Está en la página 1de 3

Relacin de costos y valores de produccin

Se iba a realizar el destapador con lamina de 2*1 calibre 1/8 A36 HR debido al costo de terminado
en cromo se opta por hacerlo en acero inoxidable 2*1 calibre16 dicha lamina se va a cortar en 23
flejes cada uno de 4.3 cms *200 cms del cual van a salir 12 unidades por cada fleje.
CIF de administracin:
Arriendo del local $600000
Servicios pblicos $250000
Salario del administrador $750000*1.52=$1064000
Servicio monitoreo $ 180000
Papelera $40000
Cafetera $30000
Contabilidad$250000
Pliza de proteccin$97000
Impuesto de industria y comercio$170000
Total CIF de administracin= $2681000
CIF de operacin:
Depreciacin de la maquina $38000000*1/10*1/12= $316667
Herramientas $3800000*1/10*1/12=$31667
Mantenimiento de la maquina$1800000*1/12=150000
Total CIF de operacin=$498334
CIF salud ocupacional:
Dotacion$145000
Total CIF salud ocupacional=$145000
Total CIF Administracin + Operacin +Salud ocupacional=$3324334

Costos directos de fabricacin.


Se van a realizar 12 piezas por minuto ya que son las piezas que salen por cada fleje.
MP=Material de la pieza +desperdicio
0.0058+0.018=0.0238 Kgf
0.0238*$1900=$45.22
De la cabeza del destapador el desperdicio es:
(1.9*1.3)(0.3)=0.741cms cbicos
El desperdicio del mango del destapador es:
(1.3*3)(0.3)=1.17*2=2.34 cms cbicos
0.741*7.86/1000=0.0058 Kg
2.34*7.86/1000=0.018 Kg
0.0058/0.018=0.32 Kgf
Se va a realizar 1 pieza cada 5 segundos
$604000+$47000=$651000
$651000*1.52=$989520
$989520/3600 seg =$274.86
274.86/192=$1.43
Ruta de fabricacin:
Sup
5*1.15=5.75
$5.75*$1.43=$8.22
Consumo elctrico:
346 Kw/h*3.73=$1291
$1291/3600=$0.35
$0.35*5.75=$2.01

Costo + Materia prima +Ruta de fabricacin Consumo elctrico


$45.22+$8.22+$2.01=$55.45
En el da seran 8 horas de trabajo menos 1 hora de almuerzo
Serian 7 horas de trabajo en el da
7h*3600seg=25200/5.75=4382 piezas realizadas por da
Se trabajan 24 das al mes entonces serian: 4382 piezas *24 das=105168 piezas por mes
3990000/105168=$37.93
CDF=$55.45+
CIF=$37.93
----------------CT=$93.38 costo de cada pieza
Precio de venta=CT/Factor de utilidad
P. venta=$93.38/0.5=$187 de cada pieza
La utilidad total del negocio en el mes de:
105168 piezas *93.38 =$9820588 de ganancia