Está en la página 1de 316

Volumen IV

Lista de piezas ilustrada


Conjunto generador impulsado por turbina de gas Taurus 60S
Equion Energia Limited

Conjunto generador impulsado por turbina de gas Taurus 60S


Equion Energia Limited

Lista de piezas ilustrada

3K531 ES

Volumen IV

Volumen IV

Lista de piezas ilustrada


Conjunto generador impulsado por turbina
de gas Taurus 60S
Equion Energia Limited

Solar Turbines Incorporated


P.O. Box 85376
San Diego, CA 921865376
Solar, Saturn, Centaur, Mars, Mercury, Taurus, Titan, SoLoNOx y Turbotronic son
marcas registradas de Solar Turbines Incorporated. Cat y Caterpillar son marcas registradas de Caterpillar Inc.
Las especificaciones estn sujetas a cambios sin previo aviso. Impreso en EE. UU.

NMERO DE PUBLICACIN: IPL 11-3K531 ES

10/11

NOTA SOBRE DERECHOS DE PROPIEDAD


El contenido de este documento, protegido por derechos de autor, es propiedad de
Caterpillar Inc., Solar Turbines Incorporated, o de sus subsidiarias. Se prohbe copiar,
divulgar o usar el mismo, sin autorizacin expresa por escrito, excepto para los fines que
se proporcion.
Se pueden obtener copias adicionales solicitndolas a Solar Turbines Incorporated,
P.O. Box 85376, San Diego, California 92186-5376. Enve su solicitud de copias
al departamento de Atencin al cliente (Customer Services), y anote el nmero de
publicacin que se incluye en la parte inferior de la portada.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3K531 ES

REGISTRO DE CAMBIOS

REGISTRO DE CAMBIOS
Esta pgina se puede usar para registrar cambios al manual que se soliciten mediante
cambios de Publicacin, Boletines de servicio, cambios y correcciones locales.
Cambio, Fecha
o Nmero de
boletn

10/11

Descripcin

Pginas
afectadas

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Fecha

3K531 ES

PRLOGO

PRLOGO
El presente manual tcnico cubre el conjunto generador impulsado por turbina de gas
Taurus 60S, diseado y fabricado por Solar Turbines Incorporated en San Diego,
California.
Este equipo, procurado bajo la Definicin de Proyecto No. 3K53 por Equion Energia
Limited, est destinado al sitio de emplazamiento de Florena, Colombia.
Hay entrenamiento disponible para ste y otros equipos. Para obtener informacin
actualizada sobre inscripciones y cursos, visite nuestra pgina Web en
www.solarturbines.com.
IDENTIFICACIN DEL EQUIPO
Este equipo se identifica de la siguiente manera:
Modelo no.
Conjunto no.
Nmero de serie

Taurus
2-3K531
TG11809, TG11810

CONTENIDO DEL MANUAL TCNICO


El manual tcnico se proporciona en un juego de cuatro volmenes. Los Nmeros de
pieza incluidos dentro del juego de manuales son nmeros de pieza de Solar, a menos
que se especifique lo contrario. Cada volumen del juego es independiente, y se describen
en los siguientes prrafos.
Volumen I - Gua del operador de sistemas
El Volumen I va dirigido al operador del equipo. Se proporcionan las ubicaciones y
descripciones de todos los controles e indicadores para el operador. Tambin se incluyen
los procedimientos para el arranque, parada y operacin del equipo.
Volumen II - Instrucciones de Mantenimiento
El Volumen II va dirigido al personal de mantenimiento y de servicio de campo.
describen las funciones de los sistemas principales y los subsistemas, adems
los componentes. Se incluyen instrucciones de mantenimiento y procedimientos
alineacin y revisin inicial. El captulo de introduccin incluye los calendarios
mantenimiento, las tablas de par de torsin y la informacin de mantenimiento para
sistemas mecnicos en la turbomaquinaria.

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Se
de
de
de
los

vii

PRLOGO

3K531 ES

Volumen III - Datos suplementarios


El Volumen III es una recopilacin de documentos estndar, protegidos por derechos de
autor, que cubren componentes y conjuntos suministrados por terceros. Los proveedores
le proporcionan estos documentos a Solar slo en ingls y no se pueden traducir
a otros idiomas. Los documentos en este volumen estn clasificados y tabulados
alfabticamente, de acuerdo a los nombres de los proveedores, segn las hoja de Datos
suplementarios al principio de este volumen.
Volumen IV - Lista de piezas ilustradas
El Volumen IV lista los nmeros de pieza, nombres de piezas, cantidades requeridas,
claves de referencia y los diagramas para ubicar las piezas que se usan en la
turbomaquinaria. Se proporcionan varios ndices para ayudar al usuario a ubicar las
piezas clave dentro de la turbomaquinaria.

viii

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

NDICE

NDICE
Seccin

Pgina

PRLOGO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . vii
INTRODUCCIN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xiii

1 PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA


PIEZAS MECNICAS COMUNES . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE SOPORTE DE LA TURBINA . . . .
MONTAJE DE TURBINA POSTERIOR . . . . . . . .
JUEGO DE CALZAS DEL GENERADOR . . . . . .
JUEGO DE ANCLAJE DE LA TURBOMAQUINARIA

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

..
..
..
..
..

.
.
.
.
.

1.1
1.6
1.7
1.8
1.9

2 SISTEMA DE ARRANQUE
MOTOR DE ARRANQUE DE IMPULSIN DIRECTA . . . . . . . . . . . . . . . 2.1
CONJUNTO ADAPTADOR DEL ARRANCADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.2
CONTROLADOR DEL MOTOR DE ARRANQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.4

3 SISTEMA DE COMBUSTIBLE
MDULO DE GAS COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE CONEXIN DE GAS COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE INSTALACIN DEL MONITOR ACSTICO DEL QUEMADOR .
PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE GAS COMBUSTIBLE . . . . . . . . .
CONJUNTO DE FILTRO DE GAS COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.
.

3.1
3.7
3.9
3.11
3.13

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

4.1
4.5
4.6
4.11
4.14
4.15
4.18
4.23
4.25
4.27
4.29
4.30

4 SISTEMA ELCTRICO
PIEZAS COMUNES ELCTRICAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE CAJA DE EMPALMES DE LA EXCITATRIZ . . . . . . . . . .
PANEL DE CONTROL DE LA UNIDAD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PANEL A DE LA TURBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE BASTIDOR CONTROLLOGIX-XT (AR0600) . . . . . . . . .
PANEL B DE LA TURBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CAJA DE CONTROL DEL GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE BASTIDOR DE VIBRACIONES FIELDMONITOR (AR0610).
CONJUNTO DE BASTIDOR DE VIBRACIONES FIELDMONITOR (AR0640).
PANEL DE ALIMENTACIN ELCTRICA REDUNDANTE . . . . . . . . . . .
JUEGO DE CARGADOR Y BATERA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE FUSIBLES DE LOS CONTROLES EN EL PATN . . . . . . . . .

5 SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE


PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE . . . .
CONJUNTO DE BOMBA Y ACEITE DE PRE/POSLUBRICACIN DE
RESPALDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE LUBRICANTE . . . . . . . . . .
JUEGO DE INSTALACIN DEL CALENTADOR. . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE CONEXIONES DEL ACEITE LUBRICANTE . . . . . . . .
PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE DEL
EQUIPO IMPULSADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE ENFRIADOR REMOTO DE ACEITE LUBRICANTE . . . .
CONJUNTO DE VENTEO DEL TANQUE DE ACEITE LUBRICANTE .

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

. . . . . 5.1
.
.
.
.

.
.
.
.

..
..
..
..

.
.
.
.

5.6
5.8
5.10
5.12

. . . . . 5.14
. . . . . 5.17
. . . . . 5.19

ix

NDICE

3K531 ES

Seccin

Pgina
SEPARADOR DE NEBLINA DE ACEITE . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE INSTALACIN DEL ARRESTALLAMAS . . . . . . . .
ARRANCADOR DE MOTOR DE BOMBA DE POSLUBRICACIN
RESPALDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ENFRIADOR DE ACEITE LUBRICANTE . . . . . . . . . . . . . . .

. . .
. . .
DE
. . .
. . .

. . . . 5.20
. . . . 5.21
. . . . 5.22
. . . . 5.24

6 CABINA Y EQUIPO AUXILIAR


EQUIPO DE VENTILACIN DE LA CABINA. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE FILTRO DE VENTILACIN DE LA CABINA. . . . . . . . . .
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE PERSIANAS DE AJUSTE MANUAL . . . . . . . . . . . . . .
INSTALACIN DE LA VIGA DE GRA VIAJERA . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE EXTENSIN DE VIGA DE GRA VIAJERA . . . . . . . . .
JUEGO DE INSTALACIN DE COLUMNAS Y TECHO DE LA CABINA . . .
CONJUNTO DE CONDUCTOS DEL GENERADOR. . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE LMPARAS DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE CONEXIN DE SALIDA DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . .
DISPOSITIVOS DE LA CABINA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE INTERRUPTOR DE ALARMA POR APERTURA DE PUERTA
DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE PANEL Y PUERTA DE LA CABINA DEL EQUIPO
IMPULSADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SISTEMA DE DETECCIN DE INCENDIOS Y GAS . . . . . . . . . . . . . .
SISTEMA DE EXTINCIN DE INCENDIOS CON CO2 . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO PORTACILINDROS DE AGENTE EXTINTOR . . . . . . . . . .
EQUIPO AUXILIAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE SENSOR DE GAS SENCILLO . . . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

6.1
6.3
6.4
6.6
6.7
6.8
6.10
6.12
6.13
6.14
6.15

. 6.18
.
.
.
.
.
.

6.20
6.23
6.26
6.29
6.31
6.33

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

7.1
7.8
7.10
7.13
7.17
7.21
7.23
7.25
7.26
7.30
7.32
7.34
7.36

7 TURBINA DE GAS
PIEZAS COMUNES DE LA TURBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE CONDUCTO DE LA ENTRADA DE AIRE . . . . . . .
CONDUCTO DE ENTRADA DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE CAJA DE ENTRADA DE AIRE . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE ESTATORES DE LA CARCASA DEL COMPRESOR
CONJUNTO DE DIFUSOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PIEZAS COMUNES DEL PRODUCTOR DE GAS . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE CMARA DE COMBUSTIN. . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE MLTIPLE DE GAS COMBUSTIBLE . . . . . . . . .
CONJUNTO DE QUEMADOR DE ENCENDIDO . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE VLVULA DE PURGA. . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE CONDUCTO DE VLVULA DE PURGA. . . . . . . .
CONJUNTO DE DIFUSOR DEL ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

8 CAJA DE ENGRANAJES
CONJUNTO DE CAJA DE REDUCCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8.1

9 EQUIPO IMPULSADO
CONJUNTO DE ACOPLAMIENTO ENTRE EQUIPO DE IMPULSIN Y
EQUIPO IMPULSADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9.1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

NDICE

Seccin

Pgina
JUEGO DE GUARDERA DE ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9.2
JUEGO DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9.4

10 ACCESORIOS
JUEGO DE INSTALACIN EN LNEA/EN GIRO DE TURBINA . . . . .
JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN GIRO . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN LNEA. . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE HERRAJES DE LIMPIEZA DE LA TURBINA EN LNEA/EN
GIRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RECIPIENTE DE LIMPIEZA DE LA TURBINA . . . . . . . . . . . . . . .
APNDICE
A
NDICE ALFABTICO
B
NDICE DE NMEROS DE PIEZAS
C
NDICE DE CLAVES REFERENCIA
D
REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

. . . . 10.1
. . . . 10.3
. . . . 10.5
. . . . 10.6
. . . . 10.7

xi

3K531 ES

INTRODUCCIN

INTRODUCCIN
Este volumen del juego de manuales tcnicos lista y representa piezas que se usan
en los conjuntos de turbomaquinaria, y estn dirigidos al personal de mantenimiento
para identificar las piezas de repuesto. Para conocer las instrucciones de montaje y
desmontaje, consulte el Volumen II, Instrucciones de mantenimiento, o los datos del
fabricante incluidos en el Volumen III, Datos suplementarios de este juego de manuales.
NOTA
Los datos incluidos en este manual son en base a la
informacin disponible en el momento en que los equipos
estaban listos para el envo.
Solar se reserva el derecho de cambiar, borrar o reemplazar nmeros de pieza segn sea
necesario. Al momento de ordenar piezas, incluya los nmeros de conjunto y de serie que
se encuentran en la placa indicadora de la turbomaquinaria.
La lista de pieza incluye piezas de conjuntos, agrupadas de acuerdo a conjuntos de
sistemas principales y sus subconjuntos asociados. Estas piezas se representan en
dibujos que muestran su ubicacin en el conjunto de turbomaquinaria. Las piezas
agregadas por juegos, o equipos especificados por el cliente, se incluyen en la lista de
piezas del conjunto donde se instalaron dichas piezas. Los soportes, tubos, conductos
y herrajes asociados con tubos y conductos se omiten porque por lo general se fabrican
en el campo o se adquieren por separado.
INFORMACIN GENERAL
Nm. de ndice (Nmero de ndice) - El nmero de ndice corresponde al nmero que
ubica la pieza en la ilustracin. Un guin (-) en esta columna indica que la pieza no est
representada. Si se identifica ms de una pieza con el mismo nmero de ndice, esas
piezas estn ubicadas en la misma rea a la que se hace referencia.
Nm. de pieza (Nmero de pieza)
mero de pieza de Solar.

- El nmero de pieza identifica la pieza segn el n-

Nombre de la pieza - El nombre de la pieza es una descripcin de la pieza misma. Los


nombres de las piezas de un subconjunto se incluyen en la columna de la derecha y
le siguen al conjunto principal. Los subconjuntos pueden estar incluidos en otra Figura,
segn la nota en parntesis (VER FIG.).
NOTA
Las medidas se muestran en pulgadas, a menos que se
indique lo contrario.

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

xiii

INTRODUCCIN

3K531 ES

Cant. (Cantidad) - La cantidad se refiere al nmero de piezas que se requieren para


completar el conjunto principal, en la ubicacin del nmero de ndice de la Figura. La
indicacin "REF" en la columna de Cant. indica que la cantidad real del componente se
menciona en otra parte del manual. "AR" o "SEGN SE REQUIERA" en la columna Cant.
indica que es una cantidad que no se puede contar o medir.
Clave de ref. (Clave de referencia) - Las claves de referencia identifican componentes
funcionales ilustrados en las Figuras. Las claves de referencia son las claves alfanumricas que se usan en los diagramas del sistema hidromecnico, tales como PI931, M200
o S112.
NDICE DE REPUESTOS - Este ndice lista repuestos y piezas adquiribles a compra,
incluyendo herramientas de Nivel 1 y 2, en orden numrico.
NOTA
Herramientas de Nivel 1 (para usarse con el equipo
de mantenimiento y pruebas) se recomienda para el
mantenimiento programado, la localizacin y reparacin de
fallas, y el reemplazo de piezas secundarias. Herramientas de
Nivel 2 (herramientas especiales) es un nivel intermedio de
herramientas que expande las capacidades de mantenimiento
a reas en las que se podra requerir de entrenamiento
especializado.
CANTIDAD DEL CONJUNTO - La cantidad del conjunto se refiere al nmero de piezas
que se requieren por conjunto. Cuando la cantidad se menciona como "SEGN SE REQUIERA", es una indicacin de que el componente no se puede contar o medir.
CANTIDAD DEL PROYECTO TOTAL - La Cantidad del proyecto total indica el nmero
de piezas instaladas segn el proyecto de la turbomaquinaria, excluyendo las herramientas de campo, donde se requiere slo un tipo de herramienta por proyecto de turbomaquinaria.
CANTIDAD DE APOYO PARA EL MANTENIMIENTO - La Cantidad de apoyo para el
mantenimiento se refiere a la cantidad que se recomienda tener en existencia para un
apoyo mximo.
ARTCULO DE INVENTARIO DE SOLAR - Una "S" en esta columna indica que la pieza
era un artculo de inventario planeado por Solar al momento de envo de la turbomaquinaria, y que normalmente est disponible para un envo inmediato a nuestros clientes.
Una "N" indica que la pieza no era un artculo de inventario, ni se haba planeado tenerlo
disponible al momento del envo de la turbomaquinaria, y en la mayora de los casos est
disponible en un tiempo de entrega despus de su fabricacin. Existe informacin de inventario actualizada que se puede obtener por medio del Representante de ventas de
Solar de su localidad o en el Centro de Apoyo al Cliente en San Diego.

xiv

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

INTRODUCCIN

ABREVIATURAS
A continuacin se listan las abreviaturas que se usan comnmente en esta publicacin:
ADJ

Ajustable

LH

Lado izquierdo

AP

Pieza de conexin

LP

Baja presin

AR

Segn corresponda

MALF

Falla

ASSY

Conjunto

MD

Impulsin mecnica

AUTO

Automtico

MDD

Impulsin mecnica directa

AUX

Auxiliar

MDG

Engranaje de impulsin mecnica

AWG

Medida de cable en EE.


UU.

MED

Mediano

BTU

Unidad trmica inglesa

MOD

Modificacin

COML

Comercial

MTG

Soporte

CNTL

Control

NAT

Natural

CPRSR

Compresor

NO.

Nmero

CS

Conjunto compresor

NON EP

No es a prueba de explosiones

DECR

Reducir

PCB

Tablero de circuitos impresos

DEG

Grados

PF

Factor de potencia

DET

Detergente

P/I

Presin a corriente

DIFF

Diferencial

PKG

Turbomaquinaria

DISCH

Descarga

PL

Lista de piezas

ELEC

Elctrico

PRESS

Presin

ENG

Turbina

PT

Turbina de potencia

EP

A prueba de explosiones

PTO

Toma de fuerza

FIG

Figura

PWR

Alimentacin elctrica

FLEX

Flexible

REQD

Requerido

FREQ

Frecuencia

RH

Lado derecho

FWD

Delantero

RTD

Detector de temperatura por


resistencia

GP

Productor de gas

PCD

Presin de descarga del compresor

GS

Conjunto generador

SAE

Sociedad de ingenieros automotrices

HP

Alta presin

SEQ

Secuencia

HYDR

Hidrulico

SST

Acero inoxidable

IDENT

Identificacin

ASP

Succin

IND

Indicador

TBD

Por determinar

INSTL

Instalacin

TC

Termopar

IP

Presin intermedia

TEMP

Temperatura

JBOX

Caja de empalmes

VAR

Variable

LB

Libra

VIB

Vibracin

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

xv

INTRODUCCIN

3K531 ES

CMO SOLICITAR PIEZAS


1.

Adems del nmero de pieza, PROPORCIONE SIEMPRE EL NMERO DE


CONJUNTO Y EL NMERO DE SERIE DE LA TURBOMAQUINARIA (que
aparece en la placa de identificacin del conjunto de turbomaquinaria) y el
NMERO DE SERIE DE LA TURBINA (de la placa de indicacin de la turbina).

2.

Para solicitar piezas, comunquese con el Centro de ventas de piezas de Solar,


segn su rea geogrfica:

En EE. UU.
Solar Turbines Incorporated
Attention: Parts Sales Representative
6128 Jefferson Hwy
New Orleans, LA
70123
(504) 734-1734 (24 horas)
(800) SOLAR50 (slo llamadas de emergencia
despus de horas hbiles)
(504) 736-9186 (FAX)

Solar Turbines Incorporated


Attention: Parts Sales Representative
524 W. International Airport Road
Anchorage, AK
99518
(907) 562-2440 (24 horas)
(907) 561-2591 (FAX)

Internacional
Solar Turbines Incorporated
Customer Support Center
9330 Sky Park Court
San Diego, CA
92123
(858) 694-8006 (durante horas hbiles)
(800) SOLAR50 (slo llamadas de emergencia
despus de horas hbiles)
(858) 694-6905 (FAX)

Solar Turbines Australia


Sucursal de Solar Turbines International Co.
38 Kingsley Close
Rowville, Victoria
3178 AUSTRALIA
(61-3) 9764-1411
(61-3) 9764-0025

Solar Turbines Overseas, Ltd.


Attention: Parts Sales Representative
Avenue des Etats-Unis 1
Boite Postale 1
6041 GOSSELIES, BLGICA
(32-7) 125-3043
(32-7) 125-3055 (FAX)

Solar Turbines Canada Ltd/Ltee


Attention: Parts Sales Representative
P. O. Box 5630. Station L
Edmonton, Alberta, Canada
T6C 4G1
(780) 464-8900
(780) 464-8942 (FAX)

Solar Turbines International Company


Attention: Parts Sales Representative
14 Tractor Road
Singapur
627973, REPBLICA DE SINGAPUR
(65) 6828-7000
(65) 6828-7055 (FAX-VENTAS)
(65) 6828-7056 (FAX-SERVICIO AL CLIENTE)

xvi

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

INTRODUCCIN

DEVOLUCIN DE PIEZAS
Piezas de reparacin o de repuesto
El centro de ventas de piezas de Solar pertinente debe autorizar la devolucin de piezas
para su reparacin o reemplazo. Durante el proceso de autorizacin, el personal del
Centro de ventas de piezas indicar el procedimiento a seguir para devolver piezas para
su reparacin o reemplazo.
Piezas bajo garanta
El Centro de ventas de piezas de Solar correspondiente debe autorizar la devolucin de
piezas bajo la garanta. Las piezas devueltas bajo garanta deben ir acompaadas de
un formulario de Reclamo de garanta y la Autorizacin de devolucin de material. En el
momento de la autorizacin, el personal del Centro de ventas indicar las instrucciones
a seguir para obtener los formularios y el procedimiento para retornar las piezas bajo
garanta.
Devolucin de piezas no utilizadas
El Centro de ventas de piezas de Solar correspondiente debe autorizar la devolucin de
piezas sin usar bajo para recibir un reembolso. Las piezas devueltas para acreditar a
su cuenta deben ir acompaadas de una Autorizacin de devolucin de material. En el
momento de la autorizacin, el personal del Centro de ventas indicar las instrucciones
a seguir para obtener los formularios y el procedimiento para retornar las piezas no
utilizadas para acreditar a su cuenta.

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

xvii

PIEZAS BSICAS DE LA
TURBOMAQUINARIA

3K531 ES

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

Figura 1.1 Piezas mecnicas comunes

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

1.1

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

1.2

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3K531 ES

10/11

3K531 ES

10/11

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

1.3

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

No. de
ndice
1
1
2
3
4
5
6
7
8
8

1.4

No. de pieza
1067790-3K531
1020029-3
172430-2
953452C1
963541C1
178502-1
178503-2
1047186
1019818-1
1018893
1007107

3K531 ES

Nombre de la pieza
PIEZAS MECNICAS COMUNES
. CUBIERTA, ZAPATA . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CLAVIJA, DIAMANTE . . . . . . . .
. ESPIGA. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. RETN EXTERIOR . . . . . . . . . .
. RETN, INTERIOR . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . .
. BLOQUE, ELEVACIN . . . . . . .
. PERNO, 1.0-12 X 6.00 . . . . . . .
. TUERCA, 1.0-12 . . . . . . . . . . . .

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.8
.4
.4

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
9
9
9
9
9
10
10
11
11
11
11
11
11
12
12
13
14
14
15
16
16
17
18
18

10/11

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

No. de pieza
1050600
1095377
1012059
1043353
1063810
1018385
1007107
1062952-1
1062952-2
1062952-3
1062952-4
1062952-5
1062952-6
1088867
152113-1
1090356-1
908979C1
124944
1008315-1
908980C1
1011578
1025207-101
970492C1
997836C1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
Cant.
CAPUCHN, TUERCA DE PAR DE TORSIN . . . . . . . . . 4
TUERCA, DE PAR DE TORSIN, 1.0-8 . . . . . . . . . . . . . . 4
ESPRRAGO, CON TUERCAS, 1.0-8 X 9.00 . . . . . . . . . . 4
ARANDELA, 1.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
ARANDELA, 1.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
PERNO, 1.0-12 X 8.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
TUERCA, 1.0-12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
CALZA, GENERADOR, 0.005 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AR
CALZA, GENERADOR, 0.010 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AR
CALZA, GENERADOR, 0.030 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AR
CALZA, GENERADOR, 0.060 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AR
CALZA, GENERADOR, 0.134 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AR
CALZA, GENERADOR, 0.250 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AR
PERNO, 1 1/2-12 X 6.50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
TUERCA, 1 1/2-12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
SOPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
EXTREMO DE VARILLA, 5/8-18, DERECHO. . . . . . . . . . . 1
TUERCA, 5/8-18, ROSCA IZQUIERDA, . . . . . . . . . . . . . . 1
ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
EXTREMO DE VARILLA, 5/8-18, IZQUIERDO. . . . . . . . . . 1
TUERCA, 5/8-18 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
HORQUILLA, CON ESPRRAGO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
RESORTE, MONTAJE/NIVELACIN. . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. SOPORTE, CAUCHO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

1.5

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

3K531 ES

Figura 1.2 Conjunto de soporte de la turbina


No. de
ndice
1
2
3
4
5
5

1.6

No. de pieza
1068955-100
25148R1
1010113
1066191-1
1015658
701723C1
998037C1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE SOPORTE DE LA TURBINA. . . . . . .
. TUERCA, 5/8-18 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 5/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VARILLA, SOPORTE POSTERIOR DE TURBINA . .
. ESPRRAGO, 5/8-11 X 2.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MONTAJE, RESORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . ARO DE REFUERZO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.2
.2
.1
.1
.1
.2

10/11

3K531 ES

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

Figura 1.3 Montaje de turbina posterior


No. de
ndice
1

10/11

No. de pieza
178590-102

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

SOPORTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

1.7

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

3K531 ES

Figura 1.4 Juego de calzas del generador


No. de
ndice
-

1.8

No. de pieza
1069625-100
1062952-1
1062952-2
1062952-3
1062952-4
1062952-5
1062952-6

Nombre de la pieza
JUEGO DE CALZAS DEL GENERADOR .
. CALZA, GENERADOR, 0.005 . . . . . . . .
. CALZA, GENERADOR, 0.010 . . . . . . . .
. CALZA, GENERADOR, 0.030 . . . . . . . .
. CALZA, GENERADOR, 0.060 . . . . . . . .
. CALZA, GENERADOR, 0.134 . . . . . . . .
. CALZA, GENERADOR, 0.250 . . . . . . . .

Cant.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. .1
. 16
. 16
. 16
. 12
. 12
. .4

10/11

3K531 ES

PIEZAS BSICAS DE LA TURBOMAQUINARIA

Figura 1.5 Juego de anclaje de la turbomaquinaria


No. de
ndice
-

10/11

No. de pieza
1569993K531HDW
1064093-1
1064093-2
1064093-3
1064093-4
1064093-5
1064093-6
1064094-1
1064094-2
1064094-3
1064094-4
1064094-5
1064094-6
1052557-1
1071476-200

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

JUEGO DE ANCLAJE DE LA TURBOMAQUINARIA . . . . . . 1


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

CALZA, ANCLAJE, 0.250 . . . . . . . . . . .


CALZA, ANCLAJE, 0.134 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.060 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.030 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.010 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.005 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.250 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.134 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.060 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.030 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.010 . . . . . . . . . . .
CALZA, ANCLAJE, 0.005 . . . . . . . . . . .
PLACA, CIMENTACIN . . . . . . . . . . . .
ANCLA, CONJUNTO DE ESPRRAGO

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2
.2
.2
.2
.2
.2
.3
.3

1.9

(Pgina en blanco)

SISTEMA DE ARRANQUE

3K531 ES

SISTEMA DE ARRANQUE

Figura 2.1 Motor de arranque de impulsin directa


No. de
ndice
1

10/11

No. de pieza
1012991-33

Nombre de la pieza

Cant.

MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
M1300

2.1

SISTEMA DE ARRANQUE

3K531 ES

Figura 2.2 Conjunto adaptador del arrancador

2.2

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

10/11

SISTEMA DE ARRANQUE

No. de pieza
192900-102
905715C1
246120-1
909103C1
917806C1
1031438
298970R1
917807C1
901722090
901722440
24813R1
917804C2
1022447
197422-2
903246C1
912642C1
901626C1
903160C1
22692R1
22541R1
24638R1
272712
192901-3

Nombre de la pieza
CONJUNTO ADAPTADOR DEL ARRANCADOR .
. COJINETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. EMBRAGUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ESPACIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. EJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. COJINETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARO, RETN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 1 9/16-18 . . . . . . . . . . . . . .
. ARO, RETN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUITO, ESTRIADO . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BRIDA, CIEGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ABRAZADERA, BRIDA PARTIDA . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2. . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13 X 1.50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 7/16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 7/16-20 . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2
.2
.2
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2
.4
.4
.6
.6
.1

2.3

SISTEMA DE ARRANQUE

3K531 ES

Figura 2.3 Controlador del motor de arranque


No. de
ndice

2.4

No. de pieza

1069178-3702

1060367-4

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1085271-34
1085271-35
1085271-39
1085271-49
1085271-1001
1085271-1002
1085271-1003
1085271-1004
998964C1
998965C1
998966C1
999688C1
999689C1

Nombre de la pieza

Cant.

CONTROLADOR, ACCIONADOR DE FRECUENCIA


VARIABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. TABLERO DE CONTROL, CARGADOR DE BATERAS . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1
. VENTILADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. TRANSDUCTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
. TRANSFORMADOR, VENTILADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA. . . . . . . . . . . . 1
. TABLERO, ENTRADAS/SALIDAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUEGO DE CODIFICADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. MONITOR, LCD, TECLADO NUMRICO . . . . . . . . . . . . . 1
. CARTUCHO, CONTROLADOR VECTOR . . . . . . . . . . . . . 1
. DISYUNTOR, CD 20 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. DISYUNTOR, 40 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. DISYUNTOR, 60 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. TRANSFORMADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. INDUCTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
UF1300

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
1
-

10/11

SISTEMA DE ARRANQUE

No. de pieza
999979C1
999980C1
1046415-28
1046415-30
1046415-28
1046415-30

Nombre de la pieza
. DISYUNTOR, CA 20 AMPERIOS . .
. DISYUNTOR, CD 15 AMPERIOS . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA DE TERMINACIN . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA DE TERMINACIN . .

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

Cant.
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1

Clave de
ref.

XY1160
RR1160
XY1161
RR1161

2.5

(Pgina en blanco)

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

3K531 ES

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

Figura 3.1 Mdulo de gas combustible

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3.1

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

3.2

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3.3

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

3.4

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6

10/11

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

No. de pieza
1090832-102
186232-2700
186232-19
991838C1
993322C1
186232-23
186232-39
991839C1
1017876
131230-6
1039733-1
1088209-900
903732C1
1042018-3300
903732C1
1062883-100
1017876
1023518-100

Nombre de la pieza
GAS COMBUSTIBLE MDULO . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . .
. . ACTUADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . JUEGO DE REPUESTO, RESORTE . . . . . .
. . . JUEGO DE REPARACIN, SIN RESORTE.
. . JUEGO DE SOPORTE . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . JUEGO DE REPARACIN . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, TEMPERATURA. . . . . . . . . . . . . .
. VAINA TERMOMTRICA . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE VLVULA . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, ESCAPE RPIDO . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2
.1

Clave de
ref.

AV2120

TE2120
TW2120
FCE2130
FCE2140
ASY2124
SV2120

3.5

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

No. de
ndice
6
6
7
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
10
11
11
12
12
13
14
14
14
15
16
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
28
29

3.6

3K531 ES

No. de pieza
997396B1
997396C1
1052168-3
910380C4
951447C5
117942-4
117942-5
231917-1
910380C4
951447C5
117942-4
117942-5
231917-1
124427-4401
190537-303
70-30143-1
190537-303
70-30143-1
967664C1
186273-1
996504B1
996504C1
186273-40
1089034-1
1089034-3
908601C1
1053929-16
1052168-3
190392-3
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
186273-42
997692C1
124427-4401

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
. JUEGO DE REPARACIN, COMBUSTIBLE
METANOL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE REPARACIN, PRODUCTOS
PERECEDEROS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
VLVULA, SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACTUADOR, SOLENOIDE, REPUESTO . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CALZA, SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
VLVULA, SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACTUADOR, SOLENOIDE, REPUESTO . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CALZA, SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . .
FILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . .
FILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
VLVULA, ALIVIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
REGULADOR, PRESIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE REPARACIN, COMBUSTIBLE
METANOL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE REPARACIN, MENOR . . . . . . . . . .
REGULADOR, PRESIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CAJA, FILTRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ELEMENTO, FILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PRESOSTATO, DIFERENCIAL . . . . . . . . . . . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
VLVULA DE BLOQUEO/PURGA . . . . . . . . . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR . . . . . .
REGULADOR, PRESIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE REPARACIN, REGULADOR DE
PRESIN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

Clave de
ref.

. . . . .1
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

. . . . .1
. . . . .1

PT2120
SV2150

SV2121

FO2121
AV2121
AV2150
PSV6410
PCV6410

PCV2152
F6400
FO1500
PDS1500
PT6400
HV6400
PT2121
PT1120
PT2140
PT2131
PT2130
PT2141
PT2126
PCV2151

FO1120

10/11

3K531 ES

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

Figura 3.2 Juego de conexin de gas combustible

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3.7

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

No. de
ndice
1
2
2
3
3
4
5
6
7
7
8
8

3.8

3K531 ES

No. de pieza
1095541-101
907563C2
1020281-100
962094C1
1020281-100
962094C1
903246C1
903732C1
1080364
1046488
903732C1
1030794-12
967692C1

Nombre de la pieza
JUEGO DE CONEXIN DE GAS COMBUSTIBLE
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, DRENAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, DRENAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, RETENCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2
.2
.1
.1
.2
.1
.2

Clave de
ref.

PCV1030
PCV1031

CV2150

10/11

3K531 ES

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

Figura 3.3 Juego de instalacin del Monitor acstico del quemador

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3.9

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

No. de
ndice

3.10

3K531 ES

No. de pieza

1079629-100

1
1
-

1071327-1
1078029-100
303504-100

2
3
4
5

1033013-2
303505-1
303505-2
1033013-2

Nombre de la pieza

Cant.

JUEGO DE INSTALACIN DEL MONITOR ACSTICO DEL


QUEMADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. DETECTOR, PRESIN DINMICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DEL MONITOR ACSTICO DEL
QUEMADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . VLVULA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . BOBINA, SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . BOBINA, INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . VLVULA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

PE1520
ASY1520
HV1522

HV1521

10/11

3K531 ES

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

Figura 3.4 Piezas comunes del sistema de gas combustible

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3.11

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

No. de
ndice
1
2
3
4

3.12

3K531 ES

No. de pieza
1067795-101
1017876
915498C1
124427-4800
967692C1

Nombre de la pieza
PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, RETENCIN . . . . . . . .
. ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . .

DE GAS
........
........
........
........
........

Cant.

.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1

Clave de
ref.

CV1110
FO1122

10/11

3K531 ES

SISTEMA DE COMBUSTIBLE

Figura 3.5 Conjunto de filtro de gas combustible


No. de
ndice
1
2
3
4
5

10/11

No. de pieza
1062989-101
1060817-700
1060817-40
1017905
970902C1

Nombre de la pieza

Cant.

CONJUNTO DE FILTRO DEL GAS COMBUSTIBLE . . . . . . . 1


. FILTRO, GAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. ESPRRAGO CON TUERCAS, 5/8-11 X 4.00 . . . . . . . . . 16
. TUERCA, 5/8-11 (SUMINISTRADA CON 970902C1) (CANT.
32) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . REF

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

F2106

3.13

(Pgina en blanco)

SISTEMA ELCTRICO

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.1 Piezas comunes elctricas

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

4.1

SISTEMA ELCTRICO

4.2

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice

SISTEMA ELCTRICO

No. de pieza

1
2
3
4
5
6

1070985-104
918801C1
1034347-1
190430-1
918777C1
1039733-2
1057421-101

7
8
9

964254C1
1010506
272714

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

PIEZAS COMUNES ELCTRICAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1


. DETECTOR, TEMPERATURA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. ACELERMETRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. DETECTOR, VELOCIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. DETECTOR, TEMPERATURA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. VAINA TERMOMTRICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DE CAJA DE EMPALMES DE LA EXCITATRIZ
(VER FIG 4.2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PERNO, 3/4-16 X 3.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
. ARANDELA, 3/4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
. CONTRATUERCA, 3/4-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

TE1110
VE4765
SE1260
TE3520
TW3520

4.3

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice
10
11
12
13

4.4

3K531 ES

No. de pieza
901722440
901722090
197422-2
MS20068-246

.
.
.
.

Nombre de la pieza
CONTRATUERCA, 1 9/16-18 . . . . .
ARANDELA DE SEGURIDAD . . . . .
ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . .
CHAVETA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

Cant.
. REF
. REF
. REF
. . . .1

Clave de
ref.

10/11

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.2 Conjunto de caja de empalmes de la excitatriz


No. de
ndice

No. de pieza

1057421-101

1
1
2

917560C2
MS3106R12S-3S
120710-1

10/11

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE CAJA DE EMPALMES
EXCITATRIZ . . . . . . . . . . . . . . . . .
. EXCITATRIZ, ENCENDIDO . . . . . . . . .
. . CONECTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CABLE, ENCENDIDO . . . . . . . . . . . . .

Cant.
DE
...
...
...
...

LA
...
...
...
...

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

REF
. . .1
. . .1
. . .1

Clave de
ref.

LZ1020

4.5

SISTEMA ELCTRICO

3K531 ES

Figura 4.3 Panel de control de la unidad

4.6

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

SISTEMA ELCTRICO

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

4.7

SISTEMA ELCTRICO

4.8

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
1
2
3
4
5
6
7
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
19
20
21
22
23
23
23
23
23
23
24
24
24
24
24
25
25
25
25
25
25

10/11

SISTEMA ELCTRICO

No. de pieza
1054813
1051861-2
1064851-6
1064851-6
1064851-6
1064851-7
1064851-8
1084352-3000
1047445-3
1064851-1
1064851-1
1064851-1
1064851-2
1064851-2
1064851-10
1064851-4
1064851-4
1064851-4
1064851-5
1038620
1052823-3
1052475-129
1052477-129
1056244-4
1056244-2
1056244-5
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
1056244-5
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
1056244-5
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1

Nombre de la pieza
BOCINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SOPORTE, BOCINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LMPARA, PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LMPARA, PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LMPARA, PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
INTERRUPTOR, LLAVE SELECTORA . . . . . . . . .
BOTN, ROJO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SISTEMA COMPUTACIONAL, MULTIUNIDADES.
SOPORTE, PANTALLA, ANUNCIADOR DIGITAL .
BOTN, NEGRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BOTN, NEGRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BOTN, NEGRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LLAVE, SELECTORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
LLAVE, SELECTORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
INTERRUPTOR, LLAVE SELECTORA . . . . . . . . .
BOTN, ILUMINADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BOTN, ILUMINADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BOTN, ILUMINADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BOTN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONECTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CABLE, PROGRAMACIN REMOTA . . . . . . . . . .
PANEL A DE LA TURBINA (VER FIG 4.4) . . . . . .
PANEL B DE LA TURBINA (VER FIG 4.6) . . . . . .
CONTROLADOR, EDIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, DISTRIBUCIN DE ALIMENTACIN
ELCTRICA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, EDIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, EDIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, EDIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.
HA0472
HL0171
HL0172
HL0173
SA0170
SB0170
AT1100
SB0471
SB0473
SB0474
SA0471
SA0472
SA0473
SH0471
SH0470
SH0472
SB0472
XS1100

AT0170
UV0170
AT0175
RR0175M
RR0175A
RR0175I
RR0175D
RR0175S5
AT0176
RR0176S4
RR0176S6
RR0176S7
RR0176S5
AT0178
RR0178
RR0178S1
RR0178S2
RR0178S3
RR0178S4

4.9

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice
26
26
26
26
27
27
28
28
29
29
29
29
30
30

4.10

3K531 ES

No. de pieza
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1046415-28
1046415-28
1043265-6
1043265-1
1046415-28
1046415-30
1046415-28
1046415-30
1043265-5
1043265-1

Nombre de la pieza
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 15 AMPERIOS . . . . . . . . . .
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA DE TERMINACIN . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA DE TERMINACIN . .
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . .
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Cant.
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1

Clave de
ref.
KA0172
KA0174
KA0178
KA0875
XY0170
XY0171
FU0170

RR1100
XY1101
RR1101
FU1100

10/11

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.4 Panel A de la turbina

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

4.11

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice

No. de pieza

1052475-129

2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
9
9
10
10
10
10
10
11
11
11
11
12
13
13
14
14
15
15
16
16
16
16
16
16
16
16
16

1046415-28
1046415-28
1025156-1
1025156-2
1043265-5
1043265-1
1043265-3
1043265-1
1043265-4
1043265-1
1043265-7
1043265-1
1090949-1
1043265-7
1043265-1
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-1
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-1
1089240-30
1089240-2
1051931-67
1089240-5
1051931-67
1089240-5
1051931-67
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1

4.12

3K531 ES

Nombre de la pieza

Cant.

PANEL A DE LA TURBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE BASTIDOR CONTROLLOGIX XT
(AR0600) (VER FIG 4.5) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTADOR, DOBLE ANUNCIACIN . . . . . . . . . . . .
. BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 2 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 5 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 20 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA. . . . . . . .
. FUSIBLE, 20 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . . . . . .
. MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . .
. MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . . . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . .
. MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . . . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . .

. REF

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

REF
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .4
. . .1
. . .1
. . .1
. . .3
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1

Clave de
ref.

XY0090
XY0091
PC0470
FU0010
FU0138
FU0139
FU0137
UJ0131
FU0011
FU0012
FU0013
FU0014
FU0015
FU0090
FU0091
FU0092
AU0090
AF0090
AF0091
AF0092
KA0130
KA0131
KA0132
KA0133
KA0134
KA0135
KA0136
KA0137
KA0138

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
16
17
17
17
17
17
17
18
19
19
19
19
19
19
19
19
19
20
20
20
20
21
21
22
23
23
24
24
25
25
26

SISTEMA ELCTRICO

No. de pieza
1061979-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-3
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-1
1046415-28
1046415-28
1089240-30
1089240-4
1051931-67
1089240-2
1051931-67
1089240-2
1051931-67
1089240-28

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

26
27

1051931-71
1089240-28

.
.

27
28
28
29
29
30

1051931-71
1089240-7
1051931-67
1089240-7
1051931-67
1089240-3

.
.
.
.
.
.

30

1051931-67

10/11

Nombre de la pieza
Cant.
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL . . . . . . . . . . . . . . . 1
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL . . . . . . . . . . . . . . . 1
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL . . . . . . . . . . . . . . . 1
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL . . . . . . . . . . . . . . . 1
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL . . . . . . . . . . . . . . . 1
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL . . . . . . . . . . . . . . . 1
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8,
XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8,
XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS/SALIDAS DISCRETAS, 10/6,
XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
KT0140
KT0141
KT0142
KT0143
KT0144
KT0145
KT0146
KA2160
KA2161
KA3103
KA3220
KA6211
FU0080
FU0081
FU0082
XY0080
XY0081
AU0080
AF0080
AF0081
AF0082
AF0083

AF0084

AF0085
AF0086
AF0087

4.13

SISTEMA ELCTRICO

3K531 ES

Figura 4.5 Conjunto de bastidor ControlLogix-XT (AR0600)


No. de
ndice
1
2
2
3
4
5
6
7

4.14

No. de pieza
1089241-9
1089241-100
1046415-60
1089241-4
1089241-4
1089241-24
1089241-20
1089241-3

Nombre de la pieza

Cant.

FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA, CD, XT. . . . . .


CONTROLADOR, CON TARJETA DE MEMORIA, XT. . . . .
. BATERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, CNET BRIDGE CONTROLLOGIX, XT . . . . . . . .
MDULO, CNET BRIDGE CONTROLLOGIX, XT . . . . . . . .
MDULO, INTERFAZ DE COMUNICACIN, ETHERNET,
XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, FALSO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
BASTIDOR, CONTROLLOGIX DE 5 RANURAS, XT. . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
..
.1

Clave de
ref.
UV0600
AT0600
AP0601
AP0602
AP0603
AP0604
AR0600

10/11

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.6 Panel B de la turbina

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

4.15

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
7
7
7
8
9
9
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
16
16
17
17
17
17
17
17
17
17
17

4.16

3K531 ES

No. de pieza
1052477-129
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1043265-7
1043265-1
1043265-4
1043265-1
1043265-3
1043265-1
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-1
1061979-1
1089240-9
1051931-67
1089240-7
1051931-67
1089240-2
1051931-67
1089240-4
1051931-67
1089240-4
1051931-67
1089240-4
1051931-67
1089240-30
1046415-28
1046415-28
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1

Nombre de la pieza
PANEL B DE LA TURBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 20 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 5 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 2 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 4, XT . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . .
. MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . .
. MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT . . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . .
. MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT . . . . . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . .
. MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT . . . . . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . .
. MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT . . . . . .
. BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . .
. MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .
. REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

REF
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .4
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1

Clave de
ref.

XY0010
XY0011
XY0030
XY0031
XY0070
XY0071
FU0210
FU0211
FU0212
FU0060
FU0061
FU0062
FU0063
KA1020
AF0065
AF0064
AF0063
AF0062
AF0061
AF0060
AU0060
XY0060
XY0061
KA0231
KA0232
KA0233
KA0234
KA0235
KA0236
KA0237
KA0238
KA0239

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
17
17
17
17
17
17
18
18
19
20

SISTEMA ELCTRICO

No. de pieza
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1043265-5
1043265-1
1089240-30
1089240-29

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

20
20
20
21
21
22

1051931-71
912137C1
953048C1
1089240-11
1051931-69
1089240-10

.
.
.
.
.
.

22
23
23
24

1051931-67
1089240-9
1051931-67
1089240-28

.
.
.
.

24
25

1051931-71
1053834-6

.
.

10/11

Nombre de la pieza
Cant.
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, CONTADOR, 2, XT . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
RESISTENCIA, 20.0K OHMIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, SALIDAS ANALGICAS, 4, XT . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS/SALIDAS ANALGICAS, 2/2
XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 4, XT . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8,
XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . 1
MONITOR, PROTECCIN CONTRA
SOBREVELOCIDAD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
KA0240
KA0241
KA0242
KA0243
KA0244
KA0245
FU0070
AU0070
AF0070

RR0700
RR0701
AF0071
AF0072

AF0073
AF0074

UA1200

4.17

SISTEMA ELCTRICO

3K531 ES

Figura 4.7 Caja de control del generador

4.18

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

SISTEMA ELCTRICO

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

4.19

SISTEMA ELCTRICO

4.20

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
1
2
2
3
4
5
5
5
6
7
7
8
9
9
10
10
10
10
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
12
13
13
14
14
15
15
16
17
17
18

10/11

SISTEMA ELCTRICO

No. de pieza
1038620
1052823-3
1076251-1
1076251-2
1070601-1
1070601-2
1043265-5
1043265-5
1043265-1
1061979-1
1046415-28
1046415-28
154554-9
1043265-7
1043265-1
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1089240-30
1089240-4
1051931-67
1089240-2
1051931-67
1089240-7
1051931-67

1046415-28
1046415-28
1046415-28

Nombre de la pieza
CONECTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CABLE, PROGRAMACIN REMOTA . . . . . . . . . . . . . .
REL, 12 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ENCHUFE, REL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, CONDICIONAMIENTO DE SEAL, RUIDO
SORDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, CONDICIONAMIENTO DE SEAL,
OSCILACIN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
VENTILADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 20 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 5 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 5 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 5 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE. . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT . . . . . . . . . . .
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . .
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . . .
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . .
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT . . . . . . . .
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE BASTIDOR DE VIBRACIONES
FIELDMONITOR (AR0610) (VER FIG 4.8) . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.1
.1
.1
.1

Clave de
ref.
XS0130
KA0313
UA1525

. . . .1
UA1526
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.2
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.3
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

.
.
.
.

REF
. . .1
. . .1
. . .1

FU0180
FU0181
KA0180
XY0180
XY0181
EF0140
FU0332
FU0333
FU0334
FU0335
KA0121
KA0123
KA0128
KA0310
KA0330
KA0331
KA0332
KA0333
KA0335
AU0180
AF0180
AF0181
AF0182

XY0110
XY0111
XY0130

4.21

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice
18
19

No. de pieza
1046415-28

20
21
21
22
23
23
23
24
24
25
25
26
26
26
26
27
27
28
29
29
30
30
31

1046415-69
1046415-28
1046415-28
154554-9
1043265-6
1043265-6
1043265-1
1043265-5
1043265-1
1043265-3
1043265-1
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-1
1046415-28
1046415-28
1089240-30
1089240-5
1051931-67
1089240-2
1051931-67
1089240-28

31

1051931-71

4.22

3K531 ES

Nombre de la pieza
Cant.
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONJUNTO DE BASTIDOR DE VIBRACIONES
FIELDMONITOR (AR0640) (VER FIG 4.9) . . . . . REF
MDULO DE CONTROL DEL GENERADOR. . . . . . . . . . . . 1
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
VENTILADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 15 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 15 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 2 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8,
XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
XY0131

AT0140
XY0140
XY0141
EF0141
FU0314
FU0313
FU0111
FU0141
FU0130
FU0120
FU0121
XY0120
XY0121
AU0120
AF0120
AF0121
AF0122

10/11

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.8 Conjunto de bastidor de vibraciones FieldMonitor (AR0610)


No. de
ndice
1
2
3
4
4
5
6
6

10/11

No. de pieza
1089240-30
1034549-10
1034549-30
1034549-52
190816-120
1034549-20
1034549-52
190816-120

Nombre de la pieza

Cant.

MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . . . . . . . . . . .


FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA . . . . . . . . . . . .
MDULO, INTERFAZ DE GESTIN . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR . .
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.1
.1
.1
.1
.1
.1

Clave de
ref.
AU0110
UV0610
AP0611
APT0611

AP0612
APT0612

.1
.2

4.23

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice
7
8

No. de pieza
1034549-20
1034549-52

8
9
10

190816-120
1034549-20
1034549-52

10
11
12

190816-120
1034549-20
1034549-52

12
13

190816-120
1034549-6

4.24

3K531 ES

Nombre de la pieza
Cant.
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR . . . 1
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR . . . 1
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR . . . 1
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINALES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
AP0613
APT0613

AP0614
APT0614

AP0615
APT0615

AR0610

10/11

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.9 Conjunto de bastidor de vibraciones FieldMonitor (AR0640)


No. de
ndice

No. de pieza

1
2
3
4

1089240-30
1034549-10
1034549-30
1034549-70

5
6

1034549-20
1034549-70

1034549-20

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1


FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, INTERFAZ DE GESTIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR . . . 1
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
AU0130
UV0640
AP0641
APT0641
AP0642
APT0642
AP0643

4.25

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice
8

No. de pieza
1034549-70

9
10

1034549-21
1034549-70

11
12
13

1034549-5
1034549-5
1034549-6

4.26

3K531 ES

Nombre de la pieza
Cant.
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO . . . . . . . . . . . . 1
MDULO, ENTRADA SSMICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO . . . . . . . . . . . . 1
CUBIERTA, RANURA CIEGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CUBIERTA, RANURA CIEGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
BASE, TERMINALES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
APT0643
AP0644
APT0644
AP0645
APT0645
AR0640

10/11

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.10 Panel de alimentacin elctrica redundante

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

4.27

SISTEMA ELCTRICO

No. de
ndice
1
2
2
3
3
3
4
4
4
4
5

4.28

3K531 ES

No. de pieza
1090949-1
1043265-7
1043265-1
1043265-9
1043265-9
1043265-1
981090C1
981089C1
981089C1
981090C1
1015693

Nombre de la pieza
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUSIBLE, 20 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . .
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 30 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . .
FUSIBLE, 30 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . .
PORTAFUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 3.01K OHMIOS . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 1.0K OHMIOS . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 1.0K OHMIOS . . . . . . . . . .
RESISTENCIA, 3.01K OHMIOS . . . . . . . . .
DIODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.2
.1
.1
.1
.1
.1

Clave de
ref.
UJ0931
FU0911
FU0930
FU0931
RR0930
RR0931
RR0932
RR0933
VD0031

10/11

3K531 ES

SISTEMA ELCTRICO

Figura 4.11 Juego de cargador y batera


No. de
ndice
1
1
1
1
1
1
-

10/11

No. de pieza
1060367-500
1085271-1004
998767C1
999688C1
999689C1
999690C1
1071130-500

Nombre de la pieza
CARGADOR, BATERA . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CARTUCHO, CONTROLADOR VECTOR . .
. ADAPTADOR, COMPUTADORA . . . . . . . . .
. TRANSFORMADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. INDUCTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SISTEMA DE BATERA . . . . . . . . . . . . . . . . .

Cant.
...
...
...
...
...
...
...

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

Clave de
ref.
GD0525

GB0525

4.29

SISTEMA ELCTRICO

3K531 ES

Figura 4.12 Juego de fusibles de los controles en el patn


No. de
ndice

4.30

No. de pieza

1044461-102

1043265-3
1043265-4
1043265-5
1043265-6
1043265-7

Nombre de la pieza
JUEGO DE FUSIBLES DE LOS CONTROLES
PATN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 2 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 5 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 10 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 15 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . .
. FUSIBLE, 20 AMPERIOS . . . . . . . . . . . . . . .

Cant.
EN
...
...
...
...
...
...

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

EL
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.4
.4
.8
.4
.4

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

Figura 5.1 Piezas comunes del sistema de aceite lubricante

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

5.1

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

5.2

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

3K531 ES

10/11

3K531 ES

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

5.3

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de
ndice
1
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
5
6
6
7
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
17
18
18
19
-

5.4

No. de pieza
1067321-106
1046491
1059701-8
190185-204
1008942-6
190185-2
190185-3
190185-10
190185-20
190185-21
190583-1
993670C1
190584-1
993672C1
190584-2
993417C1
190585-5
190619-5
1065110
1039199-5
959839C1
1039733-3
964192C1
1039733-1
1046488
1052168-2
1052120-4
186426-5
1046499
1078156-1
1064829-2
116091-13
957915C1
190187-100
190187-2
1019197
186211-1
186212-100
1053928-3
1064476-100

3K531 ES

Nombre de la pieza
PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE ACEITE
LUBRICANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, RETENCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. REGULADOR, PRESIN/TEMPERATURA . . . . .
. . REGULADOR, PRESIN, PILOTO . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . RETN, TERMOSTATO . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JAULA DE SOPORTE, TERMOSTATO. . . . . . .
. . CAJA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TAPN CON CABEZA AL RAS . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, ALIVIO DE PRESIN . . . . . . . . . . .
. . . JUEGO DE SELLOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA DE PRESIN DIFERENCIAL . . . . . .
. . . JUEGO DE SELLOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA DE PRESIN DIFERENCIAL . . . . . .
. . . JUEGO DE SELLOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TERMOSTATO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TAPN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MIRILLA, CRISTAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, TEMPERATURA. . . . . . . . . . . . . . .
. VAINA TERMOMTRICA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, TEMPERATURA. . . . . . . . . . . . . . .
. VAINA TERMOMTRICA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON
MEDIDOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON
MEDIDOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, MLTIPLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA, CUBIERTA DEL TANQUE. . . . . . . . . . . .
. TRANSMISOR, NIVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. INDICADOR, NIVEL DE LQUIDO . . . . . . . . . . . .
. ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE, CON JUNTA . . . .
. COLADOR, CON TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . COLADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. FILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUEGO DE ELEMENTOS . . . . . . . . . . . . . . . .
. PRESOSTATO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE BOMBA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.3
.1
.1
.2
.4
.2
.1
.1
.6
.1
.2
.1
.1
.1
.1
.1

Clave de
ref.

CV3200
ASY3200

SG3520
TE3100
TW3100
TE3200
TW3200
PT3200

. . . . . . .1
PDT3240
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.3
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

HV3240

LT3100
LI3100
F3101

F1440
PS3100

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
31

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de pieza
23819R1
1006438
903395C1
909113C1
136622-1
908221C1
909092C2
172567-1
910825C1
1006438
23819R1
1063325-1
996699C1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
CONTRATUERCA, 1/2-13 . . . . . .
ARANDELA, 1/2 . . . . . . . . . . . . . .
ESPRRAGO, 1/2-13 X 2.00 . . . .
ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . .
ENGRANAJE . . . . . . . . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . .
JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ESPACIADOR . . . . . . . . . . . . . . .
ARANDELA, 1/2 . . . . . . . . . . . . . .
CONTRATUERCA, 1/2-13 . . . . . .
BOMBA, HIDRULICA . . . . . . . . .
. JUEGO DE REPARACIN . . . .

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Cant.
. . . .1
. . . .4
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .4
. . . .4
. . . .1
. . . .1

Clave de
ref.

P3110

5.5

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.2 Conjunto de bomba y aceite de pre/poslubricacin de respaldo


No. de
ndice

5.6

No. de pieza

1067317-101

1
2
2
2
3
3
3
4

124427-4800
186408-4
994049C1
994050C1
186215-1
993247C1
993344C1
950889C1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE BOMBA Y ACEITE DE
PRE/POSLUBRICACIN DE RESPALDO
. ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MOTOR, CD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . COJINETE, REEMPLAZO . . . . . . . . . . . . .
. . COJINETE, REEMPLAZO . . . . . . . . . . . . .
. BOMBA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE . . . . . . . . . . . .

Cant.

Clave de
ref.
ASY3170

.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2

FO3171
M3170

P3170

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
4
5
6
7
8
9
10
10
11
12
12

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de pieza
955354C1
903732C1
190855-900
1053923-14
1053923-18
1053923-14
1059701-10
903732C1
124427-4800
1059701-10
903732C1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
. JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE MOTOR/BOMBA . .
PRESOSTATO . . . . . . . . . . . . . . . .
PRESOSTATO . . . . . . . . . . . . . . . .
PRESOSTATO . . . . . . . . . . . . . . . .
VLVULA, RETENCIN . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
VLVULA, RETENCIN . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Cant.
. . . .2
. . . .2
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .2
. . . .1
. . . .1
. . . .2

Clave de
ref.

ASY3150
PS3200
PS3170
PS3150
CV3150
FO3151
CV3170

5.7

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.3 Conjunto de filtro de aceite lubricante

5.8

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
5
6
7
8
9
10

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de pieza
1064723-102
1064721-8
1064721-8
1064728-4
1064721-13
1064723-6
1064728-5
1064721-12
1064721-12
1064721-12
1064721-12
1064728-4

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE FILTROS DE ACEITE LUBRICANTE
. VLVULA, AGUJA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, AGUJA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, TRANSFERENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE REPARACIN, VLVULA DE
TRANSFERENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

Clave de
ref.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1

ASY3240
HV3245
HV3255
F3250
HV3242
AV3241

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1

HV3256
HV3257
HV3246
HV3247
F3240

5.9

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.4 Juego de instalacin del calentador

5.10

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de pieza
1067838-101
1079961-1
1077480-23

Nombre de la pieza

Cant.

JUEGO DE INSTALACIN DEL CALENTADOR . . . . . . . . . . 1


. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CALENTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

H3103

5.11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.5 Juego de conexiones del aceite lubricante

5.12

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
2
3
4
4
5
6
6
7
7

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de pieza
1067818-102
903509C1
1046490
903732C1
903732C1
1046410-1
991822C1
1046484
1046492
903246C1
912510C1
950232C1

Nombre de la pieza

Cant.

JUEGO DE CONEXIONES DEL ACEITE LUBRICANTE. .


. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUEGO DE SELLOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE, CON JUNTA . . . . . . . . .
. . JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

. .1
. .1
. .1
. .2
. .1
. .1
. .1
. .2
. .2
. .4
. .1
. .2

Clave de
ref.

SV1420

5.13

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.6 Piezas comunes del sistema de aceite lubricante del equipo impulsado

5.14

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

5.15

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de
ndice
1
1
2
3
3
4
5
6
7
7
8
8
9
10
11
12

5.16

No. de pieza
1067835-102
1046494
912642C1
912642C1
1039199-4
908110C1
903269C1
908110C1
912642C1
1046494
912642C1
1039199-4
908110C1
908110C1
903269C1
912642C1
912642C1

3K531 ES

Nombre de la pieza

Cant.

PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE


DEL EQUIPO IMPULSADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. MIRILLA, CRISTAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. MIRILLA, CRISTAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

SG6330

SG6320

10/11

3K531 ES

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

Figura 5.7 Juego de enfriador remoto de aceite lubricante

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

5.17

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de
ndice
1
2
3
3
4

5.18

No. de pieza
1067827-101
1017893
903269C1
1046491
912642C1
912642C1

3K531 ES

Nombre de la pieza
JUEGO DE ENFRIADOR REMOTO
LUBRICANTE . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . .

DE
...
...
...
...
...
...

Cant.
ACEITE
.......
.......
.......
.......
.......
.......

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.2
.2
.1
.2
.2

10/11

3K531 ES

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

Figura 5.8 Conjunto de venteo del tanque de aceite lubricante


No. de
ndice

No. de pieza

1072255-101

1
1

912510C1
950232C1

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

CONJUNTO DE VENTEO DEL TANQUE DE ACEITE


LUBRICANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE, CON JUNTA . . . . . . . . . . . 3
. . JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

5.19

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.9 Separador de neblina de aceite


No. de
ndice
1
1

5.20

No. de pieza
1030923-102
998970C1

Nombre de la pieza

Cant.

SEPARADOR, NEBLINA DE ACEITE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1


. ELEMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
F3270

10/11

3K531 ES

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

Figura 5.10 Juego de instalacin del arrestallamas


No. de
ndice
1
2
3
4

10/11

No. de pieza
1070979-101
1065667-4
967924C1
970909C1

Nombre de la pieza

Cant.

JUEGO DE INSTALACIN DEL ARRESTALLAMAS. . . . . . . 1


. ARRESTALLAMAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. ESPRRAGO, CON TUERCAS, 3/4-10 X 4.00 . . . . . . . . . 8
. TUERCAS, 3/4-10 (SUMINISTRADO CON 970909C1)
(CANT. 16) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . REF

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

XFA3270

5.21

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.11 Arrancador de motor de bomba de poslubricacin de respaldo


No. de
ndice
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5.22

No. de pieza
190377-904
1038032
994879C1
995389C1
997807C1
997809C1
997811C1
997917C1
998057C1
998284C1

Nombre de la pieza
ARRANCADOR, MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. REL, BOBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BOTN, REPOSICIN, SOBRECARGA . . . . . .
. FUSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. REL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ELEMENTO, CALENTADOR . . . . . . . . . . . . . . .
. BLOQUE, FUSIBLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTACTOR, UNIDAD DE TEMPORIZACIN .
. FUSIBLE, LNEA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTACTOR, PRINCIPAL . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2
.1

Clave de
ref.
KM3170

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
1
1

10/11

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

No. de pieza
998285C1
998286C1
998289C1

Nombre de la pieza
Cant.
. CONTACTOR, AUXILIAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONTACTOR, AUXILIAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. RESISTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

5.23

SISTEMA DE ACEITE LUBRICANTE

3K531 ES

Figura 5.12 Enfriador de aceite lubricante


No. de
ndice
1

5.24

No. de pieza
1070592-4

Nombre de la pieza

Cant.

ENFRIADOR, AIRE/ACEITE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
HE3220

10/11

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.1 Equipo de ventilacin de la cabina


No. de
ndice

No. de pieza

1070458-103

1053180-100
1060263-100
1060266-100

1060278-100
1066418-100
1066933-100

1093269-100
1093291-100
70-22071-80
70-22077-10
70-31084-1
H06B020C011-316
962903C1
1010501
964677C1
H06B020C121-316
962903C1
1010501
964677C1
962904C1
H06X000C111-316
962904C1
1010501
964677C1
1070461-102

1053180-100
1066933-100

1069166-200
70-30262-10
H06B020C121-316
962903C1

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

EQUIPO DE VENTILACIN DE LA ENTRADA DE AIRE A LA


CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. MALLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONDUCTO, TRANSICIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DE FILTRO DE VENTILACIN DE LA CABINA
(VER FIG 6.2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. SILENCIADOR, VENTEO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PERSIANA, CONTRA LA INTEMPERIE . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS (VER
FIG 6.3) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONDUCTO, VENTEO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONDUCTO, CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. ORIFICIO, ENTRADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . 18
. . PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. . ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . 270
. . PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. . ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
. . TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
EQUIPO DE VENTILACIN DE ESCAPE DE AIRE DE LA
CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. MALLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS (VER
FIG 6.3) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DE PERSIANAS, CONTRATIRO . . . . . . . . . . 1
. SILENCIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . 88
. . PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

ASY6210
NR6210
FD6210

FD6240
CV6240
NR6240

6.1

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de
ndice
-

6.2

3K531 ES

No. de pieza
1010501
964677C1
962904C1
1082316-400
1071354-102

1053180-100
1066933-100

1069166-200
70-30262-10
1094034-100

1048825
70-45012-100

H06B020C121-316
962903C1
1010501
964677C1
962904C1

Nombre de la pieza
Cant.
. . ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. . ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
VENTILADOR, AXIAL DE LOS LABES. . . . . . . . . . . . . . . . 1
EQUIPO DE VENTILACIN EN ESCAPE DEL
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. MALLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS (VER
FIG 6.3) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DE PERSIANAS, CONTRATIRO . . . . . . . . . . 1
. SILENCIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DE MANGUERAS, CONTRA INCENDIOS . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1
. . MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
. CONJUNTO DE PERSIANAS DE AJUSTE MANUAL (VER
FIG 6.4) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . 110
. . PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. . ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. . TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

M6211

FD6241
CV6241
NR6301

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.2 Conjunto de filtro de ventilacin de la cabina


No. de
ndice

No. de pieza

1060266-100

1
2

1036679-3
70-30481-5

10/11

Cant.

Clave de
ref.

CONJUNTO DE FILTRO DE VENTILACIN DE LA


CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . REF
. PRESOSTATO, DIFERENCIAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. ELEMENTO, FILTRO, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

PDS6210
F6210

Nombre de la pieza

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

6.3

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.3 Conjunto de persianas contra incendios


No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9

6.4

No. de pieza
1066933-100
1049484-100
960807C1
70-22071-80
1066936-1
70-14094-1
70-30200-1
70-30108-1
964679C1
962906C1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS .
. TUBO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. UNIN, CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONDUCTO, VENTEO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERSIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BRAZO DE PALANCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. RESORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DISPARADOR, NEUMTICO . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

Clave de
ref.

REF
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .2

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
10

10/11

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de pieza
964675C1

Nombre de la pieza
Cant.
. CONTRATUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

6.5

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.4 Conjunto de persianas de ajuste manual


No. de
ndice
1
2
2
2
3
4
4

6.6

No. de pieza
70-45012-100
70-22071-80
70-30201-1
1042201
1042202
70-30139-1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE PERSIANAS DE AJUSTE MANUAL .
. CONDUCTO, VENTEO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERSIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUEGO DE SELLOS, PERSIANA, AMBIENTE
NORMAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUEGO DE SELLOS, PERSIANA, ALTA
TEMPERATURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BRAZO DE PALANCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 5/16-18 X 2.00 (CANT. 1) . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 5/16-18 (CANT. 1) . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

Clave de
ref.

. . REF
. . . . .1
. . . . .1
. . . . .1
.
.
.
.

.
.
.
.

. . .1
. . .1
REF
REF

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.5 Instalacin de la viga de gra viajera


No. de
ndice
1

10/11

No. de pieza
1070735-102
1075678-101

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

INSTALACIN DE LA VIGA DE GRA VIAJERA . . . . . . . . . 1


. CONJUNTO DE VIGA DE GRA VIAJERA . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

6.7

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.6 Conjunto de extensin de viga de gra viajera

6.8

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de pieza

1082004-103
1075716-102

1
2
3
4
-

1060342-101

70-30025-2
1060831-101
H08B040C120C8G
970612C1
1010112
1062944
1075715-101
H12B044C120C8G
969558C1
701644C1
1075739
1075661-1
1094579-300
1054536-102
1052906-101

5
6
7
8
9
10
11
12
-

10/11

1054539-300
1054540-300

Nombre de la pieza

Cant.

JUEGO DE DESMONTAJE DE LA TURBINA . . . . . . .


. CONJUNTO DE EXTENSIN DE VIGA DE GRA
VIAJERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . BASTIDOR DE MANIPULACIN EXTERNO . . . .
. . CLAVIJA (CANT. 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . CLAVIJA, DE CHAVETA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . COLUMNA, VIGA SUPERIOR, EXTENSIN . . . .
. . JUEGO DE HERRAJES, 1/2-13 X 2.50. . . . . . . . .

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.

. . .1
. . .1
REF
. . .2
. . .1
. . .6

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.1
.2
.1
.1
.8

. . . PERNO, 3/4-10X2.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . ARANDELA, 3/4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . TUERCA, 3/4-10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . PLACA, EMPALME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. GRA, 5 TONELADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE MANIPULACIN DEL EQUIPO AUXILIAR. . .
. CONJUNTO DE VIGA, MANIPULACIN, EQUIPO
AUXILIAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. GRA, MANUAL, 1-TONELADA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. GRA, 1 TONELADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.
.
.

.1
.2
.1
.2
.1
.1

.
.
.
.
.

. TUERCA, 1/2-13 . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 1/2 . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13X2.5 . . . . . . . . . . . . . . .
Viga externa de trole de gra viajera. . . . .
JUEGO DE HERRAJES, 3/4-10 X 2.75. . .

...
...
...
...
...

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

..
..
..
..
..

.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. . . . .1

. .1
. .1
. .1

6.9

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.7 Juego de instalacin de columnas y techo de la cabina

6.10

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de pieza

1084958-102

1069383-100

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

JUEGO DE INSTALACIN DE COLUMNAS Y TECHO DE LA


CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONJUNTO DE CONDUCTO, ENTRADA DE AIRE A LA
TURBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

6.11

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.8 Conjunto de conductos del generador


No. de
ndice
1

6.12

No. de pieza
1070345-3F361

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

CONJUNTO DE CONDUCTOS DEL GENERADOR . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.9 Juego de lmparas de la cabina


No. de
ndice
1
2
3
4

10/11

No. de pieza
1068423-100
1069407-2
1061938-100
1069407-2
1069407-2

Nombre de la pieza
JUEGO DE LMPARAS DE LA CABINA
. BASE, LMPARA, FLUORESCENTE .
. INTERRUPTOR, LMPARA . . . . . . . .
. BASE, LMPARA, FLUORESCENTE .
. BASE, LMPARA, FLUORESCENTE .

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

Cant.

Clave de
ref.

.
.
.
.
.

EL6132
SA6130
EL6131
EL6130

.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1

6.13

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.10 Juego de conexin de salida de la cabina


No. de
ndice

6.14

No. de pieza

1
2

1068404-103
1088350-3
1067628-1

3
4
5
6

80-30550-900
962097C1
1073749-100
1085891-100

Nombre de la pieza
JUEGO DE CONEXIN DE SALIDA DE LA CABINA .
. PLACA, ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA, PLANCHA DE ESCURRIMIENTO DEL
ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA, BRIDA, ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. COLCHONETA TRMICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONDUCTO, EXTENSIN DEL ESCAPE . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

Clave de
ref.

. . . . .1
. . . . .1
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.1
.1
.3
.1
.1

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.11 Dispositivos de la cabina

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

6.15

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

6.16

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4

10/11

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de pieza
1077161-103
1036679-10
1052120-11
700645C1
700872C1

Nombre de la pieza
DISPOSITIVOS DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . .
. PRESOSTATO, DIFERENCIAL . . . . . . . . . . . . . .
. TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON
MEDIDOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. RESPIRADERO/VENTEO . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. RESPIRADERO/VENTEO . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
. . . . . . .1
. . . . . . .1

Clave de
ref.

PDS6211
PDT6180

. . . . . . .1
. . . . . . .1
. . . . . . .1

6.17

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.12 Juego de interruptor de alarma por apertura de puerta de la cabina

6.18

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de pieza

1077163-101

1
1

1045588
1056862-1

1
2
2

70-30815-1
1045588
1056862-1

2
3
3

70-30815-1
1045588
1056862-1

3
4
4

70-30815-1
1045588
1056862-1

4
5
5

70-30815-1
1045588
1056862-1

5
6
6

70-30815-1
1045588
1056862-1

6
7
7

70-30815-1
1045588
1056862-1

7
8
8

70-30815-1
1045588
1056862-1

8
9
9

70-30815-1
1045588
1056862-1

70-30815-1

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

JUEGO DE INTERRUPTOR DE ALARMA POR APERTURA


DE PUERTA DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1
. CONMUTADOR, PROXIMIDAD. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

ZS6154

ZS6153

ZS6152

ZS6151

ZS6173

ZS6172

ZS6171

ZS6156

ZS6155

6.19

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.13 Conjunto de panel y puerta de la cabina del equipo impulsado

6.20

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

6.21

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de
ndice
-

No. de pieza
1083943-100

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

1062888-100
1069973-102
1069632-102
1063237-100
1069501-101
1063127-101
1063128-101
1069502-101
1068827-100
1062887-101
1062894-101
1069632-102
1069884-102
1062888-100
1076123-102
1076127-102

17
18

1076119-101
1076129-102

19
20
21

6.22

3K531 ES

1062887-101
1062894-101
1068827-100

Nombre de la pieza

Cant.

CONJUNTO DE PANEL Y PUERTA DE LA CABINA DEL


EQUIPO IMPULSADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE POSTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL, SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PUERTA, MACHO . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PUERTA, HEMBRA . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PANEL DE ACCESO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PUERTA, MACHO . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PUERTA, HEMBRA . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL, SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE POSTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL, POSTERIOR, SUPERIOR . . .
. ESQUINA DE CONJUNTO DE POSTE, POSTERIOR,
DERECHO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PANEL, POSTERIOR, INFERIOR . . . .
. ESQUINA DE CONJUNTO DE POSTE, POSTERIOR,
IZQUIERDA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PUERTA, MACHO . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE PUERTA, HEMBRA . . . . . . . . . . . . . . .
. PANEL DE ACCESO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.3
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.4
.4
.1
.1
.3
.1

. .1
. .1
.
.
.
.

.1
.4
.4
.1

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.14 Sistema de deteccin de incendios y gas

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

6.23

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

6.24

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
1
2
3
3
3
4
5
5
6
7
7
8
8
9
10
10
11
12
13
13
14

10/11

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de pieza
1068445-105
1078325-7
999937C1
918801C1
1060151
998501C1
999701C1
1078695-7
1078325-7
999937C1
1078695-7
1078325-7
999937C1
1078325-7
999937C1
70-30104-1
1060152
999265C1
70-30104-1
1078695-7
1078325-7
999937C1
70-30104-1

Nombre de la pieza
SISTEMA DE DETECCIN DE INCENDIOS Y GAS. .
. DETECTOR, GAS, IR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, TEMPERATURA. . . . . . . . . . . . . . . . .
. LMPARA, ESTROBOSCPICA, ROJA . . . . . . . . .
. . TARJETA, TABLERO DE CIRCUITO IMPRESO . .
. . CONJUNTO DE BRIDA, ESTROBOSCPICO . . .
. DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE .
. DETECTOR, GAS, IR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE .
. DETECTOR, GAS, IR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, GAS, IR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, TRMICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. LMPARA, ESTROBOSCPICA, CON BOCINA,
ROJA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TARJETA, TABLERO DE CIRCUITO IMPRESO . .
. DETECTOR, TRMICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE .
. DETECTOR, GAS, IR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, TRMICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

DTG6581
TE6110
HL6710

DTF6510
DTG6573
DTF6511
DTG6572
DTG6571
TS6541
HAL6730

TS6540
DTF6512
DTG6561
TS6543

6.25

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

3K531 ES

Figura 6.15 Sistema de extincin de incendios con CO2

6.26

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

6.27

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7

6.28

3K531 ES

No. de pieza
1077162-101
70-30437-1
1053923-15
969667C1
1048825
70-30437-1
1048825
969667C1

Nombre de la pieza

Cant.

SISTEMA DE EXTINCIN DE INCENDIOS CON CO2 . . .


. BOQUILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PRESOSTATO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BOQUILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BOQUILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BOQUILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

. .1
. .1
. .1
. .2
. .2
. .1
. .2
. .1

Clave de
ref.

PS6610

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.16 Conjunto portacilindros de agente extintor


No. de
ndice

No. de pieza

1086608-100

1
1
1
1
1
1
1
1

70-30105-1
954288C1
1041987
961017C1
1041988
70-30148-1
993359C1
993360C1

10/11

Nombre de la pieza
CONJUNTO PORTACILINDROS DE AGENTE
EXTINTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CORREA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SOLENOIDE, CABEZAL DE CONTROL . . . . . . . . . . .
. CABEZAL DE CONTROL, ACCIONADO A PRESIN .
. HERRAJE, MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANGUERA, CABEZAL DE CONTROL . . . . . . . . . . .
. CABEZAL, DESCARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

Clave de
ref.
ASY6600

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.8
.1
.1
.4
.1
.2
.2
.2

SV6611

6.29

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de
ndice
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

6.30

3K531 ES

No. de pieza
70-30125-1
993359C1
993360C1
1040247-100
954290C1
998419C1
998420C1
954290C1
998419C1
998420C1
954290C1
998419C1
998420C1
954290C1
998419C1
998420C1

Nombre de la pieza
. CAJA DE DERIVACIN, REMOTA . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE CILINDROS DE CO2 . . . . . . . . . . . . .
. CILINDRO, 100 LB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, CILINDRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TUBO, SIFN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CILINDRO, 100 LB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, CILINDRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TUBO, SIFN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CILINDRO, 100 LB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, CILINDRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TUBO, SIFN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CILINDRO, 100 LB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, CILINDRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TUBO, SIFN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Cant.
. . . .1
. . . .4
. . . .4
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1

Clave de
ref.

R6611

R6612

R6621

R6622

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.17 Equipo auxiliar


No. de
ndice

No. de pieza

1087410-101

1092775-200
1013121-1
702008C1
702009C1
1091686-100
1091941-200
1091942-200
1091944-100
1091945-100
1092570-100
1072475-100
1071412-100
1071394-100
1073591-300
980783C1
964699C1
1010506
964697C1
80-30549-100
80-30550-900
1071362-100
1015653
1010501
964677C1
962904C1
AX-5618-102
980783C1
964699C1
964697C1
80-30549-100
80-30550-600
AX-5694-100
AXG-1000-402
962903C1
1010500

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

CONJUNTO DE SENSOR DE GAS SENCILLO (VER FIG


6.18) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONJUNTO DE FILTRO, ENTRADA DE AIRE . . . . . . . . . . . 1
. TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL . . . . . . . . . . . . . 1
. ELEMENTO, BARRERA, CILNDRICO . . . . . . . . . . . . . . 16
. ELEMENTO, BARRERA, CNICO . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
SILENCIADOR, ENTRADA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONDUCTO, ENTRADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
CONDUCTO, ENTRADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONDUCTO, ENTRADA, CON ACCESO . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONDUCTO, ENTRADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONDUCTO, ENTRADA, CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONDUCTO, ENTRADA, FLEXIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
SILENCIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
PROTECTOR CONTRA LA LLUVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
JUEGO DE HERRAJES, BRIDA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. PERNO, 3/4-10 X 2.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/4. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
. ARANDELA, 3/4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
. TUERCA, 3/4-10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
. LUBRICANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUNTA, BRIDA, ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
JUEGO DE HERRAJES, ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PERNO, 3/8-16 X 2.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
. TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
JUEGO DE HERRAJES, BRIDA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. PERNO, 3/4-10 X 2.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/4. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
. TUERCA, 3/4-10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
. LUBRICANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. JUNTA, BRIDA, ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
JUNTA, EXPANSIN, ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
JUEGO DE HERRAJES, BRIDA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
. PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

ASY6310
PDT6310

NR6300

6.31

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

No. de
ndice
-

6.32

3K531 ES

No. de pieza
964677C1
962904C1
70-30171-1
1057827

.
.
.
.

Nombre de la pieza
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. .
TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . .
PISTOLA PARA CALAFATEAR . . . .
MATERIAL SELLADOR, BLANCO. .

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

.
.
.
.

Cant.
. . . 48
. . . 48
. . . .1
. . . .1

Clave de
ref.

10/11

3K531 ES

CABINA Y EQUIPO AUXILIAR

Figura 6.18 Conjunto de sensor de gas sencillo


No. de
ndice
1
1
1
2

10/11

No. de pieza
1087410-101
1078325-7
999937C1
1090891-2
1087844

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE SENSOR DE GAS SENCILLO . .
. DETECTOR, GAS, IR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPN, LUMBRERA DE PRUEBA . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

REF
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1

Clave de
ref.

DTG6567

6.33

(Pgina en blanco)

TURBINA DE GAS

3K531 ES

TURBINA DE GAS

Figura 7.1 Piezas comunes de la turbina

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.1

TURBINA DE GAS

7.2

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

TURBINA DE GAS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.3

TURBINA DE GAS

7.4

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

TURBINA DE GAS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.5

TURBINA DE GAS

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
30
31
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

7.6

3K531 ES

No. de pieza
180458-1301
22542R1
22692R1
1006438
1060334-1
967952C1
136127-100
953761C1
1010496
180061-100
180062-100
114670-100
907777C1
22540R1
22542R1
907777C1
116677-101
172523-2
180062-100
1010496
25458R1
953761C1
953761C1
1010496
954077C1
302299-100
1042016-1600
302295-100
22524R1
623068R1
908661C1
23095R1
950836C1
19231R1
22693R1
22554R1
23095R1
180039-6
180039-7
908162C1
22351R1
908171C1
908216C1

Nombre de la pieza
PIEZAS COMUNES DE LA TURBINA
. PERNO, 1/2-13 X 1.75 . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2. .
. ARANDELA, 1/2 . . . . . . . . . . . . . . .
. DETECTOR, VELOCIDAD. . . . . . . .
. MANGUERA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/4-28 X 0.625 . . . . . . . . .
. ARANDELA, 1/4 . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MALLA, MITAD . . . . . . . . . . . . . . . .
. PLACA DE TRABADO. . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13 X 1.25 . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13 X 1.75 . . . . . . . . . .
. PLACA DE TRABADO. . . . . . . . . . .
. CASQUETE . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 1/4 . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/4. .
. PERNO, 1/4-28 X 0.625 . . . . . . . . .
. PERNO, 1/4-28 X 0.625 . . . . . . . . .
. ARANDELA, 1/4 . . . . . . . . . . . . . . .
. GUARDERA . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SOPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACTUADOR, ELCTRICO . . . . . . .
. CONJUNTO DE SOPORTE. . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.50 . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. .
. PERNO, BORDE, 3/8 X 1.25 . . . . . .
. CONTRATUERCA, 5/16-18 . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 2.50 . . . . . . . . . .
. TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/8. .
. PERNO, 5/8-11 X 1.25. . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 5/16-18 . . . . . . .
. PALANCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PALANCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, BORDE, 3/8 X 1.50 . . . . . .
. PERNO, 3/8-24 X 1.75 . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . .
. EXTREMO DE VARILLA, 3/8-24 . . .

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

. .1
. 16
. 16
. 16
. .1
. .1
. .1
. 55
. 55
. .1
. .1
. .2
. .6
. .6
. .2
. .2
. .1
. .1
. .1
. .7
. .7
. .7
. .5
. .5
. .1
. .1
. .1
. .1
. .4
. .4
. .1
. .1
. .2
. .2
. .3
. .3
. .1
. .1
. .1
. .1
. .4
. .4
. .4

Clave de
ref.

SE1261

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

10/11

TURBINA DE GAS

No. de pieza
950892C1
23460R1
907785C1
22527R1
908164C1
908171C1
964966C1
908180C1
22641R1
22640R1
179784-1
951420C2
219191-100
219479-1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
CONTRATUERCA, 3/8-24 . . . . . . . . . . . . . . . . .
TUERCA, 3/8-24 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TENSOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PERNO, 3/8-16 X 2.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PERNO, BORDE, 5/8 X 1.50 . . . . . . . . . . . . . . .
ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TUERCA, 3/8-24, IZQUIERDA. . . . . . . . . . . . . .
EXTREMO DE VARILLA, 3/8-24, IZQUIERDA . .
CONTRATUERCA, 1/2-13 . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONTRATUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . .
CUBO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONTRATUERCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE ARO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

Cant.
. . . . .4
. . . . .4
. . . . .4
. . . . .4
. . . . .1
. . . . 10
. . . . .4
. . . . .4
. . . . .1
. . . . .4
. . . . .1
. . . . .1
. . . . .1
. . . . .6

Clave de
ref.

7.7

TURBINA DE GAS

3K531 ES

Figura 7.2 Conjunto de conducto de la entrada de aire

7.8

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

10/11

TURBINA DE GAS

No. de pieza
192835-201
116707-700
918801C1
22540R1
22692R1
816630198
20909R1
623068R1
22655R1
22525R1
623068R1
22655R1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE CONDUCTO DE LA ENTRADA DE
AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONDUCTO DE ENTRADA DE AIRE (VER FIG 7.3)
. DETECTOR, TEMPERATURA. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2. . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 1/2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. . .1
. . .1
REF
. . 24
. . 24
. . 24
. . 23
. . 23
. . 23
. . .1
. . .1
. . .1

7.9

TURBINA DE GAS

3K531 ES

Figura 7.3 Conducto de entrada de aire

7.10

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

TURBINA DE GAS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.11

TURBINA DE GAS

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

7.12

3K531 ES

No. de pieza
116707-700
116709-200
25470R1
23402R1
964677C1
310427R1
116709-101
23402R1
964677C1
310427R1
192834-100
23402R1
964677C1
310427R1
22727R1
25458R1
196564-1
915243C1

Nombre de la pieza
CONDUCTO DE ENTRADA DE AIRE.
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPN, 3/4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. .
. PERNO, 3/8-16 X 1.00 . . . . . . . . . .
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. .
. PERNO, 3/8-16 X 1.00 . . . . . . . . . .
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. .
. PERNO, 3/8-16 X 1.00 . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/4-20 X 0.625 . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/4. .
. TAPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MATERIAL SELLADOR . . . . . . . . . .

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

REF
. . .1
. . .2
. . 12
. . 12
. . 12
. . .1
. . 12
. . 12
. . 12
. . .1
. . 10
. . 10
. . 10
. . 12
. . 12
. . .6
. AR

10/11

3K531 ES

TURBINA DE GAS

Figura 7.4 Conjunto de caja de entrada de aire

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.13

TURBINA DE GAS

7.14

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

TURBINA DE GAS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.15

TURBINA DE GAS

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

7.16

3K531 ES

No. de pieza
180205-300
180015-200
907777C1
22540R1
192481-101
23416R1
136171-3
23521R1
19298R1
908091C1
136678-100
915592C1
138882-1
136677-100
136676-100
960064C1
22727R1
25458R1
903418C1
23736R1
25895R1
903420C1
22554R1
22693R1
136045-200
MS20392-2C13
136178-2-901
919197C1
964333C1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE CAJA DE ENTRADA DE AIRE . .
. CAJA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PLACA DE TRABADO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. COJINETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARO, RETN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SOPORTE, SONDA DE PROXIMIDAD . . . . . . .
. TORNILLO,10-32 X 0.625 . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, NO. 10. . . . . . . .
. ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TUBO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CASQUETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SOPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TUBO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TUBO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/4-20 X 0.625 . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/4. . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 7/16-20 . . . . . . . . . . . . . . . .
. UNIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 5/8-11 X 1.25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/8. . . . . . . . . . .
. CAJA, COJINETES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . CLAVIJA, HORQUILLA. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . ARO, SELLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . PIEZA FUNDIDA, CAJA, COJINETE . . . . . . .
. . . ESPIGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.1
.5
.5
.1
.1
.1
.2
.2
.2
.1
.3
.1
.1
.1
.3
.2
.2
.3
.1
.1
.2
.4
.4
.1
.1
.1
.1
.1

10/11

3K531 ES

TURBINA DE GAS

Figura 7.5 Conjunto de estatores de la carcasa del compresor

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.17

TURBINA DE GAS

7.18

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

TURBINA DE GAS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.19

TURBINA DE GAS

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

7.20

3K531 ES

No. de pieza
180006-302
180030-102
915290C1
963895C2
970272C1
136052-3
136052-2
1016067
23818R1
918517C1
136053-1
908134C1
1089840
136098-6

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE ESTATORES DE LA CARCASA DEL
COMPRESOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CAJA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13 X 3.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 13.50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. RODILLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. RODILLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TORNILLO, 1/4-28 X 0.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BRAZO, ACCIONADOR DE LABES . . . . . . . . . . . .
. TUERCA, 1/4-28 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, CURVADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BUJE, EXTERNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. . .1
. . .1
. . 26
. . 64
. . .8
. . .8
. . 24
. . .8
. . .8
. 144
. 144
. 144
. 144
. 288

10/11

3K531 ES

TURBINA DE GAS

Figura 7.6 Conjunto de difusor

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.21

TURBINA DE GAS

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
15
15
15
16
17
18
19
20
21

7.22

3K531 ES

No. de pieza
180442-1103
908740C1
623068R1
136176-103
172525-2
908056C1
120582-1
129838-1
22508R1
623083R1
956773C1
131738-1
915729C1
136191-1
172525-2
1037098
1054454
1054453
1054459
1054458
951250C1
954138C1
124907-29
951249C1
136191-1
172525-2

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE DIFUSOR . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.75 . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. .
. TUBO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. EMPAQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONECTOR, HEMBRA . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 5/16-18 X 0.875. . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/16.
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CAJA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. NIPLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . .
. EMPAQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ETIQUETA, A2 . . . . . . . . . . . . . . . .
. ETIQUETA, 3X . . . . . . . . . . . . . . . .
. ETIQUETA, 2X . . . . . . . . . . . . . . . .
. ETIQUETA, 3Y . . . . . . . . . . . . . . . .
. ETIQUETA, 2Y . . . . . . . . . . . . . . . .
. CASQUETE . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARO DE REFUERZO . . . . . . . . . . .
. CONEXIN, INSTRUMENTACIN .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . .
. EMPAQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

.1
.4
.4
.1
.2
.1
.1
.1
.4
.4
.1
.1
.1
.1
.2
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.2

10/11

3K531 ES

TURBINA DE GAS

Figura 7.7 Piezas comunes del productor de gas

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.23

TURBINA DE GAS

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9

7.24

3K531 ES

No. de pieza
219551-900
1061972-101
915789C1
136845-1
915790C1
967693C1
136244-100
964359C1
136249-1
947241C1
136248-1

Nombre de la pieza
PIEZAS COMUNES DEL PRODUCTOR DE GAS.
. MULTICABLE, TERMOPAR. . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/4-28 X 0.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 1/4-28 . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TAPN, ENDOSCOPIO . . . . .
. . ARO, RETN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VARILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . RESORTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . TAPN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. .1
. .2
. 12
. .6
. 12
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1

10/11

3K531 ES

TURBINA DE GAS

Figura 7.8 Conjunto de cmara de combustin


No. de
ndice
1
2
3
4

10/11

No. de pieza
303998-100
219166-1
219165-1
136210-83
120022-12

Nombre de la pieza

Cant.

CONJUNTO DE LA CMARA DE COMBUSTIN . . . . . .


. JUNTA, CLAVIJA DE LA CMARA DE COMBUSTIN .
. CLAVIJA DE SOPORTE, CMARA DE COMBUSTIN .
. PLACA DE TRABADO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

. .1
. .6
. .6
. 12
. 24

7.25

TURBINA DE GAS

3K531 ES

Figura 7.9 Conjunto de mltiple de gas combustible

7.26

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

10/11

TURBINA DE GAS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.27

TURBINA DE GAS

7.28

3K531 ES

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
33

10/11

TURBINA DE GAS

No. de pieza
302778-101
302777-101
301504-101
302865-100
915316C1
302966-101
302965-101
302960-101
302959-101
302958-101
302957-101
302956-100
302955-100
302964-100
302963-100
302962-100
302961-100
915592C1
22492R1
22653R1
22639R1
108911-2
108911-1
180429-3
950707C1
908604C1
1011157
912700C1
918399C1
120022-7
1010500
953569C1
180431-1
302809-101
210009-1800

Nombre de la pieza

Cant.

CONJUNTO DEL MLTIPLE DE GAS COMBUSTIBLE . .


. MLTIPLE, PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MLTIPLE, GAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, GAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CASQUETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #1 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #2 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #3 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #4 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #5 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #6 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #7 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #8 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #9 . . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #10 . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #11 . . . . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #12 . . . . . . . . . . . . . .
. CASQUETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/4-20 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 1/4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 1/4-20 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SOPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TORNILLO 10-32 X 0.75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 10-32 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, NO. 10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
INYECTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
CONJUNTO DE ARO, BLOQUEO . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

. .1
. .1
. .1
. 12
. .2
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. 24
. 48
. 24
. 20
. .8
. .4
. .6
. .6
. 12
. .2
. .4
. 96
. 96
. 12
. 12
. 12
. 12

7.29

TURBINA DE GAS

3K531 ES

Figura 7.10 Conjunto de quemador de encendido

7.30

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17

10/11

TURBINA DE GAS

No. de pieza
300589-102
198944-14
173942-1
301385-7
912851C1
1072879
960825C1
1064776
903113C1
1010500
1031880
1027753
912740C1
136578-1
1072904
206544-1
136579-1
903316C1
903315C1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE QUEMADOR DE ENCENDIDO. .
. TUBO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CAJA, QUEMADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. HERRAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPN, 1/4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPN, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 2.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. UNIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. INYECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. BUJA DE ENCENDIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . JUNTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

. .1
. .1
. .1
. .1
. .5
. .1
. .1
. .2
. .6
. 12
. .6
. .2
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .2

Clave de
ref.

BE1020

7.31

TURBINA DE GAS

3K531 ES

Figura 7.11 Conjunto de vlvula de purga

7.32

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

10/11

TURBINA DE GAS

No. de pieza
1027930-101
1081817-100
1025927-3
950007C1
950373C1

950287C1
194014-100
1017895
1016956-11
903111C1
1031190-1
1010500
187077
903409C1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE VLVULA DE PURGA . . . . . . . .
. ACTUADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SOPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/16. . . . . . . . . .
. PERNO, 5/16-18 X 0.625. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TORNILLO, NO. 10-32 X 0.25 (CANT. 1) . . . . . .
. CHAVETA (SUMINISTRADA CON 1016956-11)
. PERNO, 5/8-11 X 5.50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CODO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, MARIPOSA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 5/8-11 . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ADAPTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8. . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 0.875 . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. . .1
. . .1
. . .1
. . .4
. . .4
REF
REF
. . .4
. . .1
. . .2
. . .1
. . .4
. . .1
. . .2
. . .2
. . .2

7.33

TURBINA DE GAS

3K531 ES

Figura 7.12 Conjunto de conducto de vlvula de purga

7.34

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2

10/11

TURBINA DE GAS

No. de pieza
219356-100
1016380
241671-11

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

CONJUNTO DE CONDUCTO, VLVULA DE PURGA . . . . . 1


. ABRAZADERA, BANDA EN "V". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. CONDUCTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

7.35

TURBINA DE GAS

3K531 ES

Figura 7.13 Conjunto de difusor del escape

7.36

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

10/11

TURBINA DE GAS

No. de pieza
219482-102
330358-800
219477-102
219691-101
219476-100
330358-700
136210-78
912358C1
903997C1
964693C1
219480-1
219474-100
219692-100
962097C1
903119C1
1007239
24664R1
209491-1
950394C1
950157C1

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE DIFUSOR DEL ESCAPE . . . . . . . .
. ABRAZADERA, BANDA EN "V". . . . . . . . . . . . . . .
. CONO, SUPERIOR ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . .
. COLCHONETA TRMICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONO, INFERIOR ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ABRAZADERA, BANDA EN "V". . . . . . . . . . . . . . .
. PLACA DE TRABADO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 5/8-11 X 2.00. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/8. . . . . . . . . . . . .
. PLACA, LEVANTAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. DIFUSOR DEL ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. COLCHONETA TRMICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. TAPN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 5/8-11 X 1.25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. PERNO, 1/2-13 X 1.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 1/2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SOPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2. . . . . . . . . . . . .
. TUERCA, 1/2-13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .1
. .6
. 12
. .6
. 10
. .3
. .1
. .1
. .4
. .4
. .4
. .8
. .4
. .4
. .4

7.37

(Pgina en blanco)

CAJA DE ENGRANAJES

3K531 ES

CAJA DE ENGRANAJES

Figura 8.1 Conjunto de caja de reduccin

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

8.1

CAJA DE ENGRANAJES

No. de
ndice
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

8.2

3K531 ES

No. de pieza
302750-201
947027C1
903556C1
442828
952248C1
909112C1
903289C1
904934C1
136612-1
909106C1
951504C1
918966C1
136626-1
964303C1
964306C1
962094C1

172430-2
908754C1
816630214

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE CAJA DE REDUCCIN .
. EJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 3/8-24 . . . . . . . . . . .
. SELLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ABRAZADERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. COJINETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ENGRANAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. COJINETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 7/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA, 7/8-14 . . . . . . . . . . .
. CHAVETA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. CONTRATUERCA . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD . . . . . . . .
. SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . . . . .
. ORIFICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. SELLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 5/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. . .1
. . .1
REF
. . .4
. . .4
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .1
. . .2
. . .1
. . .1
. . .1
REF
. . .1
. . .1
. . .1

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
20
21
22
23
24
25
26
27
28

10/11

CAJA DE ENGRANAJES

No. de pieza
190430-1
962094C1
22357R1
903752C1
918178C1
947200C1
903235C1
947201C1
903560C1

.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
DETECTOR, VELOCIDAD. . . . . . . .
SELLO, METLICO. . . . . . . . . . . . .
TAPN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TUBO, AIRE/ACEITE . . . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
TUBO, VENTEO . . . . . . . . . . . . . . .
SELLO "O" . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

Cant.
. REF
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .1
. . . .2
. . . .4
. . . .1
. . . .2

Clave de
ref.

8.3

(Pgina en blanco)

EQUIPO IMPULSADO

3K531 ES

EQUIPO IMPULSADO

Figura 9.1 Conjunto de acoplamiento entre equipo de impulsin y equipo impulsado


No. de
ndice

No. de pieza

301315-702

1
1
1

301315-13
301314-18
996510C1

10/11

Nombre de la pieza

Cant.

CONJUNTO DE ACOPLAMIENTO ENTRE EQUIPO DE


IMPULSIN Y EQUIPO IMPULSADO . . . . . . . . . . .
. CONJUNTO DE DISCOS DE FLEXIN. . . . . . . . . . . . .
. BUJE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE ACCESORIOS, PERNO DE
CIZALLAMIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.

. .1
. .2
. .8
. .1

9.1

EQUIPO IMPULSADO

3K531 ES

Figura 9.2 Juego de guardera de acoplamiento


No. de
ndice
1
1
1
2
-

9.2

No. de pieza
1072011-100
1027522-101
1027522-2
1036714-00005
1027523-101
234304-2
913846C1
H06B020C011-316
962903C1
1010501

Nombre de la pieza
JUEGO DE GUARDERA DE ACOPLAMIENTO . . . . . .
. CONJUNTO DE GUARDERA, DE ACOPLAMIENTO.
. . CUBIERTA DE ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . .
. . TUBO, .625 DIMETRO EXTERIOR . . . . . . . . . . .
. GUARDERA, EXTENSIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 7/16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . .
. . PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Clave de
ref.

. .1
. .2
. .1
. .8
. .2
. 12
. .2
. .8
. .1
. .1

10/11

3K531 ES

No. de
ndice
-

10/11

EQUIPO IMPULSADO

No. de pieza
964677C1
H06B020C121-316
962903C1
1010501
964677C1
962904C1
H06B024C101-316
970874C1
964677C1
962904C1

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . .
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25 .
. PERNO, 3/8-16 X 1.25 . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA, 3/8 . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . .
. TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . .
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.50 .
. PERNO, 3/8-16 X 1.50 . . . . . . . . . . . .
. ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8 . . .
. TUERCA, 3/8-16 . . . . . . . . . . . . . . . .

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Cant.
. . . .1
. . . .8
. . . .1
. . . .2
. . . .1
. . . .1
. . . .6
. . . .1
. . . .1
. . . .1

Clave de
ref.

9.3

EQUIPO IMPULSADO

3K531 ES

Figura 9.3 Juego de generador


No. de
ndice

No. de pieza

3K531-1010944-1
3K531-1010944-2

9.4

Nombre de la pieza

Cant.

GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
TRANSFORMADOR, DIFERENCIAL CORRIENTE . . . . . . . 3

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Clave de
ref.
G4361

10/11

10

ACCESORIOS

3K531 ES

ACCESORIOS

Figura 10.1 Juego de instalacin en lnea/en giro de turbina

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10.1

ACCESORIOS

No. de
ndice
1
2
3
4
4
5
5

10.2

3K531 ES

No. de pieza
1067868-101
1012230-2
1067872-101
1027228-100
1027228-100
120848-4
999861C1
120848-4
999861C1

Nombre de la pieza
JUEGO DE INSTALACIN EN LNEA/EN GIRO DE
TURBINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MDULO, EN LNEA/EN GIRO . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . VLVULA, SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . FILTRO/COLADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . MALLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . FILTRO/COLADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . MALLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1
.1

Clave de
ref.

AV1721
SV1720
SV1710
F1710
F1720

10/11

3K531 ES

ACCESORIOS

Figura 10.2 Juego de lavado con agua en giro

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10.3

ACCESORIOS

No. de
ndice
1

10.4

3K531 ES

No. de pieza
300488-1000
300488-100

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN GIRO . . . . . . . . . . . . . 1


. JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN GIRO . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

ACCESORIOS

Figura 10.3 Juego de lavado con agua en lnea


No. de
ndice
1

10/11

No. de pieza
300487-1000
300487-100

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN LNEA . . . . . . . . . . . . 1


. JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN LNEA . . . . . . . . . . . 1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10.5

ACCESORIOS

3K531 ES

Figura 10.4 Juego de herrajes de limpieza de la turbina en lnea/en giro


No. de
ndice

10.6

No. de pieza

1028729-100

1
2
3
4
5
-

1028620
1028621
956709C1
958003C1
1017890
970895C1

Nombre de la pieza

Cant.

Clave de
ref.

JUEGO DE HERRAJES DE LIMPIEZA DE LA TURBINA EN


LNEA/EN GIRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
. ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. TAPA, CONTRA EL POLVO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. NIPLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. BRIDA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. JUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
. ESPRRAGO, CON TUERCAS, 1/2-13 X 3.00 . . . . . . . . . 8

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

ACCESORIOS

Figura 10.5 Recipiente de limpieza de la turbina


No. de
ndice

No. de pieza

1056012-100

1
2
3
4
5
6
7
8

1027105-31
1027105-35
1027105-4
1027105-9
1027105-20
1027105-12
1027105-26
1027105-40

10/11

Nombre de la pieza
RECIPIENTE DE LIMPIEZA DE LA TURBINA (VEA
NOTA) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, ALIVIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. MANMETRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA. . . . . .
. COLADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA. . . . . .
. VARILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cant.

Clave de
ref.
R1700

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.1
.1
.1
.1
.2
.1
.1
.1
.1

10.7

ACCESORIOS

No. de
ndice
9
10
11
12
13
14
15
16
17

3K531 ES

No. de pieza
1027105-15
1027105-10
1027105-21
1027105-22
1027105-5
1027105-19
1027105-23
1027105-18
1027105-25

.
.
.
.
.
.
.
.
.

Nombre de la pieza
FILTRO, INSERCIN . . . . . . . . . . . . . . . . . .
VLVULA, BOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RUEDA, CON PLACA GIRATORIA . . . . . . . .
RUEDA, CON PLACA RGIDA . . . . . . . . . . .
INDICADOR, NIVEL DE LQUIDO . . . . . . . . .
ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA.
MANGUERA, TRANSFERENCIA QUMICA. .
ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA.
MANGUERA, TRANSFERENCIA QUMICA. .

NOTA
SE
PUEDEN
QUITAR
LAS
FUNCIONAMIENTO ESTACIONARIO.

10.8

.
.
.
.
.
.
.
.
.

RUEDAS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

Cant.
. . . .1
. . . .1
. . . .2
. . . .2
. . . .1
. . . .2
. . . .1
. . . .2
. . . .1

Clave de
ref.

PARA

10/11

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
ABRAZADERA, BANDA EN "V"
ABRAZADERA, BANDA EN "V"
ABRAZADERA, BANDA EN "V"
ABRAZADERA, BRIDA PARTIDA
ABRAZADERA
ABRAZADERA
ABRAZADERA
ABRAZADERA
ABRAZADERA
ABRAZADERA
ABRAZADERA
ABRAZADERA
ACELERMETRO
ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA
ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA
ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA
ACOPLAMIENTO, DESCONEXIN RPIDA
ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE, CON JUNTA
ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE, CON JUNTA
ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE, CON JUNTA
ACOPLAMIENTO, FLEXIBLE
ACOPLAMIENTO
ACOPLAMIENTO
ACOPLAMIENTO
ACOPLAMIENTO
ACOPLAMIENTO
ACTUADOR, ELCTRICO
ACTUADOR, SOLENOIDE, REPUESTO
ACTUADOR, SOLENOIDE, REPUESTO
ACTUADOR
ACTUADOR
ADAPTADOR, COMPUTADORA
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ANCLA, CONJUNTO DE ESPRRAGO
ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2

10/11

No. de pieza
1016380
330358-700
330358-800
903160C1
108911-1
108911-2
219479-1
908091C1
909112C1
909113C1
912700C1
918399C1
1034347-1
1027105-18
1027105-19
1027105-20
1027105-26
912510C1
912510C1
957915C1
950889C1
1008315-1
1028620
197422-2
197422-2
917807C1
1042016-1600
951447C5
951447C5
1081817-100
186232-19
998767C1
1031190-1
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
117942-4
117942-4
129838-1
136191-1
136191-1
192901-3
909092C2
1071476-200
22692R1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
7.35
7.37
7.37
2.3
7.29
7.29
7.7
7.16
8.2
5.5
7.29
7.29
4.3
10.8
10.8
10.7
10.7
5.13
5.19
5.4
5.6
1.5
10.6
4.4
2.3
2.3
7.6
3.6
3.6
7.33
3.5
4.29
7.33
4.10
4.21
4.22
4.16
4.22
4.16
4.12
4.16
4.16
4.10
4.10
4.16
4.16
4.16
4.10
4.22
4.21
4.22
4.13
4.22
4.21
4.21
4.21
4.16
4.13
2.5
4.12
2.5
3.6
3.6
7.22
7.22
7.22
2.3
5.5
1.9
7.9

No. de ndice
1
5
1
17
22
21
54
9
5
23
27
28
2
16
14
5
7
7
1
16
4
15
1
12
13
7
26
9
8
1
1
1
12
29
7
27
1
27
16
2
2
16
27
29
2
3
3
27
21
17
21
21
18
17
18
7
1
21
2
8
9
7
13
20
22
26
4

A.1

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2
ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2
ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/2
ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/4
ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/4
ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/4
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/4
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/4
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 3/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/16
ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/16
ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/8
ARANDELA DE SEGURIDAD, NO. 10
ARANDELA DE SEGURIDAD
ARANDELA DE SEGURIDAD
ARANDELA DE SEGURIDAD
ARANDELA, 1.0
ARANDELA, 1.0
ARANDELA, 1/2
ARANDELA, 1/2
ARANDELA, 1/2
ARANDELA, 1/2
ARANDELA, 1/2
ARANDELA, 1/2
ARANDELA, 1/4
ARANDELA, 1/4
ARANDELA, 1/4
ARANDELA, 1/4
ARANDELA, 3/4
ARANDELA, 3/4
ARANDELA, 3/4
ARANDELA, 3/4
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8
ARANDELA, 3/8

A.2

No. de pieza
22692R1
22692R1
950394C1
25458R1
25458R1
25458R1
964699C1
964699C1
187077
623068R1
623068R1
623068R1
623068R1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
623083R1
950007C1
22693R1
22693R1
964693C1
19298R1
901722090
901722090
964306C1
1043353
1063810
1006438
1006438
1006438
1010112
24664R1
816630198
1010496
1010496
1010496
22653R1
1010506
1010506
701644C1
913846C1
1010500
1010500
1010500
1010500
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
22655R1
22655R1
23402R1
23402R1
23402R1
908171C1
908171C1
962906C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
7.6
2.3
7.37
7.12
7.6
7.16
6.31
6.31
7.33
7.9
7.9
7.6
7.22
9.3
6.2
6.1
6.2
9.3
9.3
6.32
6.31
6.1
7.12
6.1
7.12
7.12
7.22
7.33
7.6
7.16
7.37
7.16
2.3
4.4
8.2
1.5
1.5
5.5
7.6
5.5
6.9
7.37
7.9
7.6
7.6
7.6
7.29
4.3
6.31
6.9
9.2
7.33
7.31
7.29
6.31
6.31
6.1
6.2
9.3
9.2
6.1
6.1
6.2
7.9
7.9
7.12
7.12
7.12
7.7
7.6
6.4

No. de ndice
2
18
18
15
20
17
14
7
10
29
2
12
8
4
9
3
32
23
9
8
8
11
14
9
9
29
3
21
6
16
5
23
8
19
19
8
10
13
9
30
11
8
11
3
7
46
39
9

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
ARANDELA, 5/8
ARANDELA, 5/8
ARANDELA, 7/16
ARANDELA, 7/16
ARANDELA, 7/8
ARANDELA, CURVADA
ARANDELA, NO. 10
ARANDELA
ARANDELA
ARANDELA
ARO DE REFUERZO
ARO DE REFUERZO
ARO, RETN
ARO, RETN
ARO, RETN
ARO, RETN
ARO, SELLO
ARRANCADOR, MOTOR
ARRESTALLAMAS
BASE, LMPARA, FLUORESCENTE
BASE, LMPARA, FLUORESCENTE
BASE, LMPARA, FLUORESCENTE
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINAL, TIPO COMPRESIN
BASE, TERMINALES
BASE, TERMINALES
BASE
BASTIDOR DE MANIPULACIN EXTERNO
BASTIDOR, CONTROLLOGIX DE 5 RANURAS, XT
BATERA
BLOQUE, ELEVACIN
BLOQUE, FUSIBLE
BOBINA, INFERIOR
BOBINA, SUPERIOR
BOCINA
BOMBA, HIDRULICA
BOMBA
BOQUILLA
BOQUILLA
BOQUILLA
BOQUILLA
BOTN, ILUMINADO
BOTN, ILUMINADO
BOTN, ILUMINADO
BOTN, NEGRO

10/11

No. de pieza
1010113
816630214
234304-2
24638R1
951504C1
1089840
1011157
1016067
954138C1
963895C2
124907-29
998037C1
23416R1
24813R1
298970R1
964359C1
136178-2-901
190377-904
1065667-4
1069407-2
1069407-2
1069407-2
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-69
1051931-71
1051931-71
1051931-71
1051931-71
1051931-71
1034549-6
1034549-6
1025156-2
1060342-101
1089241-3
1046415-60
1019818-1
997811C1
303505-2
303505-1
1054813
1063325-1
186215-1
70-30437-1
70-30437-1
969667C1
969667C1
1064851-4
1064851-4
1064851-4
1064851-1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
1.6
8.2
9.2
2.3
8.2
7.20
7.29
7.20
7.22
7.20
7.22
1.6
7.16
2.3
2.3
7.24
7.16
5.22
5.21
6.13
6.13
6.13
4.13
4.13
4.16
4.12
4.16
4.12
4.12
4.16
4.16
4.13
4.16
4.16
4.13
4.13
4.13
4.22
4.22
4.21
4.21
4.21
4.17
4.17
4.17
4.13
4.13
4.22
4.17
4.17
4.26
4.24
4.12
6.9
4.14
4.14
1.4
5.22
3.10
3.10
4.9
5.5
5.6
6.28
6.28
6.28
6.28
4.9
4.9
4.9
4.9

No. de ndice
2
19
20
10
12
26
7
17
3
18
5
5
10
6
6
25
1
1
1
3
4
25
23
9
13
13
15
14
14
10
30
11
12
29
28
24
29
30
15
14
13
23
22
21
26
27
31
20
24
13
13
3
1
7
2
7
1
4
3
1
31
3
5
1
3
7
16
14
15
9

A.3

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
BOTN, NEGRO
BOTN, NEGRO
BOTN, REPOSICIN, SOBRECARGA
BOTN, ROJO
BOTN
BRAZO DE PALANCA
BRAZO DE PALANCA
BRAZO, ACCIONADOR DE LABES
BRIDA, CIEGA
BRIDA
BUJE, EXTERNO
BUJE
BUJA DE ENCENDIDO
CABEZAL DE CONTROL, ACCIONADO A PRESIN
CABEZAL, DESCARGA
CABLE, ENCENDIDO
CABLE, PROGRAMACIN REMOTA
CABLE, PROGRAMACIN REMOTA
CABLE
CABLE
CABLE
CABLE
CABLE
CABLE
CAJA DE DERIVACIN, REMOTA
CAJA, COJINETES
CAJA, FILTRO
CAJA, QUEMADOR
CAJA
CAJA
CAJA
CAJA
CALENTADOR
CALZA, ANCLAJE, 0.005
CALZA, ANCLAJE, 0.005
CALZA, ANCLAJE, 0.010
CALZA, ANCLAJE, 0.010
CALZA, ANCLAJE, 0.030
CALZA, ANCLAJE, 0.030
CALZA, ANCLAJE, 0.060
CALZA, ANCLAJE, 0.060
CALZA, ANCLAJE, 0.134
CALZA, ANCLAJE, 0.134
CALZA, ANCLAJE, 0.250
CALZA, ANCLAJE, 0.250
CALZA, GENERADOR, 0.005
CALZA, GENERADOR, 0.005
CALZA, GENERADOR, 0.010
CALZA, GENERADOR, 0.010
CALZA, GENERADOR, 0.030
CALZA, GENERADOR, 0.030
CALZA, GENERADOR, 0.060
CALZA, GENERADOR, 0.060
CALZA, GENERADOR, 0.134
CALZA, GENERADOR, 0.134
CALZA, GENERADOR, 0.250
CALZA, GENERADOR, 0.250
CALZA, SOLENOIDE
CALZA, SOLENOIDE
CAPUCHN, TUERCA DE PAR DE TORSIN
CARGADOR, BATERA
CARTUCHO, CONTROLADOR VECTOR
CARTUCHO, CONTROLADOR VECTOR
CASQUETE
CASQUETE
CASQUETE
CASQUETE
CASQUETE
CHAVETA (SUMINISTRADA CON 1016956-11)
CHAVETA
CHAVETA

A.4

No. de pieza
1064851-1
1064851-1
994879C1
1064851-8
1064851-5
70-14094-1
70-30139-1
136053-1
901626C1
958003C1
136098-6
301314-18
903316C1
1041987
70-30148-1
120710-1
1052823-3
1052823-3
1078029-100
190816-120
190816-120
190816-120
190816-120
190816-120
70-30125-1
136045-200
1089034-1
301385-7
131738-1
180015-200
180030-102
190185-20
1077480-23
1064093-6
1064094-6
1064093-5
1064094-5
1064093-4
1064094-4
1064093-3
1064094-3
1064093-2
1064094-2
1064093-1
1064094-1
1062952-1
1062952-1
1062952-2
1062952-2
1062952-3
1062952-3
1062952-4
1062952-4
1062952-5
1062952-5
1062952-6
1062952-6
231917-1
231917-1
1050600
1060367-500
1085271-1004
1085271-1004
116677-101
915316C1
915592C1
915592C1
951250C1

136626-1
MS20068-246

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
4.9
4.9
5.22
4.9
4.9
6.4
6.6
7.20
2.3
10.6
7.20
9.1
7.31
6.29
6.29
4.5
4.9
4.21
3.10
4.24
4.24
4.24
4.23
4.23
6.30
7.16
3.6
7.31
7.22
7.16
7.20
5.4
5.11
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.5
1.8
1.8
1.5
1.5
1.8
1.5
1.8
1.5
1.8
1.5
1.8
3.6
3.6
1.5
4.29
2.4
4.29
7.6
7.29
7.29
7.16
7.22
7.33
8.2
4.4

No. de ndice
8
10
1
6
17
5
3
10
16
4
13
1
17
1
1
2
18
1
1
8
10
12
6
4
1
16
3
11
1
1
3
2
11
11
11
11
11
11
8
9
9
1
1
1
16
4
17
11
16
6
12
13

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
CILINDRO, 100 LB
CILINDRO, 100 LB
CILINDRO, 100 LB
CILINDRO, 100 LB
CLAVIJA (CANT. 1)
CLAVIJA DE SOPORTE, CMARA DE COMBUSTIN
CLAVIJA, DE CHAVETA
CLAVIJA, DIAMANTE
CLAVIJA, HORQUILLA
CODO
CODO
CODO
CODO
CODO
COJINETE, REEMPLAZO
COJINETE, REEMPLAZO
COJINETE
COJINETE
COJINETE
COJINETE
COJINETE
COLADOR, CON TAPA
COLADOR
COLADOR
COLCHONETA TRMICA
COLCHONETA TRMICA
COLCHONETA TRMICA
COLUMNA, VIGA SUPERIOR, EXTENSIN
CONDUCTO DE ENTRADA DE AIRE
CONDUCTO DE ENTRADA DE AIRE
CONDUCTO, CODO
CONDUCTO, ENTRADA, CODO
CONDUCTO, ENTRADA, CON ACCESO
CONDUCTO, ENTRADA, FLEXIBLE
CONDUCTO, ENTRADA
CONDUCTO, ENTRADA
CONDUCTO, ENTRADA
CONDUCTO, EXTENSIN DEL ESCAPE
CONDUCTO, TRANSICIN
CONDUCTO, VENTEO
CONDUCTO, VENTEO
CONDUCTO, VENTEO
CONDUCTO
CONECTOR, HEMBRA
CONECTOR
CONECTOR
CONECTOR
CONEXIN, INSTRUMENTACIN
CONJUNTO ADAPTADOR DEL ARRANCADOR
CONJUNTO DE ACOPLAMIENTO ENTRE EQUIPO DE
IMPULSIN Y EQUIPO IMPULSADO
CONJUNTO DE ARO, BLOQUEO
CONJUNTO DE ARO
CONJUNTO DE BASTIDOR CONTROLLOGIX XT
(AR0600)
CONJUNTO DE BASTIDOR DE VIBRACIONES
FIELDMONITOR (AR0610)
CONJUNTO DE BASTIDOR DE VIBRACIONES
FIELDMONITOR (AR0640)
CONJUNTO DE BOMBA Y ACEITE DE
PRE/POSLUBRICACIN DE RESPALDO
CONJUNTO DE BOMBA
CONJUNTO DE BRIDA, ESTROBOSCPICO
CONJUNTO DE CAJA DE EMPALMES DE LA EXCITATRIZ
CONJUNTO DE CAJA DE EMPALMES DE LA EXCITATRIZ
CONJUNTO DE CAJA DE ENTRADA DE AIRE
CONJUNTO DE CAJA DE REDUCCIN
CONJUNTO DE CONDUCTO DE LA ENTRADA DE AIRE
CONJUNTO DE CONDUCTO, ENTRADA DE AIRE A LA
TURBINA
CONJUNTO DE CONDUCTO, VLVULA DE PURGA

10/11

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

954290C1
954290C1
954290C1
954290C1

219165-1
70-30025-2
953452C1
MS20392-2C13
194014-100
25895R1
903420C1
953569C1
960064C1
994049C1
994050C1
1031438
192481-101
904934C1
905715C1
909106C1
190187-100
1027105-12
190187-2
1073749-100
219691-101
219692-100
1060831-101
116707-700
116707-700
70-22077-10
1092570-100
1091944-100
1072475-100
1091941-200
1091942-200
1091945-100
1085891-100
1060263-100
70-22071-80
70-22071-80
70-22071-80
241671-11
120582-1
1038620
1038620
MS3106R12S-3S
951249C1
192900-102
301315-702

6.30
6.30
6.30
6.30
6.9
7.25
6.9
1.4
7.16
7.33
7.16
7.16
7.29
7.16
5.6
5.6
2.3
7.16
8.2
2.3
8.2
5.4
10.7
5.4
6.14
7.37
7.37
6.9
7.12
7.9
6.1
6.31
6.31
6.31
6.31
6.31
6.31
6.14
6.1
6.6
6.4
6.1
7.35
7.22
4.21
4.9
4.5
7.22
2.3
9.1

2
2
2
2
2
2
3
2
24
8
20
21
31
15
2
2
5
4
7
1
9
17
6
17
5
3
12
4
1
6
1
3
2
6
1
18
1
19
1

210009-1800
219191-100

7.29
7.7
4.12

33
53
1

4.21

16

4.22

19

1067317-101

5.6

1064476-100
999701C1
1057421-101
1057421-101
180205-300
302750-201
192835-201
1069383-100

5.4
6.25
4.3
4.5
7.16
8.2
7.9
6.11

3
6
1

219356-100

7.35

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

A.5

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE CONDUCTOS DEL GENERADOR
CONJUNTO DE DIFUSOR DEL ESCAPE
CONJUNTO DE DIFUSOR
CONJUNTO DE DISCOS DE FLEXIN
CONJUNTO DE ESTATORES DE LA CARCASA DEL
COMPRESOR
CONJUNTO DE EXTENSIN DE VIGA DE GRA
VIAJERA
CONJUNTO DE FILTRO DE VENTILACIN DE LA
CABINA
CONJUNTO DE FILTRO DE VENTILACIN DE LA
CABINA
CONJUNTO DE FILTRO DEL GAS COMBUSTIBLE
CONJUNTO DE FILTRO, ENTRADA DE AIRE
CONJUNTO DE FILTROS DE ACEITE LUBRICANTE
CONJUNTO DE GUARDERA, DE ACOPLAMIENTO
CONJUNTO DE LA CMARA DE COMBUSTIN
CONJUNTO DE MANGUERAS, CONTRA INCENDIOS
CONJUNTO DE MOTOR/BOMBA
CONJUNTO DE PANEL Y PUERTA DE LA CABINA DEL
EQUIPO IMPULSADO
CONJUNTO DE PANEL, POSTERIOR, INFERIOR
CONJUNTO DE PANEL, POSTERIOR, SUPERIOR
CONJUNTO DE PANEL, SUPERIOR
CONJUNTO DE PANEL, SUPERIOR
CONJUNTO DE PANEL
CONJUNTO DE PANEL
CONJUNTO DE PANEL
CONJUNTO DE PANEL
CONJUNTO DE PANEL
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS
CONJUNTO DE PERSIANAS DE AJUSTE MANUAL
CONJUNTO DE PERSIANAS DE AJUSTE MANUAL
CONJUNTO DE PERSIANAS, CONTRATIRO
CONJUNTO DE PERSIANAS, CONTRATIRO
CONJUNTO DE POSTE
CONJUNTO DE POSTE
CONJUNTO DE PUERTA, HEMBRA
CONJUNTO DE PUERTA, HEMBRA
CONJUNTO DE PUERTA, HEMBRA
CONJUNTO DE PUERTA, MACHO
CONJUNTO DE PUERTA, MACHO
CONJUNTO DE PUERTA, MACHO
CONJUNTO DE QUEMADOR DE ENCENDIDO
CONJUNTO DE SENSOR DE GAS SENCILLO
CONJUNTO DE SENSOR DE GAS SENCILLO
CONJUNTO DE SOPORTE DE LA TURBINA
CONJUNTO DE SOPORTE
CONJUNTO DE TAPN, ENDOSCOPIO
CONJUNTO DE TUBO, GAS
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #10
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #1
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #11
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #12
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #2
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #3
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #4
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #5
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #6
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #7
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #8
CONJUNTO DE TUBO, PILOTO, #9
CONJUNTO DE VLVULA DE PURGA
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA
CONJUNTO DE VLVULA

A.6

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

1070345-3F361
219482-102
180442-1103
301315-13
180006-302

6.12
7.37
7.22
9.1
7.20

1
1
-

1075716-102

6.9

1060266-100

6.3

1060266-100

6.1

1062989-101
1092775-200
1064723-102
1027522-101
303998-100
1094034-100
190855-900
1083943-100

3.13
6.31
5.9
9.2
7.25
6.2
5.7
6.22

1
6
-

1076119-101
1076123-102
1069632-102
1069632-102
1063237-100
1069501-101
1069502-101
1069884-102
1069973-102
1066933-100
1066933-100
1066933-100
1066933-100
70-45012-100
70-45012-100
1069166-200
1069166-200
1062888-100
1062888-100
1062894-101
1062894-101
1063128-101
1062887-101
1062887-101
1063127-101
300589-102
1087410-101
1087410-101
1068955-100
302295-100
136244-100
302865-100
302963-100
302966-101
302962-100
302961-100
302965-101
302960-101
302959-101
302958-101
302957-101
302956-100
302955-100
302964-100
1027930-101
186232-2700
190537-303
190537-303
1062883-100

6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.1
6.2
6.1
6.4
6.2
6.6
6.1
6.2
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
7.31
6.31
6.33
1.6
7.6
7.24
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.33
3.5
3.6
3.6
3.5

17
15
3
12
4
5
8
13
2
14
1
11
20
7
19
10
6
27
3
14
5
15
16
6
7
8
9
10
11
12
13
1
12
11
5

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
CONJUNTO DE VENTEO DEL TANQUE DE ACEITE
LUBRICANTE
CONJUNTO DE VIGA DE GRA VIAJERA
CONJUNTO DE VIGA, MANIPULACIN, EQUIPO
AUXILIAR
CONJUNTO DEL MONITOR ACSTICO DEL QUEMADOR
CONJUNTO DEL MLTIPLE DE GAS COMBUSTIBLE
CONJUNTO PORTACILINDROS DE AGENTE EXTINTOR
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONO, INFERIOR ESCAPE
CONO, SUPERIOR ESCAPE
CONTACTOR, AUXILIAR
CONTACTOR, AUXILIAR
CONTACTOR, PRINCIPAL
CONTACTOR, UNIDAD DE TEMPORIZACIN
CONTADOR, DOBLE ANUNCIACIN
CONTRATUERCA, 1 9/16-18
CONTRATUERCA, 1 9/16-18
CONTRATUERCA, 1/2-13
CONTRATUERCA, 1/2-13
CONTRATUERCA, 1/2-13
CONTRATUERCA, 1/4-20
CONTRATUERCA, 1/4-28
CONTRATUERCA, 10-32
CONTRATUERCA, 3/4-16
CONTRATUERCA, 3/8-16
CONTRATUERCA, 3/8-16
CONTRATUERCA, 3/8-16
CONTRATUERCA, 3/8-16
CONTRATUERCA, 3/8-24
CONTRATUERCA, 3/8-24
CONTRATUERCA, 5/16-18 (CANT. 1)
CONTRATUERCA, 5/16-18
CONTRATUERCA, 5/16-18
CONTRATUERCA, 5/8-11
CONTRATUERCA, 7/16-20
CONTRATUERCA, 7/16-20
CONTRATUERCA, 7/8-14
CONTRATUERCA
CONTRATUERCA
CONTROLADOR, ACCIONADOR DE FRECUENCIA
VARIABLE
CONTROLADOR, CON TARJETA DE MEMORIA, XT
CONTROLADOR, EDIO
CORREA
CUBIERTA DE ACOPLAMIENTO
CUBIERTA, RANURA CIEGA
CUBIERTA, RANURA CIEGA
CUBIERTA, ZAPATA
CUBO
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE
DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE
DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE
DETECTOR, PRESIN DINMICA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA

10/11

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

1072255-101

5.19

1075678-101
1052906-101

6.7
6.9

1
-

303504-100
302778-101
1086608-100
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
219476-100
219477-102
998285C1
998286C1
998284C1
997917C1
1025156-1
901722440
901722440
22641R1
23819R1
23819R1
22639R1
915790C1
908604C1
272714
22640R1
23818R1
903113C1
964675C1
442828
950892C1

23095R1
23095R1
903111C1
272712
903418C1
918966C1
951420C2
964303C1
1069178-3702

3.10
7.29
6.29
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
7.37
7.37
5.23
5.23
5.22
5.22
4.12
4.4
2.3
7.7
5.5
5.5
7.29
7.24
7.29
4.3
7.7
7.20
7.31
6.5
8.2
7.7
6.6
7.6
7.6
7.33
2.3
7.16
8.2
7.7
8.2
2.4

1
4
3
7
5
6
9
8
1
2
4
2
1
1
1
1
3
10
9
49
30
20
20
4
25
9
50
8
8
10
3
41
4
34
30
11
21
18
11
52
13
1

1089241-100
1056244-4
70-30105-1
1027522-2
1034549-5
1034549-5
1020029-3
179784-1
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078695-7
1078695-7
1078695-7
1071327-1
131230-6
918777C1
918801C1

4.14
4.9
6.29
9.2
4.26
4.26
1.4
7.7
6.25
6.25
6.33
6.25
6.25
6.25
6.25
6.25
6.25
3.10
3.5
4.3
6.25

2
21
1
1
11
12
1
51
7
1
1
5
13
8
6
4
12
1
2
4
2

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

A.7

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TRMICO
DETECTOR, TRMICO
DETECTOR, TRMICO
DETECTOR, VELOCIDAD
DETECTOR, VELOCIDAD
DETECTOR, VELOCIDAD
DIFUSOR DEL ESCAPE
DIODO
DISPARADOR, NEUMTICO
DISPOSITIVOS DE LA CABINA
DISYUNTOR, 40 AMPERIOS
DISYUNTOR, 60 AMPERIOS
DISYUNTOR, CA 20 AMPERIOS
DISYUNTOR, CD 15 AMPERIOS
DISYUNTOR, CD 20 AMPERIOS
EJE
EJE
ELEMENTO, BARRERA, CILNDRICO
ELEMENTO, BARRERA, CNICO
ELEMENTO, CALENTADOR
ELEMENTO, FILTRO,
ELEMENTO, FILTRO
ELEMENTO
EMBRAGUE
EMPAQUE
EMPAQUE
EMPAQUE
ENCHUFE, REL
ENFRIADOR, AIRE/ACEITE
ENGRANAJE
ENGRANAJE
EQUIPO DE VENTILACIN DE ESCAPE DE AIRE DE
LA CABINA
EQUIPO DE VENTILACIN DE LA ENTRADA DE AIRE A
LA CABINA
EQUIPO DE VENTILACIN EN ESCAPE DEL
GENERADOR
ESPACIADOR
ESPACIADOR
ESPRRAGO CON TUERCAS, 5/8-11 X 4.00
ESPRRAGO, 1/2-13 X 2.00
ESPRRAGO, 5/8-11 X 2.25
ESPRRAGO, CON TUERCAS, 1.0-8 X 9.00
ESPRRAGO, CON TUERCAS, 1/2-13 X 3.00
ESPRRAGO, CON TUERCAS, 3/4-10 X 4.00
ESPIGA
ESPIGA
ESQUINA DE CONJUNTO DE POSTE, POSTERIOR,
DERECHO
ESQUINA DE CONJUNTO DE POSTE, POSTERIOR,
IZQUIERDA
ETIQUETA, 2X
ETIQUETA, 2Y
ETIQUETA, 3X
ETIQUETA, 3Y
ETIQUETA, A2
EXCITATRIZ, ENCENDIDO
EXTREMO DE VARILLA, 3/8-24, IZQUIERDA
EXTREMO DE VARILLA, 3/8-24
EXTREMO DE VARILLA, 5/8-18, DERECHO
EXTREMO DE VARILLA, 5/8-18, IZQUIERDO
FILTRO, GAS
FILTRO, INSERCIN
FILTRO/COLADOR
FILTRO/COLADOR
FILTRO
FILTRO

A.8

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

918801C1
918801C1
959839C1
964192C1
70-30104-1
70-30104-1
70-30104-1
1060334-1
190430-1
190430-1
219474-100
1015693
70-30108-1
1077161-103
998965C1
998966C1
999979C1
999980C1
998964C1
917806C1
947027C1
702008C1
702009C1
997809C1
70-30481-5
1089034-3
998970C1
246120-1
172525-2
172525-2
172525-2
1076251-2
1070592-4
136612-1
136622-1
1070461-102

4.3
7.9
5.4
5.4
6.25
6.25
6.25
7.6
4.3
8.3
7.37
4.28
6.4
6.17
2.4
2.4
2.5
2.5
2.4
2.3
8.2
6.31
6.31
5.22
6.3
3.6
5.20
2.3
7.22
7.22
7.22
4.21
5.24
8.2
5.5
6.1

1
2
6
7
11
14
9
4
3
20
11
5
7
1
1
1
1
1
4
1
1
2
16
1
2
14
21
4
2
1
8
24
-

1070458-103

6.1

1071354-102

6.2

909103C1
910825C1
970902C1
903395C1
1015658
1012059
970895C1
970909C1
963541C1
964333C1
1076127-102

2.3
5.5
3.13
5.5
1.6
1.5
10.6
5.21
1.4
7.16
6.22

3
28
4
22
4
9
3
3
27
16

1076129-102

6.22

18

1054453
1054458
1054454
1054459
1037098
917560C2
908180C1
908216C1
908979C1
908980C1
1060817-700
1027105-15
120848-4
120848-4
186211-1
70-30143-1

7.22
7.22
7.22
7.22
7.22
4.5
7.7
7.6
1.5
1.5
3.13
10.8
10.2
10.2
5.4
3.6

15
15
15
15
15
1
48
40
14
16
1
9
5
4
18
11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
FILTRO
FILTRO
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA, CD, XT
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 15 AMPERIOS
FUSIBLE, 15 AMPERIOS
FUSIBLE, 15 AMPERIOS
FUSIBLE, 15 AMPERIOS
FUSIBLE, 2 AMPERIOS
FUSIBLE, 2 AMPERIOS
FUSIBLE, 2 AMPERIOS
FUSIBLE, 2 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 30 AMPERIOS
FUSIBLE, 30 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, LNEA
FUSIBLE
GAS COMBUSTIBLE MDULO
GENERADOR
GRA, 1 TONELADA
GRA, 5 TONELADA
GRA, MANUAL, 1-TONELADA
GUARDERA, EXTENSIN
GUARDERA
HERRAJE, MANGUERA
HERRAJE
HORQUILLA, CON ESPRRAGO
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD

10/11

No. de pieza
70-30143-1
999690C1
1089241-9
1034549-10
1034549-10
1085271-49
1090949-1
1090949-1
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-6
1043265-6
1043265-6
1043265-6
1043265-3
1043265-3
1043265-3
1043265-3
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-9
1043265-9
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-4
998057C1
995389C1
1090832-102
3K531-1010944-1
1054540-300
1094579-300
1054539-300
1027523-101
954077C1
961017C1
1072879
1025207-101
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
3.6
4.29
4.14
4.25
4.23
2.4
4.12
4.28
4.12
4.10
4.12
4.21
4.12
4.21
4.22
4.16
4.12
4.16
4.22
4.22
4.12
4.16
4.12
4.12
4.22
4.16
4.17
4.12
4.13
4.30
4.13
4.13
4.10
4.22
4.30
4.22
4.22
4.12
4.16
4.30
4.30
4.21
4.28
4.12
4.12
4.16
4.28
4.28
4.21
4.12
4.21
4.21
4.30
4.16
5.22
5.22
3.5
9.4
6.9
6.9
6.9
9.2
7.6
6.29
7.31
1.5
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19

No. de ndice
12
1
1
2
2
1
8
1
11
30
11
5
4
5
26
7
10
7
26
26
10
7
10
10
24
7
18
11
20
20
20
28
23
23
25
5
6
9
2
7
9
4
3
3
10
6
10
10
5
1
1
2
24
1
5
17
9
6
8
7
1

A.9

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
IMN, CONMUTADOR DE PROXIMIDAD
INDICADOR, NIVEL DE LQUIDO
INDICADOR, NIVEL DE LQUIDO
INDUCTOR
INDUCTOR
INSTALACIN DE LA VIGA DE GRA VIAJERA
INTERRUPTOR, LMPARA
INTERRUPTOR, LLAVE SELECTORA
INTERRUPTOR, LLAVE SELECTORA
INYECTOR
INYECTOR
JAULA DE SOPORTE, TERMOSTATO
JUEGO DE ACCESORIOS, PERNO DE CIZALLAMIENTO
JUEGO DE ANCLAJE DE LA TURBOMAQUINARIA
JUEGO DE CALZAS DEL GENERADOR
JUEGO DE CILINDROS DE CO2
JUEGO DE CODIFICADOR
JUEGO DE CONEXIN DE GAS COMBUSTIBLE
JUEGO DE CONEXIN DE SALIDA DE LA CABINA
JUEGO DE CONEXIONES DEL ACEITE LUBRICANTE
JUEGO DE DESMONTAJE DE LA TURBINA
JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO
JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO
JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO
JUEGO DE ELEMENTOS
JUEGO DE ENFRIADOR REMOTO DE ACEITE
LUBRICANTE
JUEGO DE FUSIBLES DE LOS CONTROLES EN EL
PATN
JUEGO DE GUARDERA DE ACOPLAMIENTO
JUEGO DE HERRAJES DE LIMPIEZA DE LA TURBINA
EN LNEA/EN GIRO
JUEGO DE HERRAJES, 1/2-13 X 2.50
JUEGO DE HERRAJES, 3/4-10 X 2.75
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.25
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16 X 1.50
JUEGO DE HERRAJES, 3/8-16
JUEGO DE HERRAJES, BRIDA
JUEGO DE HERRAJES, BRIDA
JUEGO DE HERRAJES, BRIDA
JUEGO DE HERRAJES, ESCAPE
JUEGO DE INSTALACIN DE COLUMNAS Y TECHO DE
LA CABINA
JUEGO DE INSTALACIN DEL ARRESTALLAMAS
JUEGO DE INSTALACIN DEL CALENTADOR
JUEGO DE INSTALACIN DEL MONITOR ACSTICO
DEL QUEMADOR
JUEGO DE INSTALACIN EN LNEA/EN GIRO DE
TURBINA
JUEGO DE INTERRUPTOR DE ALARMA POR
APERTURA DE PUERTA DE LA CABINA
JUEGO DE LMPARAS DE LA CABINA
JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN GIRO
JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN GIRO
JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN LNEA
JUEGO DE LAVADO CON AGUA EN LNEA
JUEGO DE MANIPULACIN DEL EQUIPO AUXILIAR
JUEGO DE REPARACIN, COMBUSTIBLE METANOL
JUEGO DE REPARACIN, COMBUSTIBLE METANOL
JUEGO DE REPARACIN, MENOR
JUEGO DE REPARACIN, PRODUCTOS
PERECEDEROS
JUEGO DE REPARACIN, REGULADOR DE PRESIN

A.10

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
1027105-5
116091-13
999689C1
999689C1
1070735-102
1061938-100
1064851-7
1064851-10
136578-1
302809-101
190185-10
996510C1
156999- 3K531HDW
1069625-100
1040247-100
1085271-1002
1095541-101
1068404-103
1067818-102
1082004-103
1060817-40
1064728-4
1064728-4
186212-100
1067827-101

6.19
6.19
6.19
6.19
10.8
5.4
2.4
4.29
6.7
6.13
4.9
4.9
7.31
7.29
5.4
9.1
1.9
1.8
6.30
2.4
3.8
6.14
5.13
6.9
3.13
5.9
5.9
5.4
5.18

4
3
5
2
13
15
1
1
2
5
13
13
33
3
1
2
1
2
10
3
18
-

1044461-102

4.30

1072011-100
1028729-100

9.2
10.6

H08B040C120- C8G
H12B044C120- C8G
H06B020C011-316
H06B020C011-316
H06B020C121-316
H06B020C121-316
H06B020C121-316
H06B020C121-316
H06B024C101-316
H06X000C111-316
1073591-300
AX-5618-102
AXG-1000-402
1071362-100
1084958-102

6.9
6.9
9.2
6.1
6.2
9.3
6.1
6.1
9.3
6.1
6.31
6.31
6.31
6.31
6.11

1070979-101
1067838-101
1079629-100

5.21
5.11
3.10

1067868-101

10.2

1077163-101

6.19

1068423-100
300488-100
300488-1000
300487-100
300487-1000
1054536-102
996504B1
997396B1
996504C1
997396C1

6.13
10.4
10.4
10.5
10.5
6.9
3.6
3.6
3.6
3.6

1
1
14
6
14
6

997692C1

3.6

28

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
JUEGO DE REPARACIN, SIN RESORTE
JUEGO DE REPARACIN, VLVULA DE
TRANSFERENCIA
JUEGO DE REPARACIN
JUEGO DE REPARACIN
JUEGO DE REPUESTO, RESORTE
JUEGO DE SELLOS, PERSIANA, ALTA TEMPERATURA
JUEGO DE SELLOS, PERSIANA, AMBIENTE NORMAL
JUEGO DE SELLOS
JUEGO DE SELLOS
JUEGO DE SELLOS
JUEGO DE SELLOS
JUEGO DE SOPORTE
JUNTA, BRIDA, ESCAPE
JUNTA, BRIDA, ESCAPE
JUNTA, BRIDA, ESCAPE
JUNTA, CLAVIJA DE LA CMARA DE COMBUSTIN
JUNTA, CUBIERTA DEL TANQUE
JUNTA, EXPANSIN, ESCAPE
JUNTA, PLANCHA DE ESCURRIMIENTO DEL ESCAPE
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
JUNTA
LMPARA, ESTROBOSCPICA, CON BOCINA, ROJA
LMPARA, ESTROBOSCPICA, ROJA
LMPARA, PILOTO
LMPARA, PILOTO
LMPARA, PILOTO
LLAVE, SELECTORA
LLAVE, SELECTORA
LUBRICANTE
LUBRICANTE
MALLA, MITAD
MALLA
MALLA
MALLA
MALLA
MALLA
MANGUERA, CABEZAL DE CONTROL
MANGUERA, TRANSFERENCIA QUMICA
MANGUERA, TRANSFERENCIA QUMICA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA

10/11

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

993322C1
1064728-5

3.5
5.9

1
5

991839C1
996699C1
991838C1
1042202
1042201
991822C1
993417C1
993670C1
993672C1
186232-23
80-30550-600
80-30550-900
80-30550-900
219166-1
1078156-1
AX-5694-100
1067628-1
1017876
1017876
1017876
1017890
1017893
1017895
1017905
1079961-1
1090891-2
117942-5
117942-5
136845-1
172430-2
172430-2
172523-2
172567-1
173942-1
180431-1
903315C1
950232C1
950232C1
955354C1
967924C1
993344C1
1060152
1060151
1064851-6
1064851-6
1064851-6
1064851-2
1064851-2
80-30549-100
80-30549-100
114670-100
1053180-100
1053180-100
1053180-100
999861C1
999861C1
1041988
1027105-23
1027105-25
1046484
1046488
1046488
1046490
1046491
1046491
1046492
1046494
1046494

3.5
5.5
3.5
6.6
6.6
5.13
5.4
5.4
5.4
3.5
6.31
6.31
6.14
7.25
5.4
6.31
6.14
3.12
3.5
3.5
10.6
5.18
7.33
3.13
5.11
6.33
3.6
3.6
7.24
1.4
8.2
7.6
5.5
7.31
7.29
7.31
5.19
5.13
5.7
5.21
5.6
6.25
6.25
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
6.31
6.31
7.6
6.1
6.1
6.2
10.2
10.2
6.29
10.8
10.8
5.13
5.4
3.8
5.13
5.4
5.18
5.13
5.16
5.16

1
31
1
2
2
4
3
3
3
1
3
1
13
2
1
5
1
5
1
9
3
1
1
9
8
3
1
17
17
27
2
32
17
1
7
4
2
3
10
3
4
3
2
11
12
11
5
4
1
15
17
5
8
7
2
1
3
6
7
1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

A.11

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUERA
MANGUITO, ESTRIADO
MANMETRO
MATERIAL SELLADOR, BLANCO
MATERIAL SELLADOR
MIRILLA, CRISTAL
MIRILLA, CRISTAL
MIRILLA, CRISTAL
MDULO DE CONTROL DEL GENERADOR
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, CNET BRIDGE CONTROLLOGIX, XT
MDULO, CNET BRIDGE CONTROLLOGIX, XT
MDULO, CONDICIONAMIENTO DE SEAL,
OSCILACIN
MDULO, CONDICIONAMIENTO DE SEAL, RUIDO
SORDO
MDULO, DISTRIBUCIN DE ALIMENTACIN
ELCTRICA
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES TIPO
PROXIMITOR
MDULO, EDIO
MDULO, EDIO
MDULO, EDIO
MDULO, EN LNEA/EN GIRO
MDULO, ENTRADA SSMICA
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT

A.12

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

1046499
1048825
1048825
1048825
1065110
1080364
907563C2
967952C1
917804C2
1027105-4
1057827
915243C1
1039199-4
1039199-4
1039199-5
1046415-69
1034549-70

5.4
6.2
6.28
6.28
5.4
3.8
3.8
7.6
2.3
10.7
6.32
7.12
5.16
5.16
5.4
4.22
4.26

12
4
6
4
6
1
5
11
3
17
8
3
5
20
8

1034549-70

4.26

10

1034549-70

4.25

1034549-70

4.25

1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089241-4
1089241-4
1070601-2

4.12
4.21
4.16
4.25
4.22
4.23
4.13
4.17
4.14
4.14
4.21

12
12
15
1
28
1
22
19
3
4
4

1070601-1

4.21

1056244-2

4.9

22

1034549-52

4.24

10

1034549-52

4.23

1034549-52

4.23

1034549-52

4.24

1034549-52

4.24

12

1056244-5
1056244-5
1056244-5
1067872-101
1034549-21
1089240-9
1089240-9
1089240-7
1089240-7
1089240-7
1089240-7
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1089240-2
1089240-2
1089240-2
1089240-2

4.9
4.9
4.9
10.2
4.26
4.17
4.16
4.21
4.16
4.13
4.13
4.25
4.24
4.25
4.24
4.24
4.23
4.13
4.21
4.22
4.16

23
25
24
9
23
9
15
10
29
28
7
7
5
9
11
5
25
14
30
11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, CONTADOR, 2, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, ENTRADAS/SALIDAS ANALGICAS, 2/2 XT
MDULO, ENTRADAS/SALIDAS DISCRETAS, 10/6, XT
MDULO, FALSO
MDULO, INTERFAZ DE COMUNICACIN, ETHERNET,
XT
MDULO, INTERFAZ DE GESTIN
MDULO, INTERFAZ DE GESTIN
MDULO, SALIDAS ANALGICAS, 4, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MONITOR, LCD, TECLADO NUMRICO
MONITOR, PROTECCIN CONTRA SOBREVELOCIDAD
MONTAJE, RESORTE
MOTOR, CD
MOTOR
MULTICABLE, TERMOPAR
MLTIPLE, GAS
MLTIPLE, PILOTO
NIPLE
NIPLE
ORIFICIO, ENTRADA
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
PALANCA
PALANCA
PANEL A DE LA TURBINA
PANEL A DE LA TURBINA
PANEL B DE LA TURBINA
PANEL B DE LA TURBINA
PANEL DE ACCESO
PANEL DE ACCESO
PERNO, 1 1/2-12 X 6.50
PERNO, 1.0-12 X 6.00
PERNO, 1.0-12 X 8.00
PERNO, 1/2-13 X 1.00
PERNO, 1/2-13 X 1.25
PERNO, 1/2-13 X 1.25
PERNO, 1/2-13 X 1.25
PERNO, 1/2-13 X 1.50
PERNO, 1/2-13 X 1.75
PERNO, 1/2-13 X 1.75
PERNO, 1/2-13 X 3.00
PERNO, 1/2-13X2.5
PERNO, 1/4-20 X 0.625
PERNO, 1/4-20 X 0.625
PERNO, 1/4-20 X 1.25
PERNO, 1/4-28 X 0.625
PERNO, 1/4-28 X 0.625
PERNO, 1/4-28 X 0.625
PERNO, 1/4-28 X 0.75
PERNO, 3/4-10 X 2.75
PERNO, 3/4-10 X 2.75

10/11

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

1089240-2
1089240-2
1089240-29
1089240-28
1089240-28
1089240-28
1089240-28
1089240-10
1089240-3
1089241-20
1089241-24

4.12
4.13
4.17
4.17
4.22
4.13
4.13
4.17
4.13
4.14
4.14

13
24
20
24
31
27
26
22
30
6
5

1034549-30
1034549-30
1089240-11
1089240-5
1089240-5
1089240-5
1089240-4
1089240-4
1089240-4
1089240-4
1089240-4
1085271-1003
1053834-6
701723C1
186408-4
1012991-33
1061972-101
301504-101
302777-101
915729C1
956709C1
70-31084-1

124427-4401
124427-4401
124427-4800
124427-4800
124427-4800
136579-1
908601C1
180039-6
180039-7
1052475-129
1052475-129
1052477-129
1052477-129
1068827-100
1068827-100
1088867
1018893
1018385
1007239
22540R1
22540R1
22540R1
22541R1
22542R1
22542R1
915290C1
1062944
22727R1
22727R1
22492R1
953761C1
953761C1
953761C1
915789C1
980783C1
980783C1

4.23
4.25
4.17
4.22
4.12
4.12
4.16
4.21
4.16
4.16
4.13
2.4
4.17
1.6
5.6
2.1
7.24
7.29
7.29
7.22
10.6
6.1
8.2
3.6
3.6
5.7
5.6
3.12
7.31
3.6
7.6
7.6
4.9
4.12
4.16
4.9
6.22
6.22
1.5
1.4
1.5
7.37
7.9
7.16
7.6
2.3
7.6
7.6
7.20
6.9
7.16
7.12
7.29
7.6
7.6
7.6
7.24
6.31
6.31

3
3
21
29
14
15
12
13
13
14
23
1
25
5
2
1
1
2
1
12
3
16
29
10
11
1
3
16
17
35
36
19
20
21
9
12
8
10
15
3
3
13
19
1
14
2
7
16
14
18
22
21
7
2
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

A.13

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
PERNO, 3/4-10X2.75
PERNO, 3/4-16 X 3.25
PERNO, 3/8-16 X 0.875
PERNO, 3/8-16 X 1.00
PERNO, 3/8-16 X 1.00
PERNO, 3/8-16 X 1.00
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.25
PERNO, 3/8-16 X 1.50
PERNO, 3/8-16 X 1.50
PERNO, 3/8-16 X 1.50
PERNO, 3/8-16 X 1.75
PERNO, 3/8-16 X 1.75
PERNO, 3/8-16 X 1.75
PERNO, 3/8-16 X 13.50
PERNO, 3/8-16 X 2.00
PERNO, 3/8-16 X 2.00
PERNO, 3/8-16 X 2.25
PERNO, 3/8-16 X 2.50
PERNO, 3/8-24 X 1.75
PERNO, 5/16-18 X 0.625
PERNO, 5/16-18 X 0.875
PERNO, 5/16-18 X 2.00 (CANT. 1)
PERNO, 5/8-11 X 1.25
PERNO, 5/8-11 X 1.25
PERNO, 5/8-11 X 1.25
PERNO, 5/8-11 X 2.00
PERNO, 5/8-11 X 5.50
PERNO, BORDE, 3/8 X 1.25
PERNO, BORDE, 3/8 X 1.50
PERNO, BORDE, 5/8 X 1.50
PERSIANA, CONTRA LA INTEMPERIE
PERSIANA
PERSIANA
PIEZA FUNDIDA, CAJA, COJINETE
PIEZAS COMUNES DE LA TURBINA
PIEZAS COMUNES DEL PRODUCTOR DE GAS
PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE ACEITE
LUBRICANTE DEL EQUIPO IMPULSADO
PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE ACEITE
LUBRICANTE
PIEZAS COMUNES DEL SISTEMA DE GAS
COMBUSTIBLE
PIEZAS COMUNES ELCTRICAS
PIEZAS MECNICAS COMUNES
PISTOLA PARA CALAFATEAR
PLACA DE TRABADO
PLACA DE TRABADO
PLACA DE TRABADO
PLACA DE TRABADO
PLACA DE TRABADO
PLACA, CIMENTACIN
PLACA, EMPALME
PLACA, ESCAPE
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE
PUERTA
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE
PUERTA
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE
PUERTA
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE
PUERTA

A.14

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

969558C1
964254C1
903409C1
310427R1
310427R1
310427R1
120022-7
20909R1
912358C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
120022-12
22524R1
970874C1
22525R1
908740C1
964679C1
970272C1
1015653
1031880
22527R1
950836C1
22351R1
950373C1
22508R1

22554R1
22554R1
903119C1
903997C1
950287C1
908661C1
908162C1
908164C1
1066418-100
1066936-1
70-30201-1
919197C1
180458-1301
219551-900
1067835-102

6.9
4.3
7.33
7.12
7.12
7.12
7.29
7.9
7.37
6.2
9.3
6.31
9.2
6.1
6.1
6.1
7.25
7.6
9.3
7.9
7.22
6.4
7.20
6.31
7.31
7.7
7.6
7.6
7.33
7.22
6.6
7.16
7.6
7.37
7.37
7.33
7.6
7.6
7.7
6.1
6.4
6.6
7.16
7.6
7.24
5.16

9
7
15
13
9
5
29
6
7
4
28
9
1
8
4
10
44
31
38
4
8
4
22
33
14
8
7
30
37
45
4
2
26
-

1067321-106

5.4

1067795-101

3.12

LA

1070985-104
1067790-3K531
70-30171-1
136210-78
136210-83
907777C1
907777C1
907777C1
1052557-1
1075661-1
1088350-3
1056862-1

4.3
1.4
6.32
7.37
7.25
7.16
7.6
7.6
1.9
6.9
6.14
6.19

6
3
2
15
12
12
1
5

LA

1056862-1

6.19

LA

1056862-1

6.19

LA

1056862-1

6.19

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA
PLACA, IMN, CONMUTADOR DE POSICIN DE LA
PUERTA
PLACA, LEVANTAMIENTO
PLACA
PLACA
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PORTAFUSIBLE
PRESOSTATO, DIFERENCIAL
PRESOSTATO, DIFERENCIAL
PRESOSTATO, DIFERENCIAL
PRESOSTATO
PRESOSTATO
PRESOSTATO
PRESOSTATO
PRESOSTATO
PROTECTOR CONTRA LA LLUVIA
RECIPIENTE DE LIMPIEZA DE LA TURBINA (VEA NOTA)
REGULADOR, PRESIN, PILOTO
REGULADOR, PRESIN/TEMPERATURA
REGULADOR, PRESIN
REGULADOR, PRESIN
REGULADOR, PRESIN
REL, 12 AMPERIOS
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE

10/11

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

1056862-1

6.19

1056862-1

6.19

1056862-1

6.19

1056862-1

6.19

1056862-1

6.19

219480-1
1093269-100
1093291-100
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1036679-3
1036679-10
1053929-16
1053923-14
1053923-14
1053923-15
1053923-18
1053928-3
1071394-100
1056012-100
1008942-6
190185-204
186273-1
186273-40
186273-42
1076251-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1

7.37
6.1
6.1
4.16
4.16
4.22
4.12
4.28
4.16
4.12
4.12
4.16
4.12
4.22
4.10
4.12
4.21
4.21
4.12
4.12
4.21
4.22
4.13
4.22
4.17
4.28
4.10
6.3
6.17
3.6
5.7
5.7
6.28
5.7
5.4
6.31
10.7
5.4
5.4
3.6
3.6
3.6
4.21
4.13
4.21
4.13
4.13
4.21
4.10
4.10
4.13
4.13
4.10
4.10
4.13
4.13
4.21
4.21
4.13
4.13
4.13

10
5
4
26
10
2
6
11
4
7
9
23
28
5
9
10
6
7
5
25
20
24
18
3
30
1
1
18
9
7
2
8
19
3
3
14
15
28
2
19
6
19
19
11
26
26
19
19
26
26
16
19
11
11
19
19
19

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

A.15

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, BOBINA
REL
RESISTENCIA DE TERMINACIN
RESISTENCIA DE TERMINACIN
RESISTENCIA DE TERMINACIN
RESISTENCIA DE TERMINACIN
RESISTENCIA, 1.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 1.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 20.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 3.01K OHMIOS
RESISTENCIA, 3.01K OHMIOS
RESISTENCIA
RESORTE, MONTAJE/NIVELACIN
RESORTE
RESORTE
RESPIRADERO/VENTEO
RESPIRADERO/VENTEO
RETN EXTERIOR
RETN, INTERIOR
RETN, TERMOSTATO
RODILLO
RODILLO
RUEDA, CON PLACA GIRATORIA
RUEDA, CON PLACA RGIDA

A.16

No. de pieza
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1038032
997807C1
1046415-30
1046415-30
1046415-30
1046415-30
981089C1
981089C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
953048C1
981090C1
981090C1
998289C1
970492C1
70-30200-1
947241C1
700645C1
700872C1
178502-1
178503-2
190185-3
136052-2
136052-3
1027105-21
1027105-22

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
4.21
4.21
4.21
4.21
4.21
4.21
4.21
4.12
4.16
4.16
4.16
4.12
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.12
4.12
4.12
4.12
4.12
4.16
4.12
4.12
4.17
4.16
4.17
4.17
4.17
4.17
4.17
5.22
5.22
4.10
4.10
2.5
2.5
4.28
4.28
4.17
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.17
4.28
4.28
5.23
1.5
6.4
7.24
6.17
6.17
1.4
1.4
5.4
7.20
7.20
10.8
10.8

No. de ndice
11
11
11
11
11
11
11
16
17
17
17
16
17
17
17
17
17
16
16
16
16
16
8
16
16
17
17
17
17
17
17
17
1
1
29
29
4
4
20
23
24
23
24
24
25
23
24
23
23
25
25
25
25
20
4
4
1
18
6
8
3
4
4
5
3
6
5
11
12

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO "O"
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO, METLICO
SELLO
SELLO
SELLO
SELLO
SEPARADOR, NEBLINA DE ACEITE
SILENCIADOR, ENTRADA
SILENCIADOR, VENTEO
SILENCIADOR
SILENCIADOR
SILENCIADOR

10/11

No. de pieza
1019197
1047186
190185-2
903235C1
903246C1
903246C1
903246C1
903269C1
903269C1
903269C1
903289C1
903509C1
903556C1
903560C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903752C1
908056C1
908110C1
908110C1
908110C1
908110C1
908221C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
918178C1
956773C1
993359C1
993359C1
993360C1
993360C1
999937C1
999937C1
999937C1
999937C1
999937C1
999937C1
1072904
912740C1
912851C1
962094C1
962094C1
962094C1
962094C1
967692C1
967692C1
967693C1
1022447
908754C1
952248C1
993247C1
1030923-102
1091686-100
1060278-100
1071412-100
70-30262-10
70-30262-10

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
5.4
1.4
5.4
8.3
2.3
5.13
3.8
5.16
5.18
5.16
8.2
5.13
8.2
8.3
5.7
3.5
5.7
5.13
5.13
5.7
3.8
3.5
3.8
8.3
7.22
5.16
5.16
5.16
5.16
5.5
5.16
5.16
5.16
5.16
5.16
5.18
5.16
5.18
2.3
8.3
7.22
6.30
6.29
6.30
6.29
6.25
6.25
6.25
6.33
6.25
6.25
7.31
7.31
7.31
8.3
3.8
8.2
3.8
3.8
3.12
7.24
2.3
8.2
8.2
5.6
5.20
6.31
6.1
6.31
6.1
6.2

No. de ndice
17
6
3
26
14
6
4
10
2
4
6
1
2
28
10
4
12
3
2
5
5
3
7
23
5
3
9
5
8
25
7
11
6
2
1
4
12
3
15
24
10
1
1
1
1
7
1
5
1
8
13
14
12
4
21
2
15
3
8
4
5
12
18
4
3
1
-

A.17

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
SISTEMA COMPUTACIONAL, MULTIUNIDADES
SISTEMA DE BATERA
SISTEMA DE DETECCIN DE INCENDIOS Y GAS
SISTEMA DE EXTINCIN DE INCENDIOS CON CO2
SOLENOIDE, CABEZAL DE CONTROL
SOPORTE, BOCINA
SOPORTE, CAUCHO
SOPORTE, PANTALLA, ANUNCIADOR DIGITAL
SOPORTE, SONDA DE PROXIMIDAD
SOPORTE
SOPORTE
SOPORTE
SOPORTE
SOPORTE
SOPORTE
SOPORTE
TABLERO DE CONTROL, CARGADOR DE BATERAS
TABLERO, ENTRADAS/SALIDAS
TAPA, CONTRA EL POLVO
TAPA
TAPA
TAPA
TAPA
TAPA
TAPA
TAPA
TAPA
TAPN CON CABEZA AL RAS
TAPN, 1/4
TAPN, 3/4
TAPN, 3/8
TAPN, LUMBRERA DE PRUEBA
TAPN
TAPN
TAPN
TAPN
TAPN
TAPN
TARJETA, TABLERO DE CIRCUITO IMPRESO
TARJETA, TABLERO DE CIRCUITO IMPRESO
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TENSOR
TERMOSTATO
TORNILLO 10-32 X 0.75
TORNILLO, 1/4-28 X 0.75
TORNILLO, NO. 10-32 X 0.25 (CANT. 1)
TORNILLO,10-32 X 0.625
TRANSDUCTOR
TRANSFORMADOR, DIFERENCIAL CORRIENTE
TRANSFORMADOR, VENTILADOR
TRANSFORMADOR
TRANSFORMADOR
TRANSMISOR, NIVEL
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR

A.18

No. de pieza
1084352-3000
1071130-500
1068445-105
1077162-101
954288C1
1051861-2
997836C1
1047445-3
136171-3
1025927-3
1090356-1
138882-1
178590-102
180429-3
209491-1
302299-100
1060367-4
1085271-1001
1028621
116709-101
116709-200
136127-100
180061-100
180062-100
180062-100
192834-100
196564-1
190185-21
960825C1
25470R1
1064776
1087844
136248-1
190619-5
206544-1
22357R1
962097C1
962097C1
998501C1
999265C1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-3
907785C1
190585-5
950707C1
918517C1

23521R1
1085271-35
3K531-1010944-2
1085271-39
999688C1
999688C1
1064829-2
1052120-4
1052120-11
1052168-2
1013121-1
1052168-3
1052168-3
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
4.9
4.29
6.25
6.28
6.29
4.9
1.5
4.9
7.16
7.33
1.5
7.16
1.7
7.29
7.37
7.6
2.4
2.4
10.6
7.12
7.12
7.6
7.6
7.6
7.6
7.12
7.12
5.4
7.31
7.12
7.31
6.33
7.24
5.4
7.31
8.3
7.37
6.14
6.25
6.25
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
7.7
5.4
7.29
7.20
7.33
7.16
2.4
9.4
2.4
2.4
4.29
5.4
5.4
6.17
5.4
6.31
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6

No. de ndice
7
1
1
18
7
6
2
13
12
1
23
17
25
1
1
2
6
1
6
9
18
10
10
16
3
6
2
7
2
9
3
15
22
13
4
3
10
17
17
17
17
17
17
18
43
3
24
9
5
7
1
1
1
1
14
10
2
9
19
7
23
24
22
21
27
25

10/11

3K531 ES

NDICE ALFABTICO

Nombre de la pieza
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TUBO, .625 DIMETRO EXTERIOR
TUBO, AIRE/ACEITE
TUBO, SIFN
TUBO, SIFN
TUBO, SIFN
TUBO, SIFN
TUBO, VENTEO
TUBO
TUBO
TUBO
TUBO
TUBO
TUBO
TUERCA, 1 1/2-12
TUERCA, 1.0-12
TUERCA, 1.0-12
TUERCA, 1/2-13
TUERCA, 1/2-13
TUERCA, 1/4-28
TUERCA, 3/4-10
TUERCA, 3/4-10
TUERCA, 3/4-10
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-16
TUERCA, 3/8-24, IZQUIERDA
TUERCA, 3/8-24
TUERCA, 5/8-11 (SUMINISTRADA CON 970902C1)
(CANT. 32)
TUERCA, 5/8-18, ROSCA IZQUIERDA,
TUERCA, 5/8-18
TUERCA, 5/8-18
TUERCA, DE PAR DE TORSIN, 1.0-8
TUERCAS, 3/4-10 (SUMINISTRADO CON 970909C1)
(CANT. 16)
UNIN, CODO
UNIN
UNIN
VAINA TERMOMTRICA
VAINA TERMOMTRICA
VAINA TERMOMTRICA
VAINA TERMOMTRICA
VLVULA DE BLOQUEO/PURGA
VLVULA DE PRESIN DIFERENCIAL
VLVULA DE PRESIN DIFERENCIAL
VLVULA, AGUJA
VLVULA, AGUJA
VLVULA, ALIVIO DE PRESIN
VLVULA, ALIVIO
VLVULA, ALIVIO
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, CILINDRO
VLVULA, CILINDRO
VLVULA, CILINDRO
VLVULA, CILINDRO

10/11

No. de pieza

Pgina

No. de ndice

1052168-23
1036714-00005
947200C1
998420C1
998420C1
998420C1
998420C1
947201C1
1049484-100
136176-103
136676-100
136677-100
136678-100
198944-14
152113-1
1007107
1007107
950157C1
970612C1
908134C1
1075739
964697C1
964697C1
19231R1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
964966C1
23460R1

3.6
9.2
8.3
6.30
6.30
6.30
6.30
8.3
6.4
7.22
7.16
7.16
7.16
7.31
1.5
1.5
1.4
7.37
6.9
7.20
6.9
6.31
6.31
7.6
6.1
9.3
6.1
6.31
9.3
6.32
6.2
6.2
7.7
7.7
3.13

26
1
25
2
2
2
2
27
1
3
14
13
10
1
12
10
8
19
5
11
11
31
47
42
5

124944
1011578
25148R1
1095377

1.5
1.5
1.6
1.5
5.21

14
16
1
9
4

960807C1
1027753
23736R1
1039733-1
1039733-1
1039733-2
1039733-3
190392-3
190584-1
190584-2
1064721-8
1064721-8
190583-1
1027105-35
967664C1
1012230-2
1027105-9
1027105-10
1027105-31
1064721-12
1064721-12
1064721-12
1064721-12
1064721-13
186232-39
998419C1
998419C1
998419C1
998419C1

6.4
7.31
7.16
3.5
5.4
4.3
5.4
3.6
5.4
5.4
5.9
5.9
5.4
10.7
3.6
10.2
10.7
10.8
10.7
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
3.5
6.30
6.30
6.30
6.30

2
11
19
2
7
5
6
20
3
3
2
1
3
2
13
1
4
10
1
9
7
8
6
4
1
2
2
2
2

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

A.19

NDICE ALFABTICO

3K531 ES

Nombre de la pieza
VLVULA, CONTROL
VLVULA, CONTROL
VLVULA, DRENAJE
VLVULA, DRENAJE
VLVULA, ESCAPE RPIDO
VLVULA, MARIPOSA
VLVULA, MLTIPLE
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, TRANSFERENCIA
VLVULA
VLVULA
VARILLA, SOPORTE POSTERIOR DE TURBINA
VARILLA
VARILLA
VENTILADOR, AXIAL DE LOS LABES
VENTILADOR
VENTILADOR
VENTILADOR
VIGA EXTERNA DE TROLE DE GRA VIAJERA

A.20

No. de pieza
1042018-3300
1088209-900
1020281-100
1020281-100
1023518-100
1016956-11
186426-5
1030794-12
1059701-8
1059701-10
1059701-10
915498C1
1027228-100
1027228-100
1046410-1
910380C4
910380C4
1064723-6
1033013-2
1033013-2
1066191-1
1027105-40
136249-1
1082316-400
1085271-34
154554-9
154554-9
1075715-101

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina
3.5
3.5
3.8
3.8
3.5
7.33
5.4
3.8
5.4
5.7
5.7
3.12
10.2
10.2
5.13
3.6
3.6
5.9
3.10
3.10
1.6
10.7
7.24
6.2
2.4
4.21
4.22
6.9

No. de ndice
4
3
2
3
6
10
11
8
2
12
10
2
2
3
4
9
8
5
2
5
3
8
7
1
8
22
8

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

3K531 ES

No. de pieza
1006438
1006438
1006438
1007107
1007107
1007239
1007743
1008315-1
1008942-6
1008942-6
1010112
1010113
1010496
1010496
1010496
1010500
1010500
1010500
1010500
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
1010501
1010506
1010506
1011157
1011578
1012059
1012230-2
1012230-2
1012991-33
1012991-33
1013121-1
1013121-1
1015653
1015658
1015693
1016067
1016380
1016956-11
1017876
1017876
1017876
1017890
1017893
1017895
1017897
1017905
1018385
1018893
1019197
1019818-1
1020029-3
1020105
1020281-100
1020281-100
1022447
1023031-2
1023518-100
1023518-100
1025156-1
1025156-2
1025207-101
1025927-3

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
5.5
5.5
7.6
1.4
1.5
7.37
1.5
5.4
6.9
1.6
7.6
7.6
7.6
7.33
6.31
7.29
7.31
6.2
6.2
9.3
6.31
6.1
6.1
9.2
6.1
6.31
4.3
7.29
1.5
1.5
10.2
2.1
6.31
6.31
1.6
4.28
7.20
7.35
7.33
3.5
3.12
3.5
10.6
5.18
7.33
3.13
1.5
1.4
5.4
1.4
1.4
3.8
3.8
2.3
3.5
4.12
4.12
1.5
7.33

No. de ndice
29
21
3
8
10
15
15
3
6
2
8
19
23
13
30
9
8
26
16
9
1
1
4
5
7
1
10
1
1
5
5
1
9
3
10
8
17
7
1
2
3
12
6
3
3
17
2

Cantidad por
conjunto
4
4
16
4
2
4
1
1
2
2
55
7
5
2
92
96
12
2
2
2
72
1
2
1
2
80
8
12
1
4
1
1
1
36
1
1
8
2
1
1
1
2
2
2
2
2
2
4
1
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
4
2
2
2
2
2
8
8
8
4
10
20
2
4
2
4
4
5
10
2
2
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
2
1
1
1
1
1
4
4
4
4
4
6
4
4
10
1
1
1
1
1
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
N
S
S
-

B.1

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
1027105-4
1027105-5
1027105-9
1027105-10
1027105-12
1027105-15
1027105-18
1027105-19
1027105-20
1027105-21
1027105-22
1027105-23
1027105-25
1027105-26
1027105-31
1027105-35
1027105-40
1027228-100
1027228-100
1027228-100
1027522-2
1027522-101
1027523-101
1027753
1027930-101
1028620
1028621
1028729-100
1030794-12
1030794-12
1030923-102
1031190-1
1031438
1031880
1033013-2
1033013-2
1034347-1
1034347-1
1034549-5
1034549-5
1034549-6
1034549-6
1034549-10
1034549-10
1034549-10
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-21
1034549-21
1034549-30
1034549-30
1034549-30
1034549-52
1034549-52
1034549-52
1034549-52
1034549-52
1034549-52
1034549-70
1034549-70
1034549-70
1034549-70
1034549-70
1036679-3

B.2

Pgina
10.7
10.8
10.7
10.8
10.7
10.8
10.8
10.8
10.7
10.8
10.8
10.8
10.8
10.7
10.7
10.7
10.7
10.2
10.2
9.2
9.2
9.2
7.31
7.33
10.6
10.6
10.6
3.8
5.20
7.33
2.3
7.31
3.10
3.10
4.3
4.26
4.26
4.26
4.24
4.23
4.25
4.24
4.24
4.24
4.25
4.23
4.25
4.26
4.23
4.25
4.24
4.23
4.23
4.24
4.24
4.25
4.26
4.25
4.26
6.3

3K531 ES

No. de ndice
3
13
4
10
6
9
16
14
5
11
12
15
17
7
1
2
8
3
2
1
1
2
11
1
2
8
1
12
5
10
2
5
2
11
12
13
13
2
2
7
9
11
5
5
7
9
3
3
8
6
4
10
12
4
10
6
8
1

Cantidad por
conjunto
1
1
2
1
1
1
2
2
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2
2
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
4
5
2
2
4
12
2
4
10
8
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

10/11

3K531 ES

No. de pieza
1036679-3
1036679-10
1036679-10
1036714-00005
1037098
1038032
1038620
1038620
1039199-4
1039199-4
1039199-5
1039733-1
1039733-1
1039733-2
1039733-3
1040247-100
1041987
1041987
1041988
1042016-1600
1042016-1600
1042018-3300
1042018-3300
1042201
1042202
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-1
1043265-3
1043265-3
1043265-3
1043265-3
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
6.17
9.2
7.22
5.22
4.9
4.21
5.16
5.16
5.4
3.5
5.4
4.3
5.4
6.30
6.29
6.29
7.6
3.5
6.6
6.6
4.16
4.16
4.16
4.16
4.22
4.28
4.21
4.21
4.10
4.17
4.10
4.12
4.12
4.22
4.12
4.12
4.12
4.28
4.13
4.22
4.12
4.22
4.12
4.21
4.30
4.22
4.12
4.16
4.30
4.16
4.21
4.12
4.21
4.21
4.22
4.22
4.12
4.12
4.13
4.10
4.21
4.22
4.13
4.13

No. de ndice
1
1
15
1
18
1
8
3
5
2
7
5
6
2
1
1
26
4
2
2
5
6
7
4
23
3
10
9
30
18
28
4
7
26
9
6
5
2
20
24
10
25
11
5
25
5
6
5
10
6
10
10
26
26
11
4
20
30
5
26
20
20

Cantidad por
conjunto
1
8
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
2
2
3
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
3
1
4
1
3
2
4
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
2
2
8
8
4
2
2
5
2
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
86
18
18
18
18
18
18
18
18
18
18
66
66
66
66
66
66
66
66
66
66

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S

B.3

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-6
1043265-6
1043265-6
1043265-6
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-7
1043265-9
1043265-9
1043353
1044461-102
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1046410-1
1046410-1
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-30
1046415-30

B.4

Pgina
4.22
4.12
4.12
4.12
4.21
4.17
4.30
4.16
4.16
4.16
4.12
4.12
4.16
4.12
4.22
4.30
4.10
4.22
4.12
4.30
4.12
4.28
4.21
4.16
4.28
4.28
1.5
4.30
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
5.13
4.12
4.21
4.16
4.21
4.16
4.22
4.22
4.10
4.16
4.10
4.16
4.22
4.16
4.16
4.22
4.10
4.21
4.22
4.21
2.5
4.10
4.21
2.5
4.12
4.16
4.16
4.13
4.13
2.5
2.5

3K531 ES

No. de ndice
24
10
10
10
5
18
7
7
7
10
11
7
11
23
28
23
9
7
2
9
4
3
3
9
5
7
1
2
6
8
4
3
9
4
2
7
3
7
16
27
27
27
16
29
1
18
1
2
21
29
17
21
17
27
18
2
2
3
21
21
-

Cantidad por
conjunto
1
1
1
1
1
1
8
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
66
66
66
66
66
66
66
66
66
66
66
66
66
66
10
10
10
10
20
20
20
20
20
20
2
2
18
18
18
18
18
18
18
18
18
2
18
18

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
5

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S

10/11

3K531 ES

No. de pieza
1046415-30
1046415-30
1046415-60
1046415-69
1046415-72
1046484
1046488
1046488
1046490
1046491
1046491
1046492
1046494
1046494
1046499
1046778-14
1047186
1047445-3
1048825
1048825
1048825
1049484-100
1050600
1051861-2
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-67
1051931-69
1051931-69
1051931-71
1051931-71
1051931-71
1051931-71
1051931-71
1051931-71
1052120-4
1052120-4
1052120-11
1052120-11
1052168-2
1052168-2
1052168-3
1052168-3
1052168-3
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
4.10
4.10
4.14
4.22
5.13
3.8
5.4
5.13
5.4
5.18
5.13
5.16
5.16
5.4
1.4
4.9
6.28
6.2
6.28
6.4
1.5
4.9
4.16
4.17
4.22
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.13
4.12
4.13
4.13
4.13
4.13
4.22
4.12
4.12
4.13
4.21
4.21
4.21
4.17
4.17
4.17
4.13
4.22
4.17
4.13
5.4
6.17
5.4
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6

No. de ndice
29
29
2
20
5
7
8
2
1
3
6
1
7
12
6
7
4
6
1
9
1
14
22
29
12
11
9
10
13
23
15
28
29
25
24
30
14
13
30
15
13
14
23
21
20
27
31
24
26
10
2
9
19
7
27
21
22
23
25

Cantidad por
conjunto
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
3
2
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
18
18
2
2
4
4
2
35
2
8
8
8
44
2
10
2
2
2
4
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
5
5
2
1
1
1
1
4
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
N
N
N
S
S
N
N
N
S
S
S
S
S
S
S
-

B.5

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052475-129
1052475-129
1052477-129
1052477-129
1052557-1
1052823-3
1052823-3
1052906-101
1053180-100
1053180-100
1053180-100
1053834-6
1053834-6
1053923-14
1053923-14
1053923-15
1053923-18
1053923-114
1053923-115
1053923-118
1053928-3
1053928-3
1053929-16
1053929-16
1054082-100
1054453
1054454
1054458
1054459
1054536-102
1054539-300
1054540-300
1054813
1056012-100
1056244-2
1056244-2
1056244-4
1056244-4
1056244-5
1056244-5
1056244-5
1056244-5
1056862-1
1056862-1
1056862-1
1056862-1
1056862-1
1056862-1
1056862-1
1056862-1
1056862-1
1057421-101
1057421-101
1057827
1059701-8
1059701-8
1059701-10
1059701-10
1059701-10
1060151
1060151
1060152
1060152
1060263-100
1060266-100
1060266-100

B.6

Pgina
3.6
3.6
4.9
4.12
4.16
4.9
1.9
4.21
4.9
6.9
6.2
6.1
6.1
4.17
5.7
5.7
6.28
5.7
5.4
3.6
7.22
7.22
7.22
7.22
6.9
6.9
6.9
4.9
10.7
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
4.3
4.5
6.32
5.4
5.7
5.7
6.25
6.25
6.1
6.3
6.1

3K531 ES

No. de ndice
24
26
19
20
1
18
25
9
7
2
8
19
18
15
15
15
15
1
22
21
24
25
23
1
6
7
9
4
8
5
2
3
6
2
12
10
3
10
-

Cantidad por
conjunto
1
1
1
REF
REF
1
3
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
REF
1
1
1
1
1
1
1
REF
1

Cantidad
total
requerida
14
2
4
2
2
2
2
36
2
2
6
2
4
2
2
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

10/11

3K531 ES

No. de pieza
1060278-100
1060334-1
1060342-101
1060367-4
1060367-500
1060817-40
1060817-700
1060831-101
1061938-100
1061972-101
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1062000
1062883-100
1062883-100
1062887-101
1062887-101
1062888-100
1062888-100
1062894-101
1062894-101

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
6.1
7.6
6.9
2.4
4.29
3.13
3.13
6.9
6.13
7.24
4.13
4.13
4.12
4.13
4.13
4.13
4.12
4.13
4.12
4.12
4.13
4.12
4.12
4.12
4.13
4.12
4.12
4.13
4.13
4.16
4.21
4.17
4.21
4.10
4.10
4.10
4.10
4.16
4.16
4.21
4.16
4.16
4.16
4.16
4.21
4.17
4.17
4.16
4.17
4.21
4.21
4.21
4.17
4.21
4.21
4.21
4.21
4.17
4.16
4.16
3.5
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22
6.22

No. de ndice
4
1
1
1
2
1
4
2
1
19
19
16
19
19
19
16
19
16
16
16
16
16
16
19
16
16
19
19
17
11
17
11
26
26
26
26
8
17
11
17
17
17
17
11
17
17
17
17
11
11
11
17
11
11
11
6
17
17
17
5
10
19
1
14
20
11

Cantidad por
conjunto
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
3
3
4
4

Cantidad
total
requerida
5
4
10
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
110
500
2
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
1
8
1
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
25
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

B.7

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
1062944
1062952-1
1062952-1
1062952-2
1062952-2
1062952-3
1062952-3
1062952-4
1062952-4
1062952-5
1062952-5
1062952-6
1062952-6
1062989-101
1063127-101
1063128-101
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-3
1063140-3
1063237-100
1063325-1
1063810
1064093-1
1064093-2
1064093-3
1064093-4
1064093-5
1064093-6
1064094-1
1064094-2
1064094-3
1064094-4
1064094-5
1064094-6
1064476-100
1064721-8
1064721-8
1064721-12
1064721-12
1064721-12
1064721-12
1064721-13
1064723-6
1064723-102
1064728-4
1064728-4
1064728-5
1064776
1064829-2
1064829-2
1064851-1
1064851-1
1064851-1
1064851-2
1064851-2
1064851-4
1064851-4
1064851-4
1064851-5
1064851-6
1064851-6
1064851-6
1064851-7

B.8

Pgina
6.9
1.8
1.5
1.8
1.5
1.8
1.5
1.8
1.5
1.5
1.8
1.5
1.8
3.13
6.22
6.22
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
6.22
5.5
1.5
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
1.9
5.4
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
7.31
5.4
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9

3K531 ES

No. de ndice
7
11
11
11
11
11
11
6
7
17
17
17
17
17
17
18
4
31
9
2
1
6
8
9
7
4
5
3
10
5
7
14
8
10
9
11
12
16
15
14
17
3
4
2
5

Cantidad por
conjunto
1
16
AR
16
AR
16
AR
12
AR
AR
12
AR
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
12
2
2
4
4
8
8
8
8
2
2
6
6
2
2
6
6
6
4
4
6
6
6
2
6
6
6
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

10/11

3K531 ES

No. de pieza
1064851-8
1064851-10
1065110
1065667-4
1066191-1
1066418-100
1066933-100
1066933-100
1066933-100
1066933-100
1066936-1
1067317-101
1067321-106
1067628-1
1067790-3K531
1067795-101
1067818-102
1067827-101
1067835-102
1067838-101
1067868-101
1067872-101
1068404-103
1068423-100
1068445-105
1068827-100
1068827-100
1068955-100
1069166-200
1069166-200
1069178-3702
1069178-3702
1069383-100
1069407-2
1069407-2
1069407-2
1069501-101
1069502-101
1069625-100
1069632-102
1069632-102
1069884-102
1069973-102
1070345-3F361
1070458-103
1070461-102
1070592-4
1070601-1
1070601-1
1070601-2
1070601-2
1070735-102
1070979-101
1070985-104
1071130-500
1071327-1
1071327-1
1071354-102
1071362-100
1071394-100
1071412-100
1071476-200
1072011-100
1072255-101
1072475-100
1072879
1072904
1073591-300
1073749-100

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
4.9
4.9
5.4
5.21
1.6
6.1
6.1
6.1
6.2
6.4
6.4
5.6
5.4
6.14
1.4
3.12
5.13
5.18
5.16
5.11
10.2
10.2
6.14
6.13
6.25
6.22
6.22
1.6
6.2
6.1
2.4
6.11
6.13
6.13
6.13
6.22
6.22
1.8
6.22
6.22
6.22
6.22
6.12
6.1
6.1
5.24
4.21
4.21
6.7
5.21
4.3
4.29
3.10
6.2
6.31
6.31
6.31
1.9
9.2
5.19
6.31
7.31
7.31
6.31
6.14

No. de ndice
6
13
4
1
3
4
2
21
9
1
1
1
4
3
5
8
3
12
13
2
1
1
3
4
1
5
14
5

Cantidad por
conjunto
1
1
1
1
1
1
1
1
1
REF
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
2
1
1
2
1

Cantidad
total
requerida
2
2
2
2
2
10
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
1
1
1
1
1
20
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
-

B.9

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
1075661-1
1075678-101
1075715-101
1075716-102
1075721
1075739
1076119-101
1076123-102
1076127-102
1076129-102
1076251-1
1076251-2
1077161-103
1077162-101
1077163-101
1077480-23
1077480-23
1078029-100
1078156-1
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078695-7
1078695-7
1078695-7
1078695-7
1079629-100
1079961-1
1080364
1080383
1081817-100
1081817-100
1082004-103
1082316-400
1083943-100
1084352-3000
1084352-3001
1084958-102
1085271-34
1085271-35
1085271-39
1085271-49
1085271-1001
1085271-1002
1085271-1003
1085271-1004
1085271-1004
1085891-100
1086608-100
1087410-101
1087410-101
1087844
1088209-900
1088209-900
1088350-3
1088867
1089034-1
1089034-3
108911-1
108911-2
1089240-2
1089240-2
1089240-2
1089240-2
1089240-2

B.10

Pgina
6.9
6.7
6.9
6.9
6.9
6.22
6.22
6.22
6.22
4.21
4.21
6.17
6.28
6.19
5.11
3.10
5.4
6.25
6.25
6.25
6.25
6.25
6.33
6.25
6.25
6.25
3.10
5.11
3.8
7.33
6.9
6.2
6.22
4.9
6.11
2.4
2.4
2.4
2.4
2.4
2.4
2.4
2.4
4.29
6.14
6.29
6.33
6.31
6.33
3.5
6.14
1.5
3.6
3.6
7.29
7.29
4.22
4.13
4.12
4.16

3K531 ES

No. de ndice
12
1
8
1
11
17
15
16
18
2
2
2
1
13
1
7
5
13
8
1
4
12
6
1
6
1
7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
2
3
1
12
16
16
22
21
30
24
13
11

Cantidad por
conjunto
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
REF
1
1
1
1
3
1
1
8
20
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
400
2
2
2
12
6
2
2
10
2
2
2
12
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
20
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
8
2
-

tem en
inventario
de Solar
N
S
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

10/11

3K531 ES

No. de pieza
1089240-2
1089240-2
1089240-3
1089240-3
1089240-4
1089240-4
1089240-4
1089240-4
1089240-4
1089240-4
1089240-5
1089240-5
1089240-5
1089240-5
1089240-7
1089240-7
1089240-7
1089240-7
1089240-7
1089240-9
1089240-9
1089240-9
1089240-10
1089240-10
1089240-11
1089240-11
1089240-28
1089240-28
1089240-28
1089240-28
1089240-28
1089240-29
1089240-29
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089241-3
1089241-4
1089241-4
1089241-4
1089241-9
1089241-9
1089241-20
1089241-24
1089241-24
1089241-100
1089241-100
1089840
1090356-1
1090832-102
1090891-2
1090949-1
1090949-1
1090949-1
1091686-100
1091941-200
1091942-200
1091944-100
1091945-100
1092570-100
1092775-200
1093269-100
1093291-100

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
4.13
4.21
4.13
4.16
4.16
4.16
4.13
4.21
4.12
4.22
4.12
4.13
4.21
4.13
4.16
4.16
4.17
4.17
4.17
4.22
4.13
4.13
4.17
4.17
4.17
4.16
4.21
4.12
4.13
4.25
4.23
4.22
4.14
4.14
4.14
4.14
4.14
4.14
4.14
7.20
1.5
3.5
6.33
4.12
4.28
6.31
6.31
6.31
6.31
6.31
6.31
6.31
6.1
6.1

No. de ndice
25
14
30
14
13
12
23
13
14
29
15
28
15
29
10
9
23
22
21
31
26
27
24
20
19
15
12
12
22
1
1
28
7
4
3
1
6
5
2
12
13
1
8
1
-

Cantidad por
conjunto

Cantidad
total
requerida

Cantidad de
servicio de
apoyo

tem en
inventario
de Solar

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
10
6
8
4
2
2
8
2
16
4
2
-

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
-

S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

1
1
144
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1

2
2
4
-

1
1
1
-

S
S
S
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

B.11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
1094034-100
1094579-300
1095377
1095541-101
1098568
1098569
1098570
114670-100
116091-13
116677-101
116707-700
116707-700
116709-101
116709-200
117942-4
117942-4
117942-5
117942-5
120022-7
120022-12
120582-1
120710-1
120848-4
120848-4
124427-4401
124427-4401
124427-4800
124427-4800
124427-4800
124907-4
124907-7
124907-29
124944
129838-1
131230-6
131738-1
136045-200
136052-2
136052-3
136053-1
136098-6
136127-100
136171-3
136176-103
136178-2-901
136191-1
136191-1
136210-78
136210-83
136244-100
136248-1
136249-1
136578-1
136579-1
136612-1
136622-1
136626-1
136676-100
136677-100
136678-100
136845-1
138882-1
152113-1
154554-9
154554-9
156999- 3K531HDW
172430-2
172430-2
172523-2

B.12

Pgina
6.2
6.9
1.5
3.8
7.6
5.4
7.6
7.12
7.9
7.12
7.12
3.6
3.6
3.6
3.6
7.29
7.25
7.22
4.5
10.2
10.2
3.6
3.6
3.12
5.6
5.7
7.22
1.5
7.22
3.5
7.22
7.16
7.20
7.20
7.20
7.20
7.6
7.16
7.22
7.16
7.22
7.22
7.37
7.25
7.24
7.24
7.24
7.31
7.31
8.2
5.5
8.2
7.16
7.16
7.16
7.24
7.16
1.5
4.21
4.22
1.9
1.4
8.2
7.6

3K531 ES

No. de ndice
9
11
15
16
1
6
1
9
8
8
9
29
4
6
2
5
4
29
10
3
1
11
18
14
7
2
11
6
5
10
13
6
6
3
25
13
20
6
3
9
7
13
16
8
24
12
14
13
10
3
12
12
8
22
1
17
17

Cantidad por
conjunto
1
1
4
1
2
1
1
REF
1
1
1
1
1
1
1
96
24
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
24
8
144
288
1
1
1
1
1
1
6
12
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
6
1
3
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
4
4
4
480
2
10
2
5
2
5
10
30
4
4
12
12
5

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
1
1
1
48
1
1
1
1
1
1
1
60
1
1
2
2
2

tem en
inventario
de Solar
N
N
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S

10/11

3K531 ES

No. de pieza
172525-2
172525-2
172525-2
172567-1
173942-1
176873-100
178502-1
178503-2
178590-102
179784-1
180006-302
180015-200
180030-102
180039-6
180039-7
180061-100
180062-100
180062-100
180205-300
180429-3
180431-1
180442-1103
180458-1301
186211-1
186212-100
186215-1
186215-1
186232-19
186232-19
186232-23
186232-39
186232-39
186232-2700
186232-2700
186273-1
186273-1
186273-40
186273-40
186273-42
186273-42
186408-4
186408-4
186426-5
186426-5
187077
190185-2
190185-3
190185-10
190185-20
190185-21
190185-204
190185-204
190187-2
190187-100
190377-904
190392-3
190430-1
190430-1
190537-303
190537-303
190537-303
190583-1
190583-1
190584-1
190584-1
190584-2
190584-2
190585-5
190585-5

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
7.22
7.22
7.22
5.5
7.31
1.4
1.4
1.7
7.7
7.20
7.16
7.20
7.6
7.6
7.6
7.6
7.6
7.16
7.29
7.29
7.22
7.6
5.4
5.4
5.6
3.5
3.5
3.5
3.5
3.6
3.6
3.6
5.6
5.4
7.33
5.4
5.4
5.4
5.4
5.4
5.4
5.4
5.4
5.22
3.6
8.3
4.3
3.6
3.6
5.4
5.4
5.4
5.4

No. de ndice
21
14
4
27
2
4
5
1
51
1
1
35
36
9
18
10
23
32
18
18
3
1
1
1
1
14
15
28
2
11
14
3
3
3
3
3
3
17
17
1
20
20
3
12
11
3
3
3
3

Cantidad por
conjunto
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1
REF
1
1
1
1
2
2
1

Cantidad
total
requerida
30
30
30
2
10
2
24
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
6
2
2
12
12
4
2
4
4
2
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
30
30
30
3
80
2
192
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

B.13

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
190619-5
190816-120
190816-120
190816-120
190816-120
190816-120
190855-900
190855-900
19231R1
192481-101
192834-100
192835-201
192900-102
192901-3
19298R1
194014-100
196564-1
197422-2
197422-2
198944-14
206544-1
20909R1
209491-1
210009-1800
219165-1
219166-1
219191-100
219356-100
219474-100
219476-100
219477-102
219479-1
219480-1
219482-102
219551-900
219691-101
219692-100
22351R1
22357R1
22492R1
22508R1
22524R1
22525R1
22527R1
22540R1
22540R1
22540R1
22541R1
22542R1
22542R1
22554R1
22554R1
22639R1
22640R1
22641R1
22653R1
22655R1
22655R1
22692R1
22692R1
22692R1
22693R1
22693R1
22727R1
22727R1
23095R1
23095R1
231917-1
231917-1

B.14

Pgina
5.4
4.24
4.24
4.24
4.23
4.23
5.7
7.6
7.16
7.12
7.9
2.3
2.3
7.16
7.33
7.12
2.3
4.4
7.31
7.31
7.9
7.37
7.29
7.25
7.25
7.7
7.35
7.37
7.37
7.37
7.7
7.37
7.37
7.24
7.37
7.37
7.6
8.3
7.29
7.22
7.6
7.9
7.7
7.16
7.6
7.9
2.3
7.6
7.6
7.6
7.16
7.29
7.7
7.7
7.29
7.9
7.9
7.9
2.3
7.6
7.6
7.16
7.12
7.16
7.6
7.6
3.6
3.6

3K531 ES

No. de ndice
3
12
10
8
6
4
6
31
4
10
22
8
8
16
13
12
1
15
6
17
33
2
1
53
11
4
2
54
10
3
12
38
22
18
8
28
9
44
3
13
3
19
1
14
33
22
20
50
49
19
11
8
4
18
2
32
23
14
16
30
34
9
8

Cantidad por
conjunto
6
1
2
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
6
1
REF
1
1
23
4
12
6
6
1
1
1
1
1
6
3
1
1
1
1
4
1
24
4
4
1
4
5
6
24
4
16
2
3
4
24
4
1
48
1
23
24
4
16
3
4
12
2
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
12
2
5
5
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
2
1
1
1
-

tem en
inventario
de Solar
N
N
S
S
-

10/11

3K531 ES

No. de pieza
23402R1
23402R1
23402R1
23416R1
234304-2
23460R1
23521R1
23736R1
23818R1
23819R1
23819R1
241671-11
246120-1
24638R1
24664R1
24813R1
25148R1
25458R1
25458R1
25458R1
25470R1
25895R1
272712
272714
298970R1
300487-100
300487-1000
300488-100
300488-1000
300589-102
301314-18
301315-13
301315-702
301385-7
301504-101
302295-100
302299-100
302750-201
302777-101
302778-101
302809-101
302865-100
302955-100
302956-100
302957-101
302958-101
302959-101
302960-101
302961-100
302962-100
302963-100
302964-100
302965-101
302966-101
303504-100
303505-1
303505-2
303998-100
310427R1
310427R1
310427R1
330358-700
330358-800
3K531-1010944-1
3K531-1010944-2
442828
623068R1
623068R1
623068R1

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
7.12
7.12
7.12
7.16
9.2
7.7
7.16
7.16
7.20
5.5
5.5
7.35
2.3
2.3
7.37
2.3
1.6
7.12
7.16
7.6
7.12
7.16
2.3
4.3
2.3
10.5
10.5
10.4
10.4
7.31
9.1
9.1
9.1
7.31
7.29
7.6
7.6
8.2
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
7.29
3.10
3.10
3.10
7.25
7.12
7.12
7.12
7.37
7.37
9.4
9.4
8.2
7.6
7.22
7.9

No. de ndice
7
3
11
5
42
7
19
8
30
20
2
2
20
16
10
1
15
17
20
2
20
21
9
6
1
1
1
1
1
3
2
27
25
1
33
3
12
11
10
9
8
7
16
15
14
13
6
5
3
4
5
9
13
5
1
3
29
2
7

Cantidad por
conjunto
12
12
10
1
12
4
2
1
8
4
1
1
1
6
8
2
2
12
2
7
2
1
6
4
1
1
1
1
1
1
8
2
1
1
1
1
1
1
1
1
12
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12
12
10
1
1
1
3
4
4
4
23

Cantidad
total
requerida
16
4
24
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
16
4
12
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
-

B.15

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
623068R1
623083R1
70-14094-1
70-22071-80
70-22071-80
70-22071-80
70-22077-10
70-30025-2
70-30093-1
70-30104-1
70-30104-1
70-30104-1
70-30104-1
70-30105-1
70-30108-1
70-30125-1
70-30139-1
70-30143-1
70-30143-1
70-30148-1
70-30166-1
70-30171-1
70-30200-1
70-30201-1
70-30262-10
70-30262-10
70-30437-1
70-30437-1
70-30481-5
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-30815-1
70-31084-1
70-45012-100
70-45012-100
700645C1
700872C1
701644C1
701723C1
702008C1
702009C1
80-30549-100
80-30549-100
80-30550-600
80-30550-900
80-30550-900
816630198
816630214
901626C1
901722090
901722090
901722440
901722440
903111C1
903113C1
903119C1
903160C1
903223C1
903235C1
903246C1
903246C1
903246C1
903269C1

B.16

Pgina
7.9
7.22
6.4
6.6
6.4
6.1
6.1
6.9
6.25
6.25
6.25
6.29
6.4
6.30
6.6
3.6
3.6
6.29
6.32
6.4
6.6
6.1
6.2
6.28
6.28
6.3
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.1
6.6
6.2
6.17
6.17
6.9
1.6
6.31
6.31
6.31
6.31
6.31
6.14
6.31
7.9
8.2
2.3
4.4
2.3
2.3
4.4
7.33
7.31
7.37
2.3
8.3
5.13
3.8
2.3
5.16

3K531 ES

No. de ndice
10
9
5
1
3
3
11
14
9
1
7
1
3
12
11
1
6
2
5
1
2
1
9
6
5
7
8
2
3
4
3
4
10
5
3
5
19
16
11
8
9
10
11
8
14
17
26
6
4
14
10

Cantidad por
conjunto
1
4
1
1
1
1
1
2
1
1
1
8
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
16
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
REF
1
1
1
2
1
16
16
1
1
1
1
1
24
1
1
REF
2
2
REF
4
6
4
2
4
4
2
1
2

Cantidad
total
requerida
80
6
4
4
4
4
2
32
18
18
18
18
18
18
18
18
18
32
32
2
6
6
10
40
43
43
43
12

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
50
1
1
2
2
1
2
80
1
1
1
1
1
1
1
1
1
32
32
1
1
1
25
25
10
10
10
25

tem en
inventario
de Solar
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S

10/11

3K531 ES

No. de pieza
903269C1
903269C1
903289C1
903315C1
903316C1
903395C1
903409C1
903418C1
903420C1
903509C1
903556C1
903560C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903732C1
903752C1
903916C1
903997C1
904934C1
905715C1
907563C2
907777C1
907777C1
907777C1
907785C1
908056C1
908091C1
908110C1
908110C1
908110C1
908110C1
908134C1
908162C1
908164C1
908171C1
908171C1
908180C1
908216C1
908221C1
908601C1
908604C1
908661C1
908740C1
908754C1
908979C1
908980C1
909092C2
909103C1
909106C1
909112C1
909113C1
910380C4
910380C4
910380C4
910825C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
5.16
5.18
8.2
7.31
7.31
5.5
7.33
7.16
7.16
5.13
8.2
8.3
3.5
5.7
3.5
3.8
5.13
5.13
5.7
5.7
3.8
8.3
7.37
8.2
2.3
3.8
7.6
7.6
7.16
7.7
7.22
7.16
5.16
5.16
5.16
5.16
7.20
7.6
7.7
7.6
7.7
7.7
7.6
5.5
3.6
7.29
7.6
7.22
8.2
1.5
1.5
5.5
2.3
8.2
8.2
5.5
3.6
3.6
5.5
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.17
4.9
4.9

No. de ndice
4
2
6
17
17
22
15
18
21
1
2
28
4
5
3
5
2
3
10
12
7
23
8
7
1
1
15
12
2
43
5
9
8
9
5
3
11
37
45
39
46
48
40
25
17
25
30
1
18
14
16
26
3
9
5
23
8
9
28
25
25
25
25
23
20
23
23

Cantidad por
conjunto
2
2
1
2
1
1
2
3
2
1
REF
2
1
2
1
2
2
1
2
2
2
1
6
1
1
1
2
6
5
4
1
2
2
2
2
2
144
1
1
4
10
4
4
1
1
6
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
12
12
5
20
10
2
5
20
32
32
32
32
32
32
32
32
32
9
6
2
5
16
16
16
16
2
14
4
52
52
52
52
52
52
52
52

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
25
25
6
50
20
18
4
25
15
15
15
15
15
15
15
15
15
8
14
1
25
12
12
12
12
4
8
1
25
25
25
25
25
25
25
25

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S

B.17

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912358C1
912510C1
912510C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912642C1
912700C1
912740C1
912755C1
912851C1
913846C1
915243C1
915290C1
915316C1
915498C1
915498C1
915592C1
915592C1
915729C1
915789C1
915790C1
917345C1
917560C2
917804C2
917806C1
917807C1
918178C1
918399C1
918517C1
918777C1
918801C1
918801C1
918801C1
918966C1
919197C1
947027C1
947200C1
947201C1
947241C1
950007C1
950157C1
950232C1
950232C1
950287C1
950373C1
950394C1
950707C1
950836C1
950889C1
950892C1
951249C1
951250C1
951420C2
951447C5
951447C5
951504C1

B.18

Pgina
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
7.37
5.13
5.19
2.3
5.16
5.16
5.16
5.16
5.18
5.16
5.18
5.16
7.29
7.31
7.31
9.2
7.12
7.20
7.29
3.12
7.16
7.29
7.22
7.24
7.24
4.5
2.3
2.3
2.3
8.3
7.29
7.20
4.3
6.25
4.3
7.9
8.2
7.16
8.2
8.3
8.3
7.24
7.33
7.37
5.19
5.13
7.33
7.33
7.37
7.29
7.6
5.6
7.7
7.22
7.22
7.7
3.6
3.6
8.2

3K531 ES

No. de ndice
24
24
23
25
23
24
24
7
7
1
15
7
11
6
2
4
12
3
1
27
12
4
17
2
4
2
11
17
12
2
4
1
11
4
7
24
28
9
4
2
1
2
11
26
1
25
27
8
3
19
1
7
7
4
18
24
31
4
41
19
16
52
9
8
10

Cantidad por
conjunto
1
1
1
1
1
1
1
12
1
3
1
2
1
1
1
2
1
2
2
2
1
5
2
AR
26
2
1
3
1
1
12
12
1
1
1
1
1
4
144
1
1
1
REF
1
1
1
2
1
1
4
4
2
2
4
4
4
6
2
2
4
1
1
1
1
1
1

Cantidad
total
requerida
52
52
52
52
52
52
52
110
59
59
59
59
59
59
59
59
59
10
5
60
2
2
2
2
4
4
4
16
16
4
4
4
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
25
25
25
25
25
25
25
30
20
20
20
20
20
20
20
20
20
6
4
16
1
1
1
1
1
1
1
8
8
1
1
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

10/11

3K531 ES

No. de pieza
952248C1
953048C1
953452C1
953569C1
953761C1
953761C1
953761C1
954077C1
954138C1
954288C1
954288C1
954290C1
954290C1
954290C1
954290C1
955354C1
956709C1
956773C1
957915C1
958003C1
959839C1
960064C1
960592C1
960807C1
960825C1
961017C1
962094C1
962094C1
962094C1
962094C1
962097C1
962097C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
962903C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962904C1
962906C1
963541C1
963895C2
964192C1
964254C1
964303C1
964306C1
964333C1
964359C1
964675C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1
964677C1

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
8.2
4.17
1.4
7.29
7.6
7.6
7.6
7.6
7.22
6.29
6.30
6.30
6.30
6.30
5.7
10.6
7.22
5.4
10.6
5.4
7.16
6.4
7.31
6.29
3.8
8.2
3.8
8.3
6.14
7.37
9.3
6.2
6.1
9.2
6.1
6.1
6.31
6.31
6.2
6.1
6.2
9.3
6.1
9.3
6.32
6.4
1.4
7.20
5.4
4.3
8.2
8.2
7.16
7.24
6.5
6.32
6.1
7.12
6.1
6.1
6.2
9.3
6.2
9.3
7.12
6.31
7.12

No. de ndice
4
20
2
31
7
21
22
24
17
1
2
2
2
2
4
3
10
16
4
6
15
2
6
1
3
15
2
21
4
13
9
3
3
7
7
13
14
27
6
10
12
8
4

Cantidad por
conjunto
4
1
1
12
55
7
5
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
2
1
3
1
1
4
1
1
1
1
3
4
1
1
1
1
1
1
48
36
1
1
1
1
1
1
48
2
1
64
1
4
1
1
1
1
1
48
1
10
1
1
1
1
1
1
12
36
12

Cantidad
total
requerida
20
4
2
8
5
2
22
8
24
24
24
24
2
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
10
1
1
1
6
1
10
1
6
6
6
6
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
-

B.19

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
964677C1
964679C1
964693C1
964697C1
964697C1
964699C1
964699C1
964966C1
967664C1
967664C1
967692C1
967692C1
967693C1
967924C1
967952C1
969558C1
969667C1
969667C1
970272C1
970492C1
970612C1
970874C1
970895C1
970902C1
970909C1
980783C1
980783C1
981089C1
981089C1
981090C1
981090C1
991822C1
991838C1
991839C1
993247C1
993322C1
993344C1
993359C1
993359C1
993360C1
993360C1
993417C1
993670C1
993672C1
994049C1
994050C1
994708C1
994709C1
994879C1
995026C1
995389C1
995719C1
995721C1
996504B1
996504C1
996510C1
996699C1
997396B1
997396C1
997692C1
997807C1
997809C1
997811C1
997836C1
997917C1
998037C1
998057C1
998284C1
998285C1

B.20

Pgina
9.3
6.4
7.37
6.31
6.31
6.31
6.31
7.7
3.6
3.8
3.12
7.24
5.21
7.6
6.9
6.28
6.28
7.20
1.5
6.9
9.3
10.6
3.13
5.21
6.31
6.31
4.28
4.28
4.28
4.28
5.13
3.5
3.5
5.6
3.5
5.6
6.29
6.30
6.30
6.29
5.4
5.4
5.4
5.6
5.6
5.22
5.22
3.6
3.6
9.1
5.5
3.6
3.6
3.6
5.22
5.22
5.22
1.5
5.22
1.6
5.22
5.22
5.23

3K531 ES

No. de ndice
8
9
47
13
8
4
5
2
5
9
3
7
4
18
5
4
3
4
4
4
4
4
1
1
3
1
3
1
1
1
1
3
3
3
2
2
1
1
14
14
1
31
6
6
28
1
1
1
18
1
5
1
1
1

Cantidad por
conjunto
1
1
10
40
40
40
40
4
1
2
1
1
1
1
1
2
1
8
1
1
1
8
16
8
40
40
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
4
4
2
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1

Cantidad
total
requerida
2
6
6
2
5
6
6
10
10
2
2
2
8
8
8
8
4
2
16
2
2
2
2
2
2
2
2
2
-

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
1
2
2
1
1
5
5
4
4
1
1
1
3
3
3
3
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
4
1
-

tem en
inventario
de Solar
S
S
S
S
N
S
S
S
S
S
S
N
S
S
S
S
S
S
S
N
S
N
N
S
S
S
S
S
-

10/11

3K531 ES

No. de pieza
998286C1
998289C1
998367C1
998419C1
998419C1
998419C1
998419C1
998420C1
998420C1
998420C1
998420C1
998464C1
998501C1
998534C1
998535C1
998536C1
998537C1
998538C1
998539C1
998540C1
998767C1
998964C1
998965C1
998966C1
998970C1
999265C1
999520C1
999688C1
999688C1
999689C1
999689C1
999690C1
999701C1
999861C1
999861C1
999937C1
999937C1
999937C1
999937C1
999937C1
999937C1
999979C1
999980C1
AX-5618-102
AX-5694-100
AXG-1000-402
FT20008
FT20025
FT20026-100
FT20027
FT20029
FT20030-100
FT20032-100
FT20300-102
FT20870
FT21201-100
FT21204
FT51010-103
FT61012-100
FT61014-101
FT61016
FT61027-101
FT61075-101
FT61090
FT61096
FT67006-100
FT67020-101
FT67022-200
FT67026

10/11

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

Pgina
5.23
5.23
6.30
6.30
6.30
6.30
6.30
6.30
6.30
6.30
6.25
4.29
2.4
2.4
2.4
5.20
6.25
2.4
4.29
4.29
2.4
4.29
6.25
10.2
10.2
6.25
6.33
6.25
6.25
6.25
6.25
2.5
2.5
6.31
6.31
6.31
-

No. de ndice
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
3
1
1
1
1
1
10
1
1
1
1
1
3
4
5
13
1
8
7
1
5
1
1
-

Cantidad por
conjunto
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
-

Cantidad
total
requerida
60
2
2
2
2
2
2
2
2
2
12
12
12
12
12
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Cantidad de
servicio de
apoyo
10
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

tem en
inventario
de Solar
S
N
N
N
N
N
N
N
N
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
N
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S

B.21

NDICE DE NMEROS DE PIEZAS

No. de pieza
FT67032-100
H06B020C011-316
H06B020C011-316
H06B020C121-316
H06B020C121-316
H06B020C121-316
H06B020C121-316
H06B024C101-316
H06X000C111-316
H08B040C120- C8G
H12B044C120- C8G
MS20068-246
MS20392-2C13
MS3106R12S-3S
PART

B.22

Pgina
9.2
6.1
6.2
6.1
6.1
9.3
9.3
6.1
6.9
6.9
4.4
7.16
4.5
-

3K531 ES

No. de ndice
13
24
1
-

Cantidad por
conjunto
8
18
110
88
270
8
6
12
6
8
1
1
1
-

Cantidad
total
requerida

Cantidad de
servicio de
apoyo

1
STOCKING

1
POLICY

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

tem en
inventario
de Solar
S
NO

10/11

NDICE DE CLAVES REFERENCIA

3K531 ES

NDICE DE CLAVES REFERENCIA

Clave de ref.

No. de pieza

AF0060
AF0061
AF0062
AF0063
AF0064
AF0065
AF0070
AF0071
AF0072
AF0073
AF0074
AF0080
AF0081
AF0082
AF0083
AF0084
AF0085
AF0086
AF0087
AF0090
AF0091
AF0092
AF0120
AF0121
AF0122
AF0180
AF0181
AF0182
AP0601
AP0602
AP0603

1089240-4
1089240-4
1089240-4
1089240-2
1089240-7
1089240-9
1089240-29
1089240-11
1089240-10
1089240-9
1089240-28
1089240-4
1089240-2
1089240-2
1089240-28
1089240-28
1089240-7
1089240-7
1089240-3
1089240-2
1089240-5
1089240-5
1089240-5
1089240-2
1089240-28
1089240-4
1089240-2
1089240-7
1089241-4
1089241-4
1089241-24

AP0604
AP0611
AP0612
AP0613
AP0614
AP0615
AP0641
AP0642
AP0643
AP0644
AP0645
APT0611

1089241-20
1034549-30
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-20
1034549-30
1034549-20
1034549-20
1034549-21
1034549-5
1034549-52

APT0612

1034549-52

APT0613

1034549-52

APT0614

1034549-52

APT0615

1034549-52

APT0641

1034549-70

APT0642

1034549-70

APT0643

1034549-70

APT0644

1034549-70

APT0645
AR0600
AR0610
AR0640
ASY1520
ASY2124
ASY3150
ASY3170

1034549-5
1089241-3
1034549-6
1034549-6
303504-100
1062883-100
190855-900
1067317-101

10/11

Nombre de la pieza
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, CONTADOR, 2, XT
MDULO, SALIDAS ANALGICAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS/SALIDAS ANALGICAS, 2/2 XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, ENTRADAS/SALIDAS DISCRETAS, 10/6, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS, RPIDAS, RTD/TERMOPAR 8, XT
MDULO, SALIDAS DISCRETAS, 4, XT
MDULO, ENTRADAS DISCRETAS, 16, XT
MDULO, ENTRADAS ANALGICAS, 8, XT
MDULO, CNET BRIDGE CONTROLLOGIX, XT
MDULO, CNET BRIDGE CONTROLLOGIX, XT
MDULO, INTERFAZ DE COMUNICACIN,
ETHERNET, XT
MDULO, FALSO
MDULO, INTERFAZ DE GESTIN
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, INTERFAZ DE GESTIN
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADAS DEL DETECTOR PROXIMITOR
MDULO, ENTRADA SSMICA
CUBIERTA, RANURA CIEGA
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR
MDULO, DOBLE DETECTOR DE VIBRACIONES
TIPO PROXIMITOR
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
MDULO DE E/S DE DOBLE DETECTOR DE
VIBRACIONES TIPO PROXIMITOR/ACELERMETRO
CUBIERTA, RANURA CIEGA
BASTIDOR, CONTROLLOGIX DE 5 RANURAS, XT
BASE, TERMINALES
BASE, TERMINALES
CONJUNTO DEL MONITOR ACSTICO DEL QUEMADOR
CONJUNTO DE VLVULA
CONJUNTO DE MOTOR/BOMBA
CONJUNTO DE BOMBA Y ACEITE DE
PRE/POSLUBRICACIN DE RESPALDO

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina

No. de ndice

4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.17
4.17
4.17
4.17
4.17
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.12
4.12
4.12
4.22
4.22
4.22
4.21
4.21
4.21
4.14
4.14
4.14

14
13
12
11
10
9
20
21
22
23
24
23
24
25
26
27
28
29
30
13
14
15
29
30
31
13
14
15
3
4
5

4.14
4.23
4.23
4.24
4.24
4.24
4.25
4.25
4.25
4.26
4.26
4.23

6
3
5
7
9
11
3
5
7
9
11
4

4.23

4.24

4.24

10

4.24

12

4.25

4.25

4.26

4.26

10

4.26
4.14
4.24
4.26
3.10
3.5
5.7
5.6

12
7
13
13
5
6
-

C.1

NDICE DE CLAVES REFERENCIA

Clave de ref.
ASY3200
ASY3240
ASY6210
ASY6310
ASY6600
AT0140
AT0170
AT0175
AT0176
AT0178
AT0600
AT1100
AU0060
AU0070
AU0080
AU0090
AU0110
AU0120
AU0130
AU0180
AV1721
AV2120
AV2121
AV2150
AV3241
BE1020
CV1110
CV2150
CV3150
CV3170
CV3200
CV6240
CV6241
DTF6510
DTF6511
DTF6512
DTG6561
DTG6567
DTG6571
DTG6572
DTG6573
DTG6581
EF0140
EF0141
EL6130
EL6131
EL6132
F1440
F1710
F1720
F2106
F3101
F3240
F3250
F3270
F6210
F6400
FCE2130
FCE2140
FD6210
FD6240
FD6241
FO1120
FO1122
FO1500
FO2121
FO3151
FO3171
FU0010
FU0011
FU0012

C.2

No. de pieza

3K531 ES

Nombre de la pieza

190185-204
1064723-102
1060266-100
1092775-200
1086608-100
1046415-69
1056244-4
1056244-5
1056244-5
1056244-5
1089241-100
1084352-3000
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1089240-30
1012230-2
186232-2700
190537-303
190537-303
1064723-6
903316C1
915498C1
1030794-12
1059701-10
1059701-10
1059701-8
1069166-200
1069166-200
1078695-7
1078695-7
1078695-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
1078325-7
154554-9
154554-9
1069407-2
1069407-2
1069407-2
186211-1
120848-4
120848-4
1060817-700
190187-100
1064728-4
1064728-4
1030923-102
70-30481-5
1089034-1
1088209-900
1042018-3300
1066933-100
1066933-100
1066933-100
124427-4401
124427-4800
908601C1
124427-4401
124427-4800
124427-4800
1043265-5
1043265-7
1043265-5

REGULADOR, PRESIN/TEMPERATURA
CONJUNTO DE FILTROS DE ACEITE LUBRICANTE
CONJUNTO DE FILTRO DE VENTILACIN DE LA CABINA
CONJUNTO DE FILTRO, ENTRADA DE AIRE
CONJUNTO PORTACILINDROS DE AGENTE EXTINTOR
MDULO DE CONTROL DEL GENERADOR
CONTROLADOR, EDIO
MDULO, EDIO
MDULO, EDIO
MDULO, EDIO
CONTROLADOR, CON TARJETA DE MEMORIA, XT
SISTEMA COMPUTACIONAL, MULTIUNIDADES
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
MDULO, ADAPTADOR, FLEX, XT
VLVULA, BOLA
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA
CONJUNTO DE VLVULA, BOLA
VLVULA, TRANSFERENCIA
BUJA DE ENCENDIDO
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
VLVULA, RETENCIN
CONJUNTO DE PERSIANAS, CONTRATIRO
CONJUNTO DE PERSIANAS, CONTRATIRO
DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE
DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE
DETECTOR, LLAMAS, IR, ESPECTRO MLTIPLE
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
DETECTOR, GAS, IR
VENTILADOR
VENTILADOR
BASE, LMPARA, FLUORESCENTE
BASE, LMPARA, FLUORESCENTE
BASE, LMPARA, FLUORESCENTE
FILTRO
FILTRO/COLADOR
FILTRO/COLADOR
FILTRO, GAS
COLADOR, CON TAPA
JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO
JUEGO DE ELEMENTOS, FILTRO
SEPARADOR, NEBLINA DE ACEITE
ELEMENTO, FILTRO,
CAJA, FILTRO
VLVULA, CONTROL
VLVULA, CONTROL
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS
CONJUNTO DE PERSIANAS CONTRA INCENDIOS
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
ORIFICIO
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina

No. de ndice

5.4
5.9
6.1
6.31
6.29
4.22
4.9
4.9
4.9
4.9
4.14
4.9
4.16
4.17
4.13
4.12
4.23
4.22
4.25
4.21
10.2
3.5
3.6
3.6
5.9
7.31
3.12
3.8
5.7
5.7
5.4
6.1
6.2
6.25
6.25
6.25
6.25
6.33
6.25
6.25
6.25
6.25
4.21
4.22
6.13
6.13
6.13
5.4
10.2
10.2
3.13
5.4
5.9
5.9
5.20
6.3
3.6
3.5
3.5
6.1
6.1
6.2
3.6
3.12
3.6
3.6
5.7
5.6
4.12
4.12
4.12

3
1
20
21
23
24
25
2
7
15
19
22
12
1
28
1
12
1
1
11
12
5
17
2
8
10
12
2
4
6
12
13
1
8
7
5
1
8
22
4
3
1
18
4
5
1
17
10
3
1
2
16
3
4
29
3
17
10
11
1
4
9
10

10/11

3K531 ES

Clave de ref.
FU0013
FU0014
FU0015
FU0060
FU0061
FU0062
FU0063
FU0070
FU0080
FU0081
FU0082
FU0090
FU0091
FU0092
FU0111
FU0120
FU0121
FU0130
FU0137
FU0138
FU0139
FU0141
FU0170
FU0180
FU0181
FU0210
FU0211
FU0212
FU0313
FU0314
FU0332
FU0333
FU0334
FU0335
FU0911
FU0930
FU0931
FU1100
G4361
GB0525
GD0525
H3103
HA0472
HAL6730
HE3220
HL0171
HL0172
HL0173
HL6710
HV1521
HV1522
HV3240
HV3242
HV3245
HV3246
HV3247
HV3255
HV3256
HV3257
HV6400
KA0121
KA0123
KA0128
KA0130
KA0131
KA0132
KA0133
KA0134
KA0135
KA0136
KA0137

10/11

NDICE DE CLAVES REFERENCIA

No. de pieza

Nombre de la pieza

1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-5
1043265-7
1043265-3
1043265-4
1043265-3
1043265-6
1043265-5
1043265-5
1043265-7
1043265-4
1043265-3
1043265-6
1043265-6
1043265-7
1043265-4
1043265-4
1043265-4
1043265-7
1043265-9
1043265-9
1043265-5
3K531-1010944-1
1071130-500
1060367-500
1077480-23
1054813
1060152
1070592-4
1064851-6
1064851-6
1064851-6
1060151
1033013-2
1033013-2
186426-5
1064721-13
1064721-8
1064721-12
1064721-12
1064721-8
1064721-12
1064721-12
190392-3
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1

FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 2 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 2 AMPERIOS
FUSIBLE, 15 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 2 AMPERIOS
FUSIBLE, 15 AMPERIOS
FUSIBLE, 15 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 5 AMPERIOS
FUSIBLE, 20 AMPERIOS
FUSIBLE, 30 AMPERIOS
FUSIBLE, 30 AMPERIOS
FUSIBLE, 10 AMPERIOS
GENERADOR
SISTEMA DE BATERA
CARGADOR, BATERA
CALENTADOR
BOCINA
LMPARA, ESTROBOSCPICA, CON BOCINA, ROJA
ENFRIADOR, AIRE/ACEITE
LMPARA, PILOTO
LMPARA, PILOTO
LMPARA, PILOTO
LMPARA, ESTROBOSCPICA, ROJA
VLVULA
VLVULA
VLVULA, MLTIPLE
VLVULA, BOLA
VLVULA, AGUJA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA, AGUJA
VLVULA, BOLA
VLVULA, BOLA
VLVULA DE BLOQUEO/PURGA
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina

No. de ndice

4.12
4.12
4.12
4.16
4.16
4.16
4.16
4.17
4.13
4.13
4.13
4.12
4.12
4.12
4.22
4.22
4.22
4.22
4.12
4.12
4.12
4.22
4.10
4.21
4.21
4.16
4.16
4.16
4.22
4.22
4.21
4.21
4.21
4.21
4.28
4.28
4.28
4.10
9.4
4.29
4.29
5.11
4.9
6.25
5.24
4.9
4.9
4.9
6.25
3.10
3.10
5.4
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
5.9
3.6
4.21
4.21
4.21
4.12
4.12
4.12
4.12
4.12
4.12
4.12
4.12

10
10
10
7
7
7
7
18
20
20
20
11
11
11
24
26
26
26
7
5
6
25
28
5
5
4
5
6
23
23
9
10
10
10
2
3
3
30
1
2
1
10
1
2
3
4
3
5
2
11
4
1
8
9
2
6
7
20
11
11
11
16
16
16
16
16
16
16
16

C.3

NDICE DE CLAVES REFERENCIA

Clave de ref.
KA0138
KA0172
KA0174
KA0178
KA0180
KA0231
KA0232
KA0233
KA0234
KA0235
KA0236
KA0237
KA0238
KA0239
KA0240
KA0241
KA0242
KA0243
KA0244
KA0245
KA0310
KA0313
KA0330
KA0331
KA0332
KA0333
KA0335
KA0875
KA1020
KA2160
KA2161
KA3103
KA3220
KA6211
KM3170
KT0140
KT0141
KT0142
KT0143
KT0144
KT0145
KT0146
LI3100
LT3100
LZ1020
M1300
M3170
M6211
NR6210
NR6240
NR6300
NR6301
P3110
P3170
PC0470
PCV1030
PCV1031
PCV2151
PCV2152
PCV6410
PDS1500
PDS6210
PDS6211
PDT3240
PDT6180
PDT6310
PE1520
PS3100
PS3150
PS3170
PS3200

C.4

No. de pieza
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1076251-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
1061979-1
190377-904
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-1
1063140-3
116091-13
1064829-2
917560C2
1012991-33
186408-4
1082316-400
1060278-100
70-30262-10
1091686-100
70-30262-10
1063325-1
186215-1
1025156-1
1020281-100
1020281-100
186273-42
186273-40
186273-1
1053929-16
1036679-3
1036679-10
1052120-4
1052120-11
1013121-1
1071327-1
1053928-3
1053923-14
1053923-18
1053923-14

3K531 ES

Nombre de la pieza
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 12 AMPERIOS
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
REL, 6 AMPERIOS, CON BASE
ARRANCADOR, MOTOR
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
TEMPORIZADOR, MULTIFUNCIONAL
INDICADOR, NIVEL DE LQUIDO
TRANSMISOR, NIVEL
EXCITATRIZ, ENCENDIDO
MOTOR
MOTOR, CD
VENTILADOR, AXIAL DE LOS LABES
SILENCIADOR, VENTEO
SILENCIADOR
SILENCIADOR, ENTRADA
SILENCIADOR
BOMBA, HIDRULICA
BOMBA
CONTADOR, DOBLE ANUNCIACIN
VLVULA, DRENAJE
VLVULA, DRENAJE
REGULADOR, PRESIN
REGULADOR, PRESIN
REGULADOR, PRESIN
PRESOSTATO, DIFERENCIAL
PRESOSTATO, DIFERENCIAL
PRESOSTATO, DIFERENCIAL
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL
DETECTOR, PRESIN DINMICA
PRESOSTATO
PRESOSTATO
PRESOSTATO
PRESOSTATO

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina

No. de ndice

4.12
4.10
4.10
4.10
4.21
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.17
4.17
4.17
4.17
4.17
4.17
4.21
4.21
4.21
4.21
4.21
4.21
4.21
4.10
4.16
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
5.22
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
4.13
5.4
5.4
4.5
2.1
5.6
6.2
6.1
6.1
6.31
6.2
5.5
5.6
4.12
3.8
3.8
3.6
3.6
3.6
3.6
6.3
6.17
5.4
6.17
6.31
3.10
5.4
5.7
5.7
5.7

16
26
26
26
6
17
17
17
17
17
17
17
17
17
17
17
17
17
17
17
11
2
11
11
11
11
11
26
8
19
19
19
19
19
1
17
17
17
17
17
17
18
15
14
1
1
2
31
3
3
2
3
28
15
14
18
1
1
10
2
1
19
9
8
7

10/11

3K531 ES

NDICE DE CLAVES REFERENCIA

Clave de ref.

No. de pieza

PS6610
PSV6410
PT1120
PT2120
PT2121
PT2126
PT2130
PT2131
PT2140
PT2141
PT3200
PT6400
R1700
R6611
R6612
R6621
R6622
RR0175A
RR0175D
RR0175I
RR0175M
RR0175S5
RR0176S4
RR0176S5
RR0176S6
RR0176S7
RR0178
RR0178S1
RR0178S2
RR0178S3
RR0178S4
RR0700
RR0701
RR0930
RR0931
RR0932
RR0933
RR1100
RR1101
RR1160
RR1161
SA0170
SA0471
SA0472
SA0473
SA6130
SB0170
SB0471
SB0472
SB0473
SB0474
SE1260
SE1261
SG3520
SG6320
SG6330
SH0470
SH0471
SH0472
SV1420
SV1710
SV1720
SV2120
SV2121
SV2150
SV6611
TE1110
TE2120
TE3100
TE3200
TE3520

1053923-15
967664C1
1052168-23
1052168-3
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-23
1052168-2
1052168-3
1056012-100
954290C1
954290C1
954290C1
954290C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
912137C1
953048C1
981090C1
981089C1
981089C1
981090C1
1046415-30
1046415-30
1046415-30
1046415-30
1064851-7
1064851-2
1064851-2
1064851-10
1061938-100
1064851-8
1064851-1
1064851-5
1064851-1
1064851-1
190430-1
1060334-1
1039199-5
1039199-4
1039199-4
1064851-4
1064851-4
1064851-4
1046410-1
1027228-100
1027228-100
1023518-100
910380C4
910380C4
954288C1
918801C1
131230-6
959839C1
964192C1
918777C1

10/11

Nombre de la pieza
PRESOSTATO
VLVULA, ALIVIO
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN DIFERENCIAL, CON MEDIDOR
TRANSMISOR, PRESIN, CON MEDIDOR
RECIPIENTE DE LIMPIEZA DE LA TURBINA (VEA NOTA)
CILINDRO, 100 LB
CILINDRO, 100 LB
CILINDRO, 100 LB
CILINDRO, 100 LB
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 10.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 20.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 3.01K OHMIOS
RESISTENCIA, 1.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 1.0K OHMIOS
RESISTENCIA, 3.01K OHMIOS
RESISTENCIA DE TERMINACIN
RESISTENCIA DE TERMINACIN
RESISTENCIA DE TERMINACIN
RESISTENCIA DE TERMINACIN
INTERRUPTOR, LLAVE SELECTORA
LLAVE, SELECTORA
LLAVE, SELECTORA
INTERRUPTOR, LLAVE SELECTORA
INTERRUPTOR, LMPARA
BOTN, ROJO
BOTN, NEGRO
BOTN
BOTN, NEGRO
BOTN, NEGRO
DETECTOR, VELOCIDAD
DETECTOR, VELOCIDAD
MIRILLA, CRISTAL
MIRILLA, CRISTAL
MIRILLA, CRISTAL
BOTN, ILUMINADO
BOTN, ILUMINADO
BOTN, ILUMINADO
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, ESCAPE RPIDO
VLVULA, SOLENOIDE
VLVULA, SOLENOIDE
SOLENOIDE, CABEZAL DE CONTROL
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TEMPERATURA

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina

No. de ndice

6.28
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
3.6
5.4
3.6
10.7
6.30
6.30
6.30
6.30
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.17
4.17
4.28
4.28
4.28
4.28
4.10
4.10
2.5
2.5
4.9
4.9
4.9
4.9
6.13
4.9
4.9
4.9
4.9
4.9
4.3
7.6
5.4
5.16
5.16
4.9
4.9
4.9
5.13
10.2
10.2
3.5
3.6
3.6
6.29
4.3
3.5
5.4
5.4
4.3

2
13
22
7
21
27
25
24
23
26
9
19
2
2
2
2
23
23
23
23
23
24
24
24
24
25
25
25
25
25
20
20
4
4
4
4
29
29
5
11
12
13
2
6
8
17
9
10
3
4
5
8
3
15
14
16
4
3
2
6
9
8
1
1
2
6
7
4

C.5

NDICE DE CLAVES REFERENCIA

Clave de ref.

No. de pieza

TE6110
TS6540
TS6541
TS6543
TW2120
TW3100
TW3200
TW3520
UA1200
UA1525

918801C1
70-30104-1
70-30104-1
70-30104-1
1039733-1
1039733-3
1039733-1
1039733-2
1053834-6
1070601-1

UA1526

1070601-2

UF1300

1069178-3702

UJ0131
UJ0931
UV0170

1090949-1
1090949-1
1056244-2

UV0600
UV0610
UV0640
VD0031
VE4765
XFA3270
XS0130
XS1100
XY0010
XY0011
XY0030
XY0031
XY0060
XY0061
XY0070
XY0071
XY0080
XY0081
XY0090
XY0091
XY0110
XY0111
XY0120
XY0121
XY0130
XY0131
XY0140
XY0141
XY0170
XY0171
XY0180
XY0181
XY1101
XY1160
XY1161
ZS6151
ZS6152
ZS6153
ZS6154
ZS6155
ZS6156
ZS6171
ZS6172
ZS6173

1089241-9
1034549-10
1034549-10
1015693
1034347-1
1065667-4
1038620
1038620
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1046415-28
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588
1045588

C.6

3K531 ES

Nombre de la pieza
DETECTOR, TEMPERATURA
DETECTOR, TRMICO
DETECTOR, TRMICO
DETECTOR, TRMICO
VAINA TERMOMTRICA
VAINA TERMOMTRICA
VAINA TERMOMTRICA
VAINA TERMOMTRICA
MONITOR, PROTECCIN CONTRA SOBREVELOCIDAD
MDULO, CONDICIONAMIENTO DE SEAL,
RUIDO SORDO
MDULO, CONDICIONAMIENTO DE
SEAL, OSCILACIN
CONTROLADOR, ACCIONADOR DE
FRECUENCIA VARIABLE
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
MDULO, DISTRIBUCIN DE ALIMENTACIN
ELCTRICA
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA, CD, XT
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
FUENTE DE ALIMENTACIN ELCTRICA
DIODO
ACELERMETRO
ARRESTALLAMAS
CONECTOR
CONECTOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
ADAPTADOR
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD
CONMUTADOR, PROXIMIDAD

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

Pgina

No. de ndice

6.25
6.25
6.25
6.25
3.5
5.4
5.4
4.3
4.17
4.21

2
11
9
14
2
6
7
5
25
3

4.21

2.4

4.12
4.28
4.9

8
1
22

4.14
4.23
4.25
4.28
4.3
5.21
4.21
4.9
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.16
4.13
4.13
4.12
4.12
4.21
4.21
4.22
4.22
4.21
4.22
4.22
4.22
4.10
4.10
4.21
4.21
4.10
2.5
2.5
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19
6.19

1
2
2
5
2
1
1
18
1
1
2
2
16
16
3
3
21
21
2
2
17
17
27
27
18
18
21
21
27
27
7
7
29
4
3
2
1
9
8
7
6
5

10/11

REFERENCIA DE PIEZAS
ESTNDAR

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

AFIANZADORES

Leyenda del smbolo del afianzador


Tipo de afianzador
B

= perno, 2 arandelas planas, 1 arandela de seguridad, 1 tuerca (Si est roscada: 1


arandela plana, 1 arandela de seguridad)

= esprrago de tubo, brida ANSI de 4 pernos

= tuerca, 1 arandela plana, 1 arandela de seguridad, 1 tuerca


= esprrago de soldadura, 1 arandela plana, 1 arandela de seguridad, 1 tuerca

= tornillo solamente

Tipo de arandela
W

= ancho

= angosto

(en
blanco)

= ninguno

Numeracin de la abrazadera de brida partida


TAMAO NOMINAL DE LA BRIDA =1/2

10/11

TAMAO DE BOQUILLA DE LA BRIDA =-8

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.1

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

NOTA
El grado de los afianzadores ser G5, SS (B8M), G8 o 17-4.
Los esprragos de tubo sern tipo B7 con tuercas tipo 2H o
316SS.
NOTA
Las arandelas de seguridad no se usan la lnea de productos
Mars para petrleo y gas.

A continuacin se listan las abreviaturas que se usan comnmente en este Apndice:


AN

- Estndar de aeronutica de la Armada Naval

NPT

- Roscas cnicas de tubera nacional

UNC

- Serie de rosca gruesa unificada

UNC-2A

- Serie de rosca gruesa unificada, Perno

UNF

- Serie de rosca fina unificada

UNF-2A

- Serie de rosca fina unificada, Perno

Seleccione los nmeros de pieza correspondientes de las tablas a continuacin. Primero


se incluyen los pernos, seguidos de las tuercas, arandelas y conjuntos de tubos.

D.2

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.1 Perno grado 5 (dimetro en pulgada, tamao de rosca - UNC-2A)

Longitud
(Pulgadas)

1/4- 20

5/16- 18

3/8- 16

7/16- 14

1/2- 13

0.500

22487R1

22506R1

22519R1

0.625

22488R1

21533R1

22520R1

0.750

22489R1

22507R1

965696C1

22537R1

0.875

22490R1

22508R1

22522R1

22538R1

1.000

22491R1

21534R1

22523R1

23612R1

22539R1

1.250

22492R1

21535R1

20909R1

24533R1

22540R1

1.375

1039563

1.500

22493R1

22509R1

22524R1

23093R1

22541R1

1.750

22494R1

22510R1

22525R1

23640R1

22542R1

2.000

22495R1

22511R1

22526R1

21421R1

22543R1

2.250

22496R1

22512R1

22527R1

2.500

22497R1

22513R1

22528R1

24262R1

22545R1

2.750

22498R1

22514R1

22529R1

23924R1

22546R1

3.000

22499R1

22515R1

22530R1

24261R1

22547R1

3.250

22500R1

25175R1

25469R1

3.500

22501R1

22516R1

23866R1

3.750

22502R1

22517R1

22531R1

24636R1

4.00

22503R1

23871R1

22532R1

22549R1

23498R1

22533R1

23316R1

0.375

4.50

24949R1

22548R1
915259C1

25578R1

4.75

912243C1

5.00

22534R1

952719C1

22550R1

112351-1

956926C1

22551R1

5.50

22504R1

969156C1

5.75
6.00

956563C1
22318R1

22535R1

6.50

22552R1

25442R1

7.00

10/11

22544R1

22518R1

23487R1

7.50

25649R1

8.00

964441C1

8.50

1010463

9.75

955966C1

10.00

960438C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.3

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.2 Perno grado 5 (dimetro en pulgada, tamao de rosca - UNC-2A)

Longitud
(Pulgadas)

5/8- 11

3/4- 10

1- 8

1-1/4- 7

1-1/2- 6

22580R1

27015R1

112220-1

1.00
1.25

22554R1

1.50

22555R1

22567R1

1.75

23641R1

23633R1

915273C1

2.00

22556R1

22568R1

22577R1

2.25

22557R1

950704C1

2.50

22558R1

22569R1

2.75

22559R1

23594R1

3.00

22560R1

22570R1

3.25

25057R1

23617R1

3.50

22561R1

22571R1

22581R1

22589R1

3.75

22562R1

4.00

23428R1

22572R1

22583R1

25421R1

4.50

952115C1

22573R1

22584R1

5.00

22563R1

22574R1

956984C1

5.50

22564R1

959794C1

950310C1

6.00

1010617

952258C1

22579R1

970461C1

4.25

6.50
7.00
7.50

960451C1
918964C1

967634C1
22590R1

22586R1

22592R1

960351C1

22593R1

963494C1

112112-1
963599C1

8.00

901576C1

8.50
9.00

963598C1

970512C1

700225C1

9.50
10.00

D.4

950145C1

12.00

952462C1

15.00

952463C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.3 Perno grado B8M (dimetro en pulgada, tamao de rosca - UNC-2A)

Longitud
(Pulgadas)

1/4-20

5/16-18

0.750

981800C1

1007237

0.875

701923C1

1016231

1007238

1.000

964709C1

969500C1

967886C1

1007239

1.250

964666C1

969888C1

962903C1

701996C1

1.500

964710C1

969501C1

970874C1

964681C1

1.750

1016226

1016232

964679C1

964687C1

2.000

1007814

969810C1

1015653

964682C1

2.250

980283C1

1016233

1010588

701029C1

964673C1

964683C1

3/8-16

1/2-13
1010289

2.375
2.500

1007815

2.750

1007913

700848C1

1016238

3.000

701435C1

22738R1

964674C1

964700C1

3.250

981041C1

3.500

1007914

1012996

1016239

1006636

1025199

1019325

3.750
4.000

1007915

1016236

4.500

1007916

969889C1

967342C1

4.750

1008090

5.000

1007840

1031798

970046C1

970047C1

700824C1

980675C1

5.500
5.750
6.000
7.000

10/11

1006750

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.5

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.4 Perno grado B8M (dimetro en pulgada, tamao de rosca - UNC-2A)

Longitud
(Pulgadas)

5/8-11

3/4-10

1.500

967190C1

964694C1

2.000

964713C1

1023087

2.250

701123C1

1010262

2.375

1007240

2.500

964688C1

1-8

1 1/8-7

969706C1

964695C1

2.750

980783C1

3.000

964714C1

981896C1

3.500

964689C1

964696C1

969823C1

4.000

952680C1

1008191

981897C1

4.500

969890C1

1007236

5.000

1010170

6.000

700608C1

6.500

1010556

1011414
969469C1

969891C1
980686C1

Tabla 10.5.5 Perno grado 17-4 (dimetro en pulgada, tamao de rosca - UNC-2A)

Longitud
(Pulgadas)

5/16- 18

3/8- 16

1.250

1011143

1011144

1.500

1011145

1.750
2.000

7/16- 14

1/2- 13

1011147

1010791

1010792

1010790

1010806

2.250

5/8- 11

1010788

1010789
1010793

1010510

2.750

1020485

3.250

1039029

1051148

3.500

1011149
1050008

4.000

1055273

1025319

4.500

1048137

1042946

5.000
7.000

D.6

3/4- 10

1019329

1015686
1020456

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.6 Tuerca grado 5

Dimetro (Pulgadas)

Rosca

Tuerca

Tuerca Stancote

0.25

28UNF

0.25

20UNC

1010756

1008853

0.31

24UNF

0.31

18UNC

1008913

701746C1

0.38

24UNF

0.38

16UNC

1008637

701736C1

0.44

20UNF

0.44

14UNC

0.50

20UNF

0.50

13UNC

0.63

18UNF

0.63

11UNC

1011715

0.75

16UNF

701322C1

0.75

10UNC

1011716

0.88

14UNF

0.88

9UNC

1.00

12UNF

1.00

8UNC

1011717

1.50

6UNC

1036530

1008638

1038097

Tabla 10.5.7 Arandela grado 5

Dimetro
(Pulgadas)

Arandela
plana
angosta

Arandela
plana
ancha

0.25

1006439

1010109

19297R1

0.31

1006437

1010110

623083R1

701744

0.38

701642C1

1010111

623068R1

701738

0.44

1010452

1014751

623071R1

0.50

1006438

1010112

22692R1

1007108

0.63

701643C1

1010113

1007112

22693R1

1007111

0.75

701644C1

1010114

1012062

22694R1

Arandela
Stancote

0.88
1.00
1.50

10/11

Arandela de
seguridad

Arandela de
seguridad
Stancote

22695R1
1006440

1014754

1012061

22696R1

1012064

1014435

22698R1

1014436

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.7

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.8 Tuerca grado 8

Dimetro (Pulgadas)

Rosca

Tuerca

0.25

20UNC

1014044

0.31

24UNF

1032478

0.31

18UNC

0.38

24UNF

0.38

16UNC

0.44

14UNC

0.50

20UNF

0.50

13UNC

0.63

11UNC

0.75

16UNF

0.75

10UNC

0.88

9UNC

981955C1

1.00

12UNF

981188C1

1.00

8UNC

1.12

7UNC

1027517

1.25

7UNC

981954C1

1.50

12UNF

152113-1

1.50

6UNC

22648C1

970612C1
1008530

Tabla 10.5.9 Arandela grado 8

D.8

Arandela de
seguridad
Stancote

Dimetro
(Pulgadas)

Arandela plana
angosta

Arandela plana
ancha

Arandela de
seguridad

0.25

1006439

1010109

19297R1

0.31

1006437

1010110

623083R1

701744

0.38

701642C1

1010111

623068R1

701738

0.44

1010452

1014751

623071R1

0.50

1006438

1010112

22692R1

1007108

0.63

701643C1

1010113

22693R1

1007111

0.75

701644C1

1010114

22694R1

0.88

1014753

1.00

1006440

1.12

1051753

22695R1
1014754

22696R1

1012064

23826R1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.9 Arandela grado 8, cont.

Dimetro
(Pulgadas)

Arandela plana
angosta

Arandela plana
ancha

Arandela de
seguridad

Arandela de
seguridad
Stancote

1.25

701681C1

1010578

22697R1

1008979

1.50

1008648

22698R1

1014436

Tabla 10.5.10 Tuerca y arandela grado B8M

Dimetro
(Pulgadas)

Rosca

Arandela
plana angosta

Arandela
plana ancha

Arandela de
seguridad

0.25

28UNF

1010496

1010497

964669C1

0.25

20UNC

1010496

1010497

964669C1

0.31

18UNC

1010498

1010499

969505C1

0.38

24NF

1010500

1010501

964677C1

0.38

16UNC

1010500

1010501

964677C1

0.44

14UNC

1010475

1010502

701659C1

0.50

20UNF

1010476

1010503

964686C1

0.50

13UNC

1010476

1010503

964686C1

0.63

18UNF

1010477

1010504

964693C1

0.63

11UNC

1010477

1010504

964693C1

0.75

16UNF

1010506

1010505

964699C1

0.75

10UNC

1010506

1010505

964699C1

0.88

14UNF

1037629

0.88

9UNC

1037629

1.00

12UNF

1.00

8UNC

Tuerca

962932C1

1010507

969709C1

1010507

969709C1

Tabla 10.5.11 Tuerca y arandela grado 17-4

Dimetro
(Pulgadas)

Rosca

0.25

10/11

Arandela plana
angosta

Arandela
plana ancha

Arandela de
seguridad

20UNC

1010496

1010497

964669C1

0.31

18UNC

1010498

1010499

969505C1

0.38

16UNC

1010500

1010501

964677C1

0.44

14UNC

1010475

1010502

701659C1

0.50

13UNC

1010476

1010503

964686C1

0.63

11UNC

1010477

1010504

964693C1

0.75

10UNC

1010506

1010505

964699C1

Tuerca

1013357
1015687
1050009

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.9

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.11 Tuerca y arandela grado 17-4, cont.

Dimetro
(Pulgadas)

Rosca

1.00

10UNC

1.25

7UNC

1.50

10UNC

1.50

12UNF

Tuerca

Arandela plana
angosta

Arandela
plana ancha

Arandela de
seguridad

1010507

1014755

969709C1

1010508

1014757

1011322

1008076

1010509
1007683

701657C1

1010509

Tabla 10.5.12 Esprrago de tubo B7, con tuerca (dimetro en pulgadas, tamao de rosca - UNC-2A)

Longitud
(Pulgadas)

1/2-13

2.50

967408C1

2.75

963004C1

3.00

967760C1

967374C1

3.50

969543C1

967689C1

4.00

700145C1

967743C1

4.50

700146C1

5/8-11

3/4-10

7/8-9

956567C1

967690C1

956568C1

962981C1

4.75
5.00

959785C1
969544C1

967764C1

967744C1

963002C1

5.25

959846C1

5.50
6.00

967829C1

6.50

965273C1

7.00

967830C1

7.50
8.00

D.10

1-8

701993C1

963570C1

962919C1

963003C1

967745C1

967746C1
952865C1

969527C1

967761C1

952386C1

967879C1

969528C1

956479C1

970241C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

980378C1

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.13 Esprrago de tubo 316SS, con tuerca (dimetro en pulgadas,


tamao de rosca - UNC-2A)

Longitud
(Pulgadas)

3/8-16

1/2-13

5/8-11

3/4-10

3.00

970895C1

970900C1

970907C1

3.50

970896C1

970901C1

970908C1

4.00

970897C1

970902C1

970909C1

4.50

970898C1

970903C1

970910C1

4.75

1-8

1 1/8-8

700350C1

5.00

970899C1

970904C1

5.50

970905C1

6.00

970906C1

7.00

970911C1
1010478
700668C1

980440C1

981125C1

7.25

980706C1

981353C1

8.00

701994C1

1013311

8.25
8.50

700813C1

9.00
10.00
10.50

10/11

701209C1
980683C1
1007689

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.11

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

HERRAJES PARA LQUIDOS


Herrajes Swagelok

Tabla 10.5.14 UNIN

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

955712C1

3/8

960328C1

1/2

960801C1

3/4

962015C1

964418C1

Tabla 10.5.15 Unin de mamparo

D.12

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

952060C1

3/8

960805C1

1/2

960806C1

3/4

963534C1

969127C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.16 Unin reductora

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/8

965766C1

3/8 x 1/4

962876C1

1/2 x 1/4

960802C1

1/2 x 3/8

960803C1

3/4 x 3/8

969352C1

3/4 x 1/2

960804C1

1 x 3/8

965006C1

1 x 1/2

969353C1

1 x 3/4

965006C1

Tabla 10.5.17 Cruz de unin

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

967733C1

3/8

960810C1

1/2

950544C1

3/4

969126C1

969128C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.13

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.18 Codo de unin

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

960807C1

3/8

952344C1

1/2

960808C1

3/4

950799C1

950678C1

1 1/4

962880C1

1 1/2

1006490

Tabla 10.5.19 Te de unin

D.14

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

952079C1

3/8

952267C1

1/2

950801C1

3/4

960809C1

962889C1

1 1/4

962886C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.20 TUBO DE COMPRESIN A TUBO AN

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/4 AN

967733C1

3/8 x 3/8 AN

960811C1

1/2 x 1/2 AN

963263C1

1 x 1 AN

969397C1

Tabla 10.5.21 Swagelok a unin de mamparo AN

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

3/8 x 3/8 AN

965019C1

1/2 x 1/2 AN

1006849

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.15

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.22 Conector macho

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/8 x 1/4

969122C1

1/2 x 3/8

965786C1

3/16 x 1/8

964568C1

1/2 x 1/2

960784C1

3/16 x 1/4

964567C1

1/2 x 3/4

960785C1

1/4 x 1/16

960779C1

1/2 x 1

969338C1

1/4 x 1/8

960327C1

3/4 x 3/8

700865C1

1/4 x 1/4

952061C1

3/4 x 1/2

960786C1

1/4 x 3/8

965785C1

3/4 x 3/4

963400C1

1/4 x 1/2

952086C1

3/4 x 1

960788C1

1/4 x 3/4

969336C1

1 x 1/2

1056621

3/8 x 1/8

960780C1

1 x 3/4

960789C1

3/8 x 1/4

960849C1

1 x 1

965724C1

3/8 x 3/8

960781C1

1 x 1 1/4

967576C1

3/8 x 1/2

960782C1

1 1/4 x 1

701602C1

3/8 x 3/4

960848C1

1 1/4 x 1 1/4

965589C1

3/8 x 1

969337C1

1 1/4 x 1 1/2

701603C1

1/2 x 1/8

965015C1

1 1/2 x 1

970588C1

1/2 x 1/4

960783C1

1 1/2 x 1 1/2

970513C1

D.16

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.23 Codo macho

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/8 x 1/8

700160C1

1/4 x 1/8

960326C1

1/4 x 1/4

952063C1

1/4 x 3/8

967786C1

3/8 x 1/8

960790C1

3/8 x 1/4

952342C1

3/8 x 3/8

960791C1

3/8 x 1/2

952343C1

3/8 x 3/4

969343C1

3/8 x 1

969344C1

1/2 x 1/4

960792C1

1/2 x 3/8

960793C1

1/2 x 1/2

952438C1

1/2 x 3/4

965017C1

3/4 x 1/2

960795C1

3/4 x 3/4

952820C1

1 x 3/4

962322C1

1 x 1

962096C1

1 1/4 x 1 1/4

962883C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.17

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.24 Te de derivacin macho

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/8

960796C1

3/8 x 1/4

952348C1

3/8 x 3/8

967735C1

1/2 x 3/8

960797C1

1/2 x 1/2

960798C1

3/4 x 3/4

967653C1

1 x 3/4

963458C1

Tabla 10.5.25 Conexin de derivacin hembra

D.18

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/4

960845C1

3/8 x 1/4

950610C1

1/2 x 1/2

952553C1

3/4 x 3/4

967655C1

1 x 1

967683C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.26 Conexin de trecho en t macho

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/8

969373C1

1/4 x 1/4

950078C1

3/8 x 1/4

952349C1

3/8 x 3/8

967734C1

1/2 x 3/8

969374C1

1/2 x 1/2

965018C1

3/4 x 3/4

965582C1

1 x 1

967657C1

Tabla 10.5.27 Conexin de trecho en t hembra

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/8

970608C1

3/8 x 1/4

967677C1

1/2 x 1/2

700108C1

3/4 x 3/4

965787C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.19

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.28 conector macho SAE/MS

D.20

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/4

960828C1

1/4 x 3/8

965748C1

1/4 x 1/2

960829C1

3/8 x 1/4

960830C1

3/8 x 3/8

960831C1

3/8 x 1/2

960832C1

3/8 x 3/4

1020646

3/8 x 1

1045698

1/2 x 3/8

965247C1

1/2 x 1/2

965016C1

1/2 x 3/4

952014C1

1/2 x 1

969922C1

5/8 x 5/8

969370C1

3/4 x 1/2

964445C1

3/4 x 3/4

960833C1

3/4 x 1

960834C1

1 x 3/4

964600C1

1 x 1

964444C1

1 1/4 x 1

960662C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.29 Te de derivacin macho giratorio SAE/MS

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

965756C1

3/8

965755C1

1/2

969351C1

3/4

965790C1

965788C1

Tabla 10.5.30 Codo SAE/MS de 90 grados ajustable

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/4

965750C1

3/8 x 3/8

965002C1

3/8 x 1/2

969345C1

1/2 x 1/2

965010C1

3/4 x 3/4

965004C1

1 x 1

965001C1

1 1/4 x 1 1/4

967835C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.21

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.31 Te macho lateral posicionable SAE/MS

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

965751C1

3/8

965014C1

1/2

965000C1

3/4

965789C1

967719C1

Tabla 10.5.32 CODO DE 45 GRADOS POSICIONABLE SAE/MS

D.22

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

3/8 x 3/8

969371C1

1/2 x 1/2

969347C1

3/4 x 3/4

965754C1

1 x 1

969372C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.33 Codo de 45 grados

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

3/8 x 3/8

969346C1

1/2 x 1/2

701612C1

Tabla 10.5.34 Codo hembra

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/4

952077C1

1/4 x 1/2

969348C1

3/8 x 1/4

967193C1

3/8 x 3/8

967732C1

3/8 x 1/2

967898C1

1/2 x 1/2

952311C1

3/4 x 1/2

960800C1

3/4 x 3/4

965583C1

1 x 3/4

969349C1

1 x 1

969350C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.23

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.35 Swagelok a giratorio A

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/4

960812C1

3/8 x 3/8

960813C1

1/2 x 1/2

960814C1

3/4 x 3/4

960815C1

1 x 1

965007C1

1 1/4 x 1 1/4

969977C1

Tabla 10.5.36 Conector de entrada

D.24

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

960816C1

3/8

960817C1

1/2

960818C1

3/4

960819C1

969131C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.37 Tubo corto x abocinamiento de 37 grados

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/8 x 1/8 AN

969387C1

1/4 X 1/4 AN

969388C1

3/8 X 1/4 AN

969389C1

3/8 X 3/8 AN

969390C1

1/2 X 1/2 AN

969391C1

3/4 X 3/4 AN

969392C1

1 X 1 AN

967342C1

Tabla 10.5.38 Conector reductor de lumbrera

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

3/8 x 1/4

962832C1

1/2 x 1/4

962829C1

1/2 x 3/8

960820C1

3/4 x 1/2

960821C1

1 x 1/2

969135C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.25

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.39 Adaptador hembra

D.26

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 3/8

969123C1

1/4 x 1/2

967346C1

3/8 x 1/4

967896C1

3/8 x 3/8

969384C1

3/8 x 1/2

952265C1

1/2 x 1/2

962831C1

3/4 x 3/4

965687C1

3/4 x 1

969385C1

1 x 1

967725C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.40 Adaptador macho

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/8

962830C1

1/4 x 1/4

964432C1

1/4 x 3/8

969379C1

3/8 x 1/8

960840C1

3/8 x 1/4

967800C1

3/8 x 3/8

969380C1

3/8 x 1/2

967895C1

3/8 x 3/4

700864C1

1/2 x 1/4

965020C1

1/2 x 3/8

965248C1

1/2 x 1/2

952018C1

1/2 x 3/4

952013C1

3/4 x 3/8

700865C1

3/4 x 1/2

963364C1

3/4 x 3/4

965249C1

3/4 x 1

969381C1

1 x 1

964419C1

1 1/4 x 1

1006489

1 1/4 x1 1/4

962887C1

1 1/2 x 1

1006488

1 1/2 x 1 1/2

1006487

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.27

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.41 Reductor de extremo de tubo

D.28

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/4

969395C1

1/4 x 3/8

965665C1

1/4 x 1/2

960838C1

3/8 x 1/4

960839C1

3/8 x 3/8

969129C1

3/8 x 1/2

950800C1

3/8 x 3/4

965008C1

3/8 x 1

981893C1

3/8 x 1 1/4

701621C1

1/2 x 1/4

969376C1

1/2 x 3/8

962827C1

1/2 x 1/2

969130C1

1/2 x 5/8

903962C1

1/2 x 3/4

963075C1

1/2 x 1

963085C1

3/4 x 1/2

969377C1

3/4 x 1

950804C1

1 x 1/4

970417C1

1 x 3/8

970416C1

1 x 3/4

700959C1

1 x 1 1/4

701622C1

1 1/4 x 1

969396C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.42 Adaptador macho SAE

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/8 x 5/16-12

969969C1

1/4 x 7/16-20

960841C1

3/8 x 7/16-20

960842C1

3/8 x 9/16-18

962833C1

3/8 x 3/4-16

960843C1

3/8 x 1-1/16-12

1019129

3/8 x 1-5/16-12

1045694

1/2 x 7/16-20

965245C1

1/2 x 9/16-18

965011C1

1/2 x 3/4-16

960844C1

1/2 x 1-1/16-12

915633C1

1/2 x 1-5/16-12

1045695

3/4 x 1-1/16-12

950797C1

3/4 x 1-5/16-12

1045696

1 x 1-1/16-12

1045697

1 x 1-5/16-12

950677C1

1 1/4 x 1-5/8-12

962881C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.29

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.43 Tapn

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

960825C1

3/8

960826C1

1/2

950803C1

3/4

960827C1

965723C1

Tabla 10.5.44 Casquete

D.30

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

964955C1

3/8

960822C1

1/2

960823C1

3/4

903989C1

965784C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.45 Tuerca

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/8

950665C1

1/4

950666C1

3/8

950325C1

1/2

952013C1

3/4

964892C1

969378C1

Tabla 10.5.46 Casquillo posterior

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

950363C1

3/8

950329C1

1/2

960277C1

3/4

960837C1

965655C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.31

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.47 Casquillo delantero

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

950362C1

3/8

950330C1

1/2

952012C1

3/4

960278C1

960836C1

Tabla 10.5.48 Calibre de inspeccin de separacin

D.32

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

964452C1

3/8

964454C1

1/2

964455C1

3/4

964457C1

964459C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.49 Conector hembra

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 x 1/8

700549C1

1/4 x 1/4

952078C1

1/4 x 1/2

967068C1

3/8 x 1/4

967897C1

3/8 x 3/8

965752C1

3/8 x 1/2

967612C1

3/8 x 3/4

969339C1

1/2 x 1/4

965022C1

1/2 x 3/8

965288C1

1/2 x 1/2

952310C1

1/2 x 3/4

963537C1

3/4 x 1/2

969340C1

3/4 x 3/4

965657C1

1 x 3/4

967656C1

1 x 1

969341C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.33

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.50 Conector de mamparo hembra

D.34

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

3/8 x 1/4

969375C1

1/2 x 3/8

960799C1

3/4 x 3/4

965725C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

JUNTA Y SELLO "O"


JUNTA

Tabla 10.5.51 Variedad de juntas bobinadas en espiral

Tamao (pulgadas) X
(libras)

Nmero de
pieza

Tamao (pulgadas) X
(libras)

Nmero de pieza

3/4 x 150

1017889

2.5 x 1500

963954C1

3/4 x 300

1017901

3.0 x 150

1017895

3/4 x 600

967989C1

3.0 x 300

1017907

3/4 x 1500

967986C1

3.0 x 600

963859C1

1.0 x 150

1017890

3.5 x 150

1017896

1.0 x 300

1017902

3.5 x 600

960482C1

1.0 x 600

969017C1

3.5 x 1500

960506C1

1.0 x 1500

967988C1

4.0 x 150

1017897

1.25 x 300

1017903

4.0 x 300

1017908

1.5 x 150

1017892

4.0 x 600

969020C1

1.5 x 300

1017904

5.0 x 150

1017898

1.5 x 600

969018C1

5.0 x 300

1017909

1.5 x 1500

967987C1

5.0 x 600

960485C1

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.35

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.51 Variedad de juntas bobinadas en espiral, cont.

Tamao (pulgadas) X
(libras)

Nmero de
pieza

Tamao (pulgadas) X
(libras)

Nmero de pieza

2.0 x 150

1017893

6.0 x 150

1017899

2.0 x 300

1017905

6.0 x 300

1017910

2.0 x 600

969019C1

6.0 x 600

969021C1

2.0 x 1500

981918C1

8.0 x 150

1014794

2.5 x 150

1017894

8.0 x 300

1017911

2.5 x 300

1017906

8.0 x 600

969022C1

2.5 x 600

963856C1

D.36

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

SELLO (Junta trica)

Tabla 10.5.52 Variedad de sellos de junta trica

Tamao (pulgadas) X
(libras)

Nmero de
pieza

Tamao (pulgadas) X
(libras)

Nmero de pieza

3/4 x 2500

960187C1

1.5 x 1500, OVALADA

980730C1

1.0 x 2500

960188C1

2.0 x 1500, OVALADA

970877C1

1.5 x 1500

960186C1

4.0 x 1500, OVALADA

980731C1

1.0 x 1500, OVALADA

980729C1

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.37

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Sello "O"

Tabla 10.5.53 Herraje de tubo con rosca recta, sello "o"

D.38

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

903266C1

3/8

903267C1

1/2

903268C1

3/4

903269C1

1.0

903270C1

1 1/4

903271C1

1 1/2

908110C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.54 Sello "o", brida partida

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/2

908159C1

3/4

903243C1

903509C1

1 1/4

903737C1

1 1/2

903732C1

912642C1

2 1/2

112056-1

903249C1

3 1/2

908231C1

903253C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.39

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Sello metlico

Tabla 10.5.55 Sello metlico, tipo unin

D.40

Dimetro exterior de tubera (pulgadas)

Nmero de pieza

3/16

952141C1

1/4

912740C1

3/8

912851C1

1/2

918567C1

5/8

965193C1

3/4

912755C1

950672C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.56 Sello metlico, herraje de tubo con rosca recta

Dimetro exterior de tubera (pulgadas)

Nmero de pieza

1/4

967691C1

3/8

967692C1

1/2

962094C1

5/8

1062109

3/4

967693C1

7/8

1034928

967688C1

1 1/4

1033153

1048656

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.41

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

ABRAZADERA DE BRIDA PARTIDA

Tabla 10.5.57 Abrazadera de brida partida (acero al carbono)

D.42

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

1/2

903155C1

3/4

903156C1

903157C1

1 1/4

903158C1

1 1/2

903159C1

903160C1

2 1/2

112057-1

903735C1

3 1/2

1013965

112058-1

700850C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

Tabla 10.5.58 Abrazadera de brida partida (acero inoxidable)

10/11

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

3/4

1046914

980663C1

1 1/4

1010021

1 1/2

700616C1

980656C1

2 1/2

1058627

1007115

1057152

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.43

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

Tabla 10.5.59 Abrazadera de brida partida (acero inoxidable)

D.44

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

2 1/2

980664C1

1015524

3 1/2

1010002

1005907

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11

3K531 ES

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

TUBERA

Tabla 10.5.60 Tubera de compresin de acero inoxidable

Tamao - Grosor de la pared (pulgadas)

Nmero de pieza

1/4 - 0.049

952606C1-0990

3/8 - 0.049

952607C1-0990

1/2 - 0.065

952608C1-0990

3/4 - 0.065

952609C1-0990

1.0 - 0.083

952610C1-0990

1/4 - 0.049

952606C1

3/8 - 0.049

952607C1

1/2 - 0.065

952608C1

3/4 - 0.065

952609C1

1.0 - 0.083

952610C1

10/11

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

D.45

REFERENCIA DE PIEZAS ESTNDAR

3K531 ES

BARRA COLECTORA, PUESTA A TIERRA

Tabla 10.5.61 Barra colectora, puesta a tierra

D.46

Tamao (Pulgadas)

Nmero de pieza

BARRA DE TIERRA (6.5)

232941-1

BARRA DE TIERRA (8.5)

232941-2

BARRA DE TIERRA (10.5)

232941-3

BARRA DE TIERRA (12.5)

232941-4

BARRA DE TIERRA (23.5)

232941-5

BARRA DE TIERRA (29.5)

232941-6

BARRA DE TIERRA (59.5)

232941-7

BARRA DE TIERRA (89.5)

232941-8

BARRA DE TIERRA (84.5)

232941-9

BARRA DE TIERRA (5.5)

232941-10

BARRA DE TIERRA (10.0)

124636-1

BARRA COLECTORA (5.5)

904734C1

BARRA COLECTORA (3.25)

141844-1

BARRA COLECTORA (8.75)

142232-1

BARRA COLECTORA (5.0)

142295-1

BARRA COLECTORA (8.0)

949072C1

2011 Solar Turbines Incorporated. Todos los derechos reservados.

10/11