawab benarmendapat 2
Nilai = Jumlah perolehan skor
Konversi nilai = perolehan skor x 100
8


4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Proyek
b. Bentuk Instrumen : Format penilaian proyek.
c. Instrumen :
Kelas/Semester : V / I
Tema : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema : Macam-macam Peristiwa
Pembelajaran ke : 2

Rubrik Penilaian Projek

Nama Projek : Membuat gambar ilustrasi siklus air
Nama siswa : Beni
Kelas : V

No. Nama Siswa Perencanaan Proses Pembuatan Hasil/Produk Jumlah
skor
nilai
a b a b c a b c



Keterangan
1. Perencanaan
a. Desain
b. Tahapan pembuatan
2. Proses Pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan.
b. Teknik pembuatan
c. Kebermaknaan dan kebersihan
3. Hasil/produk
a. Jenis karya
b. Keunikan
c. Keindahan

Rubrik penilaian proyek.
Penilaian dilakukan melalui pengamatan untuk menilai aspek keterampilan.
Skor 1: kurang; 2: cukup; 3: baik ; 4. Baik sekali
Deskripsi:
Sigentong, 25 Juni 2014
Kepala Sekolah SDN Sigentong 01 Guru Kelas VA

SUKHEMI,S.Pd.,MM MUSTOFA,S.Pd.
NIP. 19640113 198608 1 001 NIP. -

También podría gustarte