Está en la página 1de 16

SIERRA CINTA CY-210-M

Despiece de la maquina

Versin: septiembre de 2010

Despiece CY-210-M

Tabla 1Despiece de la maquina

Pgina 2

Despiece CY-210-M

N 1 2 3

DESCRIPCIN TUERCA M10 BASE BARRA DEL TOPE DE BARRAS BOMBA ELCTRICA TALADRINA (220V)-HIERRO ANT.BOMBA ELCTRICA TALADRINA (380V)-HIERRO ANT.BOMBA ELCTRICA TALADRINA 220V BOMBA ELCTRICA TALADRINA 380V

REF. MG 7069 7283 9204

N 21 22 23

DESCRIPCIN GRUPO TENSADOR CON MANMETRO CHAVETA 7 X 7 TORNILLO HEXAGONAL M10 VOLANTE TRASERO CINTA (20MM ANCHO CINTA) VOLANTE TRASERO CINTA (27MM ANCHO CINTA) ARANDELA VOLANTE EJE REDUCTORA -NUEVAEJE REDUCTORA ANTIGUATAPA TRASERA ARCO TAPA TRASERA ARCO C/REBAJES ARANDELA CHAPA 55X31X2,5 RODAMIENTO 32006 TUERCA M30 TUERCA DE SEGURIDAD BULON GIRO ARCO BULON GIRO ARCO CASQUILLO CENTRAJE ARCO MANMETRO TENSAR CHAVETA CORONA 4X25 REDUCTORA (20D) 1500/750RPM REDUCTORA (30D) 3000/1500RPM MOTOR 2 VEL. 3000/1500 RPM (III/220V) MOTOR 2 VEL. 3000/1500 RPM (380V)

REF. MG 8884 7490 9858 5773 5795 7995 9859 5733 2318 5982 5974 5797 7874 8962 5185 9306 459 458 9455 9854 9454 7547 5114 7482 9418

24 9202 8947 8946 4339 4340 9017 5802 9452 5835 5836 7282 9416 9411 8656 9478 9833 8235 4464 5253 9423 8610 8609 9419 7545 9459 7544 37 38 39 40 41 36 27 28 29 30 30 31 32 33 34 25 26

4.1

CONDENSADOR BOMBA (3M.F.) CONDENSADOR BOMBA (1,5 M.F.) RELE BOMBA REFRIG. MONOFASICA

4.2

RELE BOMBA REFRIG.14 CONEXIONES RELE BOMBA REFRIG. 8 CONEXIONES BASE SOPORTE RELE BOMBA 8 CONEX BASE SOPORTE RELE BOMBA 14 CON.

4.3

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

TOPE CORREDERO MORDAZA FIJA GRIFO TALADRINA CON RACORES GALTERA MORDAZA DESLIZANTE MORDAZA DESLIZANTE ARCO -SOLO FUNDICINPLACA ARMARIO CHAPA PROTECTOR VIRUTA RODAMIENTO CON TAPETAS AXK1730 NBS TENSOR NDICE GRADOS BRAZO SOPORTE MORDAZA PLACA SOPORTE APOYO MATERIAL FILTRO TALADRINA -REJILLATUERCA PALANCA BLOQUEO GRADOS EJE GIRO GRADOS PALANCA BLOQUEO GRADOS

35

MOTOR 1 VEL. 1500RPM -MONOF. MOTOR 2 VEL. 1500/750 RPM (380V) MOTOR 2 VEL. 1500/750 RPM (220V) ESCUADRA GRIFO TALADRINA CHAPA PROTECCIN CILINDRO BAJADA JUEGO JUNTAS EMBOLO TENSADOR MICRORRUPTOR TENSIN CINTA / CILINDRO B.H. BANDEJA TRASERA TALADRINA -CHAPA-

Pgina 3

Despiece CY-210-M

N 41

DESCRIPCIN BANDEJA RECOGIDA TALADRINA )

REF. MG 4083 7484

N 64 65

DESCRIPCIN MUELLE CABEZAL 6,5MM MUELLE CABEZAL 6MM. SOPORTE INFERIOR MUELLE MANETA DEL VOLANTE MORDAZA BASE GIRATORIA -SIN MORDAZASOPORTE SUPERIOR MUELLE TOPE SUBIDA-BAJADA ARCO BLOQUE FIJACIN BRAZO MVIL TUERCA HEXAGONAL M10 (MAQUINAS CON BAJADA HIDRULICA) ESPIGA DE 1/4 MANGUERA DE 10

REF. MG 9827 5646 7541 8181 9944 9402 7551 7523 503 7052 9413 8081 9084 10494 10494 7887 4237 9414 8080 9415 8079 5726 5725 10795

VARILLA ROSCADA M16X170 CARRO TENSADOR 42 VARILLA ROSCADA M12X170 CARRO TENSADOR VARILLA ROSCADA M16X215 CON GRUPO TENSADOR ARANDELA MUELLE PLATO TENSADOR M16 ARANDELA MUELLE PLATO TENSADOR M12 MANETA VOLANTE TENSOR CINTA TORNILLO ALLEN M8 VOLANTE TENSOR CINTA M12 SIN MANETAS VOLANTE TENSOR CINTA M16 SIN MANETA VOLANTE DELANTERO CINTA SIN RODAMIENTOS ANCHO 20MM VOLANTE DELANTERO CINTA SIN RODAMIENTOS ANCHO 27MM TUERCA HEXAGONAL BSW 15 RODAMIENTO 6004ZZ CINTA BIMETAL ARANDELA DIAM.40X6XD.8MM.

9405 5511 7495 5514 9406 9403 7546 9422 9856 9982 VER TABLAS 2 Y 3 5772 5773 9942 3007 9404 9903 7487 7485 9407 9828 9887

66 67 68 69 71 72 73 74 75

43

44 45

46

BRAZO DEL BLOQUE GUA CINTA MVIL TORNILLO M12 (MAQUINAS CON BAJADA HIDRULICA) PROTECCIN BLOQUE GUA CINTA MVIL ANCHO 20MM PROTECCIN BLOQUE GUA CINTA MVIL ANCHO 27MM TORNILLO (POMO) FIJACIN BRAZO MVIL RODAMIENTO 608ZZ RODAMIENTO 608ZZ PASADOR RODAMIENTO M8 MANGUERA REFRIGERACIN MANUAL (1MT.) CEPILLO LIMPIADOR PROTECC.BLOQUE GUA CINTA FIJO -TRASERA ANCHO 20MM PROTECC.BLOQUE GUA CINTA FIJO -TRASERA ANCHO 27MM PROTECC.BLOQUE GUA CINTA FIJO -DELANTERA ANCHO 20MM. PROTECC.BLOQUE GUA CINTA FIJO -DELANTERA ANCHO 27MM BOTONERA NUEVA TRIFSICA (5 BOTONES) BOTONERA NUEVA MONOFSICA (4 BOTONES) BOMBILLA (24V) PILOTO EN TENSIN

47

76

48 49 50

77 78 79 80 81 82

51 52

ARANDELA DIAM. 40X6XD.10MM. TUERCA HEXAGONAL M16 EJE VOLANTE DELANTERO CINTA ANCHO 27 EJE VOLANTE DELANTERO CINTA ANCHO 20 PLATO TENSADOR CINTA EMPUADURA S/INTERRUPTOR BARRA EMPUADURA HUSILLO MORDAZA MUELLE HUSILLO MORDAZA PALANCA APRIETE RPIDO MORDAZA RODAMIENTO AX-51106 TAPA RODAMIENTO AX-51106 DE LA MORDAZA VOLANTE MORDAZA SIN MANETA

53

83

54 55 56 57 59 60 61 62 63

84

85

85.1 11244 9868

Pgina 4

Despiece CY-210-M

N 85.2

DESCRIPCIN PILOTO BLANCO CON LUZ -MARCHASELECTOR 2 POS. VELOCIDAD (4 HILOS)

REF. MG 8002 9137 2327 4807 9138 9317 460 9456 5043 7954 9426 7316 9428 9429 8050 7827 8051 9427 8283 9425 9302 7167

N 95 96 97 98

DESCRIPCIN CONDENSADOR 20 M.F. MONOFSICO MOTOR

REF. MG 9029 9412 7069 7478 8862 8103 8040 7359 2344 2345 2346 5700 9432 7755 7622 8863 7438 7623 7997 9947 9946 7998 8608 8606

DISTRIBUIDOR GRIFO TALADRINA BANCADA TUERCA M10 EJE CNTRICO SIN RODAMIENTOS ANCHO 20MM EJE CNTRICO SIN RODAMIENTOS ANCHO 27MM ARANDELA 7MM. ESCUADRA INTERRUPTOR TENSADO CAJA ELECT.COMPLETA C/BOTONERA ANTIGUA (220V) CAJA ELECT.COMPLETA C/BOTONERA ANTIGUA (380V) CAJA ELECT.COMPLETA C/BOTONERA ANTIGUA (MONOF) CAJA ELECT.COMPLETA C/BOTONERA NUEVA (380V) CAJA ELECT.COMPLETA C/BOTONERA NUEVA (220V) CAJA ELECT.COMPLETA C/BOTONERA NUEVA (MONOF)

85.3

SELECTOR 3 POS. VELOCIDAD (4 HILOS) SELECTOR 3 POS. VELOCIDAD (4 HILOS)-COMPLETO-

85.4 85.5 85.6 86

SELECTOR 2 P.PARO/MARCHA/BOMBA (2 HILOS) PULSADOR EMERGENCIA C/SOPORTE Y CMARA PLACA CAJA DE MANDOS NUEVA CARCASA DE PLSTICO CAJA.ELECT. NUEVA RELE TRMICO (5-8A) RELE TRMICO (4-6A)-MARCA TEND-

99

100 101

86.1

RELE TRMICO (2'8-4'2A)-MARCA TENDRELE TRMICO (9-13A)-MARCA TENDTRANSFORMADOR 14 V.A. (380V) TRANSFORMADOR 14 V.A. (220V/380V) TRANSFORMADOR 20 V.A. (380V)

103

86.2

TRANSFORMADOR 20 V.A. (220V) TRANSFORMADOR 17 V.A. (220V) TRANSFORMADOR 14 V.A. (220V) TRANSFORMADOR 30 V.A. (380/24V)

108 109 110

CAJA BORNES MOTOR (TRIF.) CAJA BORNES MOTOR (MONOF.) TOPE DE BARRAS COMPLETO EJE CNTRICO CON RODAMIENTOS ANCHO 27MM EJE EXCNTRICO SIN RODAMIENTOS ANCHO 27MM EJE EXCNTRICO SIN RODAMIENTOS ANCHO 20MM EJE EXCNTRICO CON RODAMIENTOS ANCHO 27MM BLOQUE GUA CINTA MVIL C/ RODAMIENTOS (CINTA 20MM) BLOQUE GUA CINTA MVIL C/ RODAMIENTOS (CINTA 27MM) BLOQUE GUA CINTA FIJO C/ RODAMIENTOS (CINTA 20MM) BLOQUE GUA CINTA FIJO C/ RODAMIENTOS (CINTA 27MM) MORDAZA COMPLETA CARCASA DE PLSTICO BOTONERA NUEVA

86.3 87 88 89 90 91 92 93 94 95

CONTACTOR CINTA DE GRADOS TORNILLO M10 CILINDRO BAJADA HIDRULICA COMPLETO TORNILLO M10 (MAQUINAS CON BAJADA HIDRULICA) BLOQUE GUA CINTA FIJO -S/RODAMIENTOSBLOQUE GUA CINTA MVIL -S/RODAMIENTOSCASQUILLO MORDAZA INTERRUPTOR DE LA EMPUADURA CONDENSADOR 200 M.F. MOTOR MONOFSICO

111

112

113 9943 9945 8450 9772 115 9028 116 114

Pgina 5

Despiece CY-210-M

DESCRIPCIN BRIDA REDUCTORA/MOTOR -4 AGUJEROSBRIDA REDUCTORA/MOTOR (REDONDA) TAPA EJE CENTRAL REDUCTORA

REF. MG 8214 4107 7933 4108 5392 4306 8650 5332 7934 5333 9434 8855 9857 8973 9014 5386 9033 9433 8813 7646 7169 7252 7170 7977 8653 C/ 5331

117

118

TAPA EJE CENTRAL REDUCTORA (REDONDA) BRIDA REDUCTORA/ARCO

119

BRIDA REDUCTORA/ARCO (NUEVA) TAPN ACEITE REDUCTORA 3/8" TAPN ACEITE REDUCTORA 1/4" TAPA EJE SIN-FIN REDUCTORA TAPN DESAGE REDUCTORA BRIDA DELANTERA MOTOR HIERRO BRIDA DELANTERA MOTOR ALUMINIO CARCASA MOTOR BOBINA CENTRIFUGO MOTOR VENTILADOR HIERRO MOTOR VENTILADOR PLSTICO MOTOR TAPA VENTILADOR MOTOR C/REBAJE TAPA VENTILADOR MOTOR LISA PARA BRIDA TRASERA MOTOR -HIERROBRIDA TRASERA MOTOR -ALUMINIOCAJA BORNES BOMBA TALADRINA CARCASA PLSTICO BOMBA TALADR. TURBINA BOMBA TALADRINA

120 121 122 124 125 126 127 128

129

130 131 132

133

TURBINA BOMBA TALADRINA (HIERRO) TAPA TURBINA BOMBA TALADRINA

134

TAPA TURBINA BOMBA TALADRINA (HIERRO) VISOR DE ACEITE REDUCTORA BASE DE LA BASE GIRATORIA CINTA GRADOS

135 136

Pgina 6

Despiece CY-210-M

Tabla 2Cintas bimetal (20mm.)


DESCRIPCION CINTA BIMETAL DE 2070X20X0,9 CINTA BIMETAL DE 2070X20X0,9 CINTA BIMETAL DE 2070X20X0,9 PASO 10/14(K-200 Y CY-210/20) PASO 8/12 (K-200 Y CY-210/20) PASO 6/10 (K-200 Y CY-210/20) REF. MG 9281 9280 11154

Tabla 3Cintas bimetal (27mm.)


DESCRIPCION CINTA BIMETAL DE 2080X27X0,9 CINTA BIMETAL DE 2080X27X0,9 CINTA BIMETAL DE 2080X27X0,9 CINTA BIMETAL DE 2080X27X0,9 PASO 8/12 (CY-210/27) PASO 10/14 (CY-210/27) PASO 4/6 (CY-210/27) PASO 6/10 (CY-210/27) REF. MG 9928 9279 9273 10520

Pgina 7

Despiece CY-210-M

Tabla 4Esquema elctrico (3PH)

Pgina 8

Despiece CY-210-M

N BD BOX1 BOX2 FR1 FU 1,2 KM1 KM2 KM3 M1 M2 SB1 SB2 SB3 SB4 SQ2 SQ3 TC1 RELE DIODO

DESCRIPCION

REF. MG

CUADRO DE CONTROL

FUSIBLE 8X38 1 A 500V CONTACTOR 24V 25 A CONTACTOR 24V 25 A RELE 6 A 24 V MOTOR SIERRA MOTOR BOMBA REFRIGERACIN PARO EMERGENCIA SELECTOR 2 POSICIONES PARO / MARCHA 10 A 500V SELECTOR 2 POSICIONES BOMBA REFRIGERACIN 10 A 500V SELECTOR VELOCIDADES 10A 500V FINAL DE CARRERA INTERRUPTOR MARCHA 1,16 A 400V TRANSFORMADOR 400V 24V 40 VA

Pgina 9

Despiece CY-210-M

Tabla 5Detalle botonera (3 PH)

Pgina 10

Despiece CY-210-M

N 1 2 3 4 5 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

DESCRIPCION GUARDAMOTOR DIFERENCIAL REFRIGERANTE DIFERENCIAL HIDRAULICO DIFERENCIAL ALIMENTADOR FUSIBLE DIFERENCIAL VARIADOR DE VELOCIDAD OMROM 380V 4KW VARIADOR DE VELOCIDAD OMROM 200V 4KW LOGO 12/24 RC 8*DI/4 MODULO LOGO DM8 12/24R 4*DI/4 FUSIBLE LOGO RELE CONTACTOR SIERRA CONTACTOR HIDRAULICO CONTACTOR REFRIGERANTE CONTACTOR MOTOR ALIMENTACIN CONTACTOR MOTOR ALIMENTACIN RELE CONTROL FASE FUENTE ALIMENTACIN TRANSFORMADOR 380V./24V.100VA. CONEXIONES CABLE (XL1) CONEXIONES CABLE (XL2) CONEXIONES CABLE (XL3) FUSIBLE VARIADOR

REF. MG

8909 8908

8907

Pgina 11

Despiece CY-210-M

Tabla 6Distribucin armario (3 PH)

Pgina 12

Despiece CY-210-M

Tabla 7Esquema elctrico (1 PH)

Pgina 13

Despiece CY-210-M

Tabla 8Detalle botonera (1 PH)

Pgina 14

Despiece CY-210-M

Tabla 9Distribucin armario (1PH)

Pgina 15

Despiece CY-210-M

Tabla 10Despiece reductora

N 1 CARCASA

DESCRIPCIN

REF. MG 5306 5569 5307 7932 5795 5315 5568 7801 5186 4108 4306 4107

N 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 24

DESCRIPCIN RODAMIENTO 6204 RODAMIENTO 6005 RODAMIENTO 6207 RODAMIENTO 6205 RETEN 40-7 CIEGO REDUCTORA RETEN 25-40-7 BRIDA REDUCTORA MOTOR RETEN 35-50-8 EJE REDUCTORA CHAVETA CHAVETA TAPN DESAGE REDUCTORA TORNILLO TORNILLO TORNILLO JUNTA

REF. MG 12078 9409 9287 12195 4062 5316 10818 5333

EJE SIN-FIN REDUCTORA (30D) 2 EJE SIN-FIN REDUCTORA (30D) -NUEVAEJE SIN-FIN REDUCTORA (40D) EJE SIN-FIN REDUCTORA (20D) 3 EJE REDUCTORA NUEVA CORONA DE BRONCE REDUCTORA (40D) CORONA DE BRONCE REDUCTORA (30D) CORONA DE BRONCE REDUCTORA (20D) CORONA DE BRONCE REDUCTORA ANTIGUA (30D) 5 6 7 TAPA EJE CENTRAL REDUCTORA REDONDA) BRIDA REDUCTORA/ARCO BRIDA REDUCTORA/MOTOR

Pgina 16